Разработка урока окружающего мира «Почва» (производственная практика студентов)
методическая разработка
Урок окружающего мира по теме «Почва» разработан в технологии критического мышления Шмидт А., студенткой группы 315Н
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_pochva.docx | 177.07 КБ |
urok_27.10.2017_chto_takoe_pochva.pptx | 2.69 МБ |
Предварительный просмотр:
Шмидт Анна, студентка 315Н
Урок «Окружающий мир» 3класс, «Почва»
Цель: сформировать представление о почве, её образовании и составе.
1. Организационный момент
— Расскажу вам сказку о волшебной кладовой.
— Прослушав сказку скажите о чем идет речь?
— Положишь в нее горстку зерна – получишь взамен 100 горстей. Спрячешь картофелину – вытащишь много картофелин. Она у нас под ногами. И зовется она – земля. Но только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: все у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадываются, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасала: грибы, ягоды, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из полей зерна и сажать возле жилья. Выросли первые колоски хлебов. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот таки стала земля доброй и щедрой, даря людям богатые урожаи.
— Так о чем же говориться в этой сказке?
— Как думаете, какова тема урока? Молодцы. Действительно, сегодня мы будем изучать еще один объект природы – почву.
2. Актуализация знаний
— Предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы, что…» . У каждого на парте таблица, как на доске. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой.
… ветер может разрушить горы?
… опавшие осенью листья вредят почве?
… 1см почвы образуется за 300 лет?
… норы животных, живущих в почве, разрушают её?
… растения участвуют в образовании почвы?
… почва и камень родственники?
… почва – наша кормилица?
— Сегодня в течение урока вы будете обращаться к таблице и видеть, насколько были правы.
— Мы говорим почва . А что же такое почва?
Приём «Корзина идей»
Групповая работа. Каждая группа после предварительного обсуждения высказывает свои предположения:
… место обитания, дом животных
Подведение итогов работы групп. На доске фиксируются все предположения.
— Ребята, обратите внимание, на ваних столах лежат карточки. В течении урока вы в парах одлжны будете их заполнить.
— Ребята, а бывают такие места в природе, где не растут деревья, кустарники и тд?
— Хорошо. спасибо. мы вернемся к этому вопросу в течении урока.
— Как вы думаете , где мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы? (книга, словарь) А на уроке где мы можем найти информацию? (учебник)
— откроем учебник на с. 64 и скорее найнем искать ответы на наши вопросы.
— Рассмотрим картинку на с.64. Что мы здесь видим?
-Здесь мы можем увидить растения, почву и её обитателей, живущих на разной глубине.
-Кто может назвать этих обитателей?
-А теперь выполним практическую работу.
(учитель выполняет опыт )
— К сожалению, нагреть почку мы не можем, поэтому дальше мы просто прочтём опыт и сформулируем вывод.
— Прочти, пожалуйста, опыт №2. Спасибо.
-Какой можем сделать вывод?
— Этот опыт показывает, что в почке есть вода.
— Читаем дальше. Ваша пара, пожалуйста.
— Из опыта номер 3 мы можем сделать вывод, что почва темного цвета потому что в ней находится перегной, который придаёт ей такой цвет.
— Следующий опыт нам прочтете Вы. Спасибо.
-Кто может сформулировать вывод по опыту № 4 ? Хорошо
— Мы можем сделать вывод, что пчва состоит из песка и глины.
— И послений опыт прочту вам я, а вы мне скажите что же происходит с водой, которая находилась в сосуде с почвой.
— Мы можем сказать, что выделяются минеральные соли, которые растворяются в воде.
— Хорошо. Спасибо, ребята.
— Сейчас поработаем по статьей.
— Во время чтения текста делайте на полях пометки: «V» — уже знал; «+» — новое для меня; «-» — думал иначе; «?» — не понял, есть вопросы.
— Работа со схемой в учебнике.
— Проверка понимания и первичное закрепление.
— Как бы вы теперь ответили на вопрос «Что такое почва?»
— В чём главное отличие почвы от горной породы?
— Назовите представителей неживой природы – «участников» создания почвы. Укажите роль каждого из них.
