Меню

Сбор урожая с надеждой

Греческие виноделы начинают сбор урожая с надеждой на Россию и Китай

В один из последних дней августа виноделы Крита были на ногах уже до зари. Здесь начался сбор урожая, которого в этом году могло и не быть.

Местные виноделы немало сражались в этом сезоне, чтобы уберечь виноградники от заболевания фитофторы, но и для спасенного вина проблем остается предостаточно: оно должно найти путь к потребителю в разгар тяжелого экономического кризиса.

Как собирают виноград

Виноградарь Яннис Костандакис из старейшей винодельческой компании Греции Boutari руководит сбором урожая на подведомственном ему винограднике с самого восхода солнца. С работы ему предстоит уйти лишь поздним вечером.

«Сегодня мы начинаем собирать сорт шардоне, здесь с лозы мы получаем от двух до четырех килограммов», — поясняет Костандакис, ловко срывая гроздь небольших круглых ягод.

Винодельня площадью в семь гектаров расположилась на холме в живописной долине, к югу от критской столицы Ираклиона. Несмотря на небольшой размер, здесь выращивают с десяток сортов винограда — красный шираз и светлый шардоне, а также местные сорта коцифали, лиатико, вилана, мальвазия, критский мускат. Многие из малых экспериментальных сортов придают купажу критского вина его своеобразие.

Мягкий свет утра и прозрачный воздух по утрам напоминают здесь итальянскую Тоскану, но к полудню уже вовсю жарит солнце и задувает мощный северный ветер с моря. Климат Крита, крупнейшего греческого острова, идеален для возделывания винограда, но для того, чтобы получить вино, требуются большие усилия.

Греческие и болгарские работники споро собирают виноград с лозы, затем его без промедления везут в хозяйство, где производство объединено под одной крышей с красивым современным зданием, принимающим для дегустации туристические группы. Виноград должен оказаться в давильне как можно скорее, и все уже в сборе. Но прежде короткий молебен по православному обычаю.

«Господи, благослови плоды сего виноградника и дай всякому, кто причащается ему, освящение и душевное преуспеяние», — поет священник, прежде чем с помощью веточки базилика окропить святой водой виноградные кисти, цистерны для брожения вина и бочки.

После этого все работники винодельни, в том числе и те, кто обычно заняты с туристами, помогают перебирать виноград на ленточном конвейере.

Ягоды оставят в давильне на некоторое время, прежде чем начинать ферментацию — так свежий виноградный сок получит больше аромата от шкурки ягод. Дальнейшая ферментация вина в специальных цистернах — сложный химический процесс. Виноделы контролируют множество параметров, среди которых самый важный — температура. И при этом они сохраняют все изначальные свойства винограда. Потом вино будет вызревать в бочках — от нескольких месяцев до трех лет. Собранный сегодня сорт шардоне пойдет на производство белого сухого вина, где 40% купажа составят местные греческие сорта мальвазия и вилана.

Всего же хозяйство производит четыре сорта вина — сухое красное и белое, а также два марочных сладких, что выдерживаются в дубовых бочках из Франции и Калифорнии до трех лет. Все эти вина получали международные награды, и виноделы рассчитывают, что им удастся конкурировать с лучшими европейскими образцами.

Год выдался трудным — и для производства, и для сбыта вина. После прошлогодней засухи впервые за последние десятилетия на Крит обрушилась фитофтора, и на многих виноградниках потеряли урожай.

«Некоторые виноградари не сориентировались вовремя, так что падение производства на Крите может составить 60-70%», — говорит бывший президент общества виноделов Греции Стелиос Алексакис.

На винограднике, которым руководит Яннис Костандакис, урожай удалось отстоять, но далось это тяжело.

«Для того чтобы увидеть виноград в давильне, мы сражались c фитофторой днем и ночью», — говорит Костандакис.

