Зона пустынь и полупустынь России: где находится, карта, климат, флора и фауна
Пустыни и полупустыни Евразии простираются от Прикаспийской низменности до Китая. В России эта природная зона занимает территорию юго-восточных регионов страны. Арктическая пустыня расположена на территории северных островов России. Отличительной чертой пустынь и полупустынь является высокое колебание зимних и летних температур. Полупустыни находятся в северной части природной зоны. Климат здесь более мягкий, поэтому для них характерен степной ландшафт. Ближе к югу, где климат становится засушливым, а растительный покров практически исчезает, располагается зона пустынь.
Географическое расположение и природные условия
В районе левобережья Волги пустыни и полупустыни протянулись до Казахстана. Земли от правого берега реки простираются до предгорья Кавказа. Территории лежат на Прикаспийской низменности, которая представляет собой пространство с плоским рельефом. Миллионы лет назад здесь было морское дно. Большая часть пустынь представляет собой ровную земную поверхность, и лишь на западе встречаются обрывистые склоны.
Климат
Природная зона располагается в области резко континентального климата. Дожди и снега выпадают нечасто, из-за чего климат сухой, но суровый. Большая часть осадков приходится на весну и лето. Уровень испарения превышает количество выпадающих осадков.
В пустыне наблюдаются сильные суточные и годовые амплитуды температур. В течение суток разница температур может достигать тридцати градусов по Цельсию. Зимой столбик термометра опускается до -30°C, бушуют ветра. Их порывы сдувают снежный покров с почвы, из-за чего она приобретает черный оттенок. Летние температуры превышают +40°C. Дожди идут редко, зато часто случаются пыльные бури и суховеи.
Растительный мир
Почвы на территории полупустынь засолены, так как в основании их лежат древние морские породы. На территории полупустынь растет полынно-злаковая растительность. Земли содержат мало гумуса, а в результате хозяйственной деятельности человека превращаются в подвижные пески, поэтому неплодородны. Тем не менее растительный покров природной зоны обладает пестротой. Здесь растет ковыль сарептский, типчак, белая полынь, черная полынь, житняк пустынный, живородящий мятлик. С апреля по ноябрь земли полупустынь используются в качестве пастбищ. В июне, с наступлением засушливого периода, растительность исчезает, и полупустыня становится похожей на пустыню.
Ближе к югу климат становится засушливым, а земли превращаются в настоящую пустыню. Ее принято делить на две подзоны: северную и южную. В северной части климат мягкий. Здесь господствуют полукустарники: солончаковый ежовник, серая лебеда, крашенинниковия. Растения пустынь приспосабливаются к условиям существования, многие из них безлистны, чтобы уменьшить испарения влаги. Растительность в той или иной форме расположена на всей территории пустыни. В южной части встречаются небольшие деревья и кустарники: песчаная акация, солянка Рихтера, белый саксаул. Эти районы тоже служат в качестве пастбищ.
Животный мир
В зоне полупустынь и пустынь обитает много грызунов, которые приспособились к суровым условиям. Животные вырывают глубокие норы, чтобы переждать в них дневную жару. Оптимальные условия для существования в суровых условиях природной зоны выработали тушканчики, суслики, мыши и полевки.
Пресмыкающиеся, такие как ящерицы и змеи, зарывают свои тела в песок, спасаясь от зноя. Они ведут ночной образ жизни. Отряд хищников представлен степной лисицей, степным хорем и волком. Известным крупным млекопитающим является сайгак. Эта антилопа развивает высокие скорости. Класс птиц тоже разнообразен. Здесь можно увидеть белокрылого жаворонка, степного орла, белую цаплю и дрофу.
Арктическая пустыня России
Южной границей территории арктической пустыни является российский остров Врангеля. Кроме него, природная зона включает в себя Новосибирские острова, Землю Франца Иосифа, Северную Землю, часть Новой Земли и часть Таймырского полуострова.
Во время полярной ночи, которая длится 90 суток, наступает зима. Лето приходит с полярным днем. Переходных сезонов не существует. Зимние температуры низкие, до -60°C. Осадков выпадает мало. Ветра сдувают снежный покров с почвы. Лето длится недолго. Температура воздуха в июле составляет +3°C. Во время полярного дня солнце плохо прогревает воздух. Снег не сходит 300 дней в году, а зима наступает за одну ночь.
