Меню

Презентация кольцов урожай 4 класс планета знаний

Презентация А.В.Кольцов
презентация к уроку по литературе на тему

Скачать:

Вложение Размер
Презентация А.В.Кольцов 2.12 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Алексей Васильевич Кольцов

Родился в городе Воронеже в 1809 году , в семье торговца.

Закончил два класса уездного училища. В училище Алексей полюбил чтение, первые прочитанные им книги были сказками.

В 1827 году познакомился с семинаристом Андреем Сребрянским , ставшим впоследствии его близким другом и наставником. Именно Сребрянский привил Кольцову интерес к философии .

В 1831 г. впервые в московской газете «Листок» были напечатаны стихи Кольцова Я затеплю свечу Воску ярова , Распаяю кольцо Друга, милова . («Кольцо»)

По делам отца путешествовал в Санкт-Петербург и Москву, где благодаря Станкевичу познакомился с В.Г.Белинским , который оказал на него большое влияние.

В Москве познакомился с Пушкиным, который опубликовал в своём журнале «Современник» сти-хотворение Кольцова

Разъезжая по торговым делам отца, Кольцов встречался с различными людьми, собирал народный фольклор. Его лирика воспевала простых крестьян, их труд и их жизнь. Стихотворения Кольцова были положены на музыку русскими композиторами XIX в

Скончался в 1842 в 33 года… Первый надгробный памятник на могиле

Надгробный памятник на могиле А.В. Кольцова

Источник

А.Кольцов «Урожай»
план-конспект урока чтения (4 класс) по теме

Урок литературного чтения по теме А.Кольцов «Урожай»

Скачать:

Вложение Размер
a.kolcov_urozhay.docx 14.82 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Алексей Васильевич Кольцов «Урожай»

Цель: Ознакомить учащихся с содержанием произведения, совершенствовать навык беглого и выразительного чтения, развивать речь учащихся и фантазию, воспитывать любовь к природе, повторить правила дорожного движения.

-Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Слогов и Слов в гости к волшебнице Грамоте. Путешествие будет трудным и опасным, поэтому в дороге нам должны помогать лучшие читатели и сочинители. Отправимся на автобусе: Вот автобус стоит уныло -не работает мотор, кепку сдвинул на затылок озабоченный шофёр.

-Давайте, ребята, поможем шофёру завести автобус. (чтение таблицы)

2.-Загудел мотор исправный, улыбается шофёр:

-Ну, садись, теперь по Горной прокачу во весь опор.

-Итак, нужно преодолеть горную извилистую дорогу

-Удачно преодолели горную дорогу. Но впереди на светофоре красный свет. Можно ехать?

3.Тогда прочитаем орфографическим чтением:

Правил дорожных на свете немало, все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья знать, как таблицу должны умноженья.

Красный свет – проезда нет. Жёлтый будь готов к пути, а зелёный свет- кати.

(все вместе, затем отдельно, кто выучил наизусть)

4.-Едем, смотрим в окно, любуемся природой. Какое время года сейчас?

-Назовите осенние месяцы. Какой месяц идёт сейчас?

-Какие стихи, пословицы, поговорки, загадки об осени вы знаете?

-По каким приметам мы узнаём, что наступила осень?

-Каким трудом занимаются люди осенью на огородах и на полях?

Вот мраморная арка ведёт в аллею парка. Идёт аллея до ворот, а у ворот автобус ждёт.

-Перед вами картина Левитана «Владимирка». Как вы думаете, какое время года изображено на этой картине? Почему?

Внимательно рассмотрите, какого цвета небо?

-Что вы можете сказать о дороге?

Вывод: Эта картина писалась по этюду, сделанному во Владимирской губернии близ станции Болдино. На ней изображена дорога, которая тянется от переднего плана в глубину, среди полей и перелесков теряется далеко в синих далях. Низкие и серые облака передают грусть наступающего серого дня.

6. –Мы едем, едем, едем в далёкие края, хорошие соседи, счастливые друзья

-Подъезжаем к переулку Сочиняйкиных. Рассмотрите на столах красные, жёлтые листья деревьев и составьте рассказ об осени, используя в нём слова:

жаркое лето, цветы завяли, трава пожухла, сухие листья, серые тучи, мелкий дождь.

— А какие стихи со словами «листок, цветок» сочинили сами?

-Продолжаем наше путешествие: В час, когда на небе синем утром солнышко встаёт, интересная машина выезжает из ворот.

-Подъезжаем к полю. Что собирают осенью с полей и огородов?

-Расскажите, кто видел, как убирают урожай на полях в нашем селе.

