Mse-Online.Ru
Система предпосевной обработки почвы под яровые культуры
Система предпосевной обработки почвы под яровые культуры — это совокупность приемов и способов обработки почвы, применяемых в определенной последовательности с первого весеннего дня работы в поле до сева яровой культуры.
Она является логическим продолжением системы зяблевой обработки как общей технологии возделывания яровой культуры и решает следующие задачи:
1) выравнять поверхность поля и придать верхнему слою почвы мелкокомковатое состояние для равномерной по глубине заделки семян;
2) создать благоприятные условия для прорастания высеваемых семян сельскохозяйственных культур и последующего роста культурных растений, а также образовать твердое семенное ложе;
3) обеспечить достаточную чистоту поля и предупредить появление сорняков после сева;
4) обеспечить хорошую заделку в почву вносимых перед севом удобрений и гербицидов;
5) сохранить от потерь почвенную влагу;
6) обеспечить хорошую аэрацию и прогревание почвы для активизации полезной микробиологической деятельности;
7) предотвратить эрозию почвы.
Система предпосевной обработки почвы слагается из разных приемов и способов в зависимости от многих условий и причин: они такие же, как для зяблевой обработки почвы.
Первая технологическая операция предпосевной обработки почвы после схода снега выравнивание поверхности поля с одновременным крошением крупных комков и глыб, что достигается шлейфованием и боронованием.
Набор орудий обработки зависит от степени заплывания и уплотнения почвы, гребнистости, наличия глыб и крупных комков, а также от образования корки. На структурных рыхлых черноземных почвах достаточно одного-двух проходов волокуши-гвоздевки или шлейф-бороны. На черноземах с коркой на поверхности требуется применять бороны.
На дерново-подзолистых почвах тяжелого механического состава необходимо бороновать тяжелыми боронами в два следа и больше. Боронование и волочение проводятся при оптимальной влажности почвы. При раннем бороновании почвы она будет замазываться, при позднем — получится высохшая плотная поверхность, глыбы будут плохо крошиться, рыхлиться. Поэтому следует проводить своевременное боронование и проводить его выборочно, по мере поспевания отдельных участков, не дожидаясь спелости почвы на всем поле.
Обработанные осенью площади должны быть заборонованы в течение первых одного-двух дней с начала весенних полевых работ.
Вторым приемом системы предпосевной обработки почвы является культивация. В зависимости от механического состава, оструктуренности почвы, характера зяблевой обработки, зоны увлажнения, от культуры (ранняя или поздняя), которой будет занято поле, а также других причин и условий, количество, глубина культиваций, почвообрабатывающие агрегаты могут быть различными. Более того, под некоторые культуры культивация может и не проводиться. Так, например, в сухостепных районах Украины, Молдавии и других районов на полях с высоким качеством зяблевой обработки, не сильно уплотненной почвой под такую культуру, как ячмень, предпосевная обработка почвы может слагаться только из двухследного боронования без последующей культивации. Однако в большинстве случаев предпосевная культивация, особенно под поздние яровые культуры, обязательна.
Под ранние яровые культуры предпосевная культивация проводится через один-два, а иногда и через три дня после ранневесеннего боронования на глубину заделки семян в агрегате с бороной. Лучшими рабочими органами являются стрельчатые подрезающие лапы. Сорняки подрезаются и уничтожаются, верхняя часть почвы хорошо крошится и рыхлится, а на глубине прохода лапы культиватора образуется уплотненная прослойка почвы, так называемое «твердое ложе» для высеваемых семян. Идущая в агрегате борона выравнивает поверхность почвы и дополнительно крошит крупные комки, обеспечивая тем самым выравненность поверхности поля и мелкокомковатое состояние почвы. Высеянные затем семена располагаются на «твердом ложе», хорошо контактируются с твердой фазой, быстрее набухают и прорастают. Сверху они прикрыты рыхлым слоем почвы, через который легко проникает воздух к семенам, в результате чего быстро и дружно появляются всходы растений.