Деревья и кустарники полностью отсутствуют. Земли летом покрываются лишайниками и мхами. На каменистом грунте растет осока и злаковые. В арктической пустыне летом можно встретить зеленые оазисы с полярным маком, камнеломкой, лютиком и арктической щучкой.
Почва оттаивает на 40 см. В верхней части накапливаются оксиды железа, из-за чего земли приобретают бурый оттенок. На поверхности есть песок, камни. Шаровые образования, сферолиты, являются достопримечательностью холодных пустынь.
Животный мир скуден. Звери, живущие в арктической пустыне, питаются дарами моря. Белые медведи, ведущие полуводный образ жизни, размножаются у берегов Чукотки, на Земле Франца Иосифа. В арктическом заповеднике “Остров Врангеля” для них созданы берлоги. Из тундры на лето приходят песцы, лемминги, зайцы, северные олени. Свои лежбища на побережье устраивают тюлени и моржи. Самым многочисленным классом считаются птицы. Птичьи базары устраивают гаги, чайки, тундровые куропатки, чистики, крачки. Когда наступает полярный день в Арктику устремляются белые гуси, казарки, ржанки и чернозобки.
Экологически проблемы пустынь и полупустынь России
Главной угрозой превращения пустынь в пустоши является вмешательство человека. Последние научные исследования показали, что в этих зонах есть залежи нефти и природного газа. Из-за технического прогресса потребность в них постоянно растет. Добыча нефти больше остальных загрязняет близлежащие территории. Попадание “черного золота” в окружающую среду влечет за собой экологическую катастрофу.
В зоне пустынь и полупустынь России обитает множество разных видов животных, некоторые из них занесены в “Красную книгу”. Браконьерство ставит существование ценных животных под вопрос выживания. Сам процесс опустынивания наносит ущерб сельскому хозяйству. Сокращается количество пастбищ.
Из-за антропогенного влияния в Арктике тают льды, в результате чего сокращается сама зона арктических пустынь. Если ее не станет, с лица Земли пропадет большое количество представителей флоры и фауны. Снегоходы и другой наземный транспорт загрязняет выхлопами атмосферу. Озоновые дыры негативно сказываются на жизни животных. Экосистему разрушает добыча ископаемых, отходы, загрязнения воды. Под угрозой вымирания крупные виды рыб. Их пищу, мелкую рыбу и морепродукты, человек вылавливает в промышленных масштабах.
Пустыни и полупустыни нуждаются в нашей защите. Уже сегодня на территориях существуют заповедники, но этого мало. Работу по охране природных зон необходимо контролировать на государственном уровне. Следует направить все силы на разрешение существующих проблем, чтобы не возникли новые.
Источник
Пустыни: географическое положение, климат, почва, растения, животные
Пустыни распространены практически во всех климатических поясах Земли. Есть пустыни в тропических и субтропических поясах, пустыни умеренного пояса. Отдельно выделяют арктические и антарктические пустыни.
Климат всех пустынь имеет одну общую особенность: там выпадает чрезвычайно мало осадков. Воздух сухой. Влажность воздуха близка к нулю. В жарких пустынях дождевая вода иногда испаряется не достигнув земли. Температуры в пустынях зависят от их местоположения. Но в большинстве пустынь преобладают очень высокие дневные температуры. В Сахаре воздух прогревается до +50°С. Ночью же пустыни резко остывают. Амплитуда между ночными и дневными температурами может достигать 40°. В пустынях умеренного пояса сильны колебания температур в зависимости от сезона – летом сильная жара до +40°С, зимой не менее сильные морозы до -40°С.
Для всех пустынь характерны сильные ветры.
Почвы пустынь могут быть песчаными, каменистыми, глинистыми, солончаковыми.
Растительный покров редкий. Растения пустынь представлены безлистными кустарниками. Некоторые растения имеют очень длинные корни, способные вытягивать воду с большой глубины, или колючки, которые сохраняют влагу.
Животный мир пустынь представлен верблюдами, антилопами, ящерицами, змеями, скорпионами, пауками. Многие животные имеют желтую или светло-бурую окраску, что позволяет им сливаться с окружающей средой.
Источник
Пустыни и полупустыни России — точки на карте, природные особенности, флора и фауна
Полупустыня — переходная зона между степью и пустыней. Характеризуется мозаичным растительным покровом. Пустыня — зона со сложными для жизни климатическими условиями и фрагментарной растительностью.
