Меню

Рынок калийных удобрений мировой рынок

По законам рынка. На глобальном рынке фиксируется рост стоимости калийных удобрений

На глобальном рынке фиксируется рост стоимости калийных удобрений. В США в январе цены на гранулированный калий поднялись на 31% относительно середины 2020 года (до $335 за тонну) на условиях FOB NOLA. Активный рост наблюдается с четвертого квартала 2020 года: тогда отмечено увеличение на 50% (до $314 за тонну) на условиях FOB. Об этом сообщает «Коммерсант».

Данные спотовых котировок свидетельствуют о позитивных сдвигах и на других рынках. В Бразилии цена хлористого калия на условиях CFR выросла более чем на 10% только за декабрь 2020 – январь 2021 года. В Юго-Восточной Азии, по данным агентства ICIS, калийные котировки к февралю 2021 года подорожали почти на 12% по сравнению с августом 2020 года (до $268 за тонну).

Складские запасы калийных удобрений сократились до 9,9 млн тонн, а спрос растет на фоне рекордной стоимости сельхозпродукции, которая к тому же гарантирует платежеспособность основных потребителей. Как пишет издание «Коммерсант», это стало основными факторами роста цен в химической отрасли в начале 2021 года и поддержит ее в перспективе.

В 2019 году ситуация на мировом калийном рынке была принципиальной иной и привела к спаду на 3,4%. Практически всю первую половину 2020 года высокий уровень предложения и товарных остатков продолжал давить на цены. Негативное влияние оказывали и отсутствие контрактов с крупнейшими потребителями – Китаем и Индией. Неопределенность, связанную с распространением коронавируса, эксперты также называют в ряду этих факторов. Однако в целом влияние пандемии на рынок калийных удобрений оценивают как несущественное.

Во второй половине 2020 года сформировались условия для существенного улучшения ситуации. В США с увеличением посевных площадей спрос на удобрения достиг 9 млн тонн. Рекордный уровень закупок в 2020 году продемонстрировали бразильские сельхозпроизводители – 11,24 млн тонн. В Индию поставлено 5,2 млн тонн – это максимум за последние десять лет.

По итогам прошлого года, по данным Green Markets, потребление хлористого калия увеличилось до 68,9 млн тонн (на 3,9%). Экспорт из России вырос до 9,6 млн тонн (на 2%). Таким образом позитивная динамика второй половины 2020 года нивелировала спад, зафиксированный в первом полугодии.

Спрос на калийные удобрения будет расти и дальше, прогнозируют представители химической отрасли и финансисты. Глава «Уралкалий-Трейдинга» Александр Терлецкий в беседе с корреспондентом «Коммерсанта» пояснил, что тенденция обусловлена прекрасной экономикой производителей основных сельскохозяйственных культур. Он отметил, что рост спроса очень позитивно отразился и на ценах в ряде регионов.

Старший аналитик Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк» Нина Адамова согласна, что в первой половине 2021 года высокий уровень цен на аграрную продукцию продолжит стимулировать увеличение объема закупок удобрений, в том числе и хлоркалия. Она прогнозирует: в 2021 году мировой спрос вырастет почти на 2% и превысит 70 млн тонн.

Вместе с тем эксперт отмечает, что российские и белорусские поставщики планируют нарастить объемы производства. В результате и предложение на мировом рынке может увеличиться – на 5%.

По информации источников «Коммерсанта», это является предпосылкой к ужесточению борьбы за потребителя, которая уже сейчас заставляет «Беларуськалий» демпинговать при заключении долгосрочных контрактов на поставку в Индию и Китай. Именно они традиционно становятся индикаторами минимальной цены для остального рынка. В январе Белорусская калийная компания подписала годовой договор с Индией на поставку калия по $247 за тонну, а в начале февраля национальный белорусский трейдер договорился об импорте с Китаем на аналогичных условиях. Другие производители – «Уралкалий», немецкая K+S, а также канадская Nutrien и ее трейдер Canpotex – посчитали такую цену заниженной.