Глубина культивации не должна быть больше или меньше заданной глубины заделки семян. Это требует точной установки культиватора на заданную глубину сева.
На сильно заплывающих почвах, на почвах тяжелого механического состава, при временном избыточном увлажнении культиватор работает на большей глубине, чем глубина заделки семян; возможны даже две культивации: первая — глубже, а вторая — на глубину заделки семян в агрегате с боронами.
Высокие требования к качеству предпосевной обработки почвы предъявляются при возделывании сахарной свеклы, других мелкосеменных культур. Так, под сахарную свеклу цель боронования и шлейфования — придать поверхности поля возможно более выравненную поверхность с мелкокомковатым состоянием почвы. Порядок следования орудий в агрегате устанавливается с учетом состояния почвы и поверхности поля. На рыхлых, не сильно уплотнившихся почвах с гребнистой глыбистой поверхностью поля в первом ряду идут шлейфы, а во втором — бороны. На уплотненных, с ровной поверхностью почвах в первом ряду располагаются бороны, которые зубьями, могут выворачивать (безразрушения) крупные комки, а шлейфы, расположенные во втором ряду, разрушают их.
В зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения, а также на оструктуренных почвах в зоне достаточного увлажнения непосредственно перед севом свеклы проводятся культивация в агрегате с легкими или средними боронами на 3—5 см и прикатывание легкими катками для придания поверхности поля выравненности. Вслед за этим агрегатом без разрыва во времени следует сеялочный агрегат.
На заплывающих, уплотненных почвах в зоне достаточного увлажнения проводятся две предпосевные культивации в агрегате с боронами с разрывом во времени: первая культивация — на 8—10 см, а вторая — на глубину заделки семян.
К качеству предпосевной обработки почвы в дерново-подзолистой зоне высокие требования предъявляет лен.
Под поздние яровые культуры (кукурузу, просо и др.), как правило, проводятся две культивации с разрывом во времени. Первая культивация через 2—3 дня после боронования-волочения на большую глубину для того, чтобы почва лучше прогревалась и появилось больше всходов сорняков. Она осуществляется обязательно в агрегате с бороной. Вторая культивация в агрегате с бороной проводится на глубину заделки семян.
Часто под пропашные культуры — картофель, кукурузу — весной вносятся органические удобрения. В таких случаях для их заделки на нужную глубину приходится использовать или плуги, или плуги-лущильники. Они обязательно агрегатируются с боронами. Иногда в дерново-подзолистой зоне на полях, где углублялся пахотный слой с вовлечением в пахотный прослойки подзолистого горизонта или при засоренности полей многолетними, особенно корнеотпрысковыми сорняками, проводится перепашка. Ее следует проводить на 3—5 см мельче осенней пахоты плугом в агрегате с бороной.
В зоне временного избыточного увлажнения не всегда целесообразна зябь. В таких условиях весенняя вспашка эффективнее зяби. Обработка проводится плугом с бороной на глубину не более глубины существующего пахотного слоя.
На сильно заплывающих, уплотняющихся почвах вспаханное поле с осени весной обрабатывается на 16—18 см чизель-культиваторами с боронами.
На сильно уплотняющихся почвах тяжелого механического состава, а также на полях, вышедших из-под многолетних трав, хороший эффект дает обработка почвы дисковыми орудиями с последующим боронованием для тщательной разделки почвы.
В условиях Западной и Восточной Сибири, Северного Казахстана, Зауралья на сильно засоренных овсюгом полях возможны две культивации с боронованием, чтобы уничтожить всходы этого сорняка.
Общим требованием к системе предпосевной обработки почвы под различные яровые культуры является своевременная и правильная последовательность всех приемов при высоком качестве их выполнения.
