Основы агрономии
Методы борьбы с сорняками
Исходя из биологических особенностей сорных растений борьбу с засоренностью полей необходимо проводить планомерно и научно обоснованно, а не стихийно и эпизодично. в настоящее время разработаны новейшие приемы борьбы с вредителями, успешность которых зависит именно от своевременности и регулярности их проведения.
Борьбу с сорняками следует начинать в пожнивной период с зяблевой обработки почвы, с внесения в почву необходимых химических препаратов и других мер, способствующих снижению засоренности полей, и проводить подобные мероприятия нужно каждый год, пока посевы не будут полностью очищены от сорной растительности.
Методы борьбы с сорными растениями разделяют обычно на агротехнические, химические и биологические. Следует отметить, что наибольшей эффективности можно добиться, применяя эти методы в комплексе, т. е. совместно. Кроме того применение одних и тех же способов борьбы может приводить к нежелательным последствиям.
Агротехнические методы борьбы с сорняками
Агротехнические методы борьбы с сорными растениями можно подразделить на предупредительные и истребительные.
К предупредительным методам относятся:
- тщательная очистка посевного материала;
- скашивание (до обсеменения) сорняков на межах, придорожных полосах, пустырях, краях дорог и обочин канав, приусадебных участках и других необрабатываемых землях;
- предупреждение засорения полей через навоз. Для этого засоренное зерно скармливают в дробленом и размолотом виде; солому, содержащую созревшие сорняки, перед скармливанием запаривают; навоз вывозят на поля после предварительного компостирования и разогревания в буртах, где многие семена сорняков могут потерять всхожесть;
- сбор семян зерновых сорняков, осыпающихся на уборочные машины и остающихся в комбайне, с помощью зерноуловителей;
- контроль карантинными инспекциями семян карантинных сорняков (противосорняковый карантин). К карантинным сорнякам принадлежат разные виды амброзии, все виды стриги, горчак розовый, повилика и некоторые другие сорные растения.
Важной предупредительной мерой борьбы с сорными растениями является противосорняковый карантин. Он предусматривает систему мероприятий предупреждения завоза и распространения особо опасных сорных растений из-за границы (внешний карантин) и в пределах страны из одних районов в другие(внутренний карантин). При обнаружении карантинных сорняков в хозяйстве применяют все доступные средства для полного их уничтожения.
Истребительные меры подразумевают уничтожение сорняков, произрастающих совместно с культурными растениями.
Приступая к борьбе с сорняками, следует тщательно обследовать поля, составить карту их засоренности. Карты должны быть обязательно в каждом хозяйстве и через два года обновляться. Важно также выявить степень засоренности почвы семенами сорняков.
Для многих видов требуются специальные приемы их уничтожения, но есть некоторые общие меры борьбы с сорными растениями.
Основные приемы агротехнической борьбы с сорняками приведены ниже:
Провокация семян сорняков
Под этим методом понимается создание благоприятных условий для прорастания семян сорных растений с последующим массовым уничтожением их ростков и всходов. Этот метод применяют на сильно засоренных полях в теплое время года при отсутствии на поле посевов культурных растений.
Механическое уничтожение
Сорные растения подрезают или выравнивают вручную и орудиями обработки почвы. Метод применяется при истреблении всех биологических групп растений в системе основной, предпосевной и послепосевной обработки. При этом необходимо учитывать биологические особенности растений. Например, подрезание многолетних растений после интенсивного биосинтеза питательных веществ и локализации их в глубоких слоях корней приводит к еще большей засоренности почвы.
Истощение
Регулярно подрезаются вегетативные органы растений, вследствие чего увеличивается расход питательных веществ сорняков на развитие новых ростков, что способствует их дальнейшему вымиранию. Метод широко применяется на участках с корнеотпрысковой засоренностью многолетними и двулетними сорняками в системе зяблевой обработки почвы.
Удушение
Корни сорняков измельчают орудиями обработки почвы с последующей глубокой запашкой отрезков в почву. Этот метод в основном применяют на полях с корневищной засоренностью в системе зяблевой обработки почвы.
Высушивание (перегар)
Корневища сорных растений измельчают и подвергают воздействию солнечных лучей в сухую, жаркую погоду. Высушивание длится 15–30 дней в сухую погоду, пока растение полностью не потеряет жизнеспособность.
