Меню

Помоги копатычу собрать урожай

ООД в средней логопедической группе «Поможем Копатычу собрать урожай»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект непрерывной образовательной деятельности

с воспитанниками старшей группы

тема: «Поможем Копатычу собрать урожай»

Образовательная область: «Речевое развитие»

Цель: Создание условий для расширения и активизации словаря по теме.

-уточнение и расширение представлений об овощах (где растут? как убирают? что из них готовят);

— уточнение, расширение, активизация словаря по теме;

— совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных со словами-действиями);

-образование относительных прилагательных от названий овощей).

— развитие мелкой моторики, зрительного внимания и восприятия

— развитие связной речи

— развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением

— формирование навыков сотрудничества, взаимодействия

Интегрируемые образовательные области: «речевое развитие», «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие».

Предварительная работа – беседа об осени, чтение художественной литературы и отгадывание загадок об овощах, рассматривание картинок по теме, просмотр мультфильма «Вершки и корешки».

Средства реализации: ИКТ — погреб на экране телевизора , картина «Огород «, картинки с изображением овощей, муляжи овощей, корзинка, мяч, кастрюля, тарелка глубокая.

I. Организационный момент:

Звучит музыка, дети встают в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Раздается стук в дверь, заходит грустный Копатыч.

Воспитатель: Ребята, это кто к нам в гости пришел? Что случилось Копатыч?

Копатыч: Здравствуйте ребята! Как вы знаете, у меня есть огород, пришла пора собирать урожай. Овощи нужно разобрать и на зиму в погреб сложить. Помогите мне пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, поможем Копатычу?

На экране телевизора появляется изображение погреба с ящиками, на которых знак вопроса.

Копатыч: Посмотрите, в этих ящиках должны лежать разные овощи. За каждое выполненное задание , в каждом ящике будут появляться овощи, которые там будут храниться.

Воспитатель вносит картину с изображением огорода и предлагает детям рассмотреть.

Копатыч: Вы знаете какое время года сейчас? Как вы догадались? Посмотрите, это мой огород. Что растет на огороде? Дети перечисляют (помидоры, огурцы, свёкла, редис, морковь, капуста, картошка)

Как можно назвать их одним словом? (овощи)

— Подойдите ко мне и достаньте из «чудесного мешочка» то, что там спрятано, назовите и положите овощ в кастрюлю или в тарелку. Подумайте. из какого овоща мы сварим суп, а из какого сделаем салат. (дети достают муляжи овощей, говорят что это и раскладывают там, где они должны лежать).

Воспитатель: Ребята для того чтобы узнать что появится в ящике. отгадайте загадку:

Без счёту одёжек и все без застёжек. (капуста).

На экране в погребе появился ящик с капустой.

Воспитатель: Молодцы ребята, первое задание мы выполнили!

Игра «Приготовим сок»

Из моркови – морковный

Из картофеля – картофельный

Из капусты – капустный

Из свеклы – свекольный

Из тыквы – тыквенный и т. д.

Воспитатель: давайте узнаем, что появится еще в погребе?

Загадка: Над землей зеленый хвост,

Под землею красный нос,

Зайчик уплетает ловко,

Как зовут ее. (морковка)

На экране появляется ящик с морковкой.

Воспитатель: Вы справились ребята, молодцы!

Читайте также:  Сложные удобрения под картошку

Копатыч вылез из берлоги,

Огляделся на пороге,

Вот он по двору идет.

К грядочке своей подходит,

Вот он с грядки глаз не сводит.

Мышцы дружно напрягает,

Урожай свой собирает. ( приседания, наклоны, имитация движений)

Копатыч: Отгадайте мою загадку:

Какой овощ помогает от всех недуг. (лук)

Вот какие молодцы, посмотрите, лук вы тоже собрали!

Речевое упражнение «Убираем овощи»

— Как убирают овощи? Подберите слова-действия.

— Морковь (выдергивают, а большую выкапывают)

— Свекла (выдергивают, а большую выкапывают)

Воспитатель: хорошо справились, а теперь отгадайте, что спрятано в ящике.

Загадка: В огороде в сентябре,

Вырос овощ в кожуре.

Землю покопай немножко

Вынешь крупную. (картошку)

Копатыч: ой ребята молодцы, и картошку вы уже сложили в погреб.

Упражнение «Один много»

Копатыч: Надо собрать овощи в корзину. Здесь всех овощей по одному, а мне надо много, чтобы всем друзьям хватило.

Воспитатель: ничего Копатыч, мы с ребятами справимся. Правда ребята?

