Меню

Праздник урожая во дворе дома

Сценарий развлечения на улице для всех возрастных групп «День урожая»

Людмила Нестерович
Сценарий развлечения на улице для всех возрастных групп «День урожая»

ДЕНЬ УРОЖАЯ (улица)

Развлечение для всех возрастных групп.

Ведущая Райда – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Райда. Я очень рада видеть вас. Осень – прекрасное время года. Посмотрите, какая у нас она тёплая, щедрая, красивая. Осенью люди отмечают праздники и один из них –22 августа — День рождение республики. Коми республике исполнилось 95лет. А сегодня мы отмечаем «День урожая, а так как мы живём в Коми республике и у нас есть свой коми язык, на коми языке День урожая звучит как «Чонор». Сегодня я вместе с вами буду отмечать День урожая — Чонор. Я предлагаю начать наш праздник с весёлой, бодрой праздничной кричалки.

КРИЧАЛКА ТОПАЙ — ХЛОПАЙ

Входит ОСЕНЬ (с девочками ветки и листья)

Осень – Доброе утро, друзья. Всех с праздником. Я очень рада всех видеть!

Райда — Проходи красавица осень. Мы тебя всегда рады видеть. Видим, что ты пришла с осенними веточками и листочками.

Осень – Мы хотим подарить всем осенний танец.

ТАНЕЦ С ВЕТОЧКАМИ И ЛИСТОЧКАМИ

Осень раскидывает листья.

Райда – Ты всё шалишь, Осень. Все дорожки листьями засыпала. Ребята малыши соберите листочки с дорожек.

ИГРА СОБЕРИ ЛИСТОЧКИ

Райда — Осень, послушать стихи о тебе.

Ребёнок — Быстро лето улетело перелётной птицей вдаль.

Осень чудно расстелила увядающую шаль.

Ребёнок — Одарила гостья – осень урожаями плодов,

Моросящими дождями, кузовком лесных грибов.

Ребёнок — Так давайте, славить осень песней, пляской и игрой!

Будут радостными встречи. Осень – это праздник твой!

«ПЕСНЯ ПРО ОСЕНЬ»

На площадке появляется ГАЛЧОНОК с криками : Кто там, кто там!

Райда – Ребята, это из какого мультика к нам прилетел галчонок?

Галчонок – А что это вы тут собрались?

Райда – Ребята, вы с родителями в лес ходили? Ягоды, грибы собирали?

Посмотрите, к нам спешат чернички.

ПЕСНЯ ТАНЕЦ «ЧЕРНИЧКИ»

Галчонок- Прекрасно, прекрасно!

(Рассыпает мячи 2-х цветов)

ИГРА «КЛЮКВА И ЧЕРНИКА»

Галчонок — Смотрите, смотрите, к нам мои друзья спешат.

Входят Дядя Фёдор, Матроскин, Шарик. (Ведут корову)

Матроскин — Види, видим, хороший нынче урожай у вас.

Шарик – И ты Галчёнок уже тут!

Матроскин – Развлекается всё… Летает…Нет, чтобы Мурку мою попасти.

Дядя Фёдор – Да не ворчи ты, Матроскин. Сейчас ребята для твоей Мурки хлев построят.

ИГРА ПОСТРОЙ ХЛЕВ

Матроскин – Вот, теперь у моей коровки домик есть!

Райда – Что? Посмотрите, какие у нас фрукты выросли в саду.

Ребёнок — Ну- кА фрукты, встаньте вряд….Вместе мы фруктовый сад!

Дядя Фёдор – Ой, ребята, дождик пошёл!

ИГРА «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК»

Райда — В старину люди обращались к силам природы, часто просили о чем-нибудь матушку — природу. Такие просьбы назывались закличками.Послушайте одну из них:

Гости недель восемь

С громами сильными

С дождями, ливнями,

Лей-ка дождик с неба-

Больше будет хлеба.

Осень – Из полученного урожая зерна мы намолем муки и испечём оладушки.

МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ПШЕНИЧНОЕ ПОЛЕ»

(Стояла прекрасная погода. На полях колосилась пшеница. Колос налился соком и вот – вот готов был лопнуть. По небу гуляло солнышко. Оно освещало своим светом красоту поля и согревало урожай.

Читайте также:  Кислотность почвы по культурами

Осенью погода часто меняется. На смену хорошей погоде приходит ненастье. Налетел ветер и стал сильно качать колосья из стороны в сторону, низко клонил их к земле. Колоски чуть не ломались под тяжестью зёрен.

Ветер нагнал тучу и из неё пошёл дождь. Дождь прибивал колоски к самой земле. Он как будто прибивал их маленькими молоточками. Но колоски сопротивлялись непогоде и тянули свои головки высоко в небо в надежде увидеть солнышко.

В этом мире добро всегда побеждает и на смену плохой погоде приходит ясная солнечная пора.

В полях люди собирают пшеницу. Из неё пекут вкусный ароматный хлеб, который напоминает всем людям о солнечных ясных днях лета).

(На ширме солнце, туча с молнией, туча с дождём)

Райда – А овощи, какие спелые, да сочные на наших грядках

ХОРОВОД «УРОЖАЙНАЯ»

Шарик – А я вот ЧУЧЕЛО для вас привёл.

ИГРА «В ОГОРОДЕ ЧУЧЕЛО»

Спешит тётушка Калистра — Ой, ребятушки, здравствуйте, бур асыв, дона челядь! Как я рада, что вас так много! У меня большой урожай картофеля, помощники вы мои! Я пришла попросить у вас помощи. Помогите выкопать картошечку!

Райда – А далеко ли у вас тётушка Калистра, огород?

Калистра – Да тут, совсем близко, прошу, прошу всех ко мне в гости, а я приготовлю для вас угощение.

Все идут на огород. КОПКА КАРТОШКИ

1. СОБЕРИ ОВОЩИ (малыши бутофория)

2. УБЕРИ ГРЯДКИ (средние настоящие)

3. СТРОИМ СКЛАД ДЛЯ ОВОЩЕЙ

ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА ПЛОЩАДКУ

Акцент что собрали

Осень – Ребята, скоро на смену придёт моя сестричка Зима.

Райда – А пока ты с нами мы приглашаем тебя в весёлый хоровод.

Выход КАЛИСТРЫ с картошечкой.

Калистра – Аття, вам, ребята! Спасибо большое за помощь! А вот и моё угощение!

РАЗДАЧА ПЕЧОНОЙ КАРТОШКИ

Конспект развлечения. Кукольный театр для детей всех возрастных групп «Как зайка шубку менял» Развлечение для детей кукольный театр «Как Зайка зиму встречал….» Ведущая: Ребята, а вы любите путешествовать? Дети: Да Ведущая: Я Вам.

Конспект экологического развлечения «Звуки леса, ручья и дождя» с детьми всех возрастных групп МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Улыбка» Конспект Экологического развлечения «Звуки леса, ручья и дождя» с детьми младших,.

Сценарий праздника «День Нептуна» для всех возрастных групп ДЕНЬ НЕПТУНА (Для всех групп) Атрибуты: костюмы Нептуна, Водяного, Русалки, тетушки Тучи, Лягушки, Капитан – взрослые; Шапочки капелек,.

Развлечение «День безобразника» (для всех возрастных групп) Цель: создать позитивный настрой на весь день пребывания в детском саду. Задачи: 1. Сплотить детский коллектив. 2. Продолжить знакомство.

Сценарий летнего развлечения для дошкольников всех возрастных групп «Путешествие по Лукоморью» Сценарий летнего развлечения для дошкольников всех возрастных групп «Путешествие по Лукоморью» Ведущий. Здравствуйте ребята, сегодня мы.

Сценарий летнего развлечения для разных возрастных групп детского сада «День отца» (веселые старты) Цель: создать у детей радостное и веселое настроение, воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к папе, чувство гордости за своего.

Сценарий праздника «День Нептуна» для детей всех возрастных групп Сценарий праздника День Нептуна. На поиски указа. Вед: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Мы приглашаем вас на самый весёлый,.