Описание природной зоны Пустыни
Пустыня представляет собой обширную равнинную территорию с однообразным пейзажем, скудной почвой, флорой и фауной. Такие участки суши находятся на всех континентах, за исключением Европы. Главным признаком пустыни является засуха.
К особенностям рельефа природного комплекса Пустыня относят:
- равнины;
- плоскогорья;
- артерии пересохших рек и озер.
Этот вид природной зоны простирается на большей части Австралии, относительно небольшой части Южной Америки, располагается в субтропических и тропических поясах Северного полушария. На территории России пустыни располагаются на юге Астраханской области в восточных областях Калмыкии.
Самой большой пустыней в мире является Сахара, которая располагается на территории десяти стран африканского континента. Жизнь здесь встречается лишь в редких оазисах, а на территории свыше 9000 тыс. кв. км протекает только одна река, сообщение с которой доступно далеко не всем. Характерно, что Сахара состоит из нескольких пустынь, сходных по своим климатическим условиям.
Рис. 1. Пустыня Сахара – самая крупная в мире.
Особые территории
Большая часть пустынь и полупустынь нашей страны расположена на территории, которая некогда являлась не чем иным, как морским дном. Сегодня же эта часть материка – Прикаспийская низменность, которая славится весьма своеобразным ландшафтом. Совершенно ровная поверхность простирается здесь на многие километры, буквально упираясь в горизонт. Немного более оживлённо выглядит лишь западная область пустынной зоны России – здесь можно встретить небольшие округлые холмы, основой которых является каменная соль, и обрывистые склоны Ерегеней.
Климат пустынь России отличается повышенной
Зима здесь
с сильными ветрами, которые порой просто сдувают снег с поверхности земли. В результате этого в пустыне образуются так называемые «чёрные земли» — обширные пространства без снежного покрова, имеющие чёрный цвет.
Лето в пустыни России всегда
Осадки в этих краях – явление нечастое, а большая их доля приходится на весенний период и изредка на начало лета. Однако учитывая высокий уровень испарения, «зелёная пора» в пустынной части России длится не более месяца – буквально с апреля по май.
По-настоящему же пустынная область нашей страны начинается ближе к Каспийскому морю. Почва в этих краях глинистая, а растительности практически нет – такие совершенно оголенные пространства тянутся здесь на многие километры. Некоторые части территории покрыты песками, прочно закреплёнными на поверхности корнями элимусов – небольших злаковых кустарников.
Нажимайте на картинку, что бы получить бесплатную энциклопедию!
Географическое положение
Полупустыни в России занимают небольшие пространства на юго-востоке Восточно-Европейской равнины и Прикаспийской низменности. Собственно пустынь в России почти нет. Они занимают лишь крохотный участок на северном побережье Каспийского моря от устья реки Терек до государственной границы с Казахстаном. Эти пустыни — не что иное, как северо-западная окраина обширных пустынь Средней Азии.
Северная граница русских пустынь проходит чуть южнее Волгограда. Ими занята территория Волгоградской и Астраханской областей
Характеристика климата, животного и растительного мира полупустыни
Полупустыни – это вид ландшафта, который является промежуточным вариантом между пустыней и степью. Большинство из них расположены в умеренном и тропическом поясе.
Общие признаки
Эта зона отличается тем, что на ней совершенно нет лесного массива, флора довольно своеобразна, как и состав почвы (очень минерализована).
Важно! Полупустыни есть на всех материках за исключением Антарктиды.
Климатические условия
Для них характерен жаркий и долгий летний период с температурой примерно 25°С. Испаряемость здесь в пять раз выше, чем уровень осадков. Рек мало, и они часто высыхают.
В умеренном поясе они проходят неразрывной линией по Евразии в восточно-западном направлении. В субтропической полосе они часто встречаются на склонах плато, нагорьях и плоскогорьях (Армянское нагорье, Карру). В тропиках это очень большие площади (зона Сахель).
Фенеки в пустыне Аравии и Северной Африки
Флора
Растительный мир этой природной зоны отличается неравномерностью и разреженностью. Он представлен ксерофитными травами, солняками и полыней, растут эфемеры. На американском континенте наиболее распространены кактусы и другие суккуленты, в Австралии и Африке – ксерофитные кустарники и низкорослые деревья (баобаб, акация). Здесь растительность часто используют для прокорма домашнего скота.