В самый напряженный первый день сбора урожая он нашел полчаса, чтобы показать окрестности, в числе которых особая гордость — руины древней винодельни возрастом более трех тысяч лет, которую здесь называют винодельней мифического царя Миноса. С вершины соседней горы Юхтас Костандакис показывает раскинувшуюся внизу родную деревню Арханес и окружающие ее бесконечные виноградники и оливковые рощи.

«Здесь все живут маслом и вином, и все инвестиции делаются в виноградники», — говорит он.

Оливы в последние годы вытесняют виноградную лозу: они гораздо неприхотливее, надежны и не требуют такого большого труда. Вдобавок к этому по виноделам с их сложным и дорогостоящим продуктом ударил рынок.

«В этом году рыночные цены выше и они покрывают себестоимость, но само производство упало, так что доходы виноделов сократились. В былые годы Крит производил до 150-200 тысяч тонн винограда. В прошлом году производство составляло 40 тысяч тонн, а в этом году — неизвестно», — говорит Стелиос Алексакис.

Кроме того, продолжающийся уже третий год кризис бьет по доходам местных потребителей, несмотря на все традиции греческого радушного застолья с умеренными возлияниями.

«Потребление вина в литрах осталось почти на том же уровне, но изменился стиль потребления: покупатель предпочитает «домашнее», разливное дешевое вино. Что касается более дорогого бутилированного, то его потребление упало», — поясняет представитель греческого общества виноделов Корнилия Алексиаду.

По данным же критского объединения виноделов, потребление вина в бутылках может снизиться в кризисном 2011 году чуть ли не вдвое. Но поступаться качеством нельзя, настаивает виноградарь Костандакис.

«У нас натуральное производство, мы не используем вредные удобрения. И не поливаем лозу, чтобы виноград не насыщался водой — только то, что он сам заберет из земли», — говорит он.

В этих условиях тонкое выдержанное марочное вино, которое стоит в розницу до 25 евро за 500 миллилитров, может не найти должного спроса. Но наиболее дальновидные виноделы планку качества не снижают, надеясь на то, что выход будет найден.

Надежда на Россию и Китай

На стоянку перед зданием винодельни выруливают два туристических автобуса: это приехали 80 туристов из России. Посетителям показывают виноградник, производство, погреб с бочками, приглашают на дегустацию вина, чтобы затем предложить купить понравившийся сорт. Россияне покупают неплохо, качеством довольны, но говорят, что греческое вино пробуют впервые.

«Я никогда не видела греческого вина в продаже в Санкт-Петербурге», — говорит туристка Ксения.

Всякий виноградник должен иметь свою легенду для посетителей, есть она и у этого хозяйства. Говорят, что местный флагманский сорт сухого вина, затейливо названный «вином с виноградника привидений», обязан своим названием изобретательности одного из прежних хозяев. Якобы тот, чтобы не дать ворам поживиться созревшим виноградом, лично караулил виноградник по ночам, завернувшись в простыню и изображая привидение.

Кроме дегустации, туристам предлагают и частные ужины, включающие местные блюда, которые готовят здесь же, а также кулинарные уроки: критская кухня славится изобилием свежих и полезных продуктов, которые, как считают ученые, играют важную роль в завидном долголетии жителей острова. Все это позволяет не просто попробовать вино, но и понять его культурный контекст.

«Мы довольны отзывами российских туристов, им нравится и вино, и еда. Вообще российские туристы в этом году наиболее многочисленные», — говорит менеджер винодельни Манолис Камарианакис.

В целом же рынок стран, где о греческом вине раньше почти не слышали, остается главной надеждой виноделов в связи с внутренним кризисом.

«Большинство производителей так или иначе теперь ориентируются на экспорт, поскольку в самой Греции потребление очень сильно упало. Рынки, на которые прежде всего смотрят греческие производители в надежде экспансии, — это Россия и Китай», — говорит Корнилия Алексиаду из греческого общества виноделов.

