Урок 27
Выращивание культурных растений
Раздел. Технологии растениеводства и животноводства.
Тема урока. Выращивание культурных растений.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с технологией выращивания растений, проведению подкормки растений.
Содержание урока 27
Технологии растениеводства и животноводства
§39. Условия внешней среды для выращивания культурных растений
Растениям, как и человеку, для роста и развития нужны определённые условия внешней среды: свет, тепло, воздух, вода, а также питательные вещества, находящиеся в почве. Все эти условия являются обязательными и незаменимыми. Недостаток или избыток одного из них одинаково губителен для растения. Например, переувлажнение почвы может привести к загниванию корней, излишний солнечный свет вызвать ожог.
Большое значение для растения имеет световой режим — количество света, а также продолжительность дня и ночи. Под действием света в листьях растений происходит процесс фотосинтеза (об этом вы узнаете на уроках биологии). Продолжительность освещения сильно влияет на рост и развитие растений. По отношению к свету растения можно разделить на светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Например, очень требовательны к свету арбуз, дыня, тыква, огурец, томат, перец, баклажан, фасоль, гранат, абрикос, персик, черешня, грецкий орех, груша, яблоня, вишня, ягодные культуры. Менее требовательны редис, морковь, петрушка, свёкла, луж, капуста, салат. При недостатке света у светолюбивых растений можно наблюдать изменение окраски листьев на светлуто, бледнуяо. Растения вытягиваются, задерживается их цветение и образование плодов. Если тенелюбивое растение посадить на солнечном месте, плоды будут гораздо мельче, листья начнут закручиваться в трубочку или засыхать.
Очень важен для жизнедеятельности растений тепловой режим. Тепло необходимо растениям во все периоды их роста и развития. Требования к теплу у различных культур неодинаковы. Различают жаростойкие культуры — арбуз, дыня, баклажан, для которых оптимальна температура +20. +30°С, они не погибают даже при температуре +40°С. Теплолюбивые растения имеют тропическое происхождение. Это огурец, кабачок, томат, кукуруза, фасоль и др. Для их роста необходима температура +20. +30°С. При температуре ниже 0°С эти растения погибают. Хладостойкими являются капужта, морковь, бобы, лук, салат, редис, редька, укроп, лён, овёс, подсолнечник, лавр, мирт, фуксия, примула, пеларгония, мак, василёк, маргаритка, хризантема. Морозо- и зимостойкие — многолетние культуры, которые переносят заморозки до -8. -10°С, а под снеговым покровом даже ниже. Это чеснок, щавель, многолетний лук, рожь, пшеница, ячмень, пион, ирис, флокс, дельфиниум, боярышник.
Для нормального роста и развития растений необходим правильный воздушно-газовый режим. Воздух нужен для нормальной жизни почвенных микроорганизмов, для дыхания растений необходим кислород, а для образования органических веществ — углекислый газ. Чтобы воздух поступал к корням, рекомендуется регулярно проводить рыхление почвы. Неблагоприятно сказываются на развитии растений загрязняющие атмосферу вещества, они могут быть как природными — пожары, пыльные бури, извержения вулканов, так и искусственными — вредные газы, которые выбрасывают в атмосферу автомобили и промышленные предприятия.
Важную роль в жизни растений играют питательные вещества. Растения хорошо растут и развиваются, когда в почве есть все необходимые элементы (калий, кальций, фосфор, азот, железо, магний), а также микроэлементы (бор, медь, цинк, молибден и др.). Каждый элемент участвует в жизненно важных для растений процессах. В разные периоды потребность растений в элементах питания не одинакова: например, во время роста больше нужен азот, при цветении и плодоношении — фосфор и калий.
Недостаток питательных веществ у растения можно наблюдать визуально по общему виду растения, состоянию листьев (рис. 180).
Общими симптомами недостатка какого-либо элемента питания считается задержка роста растения, а также изменение окраски листьев на светло-зелёную, тёмно-зелёную или тусклую голубоватую. Явными признаками голодания растений является отмирание ткани листьев по их краям (краевой ожог листьев), бурая пятнистость, закручивание и сморщивание листьев. Появление признаков недостатка какого-либо питательного вещества у растений указывает на необходимость подкормки соответствующими минеральными удобрениями.
Все питательные вещества растение получает в виде водного раствора, поэтому одним из основных условий жизнедеятельности растений является вода. Она содержится во всех органах растений. Потеря растением воды приводит к его гибели. Основные источники пополнения воды в почве — осадки и орошение.
По требовательности к воде все растения делятся на влаголюбивые и засухоустойчивые. При недостатке влаги плоды становятся вялыми, жёсткими, невкусными, а листья и цветы скручиваются или опадают. Избыток влаги, как и недостаток, вреден для качества урожая. Большое количество влаги приводит к распространению различных вредителей и болезней, плоды становятся безвкусными, водянистыми, трескаются, плохо переносят хранение — загнивают.
Для получения высоких урожаев необходимо изучить потребности каждого растения и удовлетворять их в полном объёме.
Знакомимся с профессиями
Агроном — профессия, связанная с выращиванием культурных растений. Агроном отвечает за все этапы возделывания сельскохозяйственных культур, начиная от подготовки почвы и посадочного материала и заканчивая сбором урожая. Он определяет, какие культуры можно выращивать в данном регионе, выбирает лучшие сорта растений, определяет сроки для проведения агротехнических приёмов.
Практическая работа № 49
Проведение подкормки растения
1. Определите, какие основные группы культурных растений имеются на пришкольном или приусадебном участке. Результаты наблюдения запишите в рабочую тетрадь.
2. Проведите осмотр растений, имеющихся в кабинете технологии, классной комнате, домашних декоративных цветов, растений на пришкольном участке. Определите, каким растениям требуется подкормка минеральными удобрениями.
3. Подберите необходимое минеральное удобрение и выполните подкормку в соответствии с инструкцией (при помощи взрослых). Запишите результаты исследования.
Запоминаем опорные понятия
Режимы: световой, тепловой, воздушно-газовый; питательные вещества, вода.
Самостоятельная работа
Проведите сезонное фенологическое наблюдение за растением. Выберите место для наблюдений (подоконник в кабинете технологии, пришкольный или приусадебный участок). Выберите объект наблюдения (комнатный цветок или плодово-ягодную культуру). Заведите журнал еженедельных наблюдений с указанием даты и времени наблюдения, изменений в выбранном растении. Наблюдайте за растением в течение весны, лета и осени. Результаты вносите в таблицу. Сделайте выводы.
Таблица
Журнал фенологических наблюдений за растением
Место наблюдения, название, сорт | Начало сокодвижения | Начало распускания почек | Начало цветения | Окончание цветения | Начало созревания плодов (семян) | Полная зрелость плодов (семян) | Естественный листопад | Начало созревания побегов |
Проверяем свои знания
1. Какой из внешних факторов вам кажется самым главным для растения?
2. В каких случаях вода может привести к гибели растения?
3. Как визуально можно диагностировать у растения недостаток питательных веществ?
Источник
Урок 27
Выращивание культурных растений
Раздел. Технологии растениеводства и животноводства.
Тема урока. Выращивание культурных растений.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с технологией выращивания растений, проведению подкормки растений.
Содержание урока 27
Технологии растениеводства и животноводства
§38. Многообразие культурных растений
Растениеводство — отрасль сельского хозяйства, которая занимается возделыванием различных культурных растений (культур).
Культурными называют растения, которые человек выращивает для удовлетворения своей потребности в пищевых продуктах, в качестве кормов для животных, сырья для фармацевтической и текстильной промышленности, в декоративных целях.
Культурные растения получены человеком из диких путём различных технологий, которые вы будете изучать на уроках биологии. В результате целенаправленных действий учёных выведены разнообразные сорта растений с крупными плодами, хорошими вкусовыми качествами, устойчивые к неблагоприятной погоде и действию вредителей.
Культурные растения выращивают на предприятиях сельского хозяйства, в фермерских или личных подсобных хозяйствах.
Классификация культурных растений
Культурные растения принято разделять на группы по определённым признакам, то есть классифицировать.
В растениеводстве различают: полеводство, овощеводство, садоводство, луговодство.
Полеводство занимается разведением растений на полях, поэтому культуры называют полевыми.
1. Злаковые зерновые культуры — пшеница, рожь, овёс, ячмень (рис. 176), из этих злаков производят муку и выпекают хлеб, булки, кондитерские изделия. Их называют хлебами первой группы.
2. Крупяные зерновые культуры — хлеба второй группы — используют для получения различных круп, а также в качестве корма для скота. К ним относят гречиху, рис, просо, сорго (рис. 177).
3. Зернобобовые культуры содержат большое количество белков, необходимых организму человека или животных. Это бобы, фасоль, горох, соя, чечевица (рис. 178).
4. Клубнеплоды (картофель) и корнеплоды (сахарная свёкла и турнепс) являются сырьём для пищевой промышленности.
5. Масличные культуры — подсолнечник, рапс, горчица, сафлор, арахис — содержат большое количество растительных жиров или масел (рис. 179).
6. Прядильные культуры — лён, хлопчатник, конопля, крапива, их волокна обеспечивают текстильную промышленность сырьём для производства различных тканей.
Овощи выращивают на плантациях. К овощным культурам относят:
1. Плодовые овощи — томат, огурец, перец, баклажан, физалис. Питательные вещества у них накапливаются в сочных плодах.
2. Листовые овощи, например капуста, салат, шпинат, петрушка, щавель, портулак, являются кладовой витаминов и минеральных веществ.
3. Корнеплодные овощи — морковь, столовая свёкла, редис, редька, репа, пастернак, сельдерей и петрушка корневые, хрен — содержат различные витамины и полезный сахар.
4. Луковичные овощи — лук, чеснок, черемша — являются не только источником витамина С, но и фитонцидов — веществ, которые подавляют или убивают болезнетворные микроорганизмы.
5. Пряно-ароматические овощи — это разновидность листовых овощей, которые используют в кулинарии для придания вкуса и аромата различным блюдам. К ним относятся укроп, базилик, кориандр, любисток, эстрагон, мята, мелиса и др.
6. Бахчевые культуры — арбуз, дыня, тыква, кабачок, патиссон — богаты сахаром, витаминами и микроэлементами.
К садовым культурам относят следующие.
1. Плодовые, например вишня, черешня, абрикос, яблоня, слива, груша, грецкий орех, фундук, персик, алыча, айва, являются источниками витаминов. Плоды употребляют в свежем виде и используют в кондитерской промышленности. Из плодов готовят сухофрукты, цукаты, компоты, варенье, соки.
2. Ягодные — виноград, малина, ежевика, земляника, смородина, крыжовник, ирга, облепиха, арония черноплодная — содержат витамины, фитонциды, клетчатку, глюкозу, фруктозу.
3. Цветочно-декоративные — древовидные, вечнозелёные, травянистые. Их выращивают для украшения жилых, промышленных помещений и участков.
Луговодство занимается выращиванием кормовых культур для откорма домашних животных.
Кормовые травы — люцерна, суданская трава, клевер, вика, кукуруза (рис. 180). Их выращивают на пастбищах для летнего выпаса скота, для заготовки сена или силоса.
По продолжительности жизни все культурные растения делятся на три группы.
Однолетние растения живут один сезон, то есть от весны до осени одного года. Они прорастают из семян, растут, цветут, созревают, дают семена и отмирают. К этой группе относятся все зерновые и зернобобовые, бахчевые, многие овощные и цветочные культуры.
Двулетние растения живут два года. В течение первого года они наращивают корни, листья, побеги. За второй год они вновь наращивают побеги, зацветают и дают семена. К ним относят овощные культуры: морковь, капусту, свёклу, редьку, лук- порей, некоторые декоративно-цветочные.
Многолетние растения живут и плодоносят более двух лет. Это все плодово-ягодные, многие декоративно-цветочные культуры, некоторые овощные: лук-батун, щавель, хрен, эстрагон.
Запоминаем опорные понятия
Растениеводство; культурные растения: полевые, овощные, садовые, кормовые; фитонциды; однолетние, двулетние, многолетние растения.
Самостоятельная работа
Работа с информацией.
Среди полевых культур специалисты выделяют также лекарственные и эфиромасличные сорта растений. Приведите их примеры. Найдите информацию об этом в Интернете или энциклопедии.
Проверяем свои знания
1. Как появились культурные растения?
2. Какие плодовые и ягодные культуры произрастают на вашем приусадебном участке? Пришкольном участке?
3. Для чего человеку нужны волокнистые растения?
Источник
Сельское хозяйство и его структура. Направления растениеводства. Понятия однолетние и многолетние растения, сорт.
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме
Урок по технологии в 5 классе по теме «Технологии выращивания овощных и цветочно-декоративных культур (осенний период)»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tekhnologicheskaya_karta.doc | 550.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Раздел: Технология растениеводства Разработка урока И.В.Быченко
Тема раздела Технологии выращивания овощных и цветочно-декоративных культур (осенний период)
Тема 1-2 урока: Введение. Сельское хозяйство и его структура. Направления растениеводства. Понятия однолетние и многолетние растения,
сорт. Экскурсия на пришкольный участок.
Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
2. Метапредметные результаты
регулятивные: формирование умения самостоятельно определять цели своего обучения; умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
познавательные: умение определять понятия, классифицировать, делать выводы.
коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками ; работать в группе – устанавливать рабочие отношения; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
3. Предметные результаты:
Обучающиеся получат возможность научиться:
Классификация видов растениеводства и сельскохозяйственных культур
Владение методами чтения и способами графического представления информации
Выявление допущенных ошибок в процессе труда и их исправление.
Тема урока: Сельское хозяйство и его структура. Направления растениеводства. Понятия однолетние и многолетние растения.
- Знакомство с отраслями сельского хозяйства и направлениями растениеводства.
- Формирование знаний о сельскохозяйственных культурах и продолжительности их жизни.
- овладеть методами чтения и способами графического представления информации;
- сформировать понятия: отрасль сельского хозяйства, основная задача растениеводства, направления (виды) растениеводства, культурное растение, сельскохозяйственные культуры: зерновые, хлеба первой группы, хлеба второй группы, зернобобовые, плодовые и ягодные культуры, овощные культуры, кормовые травы; однолетние, двулетние и многолетние растения;
- сформировать умение находить достоверную и скрытую информацию в тексте;
- сформировать умение самостоятельно определять цели своего обучения;
- …владение основами самоконтроля, самооценки.
- сформировать умение работы в паре, в группе;
- сформировать умение создавать письменные тексты.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: комбинированный
Методы обучения: беседа, демонстрация.
Формы организации работы с учащимися: групповая, индивидуальная.
Объекты труда: опорный конспект, гербарий
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- мультимедийная презентация «Растениеводство – отрасль народного хозяйства»;
- опорный конспект;
- карточки – задания
- кроссворды
- тренировочное упражнение
Межпредметные связи: биология
Информационные источники для учителя:
- http://ru.wikipedia.org
- Практическая энциклопедия садовода. Электронное пособие.
- Г.Ю.Семенова Технология. Основы агрономии.
Информационные источники для учащихся:
- В.Д. Симоненко Технология: Учебник для учащихся 5 класса сельских общеобразовательных учреждений.
- Практическая энциклопедия садовода. Электронное пособие.
- Организационный момент – 1 мин.
- Целепологание – 2 мин.
- Критерии оценивания работы на уроке.
- Изложение нового материала – 20 мин
- Закрепление изученного материала – 15 мин
- Проверка выполненных работ –2 мин
- Рефлексия – 2 мин
- Подведение итогов урока. Домашнее задание – 2 мин
Учителя приветствуют ребят, отмечают отсутствующих.
Учитель: Ребята, мы с вами живем в сельской местности. Наши папы, мамы, бабушки и дедушки трудятся на предприятиях нашего поселка. И многие семьи имеют целые династии животноводов, механизаторов, доярок. Многие из них являются передовиками производства. Эти профессии возникли давно. А как вы думаете, долго ли они будут существовать?
Ответы учащихся: Эти профессии будут еще долго существовать.
Учитель: Как вы думаете, почему?
Ответы учащихся: В сельском хозяйстве выращивают пшеницу, животных, получают мясо, молоко и т.д, т..е получают продукты питания.
Учитель: Давайте представим, что к вам приехал зарубежный гость и просит вас рассказать о сельском хозяйстве.
Работая в парах, придумайте по несколько предложений (1-3) о сельском хозяйстве, используя ключевые слова (сельское хозяйство, продукты питания и сырье для промышленности (ткацких фабрик, пищевой промышленности и т.д.), отрасли сельского хозяйства, направления растениеводства, сельскохозяйственные культуры), расскажите о сельском хозяйстве иностранному гостю.
Рассказ учащихся о сельском хозяйстве.
Учитель: Полным ли получился наш рассказ?
Ответ учащихся: Нет
Учитель: А как вы думаете, почему?
Ответы учащихся: Потому что мы не все знаем?
Учитель: А хотели бы узнать?
Ответы учащихся: Да.
Учитель: Давайте сформулируем цели нашего урока (т.е с чем мы должны с вами познакомиться и изучить)
Ответы учащихся: Познакомиться отраслями сельского хозяйства, с выращиваемыми культурами.
- Изложение нового материала.
Учитель: В течение всего урока мы с вами будем работать с данной схемой, изучая новый материал, будем постепенно ее заполнять.
Учитель: Познакомиться с отраслями сельского хозяйства и с направлениями растениеводства нам поможет следующие задание. Вам предстоит, работая в парах, прочитать текст, найти и обсудить ответы на вопросы, которые находятся в конце текста.
Задание 2 (работа с текстом — смысловое чтение)
Время выполнения задания 7 минут
Работа в парах: Прочитайте предложенный текст, найдите и обсудите ответы на вопросы. Познакомьте одноклассников с основной мыслью прочитанного текста, используя свои ответы на вопросы. Помогите учителю в заполнении таблицы.
Карточка- задание 1.
Сельское хозяйство и промышленность – два основных вида материального производства в нашей стране. Основные задачи сельского производства – выращивание культурных растений и разведение животных с целью получения продуктов питания и сырья для промышленности и иных, в том числе декоративных целей. Для решения этих задач используются важнейшие природные ресурсы: земля, вода, электроэнергия; растения и животные, а также сельскохозяйственная техника. Сельское хозяйство делится на две отрасли: растениеводство и животноводство.
- На какие две отрасли делится сельское хозяйство?
- Какова основная задача растениеводства?