В пустынно-степной зоне распространены как степные, так и пустынные растения. Растительный покров в основном составляют типчак, полынь, ромашка, ковыль волосатик. Нередко полынь занимает большие площади, создавая унылую однообразную картину. В некоторых местах среди полыни растут кохия, эбелек, терескен, лебеда. Там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, на солончаковых почвах попадаются заросли чия блестящего.
Почва, как правило, развита слабо, в ее составе преобладают водорастворимые соли. Среди почвообразующих пород преобладают древнеаллювиальные и лессовидные отложения, которые переработаны ветрами. Серо-бурая почва присуща для возвышенных равнинных участков. Для пустынь также характерны солончаки, то есть почвы, которые содержат около 1% легкорастворимых солей. Помимо полупустынь, солончаки также встречаются в степях и пустынях. Грунтовые воды, которые содержат соли, при достижении поверхности почвы отлагаются в ее верхнем слое, в результате чего происходит засоление грунта.
Фауна
Животный мир довольно разнообразен. В наибольшей степени он представлен пресмыкающимися и грызунами. Также здесь обитают муфлон, антилопа, каракал, шакал, лисица и другие хищники и копытные. В полупустынях живет множество птиц, пауков, рыб и насекомых.
Виды пустынь
В зависимости от типа поверхности пустыни делят на 4 класса:
- Песчаные и песчано-щебневые. Территория таких пустынь отличается разнообразием пейзажей: от песчаных барханов без единого намека на растительность, до равнин, покрытых мелкими кустарниками и травой.
Вопреки расхожему мнению, пески занимают далеко не самую значительную часть пустынь. К примеру, труднопроходимые пески Сахары составляют лишь 1/10 от огромной территории.
- Солончаковые. В почве над всеми другими компонентами преобладают соли. Поверхность таких пустынь зачастую выглядит как соляная корка, иногда встречаются участки соляной трясины, способной поглотить даже крупное животное.
- Каменистые, щебнистые, гипсовые. Твердая и грубая поверхность обусловливает специфику подобного вида пустынь.
- Глинистые. Основной характеристикой таких пустынь является гладкая глинистая поверхность.
Рис. 2. Глинистая пустыня Атакама.
Растения пустынь России
Несмотря на такие суровые климатические условия, растительный мир в пустынях и полупустынях нашей страны относительно разнообразен. Здесь произрастают такие представители флоры, как:
- полынь,
- кактусы,
- эфемероиды,
- верблюжья колючка,
- злаки,
- песчаная акация,
- кендырь.
Кроме того, на территории российских пустынь встречается немалое количество многолетних трав и даже цветов.
– вот лишь немногие представители растительного мира пустынь.
Приспособившись к суровому климату, многие растения быстро увядают, сохраняя свои клубни и луковицы в земле, некоторые же рекордно быстро проживают полный цикл, который может длиться в этих краях не более 2-х месяцев.
К наиболее интересным представителям растительного мира можно отнести:
- мятлик луковичный, способный при наличии высокой влажности укрыть своим зелёным ковром обширные территории,
- элимус, достигающий высоты человеческого роста,
- саксаул, практически не имеющий листьев и чёрную полынь.
Именно благодаря этому растению, укрывающему пустынные земли даже в период сильной засухи, представителям животного мира пустыни удаётся спасться от голода.
Климат
Как уже отмечалось, климатический режим Прикаспийской низменности весьма своеобразен. Для полупустынь это также справедливо. Здесь климат сухой, резко континентальный. Среднедневные температурные показатели лета составляют +23…+25С, зимы — -10 — -15С.
Причем характерны резкие погодные перепады: морозы могут доходить до -40С, однако, непредсказуемым образом могут сменяться оттепелью. Затем, при последующем похолодании образуется ледяная корка. Это является причиной гибли большого количества травоядных животных. Годовая норма осадков, как и в пустыне, около 240 мм. Максимальный уровень осадков приходится на май – июнь.
В сухой субтропической части летом жарко и сухо, термометр показывает в среднем +25 — +30С. Зима не холодная, с высоким уровнем влажности. Показания термометра находятся на уровне +4 — +10С. Морозы случаются редко. Норма осадков 600 – 700 мм в год. Максимум осадков выпадает зимой.
