Меню

Поливаю почву с поддона

Их через верх не поливают: 6 комнатных растений, которым льют воду лишь в поддон

Как лучше поливать комнатные растения: сверху или в поддон? Верный ответ — в зависимости от их вида. Есть такие растения, которые спокойно переносят оба способа полива. Но существуют и такие, для которых полив сверху чреват чередой проблем, из них самая опасная — грибок, оседающий на листьях и корнях. Избавиться от него очень непросто — чаще всего растение попросту погибает.

Давайте же поговорим о таких комнатных растениях, которые ни в коем случае нельзя поливать сверху — только в поддон!

Цикламен

Поливу в поддон будет рад и цикламен, который просто обожает вытягивать воду снизу. Берет растение ровно столько, сколько ему нужно, при этом ни клубень, ни корешки не подвергаются риску заражения грибком.

Монстера

Это только на первый взгляд монстера кажется неприхотливым растением, о котором можно вспоминать лишь изредка. На самом деле этот зеленый питомец нуждается в постоянно увлажненной и рыхлой почве, через которую хорошо проступает воздух.

При этом важно следить за тем, чтобы не случилось перелива. Во избежание такового монстеру лучше поливать в поддон, а как только земля напитается нужным количеством влаги, остатки воды следует сливать.

Азалия

Цветущая роскошной шапкой азалия тоже предпочитает нижний полив. Долго держать воду в поддоне горшка с азалией не нужно.

Все дело в том, что правильный грунт, выбранный для посадки растения, очень влагоемкий, он быстро напитывается. Двадцати минут будет достаточно для такого полива, все остальное может привести к грибку, после появления которого азалии выживают очень редко.

Орхидея

Вопреки всем предрассудкам орхидеи не очень капризны, но следить за влажностью субстрата в горшке все-таки нужно. Любой избыток влаги почти сразу приводит к загниванию растения. Причем бить тревогу нужно уже в тот момент, когда оно внезапно сбрасывает цветы.

Орхидея любит регулярные опрыскивания и полив в поддон, из которого кора и мох в горшке быстро набирают ровно столько влаги, сколько необходимо.

Осуществляя полив орхидеи в поддон, важно помнить, что опускать горшок с ней в воду можно не более чем на 15-20 минут, чтобы субстрат не впитал в себя слишком много влаги.

Растения с пушистыми листиками

Фиалки, сенполии, глоксинии и другие комнатные представители мира флоры тоже страдают от полива сверху. Начнем с того, что все они не любят сильной влаги.

Даже поливая их в поддон, нужно строго следить за тем, чтобы почва не впитала много. Если у цветовода-любителя за плечами есть богатый опыт полива пушистых любимцев, лучше наливать сразу нужное количество воды. Если же опыта нет, тогда через полчаса с момента начала такого полива остатки воды в поддоне необходимо сливать. Помните, что обладатели пушистых листиков «мокрые ноги» не любят.

Луковичные растения

Амариллис, кливия, гиацинт, эухарис, вельтгеймия, бовея и все остальные представители луковичных также поливаются исключительно в поддон. Так вы предотвращаете возможность появления избытка влаги в почве, из-за которого луковица поддается влиянию грибка, а затем начинает попросту загнивать. Спасти ее в этом случае почти невозможно.

Читайте также:  Удобрение митлайдера смесь 2 применение

Источник

Способы ПОЛИВА комнатных растений: какой лучше?

Рассматриваем как поливать комнатные растения, преимущества и недостатки способов полива (полив растений в поддон, полив сверху, погружение). Для каких видов комнатных цветов, какой метод больше подходит?

ДОПОЛНЕНИЯ К СТАТЬЕ:

Как нужно поливать комнатные растения и цветы? Способы полива

Каждый цветовод знает, что комнатные растения и цветы нуждаются в воде, как источнике питательных веществ.

Поэтому, очень важно разобраться, как лучше поливать комнатные растения и цветы, чтобы они росли здоровыми и красивыми.

В основном комнатные растения поливают водой сверху, наливают ее в поддон или методом погружения.

Различные виды растений нуждаются в разных способах полива, но общие правила все, же существуют.

1. ПОЛИВ СВЕРХУ

При поливе сверху воду направляют на край горшка, чтобы не размывались корни, при этом не допускают попадание влаги на листья или стебель растения.

Во время полива сверху вода переносит вниз горшка питательные вещества, которые после испарения влаги поднимаются снова ближе к верхнему слою субстрата.

  • Избыток воды попадает в поддон, не более чем через 1 час ее необходимо слить.