— Кто ещё принимает участие в создании почвы?
— Пользуясь текстом, ответьте вопрос: почва – это представитель живой или неживой природы? (Возможно обсуждение этого проблемного вопроса в группах. Ответы групп обсуждаются и обобщаются).
— читают и выделают
— ученики наблюдаю и формулируют вывод
— Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? ( Ответы детей ).
— Что было для вас знакомым из прочитанного?
— Что нового вы узнали для себя из этого текста?
— У кого есть вопросы по тексту? Что осталось непонят ным ?
— Вернёмся к таблице «Верные и неверные утверждения». Исходя из уже полученных знаний, заполним вторую строку таблицы (повторяются вопросы).
— А теперь поделитесь впечатлениями, по каким вопросам ваше мнение совпало, а по каким изменилось? В ходе обсуждения таблицы выясняется, что мы не получили ответов на некоторые вопросы на сегодняшнем уроке. На них предстоит ответить в дальнейшем.
— Обобщим в синквейне полученные сегодня знания о почве. ( Памятка с правилами составления синквейна есть на доске ).
В группах дети составляют синквейн.
Зачитываются работы каждой группы.
— Ребята! Оцените, на сколько интересной показалась вам эта тема. На сколько активно вы участвовали в обсуждении темы? (Используются цветные фишки).
— Мы не получили ответов на некоторые вопросы сегодняшнего урока. На них и предстоит ответить в дальнейшем. Вас интересовало, из чего состоит почва. На следующем уроке мы попытаемся ответить и на этот вопрос.
ДЗ. Постарайтесь дома найти ответы на вопросы, поработав с различными источниками.
Почва – это верхний плодородный слой земли. Много в природе создателей почвы. Солнце, вода и ветер разрушают горы. При нагревании горные породы расширяются, а при охлаждении — сжимаются. Эти процессы приводят к появлению трещин. Вода заполняет трещины в горной породе, увеличивая их при замерзании и при вымывании растворимых веществ. Ветер выдувает осколки породы, увеличивая в одних местах трещины, а в другие места наносит мелкие частицы песка и глины, образовавшиеся при разрушении гор. Так образуются участки, где смогут прижиться лишайники и мхи. Теперь они начинают свою кропотливую работу по созданию почвы. Разные бактерии и микроорганизмы, продолжая разрушать песок и глину, создают условия для жизни других растений.
Отмершие остатки растений и животных образуют перегной – самый плодородный слой почвы. Проходит 300 лет, пока появится 1см такого слоя. Толщина слоя почвы бывает разной. В степях он около метра, на каменистых склонах гор – всего несколько сантиметров. В жарких пустынях, в холодных ледяных просторах Арктики почвенный слой может вообще отсутствовать.
Источник
Конспект занятия по экологии на тему «Почва» подготовительная группа
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема занятия : Почва и ее свойства.
Возраст обучающихся: 6 лет.
Цель занятия: углубить и закрепить знания о составе и свойствах почвы, ознакомить с почвами распространёнными в Республике Башкортостан.
Задачи занятия: Обучающие: углубить и закрепить знания о составе и свойствах почвы; научить применять полученные знания на практике.
Развивающие: развивать внимание, познавательный интерес, речь, любознательность, эстетические чувства.
Воспитательные: воспитывать готовность сотрудничать; формировать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, дружелюбие; бережное отношение к природным ресурсам.
Тип занятия: практическое.
Формы и методы работы: практикум; наглядные, словесные, практические; репродуктивные; исследовательские.
Технологии: ИКТ, развивающего обучения, здоровьесберегающая.
Оборудование : проектор, ноутбук, экран, стаканчики с землей, стаканчики с водой, палочки деревянные, чашки Петри с кашицей земли, иллюстрации (Корней Корнеич, животные, насекомые, растения, птицы, цветовой треугольник по методике Захарова), фломастеры, листы белой бумаги, фартуки, перчатки, влажные салфетки, клеёнки на каждый стол, семена синюхи голубой, ложечки, музыкальные композиции.
Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте ребята, я рада вас всех видеть.