Читайте также:  Навоз крс как удобрение требования

В первом полугодии в категории напитков, главным из которых является вино, экспорт вырос на четверть. Представители критских производителей вина также отмечают, что на российском направлении наблюдается рост.

«С начала 2011 года мы продали в Россию около 100 тысяч бутылок», — говорит Апостолос Алексакис.

Положительный эффект дало и то, что греческие производители объединяются и начинают продвигать страну в целом, а не каждый сам себя. В этом есть логика: например, потребители многих стран понятия не имеют об отдельных французских производителях, но прекрасно знают и доверяют французскому вину. Теперь и Греция начинает продвигать свой продукт как одно целое, выбрав в качестве «послов» своей отрасли четыре местных сорта винограда: темный кисловатый ксиномавро, темный с нотками фруктов и вишни агиоргитико, белый ассиртико для сладких и белых сухих вин с терпковатым вкусом, а также мосхофилеро с исключительно тонким ароматом.

В последние годы экспорт греческого вина колебался в районе 350 тысяч гектолитров. Безусловным лидером в его потреблении была Германия (около 40%), а второй рынок — США — показывал лишь около 12%. Россия, прежде не игравшая важной роли, становится одним из ключевых рынков: при наличии спроса греческие виноделы готовы потягаться и с более известными странами.

«Наши вина стали лучше, они готовы конкурировать с французскими и другими европейскими винами», — считает Алексиаду.

В кризис греческие виноделы стараются по возможности не унывать, ищут новые рынки сбыта и не намерены поступаться качеством.

«Прибыль от виноделия не очень велика, это занятие скорее для тех, у кого есть вкус к этому, кто любит делать вино», — говорит один из критских виноделов.

Источник

Месяц Восьмерки, сбор урожая и закладка на будущее, плюс пара ритуалов

Уже совсем скоро начинается мой любимый месяц Восьмерки, август. Хоть я и родилась в сентябре, но почему-то август всегда мне очень сильно импонировал. Возможно, своей силой, щедростью, урожайностью.

Новолуние в августе будет в сильную дату 08.08. 2021.

Сама нумерология спешит нам на помощь. А если ещё вспомним, что уже начался звездопад Персеид, пик которого будет 12-13 августа, а значит, можно, глядя на небо, загадывать желания, то и вообще становится как – то радостно.

В августе очень хороши ритуалы на привлечение денег, любви, и удаление помех.

Начало месяца – убывающая луна, вот и отправляем всё, что мешает на перегной, пусть убирается, перегнивает, почву для будущих урожаев нам удобряет.

Можно провести такой ритуал:

Ритуал для удаления блокировок денежных энергий.

Понадобятся соль, тазик для ножных ванн, свеча, любая, бумага, ручка.

Зажгите свечу, возьмите соль, насыпьте примерно горсть в тазик, налейте тёплой, приятной для вас воды, размешайте соль против часовой стрелки, поверх рукой нарисуйте шестиконечную звезду.

Сядьте за стол, ноги в воде, свеча перед вами. Около 2-3 минут молча, посидите, представляя как через стопы вытягивается весь негатив, вся усталость, всё что блокирует ваше развитие. А на места убираемых, тяжёлых энергий приходит свет, любовь и радость.

Затем начните выписывать все свои страхи относительно денег.

Пишите! Даже самые неожиданные, иногда вроде бы к делу не относящиеся.

Призываю силы богатства и любви моего мира, и принимаю все потоки энергий света, очищающие мои каналы принятия, посылаемые нашими Проводниками света, и пусть все, что мешает, сейчас сгорит раз и навсегда! Благодарю!

Встаньте, ноги не вытирайте, и сожгите лист! Пепел в унитаз, и смойте его сначала солёной водой, потом обычной. Свечу можно погасить и снова использовать в ритуалах очищения.

Ритуал желательно провести минимум 3 раза, но можно хоть каждый день в период убывающей луны.

И пусть уйдут все помехи с вашего пути.

А уж с 8 августа, примерно, с 17 часов по Москве, начинается новая луна.

И тут ритуалить и ритуалить на привлечение. Вот один из моих любимых ритуалов:

Для ритуала нам понадобится зелёная свеча( можно заменить простой белой).

Семь монеток, на которых есть цифра 5 (5 рублей, 5 копеек, или монетки вашей страны, если у вас нет монет, то купюры с цифрой 5, но примите во внимание, что их желательно как можно дольше не тратить).

Маленький мешочек, в который вы после ритуала монетки положите, и стакан воды, лучше родниковой, нет такой заморозьте обычную, из под крана, не кипячёную и дайте ей оттаять.

Поставьте рядом с собой стакан с водой.

Возьмите свечу и карандашом или просто ногтем отметьте семь примерно одинаковых отрезков.

Зажгите её, и начинайте выкладывать монетки вокруг, говоря вслух:

Деньги к деньгам, богатство к рукам! Сердцем принимаю, благодарность Создателю и силам Его отправляю! Ключом слова запираю, ключ в море отпускаю. Ключ, замок, язык.

7 раз, на каждую монетку, можно переписать и читать.

Затем выпейте воду.

Она получила заряд от ваших слов.

И минут 5-7 смотрите на монетки, представьте, как от них идёт энергия, вверх, вниз, в стороны, разливается вокруг, как можно ярче и больше это сияние!

И в этот круг света притягиваются более крупные братья ваших денег. На вас буквально льётся дождь из золотых монет и купюр.

Когда свеча догорит до первой отметки погасите её, не задувайте, пальцами или колпачком.

Монетки и свечу уберите до следующего дня.

Так работаем 7 дней.

На седьмой день, когда свеча догорит до конца, положите монетки в мешочек, и старайтесь всегда носить с собой, это ваш денежный магнит + талисман.

В конце обязательно благодарите себя, Создателя, весь мир, деньги и их покровителей!

И ещё очень и очень хорошо в августе проводить мысленный «сбор урожая». Вспомнить все действия, за прошедшие месяцы, которые принесли положительные результаты. Можно всё это записать.

Это ваш урожай. И эти воспоминания — ваш личный запас энергии, для будущих действий. Ведь, если вы уже смогли что-то полезное сделать для себя, значит, сможете ещё и ещё.

Всем добра и прибыли во всём добром всегда.

Всегда с вами, пока вы этого хотите, мастер Надежда

Источник

Тема: Праздник «Сбор урожая»

Опции темы
Отображение

Праздник «Сбор урожая»