-На картинке один огурец, а мне надо много. (огурцов)

— Одна капуста, много. (капусты)

Один лук, много . (лука)

Один помидор, много . ( помидоров)

Одна свекла, много. (свеклы)

Одна картошка, много. (картошки)

Один баклажан, много. (баклажанов)

Пальчиковая гимнастика «Приготовим капусту»

Мы капустку рубим, рубим, рубим, рубим!

Мы капустку трем, трем, трем, трем!

Мы капустку жмем, жмем. жмем. жмем!

Мы капустку солим, солим, солим, солим.

Вот еще одна загадка.

Выросла она на грядке.

Из нее мы на обед

Сварим борщ и винегрет.

Так румяна и кругла

И полезна нам. (свекла)

На экране появляется ящик со свеклой.

Копатыч: Ух ты какие вы молодцы! Один бы я не справился.

Игра «Вершки — корешки».

Копатыч: Ребята, посмотрите на мой огород. Какие-то овощи растут в земле, а другие над землей. Одни овощи нам приходится выкапывать или выдергивать, а другие срывать или срезать. То, что растет над землей, называется вершки, а то, что под землей – корешки. У одних овощей съедобны вершки, а у других корешки. Давайте же разберемся, что нам кушать у какого овоща.

Воспитатель кидает ребенку мячик и называет овощ. Ребенок должен назвать съедобную часть овоща.

Например, картофель – корешки; капуста – вершки.

Воспитатель: и еще одна загадка

На грядочке зеленые,

А в баночке соленые. (огурцы в банке)

На экране на полках появляются банки с огурцами.

Копатыч: Спасибо! Молодцы ребята! Хоть немного и устали, урожай мы весь собрали! Посмотрите сколько в погребе овощей сложили. Теперь и мне и моим друзьям хватит на всю зиму. От меня тоже есть подарок вам, я предлагаю вам отведать витаминное угощение. ( разлитый заранее по стаканам сок)

Источник

Дидактическая игра «Собери урожай»

Максимова Ирина Васильевна
Дидактическая игра «Собери урожай»

Дидактическая задача: продолжать закреплять представления детей об овощах и фруктах, учить различать их по внешнему виду и называть их.

Игровая задача: формировать понятия «овощи», «фрукты».

Игровое правило: брать овощи и фрукты и распределять их по корзиночкам.

Оборудование: иллюстрации с изображением овощей и фруктов, огорода и сада, фигурки дедушки и бабушки.

Ход игры:

Воспитатель заранее готовит на магнитной доске предметную среду (изображение огорода, изображение сада,изображение дедушки, изображение бабушки,изображение яблока,изображение груши,изображение капусты,изображение свеклы,изображение помидора, изображение огурца,изображение картошки,изображение репы) и вводит детей в игровую ситуацию.

Читайте также:  Почва грунт для пальм

Жили-были дедушка и бабушка. И был у них прекрасный сад и большой огород, где росло много фруктов и овощей. Наступила осень. Пришла пора собирать урожай. Дед взял корзину и пошел в огород. Бабка взяла корзиночку и пошла в сад. Уродился богатый урожай.

— Ребята. Поможем бабушке собрать фрукты?

— А дедушке поможем собрать овощи?

— А где у нас растут овощи?

— А где же растут фрукты?

Дети подходят к магнитной доске и начинают сортировать их.

— Ребята. Давайте проверим, что находится в первой корзине? Исправляют ошибки, если они есть.

— А сейчас проверим, что находится во второй корзине? Исправляют ошибки, если они есть.

Дидактическая игра «Собери яйца» Авторская дидактическая игра «Собери яйца»Возрастная группа: Ранний возраст С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается.

Дидактическая игра «Собери по образцу» Дидактическая игра «Собери по образцу»Ира подходит для 4-5 лет. Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность.

Дидактическая игра с прищепками «Собери слово» Развитие мелкой моторики (тонких движений рук) и речевое развитие ребенка взаимосвязаны. Объясняется это тем, что речевая и двигательная.

Дидактическая игра «Собери бутерброд» Для приобщения воспитанников к рациональному питанию мной была связана дидактическая игра «Собери бутерброд». Игра состоит из двух связанных.

Дидактическая игра «Собери флаг» Цель: способствовать закреплению знания флага своей страны, города, закрепить основные цвета флагов, что они обозначают? Материал: полосы.

Дидактическая игра «Собери картинку из частей» Дидактическая игра «Собери картинку из частей» 5-6 лет. Цель: — формировать целостное восприятие; -развивать внимание, зрительное восприятие;.

Дидактическая игра «Собери последовательность» Данная игра разработана для детей с 2-до 4 лет Она выполнена из фетра, детали из которого крепятся на липучках. Актуальность. Внимание.

