Открытый урок. Тема: Поверхность местности. Равнины (4 класс)
методическая разработка по окружающему миру (4 класс) по теме
В данном материале содержится презентация к открытому уроку и конспект.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Otkrytyy_urok.rar | 1.78 МБ |
Предварительный просмотр:
Окружающий мир. 2010-2011уч.год
Тема: Поверхность местности. Равнины.
Цель: — Формировать представления о формах земной поверхности.
— закрепить умения читать и составлять тексты
с помощью условных знаков;
— развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать;
— развивать умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения;
— расширять кругозор детей;
— воспитывать любовь и бережное отношения к природе.
На уроке учащиеся научатся:
— различать формы поверхности местности ( равнины, овраги, балки);
— различать части холма, оврага;
— работать по карте
Учащиеся получат возможность:
— проявить эрудицию при разгадывании кроссворда.
— научатся давать оценку и самооценку результатов работы;
-определять границы собственного знания и незнания;
— получат ориентацию на сохранение местной поверхности земли;
— научатся управлять собственной деятельностью;
-самостоятельно выполнять задания;
— получат нывыки сотрудничества;
— научатся работать с информацией;
-сравнивать и анализировать
— получат возможность получать и преобразовывать новые знания
//. Проверка домашнего задания.
А) — Сегодня проверку домашнего задания мы проведём используя работу в группах.
— Сейчас каждая группа составит рассказ ( письмо или разъяснение маршрута, дороги до объекта), используя где возможно условные знаки изученные дома ( т.е. закодируем информацию как на уроках информатике). Затем передадим своё послание соседней группе, которая должна будет раскодировать информацию, т.е. прочесть полученное письмо.
— В работе используйте 4 – 5 предложений. На работу отводится 5 минут. Лучшая работа — отметка всей группе.
Б) Проверка результатов. Выявление самого удачного послания.
///. Сообщение темы урока
Мой край – моя земля,
Мой край как ты велик!
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится
С границы до границы.
— Перед вами физическая карта России
— скажите, что обозначено на карте :
— Верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о формах поверхности нашей страны и остановимся на равнинах, которые на карте обозначены зелёным цветом.
Іv. Изучение темы урока.
1) — Слайд ( Равнины)
— Попробуйте объяснить, что это такое?
— Слайд ( изображение и определение)
— Слайд ( холмистая и плоская равнина)
— На слайде вы видите изображение двух равнин, попробуйте определить , чем они отличаются? ( высотой)
— Слайд ( карта с выделением Восточно-Европейской равниной, Западно – Сибирской, Среднесибирского плоскогорья)
— Почему Среднесибирское плоскогорье обозначено на карте жёлтым и зелёным цветом? ( есть возвышенности)
— Слайд ( строение холма)
2) Работа в тетради.
3) Мы говорили о возвышенностях на равнинах – холмах. Но, кроме того, на равнинах имеются углубления с крутыми склонами – это ОВРАГИ.
— Как вы думаете как образуются овраги?
-Нужно ли с ними бороться?
— Чтение учебника – проверка себя стр. 32
4) Кроме оврагов встречаются и балки.
— Прочитайте в учебнике и объясните своими словами, что же такое балки?
5) Работа с иллюстрацией стр. 32 вопрос 6
— В подведении итога нашей работы, я хотела бы предложить вам разгадать кроссворд, чтобы ещё раз вспомнить материал урока.
1. Большое пространство ровной дороги ( равнина)
2. возвышенность, высотой от 10 до 200 м ( холм)
3. Извилистое резкое понижение местности ( овраг)
4. Углубления с пологими заросшими кустарником или лесом склоном ( балка)
5. Самое высокое место холма ( вершина)
6. Пологая часть между вершиной и подошвой ( склон)
7. Самая низкая часть холма ( подошва)
— Мы с вами тоже живём на равнине с холмами, балками, оврагами, с бескрайними хлебными степями, рядом с людьми любящими свой край и заботящимися о его благосостоянии.
ПЕСНЯ Оренбургская губерния.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
План конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе.Тема урока «Развитие умения задавать вопросы к словам, обозначающим действие предметов.»
Урок по УМК «Школа 2100».
Поверхность местности. Равнины.
урок окружающего мира «Поверхность местности. Равнины» ОС «Школа 2100» 2 класс.
Конспек открытого урока по окружающему миру «Равнины и горы России»
Разработка открытого урока.
Открытый урок по Окружающему миру в 4 классе, на тему: «Поверхность нашего края»
Материал открытого урока в 4 «Б» классе.
Учебные материалы (конспект урока, презентация к уроку, приложение) к открытому уроку по литературному чтению в 4 классе на тему: «Сергей Есенин «Лебёдушка»».
В предоставленном материале содержатся: конспект урока, презентация, приложение к открытому уроку по литературному чтению в 4 классе на тему: «Сергей Есенин. Лебёдушка».
тест по теме «Поверхность нашего края» 4 класс, окружающий мир
Тест поможет выявить знания учащихся по теме «Поверхность нашего края».
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе на тему «Обобщение по теме: «Русские писатели» по программе «Школа России»
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе на тему «Обобщение по теме: «Русские писатели» по программе «Школа России".
Источник
ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по окружающему миру в 4 «А» классе на тему: «Поверхность местности, недра и почва»
Предмет: | Начальные классы |
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Ефремова Елена Викторовна это Вы? |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
Размер: | 35.93 Kb |
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Факультет начального образования
Кафедра дошкольного образования
урока по окружающему миру
в 4 «А» классе ГБОУ СОШ №2 г. Сызрань
«Поверхность местности, недра и почва»
к.п.н., доцент Н.Н. Сидорова
_________________ Е.В. Ефремова
Отметка за урок: «_____» баллов
_________________ Е.В. Ефремова
Технологическая карта № 1
Поверхность местности, недра и почва
Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Сформировать представление о поверхности земли.