«РБК-Пермь» со ссылкой на отраслевое аналитическое агентство CRU сообщает, что поставщики рассчитывали на рост цены по новому контракту в $40-50 за тонну к предшествующему контракту, но по итогу она выросла лишь на $17 на тонну на условиях CFR для Индии и на $27 – для Китая.

Источник

Обзор мирового рынка минеральных удобрений 2021: цены остаются высокими

Мировые цены на минеральные удобрения остаются на рекордно высоком уровне даже в обычно спокойный летний период. Предложение большинства видов удобрений ограничено — и производители занимают выжидательную позицию в августе, рассчитывая на традиционный рост спроса в сентябре.

После рекордного роста цен не исключена нисходящая коррекция. Но любое снижение, скорее всего, будет кратковременным, так как покупатели начнут активно делать закупки, а трейдеры могут воспользоваться возможностью для наращивания длинных позиций. Высокие цены на сырье и газ приведут к росту себестоимости производства, что, конечно же, не может не отразиться на цене готового продукта.

Читайте также:  Чем хорош куриный навоз

Запуск новых заводов по производству азотных удобрений в Нигерии общей мощностью более 4 млн т карбамида в год вряд ли окажет мгновенное влияние на рынок. Реальное влияние ожидается в 2022 году, когда будут решены вопросы логистики компании Dangote , одной из крупнейших компаний на Африканском континенте, и введена в эксплуатацию вторая линия мощностью 1,27 млн т в год.

Вторая линия компании Indorama в Нигерии мощностью 1,6 млн т карбамида находится на стадии ввода в эксплуатацию. Экспортные поставки этим предприятием, вероятно, станут значительными только к 2022 году, когда производство стабилизируется. Судьба других новых заводов по производству карбамида в Индии и Брунее пока неизвестна: ожидается, что новые мощности будут введены в 2022 году.

Запланированное наращивание производства аммиака и фосфатов в Саудовской Аравии также ожидается только в 2022 году.

Без азота никуда

Цены на карбамид начинают снижаться впервые с мая на фоне роста китайского экспорта. Любая коррекция будет недолгой, поскольку Индия и Бразилия возвращаются на рынок с сентябрьскими поставками. «Я бы не сказал, что рынок затихает, но, похоже, рынок переводит дух» ,— прокомментировал один из производителей.

Единственным активным рынком является Индия, а все остальные центры импорта карбамида не проявляют активности, поскольку цены достигли рекордно высоких уровней, которые покупатели не готовы платить. В ряде регионов также замедление, характерное для межсезонья. Индия законтрактовала 1,2 млн т карбамида — крупнейший объем в этом году. Цены установились на уровне $509,50-516,95 за тонну CFR (Cost and Freight, стоимость и фрахт), при этом около 700 тыс. т будут поставлены Китаем.

Предложение китайских удобрений удивило рынок и вызвало вопросы о том, будет ли экспорт в сентябре выше к предстоящему индийскому тендеру. Частные поставщики в Китае отгружают 13-14 судов для RCF ( Rashtriya Chemicals and Fertilizers Limited (RCFL) — одна из крупнейших компаний по производству удобрений и химикатов в Индии, 75% долей в которой владеет правительство страны ) , по сравнению с тремя-четырьмя поставками в рамках предыдущего тендера. Внутренние цены отстают от экспортных на $20-30 за тонну. Частные китайские производители могут свободно экспортировать, в то время как государственные компании по-прежнему сосредоточены на обеспечении внутреннего рынка после состоявшейся 22 июля встречи с правительством. «Сейчас все зависит от Китая. На рынке будет некоторое замедление перед следующим индийским тендером» ,— отмечает один из трейдеров.