В Западной Сибири, Северном Казахстане, а также там, где при недостаточном увлажнении очень развита ветровая эрозия и ведущим способом является безотвальная обработка почвы плоскорезами, а на большинстве полей поверхностная (на 6—8—10 см), предпосевная обработка под яровую пшеницу (кроме, парового поля), ячмень и другие культуры состоит из обработки почвы плоскорезом или культиватором — с игольчатой бороной на глубину заделки семян.
Источник
Агрофак
Система предпосевной обработки почвы под яровые культуры
Сочетание ряда приемов обработки почвы, проводимых с ранней весны до посева или посадки сельскохозяйственных культур, называют системой предпосевной обработки почвы под яровые культуры. Она должна создать наилучшие условия для проведения сева, быстрого и дружного прорастания семян и роста и развития растений.
Перед предпосевной обработкой почвы под яровые культуры ставятся следующие задачи: 1) рыхление почвы для разрушения почвенной корки и уменьшения испарения влаги; 2) создание рыхлого слоя для заделки семян (мелкое рыхление) или улучшения водного, воздушного, теплового и пищевого режимов почвы (глубокое рыхление); 3) уничтожение сорняков и предупреждение появления их всходов; 4) заделка удобрений; 5) поделка гряд и гребней для посева некоторых культур на почвах с повышенной влажностью.
Предпосевная обработка зависит от состояния почвы, предшествующей и высеваемой культуры, качества зяблевой вспашки. Кроме того, на ее проведение влияют особенности поля, срок сева культуры и погодные условия. Обычно почва, вспаханная па зябь, под действием дождей и талых вод сильно уплотняется. У глинистых и суглинистых почв часто образуется почвенная корка, а это приводит к сильному испарению влаги в весеннее время. Повышенное испарение обусловлено также гребнистой поверхностью почвы, вспаханной на зябь.
Чтобы уменьшить потери влаги, ранней весной с наступлением физической спелости верхнего слоя проводят рыхление. Слишком раннее рыхление, когда почвы еще не просохли или переувлажнились под влиянием осадков, не дает крошения и «замазывает» почву, образуется почвенная корка, и ухудшаются физические свойства пахотного слоя. Не следует также и опаздывать с боронованием. При позднем его проведении теряется очень много влаги и снижается качество последующих работ по подготовке поля к посеву.
Лучше всего проводить рыхление почв выборочно, начиная с подсохших легких почв и южных склонов с таким расчетом, чтобы оно было закончено за 1—3 дня.
Рыхление зяблевой вспашки ранней весной принято называть закрытием влаги. На тяжелых почвах его проводят боронами поперек направления вспашки или по диагонали.
На почвах структурных, рыхлых и супесчаных применяют шлейфы и легкие бороны. Шлейфование проводят по диагонали для выравнивания поверхности. Песчаные почвы, вспаханные с осени, ранней весной не боронуют. Чтобы повысить производительность и качество работы, необходимо бороновать поля на повышенных скоростях. Однако надо учитывать, что боронование со скоростью свыше 8 км в час распыляет почву значительно больше, чем при обычной скорости.
Иногда в карбонатных почвах в дождливую весну спелость наступает раньше в слое несколько ниже поверхностного. В этих случаях весеннюю обработку начинают с культивации.
В Западной и Северо-Западной зонах перепашку зяби проводят в связи с внесением органических удобрений в весеннее время. На глинистых и суглинистых почвах удобрения заделывают на 13—15 см, чтобы ускорить их разложение. На легких почвах органические удобрения вносят несколько глубже, но при этом перепашка должна быть мельче зяблевой вспашки, чтобы не допустить выворачивания семян сорняков, заделанных в почву в осеннее время. Одновременно с перепашкой почву рыхлят и выравнивают ее поверхность. Перепахивают зябь и при сильном уплотнении верхнего пахотного слоя. Чаще всего уплотняются глинистые и тяжелосуглинистые почвы, особенно поздно вспаханные. Сильное уплотнение почвы наблюдается и тогда, когда зяблевая вспашка сопровождается углублением пахотного слоя. Если его не проводили или проводили без выворачивания подпахотного слоя на поверхность почвы, то перепашку можно заменить глубоким рыхлением. Для него можно использовать навесной культиватор-рыхлитель КРН-2,5, но при отсутствии корневищных и корнеотпрысковых сорняков.
