Меню

Рисование дорожки вокруг грядок

План-конспект по рисованию в младшей группе «Дорожки»

Валентина Макарова
План-конспект по рисованию в младшей группе «Дорожки»

План-конспект по рисованию в младшей группе

Тема: «Дорожки».

Цель: Вызывать у детей интерес к рисованию карандашами.

Образовательная: учить детей рисовать прямые горизонтальные линии; следить за движением карандаша по бумаге (слева на право).

Развивающая: развивать зрительное восприятие пространства; закреплять знание детьми красного и синего цвета.

Воспитательная: воспитывать интерес к изобразительной деятельности; вызвать у детей эмоциональный отклик, желание помочь.

Материал: Фланелеграф, изображения кошки,собаки, синий и красный домик.

1 часть: Игровая ситуация

Воспитатель: Дети это кто к нам пришел в гости?

Воспитатель: Правильно, но она к нам пришла не одна, а с другом. А это кто?

Воспитатель: Посмотрите ребята, а это что?

Воспитатель: А какого они цвета?

Дети отвечают на вопрос.

Воспитатель: Правильно. Это синий и красный домик.

Собачка живет в синем, а кошка в красном домике. Но они не могут попасть к себе домой, т. к. нет дорожки к домикам. Давайте им поможем? К синему домику ведет синяя дорожка,а к красному домику- красная. Давайте нарисуем эти дорожки, чтобы собачка кошечка попали в свои домики. Рисовать дорожки будем карандашами. Дорожку для кошки будем рисовать красным карандашом, а для собачки синим.

Давайте подготовим свои пальчики к работе.

Пальчиковая игра «Пальчики».

Вышли пальчики гулять

В домик спрятались опять.

А теперь нарисуем дорожки. Карандаш нужно взять в правую руку.

2 часть :Практическая деятельность детей.

В ходе рисования тем детям, которые затрудняются, показать что листок надо придерживать левой рукой, начинать рисовать с левой стороны листа. Обращать внимание на осанку детей.По ходу занятия спрашивать :Для кого мы рисуем дорожки? Какого они цвета?

3 часть: Анализ детских работ.

По мере того, как дети заканчивают рисовать, рисунки детей вывешивают на мольберт.

Воспитатель: Какие красивы дорожки. Кошечка и собачка говорят вам спасибо.

Фотоотчет НОД по рисованию в младшей руппе «Разноцветные дорожки» Уважаемые коллеги! Играя и занимаясь с маленькими детками каждый день, только воспитатели могут понять сколько требуется приложить старания.

«Петушок». План-конспект НОД по рисованию в подготовительной группе Цель:Учить придавать знакомому предмету новый образ с помощью дополнительных деталей. Развивать наблюдательность и воображение. Совершенствовать.

Конспект НОД по рисованию красками с детьми младшей группы «Дорожки для цыплят» Конспект НОД по рисованию красками Тема. «Дорожки для цыплят» младшая группа Цель. — Учить создавать композицию. — Развивать у детей.

Конспект по конструированию во второй младшей группе «Дорожки широкая и узкая» Образовательные задачи: 1. Развивать конструктивную деятельность. 2. Продолжить знакомить детей с деталями строительного материала (кирпичик,.

План-конспект ООД по рисованию в старшей группе «Снегири на ветке» Тема: «Снегири на ветке» Цель: дать представление о птице снегире; Задачи: формировать умения называть части тела снегиря; развить творческие.

Читайте также:  Для выращивания грибов используют среду

План-конспект НОД по рисованию «Пасхальные мотивы» в средне-старшей группе Цель: воспитание уважительного отношения к культуре русского народа. Задачи: дать детям представление о церковном празднике Пасха; развивать.

План-конспект НОД по рисованию в старшей группе «Наш аквариум». Программное содержание: Учить рисовать рыбок передавая их строение и характерные особенности, добиваться выразительности образа, дополнять.

План-конспект НОД по рисованию «Иллюстрации к стихотворению З. Н. Александровой «Подснежник» в подготовительной группе В опасных условиях для жизни, школы перешли в режим дистанционного обучения. В онлайн-режиме, через электронные ресурсы проводятся занятия.