Европа, Турция и Юго-Восточная Азия ушли на летние каникулы, в то время как закупки в Бразилии, очевидно, возобновятся в сентябре. Предложения в Бразилии находятся на уровне $490 за тонну на условиях CFR, снижаясь вторую неделю подряд, поскольку запасы находятся на высоком уровне.

В США наблюдается слабый спрос, трейдеры ждут закупок и просчитывают будущее наличие китайской продукции в контексте индийского тендера. «Это пауза после долгого времени роста цен, а также из-за периода межсезонья на Западе» ,— объясняет представитель компании-производителя минеральных удобрений.

Производители во всем мире настроены позитивно, несмотря на то, что на некоторых рынках наметился спад активности. В Персидском заливе один из поставщиков не принял судно на несколько дней раньше, объяснив это недостаточным количеством готовой продукции для погрузки. Любое спотовое предложение на сентябрь будет прибережено для следующего индийского тендера. В Индии внутренний спрос оживился в середине июля из-за обильных осадков, а в начале месяца он был сравнительно низким.

На рынке аммиака сложилась аналогичная ситуация. Торговая активность остается ограниченной из-за сочетания спотового дефицита и сезонных факторов. Цены продолжают укрепляться, августовские контракты на аммиак в Тампе (штат Флорида, США) по сравнению с июлем выросли на $40 за тонну.

Нитраты продолжают следовать за тенденцией роста цен на азот, и во многих случаях агропроизводители отказываются от использования карбамида.

Фосфор и калий (P&K)

Рынок фосфатов сбавляет обороты, поскольку в большинстве регионов, опять таки, сезонное затишье. Даже в Индии, где существует потребность в диаммонийфосфате (DAP), покупательский спрос остается невысоким из-за ограниченного предложения и высоких мировых цен. Спрос на минеральные удобрения со стороны фермеров в Индии высок благодаря обильному муссону, но предложений импорта мало. У производителей из Марокко, Иордании и Китая нет предложений для Индии.

Читайте также:  Мандарины абхазия сбор урожая

В Китае производители минудобрений сосредоточены на внутреннем рынке. Некоторые производители приостановили экспорт, и сейчас неясно, когда он возобновится. В Пакистане наблюдается рост спроса, но покупателям придется подождать, пока продукция будет доступна на рынке. В Бразилии на рынке моноаммонийфосфата (MAP) не хватает спроса, поскольку сезон производства сои завершен. Предполагается, что импортные поставки активизируются в конце года на следующий сезон.

Сезонные факторы ограничивают активность в Северной и Латинской Америке.

Цены на калийные удобрения остаются неизменными, а производители сохраняют тенденцию к увеличению предложений в условиях ограниченных поставок. Санкции в отношении Беларуси не оказали реального влияния на рынок минеральных удобрений. Покупатели пока выжидают, а в Индонезии скоро состоится тендер, который определит направление движения цен.

Дипика Таплиял, старший редактор, ICIS

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Украины на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, скачивайте приложение в AppStore, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.

Источник

Как американские санкции против Белоруссии повлияют на калийный рынок

В четверг, 2 декабря, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США опубликовало так называемую генеральную лицензию, которая ужесточает санкции против Белоруссии, распространив их на Белорусскую калийную компанию (БКК) и дочернее предприятие компании на Украине «Агророзквит». Предыдущие санкции США предписывали прекращение сотрудничества американских компаний с «Беларуськалием» и с любыми компаниями, в которых его доля превышает 50% с 8 декабря. БКК под санкции не попадала, поскольку «Беларуськалию» в ней принадлежит 48%.

«Беларуськалий» — один из серьезных источников валютных поступлений белорусского государства. Экспорт калийных удобрений в 2020 году составил $2,4 млрд. Это порядка 8% общего объема белорусского экспорта, или около 4% ВВП страны ($60,3 млрд).

