Меню

Проведение то машин для обработки почвы

Проведение то машин для обработки почвы

Назначние технического обслуживания. Основная цель технического обслуживания — содержание почвообрабатывающих машин в полной исправности на протяжении всего периода эксплуатации. Основное техническое обслуживание — ежесменное, которое проводится в начале, во время и в конце смены. После окончания сезона работ проводят послесезонное техническое обслуживание, куда входит подготовка машин к постановке на хранение. Операции ежесменного технического обслуживания машин проводятся одновременно с техническим обслуживанием трактора.

Ежесменное техническое обслуживание плугов включает в себя следующие операции: очистку рабочих органов; проверку установки и крепления к раме предплужников и дисковых ножей; проверку состояния и надежности креплений лемехов корпусов и предплужников; при необходимости — замену лемехов; контроль состояния осей и колес, наличия колпачков и масленок; проверку вращения дисковых ножей и в случае биения или заедания во втулке — устранение неисправностей; проверку состояния рамы, стоек корпусов, предплужников и устранение неисправностей; смазку втулок колес плуга.

Ежесменное техническое обслуживание лущильников, борон и катков включает в себя проверку креплений и состояния рабочих органов, а также соответствие смазки таблице. Особенно необходимо следить за тем, чтобы гайки осей батарей лущильников и борон были постоянно затянуты. Кромки дисков лущильников и борон должны быть острыми. Затупившиеся и выщербленные диски с трудом заглубляются в почву, плохо режут пласт, вследствие чего повышается тяговое сопротивление орудия, снижается производительность и ухудшается качество работы. Затачивают диски на наждачном точиле.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:
Дополнительные материалы по теме:

По мере износа деревянных вкладышей подшипников прокладки вынимают. При работе лущильников и дисковых борон нельзя допускать наматывания растений и стерни на распорные втулки и подшипники. Особенно часто это случается при высокой стерне и плохом сборе соломы после уборки.

Рабочие органы зубовых борон по мере износа следует оттягивать и заострять, ослабленные зубья подтягивать. Зубья с сорванной резьбой или изогнутые заменять.

Ежесменное техническое обслуживание культиваторов. При проведении технического обслуживания необходимо: проверить состояние лап, их крепление к стойкам и расстояние между ними в ряду, при необходимости заменить лапы; проверить действие механизмов подъема и опускания рабочих органов, а также действие механизма заглубления рабочих органов и положение лап по глубине. Далее требуется проверить состояние угольников, сниц, колес, установку их на втулках, осевое и радиальное биение; при необходимости выправить угольники и устранить неисправности колес. После проведения контрольных операций необходимо смазать культиватор е соответствии с таблицей смазки.

Источник

Презентация по техническому обслуживанию и ремонту машин

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

1 . Способы обработки почвы.

2 . Агротехнические требования к обработке почвы.

3 . Машины для основной обработки почвы.

4 . Комбинированные орудия.

5. Машины для поверхностной обработки почвы

Поверхностная обработка — проводится перед посевом, в процессе или после посева на глубину не более 12-14 см. Её выполняют лущильниками, культиваторами, боронами, комбинированными агрегатами, катками, фрезами с целью рыхления, перемешивания или уплотнения почвы, подрезания сорняков и заделки органических и минеральных удобрений.

Читайте также:  Удобрения для полива огурцов

Агротехнические требования к поверхностной обработке почвы

1. Поверхность почвы следует обрабатывать на заданную глубину (0,03. 0,20 см)

2. Отклонение средней глубины обработки от заданной не должно превышать ±0,01 см

3. Верхний слой почвы должен быть мелко комковатым.

4. Высота гребней и глубина борозд не должна быть более 0,03 см.

5. Поверхность обработанного поля должна быть ровной.

6. Выворачивание нижних слоев почвы на поверхность поля не допускается.

7. Сорняки должны быть подрезаны стрельчатыми лапами полностью, рыхлящими — не менее 95%.

8. Огрехи и необработанные полосы не допускаются.

Комбинированные многофункциональные орудия за один проход по полю способны выполнять до 7 различных операций и ориентированы на влагосберегающие и безотвальные технологии обработки почвы. Влаго и ресурсосберегающее земледелие позволяет сэкономить более 50% затрат топлива, сохранить влагу, стабилизировать

структуру почвы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

По набору выполняемых технологических операций комбинированные машины можно разделить на три группы :

– совмещение основной и поверхностной обработок почвы;

– совмещения основной или предпосевной обработок почвы с внесением удобрений;

– совмещение предпосевной обработки почвы и посева.

Бороны применяют для рыхления верхнего слоя почвы, выравнивания поверхности поля, разрушения почвенной корки, крошения комков, уничтожения сорняков, заделки семян и удобрений.

Бороны бывают зубовые и дисковые .

Зубовые бороны делятся на легкие (5…10Н), средние (12…15Н), тяжелые (16…20Н).

Рабочий орган дисковой бороны – стальной заостренный сферический диск со сплошной или вырезной режущей кромкой.

Угол между плоскостью вращения диска и линией направления движения бороны называют углом атаки (10…25°).

Лущение – обработка почвы на небольшую глубину, предшествующая вспашке. Лущение проводят с целью рыхления почвы, заделки пожнивных остатков, вредителей и возбудителей болезней культурных растений, семян сорняков и провокации их к прорастанию. Последующей вспашкой проросшие сорняки заделываются на большую глубину и погибают. Лущение снижает затраты механической энергии на вспашку.