Этот способ широко применяется в южных (засушливых) районах европейской части России.
Вымораживание
При глубокой вспашке корни многолетних сорняков извлекаются на поверхность почвы для того, чтобы при низких температурах они погибали.
Метод используется в районах с малоснежными, морозными зимами.
Сжигание
Метод широко применяется для истребления сорняков всех видов и их семян.
Биологические меры борьбы с сорняками
Биологический метод борьбы с сорными растениями — это уничтожение сорняков с помощью специализированных насекомых, грибов и бактерий.
Примером биологического способа служит борьба с заразихой путем использования мушки фотомизы, которая откладывает яйца в цветки заразихи и резко снижает ее семенную продуктивность.
Еще один пример биологического решения проблемы сорняка — гусеницы амброзиевой совки с удовольствием обгрызают всходы амброзии полыннолистной, сильно повреждая листья этого сорного растения. Сорняк погибает.
К биологическим способам борьбы с сорняками относят повышение конкурентоспособности культурных растений по отношению к сорнякам. Это наблюдается при соблюдении севооборота, высоком фоне питания, возделыванием промежуточных культур и т. д.
Наука и практика показывают перспективность биологического способа борьбы с сорняками.
Ниже перечислены основные приемы биологической борьбы с сорными растениями:
- Внедрение в севооборот культур, способных подавлять определенные виды сорняков.
- Использование насекомых, питающихся сорными растениями (фитофагов). Этот метод особенно эффективен в борьбе с такими злостными и трудно искореняемыми вредителям, как амброзия полыннолистная, горчак ползучий, осот полевой, заразиха, вьюнок полевой и др.
- Применение фитопатогенных организмов, а также вирусов, которые вызывают заболевания сорных растений. Например, бодяк полевой можно уничтожить, заразив его грибом пуцинией, горчак ползучий – горчаковой ржавчиной и т. д.
- Применение продуктов биосинтеза организмов, некоторых бактерий и грибов, являющихся безопасными для культурных растений и человека.
- Использование некоторых видов рыб для борьбы с водной сорной растительностью, эффективно в районах орошения. Например, толстолобик и белый амур питаются клубнекамышом приморским, водяным орехом, рогозом узколистным, тростником обыкновенным, осоками и т. д.
- Использование птиц, истребляющих семена сорняков. Например, любимой пищей дикой утки служит зерно проса рисовидного. Поэтому в некоторых странах после уборки урожая риса плантации используют для кормления этих птиц.
Химические меры борьбы с сорняками
Химический метод — это уничтожение сорняков гербицидами.
По характеру поражения растений различают гербициды сплошного и избирательного действия. Первые уничтожают все растения, вторые — только определенные виды сорняков.
В зависимости от природы действия на растения избирательные гербициды делятся на контактные, вызывающие отмирание тканей растений в местах нанесения раствора гербицида, системные, или передвигающиеся, которые оказывают на растение глубокое токсическое действие, проникая и в надземную часть, и в корни.
Более подробно о химических методах борьбы с сорняками и вредителями можно узнать в главе «Химическая защита растений».
Материалы этой темы, рекомендуемые к изучению студентами по предмету «Основы агрономии»:
Источник
Государственный земельный надзор
В рамках взаимодействия федерального государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля за 10 месяцев 2021 года в адрес Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл на рассмотрение поступило 111 материалов проверок муниципального земельного контроля с выявленными нарушениями на землях сельскохозяйственного назначения. При рассмотрении которых по 38 материалам проверок должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления отказано в возбуждении административных дел, по 73 материалам проверок в отношении правообладателей земельных участков приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.
Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1081, утверждены критерии
отнесения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», к определенной категории риска при осуществлении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственного земельного контроля (надзора).
В декабре 2021 года в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях должностным лицом Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл гражданин Козлов А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель», ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
В ноябре 2021 года в ходе рассмотрения дела гр. Карчава Ю.С. признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ — «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Прием обработки почвы — однократное воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин или орудий, выполняющих одну или несколько технологических операций.