Читайте также:  От каких загрязнений почву очистить практически невозможно

Сценарий праздника «День защиты детей» для всех возрастных групп и их родителей «Волшебный цветок» Цель: создать атмосферу праздника, формирование у детей элементарных представлений о своих правах, воспитывать умение дружить и работать.

Сценарий развлечения для всех возрастных групп в ДОУ «Масленица» Ведущий: Слайд 1. Подходи, честной народ, Интересное вас ждет! Подходите, торопитесь, Наши милые друзья, Отдыхайте, веселитесь. Здесь скучать.

Сценарий тематического развлечения «День знаний» для всех возрастных групп детского сада Сценарий тематического развлечения «День знаний» для всех возрастных групп детского сада ДЕНЬ ЗНАНИЙ Цель: Формирование коммуникативной.

Источник

Сценарий дня урожая праздник огородника, дачника

Во саду ли, в огороде

Звучит мелодия русской народной песни «Во саду ли, в огороде»

ВЕДУЩИЙ.
Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в этой уютной, пропахшей запахами садов и огородов комнате. Здесь собрались истинные любители садоводы, огородники, владельцы дачных участков. Все те, кто в свободное от работы время трудится на земле! Сегодня мы поговорим об урожае этого года и вместе с вами проведем всевозможные конкурсы, познакомимся с новыми кулинарными рецептами, помечтаем о будущей вес -не, поделимся опытом. Авторитетное жюри в конце вечера подведет итоги и назовет победителей. Удачи вам!

(Идет музыка, представление жюри).

ВЕДУЩАЯ.

А сейчас — разминка! Все любят загадки, не правда ли? Я буду загадывать вам «тематические» загадки, а ваша задача, естественно, призвав на помощь фантазию и воображение, их отгадать ! Итак, загадка первая…

Загадки про овощи

На одном быке семь шкур? (Лук).
Сидит татарка в золотых заплатках? (Лук).
Маленький, горький, луку брат? (Чеснок)
Был порошок, стал городок. Краше Казани, краше Астрахани? (Мак).
Заплата на заплате, а иглы не бывало. (Кочан капусты).
Стоит Матрешка на одной ножке: закутана, запутана. (Капуста).
На жарком солнышке подсох и рвется из стручков. (Горох).
Шар- шарышок в сыру землю ушел, синю шапку нашел. (Горох).
Между грядок лежит гладок. (Огурец).
Мала малышка, зелена вина кубышка: не мед, не вино. (Огурец).
Зеленый теленочек привязан веревочкой. Лежит и толстеет. (Арбуз).
Ножки тоненьки, кишки жиденьки, а кила, что голова. (Тыква).
Желтая курица под плетнем дуется. (Тыква).
Красна, да не девка. Хвостата, да не мышь. (Морковь).
Что красно снаружи, бело внутри, с зеленым хохолком на голове? (Редиска)
Белая в земле, а зеленая снаружи, (Редька).
Сверху зелено, посередь толсто, к концу востро. (Редька).
С корня завивается, с маковки расстилается. (Репа).
Красные сапожки в земле и в лукошке. (Свекла).

ВЕДУЩАЯ.

Во второй части разминки — скороговорки! У меня на карточках написано по одной скороговорке. Вы должны «вытянуть» свой билет и через 30 секунд вслух проговорить скороговорку.

1. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка была губа, губа — тупа.

2. Пришел Прокоп — кипел укроп. Ушел Прокоп — кипел укроп. Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.

3. Купи кипу пик.

4. Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.
ВЕДУЩИЙ.
Разминка прошла хорошо! Спасибо вам! А теперь я предлагаю вам конкурс…
…который называется «Фантазии огородника«. Я не Красная шапочка, хоть в руках у меня и корзинка, в которой находятся карточки с изображенными на них растениями, огородными инструментами, некоторой, живностью, которая сегодня начинает «квартироваться» на наших приусадебных участках. Вам предлагается достать карточку и, определив, что на ней изображено, составить остроумный устный рассказ, где бы упоминались все эти предметы. Итак, включаем нашу фантазию, воображение и логическое мышление!
(Конкурс закончился, жюри подводит итоги).