План-конспект занятия по рисованию «Кораблик. Знакомая форма — новый образ» в младшей группе Тема: «Кораблик. Знакомая форма – новый образ» Цель: Развивать творческие способности детей в изобразительной деятельности; умение преобразовывать.

План-конспект занятия по рисованию «Украсим рукавичку-домик» в младшей группе Художественно — эстетическое развитие. Рисование. Тема: «Украсим рукавичку — домик». Цель: формировать умение украшать предмет нетрадиционным.

Источник

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Трава возле дороги»

Ковыляева Елена
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Трава возле дороги»

«Трава возле дороги»

Цель: 1. Развивать у детей интерес к рисованию;

2. Научить детей осваивать различные приёмы рисования;

3. Учить детей бережно относиться к окружающей его природе.

Ход НОД

Дети подойдите ко мне.

Сейчас я вам загадаю загадку, слушайте.

От порога, до порога

Нас ведет с тобой…. (дорога)

Ребята, посмотрите а у нас в группе есть дорога? (да)

А кто знает, какого она цвета? (коричневого)

А что это там возле дороги растет? (трава)

А какого она цвета? (зеленого)

Да, но трава бывает разного цвета.

Сейчас какое время года кто знает?

Правильно, ребята трава бывает осенью желтая и начинает потихоньку подсыхать. (показать картинку)

А за осенью какое время года наступит?

Ребята, трава зимой прячется под сугробами, или под снегом. (показать картинку).Она становится темной.

А после зимы какое время года будет?

Да, весной травка бывает светло-зеленого цвета. (показать)

Цвет этот называется салатовый. Повторите, салатовый.

А за весной какое время года наступит?

Летом травка бывает зеленая, сочная.

А давайте и мы с вами сегодня нарисуем травку.

Ребята, смотрите у вас у всех на столах лежат листочки где нарисована дорожка. Какого она цвета? (коричневого)

А карандашом нарисована травка. Но она здесь какая-то не красивая, давайте мы ее раскрасим пальчиками.

Каким пальчиком будем красить? (указательным)

Покажите все указательный пальчик, а остальные прячьте в кулачок.

Я буду рисовать травку желтого цвета, которая бывает поздней осенью.

Я макаю пальчик в краску и начинаю по линии рисовать.

А вы знаете что травка ведь бывает разной высоты.

Читайте также:  Кемира люкс удобрение как использовать

Высокая, низкая посмотрите у меня возле дороги сколько выросло травки.

После того как я нарисовала я вытираю пальчик салфеткой а потом мою пальчик.

Присаживайтесь на свои рабочие места и приступайте к работе.

Какую травку хотите нарисовать такую и рисуйте, можно желтую, зеленую, салатовую,темно-серую.

Вот ребята я ставлю доску с образцами травки.

После того как порисуете вытирайте свои пальчики салфеткой и идите мыть.

Работы высохнут и мы будем их рассматривать.

Планирование занятий кружка по художественному творчеству в группе раннего возраста «Веселые пальчики» Кружок «Веселые пальчики»Задачи: Познакомить детей раннего возраста с нетрадиционными способами рисования; Развивать.

Презентация проекта во второй младшей группе. «Осенний листок». Цели проекта «Осенний листок». 1. Знакомить с характерными особенностями одного из времен года- осени. 2. Организовать все виды детской.

Источник

Конспект проведения НОД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки»

Ирина Маркова
Конспект проведения НОД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки»

Тема: «Дорожки»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Продолжать учить правильно держать кисточку, упражнять в умении промывать кисть, учить рисовать дорожки, закреплять понятия «узкий», «широкий».

Создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к игровому персонажу.

Материалы и оборудование: краски, лист бумаги, кисть, стакан с водой, подставка под кисть, тряпочки для промакивания кисти (для каждого ребёнка и воспитателя, мольберт.

Обращение к детям:

Ребята! В сказке Маша не смогла найти дорожку, которая привела её к дому. Только медведь знал, как дойти до той деревни, где жила Маша.