ОСОБЕННОСТИ И СОВЕТЫ ПО ПОЛИВУ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ СВЕРХУ:

  1. Главной опасностью полива растений сверху является попадание жидкости в основание растения, что чревато загниванием листьев и стебля. Особо чувствительны к этому некоторые виды растений (луковичные, с бархатистыми листьями и др.).
  2. Для полива лучше использовать лейку с мелкими отверстиями на конце, чтобы струя воды была слабая и не размывала почвенную смесь.
  3. При поливе сверху нужно внимательно следить за тем, чтобы вода достигла корней растения. Если через 5-7 минут после полива поддон под горшком сухой, то нужно растению добавить влаги.

По мнению редакции журнала «Праздник цветов»:

ПРЕИМУЩЕСТВА: хороший транспорт питательных веществ к корням растения.

НЕДОСТАТКИ: нужно следить, чтобы вода не попадала на основание растений и листья, а также проникла до самого дна горшка.

Пожалуй, никто бы из нас не отказался от такого помощника по поливу=)

Полив растений в поддон: что нужно знать?

2. ПОЛИВ РАСТЕНИЙ ИЗ ПОДДОН (НИЖНИЙ ПОЛИВ)

Полив цветов в поддон подходит для луковичных, монстеры, цикламенов, фиалок, сенполий, филодендрона, глоксиний и других видов.

  • Виды луковичных и растений с бархатистыми мягкими листьями рекомендуют поливать через поддон из-за того, что переизбыток воды вызывает поражение грибком или загнивание корневой системы.

При поливе растений в поддон минеральные вещества при испарении поднимаются вверх, дальше от корневой системы, что может привести к их недостатку.

Поэтому, в данном случае полив необходимо дополнять чаще подкормкой, чем при поливе сверху. Либо если есть возможность, то полив в поддон дополняют периодическим поливом сверху.

  • Дополнение полива в поддон, поливом сверху целесообразно, еще и по причине того, что вода не всегда достигает верхнего слоя почвенной смеси.

Поэтому, для достижения максимального эффекта эти два вида полива рекомендуют чередовать.

Нижний полив часто применяют, когда земляной ком чересчур сухой и образовался просвет между субстратом и стенкой горшка.

  • Недостатком нижнего полива, специалисты называют, накопление излишков минеральных веществ, из которых на поверхности почвенной смеси образовывается известковая корка.
Читайте также:  Какая почва нужна для посадки туй

Такая корка выступает основой для распространения инфекций и способна повредить корневую систему растений. При появлении такой корки ее необходимо моментально удалить, срезав верхний слой (около 2-х см) субстрата.

ПОЛИВ РАСТЕНИЙ В ПОДДОН: КАК ПРАВИЛЬНО?

  1. В поддон наливают воду, а через 30-40 минут ее сливают.

К сливу воды из поддона нужно относиться серьезно, ведь оставшаяся в нем вода на долгое время приводит к загниванию корневой системы.

Поддон для полива выбирают обычно по высоте примерно до середины горшка.

ПРЕИМУЩЕСТВА: простота, скорость.

НЕДОСТАТКИ: засоление верхнего слоя почвы (корка), перенос питательных веществ от корней к верхнему слою субстрата, не всегда вода доходит до верхнего слоя субстрата.

Как нужно поливать некоторые виды комнатных растений и цветов?

ПОЛИВ БРОМЕЛИЕВЫХ

Бромелиевым кроме обычного полива, нужно наливать в центральную листовую розетку (воронку) немного воды. Они любят, когда в ней находится вода, для этого можно розетку и опрыскивать.

ПОЛИВ ПАПОРОТНИКОВ И ОРХИДЕЙ (МЕТОД ПОГРУЖЕНИЯ)

Орхидеи и папоротники, как и растения с плотной корневой системой рекомендуют поливать способом погружения.

  1. Примерно раз в 10-14 дней горшок с растением погружают в емкость с теплой водой (таз, ведро). Погружение проводят так, чтобы поверхность субстрата в горшке и воды в емкости были на одном уровне.
  2. Растение находится в воде до прекращения выхода пузырьков воздуха из горшка (10-15 минут), а потом его вынимают и ждут когда стечет вода.

Прекрасная орхидея — как ее можно забыть полить?!

  • ВАЖНО: После каждого полива ученые биологи рекомендуют проводить рыхление почвенной смеси и эксперты журнала «Праздник цветов» абсолютно согласны с их мнением.

Рыхление субстрата позволяет влаге в горшке медленнее испаряться, а, следовательно, растение больший период времени обеспечено питательными веществами.