Приветствие «Здравствуй небо голубое… », музыкальное сопровождение №1. ( Слайд 2).
Здравствуй небо голубое.
Здравствуй солнце золотое.
Люди с песней просыпайтесь.
И друг другу улыбайтесь.
К нам сегодня пришел на занятие Корней Корнеич, и он приготовил вам сюрприз. (Обращаю внимание на закрытую коробку). Но обратите внимание ребята, Корней Корнеич пришел к нам не понятно, с грустью или радостью. И если мы хорошо и дружно по работаем сегодня, то он уйдет от нас с радостью. А что за сюрприз приготовил Корней Корнеич мы узнаем, отгадав загадку:
И топчут ее, и копают ее,
— Что же это? (почва), правильно почва. (Раздаю каждому ребенку стаканчик с почвой).
— Что же такое почва, ребята? (Верхний плодородный слой Земли).
-(Набор картинок: рыба, крот, муравей). Кому из этих животных почва не нужна, а кому нужна и почему? (Рыбе не нужна, она живет воде, а крот живет в почве, муравей тоже живет на земле и в почве).
— Следующий набор картинок (орел, ромашка, сосна), кому нужна почва и почему? (Ромашке и сосне нужна, они держатся корнями и получают питательные вещества из почвы).
— А везде ли почва одинаковая? (Нет).
— Слайд 3 карта РБ ). Ребята, Корней Корнеич предлагает рассмотреть какие почвы распространены у нас на земле, на примере нашей Республики Башкортостан. А кто знает, какое событие празднуется в нашей Республике Башкортостан в этом году? (100 лет. Столетие со дня ее основания). В Предуралье и Зауралье черноземные почвы , очень богаты питательными веществами. На Севере республики растут широколиственные леса – это дубовые и кленовые леса, там серые лесные почвы . А вот на Южном Урале , где мы с вами живем среди светлохвойных и темнохвойных лесов – светло-серые почвы.
3. Постановка цели занятия.
— И сегодня на нашем занятии «Почва и ее свойства» мы изучим состав и свойства почвы практическим путем.
4 . Формирование новых знаний.
— Ребята, давайте вспомним каким органом дышат рыбы, звери? (жабрами, легкими), а вот Корней Корнеич дышит всей поверхностью тела. А где живет Корней Корнеич? (В почве). Разве в почве есть воздух? (Да, нет).
— Давайте экспериментально узнаем это.
— Раз мы будем экспериментировать, нужно соблюдать технику безопасности, чтобы защитить нашу одежду, мы надели фартуки. Руками к лицу не прикасаемся, на вкус ничего не пробуем, соблюдаем аккуратность и осторожность во время работы.
— Давайте, разомнемся и начнем. ( Слайд 4).
Физминутка «Башкортостан». Музыкальное сопровождение № 2.
В Башкортостане высокие Уральские горы (руки над головой),
Могучие сосны (круг перед собой руками),
Реки бурлящие (имитация реки),
Степи просторные (руки в стороны),
Кони быстрые, резвые (прискок на месте),
Высоко парящие орлы (взмахи руками),
Народ дружный (объятия самого себя),
Дети крепкие и здоровые как Салават Батыр (силу показываем).
1 Опыт. Музыкальное сопровождение № 3,4.
— Давайте же узнаем, чем дышит Корней Корнеич под землей. У вас в стаканчиках с землей сверху лежит комочек земли, опустите его в стакан с водой. Что же вы увидели? (пузырьки). Вот это как раз воздух и вышел из комочка почвы. Значит именно им и дышит Корней Корнеич и не только он, но все те обитатели, которые живут под землей.
— Давайте, размешаем ложечкой наш комочек в воде, аккуратно, чтобы вода не пролилась. И добавим еще одну ложечку земли в воду, перемешаем. Отодвинем наш стакан, чтобы в нем успокоилась вода и приступим к другому опыту.
