Презентация «Почва и ее подземные обитатели»
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)
Почва и ее подземные обитатели. Почва даёт приют многим растениям и животным. И так хорошо уживаются они вместе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация «почва и ее обитатели» | 1.52 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Презентация «Почва и подземные обитатели» Автор: воспитатель первой категории Волкова Жанна Ильдаровна МБДОУ детский сад №62 г. Энгельс 2017г.
ЗАГАДКА Есть у природы удивительная кладовая. Положишь в неё весной горсть зерна — а к осени возьмёшь целый мешок. Ведро картошки в этой кладовой превращается в десять ведер. Горсточка семян становится россыпью огурцов и помидоров, моркови и свёклы, пучками редиса и укропа. Как выдумаете, ребята, что это? ( ответ : земля, почва) .
Опавшие листья и ветки перегнивают, и в этом участвуют, и различные поземные обитатели невидимые нашему глазу. А вы знаете , какие животные участвуют в создании перегноя? Черви, слизни и улитки, мокрицы и многоножки, крохотные земляные клещики, размером с песчинку, микроскопические грибы и бактерии и в результате их деятельности и образуется перегной – питательный почвенный слой . Как вы думаете, из чего состоит почва ? Мы сейчас проверим с помощью опытов.
ОПЫТ №2 В почве есть вода ОПЫТ № 3 Состоит из: перегноя, песка, глины.
Мы узнали, что в почве есть вода , воздух – значит там можно жить. Скажите, пожалуйста, каких почвенных обитателей вы знаете ? Кто живет под землей? Почва даёт приют многим растениям и животным. И так хорошо уживаются они вместе. Посмотрите, как они живут и помогают друг другу.
Запомните дети и взрослые – спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете! Сегодня на занятии вы познакомились с понятием « почва » , напомните мне, пожалуйста, что это? Из чего состоит, кто в ней обитает (ответы детей) . Как же мы можем сберечь почву для этих существ ? Что мы можем сделать? (Ответы детей : не загрязнять почву , поливать чистой водой, не разводить костры, не вытаптывать растения, оберегать « подземных жителей » — ведь они нужны почве .)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Почва и подземные обитатели»
Крот устроился хитро:У него свое метро.Сам себе метро копал,Сам себя в метро катал.Строил много круглых станций –И на каждой вылезал.
Разработка ООД в подготовительной группе детского сада на тему «Почва и подземные обитатели».
конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру на тему «Почва и подземные обитатели «.
Конспект занятия предназначен для воспитателей по окружающему миру для занятий с детьми.
Конспект « Почва и подземные обитатели» в подготовительной группе.
Программное содержание:Расширять представления детей о почве и подземных обитателях.Развивать познавательную активность.Учить выдвигать предположения, проверять и делать элементарные выводы о свойства.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Почва и подземные обитатели» (О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» )
laquo;Почва и подземные обитатели»(О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» ).
Конспект занятия «Почва и подземные обитатели» в подготовительной группе
Конспект занятия «Почва и подземные обитатели» в подготовительной группе.
Презентация «Почва и подземные обитатели» (О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» )
В данной презентации рассмотрены вопросы состава почвы, обитатели почвы и опыты с почвой и водой.
Источник
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Почва и подземные обитатели» (О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» )
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
«Почва и подземные обитатели»
(О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» )
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Почва и подземные обитатели» (О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» ) | 2.75 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
воспитатель Сычева Л.А. «Почва и подземные обитатели» ( О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» ) МБДОУ «Детский сад №2 «Светлячок» р.п.Базарный Карабулак Саратовской области»
Загадка. Бьют меня ногами, Режут грудь ножами. Каждый хочет растоптать. А я с подарками опять. (Земля )
№1 №2 в почве есть воздух .
Возьмите промокательную бумагу, насыпьте на неё немного почвы . Придавите её плотно к бумаге. в почве есть вода
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Открытое интегрированное занятие по ознакомлению с природой в детском саду для детей старшего дошкольного возраста, тема «Морской конек»
Познакомить детей с морским коньком (внешний вид, образ жизни, особенности поведения).Расширить знания детей о Красной книге.Воспитывать бережное отношение к природе.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «НАСЕКОМЫЕ» О.А.Соломенникова: «Ознакомление с природой в детском саду»
laquo;НАСЕКОМЫЕ»О.А.Соломенникова: «Ознакомление с природой в детском саду».