Образовательные: познакомить учащихся с особенностями поверхности земли; расширить представление о равнинах, горах, холмах и оврагах; закрепить представление о горизонте, линии горизонта; расширить представление детей о полезных ископаемых;
Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, восприятие красоты окружающей природы.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, как элементов экологической культуры; воспитывать эмоциональное и эстетическое восприятие; воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль.
Предметные: ученики научатся:
различать план местности и географическую карту;
читать план с помощью условных знаков;
различать формы поверхности суши (равнины, горы, холмы, овраги).
Ученики получат возможность научиться:
характеризовать основные виды почв;
характеризовать расположение воды и суши на Земле;
расширить словарный запас учащихся;
оценивать работу одноклассников;
оценивать свою работу.
— положительное отношение и интерес к изучению природы, человека;
— способность к самооценке;
— знание основных правил поведения в природе и обществе и ориентация на их выполнение;
— делиться со сверстниками и взрослыми эмоционально-эстетическим впечатлением от красоты природы и произведений словесного и изобразительного творчества.
— освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
— планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
— фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;
— формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
— анализировать объекты с целью выделения признаков;
— формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям.
— выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
— аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации;
-формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
— принимать на себя ответственность за результат своих действий;
— наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
География, литературное чтение, изобразительное искусство.
– Учебник: Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир. 4 класс. Ч. 1.
– Рабочая тетрадь. Окружающий мир. 4 класс. Ч. 1.
Формы работы на уроке
Этап урока и его цель.
Планируемые результаты УУД
к учебной деятельности
Включение в деловой режим.
Проверка готовности к уроку (наличие рабочих тетрадей, раздаточного материала).
Приветствуют учителя. Готовятся к работе.
отношение к процессу
умения слушать и
– Внимательно посмотрите на доску.
– Объясните, что такое «вертикаль»? Нарисуйте на доске вертикальную линию, какие вертикальные предметы вы можете назвать?
– А что такое «горизонталь»? Нарисуйте горизонтальную линию и приведите примеры горизонтальных предметов.
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки. Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3. Постановка цели и задач урока.
– А теперь переходим к теме сегодняшнего урока «Поверхность местности, недра и почва».
– Ребята, как вы думаете, что такое недра земли? (земные глубины).
Значит это то, что находится глубоко в земле, а что там может быть?
— Вы слышали когда-нибудь такое словосочетание «полезное ископаемое»?
– Что же такое полезные ископаемые? (минеральные и органические образования земной коры).
– Где человек ищет их?
– Какие вы знаете полезные ископаемые? (золото, нефть, глина, медь, мел, уголь, алмаз и т.д.).
Земля имеет не ровную поверхность, на ней множество гор, полей, равнин, лесов, холмов.
– Сейчас мы с вами побольше узнаем об этом.
Отвечают на вопросы учителя.
постановка учебной задачи на
того, что уже известно
и усвоено учащимися и
того, что еще не
постановка и решение
умение ясно и четко
излагать свое мнение,
Работаем по учебнику.
– Откройте учебник на стр. 29-32. Прочитайте текст из учебника.
– Что вы узнали из текста учебника?
– Что такое равнина? (большая ровная поверхность земли, на ней располагаются поля).
– Что чаще всего образуется на равнинах? (холмы).
– Чем отличаются холмы от гор? (Горы выше – холмы имеют высоту до 200 м, горы более 200 м. В горах есть выходы скальных пород, на которых ничего не растет, а холмы всегда имеют почву и покрыты растительностью).
– Что такое овраги? (углубления в земле).
– В результате чего происходит образование оврагов? (возникают на возвышенных равнинах или холмах, сложенных рыхлыми, легко размываемыми породами, а также на склонах балок).
– Какой вред несут овраги? (они наносят большой вред сельскому хозяйству: уничтожают поля и разрушают почвенный покров).
– Какие преимущества имеют овраги? (задерживают воду).
Рассматривают учебник, читают текст, отвечают на вопросы учителя.
Составление плана достижения цели и определение средства (алгоритм, модель и т.д.).
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
5. Первичная проверка понимания урока.
Откройте учебники на стр. 32.
– Отвечаем на вопросы № 1, 6, 7 учебника.
1. Назови основные формы поверхности суши.
6. На рисунке изображено распаханное поле недалеко от оврагов. Правильно ли распахали поле? Объясни свой ответ.
7. а) Есть ли в местности, где вы живете, овраги?
б) Подумай, как ты и твои друзья можете помочь в борьбе против роста оврагов. Обсудите этот вопрос в классе.
Отвечаю на вопросы.
-умение адекватно воспринимать оценки.
— построение логической цепи рассуждений;
— уметь различать однокоренные слова от формы одного слова.
— формирование адекватной, позитивной осознанной самооценки;
— управление поведением партнёра (контроль, коррекция, оценка его действий);
— владение монологической и диалогической формами речи родного языка;
— уметь оказать помощь товарищам.
6. Первичное закрепление.
Выполняем задания в рабочей тетради.
Задание 24, 25, 26. стр. 16.
– Прочитайте и выполните задания.
Выполняют задания в рабочих тетрадях.
— выделение и осознание учащимися что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
— преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью;
— умение слушать и вступать в диалог, принимать решение.
— готовность к сотрудничеству;
— умение слушать и слышать.
Подведение итогов урока.
– Итак, сделаем вывод.
– Все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 109 Скачиваний: 30
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
Источник