Читайте также:  Дерново подзолистые почвы анализ

ВЕДУЩИЙ.

А сейчас мы начинаем следующий конкурс «Домашнее задание». Каждый из вас принес с собой свое фирменное блюдо из овощей и фруктов. Хозяйка или хозяин, расскажите, пожалуйста, о»секретах» вашего чудесного блюда: как и из чего вы его приготовили? Какие еще блюда из этого растения можно приготовить? Членов жюри я попрошу на время стать дегустаторами. А затем дегустаторами станем все мы!
(На столах появляется чай, всевозможные блюда, соки, морсы и т. д. В это время идет номер художественной самодеятельности. В финале — жюри подводит итоги этого конкурса).

ВЕДУЩАЯ.

Мы продолжаем нашу конкурсную программу. Третий конкурс: «Чудо-поле«.
Вы все огородники, дачники и наверняка встречались с таким явлением: вам попадались на грядках, на ветках растения необычной формы. Мы попросили захватить с собой, если это возможно, такие чудеса. А теперь вам предстоит рассказать об этих аномальных и курьезных находках. Итак, смотрим, слушаем невероятные истории. Каждый вытягивает билет, на котором стоит номер вашего участия в этом конкурсе.
(Финал конкурса. Жюри подводит итоги).

ВЕДУЩИЙ

Следующий конкурс — конкурс цветов. По нашей просьбе вы принесли с собой самые любимые ваши цветы: домашние или… «кабинетные». Вот они — перед нами. Чудесная получилась выставка! Я прошу владельцев этих чу¬десных растений подойти к своим… горшкам! Галина Ефимовна, знаток цветов, ласково называет их «мои дети»… Вот и расскажите, пожалуйста, о своих любимчиках…, пожалуйста.
(Конкурс. Жюри подводит итоги, номер художественной самодеятельности).
ВЕДУЩАЯ.
А теперь мы предлагаем вам музыкальный конкурс «Сочини частушку». Вам предлагается в течение пяти минут сочинить оригинальную «тематическую» частушку. Итак, твори, выдумывай, пробуй!
(Конкурс. Итоги жюри).
ВЕДУЩИЙ.
Спасибо! Это было весело и остроумно. В знак признательности мы дарим вам частушки.
(Исполняются частушки).

ВЕДУЩИЙ.
И последний конкурс, который мы назвали «Песенный аукцион». Давайте вспомним, в каких произведениях упоминаются ягоды, грибы, овощи-фрукты, растения, т. е. песни по тематике нашего вечера. Пожалуйста, вспомните эти песни (а их немало), и пропойте хотя бы фрагмент из них. Договорились? Гармонист, вы готовы помочь нашим гостям? Тогда начинаем!

К примеру:
«Ягода малина нас к себе манила…»
«Виноград расцветает…»
«Там смуглянка, молдаванка соби¬рает виноград…»
«Калинка-малинка моя, в саду ягода малинка моя…»
«Яблони в цвету — какое чудо…»
«Вишня, неспелая вишня, как это вышло, скажи…»
«Расцветали яблони и груши…»
«Во саду ли, в огороде девица гуляла…»
«Эх, сад-виноград, зеленая роща…»
«Сама садик я садила…»
«Один раз в год сады цветут
«Созрели вишни в саду у дяди Вани» и т. д.

ВЕДУЩИЙ,

Перед тем, как жюри подведет окончательные итоги и объявит победителей, я хочу познакомить вас очень интересным собеседником, специалистом по выращиванию садово-огородных культур Она работает на
станции юннатов, у нее большой практический опыт и она любезно согласилась ответить на любые ваши вопросы.
ВЕДУЩАЯ.
Итак, настало время подвести итоги нашей встречи. Слово председателю жюри (Вручаются призы победителям).
Вечер продолжается чаепитием, песнями и т. д.

Источник

Adblock
detector