7.-Сегодня на уроке мы с вами будем работать над произведением А.В.Кольцова «Урожай». А.В. Кольцов-(1809-1842)-выдающийся русский поэт, родился в Воронеже, в семье торговца скотом. Однажды в Петербурге встречался с Пушкиным. Некоторые стихи Кольцова стали словами народных песен, а стихотворение «Урожай» впервые было напечатано в журнале «Современник»

8.Чтение стихотворения учителем.

-Чем понравилось стихотворение?

9.Чтение стихотворения про себя с заданием: найти непонятные слова.

Полымя закрома гужом темя

-Назовите имя, отчество, фамилию произведения.

-Что в этом стихотворении вам показалось удивительным? Скажите, какого оно цвета? Почему?

-Прочитайте, как меняются краски в описании картины зари.

-Прочитайте описание дня.

-Прочитайте описание тучи и грозы.

-Как выглядит земля под дождём?

-Какие эпитеты вам встретились в стихотворении? С чем сравнивает поэт землю?

-Как поэт описывает рожь?

-Прочитайте стихотворение ещё раз и подумайте, почему оно называется «Урожай»?

-Обычно в конце стихотворных строк находятся слова- рифмы, например, в стихотворении Пушкина это слова: туманы – поляны, родное- удалое. Такие слова придают музыкальность стихотворению. Вы тоже, когда дома сочиняли стихи, использовали слова-рифмы.

-А есть ли такие слова в стихотворении «Урожай»?

-Тем не менее стихотворения Кольцова очень музыкальны. Известные композиторы Доргомыжский, Бородин, Римский-Корсаков сочиняли к ним музыку.

-Прочитайте стихотворение ещё раз шёпотом и подготовьтесь к выразительному чтению.

10.Выразительное чтение стихотворения учениками

Я зашёл в красивый дом и недолго пробыл в нём, оказался этот дом быстро в городе другом.

11.Подъезжаем к остановке Интересная улица, и здесь нам дают интересное домашнее задание: научиться выразительно читать стихотворение, сочинить стихи со словами «звонок, урок», составить рассказ на тему «Мой любимый урок».

12.Мы ехали, мы пели, и с песенкой смешной все вместе, как сумели приехали домой.

_Вот и приехали мы в страну Слогов и Слов в гости к волшебнице Грамоте. Вы очень хорошо потрудились во время урока, и волшебница Грамота приглашает вас прочитать книги об осени, об уборке урожая, об отлёте птиц.

-Закончилось наше путешествие. Где мы были во время путешествия?

-Мне было интересно путешествовать с хорошими читателями и сочинителями….

Источник

Литературное чтение. Тема: «Алексей Васильевич Кольцов «Урожай»». 4-й класс

Класс: 4

Ключевые слова: литературное чтение , А.В.Кольцов

Цели урока:

  1. Продолжать знакомить учащихся с произведениями русских поэтов XIX века;
  2. Познакомить с жизнью и творчеством А.В.Кольцова, учить видеть красоту русской поэзии, самобытность стихов А.В.Кольцова;
  3. Развивать выразительную речь

Оборудование: портрет А.В.Кольцова, альбомные листы, цветные карандаши

Ход урока

I. Организация класса

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

II. Проверка домашнего задания

— Учащиеся выразительно читают по ролям стихотворение А.Н.Плещеева «Дети и птичка», отмечают лучшего исполнителя каждой роли, исправляют ошибки.

III. Изучение нового материала

— Сегодня мы познакомимся со стихотворением поэта, всё творчество которого проникнуто глубокой любовью к природе, к земле, к людям труда. Это – Алексей Васильевич Кольцов.

— Алексей Васильевич Кольцов родился в городе Воронеже в зажиточной семье. Отец его был торговцем скота и слыл в округе честным партнёром и строгим домохозяином.

Кроме торговли скотом, он занимался садоводством, арендовал земли для посева хлебов. С детских лет Алексей помогал отцу в делах, а отец хотел, чтобы сын пошёл по его стопам.

Воронежская природа, где лесной север переходил в южную степь, щедро наделила будущего поэта полнотою впечатлений, остротою восприятий. Он вникал изнутри и в самые разные заботы сельского жителя: садоводство и хлебопашество, скотоводство и лесные промыслы. В одарённой натуре мальчика формировалась широта души и интересов, знание народной жизни.

С 9 лет Алексей изучал грамоту на дому и проявил при этом незаурядные способности. В мальчике проснулась страсть к чтению. В возрасте 16 лет он купил на базаре сборник стихов И.И.Дмитриева и пережил глубокое потрясение, познакомившись с русскими песнями. Он убежал в сад и стал распевать эти стихи в одиночестве, убеждённый в том, что все стихи – песни, что все они поются, а не читаются. Возникло желание самому писать стихи.