Животный мир
В России фауна полупустыни очень схожа со степными обитателями и жителями пустыни одновременно.
Основные его представители – мелкие млекопитающие:
- сурок;
- суслик;
- заяц;
- хорь;
- тушканчик;
- полевки.
Из крупных имеются:
Из насекомых:
Пресмыкающиеся:
- варан;
- четырехполосый полоз;
- сарматский полоз;
- каспийский полоз;
- щитомордник;
- гадюка.
Птицы:
- степные орлы;
- дрофы;
- жаворонок.
Растения
В отличие от степей растительное одеяло не покрывает сплошь всю территорию, а растет разреженными оазисами. Основу травянистой растительности составляют ковыль и типчак.
Произрастают также несколько видов полукустарников:
- белая полынь;
- прутняк;
- биюргун.
А также немногочисленные травянистые растения. В сухих субтропиках растут листопадные кусты – шибляк. Также распространен вечнозеленый маквис.
Местные жители
Как отмечено выше, основу коренного населения Прикаспия составляют:
Характерна принадлежность коренных жителей либо к тюркской этнической группе, либо к монголоидной. Вместе с тем в данной местности проживает значительная армянская диаспора, образовавшаяся еще в XVII в. Сухих субтропиков справедливо расширение состава коренного населения.
Наряду с уже перечисленными группами большой удельный вес занимают:
Достаточное количество солнечной радиации и длительный период вегетации создают все условия для выращивания на поливных участках отличные урожаи бахчевых и винограда.
Основными занятиями населения здесь являются:
- животноводство;
- овощеводство;
- бахчеводство;
- виноградарство.
Охрана полупустынь России
Самое страшное для русских полупустынь – бездумное их опустошение за счет варварского использования территорий. Являются памятниками исторического развития этих уникальных зон. Поэтому, наряду с мерами по охране пустынь принят ряд мер, коснувшихся и уникальной природы полупустыни.
Были созданы три основных заповедника:
В заключение следует сказать, что в России полупустыни представлены очень небольшим по площади ареалом, а пустыни умеренного пояса и суровой Арктики являются поистине уникальными. Ни в одной стране мира невозможно одновременно увидеть такое многообразие этого природного комплекса.
Оформление статьи: Владимир Великий
Характеристика пустынь России
Зона пустынь расположена на Прикаспийской низменности, которая несколько тысячелетий назад была морским дном. Этот фактор накладывает своеобразность на данную природную зону.
Характерен абсолютно ровный ландшафт с зональным чередование видов покрытия:
- пески;
- каменистые россыпи;
- глины;
- солончаки.
Арктические пустыни находятся выше 75° северной широты. Рельеф преимущественно равнинный с характерным узорчатым рисунком, который возникает в результате многочисленных повторений процессов таяния и замерзания. Большая часть арктической пустыни находится в замороженном состоянии почти весь календарный год. Толща вечной мерзлоты не оттаивает никогда.
Почва
Почвы русской пустыни достаточно разнообразны:
- каштановые;
- песчаные;
- пустынно-степные;
- глинистые;
- осолонцованные;
- сероземы;
- серо-бурые.
Очень много такыров (глинистые почвы в самых низких частях равнины). Почвенные характеристики арктических пустынь беднее. Плодородный горизонт тонкий с малым количеством питательных фракций. Включает много песка.
Такыров можно встретить не только в пустынях, но и в полупустынях России
В наиболее теплых местах попадаются коричневые почвы с наличием плодородных веществ. Вечная мерзлота затрудняет дренажные процессы и летом в результате процессов таяния здесь образуются многочисленные озера. Россыпи щебня и других горных пород свидетельствуют о древнем движении ледников.
Климат
Пустыни и полупустыни России находятся в резко континентальной климатической зоне. Пустыни являются самым засушливым регионом страны. Лето длинное и очень жаркое. При средней летней температуре +25…+29°С наблюдаются резкие подъемы до +50°С.
Зима короткая с температурами, не опускающимися ниже -4 — 8°С. Иногда на фоне прорыва арктических ветров ртутный столбик падает до — 30°С. Характерны резкие перепады температур как годовые, так и суточные. Суточный перепад, например, может составить до 30°С.
Снега немного. Осадки в виде дождя и снега выпадают большей частью весной и летом. В сумме годовая норма осадков – 150 – 200 мм. Испарение превышает норму выпадения влаги в 10 – 15 раз. Из-за сухости часто бывают пыльные бури и суховеи, сопровождаемые ураганными ветрами.