А это в свою очередь способствует нормальному росту, развитию и цветению.

Если у вас остались вопросы о том, как поливать комнатные растения и цветы, то можете связаться с нами через комментарии.

Желаем удачного полива, и чтобы Ваши растения были прекрасны всегда!

Источник

Наилучший способ полива! Полив с поддона

Распикированная рассада заняла все подоконники, все полки в теплице. Не успеваете поливать? Как же быть?


Поверьте наилучший способ полива — с поддона. Сначала может показаться, что он трудоемкий. Но здесь есть много плюсов и даже экономия времени.

Плюс 1. Когда вы поливаете с поддона вода не попадает на листья Растений. Ваши растения остаются здоровыми и не надо тратить время на обработку от заболеваний.

Плюс 2. Земляной ком равномерно и полностью пропитан водой. Таким образом поливать можно реже.

Плюс 3. Все растения в поддоне одинаково влажные или сухие. При поливе сверху растения политы не равномерно и существует большая вероятность пересушить или перелить ваши молодые посадки.

Но даже если вы не можете или не хотите держать растения на поддоне, то ОБЯЗАТЕЛЬНО обеспечьте отток излишней воды.

Никогда не держите растения на поверхности, где «стоит» вода (пленка, клеенка, сплошная столешница). По наблюдениям наших экспертов- сотрудников чаще всего растения страдают от переувлажнения, чем от недостатка воды. Особенно много поливают начинающие садоводы-любители и те, кто занимается комнатным садоводством и цветоводством. Им всегда кажется, что поливать надо часто и много. Они же так любят своих «питомцев». Но наблюдая за растениями можно увидеть, что им на пользу небольшой сухой период между поливами ( 1-3 дня в зависимости от размера растения).

Читайте также:  Промывной тип водного режима имеет почва

То есть на практике это выглядит так: полили с поддона, убедились, что все горшки одинаково и полностью пропитались водой, переставили в сухой поддон и дали стечь излишней влаге, ждёте пока грунт полностью высохнет, даёте 1-3 дня на сухой период в зависимости от размеров растения, полностью и равномерно поливаете снова.

Надо дать оговорку, что сухой период полностью отсутствует при высокой температуре и низкой влажности воздуха.

Источник

Как поливать комнатные цветы: сверху или в поддон? Три аргумента против сложного полива

Кто и когда вообще этот вопрос и тему придумал ?

Я не знаю, но только уже очень много лет ( несколько десятков лет) существует мнение, что многие цветы нужно поливать через поддон.

В природе все растения поливаются сверху. Это либо дождь, либо по утрам / вечерам выпадает роса.

Но знаете, я с самого детства увлекалась цветами. И это потому, что я — потомственный цветоман.

И я когда-то давно задалась вопросом : «А зачем кто-то советует поливать цветок через поддон, то есть снизу ? Может так и действительно будет лучше для цветка, что у него вода сразу попадает к нижним корням?»

Возможно, что в пустыне, там где большой дефицит воды, это еще имеет какой-то смысл.

Ну а дома-то зачем ?

Во-первых : вода и так ( и при поливе сверху ) всегда стекает в поддон. Разумеется, что стекает она если «лишняя», или если земляной ком настолько пересох, что уже не способен впитывать воду.

Во-вторых : Ведь как вообще можно что-то «полить» через небольшое дренажное отверстие на дне цветочного горшочка ? Зачем воде проникать внутрь горшка через такие сложные «препятствия» ?

Так можно полить только пластиковые горшки с огромными дырами внизу. (Кстати, замечу в скобках, что именно в таких продаются большинство промышленно выращенных цветов :).

Но цветы, выращенные на продажу, посажены в торфяную смесь, которая даже при однократном пропуске полива засыхает. И больше не способна нормально впитывать воду.

В этом и причина гибели ( одна из причин) многих покупных цветов.

Опытные любители цветов, сразу после покупки, цветы пересаживают в нормальный грунт и в нормальный горшок.

И поливают сверху, а не в поддон.

И в -третьих : чтобы полить цветок через поддон, нужно многократно подливать воду в блюдечко. То есть пришлось бы заниматься этим сложным процессом очень большое время.

А хоть мой канал и называется » Есть Время под солнцем «, ( то есть : есть время всему. в своё время) , но на глупые занятия у меня нет времени :))

В заключение предлагаю Вам подписаться (бесплатно) на мой канал . И поставить лайк, если было интересно читать. Заранее спасибо.

Желаю Вам добра, здоровья и красоты цветов. Эта и ещё статьи про красивые цветы на » Есть время под солнцем «.

Источник

Adblock
detector