Меню

Помогать бабушке собирать урожай

Конспект НОД по аппликации (силуэтов) в первой младшей группе «Помоги бабушке собрать урожай»

Ирина Бикмухаметова
Конспект НОД по аппликации (силуэтов) в первой младшей группе «Помоги бабушке собрать урожай»

Программное содержание: побуждать детей выполнять элементарные работы в технике аппликации силуэтов по теме «Фрукты», выполнять работу в правильной последовательности, вызвать интерес заниматься изобразительной деятельностью, воспитывать аккуратность в процессе совместной деятельности

Материал: лист бумаги (60х80 см) с изображением в технике аппликация яблони, груши, силуэты по теме фрукты,листы бумаги с изображением корзинки (по количеству детей)

Ход занятия

Воспитатель :Ребята мы сегодня с вами отправимся на дачу к бабушке.

Бабушка (воспитатель накрывает плечи большим платком):Я очень рада видеть вас своих внучат и приглашаю к себе в сад. У меня в саду большой урожай яблок и груш и я предлагаю вам сегодня помочь мне собрать урожай. Вы согласны (ответ детей)

Далее воспитатель показывает мультимедийные материалы, где изображены разные плодовые деревья. (рассматривание)

Проводится дидактическая игра «С какого дерева фрукт?». Дети поочередно срывают с дерева плод, называют его и кладут в корзину. — Это яблоко, я положу его в корзину.

Сколько ты сорвал яблок? (Одно.)

—- Это груша, я положу грушу в корзину.

— Сколько ты сорвал груш? (Одну.)

После того как все плоды собраны,воспитатель интересуется у детей:

— Сколько яблок в корзине? (Много.)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас ребята мы с вами будем приклеивать яблоки и груши в корзинки. Сейчас покажу вам, как у меня это получилось, я намазываю клеем яблочко, прижимаю салфеткой. Потом я намазываю клеем грушу,прижимаю салфеткой. Лишний клей я удаляю салфеткой.

Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте немного отдохнем.

Катя шла-шла-шла, (дети шагают)

Катя яблочко нашла. (нагибаются, «поднимают яблочко»)

Села, поела, (приседают)

Опять пошла. (шагают)

Воспитатель: А теперь вернемся на свои места и продолжим работу.

(Воспитатель предлагает каждому ребенку: поклеить самому яблочки и груши в корзинку).

Бабушка : Ребятки спасибо вам что помогли мне собрать урожай фруктов.

Воспитатель: Давайте, ребята, скажем бабушке «До свидания»!

Дети: До свидания, бабушка!

Бабушка. До свидания, внучата! До скорых встреч!

Фотоотчет о празднике «Урожай собирай» в первой младшей и подготовительной группе Фотоотчет празднике «Урожай собирай» в первой младшей и подготовительной группе Вот и октябрь на исходе, с деревьев облетает невесомая пожелтевшая.

Конспект музыкально-игрового занятия для детей первой младшей группы «В гости к бабушке в деревню» КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙГРУППЫ:» В ГОСТИ К БАБУШКЕ В ДЕРЕВНЮ». Цель: Создание положительных эмоций.

Конспект НОД по аппликации «Цветущий кактус» в первой младшей группе Конспект НОД по аппликации «Цветущий кактус» в первой младшей группе Цели и задачи : — Продолжаем учить детей наклеивать готовые.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Цыпленок» Задачи: Учить создавать из кусочков ваты выразительный образ цыпленка; Продолжать учить приклеивать вырезанные.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Скворечник» Цель: Продолжать знакомить детей с перелетными птицами и их жильем. Задачи: Учить детей составлять изображение скворечника из нескольких.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе «Заготовка овощей» Цель: формировать умение располагать части аппликации в определенной последовательности. Задачи: Дать элементарные представления об овощах;.

Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в первой младшей группе «В гости к бабушке Варварушке» Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в 1-й младшей группе. Подготовила воспитатель МБДОУ №2 г. Кингисеппа.

Конспект НОД по коллективной аппликации «Осенний урожай» во второй младшей группе Цель: обобщать знания об урожае овощей, по средствам создания коллективной работы. Задачи: — создать условия для получения детьми знаний.

Конспект ОД по аппликации в первой младшей группе «Пасхальный цыпленок» Конспект ОД по аппликации в первой младшей группе На тему: «Пасхальный цыпленок»Цель: пробуждение интереса к православной культуре русского.