презентация«Животные морей и океанов». О. А. Соломенникова: «Ознакомление с природой в детском саду»
laquo;Животные морей и океанов».
О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду»
Воспитателям подготовительной группы.
Перспективный тематический план по (ФЦКМ) «Ознакомлению с предметным и социальным окружением», «Ознакомление с природой в детском саду» в старшей (5-6) группе компенсирующей — направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) на 2020-2021 учебный
Перспективный тематический план по (ФЦКМ) «Ознакомлению с предметным и социальным окружением», «Ознакомление с природой в детском саду»в старшей (5-6) группе компенсирующей — н.
Планирование образовательной работы по ознакомлению с природой в детском саду в подготовительной к школе группе по программе «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (О.А. Соломенникова)
планирование по ознакомлению с природой.
Презентация «Почва и подземные обитатели» (О. А. Соломенникова «Ознакомление с природой в детском саду» )
В данной презентации рассмотрены вопросы состава почвы, обитатели почвы и опыты с почвой и водой.
Источник
Презентация «Почва и её обитатели»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
«ПОЧВА И ЕЁ ОБИТАТЕЛИ» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МО г. Краснодар «Детский сад №221» Воспитатель: Мальцева Ирина Владимировна
Сказала лопата: «Земля, чтобы рыть». Ботинки сказали: «Земля, чтоб ходить». А люди сказали: «Земля, чтобы жить!». А. Тетерин
Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. (М.М. Пришвин.) З А Г А Д К А П О Ч В А
Обитатели почвы медведка личинка майского жука дождевой червь
Обитатели почвы крот мокрицы инфузории жаба
Обитатели почвы клещи сколопендра мокрица жужелица стафилин многоножка
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 956 человек из 81 региона
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
- Курс добавлен 23.09.2021
- Сейчас обучается 90 человек из 42 регионов
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
- Сейчас обучается 67 человек из 27 регионов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конечно же, вы правы, почва – это земля. Мы привыкли её так называть по имени нашей планеты –Земля. Все мы ходим по земле. В сухую погоду ворчим, что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва- это её правильное название. Она поит и кормит растения в теплое время года( а напомните нам, пожалуйста, какие вы знаете теплые времена года, когда вся природа расцветает, а потом цветы превращаются в плоды(весна, лето), но это теплый период сменяется прохладным временем года которое приносит нам дары- осень, и наступает момент, когда деревья начинают сбрасывать листья, готовясь к зиме, они укрывают свою кормилицу–землю (или как правильно её называют — почву)толстым покрывалом сухих листьев желтых, красных, оранжевых…, а ещё мы можем видеть плоды, упавшие на землю, желуди, орехи, яблоки , груши, многие из них уже покрыты коричневыми пятнами гнили и им одна дорога, как говорит народная пословица: «Из земли пришли, в землю и уйдут»
-А что это означает?
Дело в том, что почва есть только там, где растут растения и наоборот, растения сами являются источником материала для строения почвы.
Секрет в том, что все эти опавшие листья и ветки перегнивают, и в этом участвуют, и различные поземные обитатели невидимые нашему глазу. А кто помнит, какие животные участвуют в создании перегноя? Черви, слизни и улитки, мокрицы и многоножки, крохотные земляные клещики, размером с песчинку, микроскопические грибы и бактерии и в результате их деятельности и образуется перегной – питательный почвенный слой.
Источник
Презентацией по окружающему миру на тему «Обитатели почвы»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Тема урока: Обитатели почвы
В гостях у крота
Личинки Личинки проволочника Личинка майского жука
Количество организмов в почве велико
Нога одна, а рук много.
Круговорот веществ в природе
Вывод: Без почвы жизнь растений и животных на Земле невозможна.
Домашнее задание Подобрать пословицы и поговорки о почве.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 956 человек из 81 региона
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
- Сейчас обучается 883 человека из 79 регионов
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
- Курс добавлен 23.09.2021
- Сейчас обучается 296 человек из 63 регионов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-485653
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Учителям истории предлагают предоставить право бесплатно посещать музеи
Время чтения: 2 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Во Франции планируют ввести уголовное наказание за буллинг в школе
Время чтения: 1 минута
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
До конца 2024 года в РФ построят около 1 300 школ
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник