Презентация «Почва и её обитатели»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
«ПОЧВА И ЕЁ ОБИТАТЕЛИ» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МО г. Краснодар «Детский сад №221» Воспитатель: Мальцева Ирина Владимировна
Сказала лопата: «Земля, чтобы рыть». Ботинки сказали: «Земля, чтоб ходить». А люди сказали: «Земля, чтобы жить!». А. Тетерин
Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок. (М.М. Пришвин.) З А Г А Д К А П О Ч В А
Обитатели почвы медведка личинка майского жука дождевой червь
Обитатели почвы крот мокрицы инфузории жаба
Обитатели почвы клещи сколопендра мокрица жужелица стафилин многоножка
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
- Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
- Курс добавлен 23.09.2021
- Сейчас обучается 90 человек из 41 региона
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Конечно же, вы правы, почва – это земля. Мы привыкли её так называть по имени нашей планеты –Земля. Все мы ходим по земле. В сухую погоду ворчим, что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва- это её правильное название. Она поит и кормит растения в теплое время года( а напомните нам, пожалуйста, какие вы знаете теплые времена года, когда вся природа расцветает, а потом цветы превращаются в плоды(весна, лето), но это теплый период сменяется прохладным временем года которое приносит нам дары- осень, и наступает момент, когда деревья начинают сбрасывать листья, готовясь к зиме, они укрывают свою кормилицу–землю (или как правильно её называют — почву)толстым покрывалом сухих листьев желтых, красных, оранжевых…, а ещё мы можем видеть плоды, упавшие на землю, желуди, орехи, яблоки , груши, многие из них уже покрыты коричневыми пятнами гнили и им одна дорога, как говорит народная пословица: «Из земли пришли, в землю и уйдут»
-А что это означает?
Дело в том, что почва есть только там, где растут растения и наоборот, растения сами являются источником материала для строения почвы.
Секрет в том, что все эти опавшие листья и ветки перегнивают, и в этом участвуют, и различные поземные обитатели невидимые нашему глазу. А кто помнит, какие животные участвуют в создании перегноя? Черви, слизни и улитки, мокрицы и многоножки, крохотные земляные клещики, размером с песчинку, микроскопические грибы и бактерии и в результате их деятельности и образуется перегной – питательный почвенный слой.
Источник
« Животные – обитатели почвы. Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 1 Почва Почва это тонкий поверхностный. — презентация
Презентация была опубликована 3 года назад пользователемАлия Мырзагали
Похожие презентации
Презентация на тему: » « Животные – обитатели почвы. Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 1 Почва Почва это тонкий поверхностный.» — Транскрипт:
1 « Животные – обитатели почвы
2 Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 1 Почва Почва это тонкий поверхностный плодородный слой земной коры. В почве обитает множество живых организмов.
3 «Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 2 1, 2, 3 – коловратки. Микрофауна почвы Для простейших, коловраток, тихоходок, нематод почва – система микро водоемов. Эти животные обитают в почвенных порах, заполненных капиллярной водой, в тонких прослойках пленочной влаги. Многие из этих организмов живут и в обычных водоемах
4 «Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 3 Микрофауна почвы Почвенные формы намного мельче пресноводных и отличаются способностью долго находиться в инцистированном состоянии, пережидая неблагоприятные периоды. Рассмотреть микрофауну почвы возможно только в камеральных условиях с помощью микроскопа с большим разрешением – тихоходка, 2 – нематода.
5 «Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 4 Для дышащих воздухом более крупных животных (представителей мезофауны) почва предстает как система мелких пещер. У них нет специальных приспособлений к рытью. Они ползают по стенкам почвенных полостей при помощи конечностей или червеобразно извиваясь. Мезофауна почвы 1 — коллембола, 2, 3 – почвенные клещи
6 «Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 5 Насыщенный водяными парами почвенный воздух позволяет представителям мезофауны дышать через покровы. Они очень чувствительны к высыханию. Периоды затопления почвы водой эти животные переживают в пузырьках воздуха. Представителей мезофауны почвы можно увидеть в стереоскопический микроскоп. Мезофауна почвы – про тура, 2 – многоножка симфила.
7 «Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 6 Почвенные животные с размерами тела от 2 до 20 мм являются представителями почвенной макрофауны. Для них почва – плотная среда, оказывающая значительное механическое сопротивление при движении. Макрофауна почвы 1 – личинка хруща, 2 – слизень, 3 – дождевой червь
8 «Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «Животные – обитатели почвы» | Слайд 7 Эти достаточно крупные животные роют в почве ходы, либо раздвигают при движении почвенные частицы. Макрофауна почвы – медведка, 2 – многоножка, 3 – уховертка.
9 «Биология» | Издательский дом «Первое сентября» | 5/2013 «\животные – обитатели почвы» | Слайд 8 Мегафауна почв – это крупные землерои, в основном из числа млекопитающих. Это кроты, землеройки, полевки, лесные мыши, суслики, кролики, барсуки, тушканчики. Мегафауна почвы 1 – барсук, 2 – лесная мышь, 3 – крот
10 Личинки насекомых, многоножки, дождевые черви и др. Для них почва – плотная среда, оказывающая значительное сопротивление. Передвигаются, раздвигая почву, или роют ходы.
11 Более крупных почвенных животных, с размерами тела от 2 до 20 мм, называют представителями макрофауны. Это личинки насекомых, многоножки, энхитреиды, дождевые черви и др. Для них почва – плотная среда, оказывающая значительное механическое сопротивление при движении. Эти относительно крупные формы передвигаются в почве либо расширяя естественные скважины путем раздвигания почвенных частиц, либо роя новые ходы. Оба способа передвижения накладывают отпечаток на внешнее строение животных.
17 Возможность двигаться по тонким скважинам, почти не прибегая к рытью, присуща только видам, которые имеют тело с малым поперечным сечением, способное сильно изгибаться в извилистых ходах (многоножки – костянки и геофилы). Раздвигая частицы почвы за счет давления стенок тела, передвигаются дождевые черви, личинки комаров-долгоножек и др. Зафиксировав задний конец, они утончают и удлиняют передний, проникая в узкие почвенные щели, затем закрепляют переднюю часть тела и увеличивают его диаметр. При этом в расширенном участке за счет работы мышц создается сильное гидравлическое давление несжимающейся внутриполостной жидкости: у червей – содержимого целомических мешочков, а у типулид – гемолимфы. Давление передается через стенки тела на почву, и таким образом животное расширяет скважину. При этом сзади остается открытый ход, что грозит увеличением испарения и преследованием хищников.
18 У многих видов развиты приспособления к экологически более выгодному типу передвижения в почве – рытью с закупориванием за собой хода. Рытье осуществляется разрыхлением и отгребанием почвенных частиц. Личинки разных насекомых используют для этого передний конец головы, мандибулы и передние конечности, расширенные и укрепленные толстым слоем хитина, шипами и выростами. На заднем конце тела развиваются приспособления для прочной фиксации – выдвигающиеся подпорки, зубцы, крючья.
19 Для закрывания хода на последних сегментах у ряда видов имеется специальная вдавленная площадка, обрамленная хитиновыми бортиками или зубцами, своего рода тачка. Подобные площадки образуются на задней части надкрылий и у жуков-короедов, которые тоже используют их для закупоривания ходов буровой мукой. Закрывая за собой ход, животные – обитатели почвы постоянно находятся в замкнутой камере, насыщенной испарениями собственного тела.
Источник
Презентация к уроку биологии на тему «Животные почвы»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Ключ к заданию Вариант 1 Вариант 2 0 ошибок – «5» 2 ошибки – «3» 1 ошибка – «4» 3 и более – тему повторить А Б В Г Д 1 1 2 2 1 А Б В Г Д 1 2 1 1 2
Тема урока: Кто в почве живет.
Цель урока: Определить особенности организмов, обитающих в почве
Почва – это верхний плодородный слой суши.
Особенности почвы: Достаточно плотная среда В почву не проникает свет Не всегда достаточно воздуха Водой чаще обеспечена Много минеральных и органических веществ, запас которых постоянно пополняется за счет умирающих растений и животных Нет резких колебаний температуры
Ключ к тесту 1. а 0 ошибок – «5» 2. в 1 ошибка – «4» 3. б 2 ошибки — «3» 4. А. 2 4 5 Б. 1 3
— На урок я узнал…… — Мне понравилось….. — Было трудно…..
Домашнее задание п.22 , задания рубрики «Подумай» (устно) Дополнительное задание (на выбор): — написать сказку (рассказ) о жизни одного из обитателей почвы; — подготовить презентацию «Животные почвы» — сочинить загадки об обитателях почвы
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
Курс профессиональной переподготовки
Методическая работа в онлайн-образовании
- Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
- Курс добавлен 23.09.2021
- Сейчас обучается 90 человек из 41 региона
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-021694
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Во Франции планируют ввести уголовное наказание за буллинг в школе
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Утверждено стратегическое направление цифровой трансформации образования
Время чтения: 2 минуты
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
Учителям истории предлагают предоставить право бесплатно посещать музеи
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Презентация по окружающему миру 3 класс НИШ «Обитатели почвы»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
ОБИТАТЕЛИ ПОДЗЕМНЫХ ЛАБИРИНТОВ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС УЧИТЕЛЬ: МАТВЕЕВА И.В.
БЕЗЖИЗНЕННЫХ ПОЧВ НЕТ! В средней полосе России на каждом квадратном метре почвы обитает около 1000 разных видов животных.
В И Д И М Ы Е ЖИВОТНЫЕ НЕВИДИМЫЕ ЖИВОТНЫЕ
3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ПОСТОЯННЫЕ ЧАСТЬ ПОЧВА- ОБИТАТЕЛИ ЖИЗНИ ВРЕМЕННОЕ (кроты, дожде- В ПОЧВЕ УКРЫТИЕ вые черви, бес- (саранча, (змеи, ящерицы, крылые насеко- жуки, ко- суслики,барсуки, мые) мары-дол- лисы, мыши) гоножки)
1. ПОСТОЯННЫЕ ОБИТАТЕЛИ КРОТ
2. ЛИЧИНКИ В ПОЧВЕ, А ВЗРОСЛЫЕ В НАЗЕМНО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДЕ ЛИЧИНКИ САРАНЧИ
3. НОРЫ В ПОЧВЕ ДЛЯ УКРЫТИЯ МЫШЬ
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
- Сейчас обучается 881 человек из 79 регионов
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
- Курс добавлен 23.09.2021
- Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1373751
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
ВПР для школьников в 2022 году пройдут весной
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В России планируют создавать пространства для подростков
Время чтения: 2 минуты
Школьники из Москвы выступят на Международной олимпиаде мегаполисов
Время чтения: 3 минуты
Учителям истории предлагают предоставить право бесплатно посещать музеи
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник