Какие овощи можно сажать ранней весной
В марте уже можно сеять холодостойкие культуры – это редис, зелень (укроп, петрушку, листовые салаты, лук, щавель), морковь, свеклу. Но первое время желательно накрывать их на ночь пленкой для защиты от сильных заморозков, советует агроном со стажем Тихон Матвеев.
Ранние посевы овощей на дачном огороде, равно как и поздние – осенние, способствуют более раннему сбору урожая. Некоторые овощные культуры требуют ранней посадки весной (если только нет теплицы для зимнего выращивания), поэтому высаживать их на грядку следует, как только сойдет снег, минует угроза заморозков и слегка прогреется земля.
Посадка семян редиса в грунт предваряется их предпосевной обработкой, которая позволяет получить всходы как минимум на неделю раньше. Перед посевом самые крупные семена редиса, просеянные через сито с ячейками размером 2 мм, замачивают на три-четыре дня в воде, которую меняют несколько раз в день. Затем семенам дают просохнуть. Если они темного оттенка, их смешивают с меловым порошком, чтобы видно было, куда они упали при посеве. Есть способ, позволяющий распределить семена в борозде равномерно: туалетную бумагу нарезают на продольные полосы и проставляют на ней мучным клейстером точки на расстоянии 5 см. В каждую каплю клейстера кладут по семечку. Когда клейстер высохнет, бумагу осторожно сворачивают в рулон.
– Сделайте на участке бороздки на расстоянии 15 см друг от друга. Глубина борозды на супесчаной почве должна быть 2–2,5 см, на более тяжелых грунтах – 1,5–2 см. По бороздке проложите ленту из бумаги с наклеенными семенами, забросайте бороздку почвой, уплотните грунт и полейте. Для защиты от сорняков и заморозков накройте посевы редиса пленкой, которую можно будет сразу снять, как только появятся всходы, – говорит Тихон Матвеев.
Посадки редиса нуждаются в подкормке: первая должна пройти после появления всходов, вторая – через неделю. Для подкормки овощей используют раствор древесной золы из расчета 0,5 стакана золы на 1 метр посадок.
За лето можно получить три-четыре урожая этого овоща.
Всходам моркови не страшны кратковременные заморозки до -5 °C, что позволяет высевать ее как под зиму, так и практически сразу же после таяния снега (даже в мерзлую почву). Повысить всхожесть моркови ранней весной позволит тщательная сортировка семян и их дражирование, а вот замачивать семена перед посевом нельзя.
– Всходит морковь достаточно долго, поэтому для облегчения прополки и рыхления почвы вместе с морковью высевают семена маячных культур (салата или редиса), – советует агроном. – От заморозков морковные грядки (как, впрочем, и любые другие посевы ранних культур) защитят рыхление почвы, мульчирование ее сухим торфом или опилками, а также укрытие пленкой. На тяжелых почвах высеянные в бороздах семена заделывают песком, торфом или заранее заготовленной рыхлой и плодородной землей.
К наиболее морозостойким сортам моркови относятся, к примеру, «нантская-4» и «лосиноостровская-13». Хорошими предшественниками для моркови являются чеснок, лук, картофель и свекла.
Свекла хорошо растет на суглинках и супесях, на черноземах. Не любит кислых почв, поэтому перед посевом в них нужно вносить известковые удобрения.
– Свеклу сеют, когда почва прогреется до 6–8 градусов. Размещают обычно рядами, на одном метре – 30–40 растений, обычно на неделю позже моркови, – говорит Матвеев. – Свекла очень теплолюбивая культура, при затенении она резко снижает урожай. При температуре 5 градусов, всходы появятся чрез две-три недели. При 10 градусах – через 7–10 дней; при 20–25 и высокой влажности семена прорастают уже через три-четыре дня.
Уход за свеклой состоит из прополки, рыхления, полива. Свеклу, если это необходимо, обычно подкармливают коровяком или птичьим пометом.
Первый раз растения прореживают на 4–5 см, когда образуются один-два настоящих листа. Второй раз – когда образуются корнеплоды диаметром 3 см. Расстояние между растениями составляет 8–10 см.
– Хороши сорта «бордо-237», «грибовская плоская А-473», «несравненная А-463», «холодостойкая». При этом форма корнеплодов бывает разнообразная – округлая, плоская, вытянутая, – говорит агроном.
Для лучших всходов
– Перед посадкой овощные культуры лучше полить. Подготовленные для посадки бороздки обильно поливают, дают воде впитаться, раскладывают семена и присыпают грунтом или мульчируют торфом либо перегноем.
– Ускорить появление всходов можно, если грядки накрыть нетканым материалом (пленкой). Но во избежание появления ожогов на молодых росточках требуется своевременно снять укрывной материал.
– При раннем посеве овощей необходимо защитить первые всходы от пониженных температур и заморозков. Существует несколько таких приемов защиты от неблагоприятного воздействия природных условий. Дачники выбирают более теплый участок для раннего посева, вносят в почву органику в высоких дозах, накрывают посевы пленкой.
– Чтобы снизить отрицательное воздействие на посадки низких температур, рекомендуется поздним вечером пролить грядки. Многие огородники недоумевают, почему именно полив, ведь влажная почва быстрее промерзнет. Эффективность такого метода объясняется тем, что во время вечернего полива почва получает увлажнение, в результате чего она медленнее остывает, так как происходит испарение влаги. Тепло, которое освобождается из почвы в ходе испарения, согревает овощные посадки.
Источник
Новые технологии, перспективные отрасли, опыт → Какие культуры приносят аграрию доход даже при нехватке влаги? [+ВИДЕО]
Тяжелые засухи вроде той, что была в прошлом сезоне, заставляют многих аграриев искать подстраховочные варианты, чтобы не терять рентабельность. Один из них – включение в севооборот устойчивых к дефициту влаги культур. Но какие из них реально выгодны? О том, на что делают ставку волгоградские фермеры и какая культура даёт 300% прибыли, шла речь на заседании «Клуба агрознатоков» ИД «Крестьянин», которое состоялось в рамках выставки «Агропромышленный комплекс-2019».
Партнерами мероприятия стали ООО «Русская олива» (производит семена амаранта, а также занимается его переработкой), компании «Должков» (официальный дистрибьютор высокотехнологичных полифункциональных хелатных составов – ОРМИСС® в России) и ООО «АГРОГАЛАКТИКА® ДОН» (занимается оптовой торговлей семенами, удобрениями, средствами защиты растений, агрохимикатами, сельскохозяйственной техникой и запчастями российского и зарубежного производства).
Вопреки морозу и жаре
…Селекционер, доктор сельхознаук Василий Балашов изучает нут уже более 50 лет. За это время он не только досконально исследовал особенности этой культуры, но и вывел несколько популярных сортов, возделываемых на десятках тысяч гектаров: Волжанин, Волгоградский 10, Волгоградский 50 и другие.
По словам учёного, нут – одна из самых засухоустойчивых и востребованных на рынке культур.
– Я начинал заниматься им ещё в Казахстане, мы хотели выращивать все зернобобовые культуры, какие только есть в СССР, – рассказывает Василий Балашов. – Нашли, правда, лишь 18, но среди них был нут. В 1963 году мы их посеяли, получили хорошие всходы. А 10 мая выпал снег и ударил девятиградусный мороз. На поле остались только горох и нут. Вдобавок летом пришла жара и пыльная буря. В фазу образования бобов температура была 40 градусов. В итоге горох перестал жить, а нут дал неплохой урожай.
Вскоре после того учёный переехал в Волгоград и сконцентрировал свои усилия только на нуте. Первым направлением селекции стало создание скороспелых сортов. Изначальный период вегетации составлял 85-90 дней, и во время жары нут «сгорал», к уборке на поле оставалась половина от посеянного.
– Для создания скороспелости мы взяли афганские сорта, – вспоминает Василий Балашов. – Он дал нам срок вегетации 65-67 дней и хорошую урожайность. Так появился сорт Волгоградский 10. Дальше мы развивали нут на устойчивость к болезням и повышение продуктивности. И, в принципе, преуспели в этом: наш нут начал болеть только в 2016-2018 годах, но не оттого, что потерял устойчивость к заражению, а потому что изменились гидротермические условия. Нут попал в другую обстановку, и приходится теперь по-новому переделывать старые сорта…
«Скороспелость и крупноплодность — ключевые направления селекции нута»
Директор ООО «Щелканинвест» Владимир Калюжный выращивает нут уже 12 лет, и товарный, и семенной, и достиг в этом деле немалых успехов: коэффициент размножения суперэлиты у него достигал 120. Как сам говорит, «с мешка посеянного нута получали три тонны на гектаре». Из 11,5 тысяч гектаров в его хозяйстве 3000 га отведены под эту бобовую культуру. В прошлом году урожай с такой площади составил семь тысяч тонн.
– Нут нас кормит, – говорит аграрий. – В том сезоне мы продали 1200 тонн семян – и получили 120 млн рублей. Обошлись без пятипроцентных кредитов, тем более, что нам их и не дали. В среднем норма прибыли на семенах – 60-70%. А в товарных посевах, если получаешь две тонны с га и цена в районе 30 плюс-минус пять рублей, то нормально будет. Кроме того, как известно, нут прекрасный предшественник – после него подсолнечник даёт на 15-20% больше урожая. Кукуруза тоже, на богаре, на демонстрационных посевах доходила до 80 ц/га.
Нут действительно очень засухоустойчив, подтверждает Владимир Калюжный. Но до начала сева всё же необходимо, чтобы влага проникла в почву. Поэтому сроки порой приходится сдвигать.
– Когда меня спрашивают, когда сеять, я говорю: «Вовремя», – рассказывает глава «Щелканинвеста». – Мы ориентируемся, чтобы температура почвы на глубине сева была не менее 14-15 градусов. Сеять иногда приходится даже в начале июня, самый крайний срок был – 20 июня, так выше вероятность, что уйдём от болезней. Потому как в последние пять лет в мае у нас похолодание. Так что мы не спешим. При наличии влаги даже на глубине 10 см нут, если температура воздуха не более 25 градусов, «выстреливает» на четвёртый-пятый день. А если температура падает до нуля и сеять на 5-6 см, то нут, может, и не замерзнет, но наверняка будет болеть. Хотя тот же Волжанин 50 устойчив к аскохитозу.
Если сеять совсем поздно, то есть риск «напороться» на мотылька, говорит Калюжный. В прошлом году из-за вредителей на половине семенных участков в хозяйстве пришлось дважды работать инсектицидом. Если у фермера нут занимает тысячу и более гектаров, то самоходный опрыскиватель ему просто необходим.
Какова норма высева нута?
– Обычно мы выбираем для сева средние семена, самые крупные и мелкие отметаем, – рассказывает Владимир Калюжный. – У сорта Волгоградский 10 масса тысячи семян получается 240-270 грамм, на гектар – 600 тысяч штук. Урожайность – 23 ц/га. Но это всё в нашей зоне, Жирновский район Волгоградской области, волчий угол.
Сорт Волжанин, наша норма – до 400 тысяч семян на га, масса тысячи – 340-380 грамм. Мы сеем его строчкой. Урожайность – 30 ц/га в питомнике размножения, первого и второго года. Наконец, Волгоградский 50: сплошной сев, до 350 тысяч бобов на га. Тут желателен точный высев, междурядья 45 см.
Опыт выращивания и рентабельность новых сортов нута Волгоградской селекции
Нут – культура чистых полей, подчеркивает глава «Щелканинвеста». Гербицида для выращивания нута по-прежнему нет (только для злаковых сорняков).
– Перед уборкой многие ждут, пока влажность растений будет 13-14%, – говорит Владимир Калюжный. – Это глупость. Убирать не только можно, но и нужно при 16-18%. Если погода хорошая, тепло, то вы положите его в ворох (не более трёх метров в высоту), и через несколько суток влажность уже опустится до 12-13%. Нут хорошо продувается, бобы крупные. Единственный момент – мы подрабатываем урожай, как только привозим его с поля.
Триста процентов прибыли
Как утверждает гендиректор ООО «Русская олива» Лидия Мирошниченко, история промышленного использования амаранта началось в 1970-е годы.
– Оказалось, что из всех культур у амаранта самый качественный белок, – говорит она. – Кроме того, он не генно-модифицированный, в отличие от той же сои. И если рост мирового производства сои составляет 6% в год, то амаранта – 10%. И Россия в этом процессе занимает лидирующие места.
За последние годы в отрасли произошли серьёзные изменения, продолжает Мирошниченко. В первую очередь, активно развивается переработка, а значит, повышается спрос на сырьё. Например, в Воронежской области уже работает один экспериментальный завод, а в 2019 году открывается ещё один, способный перерабатывать до 20 тысяч тонн амаранта в год. Есть заводы в Москве, Санкт-Петербурге, в Липецке, на Алтае…
– Наши технологии позволяют механическим путём получать из семян амаранта до 20% белковой фракции, – рассказывает глава ООО «Русская олива». – Остальные 80% могут пойти на изготовление муки, каш – всего, что делается из той же пшеницы. Амарантовая мука не содержит глютен, из неё получается диетический продукт.
Сбыт гарантирован. Почему в Россиии и мире растёт спрос на продукты из амаранта
По словам Лидии Мирошниченко, средняя закупочная цена на амарант составляет 55 рублей за кг. При этом затраты на его выращивание не превышают 14-16 тысяч рублей на гектаре. При минимальных вложениях в удобрения урожайность составляет 15 ц/га. А если относиться к амаранту «с любовью», то можно получать и 35 ц/га, и есть вероятность, что вскоре эта цифра поднимется до 60 ц/га, технологии развиваются.
– Амарант – мелкосемянная культура, но убирать её можно любым комбайном, – говорит эксперт. – Просто понадобится рапсовый стол на жатке. Также амарант требует сушки, это обязательное условие. Причём проводить её нужно в течение нескольких часов после уборки.
В волгоградском ЗАО «Семена» (Быковский район области) амарант выращивают уже третий год. Начинали с 50 га, потом отвели культуре 150 га, а в нынешнем году планируют уже 500 га. Чем объяснить такое повышение лояльности?
– У нас очень засушливые условия, – рассказывает замдиректора хозяйства Дмитрий Рогоза. – В прошлом году запахали 2,5 тысячи га зерновых, а амарант прекрасно стоял.
Каковы нюансы возделывания культуры?
– Мы высеваем её на глубину полтора – два сантиметра, – рассказывает Рогоза. – «Поймать» всходы бывает тяжеловато, ветерок дунул – и нет влаги в верхнем слое. Из-за этого сеем в конце апреля, успеваем всё закончить до 9 мая. Если позже, то есть риск упустить влагу. Глубже сеять тоже нежелательно: получишь неравномерные всходы. Сеем широкорядным способом, на 70 см, сеялка мелкосемянная, овощная. Норма высева составляет от 700 граммов до килограмма на гектар. Семена стоят в среднем две тысячи рублей за килограмм – мы брали их у «Русской оливы». Важная деталь: семена нужно обрабатывать от вредителей, в прошлом году посевы у нас подъел свекловичный клоп, из-за чего немного снизилась урожайность.
Амарант — самая рентабельная культура Заволжья по итогам 2018 года
Уборку амаранта в хозяйстве ведут прямым комбайнированием. Благодаря рапсовому столу потерь зерна нет. В прошлом году, в условиях жестокой засухи в ЗАО «Семена» получили 15 ц/га по пару. Несмотря на рекомендации Лидии Мирошниченко, десикацию не делают, культура полностью высыхает на корню. Гербицидная обработка тоже не требуется.
– Мы продали наш амарант по 49 рублей за килограмм, – говорит Дмитрий Рогоза. – Это очень хорошая цена – рентабельность получилась около 300%. Уже на текущий год мы законтрактовались с ценой 50 руб./кг. Хотим получить с гектара по 20 центнеров. Знать цену на будущий год – очень важно, ни по одной другой культуре такого нет, – резюмирует аграрий.
Источник