Читайте также:  Гастрошилд подкормка для лошадей

Образовательная ситуация по развитию речи «К бабушке в деревню» в первой младшей группе Образовательная ситуация по развитию речи «К бабушке в деревню» в 1 мл группе Автор: воспитатель МАДОУ МО «СГО» Д\С №1 Васильева Ольга Алексеевна.

Источник

Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Поможем бабушке собрать урожай»

оксана сухоногова
Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Поможем бабушке собрать урожай»

Конспект комплексного занятия для детей старшей группы » Поможем бабушке собрать урожай«.Задачи: Продолжать формировать представления о сезонных изменениях, закрепить у детей знания о том, какой урожай урожай собирают на огороде; познакомить детей с этапами заготовки овощей на зиму,учить пользоваться мерным стаканчиком,закреплять названия специй используемых для консервирования, воспитывать интерес, желание помогать старшим.Материал: плакат с изображением огорода, корзинки с овощами, пластиковые прозрачные емкости,крышки к ним ложки по количеству детей, вода, соль, сахар, специи, подносы на каждого ребенка, мерные кружки с выделенной меткой.Ход: Педагог уточняет что сейчас время года осень, А осенью все делают запасы. Давайте с вами посмотрим на огород и вспомним что же там выросло (дети называют овощи). Предлагает поиграть в игру «Собери урожай«.Дети делятся на две команды:одна собирает -овощи, другая фрукты. Пока дети выполняют задание, в группу приносят письмо от бабушки, которая живет в деревне. Педагог читает письмо и говорит детям, что бабушке срочно нужна помощь. Она собрала большой урожай огурцов и помидоров,что не успевает их закрыть в банки. Спрашивает совета у детей, что делать? Решают,что нужно помочь. Уточняет на чем можно отправиться в деревню (выслушивает ответы, подводит к пониманию того, что деревня находится не очень далеко) предлагает отправится на автобусе. дети ставят стульчики, садятся и отправляются в путь. А чтобы ехать было веселее дети поют песенку. «Мы едем, едем,едем в далекие края.) Педагог убавляет музыку и говорит, что они уже приехали. Дети проходят в другую часть группы, которая украшена, как деревенская изба. (на столах стоят подносы с игрушечными овощами, (я брала маленькие, такие, как используют для оформления декораций, пластиковые стаканчики (можно взять непроливайки, мерные кружки,ложки пластиковые, емкости с водой,специи (я взяла лавровый лист, перец горошком, семена укропа, сахар и соль. Дети смотрят, что бабушки нигде нет. педагог находит записку от бабушки, что она ушла в магазин. вместе с детьми рассматривает все что лежит на столах. предлагает сделать бабушке сюрприз. закрыть овощи в банки, но перед этим моют руки. Дети встают к столам. Педагог делает се вместе с детьми проговаривая все действия. возьмем «банку»На дно мы положим специи: лавровый лист, перец горошком, и семена укропа, сложим помидоры и огурчики (ждет, пока все дети выполнят).Далее нам все надо залить, но не простой водой, а рассолом. Давайте его приготовим. В мерную кружку дети наливают воды до метки. Затем добавляют соли (мы брали две ложки) и сахара. все перемешиваем. Педагог обращает внимание детей, что соль и сахар должны раствориться. Только потом выливают рассол каждый в свою «банку», закрывают крышкой. Педагог хвалит детей, в это время приходит бабушка, удивляется, благодарит за помощь, спрашивает, не перепутали они рецепт?. Дети перечисляют все что они делали. Бабушка дает детям корзинку с яблоками за помощь, провожает детей. дети опять садятся в автобус и едут в детский сад.

«Поможем бабушке Федоре». Конспект занятия (средний дошкольный возраст) Цель. Закреплять умения использования нетрадиционной техники рисования. Образовательные задачи: 1) расширять представление детей о посуде;.

Конспект комплексного занятия для детей младшего дошкольного возраста «Крылатые друзья-возвращаются домой!» Цель: развитие звуковой культуры речи у детей. Задачи: 1. Активизировать и обогащать словарный запас, развивать звукоподражание. 2. Учить.

Конспект комплексного занятия «Дружат дети всей Земли», для детей старшего дошкольного возраста Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие Цель: формировать установки толерантности в сознании.

Читайте также:  Тема урожай старшая группа окружающий мир

Конспект НОД по ФЭМП в группе раннего возраста «Поможем зайчику собрать урожай» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста. Воспитатель МБДОУ №31 «Буратино» Колесова.