В 1830 году стихи Кольцова впервые появились в печати, а в 1835 году выходит его первый поэтический сборник «Стихотворения Алексея Кольцова», который принёс 26-летнему поэту славу среди столичных литераторов. Летом 1837 года Кольцова навещает в Воронеже В.А.Жуковский.

Но жизни и творческой деятельности поэта не суждено было продлиться долго: в возрасте 33 лет он умирает от чахотки.

В 1846 году выходит в свет первое посмертное собрание стихотворений А.В. Кольцова (его подготовил В.Г. Белинский). Сборник сопровождала статья о жизни и сочинения поэта. Произведения поэта состояли из трех разделов: пьесы, «русские песни», которые принесли поэту заслуженную славу, и философскую лирику, его знаменитые «думы». «Русская песня» вынесла Кольцова на непревзойденную высоту среди современных ему писателей. Алексей Кольцов схватывает в русских песнях саму. Суть, самую сердцевину народного духа – поэзию земледельческого труда.

Физминутка

Мы лопаты взяли,
Грядки раскопали.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена рядами
Дружно мы сажали,
А потом водою
Теплой поливали.

— Ребята, послушайте и вы одну из таких песен, она называется «Урожай» и была написана в 1835 году.

Учитель выразительно читает стихотворение «Урожай».

— Что хотите сказать?

— Что понравилось, запомнилось?

— Почему «люди сельские» не насмотрятся «на поля, сады, на зелёные»?

— Какие думы их волнуют?

— Как об этом сказано в стихотворении? Прочитайте.

— С каким чувством поэт пишет об урожае? Каким настроением наполнены эти строки?

Далее учитель вместе с ребятами читает стихотворение вслух, отрабатывая выразительность чтения.

— Прочитайте отрывок из стихотворения, содержание которого произвело на вас наибольшее впечатление.

— Ребята, кто прочитает выразительно стихотворение?

— Ребята, возьмите альбомные листы и цветные карандаши и нарисуйте рисунок к стихотворению.

IV. Итог урока

— Ребята, с каким русским поэтом XIX века мы сегодня познакомились?

— Что вы узнали о жизни творчестве А.В.Кольцова? Что запомнили?

— С каким стихотворением А.В.Кольцова мы познакомились?

— Как он пишет об урожае? Каким настроением наполнены эти строки?

— Понравилось ли вам стихотворение «Урожай»?

— Как надо читать стихотворение?

— Что понравилось, запомнилось?

Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение стихотворения А.В.Кольцова «Урожай», выучить наизусть отрывок, содержание которого произвело наибольшее впечатление.

Источник

КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич. КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич (1809-42), русский поэт. Стихи о деревенской жизни, радости труда и общения с природой («Не шуми. — презентация

Презентация была опубликована 9 лет назад пользователемgukovo-school23.ucoz.ru

Похожие презентации

Презентация на тему: » КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич. КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич (1809-42), русский поэт. Стихи о деревенской жизни, радости труда и общения с природой («Не шуми.» — Транскрипт:

1 КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич

2 КОЛЬЦОВ Алексей Васильевич ( ), русский поэт. Стихи о деревенской жизни, радости труда и общения с природой («Не шуми ты, рожь», 1831; «Песня пахаря», 1831; «Косарь», 1836) близки по своей поэтике народным песням; многие положены на музыку. Стихотворение «Лес» (1837) посвящено памяти А. С. Пушкина.

3 Родился 3 (15) октября 1809 в Воронеже в купеческой семье. Отец был потомственным торговцем скотом. Начальное образование Кольцов получил дома под руководством учителя- семинариста. В 1820 поступил в Воронежское уездное училище. Учеба затруднялась тем, что отец начал приучать единственного сына и наследника к торговой деятельности и через год забрал его из училища.

4 Кольцов чтением восполнял недостаток образования. Кольцов чтением восполнял недостаток образования. Его кумиром был поэт И.Дмитриев, в подражание которому написано первое стихотворение Кольцова Три видения (1825). На развитие Кольцова оказало влияние его общение с гимназистами и семинаристами, которые собирались для литературных бесед в книжной лавке Д.Кашкина. Впоследствии его наставником стал воронежский семинарист А.Серебрянский, прививший Кольцову интерес к философии.

5 Любовь В юности Кольцов пережил любовную драму (он был разлучен с крепостной девушкой, на которой хотел жениться), и это сказалось в его стихах: « Песня» (1827), «Ты не пой, соловей» (1832) и др.