На полях, засоренных преимущественно многолетними сорняками, размножающимися вегетативно, для глубокого рыхления вполне пригодны плуги со снятыми отвалами. Они хорошо рыхлят почву и глубоко подрезают сорняки.
Глубокое рыхление улучшает газообмен между атмосферным и почвенным воздухом, ускоряет прогревание почвы и повышает урожай зерновых культур. Так, в учебном хозяйстве Ленинградского сельскохозяйственного института на дерново-подзолистой суглинистой почве зерна яровой пшеницы по перепашке зяби было собрано 20,6 ц, по глубокому рыхлению 22,5 ц и по мелкой культивации 17,2 ц с 1 га.
В опытах Института сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны, проведенных на тяжелых глинистых почвах, в среднем за 4 года урожай зерна яровой пшеницы получен при глубоком рыхлении 16,1 ц, по перепашке 15,4 ц и после мелкой культивации 12,7 ц с 1 га.
Таким образом, высокий урожай яровой пшеницы можно получить не только при глубоком рыхлении, но и при перепашке зяби. Однако часто перепашка полей затягивает посев яровых культур и увеличивает засоренность (выворачивается большое количество семян сорняков, заделанных в почву во время осенней вспашки). Кроме того, при весенней перепашке затрачивается значительно больше горючего, чем при мелком и даже глубоком рыхлении.
Преимущество глубокого рыхления (по сравнению с перепашкой) больше всего проявляется в годы с засушливой весной. На легких и при хорошей зяблевой вспашке суглинистых почвах после весеннего боронования проводят культивацию с выравниванием поверхности почвы (бороной или катком). Как показал опыт, лучше прорастают семена, когда они при посеве попадают во влажную и сравнительно уплотненную почву и заделываются рыхлым ее слоем.
Для мелкого рыхления пригодны культиваторы со стрельчатыми лапами. Они хорошо рыхлят почву без оборота пласта и подрезают сорняки.
Для выравнивания поверхности почвы в одном агрегате с культиваторами пускают бороны или шлейфы, а для уплотнения — катки. После такой обработки поле считается подготовленным к посеву. Под посев поздних яровых культур (гречихи, кукурузы и др.) необходимо проводить двукратную культивацию.
Первую культивацию обычно начинают при появлении сорняков после раннего весеннего боронования. Чем выше степень уплотнения почвы, тем глубже ее культивируют. Она необходима для уничтожения сорняков, улучшения водно-воздушного и теплового режимов почвы и усиления жизнедеятельности микроорганизмов. Вторую культивацию проводят перед посевом культуры. Почвы из-под многолетних трав и залежь, вспаханные с осени, весной обрабатывают дисковыми боронами. Они хорошо рыхлят почву и не выворачивают на поверхность заделанную дернину. Количество проходов с дисковыми боронами по полю будет зависеть от мощности и плотности дернины, механического состава почвы, способов и качества осенней обработки. На почвах глинистых и тяжелосуглинистых, а также с плотной и мощной дерниной потребуется больше проходов с дисками, чем на супесях, имеющих маломощную и рыхлую дернину.
В ряде хозяйств стран Европы, предпосевная обработка почвы осуществляется полностью за один проход фрезерной машиной, что значительно улучшает водный, воздушный и тепловой режимы.
Фрезы могут успешно работать на любых почвах и с различными типами рабочих органов. В Советском Союзе фрезерование также применяют при подготовке почвы к посеву яровых культур, но оно еще не получило широкого распространения, хотя результаты от него получены положительные (табл. 35).
Опыты Всесоюзного научно-исследовательского института кормов имени В. Р. Вильямса показывают, что благодаря хорошему проветриванию и прогреванию почвы на участках с фрезерованием дружнее появлялись всходы и растения быстрее развивались.