Конспект образовательной игровой ситуации «Поможем Пину собрать грузовые машины» (средняя группа) Конспект образовательной игровой ситуации: «Поможем Пину собрать грузовые машины» (средняя группа) Воспитатель МБДОУ КР ОО «Детский сад.

Конспект открытого интегрированного занятия по ФЭМП и развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста «Поможем Машеньке» Цель: формировать у детей элементарные математические представления с помощью заданий по математике и развитию речи. Приоритетная образовательная.

Конспект занятия по ручному труду для детей среднего возраста «Поможем растениям в уголке природы» Дата проведения 3 декабря 2015 года Возрастная группа Средняя группа Тема труда «Поможем растениям в уголке природы» Цель (задачи) труда.

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Поможем Ёжику» Образовательная область: «Познавательное развитие» Цель: знакомство детей с нестандартным дидактическим материалом. Задачи: Учить соотносить.

Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию детей старшего дошкольного возраста «Поможем жителям Страны эмоций!» Цели: Формирование адекватных эмоциональных состояний и их проявлений в контактах с окружающим миром. Задачи: • Обучать детей анализу своего.

Конспект комплексного НОД с использованием ЭОР для детей младшей группы «Поможем медвежатам» Конспект комплексного НОД во второй младшей группе «Поможем медвежатам» Составила: Солодовникова Е. В. Цель: Создание условий для развития.

Источник

Познавательное развитие по ФЭМП (региональный компонент) в старшей группе «Помогаем бабушке найти и сосчитать урожай»

Ксения Ловлина
Познавательное развитие по ФЭМП (региональный компонент) в старшей группе «Помогаем бабушке найти и сосчитать урожай»

Целевой ориентир: хорошо владеет счетом в пределах 5, умеет образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 4-5понимает, сформированы умения различать и называть плоские и объемные геом. фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб, цилиндр, способен правильно разложить последовательность частей суток.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие в интеграции образовательных областей: «физическое развитие», «речевое развитие»

Технологии, методы, приемы: теория развития познавательного интереса (заинтересованность самого педагога, активное использование накопленных знаний, оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм); теория развивающего обучения (самостоятельная мыслительная деятельность)

Материал: двухполосные карточки, карточки с изображение овощей, лошадок, ленты разной длины, набор геометрических фигур.

Предварительная работа: игры с блоками Дьенеша.

Задачи:

-Количество и счет:

Закрепление навыка счета в пределах 5 (на основе Кубанских овощей) региональный компонент;

Формирование умения образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 4-5;

-Величина:

Обучение сравнивать объемные геометрические фигуры (цилиндры) по высоте;

Геометрические фигуры:

Совершенствование умения различать и называть плоские и объемные геом. фигуры (квадрат, прямоугольник);

-Ориентировка в пространстве:

Совершенствование знаний о понятии влево, вправо;

Логическое развитие:

Развитие логического мышления, умения действовать по заданной последовательности;

Воспитательная:

Воспитание внимательности, любознательности.

1. Проблемная ситуация:

Воспитатель: — Ребята, слышите? Кто-то стучится в дверь. Кто бы это мог быть?

Воспитатель открывает дверь. Входит почтальон.

Почтальон: — Здравствуйте, ребята! Меня зовут почтальон Печкин.

Почтальон: — Ребята я принес письмо. Только не знаю туда ли я попал?

Воспитатель: — Ребята, куда попал почтальон Печкин? (Дети: — В детский сад)

Почтальон : — А как называется ваш детский сад? (Дети: — «Ивушка»)

Почтальон: — А в каком городе находится детский сад «Ивушка»? (Дети:- В городе Белореченске)

Почтальон: — А как называется край в котором находится город Белореченск? (Дети:- Краснодарский)

Почтальон смотрит на конверт. – Все верно, это письмо вам! (вручает письмо воспитателю)

Воспитатель: — Вот так чудеса! Интересно от кого это письмо? Хотите узнать? (Дети: — Да)

Воспитатель читает надпись на конверте:

от бабушки Агафьи.

Воспитатель: — Ребята Бабушка Агафья пишет, что она собрала большой урожай, а злой волшебник похитил весь урожай и спрятал. Поможем бабушке найти и сосчитать урожай? (Дети: — Да)

Читайте также:  Для раскисления почвы какая известь лучше гашеная или негашеная

Воспитатель: — Тогда нам нужно сделать пять шагов прямо, повернуть направо и сделать еще три шага по заранее разложенным кругам. (Дети выполняют задание).