Друзья, мои в пятницу нужно провести небольшой корпоратив для аграриев по итогам сбора урожая. В прошлом году такой же вела на эту же компанию. Немного иссякла. Подскажите что-нибудь свеженькое.
прошлогодний сценарий был примерно таков:
В – Добрый вечер, уважаемые дамы и господа, судари и сударыни! Я приветствую тружеников аграрного сектора Щербакульского района в лице администрации района и руководителей сельскохозяйственных предприятий, а также почетных гостей, в лице их прекраснейших жен. Вы собрались в этом ярком уютном зале в теплой душевной обстановке для подведения итогов трудовой деятельности за 2012 год! И я ведущая Ольга Соловьева от всей души поздравляю Вас с этим долгожданным днем!
А это значит — настал вечер добрых слов, пожеланий и отличного настроения!
Поздравляем с этим днем!
Много счастья будет в нем.
Год трудились вы не зря,
Откровенно говоря.
Пусть же будет хорошо,
Даже если снег прошел.
В общем, только успевай
Собирать свой урожай!
Уважаемые руководители сельхозпредприятий! Вы, как травы вросли своим сердцем в кормилицу — землю, прикипели навечно к родным местам. Вам присуще великое терпение и упорство, мудрый подход и неиссякаемая любовь к земле. Крепнет ваша вера и надежда на лучшее будущее аграрного сектора.
Пусть улыбкой, светом и любовью
Сердца ваши полнятся всегда
Крепких сил вам, энергии, здоровья,
Удачи, радости на долгие года.
И первым слово произнесть высокую доверим честь очень талантливому руководителю, который знает все тонкости этой отрасли, человеку с огромным профессиональным потенциалом,
1.Главе администрации муниципального района
Были сказаны самые замечательные слова и мне хочется добавить от себя и всех жителей нашего города спасибо Вам за качественные продукты питания. За хлеб, за мясо, молоко и все, что вами производится, низкий поклон!
Мы с детства помним золотые слова «Хлеб всему голова»
Но не хлебом единым сыт человек, ему необходима и пища духовная, а для этого есть телевидение, театры, художественное слово, но и конечно мы, артисты, люди призванные дарить Вам радость!
И сегодня эксклюзивно для Вас поет лауреат всероссийских конкурс исполнителей эстрадной песни, заслуженный деятель искусств
1 __________________________
Мне известно, что ваш Щербакульский район один из лучших в области по главным показателям. и т.д инфа про район
Сельскохозяйственный труд
Радует чаще пусть нас.
Мы вам желаем уют
Без небывалых прекрас.
Будем друзей поздравлять,
Те, что радеют за нас.
Хочется им пожелать
Доброй удачи запас.
Пусть пополняются запасы
Всех продовольственных складов.
Сельскохозяйственных талантов
Поздравить каждый впредь готов.
И слово для поздравления коллег предоставляется обаятельнейшему, очень душевному человеку, организатору сегодняшнего мероприятия
2. заместителю главы начальнику УСХ Петрущенко Николаю Александровичу!
2 песня
Аграрии, сегодня Ваш день, Ваш праздник! Вы по праву, после трудов праведных, заслужили этот долгожданный отдых..
Не коллектив — цветущий луг:
Улыбки милые вокруг!
Смотрю на радостные лица –
В вас невозможно не влюбиться!
Прекрасно, что и зимнею порой
В сердцах огонь пылает молодой
Пусть обновление несут года.
Вот счастье, если будет так всегда!
Вы знаете, при подготовке этого вечера я узнала столько интересных фактов жизнедеятельности Щербакульского р-на, что просто душа за Вас радуется. При талантливых руководителях и село растет, процветает, живет полноценной, многогранной, насыщенной жизнью. А это, значит у Вас есть не только настоящее и будущее. У вас есть то, чего нет в других районах. Ваша гордость это .
Мы искренне рады сегодня за вас.
И эта песня только для Вас
3. Песня
Друзья, никто не может оспорить знания Льва Николаевича Толстого в области психологии. Он говорил, что «счастье не в том, чтобы делать всегда что хочешь, а в том, чтобы всегда хотелось делать то, что делаешь
Желаем мы с особым волнением
Настоящее счастье найти
Вдохновенья и дерзновенья
На крестьянском нелегком пути.
Пусть здоровье останется с вами,
Чтоб у лекарей не занимать
А природа своими дарами
Будет жизненный путь украшать!
Я предлагаю поднять бокалы за ваше аграрное счастье, счастье делать то, что вы любите и умеете, за сработанную команду настоящих профессионалов, за ваш успех!
И думаю, меня поддержит своим выступлением следующий тостующий .
Директор ЗАО «Солнечная» Беккер Владимир Адамович.
4 песня
Друзья! Вы много трудились с полной отдачей,
И много ночей размышляли о деле,
И часто в обед вы не пили, не ели,
А лишь о работе своей вы радели.
И труд добросовестный, творческий, важный
Теперь увенчался огромным успехом –
Прошел еще год! Так продолжайте вы также
Работать, творить. Желаем успеха!
Слово имеет человек, который наверняка осведомлен о вкладе каждого работника в общее дело
Это всеми уважаемый Директор ЗАО Кутузовское Гекман Владимир Александрович
Короткая инструменталка
Друзья, наше застолье продолжится после музыкального перерыва, конечно-же, всем будет предоставлено слово, а сейчас приглашаю всех на танцпол!
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в ваш адрес и еще хотим сказать: Дорогие работники агропромышленного комплекса!
Желаем вам успеха добиваться,
Над непогодою победу одержать.
Пусть будет все в работе удаваться
И даст земля богатый урожай!
А в праздник стол переполняют явства
Сияйте все улыбками счастливо.
Вам, труженникам сельского хозяйства
Мы говорим сердечное спасибо!
И пусть каждый ваш день,
Будет самым заветным,
Пусть будет наполнен
Он россыпью звезд.
А жизнь только счастьем,
Любовью согрета,
Полна солнца и света
Тепла и щедрот.
Я с удовольствием предоставляю слово директору ООО «Изюмовское» Жусанову Айтжану Ескандировичу
– Желаем, чтоб труд на земле всегда был вам в радость, а хорошая песня стала верным спутником в судьбе.
Песня
Приятно видеть, что ваш коллектив сплав мудрости и опыта. В этом и ваша сила, секрет ваших трудовых успехов в единении и слаженности, словно колесики единого сложного механизма вы ежедневно крутитесь и вертитесь
Солидарность! Нет ее прекрасней
И дороже в мире не найдешь
Чувство локтя в будни или в праздник,
Дружба, что водой не разольешь.
А для единства не страшны болезни,
И тяжесть бед, и долгий груз веков.
Острей единства нет на свете лезвий,
Ни сабель, ни кинжалов, ни клинков
А еще немаловажен тыл, я сейчас говорю о милых женах, хранительницах домашнего очага и уюта. Я говорю про жен, хранящих Ваш авторитет.
Вы знаете, когда жена-хорошая жена
Для мужа не может быть и нет
Важнее друга, чем она.
Насколько я знаю, присутствующие дамы не только любящие жены, матери, хорошие хозяйки, они еще и состоявшиеся личности. Здесь присутствуют в основном педагоги.
Песня
Дорогие труженики села, кормильцы наши!
Семья, работа – все на «пять»
Вы энергичны и спортивны,
Желаем дальше процветать!
Пусть что построено – стоит!
Пусть что посажено – взрастает,
Что внутрь принял – веселит
То, что запущено – взлетает.
Что в банк положено – умножится,
И в будущем пускай все сложится
Мы дифирамбы вам поем, а водка стынет.
Так выпьем и еще нальем!
И Вас удача не покинет.

