Использование жидких удобрений КАС
Получению хорошей урожайности способствует внесение жидких органических удобрений и подкормка выращиваемых культур специальными азотными удобрениями. Они в полной мере восполняют нехватку питательных веществ, которые не всегда способна обеспечить растениям плодородная почва. Одним из наиболее распространенных способов подкормки сельскохозяйственных культур является внесение жидких удобрений.
Использование жидких составов пополняет «рацион» растений необходимыми микро- и макроэлементами. После этого наращивается зеленая масса выращиваемых культур, что обеспечивает им устойчивость к внешним климатическим воздействиям и позволяет впоследствии хорошо плодоносить.
Внесение КАС может выполняться несколькими способами:
- внекорневое (лиственная подкормка);
- прикорневая подкормка;
- под предпосевную культивацию или под вспашку.
Что такое КАС?
КАС (карбидно-аммиачная смесь) – представляет собой жидкую субстанцию на основе азота пролонгированного действия. Водный раствор состоит из равных порций аммиачной селитры и карбамида. Удобрение не содержит свободный аммиак, что более выгодно в сравнении с азотными вариантами в твердой форме. В зависимости от массовой доли азота жидкие удобрения КАС делятся на три категории. Процент содержания N в каждом из них составляет 28%, 30% или 32%. Все перечисленные удобрения – это бесцветная либо слегка окрашенная жидкость, щелочность которой (в перерасчете на свободный аммиак) составляет порядка 0,02-0,1%. Между собой жидкие азотные удобрения КАС различаются температурой кристаллизации:
Температура замерзания всех перечисленных растворов составляет -26°С.
В составе КАС три формы азота
КАС относится к единственным азотным удобрениям, которые включают три формы азота. Все формы не летучие, что исключает потерю азота после внесения. Его можно вносить без заделки в грунт, а также применять в регионах с засушливым климатом.
- Нитратный азот, NO3 – отличается практически мгновенным воздействием на растения. Поглощается корнями выращиваемых культур, обеспечивая максимально быструю транспортировку питательных веществ во все органы растений. Хорошее поглощение растущими побегами объясняется тем, что в почве нитратный азот находится в плодородном слое и быстро распространяется вместе с водой по корням растений.
- Аммонийный, NH4 – вследствие изменчивых климатических условий эта форма переходит в нитратную NO3. Благодаря своей стабильности и хорошей сохранности в почве, удобрения могут успешно вноситься ранней весной. Они хорошо подходят для регионов с высоким уровнем грунтовых вод и большим количеством атмосферных осадков.
- Амидный азот, NH2 – эта форма активно поглощается растениями через их листья. Изначально NH2 переходит в аммонийную форму NH4, потом в нитратную. Благодаря этому обеспечивается пролонгированное воздействие на почву.
Особенности применения для растений
Внесение удобрений КАС имеет несколько особенностей:
- чем лучше сформирован восковый слой на листьях растений, тем лучше они переносят удобрения, вносимые пескоструйными инжекторными распылителями;
- чем более развиты растения, тем лучше они воспринимают вносимые удобрения;
- чем чувствительнее растения к КАС, тем в более щадящих режимах должна выполняться их обработка.
Также нужно помнить, что некорректное внесение жидких удобрений в почву может приводить к серьезным ожогам листьев и последующему снижению урожайности. Экспериментально доказано, что неправильное использование обычных щелевых распылителей в неблагоприятных условиях или слишком позднее внесение может привести к некрозу лиственной части растений – поражается порядка 10-12%. Вследствие этого потеря урожайности может составлять от 3 до 5%.
Преимущества
Внесение удобрений КАС имеет ряд преимуществ:
- равномерное дозирование по азоту независимо от способа внесения – культиватором через питатель или опрыскивателем (на полях не остаются необработанные места, что впоследствии обеспечивает одновременное созревание урожая);
- возможность применения в разных фазах развития выращиваемых культур;
- благодаря присутствию в КАС амидной формы, азот активно потребляется растениями не только через корневую систему, но и через листья;
- удобрения равномерно распределяются в пахотном слое около семенного ложа;
- не относятся к опасным грузам, что упрощает процесс их транспортировки и хранения; также сокращаются расходы на погрузку и разгрузку, не нужны на специальную утилизацию мешкотары;
- сокращение технологических затрат благодаря возможности одновременного внесения с другими жидкими минеральными удобрениями или пестицидами;
- использование КАС не создает «конкуренцию по воде» – на растворение КАС расходуется минимум почвенной влаги, большинство потребляется растениями (это важный фактор, если весна оказалась мало влажной);
- низкая себестоимость в сравнении с гранулированными препаратами.