2. Игровое упражнение «Отсчитай столько же».

Воспитатель предлагает ребенку отсчитать столько овощей, сколько ударов в барабан он услышит. Остальные дети проверяют правильность выполнения задания.

«Сколько овощей на столе? Почему вы отсчитали столько овощей?»—спрашивает воспитатель.

Задание повторяется 2 раза.

3. Физкультминутка «Овощи»

В огород пойдем, Маршировать на месте.

Мы морковки натаскаем, Имитировать выдергивание моркови.

И картошки накопаем, Имитировать выкапывание картошки.

Срежем мы кочан капусты «Срезать» кочан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный,

Щавеля нарвем немножко,

И вернемся по дорожке.

4. Дети делятся на подгруппы.

1. подгруппа выполняет упражнение «Накорми животных». Воспитатель предлагает разложить на двухполосные карточки 5 лошадок и накормить их овощами.

2. подгруппа выполняет упражнение «Завяжем лошадке бантик». Воспитатель предлагает детям рассмотреть ленточки и сравнить их по длине. Дети должны выбрать самую длинную ленточку для бантика.

3. подгруппа выполняет упражнение вместе с воспитателем «Сосчитай фрукты».

-Отсчитайте четыре яблока и расположите их на верхней полоске карточки. Отсчитайте 5 слив и расположите их в нижней полоске карточки.

-Сравните, что больше?

-Какое число меньше?

-Какое число больше?

-Как сделать, чтобы яблок и слив было одинаково?

Дети выполняют задание любым способом и объясняют свое действие.

Затем дети меняются местами.

5. Рефлексия. «Солнышко».

На доске прикреплён круг от солнышка, детям предварительно воспитатель раздает лучики жёлтого и голубого цветов. Воспитатель:

— Мне очень понравилось наше занятие, я получила много интересной информации, поэтому я прикрепить к солнышку лучик желтого цвета. Если вам тоже понравилось занятие и вы узнали много, выберете желтые лучики, а если понравилось, но ничего нового вы для себя не узнали, тогда вы берете лучик голубого цвета и прикрепляете к доске.

«Парад цветов». Ознакомление с природой как средство развития внимания дошкольников (региональный компонент) Земля – чудесная планета, ее природа разнообразна это: буйство красок, лес, речка, горы, поле, луга, трава, букашки, цветы, бабочки. Красота.

«Природная аптека» Видовое разнообразие родного края (региональный компонент) На территории нашей малой родины в естественных условиях произрастает великое множество лекарственных растений, которые являются составной.

«Река Миус-участница круговорота воды в природе» Региональный компонент Юг России — это наша малая Родина, которая чрезвычайно богата водными артериями, река Миус, протекающая по территории нашего района одна.

Фотозарисовка «Капельки дождя, как украшения подаренные природой. Региональный компонент» Вчера у нас целый день шел дождь. А, как хороша природа после дождя. Вокруг деревья, кустарники, цветы, стряхивают с себя оставшиеся капли.

Конспект НООД по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) для детей старшей группы «Фантазеры спешат на помощь!» Интегрируемые области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие». «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественное.

Мини–музей тряпичной куклы «Берегиня». Региональный компонент в системе работы педагога ДОУ В рамках реализации регионального компонента мною, был разработан проект «Народная кукла» и создание мини музея тряпичной куклы «Берегиня»,.

НОД по познанию в средней группе «Птицы Удмуртии» региональный компонент НОД по познанию в средней группе «Птицы Удмуртии» (региональный компонент)[/b] Цели: •Расширение кругозора и представления об окружающем.

Познавательное развитие: ФЭМП (обобщение и систематизация знаний) «Хочу всё знать» Совместная организованная деятельность воспитателя и детей по освоению образовательных программ. Познавательное развитие: ФЭМП в подготовительной.

Региональный компонент. Тематическая неделя «Родной мой край Урал» Цель: продолжение знакомства с родным краем, жизнью уральского писателя и приобщение детей старшего дошкольного возраста к творчеству.

Сценарий окружного конкурса «Воспитатель года — 2019» региональный компонент Звучат фанфары. Ведущий: Здравствуйте, уважаемые коллеги и дорогие гости! Давайте поприветствуем друг друга на самом творческом мероприятии,.

Источник

Adblock
detector