Прикатывание Почву уплотняют катками до и после посева. До посева выравнивают поверхность поля, разрушают глыбы, уплотняют не осевшую, поздно обработанную почву. Уплотняя верхний слой после посева, улучшают контакт семян с почвой и увеличивают приток влаги из нижних горизонтов, в результате чего семена быстрее прорастают. В засушливых районах прикатыванием снижают потери влаги за счет конвекционно-диффузного тока (испарения), интенсивность которого больше при рыхлой почве и меньше при уплотненной.

На прикатанном поле повышается равномерность хода агрегатов, поэтому рабочая скорость может быть больше.

Источник

Проведение то машин для обработки почвы

МАШИНЫ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Agricultural machinery. Machines for deep tillage. Test methods

Дата введения 2018-01-01

Предисловие

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Новокубанским филиалом Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (КубНИИТиМ)

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

Читайте также:  Эко ферма для выращивания растений

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29 февраля 2016 г. N 85-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Минэкономики Республики Армения

Госстандарт Республики Беларусь

Госстандарт Республики Казахстан

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 марта 2017 г. N 172-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33736-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2018 г.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июнь 2020 г.

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге «Межгосударственные стандарты»

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на машины и орудия для глубокой обработки почвы:

— плуги общего назначения, дисковые, плантажные, чизельные, ярусные, оборотные и с корпусами комбинированного действия;

— плуги и машины с активными рабочими органами;

— плуги и орудия для обработки солонцовых и каменистых почв;

— орудия для борьбы с ветровой эрозией почвы (глубокорыхлители-плоскорезы) и для борьбы с водной эрозией почвы (плоскорезы-щелерезы и щелеватели).

Стандарт устанавливает методы испытаний вышеперечисленных типов машин и орудий для глубокой обработки почвы (в дальнейшем — машины).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 12.2.002 Система стандартов безопасности труда. Техника сельскохозяйственная. Методы оценки безопасности

ГОСТ 12.2.111* Система стандартов безопасности труда. Машины сельскохозяйственные навесные и прицепные. Общие требования безопасности

* В Российской Федерации действует ГОСТ Р 53489-2009.

ГОСТ 15.001** Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения

** В Российской Федерации действует ГОСТ Р 15.301-2016 «Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство».

ГОСТ 27.002 Надежность в технике. Термины и определения

ГОСТ 427 Линейки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 7502 Рулетки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 16265 Земледелие. Термины и определения

ГОСТ 16504 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения

ГОСТ 20915 Испытания сельскохозяйственной техники. Методы определения условий испытаний

ГОСТ 21623 Система технического обслуживания и ремонта техники. Показатели для оценки ремонтопригодности. Термины и определения

ГОСТ 24055 Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технологической оценки

ГОСТ 24104* Весы лабораторные. Общие технические требования

* В Российской Федерации действует ГОСТ Р 53228-2008 «Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания».

ГОСТ 25336 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры

ГОСТ 26025 Машины и тракторы сельскохозяйственные и лесные. Методы измерения конструктивных параметров

ГОСТ 26026 Машины и тракторы сельскохозяйственные и лесные. Методы оценки приспособленности к техническому обслуживанию

ГОСТ 26423 Почвы. Методы определения удельной электрической проводимости, рН и плотного остатка водной вытяжки

Читайте также:  Ремонтантная малина подкормка до цветения

ГОСТ 26424 Почвы. Метод определения ионов карбоната и бикарбоната в водной вытяжке

ГОСТ 26425 Почвы. Методы определения иона хлорида в водной вытяжке

ГОСТ 26426 Почвы. Методы определения иона сульфата в водной вытяжке

ГОСТ 26427 Почвы. Метод определения натрия и калия в водной вытяжке

ГОСТ 26428 Почвы. Методы определения кальция и магния в водной вытяжке

ГОСТ 26953 Техника сельскохозяйственная мобильная. Методы определения воздействия движителей на почву

ГОСТ 27388 Эксплуатационные документы сельскохозяйственной техники

ГОСТ 27593 Почвы. Термины и определения

ГОСТ 28305** Машины и тракторы сельскохозяйственные и лесные. Правила приемки на испытания

** В Российской Федерации так же действует ГОСТ Р 54783-2011 «Испытания сельскохозяйственной техники. Основные положения».

ГОСТ 34393 Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.ease.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 27.002, ГОСТ 16504, ГОСТ 16265, ГОСТ 27593, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 мощность генетического горизонта: Толщина соответствующего горизонта.

3.2 эрозионно-опасные частицы: Агрегаты (частицы почвы) размером менее 1 мм.

воздушно-сухая проба почвы: Проба почвы, высушенная до постоянной массы при температуре и влажности лабораторного помещения.

глубина обработки почвы: Расстояние от поверхности необработанного поля до уровня заглубления в почву рабочих органов машин и орудий.

3.5 гребнистость поверхности почвы: Высота гребней после обработки.

3.6 глубина заделки растительных и пожнивных остатков: Расстояние от верхней границы расположения запаханных растительных остатков до поверхности почвы.

3.7 почвенно-генетический горизонт: Сравнительно однородный слой в составе почвенного профиля, характеризующийся относительно однородной окраской, сложением, составом и морфометрией.

3.8 солонцовые столбики: Столбчатая или глыбистая структура солонцовых почв, образованная в процессе высыхания и растрескивания иллювиального горизонта.

3.9 сохранение стерни: Массовая доля сохранившейся стерни после прохода почвообрабатывающей машины от исходного количества стерни до прохода машины.

3.10 глубина щели: Расстояние в вертикальной плоскости от дна щели до поверхности поля с учетом вспушенности краев щели.

3.11 ширина щели: Расстояние между краями щели.

3.12 угол оборота пласта: Угол между наружной поверхностью пласта и горизонтом.

3.13 забивание и залипание рабочих органов: Забивание и налипание почвы на рабочие органы в процессе работы.

Источник

Adblock
detector