БКК — главный трейдер «Беларуськалия», второго крупнейшего в мире производителя калийных удобрений. Новые санкции предписывают всем субъектам США прекратить любое сотрудничество с этими предприятиями с 1 апреля. Это может грозить Белоруссии полной потерей основного канала экспорта через Литву.

Власти Литвы перекладывают решение на банки

В 2020 году Белоруссия произвела около 12 млн т хлористого калия, и 11 млн т из них вывезла через Литву. Практически весь экспорт «Беларуськалия» проходит через литовский порт Клайпеда. В августе, сразу после объявления санкций, министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявлял, что республика готова полностью прекратить экспорт белорусских удобрений в декабре.

Однако позже высказывания литовских представителей звучали уже не так категорично. В официальном ответе Министерства транспорта Литвы на запрос Forbes говорится, что Вильнюс готов подчиниться санкциям, если им подчинятся банки, обслуживающие белорусскую компанию. «Если финансовые учреждения с 8 декабря прекратят обслуживание Белоруссии или порядок применения санкций против нее изменится, то предприятия транспортной отрасли незамедлительно выполнят требования, предусмотренные санкциями в отношении Белоруссии и производителя ее калийных удобрений — компании «Беларуськалий», — говорится в письме. Министерство не уточнило, о каких банках идет речь.

Американские санкции напрямую не действуют в юрисдикции Евросоюза, хотя обычно работающие в ЕС банки перестают обслуживать сделки, связанные с компаниями из санкционного списка. Пока БКК формально не попадала под санкции, она могла бы рассчитываться за услуги. Поэтому власти Литвы были готовы продолжить транзит, переложив ответственность за возможные последствия на банки, которые стали бы его обслуживать, ведя расчеты с литовской стороной.

Накануне вступления в силу санкций 8 декабря Скуодис сказал литовским журналистам, что сомневается в остановке транзита после этой даты, поскольку «существуют определенные условия по предоплате и другие обстоятельства».

В ответ на запрос Forbes о дополнительных санкциях литовское Министерство транспорта отказалось от комментариев, переадресовав вопрос о судьбе белорусского экспорта в МИД Литвы. МИД, в свою очередь, сообщил, что «приветствует дополнительные санкции, введенные США в отношении Белоруссии», но от комментариев также отказался. На официальном сайте Министерства появилось объявление: «Санкции США не являются обязательными, но рекомендуются юридическим лицам Литовской Республики».

На пресс-конференции в пятницу, 3 декабря, Скуодис подтвердил, что судьба белорусского транзита будет зависеть от коммерческих банков. «Если банки принимают платежи от находящихся под санкциями юридических лиц, то погрузки, по всей вероятности, могут производиться, если банки не принимают, они не могут производиться», — сказал Скуодис.

Министр высказал сомнение в остановке транзита после 8 декабря, но допустил, что после этой даты «многое будет меняться во всей логистической цепи, а как — будет зависеть от банков, потому что санкции все же проводят в жизнь не министр транспорта или правительство, а юридические лица».

Читайте также:  Что такое нейтральная кислотность почвы

Глава «Литовских железных дорог» Мантас Бартушка заявлял литовским СМИ, что, по оценкам компании, остановка транзита белорусских удобрений может привести к потерям от €60 млн до €100 млн, то есть порядка 11-19% выручки компании, которая в 2020 году составила €468,8 млн ($529 млн).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил возможный запрет транзита литовскими властями с «выстрелом себе в голову».

Банки собираются сворачивать операции

После ужесточения санкций банки опубликовали свои ответы. Работающий в Литве крупнейший иностранный банк, Swedbank, предупредил клиентов, что «ответственно применяет международные финансовые санкции (в том числе ЕС, ООН и США), поэтому предлагает клиентам, которые осуществляют и/или планируют осуществлять деятельность, связанную с белорусскими компаниями и/или другими организациями, затронутыми упомянутыми [санкциями], оценить все возможные риски».