Распылители для КАС
Чтобы добиться максимальной эффективности внесения удобрений важно правильно подобрать форсунки под КАС, которые обеспечат равномерное и щадящее внесение жидких растворов для растений. Высокую эффективность демонстрируют распылители Lehler типа FL и FD.
Lehler FL – это пятиступенчатые распылители под КАС, обеспечивающие горизонтальное многоструйное распыление жидких составов. К преимуществам этих распылителей относятся:
- равномерное внесение по всей ширине захвата используемой техники;
- формируются крупные капли, что обеспечивает щадящее внесение растворов по отношению к обрабатываемым растениям;
- большой диапазон рабочих давлений – от 1 до 5;
- возможность применения различных типоразмеров;
- простота регулировки количества подаваемого рабочего раствора – используются сменные дозировочные шайбы из высококачественной стали.
FL распылители КАС могут устанавливаться на системы с байонетными головками.
Lehler FD – это эффективные дефлекторные распылители с горизонтальным факелом распыления в угловом диапазоне 130°. К преимуществам этих форсунок для распыления КАС относятся:
- равномерное и щадящее внесение удобрений;
- формирование крупных капель, что сводит риск получения ожогов лиственной частью;
- широкий диапазон рабочих давлений – от 1,5 до 4 атм.;
- равномерное распыление раствора по всей области захвата используемой техники;
- конструкционно распылитель и байонетный колпачок размещены в одном корпусе;
- высокая износоустойчивость, меньшая склонность к засорению;
- простота обслуживания – для очистки дозировочные шайбы снимаются без применения специальных инструментов.
Рекомендации по использованию
Внесение КАС опрыскивателем должно выполняться с соблюдением нескольких правил:
- используя струйные распылители, нужно работать как можно при меньшем давлении – это упростит формирование капель более крупных размеров;
- не рекомендуется выполнять внесение удобрений утром и на росу, лучше эту процедуру проводить во второй половине дня на сухой стеблестой;
- при дождливой погоде, вносить их рекомендуется через 1-2 дня после окончания дождей, когда начинается активный рост растений;
- удобрения могут вноситься при температурах от -5°С до +20°С, а влажность не ниже 56% (раствор замерзает при -26°С, поэтому работать можно и при небольших заморозках);
- внесение КАС опрыскивателем не рекомендуется проводить в периоды колебаний температуры через 0°С (когда оттепель чередуется с замерзанием и наоборот);
- удобрения можно вносить перед началом посевных работ или через 3 дня после их завершения;
- выполняя первую внекорневую обработку лучше использовать не щелевые форсунки, а дефлекторные (размер капли 400 мкм); они обеспечивают формирование более крупных капель, которые стекают по листьям и стеблям к корневой системе;
- для второй и третьей подкормки следует применять щелевые форсунки, обеспечивающие формирование более мелких капель размером 200 мкм.
Источник
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ РАСПЫЛИТЕЛЬ ВНЕСЕНИЯ КАС
О преимуществах использования карбамидно-аммиачной смеси КАСа известно всем. Преимущественно КАС вносят опрыскивателями, так как они имеют высокую производительность и требуют минимальной модернизации. Чтобы внести КАС, достаточно установить инжекторные или специальные распылители.
Для сельхозпроизводителя рынок предлагает большой ассортимент как инжекторных распылителей, так и распылителей для КАСа.
Прежде всего хотелось бы обратить внимание на распылители, которые позиционируются для внесения чистого КАСа на озимые культуры. Именно при подкормке озимой пшеницы или рапса является наибольший риск получения ожогов.
Производитель распылителей Lechler (Германия) предлагает следующие рекомендации по внесению чистого КАСа на зерновые и рапс.
& nbsp; По озимым культурам следует применять именно распылители для КАС, а на более поздних стадиях только подвески из шлангов. Можно применять и инжекторные распылители, однако при несоблюдении технологии риск ожогов возрастает. Чем растение чувствительна (восковой слой, стадия развития) к действию КАСа, ты более бережным должен быть метод использования. Преимущественный выбор распылительной техники отражен в следующей последовательности: щелевой инжекторный распылитель, распылитель для КАС, подвески из шлангов (аппликаторы).
Одним из показателей качества внесения жидких минеральных удобрений является равномерность внесения, которая напрямую зависит от числа струй и точности дозирования каждого распылителя.