Увеличение числа оборотов фрезы до 218 в минуту не давало достаточной прибавки урожая культурных растений.
В недалеком прошлом считали, что фреза сильно распыляет почву и ухудшает физические ее свойства. Однако если применять фрезу с определенным количеством оборотов барабана при оптимальной влажности пахотного слоя, то по сравнению с весенней перепашкой физические свойства почвы не ухудшаются, а улучшаются (табл. 36).
Как видно из данных таблицы 36, под влиянием фрезерования более равномерно распределялась влага на глубине 0—20 см, увеличивалась скважность верхнего слоя и повышалась аэрация по сравнению с исходным состоянием почвы и весенней вспашкой. Определение водопрочных агрегатов методом просеивания на ситах в приборе Бакшеева показало, что с применением фрезы при подготовке почвы к посеву структура ее не разрушается (табл. 37).
Фрезерование снижает затраты труда и горючего на рыхление почвы и ускоряет подготовку поля к посеву.
На полях, где почву на зябь не пахали, обработку ее под яровые культуры надо проводить дифференцированно, в зависимости от возделываемой и предшествующей культуры, засоренности, внесения удобрений и состояния поля. Ее начинают при полной физической спелости пахотного слоя. Сильно засоренные почвы после зерновых хлебов пашут на глубину пахотного горизонта с одновременным боронованием. Перед посевом поле обрабатывают культиватором с выравниванием поверхности почвы (бороной, шлейфом или катком). При посеве поздних яровых культур обработку почв начинают с лущения жнивья.
Пласт многолетних трав вначале дискуют в продольном и поперечном направлениях, а затем пашут плугом с предплужниками без выворачивания подпахотного слоя на поверхность почвы. Торфяные почвы, вспаханные с осени, весной обрабатывают, когда они оттают на глубину 10—15 см, дисковыми боронами один или два раза до посева с выравниванием поверхности почвы.
Повторное дискование проводят на засоренных почвах и под поздние яровые культуры.
В колхозе имени Кирова Брестской области на осушенных торфяниках ежегодно выращивают высокий урожай картофеля. Основную обработку проводят болотными плугами на глубину 30—35 см. Ранней весной, как только оттает верхний слой, поле дискуют в два следа и вносят минеральные удобрения. На почвах, слабо окультуренных, число проходов с дисками по полю доводится до трех. Повторно дискуют их при появлении сорняков. Перед посадкой картофеля поле прикатывают водоналивным болотным катком. Прикатывание применяют не только на торфяных, но и на минеральных почвах. Прикатывание проводят на полях с глубокой предпосевной обработкой, на просохшей почве и при посеве мелкосемянных культур. Оно увеличивает контакт высеянных семян с частичками почвы, тем самым ускоряя появление дружных всходов и повышая урожай сельскохозяйственных культур. При высеве мелкосемянных культур рекомендуют прикатывать почвы до и после посева. Для предпосевного прикатывания Ф. Н. Колясев рекомендовал применять катки с давлением на почву 0,3—0,4 кг на 1 см2.
В колхозах и совхозах некоторых северо-западных районах СНГ распространены гребневые посевы, особенно пропашных культур. Гребни делают обычным окучником, а гряды — грядоделателем. Борозды между гребнями и грядами пересекаются водоотводными каналами. Почва с нарезанными гребнями быстрее просыхает и прогревается, чем с ровной поверхностью. При гребневой вспашке температура ее бывает на 3—5° выше по сравнению с обычной обработкой.
По исследованиям Межотненской опытно-селекционной станции Латвийской ССР, в период обильного выпадения осадков разница во влажности почвы при гребневой и ровной поверхности не превышала 3—4% (1950).
На всех опытных станциях и опорных пунктах Прибалтийских республик гребневые посевы дали урожай сахарной свеклы в среднем на 30 ц больше, чем при обычной вспашке. В корнях повышалось также содержание сахара.
Источник