Второй крупнейший банк, Skandinaviska Enskilda Banken, объявил, что «SEB не будет совершать и принимать платежи, если они связаны (прямо, косвенно или через посредников) с вновь включенными в список физическими или юридическими лицами в Белоруссии. Новые санкции США также запрещают заключать новые сделки и позволяют завершить существующие сделки с белорусскими экспортерами калийных удобрений Белорусской калийной компанией (БКК) и «Агророзквитом» к 1 апреля 2022 года».

Еще один работающий в Литве крупный иностранный банк, норвежско-финский Luminor, сообщил, что может задержать платежи, потребовать предоставления дополнительной документации, чтобы определить, не подпадает ли платеж под санкции, или вообще отказаться выполнить операцию, если выявит риск нарушения или обхода санкций.

Что дальше

Новые санкции — это более серьезная угроза, чем предыдущие, сказала Forbes аналитик ВТБ Елена Сахнова. В соответствии с генеральной лицензией США экспорт по существующим контрактам продолжится до апреля, но новых контрактов заключать нельзя.

В то же время она напомнила, что уже были случаи, когда Минфин США откладывал вступление в силу уже изданных лицензий, как это было в 2018 году с компанией EN+, крупнейшим российским производителем алюминия компанией «Русал» и группой ГАЗ. «Крайне важно будет увидеть, насколько Китай и Индия, основные покупатели продукции «Беларуськалия», будут готовы подписать новые контракты взамен истекающих в конце 2021 года в рамках долгосрочных договоренностей с БКК», — говорит Сахнова.

Если Литва подчинится санкциям США, то «вероятны продажи через Россию, как в свое время с продуктовым эмбарго, когда Россия покупала «белорусские» устрицы и пармезан», сказал Forbes начальник управления персонального брокерского обслуживания «БКС Мир инвестиций» Сергей Кучин.

По словам Лукашенко, Белоруссия сможет перенаправить свой экспорт удобрений через Россию. «Слушайте, ну мы поставим эти объемы, в Мурманске загрузим. Это не вопрос», — заявил президент Белоруссии. Он уточнил, что Минск готов осуществлять поставки на свои основные рынки, в Китай и Индию, по Северному морскому пути. В октябре 2020 года БКК впервые использовала Северный морской путь для доставки удобрений в Китай.

«Россия сейчас активно расширяет мощности по перевалке минеральных удобрений на северо-западе и теоретически сможет полностью заменить Клайпеду при необходимости», — считает Сахнова из ВТБ.

БКК сообщила Forbes, что компания будет «работать в существующем правовом поле», отказавшись от дальнейших комментариев. В «Беларуськалии» на запрос Forbes не ответили.

«Сразу компенсировать не удастся»

К каким последствиям для рынка приведут санкции? «Независимо от фактического изменения баланса спроса и предложения на мировом калийном рынке, сам факт санкционного новостного фона против одного из крупнейших экспортеров калия с 20%-ной долей от мирового экспорта будет повышать мировые цены на удобрения и, как следствие, увеличивать продовольственную инфляцию», — сказал Forbes аналитик Райффайзенбанка Сергей Гарамита.

Аналитики обеспокоены перспективами роста цен на калийном рынке. «Мировой рынок калийных удобрений может еще больше дестабилизироваться после введения санкций в отношении Белоруссии», — пишут аналитики Всемирного банка.

Сахнова считает, что в случае выпадения белорусских поставок сразу компенсировать их не удастся и на замещение объемов потребуется несколько лет. Российские производители калия в ближайшее время не смогут увеличить поставки, так как, по ее словам, работают с высокой загрузкой мощностей.

Крупнейший в мире производитель калийных удобрений, канадская Nutrien объявила, что собирается повысить в этом году производство на 0,5 млн т — до 13,8 млн т. Российские производители калийных удобрений, «Уралкалий» и «Еврохим», не ответили на запросы Forbes.

Источник

Adblock
detector