Дидактическая игра «Собери ракету и летающую тарелку» Дидактическая игра «Собери ракету и летающую тарелку» Материал: 2 набора геометрических фигур с нанесением цифр от 1 до 5. В состав набора.

Дидактическая игра «Собери урожай» Пополняю копилку дидактических игр в своей группе. Наша новая игра «Собери урожай» учит различать овощи по внешнему виду, описывать их по.

Дидактическая игра «Собираем урожай» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости сайта. Посещая магазины и супермаркеты, обратите внимание на рекламные журналы, из этих буклетов.

Источник

Конспект во второй младшей группе «Помогаем зайке собирать урожай»

Светлана Юрьевна
Конспект во второй младшей группе «Помогаем зайке собирать урожай»

Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе организации игры «На помощь Зайке».

1. создать условия для ознакомления с садом и огородом;

2. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

3. создать условия для побуждения детей к речевой активности;

4. создавать условия для развития диалогической речи;

5. способствовать развитию навыков взаимодействия;

6. создать условие для выбора материала.

Детская цель: Помощь зайке разобраться с овощами и фруктами.

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, мягкая игрушка «зайка».

Организация детских видов деятельности.

1. Общение ребенка с взрослыми;

2. Общение ребенка со сверстниками.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Дети играют в игровых уголках.

Читайте также:  Карбамид это какое удобрение азотное или

— Ребята вы слышите стук в дверь?

Дети: Кто-то там стучится?

Заходит зайка.

Дети: Здравствуй, зайка!

Зайка: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Зайка, почему ты такой грустный? Что случилось?

Зайка: Скоро наступят холода, а я не успеваю собрать урожай.

Воспитатель: Ребята, что случилось у зайки?

Дети: Зайка не успевает собрать урожай.

2. Основная часть.

Воспитатель: Как мы сможем помочь ему?

Дети: Соберем урожай.

Воспитатель: Ребята, а где растут овощи?

Воспитатель: Что зайка больше всего любит есть?

Дети: Морковку, капусту.

А перед тем как будем собирать, давайте поиграем в игру «Зайка серенький».

Зайка серенький, сидит, и ушами шевелит,

Вот так, вот так, и ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!

Скок-скок-скок-скок, надо зайке поскакать!

Воспитатель: Ну что давайте теперь поможем собрать зайке урожай.

Воспитатель: А как вы думаете, куда мы будем собирать урожай?

Игра: «Соберем урожай».

В корзине овощи, дети собирают в другую корзину морковку.

Воспитатель: Зайчик посмотри, какой мы тебе собрали урожай.

Зайчик: Спасибо большое вам, ребята. Теперь мне надо уходит.

Зайка уходит.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли?

Дети: Зайке.

Воспитатель: Что мы для него сделали?

Дети: Помогли собрать морковку.

Воспитатель: Вам понравилось помогать?

«Помоги Зайке». Конспект НОД рисованию во второй младшей группе «Помоги Зайке» Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе. МБДОУ № 19 «Малышка» города Брянска Воспитатель : Пашкова Ирина Николаевна.

Ежедневное тематическое планирование во второй младшей группе «Помогаем взрослым» 1-я неделя Понедельник 26.11.2018г. Прием детей Утренняя прогулка Возвращение с прогулки Вторая половина дня Вечерняя прогулка Национальный.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Помощь зайке» Задачи: — расширять словарный запас детей, развивать связную речь; — закреплять умения описывать игрушку; — закреплять знание у детей цвета.

Конспект итогового занятия по ФЭМП за первый квартал во второй младшей группе «Поможем Зайке» Тема: «Поможем Зайке» Программное содержание: Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше», «меньше»;.

Конспект НОД для второй младшей группы «Помогаем животным» Помогаем животным Программные задачи: Расширять и закреплять знания детей о жизни диких животных. Побуждать детей действовать в соответствии.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе «В гости к зайке» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе на тему: «В гости к зайке» Цель: формировать.

Конспект занятия «Дружно убираем урожай» во второй младшей группе «Дружно убираем урожай»(вторая младшая группа)Цель: развитие творческих, познавательных интересов. Задачи: — воспитывать самостоятельность.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к зайке» Боос Анастасия Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гости к зайке» Цель: способствовать формированию у воспитанников элементарных.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к зайке» Тема: «В гости к зайке». Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Фотоотчет «Осень, пора собирать урожай» Собираем урожай на огороде Цель: формировать у детей элементарных знаний о выращивании огородных культур, развитие познавательных интересов,.

Источник

Adblock
detector