Кое-что, конечно оставлю, они уже и не помнят сказанное, но очень хочется, чтоб кто-то помог, дополнил! Заранее всех благодарю и напоминаю, что это срочно.

Читайте также:  Солома для мульчирования почвы

Ольга, из разных сценариев на тему урожая выбрала текст, подводки, игры. Посмотри, может что-нибудь под себя «причешешь»

Ведущая: Дорогие друзья! На Западе и на Востоке самые популярные праздники, как правило, крайне несерьезны. Взять хотя бы знаменитый День сурка, столь любимый американцами, или тайский День соловьиных свадеб, когда брачный обряд по всем правилам вершится над несколькими парами этих животных. В Мексике есть День рогоносцев, во Франции — Праздник овцы и Карнавал улиток, в Израиле — День арбуза. В разных странах существуют — День пирогов с банановым кремом, День картофельных чипсов, День первого поцелуя. А у нас сегодня любимый всеми нами праздник – Праздник урожая!

Пора щедрая пришла
И подаркам нет числа
Амбары полнятся пшеницей
Осенний собран урожай.

Так из года в год бывает
Только время подойдёт
Добрый праздник урожая
Всюду радостный народ.

Дорогие друзья! День и ночь — и в палящий зной, и в дождь идет битва за урожай. Уборка урожая – это нелегкий труд. Зато чествование тружеников – это всегда праздник.
Сегодня вы честно заслужили возможность немного расслабиться и отдохнуть, а мы постараемся сделать ваш отдых максимально приятным! Давайте наполним бокалы…

В три смены работал, теперь отдыхай!
Поднимем бокалы ЗА НАШ УРОЖАЙ!