Климатические условия полярных пустынь отличаются наличием продолжительных и крайне морозных зим. Среднесуточные показания термометра падают до отметки -50 С. Летний сезон непродолжительный и холодный. Температура воздуха едва достигает + 10 С. Основную часть года температура составляет от -20 до 0 С.
Осадки редки, более активными бывают в теплый период, в виде мелкой мороси и снежных зарядов. Среднегодовая норма осадков – около 240 мм. В летние месяцы наблюдается полярный день, длительностью 60 суток, когда солнечный диск не скрывается за горизонтом круглые сутки. Полярная ночь наступает вместе с зимой.
Животный мир
На первый взгляд может показаться, что в пустыне нет обитателей. На деле же пустыня достаточно густо населена. В первую очередь, это мелкие млекопитающие, проявляющие активность только ночью, чтобы уберечься от зноя.
Мелкие млекопитающие |
|
Крупные обитатели русских пустынь |
|
Также достаточно много видов насекомых |
|
Змеи |
|
Арктическая пустыня также густо населена обитателями. Около 120 видов фауны проживает в этих суровых местах. Все они адаптированы к экстремальному климату. Чтобы выжить, у них хорошо развиты жировые прослойки и шерстяные покровы.
Они активны арктическим летом и переходят к спячке или мигрируют с наступлением морозов. Птицы перемещаются к югу. Вот основные обитатели этой суровой климатической зоны.
Млекопитающие:
- песец;
- белый медведь;
- волк;
- белка;
- заяц;
- арктическая полевка;
- лемминг;
- северный олень;
- тюлень;
- морж;
- кит.
Птицы: (большинство – мигрирующие);
Рыбы:
- форель;
- лосось;
- камбала;
- треска.
Насекомые:
Растения
Жизнь растений пустыни во многом зависима от характера и качества пустынных почв. На песчаных флора имеет мощную корневую систему, которая удерживается в сыпучих основаниях и дотягивается до грунтовой влаги.
Основную массу в северной части составляют травянистые растения:
- полынь;
- эфемера;
- злаки;
- кактус;
- верблюжья колючка;
- тюльпан;
- ремерия;
- малькомия.
Они существуют за счет приспособления к условиям. Одни сохраняют в грунте луковичные основания, другие за короткий период проживают весь жизненный цикл.
На солончаках растут:
На юге зоны есть:
- песчаная акация;
- солянка Рихтера;
- белый саксаул.
В арктических пустынях природа менее разнообразна. Растительные покровы существуют на 5 – 10% их территории. Произрастают только культуры, приспособившиеся к вегетации в арктическом климате.
Это:
В теплые месяцы зацветают немногочисленные кустарники
Местные жители, род деятельности
Пустыни и полупустыни России – далеко не самый приспособленный для жилья регион. Как правило, в пустынях нет постоянного населения. Но поскольку пустынные просторы позволяют заниматься кочевым скотоводством (овцеводство и коневодство), то отдельные этнические группы в пустыне присутствуют.
Основу коренного населения составляют самые многочисленные в этих местах народы – татары и казахи.
Татары представлены несколькими тюркскими группами:
Все они по происхождению стоят рядом с ногайцами. Ногайцы (или исторически сложившееся название «ногаи») являются истинно коренным населением Прикаспийских пустынь. Принадлежат к тюркской группе.
С XVI в. Здесь также проживают калмыки, принадлежащие к монголоидной группе и являющиеся дальними потомками кочевых ойратских племен. В арктических пустынях очень низкая плотность населения. Основу его составляют коренные малые народности
Севера:
Все они занимаются оленеводством и народными промыслами. Интересный и не слишком известный факт. Особенно распространенным занятием является резка по моржовой кости. Однако добыча моржовой кости здесь ведется гуманным способом. Коренные жители хорошо знают места моржовых кладбищ (умирая, морж выбрасывается на берег в строго определенном месте).
Попасть на такое кладбище, чужим просто немыслимо: учитывая огромную стоимость сырья и предметов искусства из кости моржа, за последние десятилетия сделано немало попыток получить доступ к священным местам. Местные шаманы утверждают, что не прошеных гостей забирают духи.