6 Первая публикация Переняв семейное дело, Кольцов успешно занимался прасольской деятельностью. Его первая стихотворная публикация (4 стихотворения) в 1830 была анонимной. Тогда же произошло знакомство Кольцова с публицистом Н.Станкевичем, который обратил внимание на стихи поэта- самоучки и во время деловой поездки Кольцова в Москву (1831) ввел его в литературный круг, познакомил с В.Г.Белинским.

7 «Перстень» («Кольцо») В том же году были опубликованы первые подписанные стихи Кольцова Вздох на могиле Веневитинова, Мой друг, мой ангел милый. и др. В 1831 в «Литературной газете» было опубликовано одно из самых известных стихотворений Кольцова «Перстень» (позднее название – «Кольцо»). Эта публикация сопровождалась отзывом Станкевича о Кольцове.

8 Перстень Перстенёчек золотой, Ненаглядный, дорогой! Светлой памятью любви В очи чёрные гляди. Если грустно будет ей – Ты потускни, почерней; Если радость – изменись, Весь алмазом разгорись!

9 Романсы В этот период творчество Кольцова было во многом подражательным – так, влияние В.А.Жуковского чувствовалось в элегии «Не мне внимать напев волшебный» (1830). Кольцов писал романсы, мадригалы, триолеты. Вскоре обратился к жанру литературных песен, которые вошли в его единственный прижизненный поэтический сборник Стихотворения (1835), средства на который собрали Станкевич и Белинский.

10 Песни Лирический герой песен Кольцова – крестьянин («Песня пахаря», 1831, «Размышления поселянина», 1832, «Косарь», 1836, и др.). Критики отмечали связь песен Кольцова с народными песнями, ощутимую на образном, тематическом, языковом и др. уровнях. Песни индивидуальным образом сочетали в себе литературные и фольклорные размеры.

11 «Разлука» Особое место среди песен Кольцова занимала любовная лирика. В стихотворениях «Молодая жница» (1836), «Пора любви» (1837), «Последний поцелуй» (1838), «Разлука» (1840) и др. тонко описывались различные оттенки любовного переживания. Это отличало песни Кольцова от фольклорных любовных песен – как правило, менее разнообразных именно в описании эмоциональных нюансов. Индивидуальный характер кольцовских песен был отмечен многими писателями. М.Е.Салтыков-Щедрин считал их главной приметой «жгучее чувство личности».

12 Перелом Переломным в творческом развитии Кольцова стал Круг его общения стал необычайно широк, в него входили многие выдающиеся литераторы, музыканты, художники, артисты Москвы и Петербурга: Ф.Глинка, М.Катков, М.Погодин, М.Щепкин, П.Мочалов, П.Плетнев, А.Венецианов и др. Кольцов познакомился с П.Вяземским, В.Одоевским, В.Жуковским.

13 Журналы «Телескоп», «Сын отечества», «Московский наблюдатель» Его стихи печатались в журналах «Телескоп», «Сын отечества», «Московский наблюдатель» и др. По замечанию Н.Каткова, Кольцову, несмотря на недостаток образования, были доступны «самые утонченные чувствования, самые сложные сочетания душевных движений». А.С.Пушкин опубликовал стихотворение Кольцова «Урожай» (1835) в «Современнике». На смерть Пушкина Кольцов откликнулся стихотворением «Лес» (1837).

14 В жанре думы… В 1836–1837 Кольцов много писал в жанре дум. В них он пытался разрешить важнейшие религиозно-философские вопросы: связь человеческой жизни с тайной мироздания, пределы познания и т.п. О тематике дум говорят их названия – «Царство мысли» (1837), «Человеческая мудрость» (1837), «Божий мир» (1837), «Жизнь» (1841). Некоторые критики видели в думах Кольцова «претензии полуграмотного прасола на философское умничанье», другие считали, что они «красноречиво говорят за необыкновенную личность самоучки».

15 «Читать, учиться…» Кольцов собирал народные песни, однако относился к ним скептически, считая, что они «похабщиной битком набиты. Стыдно сказать, как наш русский народ бранчлив». В 1840 Кольцов писал Белинскому: «Тесен мой круг, грязен мой мир, горько мне жить в нем. Нет голоса в душе быть купцом, а все мне говорит душа день и ночь, хочет бросить все занятия торговли – и сесть в горницу, читать, учиться».

16 Последнее… Умер Кольцов в Воронеже 29 октября (10 ноября) 1842.

17 Что вы запомнили? Когда родился Кольцов ? 1809 Где он родился? В Воронеже

Источник

Читайте также:  Продолжи смысловой ряд почва кровь
Adblock
detector