Ведущая: Предлагаю наполнить всем свои бокалы и поднять их за всех работников, которые принимали участие в уборке урожая.
Ваш труд, ваша самоотверженность достойны восхищения и преклонения. Не каждый человек способен работать на селе, этот труд специфичен и требует особого к нему отношения. Мы хотим пожелать вам счастья, благополучия вашим семьям, достатка вашим домам. Пусть ваша жизнь будет полна здоровья и радости!

Читайте также:  Почему почва трудно восстанавливается

Все поднимают бокалы.

Ведущая: Закончились все работы, теперь можно и отдохнуть. Как говорят, «Делу – время, а потехе – час».

Викторина на плодово-овощную тему.
1. Вилок капусты, отмеченный на Всемирной выставке в Париже Большой золотой медалью, достигал в поперечнике…Сколько вы думаете? (70 сантиметров.)
2. Салат для большой семьи можно было сделать всего лишь из одного помидора, вес которого нужно сейчас назвать. (1 килограмм 98 граммов.)
3. Была в истории овощеводства и редиска — богатырь. Каков был, по-вашему, ее вес? (3 килограмма.)
4. Каков был вес самой большой свеклы? (15 килограммов.)
5. А самой большой моркови? (2 килограмма 180 граммов.)
6. Был и хрен — великан весом в 6,5 кг. Сколько было у него крупных корней? (36 корней.)

Конкурсы с виноградом:
1. Назвать точное количество виноградин на грозди.
2. Назвать точный вес грозди.

Конкурсы с яблоками:
1. Приготовим для участников аппарат для удаления сердцевины яблок. Равное для каждого участника количество яблок нужно как можно быстрее оставить без серединки.
2. Кто с помощью ножа вырежет из яблока более оригинальную рожицу? Можно заранее определить: какая должна быть «яблочная рожа» — веселой или…
3. Кто сделает из яблока самого колючего ежа, втыкая в яблоко спички?

Можно им задать вопрос — кто даст правильный ответ, тот и станет победителем. Вопрос может быть таким. Это носили на груди средневековые рыцари. Считалось, что «это» способно предохранить воина от стрелы, удара меча. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной, т.е. это было наглядным пособием при изучении астрономии. «Это» мы едим круглый год. Что «это» такое? (Луковица.)

Ведущая: Дорогие друзья. Как вы любите отдыхать в свободное время? (ответы). Кто-то отдыхает активно, а кто и пассивно, перед телевизором. Признаемся, что все грешат этим время от времени. Предлагаю проверить познания в области кинофильмов. Во всех отрывках вместо нужного слова стоят другие слова. Надо заменить их на оригинал, звучащий в самом фильме.
Конкурс «Любители кино».

БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ
— Каждый, у кого нет Трактора, мечтает его купить; и каждый, у кого есть Трактор (машина), мечтает ее продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без Трактора (машины).
БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА
А эта странная фраза: «Собака друг человека» — странная, если не сказать больше. Может где и собака – друг человека, а у нас – Хлебороб (управдом) друг человека!
КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА
— А тост без Пекаря (вина) — это всё равно, что брачная ночь без невесты.
БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ
— Тракторист (Абдулла)! Таможня даёт добро!
ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ
— Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где Комбайнер (деньги) лежит?
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ
— Вот что Тракторист (крест) животворящий делает!
КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА
— Да здравствует наш Комбайнер (суд) — самый гуманный Комбайнер (суд) в мире!
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ
— Хлеб (Икра) чёрный. Хлеб (Икра) красный .. Хлеб (Икра) заморский — баклажановый!
ДВЕНАДЦАТЬ СТУЛЬЕВ
— Утром деньги — вечером Трактор (стулья). Или вечером деньги – утром Трактор (стулья).
КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА
— Это студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто Булочка (красавица)!
КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ
— А мы тут, знаете, всё Трактористами (плюшками) балуемся.
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ
Человек! Челове-ек! Официант! Каравай (Почки) один раз царице!
ФОРМУЛА ЛЮБВИ
— Селянка, хочешь большой, но чистой любви?
— Да кто ж её не хочет?
— Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал.
-А она не одна придёт, она с Комбайнером (кузнецом) придёт.
— А зачем нам Комбайнер (кузнец)? Не, нам Комбайнер (кузнец) не нужен, что я лошадь что ли.
БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА
Не перепутай: Дитям — мороженое, бабе – Пироженое (цветы)!
БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ
— Селянка (Гюльчатай), открой личико, а?