Давайте нарисуем эту дорожку, чтобы в следующий раз Маша не заблудилась в лесу.

Показ приемов рисования:

Рисовать дорожку мы будем красками. Опустим кисть в стаканчик с водой для того, чтобы намочить ворс. Теперь обмакиваем кисть в краску и снимаем лишнюю краску, проводя ворсом по краю баночки с краской. Наша кисточка готова к рисованию.

«Я нарисую дорожку, по которой Маша всегда может вернуться домой»

Рисую на мольберте извилистую линию.

Поставлю кисточку с левой стороны листа и буду вести линию слева направо, вот та. Вот тут, «Машенька дерево мы обойдем»

Я нарисовала дорожку для Маши.

Сейчас поиграем с руками, с пальчиками.

Провожу с детьми пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем пальчики считать.

Все такие нужные.

На другой руке опять-

Раз, два, три, четыре, пять!

Как правильно нужно взять кисточку в руку. (Выше наконечника, тремя пальчиками.)

А теперь нарисуйте вы свои дорожки и тропинки.

2 часть. Практическая деятельность детей.

Индивидуальный показ приемов рисования:

В ходе рисования тем детям, которые затрудняются, показываю, что листок надо придерживать левой рукой, начинать рисовать с левой стороны листа.

Читайте также:  Как обработать грядки марганцовкой перед посадкой

Использую совместные действия с ребенком:

Обращаю внимание на умение детей снимать лишнюю краску о край баночки.

Обращаю внимание на осанку детей.

Говорю: «Для кого вы рисуете дорожку.

— Какая у тебя Катя дорожка? (широкая, для медведя, нарисуй Маше узкую.)

— Какую дорожку ты рисуешь? (узкую)

— Для кого эта дорожка? (для Маши)

Напоминаю, что кисточку надо промыть в баночке, промокнуть в тряпочку и поставить на подставку.

3 часть. Анализ детских работ.

По мере того, как дети заканчивают рисовать, рисунки детей вывешиваю на мольберте.

Сколько много дорожек для Маши нарисовали.

Теперь Маша обрадуется и побежит по дорожке домой к бабушке и дедушке.

Она говорит «Спасибо» всем.

Понравилась вам играть с зайчиком?

Он пойдет к другим детям и с ними поиграет. До свидания!

Конспект интегрированного НОД в первой младшей группе по рисованию «Вода вокруг нас» Конспект интегрированного НОД в первой младшей группе Составила и провела: Спичка Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ детского сада №.

Конспект ИОС по конструированию в первой младшей группе «Дорожки широкая и узкая» Программные задачи. Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Знакомить детей с деталями строительного материала («кирпичик»,.

Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе Конспект НОД по рисованию «Солнышко» в первой младшей группе Цель: • Вызвать у детей интерес к изображению весеннего солнышка; • Учить.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рисование палочек» Автор конспекта: Воспитатель Никитина Светлана Витальевна Задачи: Приучить детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом;.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Рыбки» Конспект НОД по рисованию в 1 младшей группе «Рыбки» Тема: «Рыбки» Цель: Продолжать знакомить с характерными признаками рыб. Задачи:.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Самолёт взлетает в облака» НОД по рисованию с использованием нетрадиционных способов рисования в 1 младшей группе. «Самолет взелает в облака». Задачи: Закрепить навыки.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Вьюга». Коллективное рисование «по-мокрому» Задачи: познакомить детей с новой техникой рисования «по – мокрому», создавать образ зимней вьюги (сильного холодного зимнего ветра, часто.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Чистюлькина в гостях у малышей!» Задачи: Воспитывать культурно-гигиенические навыки (мыть руки, лицо, насухо вытирать полотенцем). Расширять представление о воде, её свойствах,.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Неваляшки — яркие рубашки» Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе на тему: Неваляшки – яркие рубашки. Цель: учить детей ритмичными мазками украшать силуэт.

Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки для зайчика» Конспект ООД по рисованию в первой младшей группе «Дорожки для зайчика» Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое.

Источник

Adblock
detector