Охрана пустынь России
Деятельность человека наносит главный и непоправимый ущерб природе российских пустынь. Даже непродуманное ведение скотоводства начинает превращать пустыню в пустошь. Уничтожение скудной растительности при выпасе скота невосполнимо уничтожает способность ее к воспроизводству.
Кроме того, в этом ареале живет много животных как редких, так и уже занесенных в Красную книгу (например – каракал). Браконьеры ставят многие виды животных на грань вымирания.
Из — за техногенных факторов в Арктике наступает таяние льдов, в результате уменьшается зона арктической пустыни. При таком прогрессе ее уменьшения исчезнут многие виды животных. Добыча полезных ископаемых, которыми так богата эта уникальная зона, нарушает экологический баланс.
Для сохранения заповедных зон и уникальных ресурсов пустынь с умеренным климатом правительством Российской Федерации принят ряд природоохранных мер.
С этой целью созданы природоохранные зоны:
- Богдинско-Баскунчакская.
- Астраханская.
- Пески Берли.
- Степной.
- Ильменно-Бугровой.
- Таймырский.
Белые медведи, размножающиеся на Чукотке, находятся в условиях, ведущих к вымиранию популяции. В результате таяния льдов, сокращаются их охотничьи угодья, а молодые медвежата обречены на голодную смерть. В связи с этим создан полярный заповедник «Остров Врангеля». Там построены берлоги для белых медведей и условия для полноценного питания и размножения.
Хозяйственная деятельность
Климатические особенности этих зон неблагоприятны для хозяйственной жизни, но на протяжении истории в зоне пустыни развивались целые цивилизации, например, Египет.
Особые условия заставляли искать способ выпаса скота, выращивания растительных культур и развития промышленности. Пользуясь доступной растительностью, в таких зонах обычно выпасают овец. В России также разводят двугорбых верблюдов. Земледелие здесь возможно только при условии дополнительного полива.
Развитие технического прогресса и не безграничность запасов природных ресурсов, привели к тому, что человек добрался и до пустынь. Научные исследования показали, что во многих полупустынях и пустынях существуют немалые запасы природных ресурсов, таких, как нефть, газ, драгоценные металлы. Потребность в них постоянно увеличивается. По этому, оснащаясь тяжелой техникой, промышленными инструментами, мы идем разрушать экологию, ранее чудом не тронутых территорий.
Флора и фауна пустыни
Пустыни и полупустыни характеризуются бедной растительностью. Как правило, это колючие кустарники, которые приспособились искать влагу глубоко в почве при помощи мощно развитой корневой системы.
Животные пустынь представлены мелкими хищниками и грызунами, рептилиями и пресмыкающимися.
Рис. 3. Змея в пустыне
Интересные факты:
- Две самые большие пустыни на планете Земля: Антарктида и Сахара.
- Высота наиболее высоких дюн достигает 180 метров.
- Самая засушливая и жаркая территория в мире – Долина смерти. Но, тем не менее, в ней живет более 40 видов пресмыкающихся, животных и растений.
- Примерно 46 тысяч квадратных миль пахотной земли каждый год превращается в пустыню. Этот процесс называет опустыниванием. По информации ООН, проблема угрожает жизни более 1 млрд человек.
- Проходя через Сахару, люди часто видят миражи. Чтобы уберечь путешественников, была составлена карта миражей для караванщиков.
Природные зоны пустынь и полупустынь — это огромное разнообразие ландшафтов, климатических условий, растительного и животного мира. Несмотря на суровый и жестокий нрав пустынь, эти регионы стали родным домом для многих видов растений и зверей.
Что мы узнали?
Из темы “Пустыня” по географии для 4 класса, мы узнали, что включает в себя описание такой природной зоны как Пустыня. Характерной ее особенностью является сильная засуха. Растительный и животный мир пустыни крайне беден, а климатические условия крайне неблагоприятны для жизни на ее территории.
Человек
Традиционное занятие населения в зоне полупустынь и пустынь — скотоводство: здесь разводят овец, верблюдов, крупный рогатый скот. Из-за перевыпаса домашних животных увеличивается площадь незакрепленных песков, появляются «голые» земли. На многих участках проблема достигла катастрофических размеров: объем стада в три и более раза превышает возможности пастбищ — растительность не успевает восстанавливаться. Результат этого привел к печальным последствиям — в Калмыкии образовалась крупнейшая в Европе пустыня.
Источник