Так при внесении одной и той же нормы выброса КАСа 3, 5, и 7-струйными распылителями риск ожогов конечно будет наименьшим у последнего.
Лучшая равномерность внесения будет в дефлекторных распылителей, а учитывая форму распила — еще и бережное внесенные соответственно.
Последним вопросом остается цена, хотя для многих она на первом месте. Существует простое объяснение цене распылителя для внесения КАСа — это качество внесения.
Lechler FL APRSM5 Agroplast Teejet SJ7 Lechler FD-05
Lechler (Германия) и Teejet (США) предлагают клиенту протестированы и сертифицированы продукты. Например дефлекторные распылитель для КАСа, FD не может стоить как обычная крышка байонет с отверстиями.
В данном случае именно цена отражает качество внесения, а бренд говорит о сертифицированной продукции.
Выбор всегда потребитель, но не следует забывать и о возможных рисках (ожоги).
Цена не всегда оправдывает ожидания (полосы внесения).
Подводя итоги, хотелось бы сказать, что цена распылителя для КАСа отражает равномерность и бережное внесения, точность дозирования.
Источник
Рекомендации по подбору распылителей для внесения СЗР и ЖКУ
Современная защита растений это больше, чем просто использование экологически чистых препаратов. Капли распылительных препаратов должны попадать максимально точно в цель, обеспечивая равномерное покрытие обрабатываемой поверхности. Только таким образом можно достичь нужных результатов в борьбе с сорняками, вредными насекомыми и болезнями культурных растений. Поэтому требования к распылителей очень высокие.
Основными факторами успеха при защите растений или внесении жидких минеральных удобрений являются: качественные препараты, современный опрыскиватель, правильный распылитель и грамотный агроном. Именно поэтому, как правильно подобрать распылители, посвящена наша статья. За основу возьмем распылители фирмы Lechler (Германия), производителя с мировым именем.
Схема использования распылителей для опрыскивания полевых культур.
Остановимся на характеристиках некоторых вышеуказанных распылителей.
Инжекторные щелевые плоскофакельни распылители ID.
Распылители ID отличаются надежной конструкцией и имеют отличные антизносови свойства также и при высоких давлениях. Обеспечивают значительное улучшение плотности покрытия благодаря каплям, насыщенным воздухом. Используются на полевых культурах. Диапазон рабочих давлений: от 2 до 8 атмосфер.
Фото и схема инжекторного распылителя:
Так что смешивание жидкости с воздухом проходит внутри распылителя спектр капель более однородной и содержит большее количество крупных капель, движущихся с большой скоростью, что дополнительно сокращает время нахождения капли в полете, повышает степень проникновения внутрь стеблей и снижает потери. Размер капель, в комбинации со скоростью движения, в свою очередь, снижают вероятность дрейфа. В дополнение ко всему, некоторое количество капель в спектре, наполненная пузырьками воздуха, попадая на листок, лопается и распределяет рабочий раствор по поверхности.
Область применения: внесение средств защиты растений и регуляторов роста. Особенно хорошо подходят для внесения жидких минеральных удобрений (ЖКУ), диапазон рабочих давлений для чистых ЖКУ от 2,0 до 3,5 атмосфер.
Компактные инжекторные щелевые плоскофакельни распылители IDK.
Распылители IDK имеют отличное соотношение цена-качество. Есть доступной альтернативой обычным стандартным распылителям. Диапазон рабочих давлений от 1 до 6 атмосфер. Область применения: внесение средств защиты растений и регуляторов роста. Особенно хорошо подходят для внесения жидких минеральных удобрений (ЖКУ), диапазон рабочих давлений для чистых ЖКУ от 1,0 до 2,5 атмосфер.
Двохфакельни компактные инжекторные щелевые распылители IDKT.
Распылители IDKT имеют значительные преимущества по снижению дрейфа по сравнению со стандартными щелевой распылителями. За счет раздвоения факела создается больше капель, чем в «обычного» IDK, что способствует улучшению плотности покрытия. Диапазон рабочих давлений от 1 до 6 атмосфер. Область применения: внесение контактных препаратов, например, инсектицидов на рапс, обработка колоса, овощных культур, картофеля, внесение гербицидов и фунгицидов.
Стандартные щелевые распылители ST.
Распылители ST работают при рабочих давлениях от 2 до 5 атмосфер. В стандартном щелевой распылители (ST) распределение потока жидкости проходит после того, как жидкость прошла через сопло. Спектр капель очень сильно зависит от давления. Также не менее однородной, то есть в достаточно большом количестве присутствуют как крупные, так и мелкие фракции. При повышении давления спектр смещается в сторону мелких и очень мелких капель. Теоретически, мелкие капли полезны, так как они равномерно покрывают поверхность листьев, важно при работе с контактными препаратами. Но при этом есть и недостатки, как, например, недостаточная обработка стеблей.
В реальных погодных условиях работа с щелевой распылителями имеет кучу недостатков и влечет за собой значительные потери рабочего раствора. Принимая во внимание еще тот факт, что влажность воздуха в нашем регионе достаточно низкая, то это существенно увеличивает потери из-за испарения и износ ветром.
Область применения: внесение средств защиты растений и регуляторов роста.
Часто наши клиенты задают вопросы, распылители подходят именно для их условий. Мы условно делим наших клиентов на 3 категории, и даем им следующие рекомендации:
Размер хозяйства
Распылитель
Условия работы в хозяйстве
Крупные хозяйства (100 га +)
ID, IDKT
Обработка полные сутки
В основном работа с системными и локально системными препаратами
Работа на «большой» скорости
Средние хозяйства (20-90 га)
IDK
Старые опрыскиватели (давление)
Есть возможность обрабатывать преимущественно в благоприятное время суток
В основном работа с системными и локально системными препаратами
Малые хозяйства
(10-20 га)
LU, ST
Старые опрыскиватели (давление)
Есть возможность обрабатывать только в благоприятное время суток
В основном работа с контактными препаратами
Рекомендации по подбору распылителей для внесения СЗР на различные культуры:
Хочу подробнее остановиться на распылителях для внесения жидких минеральных удобрений, в частности, КАСа, сделать рекомендации по подбору распылителей.
Жидкие удобрения подходят почти для всех сельскохозяйственных культур, если они вносятся в нужный момент и правильной техникой. КАС преимущественно вносят опрыскивателями, так как они имеют высокую производительность и требуют минимальной модернизации. Чтобы внести КАС, достаточно установить инжекторные или специальные распылители.
Необходимо различать 2 варианта внесения жидких минеральных удобрений (ЖКУ): листовая подкормка и внесение удобрений в почву. При листовой пидкормци ЖКУ вносятся малыми дозами, 10-30 л.га, преимущественно на листовую поверхность и, как правило, в комбинации со средствами защиты растений (СЗР). Внесение мелко- и середньокрапельне. При внесении в почву большая часть удобрений превышает корневой системой. Частичное впитывания листовой массой, при этом, желательно побочным эффектом. Внесение экстремально крупнокапельное при низком давлении.
Преимуществ внесения ЖКУ значительно больше, чем недостатков.
Преимущества:
Полевой опрыскиватель вносит ЖКУ очень равномерно
В комбинации с СЗР повышается эффективность, уменьшаются расходы и время.
Положительное влияние на биологическую эффективность СЗР.
Быстрая подача питательных веществ при сухих погодных условиях.
Внесение с помощью опрыскивателя & ndash; дополнительная техника не нужна.
Недостатки:
Высокие требования к безопасности при хранении влекут за собой расходы
Риск ожогов состояние культуры, устойчивость к ЖКУ
Возможна несовместимость с некоторыми препаратами защиты растений
ЖКУ имеют сильные коррозионные свойства. Желательны добавки антикоррозионных адъювантов.
Оптимальные условия для правильного использования это:
- Опрыскивание средними или крупными каплями при низком давлении
- Желаемый обработку удобрением сухих растений в послеобеденные или вечерние часы (не у утренней росе и не после дождя)
- После дождливого периода (1-2 суток), к моменту возникновения достаточного воскового слоя
- Область температур от — -5 & deg; C до 25 & deg; C
- Морозостойкие растения (хотя перепады морозных условиях все же следует избегать)
- Сильное покрытие растения инеем (не у небольшом слое инея, и не при его таянии)
- Смешивание с водой в пропорции ЖКУ/вода мин. 1: 3, лучше 1: 4, но никак не 1: 1 или 1: 2.
- Внесение на посев не раньше, чем через 3 дня
- ЖКУ в комбинации с СЗР вносят плоскофакельнимы, преимущественно инжекторными распылителями
- ЖКУ в чистом виде вносить если не специальными, то только инжекторными распылителями на низком давлении. Используя специальные распылители, нужно учитывать: чем меньше давление, тем более крупные капли = меньше опасность ожогов.
Для сельхозпроизводителя рынок предлагает большой ассортимент как инжекторных распылителей, так и распылителей для КАСа.
В первую очередь хочется обратить внимание на специальные распылители для жидких удобрений FD.
Благодаря горизонтальному струи, эти распылители обеспечивают очень равномерное внесения жидких удобрений.
Риск ожогов сведен к минимуму, благодаря экстремально крупным каплям. Оптимальное распределение удобрений по всей ширине захвата. Благодаря равномерному поперечном распределения, отсутствуют полосы от ожогов на обработанных площадях. Значительно меньше засоряются, по сравнению с багатоструйнимы распылителями.
Рекомендации по подбору распылителей для внесения КАС:
Стадия опрыскивания, норма внесения КАС
Рекомендации по подбору распылителей
КУКУРУЗА
Рекомендации по использованию распылителей при внесении за 3 дня
до посева — 300 — 500 л КАС/га
FD 06 до -15
ID 120-06 до -08
IDK 120-06
Рекомендации по комбинированному внесению (предпосевную обработку) КАС + СЗР от 200 до
400 л/га
FD 04-08
ID/IDN 120-03 до -08
IDK/IDKN 120-04 до -08
Рекомендации по внесению азота до
фазы появления семи листьев на растении от
80 до170 л КАС/га
Подвеска из шлангов с дозатором 0,8
Система подвесок для штанги с дозатором 1,0/1,2
САХАРНЫЙ БУРЯК
Рекомендации по использованию распылителей за неделю до посева,
от 10 до 335 л КАС/га
FD 04 до -10
FL серые с дозатором 1,2/1,5/1,8
ID 120-04 до -08
IDK 120-05 до -06
Рекомендации до 3 дней после посева
до 220 л КАС/га
FL серые с дозатором 1,2/1,5
FD 04 bis -06
ID/IDN 120-025 до -05
IDK/IDKN
120-03 до -06
Рекомендации по комбинированному внесению КАС макс. 50 л/га
+ Вода + инсектициды
ID/IDN 120-02 до -03
IDK/IDKN
120-025 до -04
Рекомендации по внесению азота в
стадии появления 6 листьев на растении
примерно до конца мая, до смыкания рядков от 80 до 110 л КАС/га
Подвеска из шлангов
с дозатором 0,8
FL черные с дозатором 0,8/1,0
ID 120-015 до -02
IDK 120-015 до -025
озимого рапса
Рекомендации по использованию распылителей на начало вегетационного периода для КАС
от 220 до 350 л/га
FL серые с дозатором 1,5/1,8
ID 120-05 до 06/-08
IDK 120-05 до -06
Рекомендации по внесению азота до образования почек, от 170 до 280 л КАС/га
FL серые с дозатором 1,2/1,5/1,8
Подвеска из шлангов с дозатором 1,0
Подвеска для штанги с FL (серыми) и дозатором 1,2/1,5/1,8
Рекомендации по внесению удобрения в период цветения 50 л/га (КАС + вода + фунгициды/инсектициды)
ID/IDN 120-025 до -05
IDK/IDKN 120-03 до -06
КАРТОФЕЛЬ
Рекомендации по использованию распылителей перед посадкой, внесенные от 170 до 335 л КАС/га
FL серые с дозатором 1,2/1,5/1,8
IDK 120-05 до -06
Рекомендации по внесению азота. От 110 до 170 л чистого КАС/га или комбинированное введения КАС
ID/IDN 120-02 до -04
IDK/IDKN 120-025 до -05
Рекомендации по комбинированному внесению КАС (макс. 30 л/га) + вода + фунгициды
ID/IDN 120-025 до -05
IDK/IDKN 120-03 до -06
озимой пшеницы
Рекомендации по использованию распылителей на начало вегетационного периода 150 до 280 л КАС/га
FL серые с дозатором 1,2/1,5/1,8
ID/IDN 120-025 до -08
IDK/IDKN 120-03 до -06
Рекомендации по внесению азота. От 60 до 170 л чистого КАС/га или комбинированное введения КАС + вода + СЗР
ID/IDN 120-01 до -04
IDK/IDKN 120-015 до -05
Позднее внесения удобрения КАС, от 140
Подвеска из шлангов с FL (черными) с дозатором 1,0/1,2 или FL серыми с дозатором 1,2/1,5
Следует обязательно принимать во внимание указания производителей СЗР по использованию СЗР не только относительно их особенностей, а также и данные об их способности смешиваться с КАС.
Источник: Каталог компании Lechler (Германия) «Распылители для сельского хозяйства», 2015 год.
Источник