— У вас на столе есть вот такие (показываю со своего стола стеклянную чашку с землей размоченной) стеклянные чашечки с размоченной почвой, поставьте их перед собой и положите рядом лист белой бумаги. Сейчас мы с вами по методике цветового треугольника профессора Захарова Сергея Александровича (слайд 5 треугольник) узнаем, а какая же в наших образцах почва. В начале занятия я вам рассказала, что у нас в Башкортостане и не только у нас, но и на всей нашей планете почва везде разная, есть серая, светло серая, бурая, так вот, чем почва темнее, тем она плодороднее. И сейчас мы с вами проверим на сколько наша почва плодородна. Пальчиком макаем в нашу кашицу и делаем отпечаток на листе бумаги, (отпечаток сделали и вытерли пальчик влажной салфеткой, салфетки уберите в корзинку), а теперь сравниваем цвет нашего отпечатка с треугольником, к какому цвету больше подходит, ищем. А знаете ли ребята, что темный окрас почве дает гумус. Гумус — это органическое вещество, состоящее из перегнивших остатков растений и животных. Корней Корнеич, как мы уже отметили живет в почвенной среде и питается растительными остатками, также участвует в образовании почвы, гумуса. Знаете ли вы, ребята, что 1 см почвы образуется за 100 лет. А нашей Республике уже 100 лет. Значит на сколько см увеличилась почва за это время? ( На 1 см. поэтому нужно бережно относится к почве. Определяем цвет почвы, убираем на край стола).
— Теперь возвращаемся к нашему второму опыту, вода в стакане успокоилась, рассмотрим, что мы видим? (на поверхности плавают листики, палочки, веточки, на дне лежат ил, песок и мелкие камушки). Значит наша почва состоит из песка, глины, остатков опавшей листвы и веток.
— Какой вывод можно сделать из наших опытов?
— Корней Корнеич может дышать под землей? (Да, в почве есть воздух).
— Можно сказать что наша почва плодородна? (Да, она имеет темный окрас).
— А что еще есть в нашей почве? (Песок, глина, остатки листьев и веточек, ил).
— Значит в нее можно посадить семена?
— На дворе весна, время, когда все пробуждается ото сна. Значит пришла пора сеять семена на рассаду. Вот и мы с вами сейчас посеем семена таких прекрасных цветов как синюха голубая. Которую мы с ребятами по старше, выращиваем на своем учебно-опытном участке. (Слайд 6 синюхи голубой ). Она является лекарственным, медоносным растением и было до недавнего времени занесено в Красную книгу Республике Башкортостан. Ведь мы тоже можем вырастить лекарственные растения и красивые цветы сами.
— Стакан с водой отодвинули не много, поставили перед собой стакан с почвой. Увлажняем почву немного (2-3 ложки воды наливаем), делаем в почве деревянной палочкой углубление 1-2 см круговыми движениями. Кладем семя (маленькими ложечками), присыпаем не много землей, уплотняем и поливаем 2-3 ложками воды. Молодцы, у всех всё получилось.
— Перчатки снимите положите их в корзинки, ложечки и деревянные палочки так же уберите в корзинки, стаканы с водой и с посевами отодвиньте на край стола.
— И так, ребята, сегодня мы с вами на практике убедились, что почве есть воздух, песок, глина, остатки листьев и веточек, и по цвету можно определить плодородие почвы.
— Я хотела бы чтобы вы забрали с собой свои посевы, ухаживали за ними, и чтобы выросли у вас красивые цветы, которыми вы, ваши родные и друзья могли любоваться, а насекомые питаться. А за хорошую работу хочу подарить вам по пакетику семян синюхи голубой, чтобы вы могли вырастить в своем саду или у бабушек в деревне эти лекарственные растения.
7.Рефлексия. (Слайд 7 К.К.).
— В начале занятия мы с вами отметили, что у нашего Корней Корнеича неизвестно какое настроение. Как вы думаете, глядя на наше сегодняшнее занятие, на нашу работу он рад или не очень? Вот и нарисуйте ему улыбку или грусть. Нарисовали? Покажите мне, я вижу, что у вас Корней Корнеич улыбается, значит вы довольны. А, я очень довольна вашей работой. Вы все молодцы! Спасибо за работу.
8. Домашнее задание.
— Вам даю домашнее задание, ухаживать за посевами и высадить на территории детского сада.
Источник