Ведущая: А вы знаете, что по последним исследованиям ученых, оказывается, что зерно таит в себе особую энергетику, с помощью которой возможно даже предсказывать будущее. Не верите? В этом вы легко сейчас убедитесь. Хотите, например, узнать, на что ваше хозяйство или вы лично потратите финансовые средства, полученные от продажи зерна?

Ведущая проводит розыгрыш «Гадания в зерне».
Фоном звучит песня «Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди…»
В 6 пиал насыпается зерно, внутрь кладется определенный предмет. Ведущая выборочно подходит к заинтересованным лицам и предлагает выбрать одну из пиал, а затем найти в ней предмет. Находки ведущая весело и интересно комментирует.
Предметы в пиалы:
Ключ от квартиры (приобретет квартиру)
Брелок с известной маркой автомобиля (приобретет автомобиль)
Болт (приобретет все необходимые запчасти)
Монета (получите премию)
Пустышка (потратит средства на улучшение рождаемости. Может, начнете с себя?)
Рюмка (этот символ говорит о том, что вы будете активно бороться с пьянством на селе)

Ведущая: Дорогие друзья! Поднимите руки, у кого профессиональный стаж более 5 лет. Прошу вас выйти ко мне.

Ведущая вызывает 5-6 участников с самым большим профессиональным стажем. Она знакомится, задает вопросы, касающиеся работы. Как же выбрать лучшего? В итоге оказывается, что самый солидный жизненный опыт будет измеряться не годами стажа, а … сантиметровой лентой.
Одна из присутствующих дам измеряет мужчинам объем талии.
Обладателю самого большого жизненного опыта — ПРИЗ!

Конкурс на самый солидный жизненный опыт.
Ведущая: Дорогие друзья! Кто из вас любит слушать хорошие песни? Поднимите руки (ответ). Всех, кто поднял руки, я прошу выйти ко мне (вызывает 5-6 человек). Сейчас мы с вами побываем на передаче «Угадай мелодию». Вам надо выбрать из зала себе помощника (выбирают).
Это – живые кнопки. Наденьте им на голову кнопочки (надевают). Каждая кнопочка должна придумать себе звук (демонстрируют звук). Сейчас будут звучать мелодии известных песен. Как только кто-то из вас узнал мелодию, он должен нажать на кнопочку, та издает звук, только после этого участник называет песню.
Игра «Угадай мелодию» (с живыми кнопками).
Ведущая: Дорогие друзья, кто из вас любит получать подарки? А кто дарить? Сейчас я прошу выйти по три человека от каждого района. Каждый из вас получит по шары ШДМ (колбаски). Сейчас мы будем делать с вами творческие подарки своим коллегам из других районов.
Пояснения ведущей. Конкурс «Подарок из шаров».

Ведущая: Дорогие друзья! Давайте поднимем свои бокалы за ваше будущее.

Да будет ваша жизнь светла во всем,
Чтоб никакой невзгоды не случилось,
И радует земля как теплый дом,
Даруя каждый год вам только милость.

Пусть здоровье останется с вами,
Чтоб у лекарей не занимать,
А природа своими плодами
Будет жизненный путь украшать!

Источник

Adblock
detector