В ноябре 2021 года в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 52:28:0130003:112, общей площадью 5,81 га, расположенном: Нижегородская область, Воротынский район, р.п. Воротынец, Сергачское шоссе, примерно в 2550 м по направлению на юго-восток от дома № 7, собственник Софьина Т.Г. признана виновной в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ — «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
В борьбе с эрозией почвы важное и многостороннее значение имеет снегозадержание, как одно из действенных мелиоративных мероприятий. Снегозадержание способствует накоплению и задержанию снега на полях зимой, увеличивает весенние водные запасы почвы, улучшает ее тепловой режим в условиях зимовки озимых культур и многолетних трав, уменьшает сток весенних талых вод, повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Снегозадержание к тому же способствует борьбе с ветровой эрозией почв.
В ноябре 2021 года в ходе рассмотрения должностным лицом Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл дела об административном правонарушении на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 52:26:0050048:176, общей площадью 4,4 га, расположенном: Нижегородская область, Кстовский район, примерно 1,7 км юго-восточнее центра с. Новые Ключищи, собственник Караватых М.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ — «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
В марте 2021 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в отношении гражданина Е. — собственника трех земельных участков, общей площадью более 160 га, проведены внеплановые выездные проверки по соблюдению требований земельного законодательства.
В мае 2021 года Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл была проведена внеплановая выездная проверка в отношении гражданина Ж., собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 2 га, расположенного в Горномарийском районе Республики Марий Эл. При проведении проверки было выявлено нарушение земельного законодательства. На большей части земельного участка собственником не проводятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы, участок зарос сорной растительностью.
© 2021 Управление Федеральной службы
по ветеринарному и фитосанитарному надзору
по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Все права защищены.
603105, г. Нижний Новгород, ул. Ижорская, 35
тел.: (831) 435-51-45, 435-51-36
Источник
Новости
В рамках взаимодействия федерального государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля за 10 месяцев 2021 года в адрес Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл на рассмотрение поступило 111 материалов проверок муниципального земельного контроля с выявленными нарушениями на землях сельскохозяйственного назначения. При рассмотрении которых по 38 материалам проверок должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления отказано в возбуждении административных дел, по 73 материалам проверок в отношении правообладателей земельных участков приняты решения о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.
Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1081, утверждены критерии
отнесения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», к определенной категории риска при осуществлении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственного земельного контроля (надзора).
В декабре 2021 года в ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях должностным лицом Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл гражданин Козлов А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель», ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
7 декабря 2021 года состоялось заседание Комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в ходе которого рассмотрены вопросы по отмене ограничительных мероприятий по сальмонеллезу крупного рогатого скота, установленные на территории телятника ООО «ВПМ» Кстовского муниципального района нижегородской области.
7 декабря 2021 года состоялось заседание Комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей. В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы по ликвидации очагов африканской чумы свиней (далее – АЧС) зарегистрированные на территории Нижегородской области в 2021 году.
В ноябре 2021 года в ходе рассмотрения дела гр. Карчава Ю.С. признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ — «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Прием обработки почвы — однократное воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин или орудий, выполняющих одну или несколько технологических операций.
В ноябре 2021 года в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 52:28:0130003:112, общей площадью 5,81 га, расположенном: Нижегородская область, Воротынский район, р.п. Воротынец, Сергачское шоссе, примерно в 2550 м по направлению на юго-восток от дома № 7, собственник Софьина Т.Г. признана виновной в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ — «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
В борьбе с эрозией почвы важное и многостороннее значение имеет снегозадержание, как одно из действенных мелиоративных мероприятий. Снегозадержание способствует накоплению и задержанию снега на полях зимой, увеличивает весенние водные запасы почвы, улучшает ее тепловой режим в условиях зимовки озимых культур и многолетних трав, уменьшает сток весенних талых вод, повышает урожайность сельскохозяйственных культур. Снегозадержание к тому же способствует борьбе с ветровой эрозией почв.
02.12.2021 состоялось заседание Комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей. В ходе заседания комиссии был рассмотрен вопрос по наложению карантина по артриту/энцефалиту коз на территории личного подсобного хозяйства гражданина проживающего на территории деревне Шеляухова Балахнинского муниципального округа Нижегородской области.
© 2021 Управление Федеральной службы
по ветеринарному и фитосанитарному надзору
по Нижегородской области и Республике Марий Эл. Все права защищены.
603105, г. Нижний Новгород, ул. Ижорская, 35
тел.: (831) 435-51-45, 435-51-36
Источник