Меню

Система таксономических единиц используемых при классификации почв

Система таксономических единиц используемых при классификации почв

В структуре классификации почв центральной таксономической единицей традиционно остается тип почв и сохраняется таксономический ряд выделов ниже типа. Однако в соответствии с приоритетом субстантивных принципов и в целях выявления генетических общностей почв среди всего многообразия почвенных типов в структуру классификации введены две надтиповые категории – стволы и отделы, впервые предложенные В. М. Фридландом (1982). Таким образом, классификация предусматривает выделение восьми таксономических категорий: стволов, отделов, типов, подтипов, родов, видов, разновидностей и разрядов.

Ствол – высшая таксономическая единица, отражающая разделение почв по соотношению процессов почвообразования и накопления осадков.

Введение в классификацию таких категорий как стволы позволяет разграничить органогенные и органо-минеральные почвы и разделить последние в зависимости от выраженности процесса осадконакопления и его соотношения с почвообразованием.

К стволу постлитогенных почв относятся почвы, в которых почвообразование осуществляется на сформировавшейся почвообразующей породе и существенно не нарушается отложением свежего материала.
В почвах синлитогенного ствола почвообразование протекает одновременно с осадконакоплением, что находит отражение в профиле почв (аллювиальные и вулканические почвы).

Ствол органогенных почв объединяет почвы, профиль которых (весь или его большая часть) состоит из торфа различной степени разложения и ботанического состава.

Отдел – группа почв, характеризующаяся единством основных процессов почвообразования, формирующих главные черты почвенного профиля.

В большинстве случаев сходство почв отдела проявляется в специфике средней части профиля (срединные горизонты). Например, все типы отдела альфегумусовых почв характеризуются наличием иллювиального альфегумусового горизонта как следствия хемогенной дифференциации профиля; типы отдела глеевых почв объединяются глеевым горизонтом и т. д. Исключение составляют почвы, в которых специфика профиля определяется органическим или гумусовым горизонтом.

Тип – основная таксономическая единица в пределах отделов, характеризующаяся единой системой основных генетических горизонтов и общностью свойств, обусловленных сходством режимов и процессов почвообразования. При диагностике типа не учитываются почвообразующая порода и горизонты, переходные к ней.

Принцип диагностики типа почв как системы горизонтов в их профиле иллюстрируется на примере отдела альфегумусовых почв, где типы определяются сочетаниями различных поверхностных и подповерхностных горизонтов при неизменности срединного альфегумусового горизонта, диагностического для этого отдела.

Минеральные горизонты Органические и гумусовые горизонты
O(AO) TJ T AY
BHF Подбуры Сухоторфяно-подбуры Дерново-подбуры
BHF+E Подзолы Сухоторфяно-подзолы Дерново-подзолы
BHF+G Подбуры глеевые Торфяно-подбуры глеевые Дерново-подбуры глеевые
BHF+E+G Подзолы глеевые Торфяно-подзолы глеевые Дерново-подзолы глеевые

Подтип — таксономическая единица в пределах типа, отличающаяся качественными модификациями основных генетических горизонтов, которые отражают наиболее существенные особенности почвообразовательных процессов и эволюции почв.

Предлагаемый подход к выделению подтипов исключает использование для их диагностики количественные показатели, которые в «Классификации и диагностике почв СССР» служили разделительными признаками при обособлении подтипов в типах серых лесных, черноземов, каштановых и некоторых других почв.

Среди подтипов различаются типичные, соответствующие центральному образу типа; переходные, отражающие переходы между типами или отделами; процессно-эволюционные, отражающие специфику миграции и аккумуляции веществ в связи с особенностями современных почвенных режимов, а также результаты естественной или антропогенной эволюции почв.

Род — таксономическая единица в пределах подтипа, определяемая степенью насыщенности почвенного поглощающего комплекса, присутствием в профиле карбонатов, гипса и химизмом засоления.

Вид — таксономическая единица, отражающая количественные показатели степени выраженности признаков, определяющих тип, подтип, а иногда и род почв.

Разновидность — таксономическая единица, отражающая разделение почв по гранулометрическому составу, каменистости и скелетности почвенного профиля (до почвообразующей породы). В почвах, развитых на неоднородных (слоистых) породах, предлагается выделять 2-3- ярусные гранулометрические разновидности.

Разряд — таксономическая единица, группирующая почвы по характеру почвообразующих и подстилающих пород, а также мощности мелкоземистого почвенного профиля.

В качестве иллюстрации иерархической структуры классификации и формирования названия почвы рассматривается пример типа подзола из отдела альфегумусовых почв.

Источник

Вопрос 61. Основные таксономические единицы современной классификации почв.

Основной таксономической единицей современной классификации почв является генетический почвенный тип, установленный еще Докучаевым.

В основу определения генетического типа почв были положены взгляды Л.И. Прасолова, который считал, что для почвенных типов характерно «. единство происхождения, миграции и аккумуляции веществ». В соответствии с этим к одному генетическому типу относятся почвы, развивающиеся в однотипно-сопряженных биологических, климатических и гидрологических условиях, на определенной группе почвообразующих пород.

Каждый почвенный тип развивается «в однотипно-сопряженных биологических, климатических и гидрологических условиях и характеризуется ярким проявлением основного процесса почвообразования при возможном сочетании с другими процессами».

Характерные черты почвенного типа определяются:

— однотипностью поступления органических веществ и процессов их превращения и разложения;

— однотипным комплексом процессов разложения минеральной массы и синтеза минеральных и органоминеральных новообразований;

— однотипным характером миграции и аккумуляции веществ;

— однотипным строением почвенного профиля;

— однотипной направленностью мероприятий по повышению и поддержанию плодородия почв».

Ниже почвенного типа предусматриваются следующие таксономические единицы: подтипы, роды, виды, разновидности и разряды почв. Эту нисходящую ветвь почвенной классификации (ниже почвенного типа) часто называют систематикой почв.

Тип почвы большая группа почв, имеющая общее строение профиля. Поступление и превращение органических веществ, комплекс процессов разложения и синтеза минеральных соединений однотипно. Сходны процессы миграции и аккумуляции веществ, мероприятия по повышению плодородия.

Подтипы почв выделяются в пределах типа, они являются переходными ступенями между типами. При выделении подтипов учитываются процессы, связанные как с под зональной, так и с фациальной сменой природных условий. Деление на фациальные подтипы проводится с учетом суммы активных температур почвы (> 10 °С) на глубине 20 см и продолжительности периода отрицательных температур почвы на той же глубине (в месяцах) (теплые, холодные, глубокопромерзающие и т.д.).

Фация выделяется по гидротермальным условиям: теплая, умеренная, холодная, глубокопромерзающая.

Роды почв выделяются в пределах подтипа, качественные генетические особенности их определяются влиянием комплекса местных условий: составом почвообразующих пород, химизмом грунтовых вод и т.д.

Виды почв выделяются в пределах рода и отличаются по степени развития почвообразовательных процессов (степени подзолистости, засоленности, глубине и степени гумусированности и т.д.) и их взаимной сопряженности.

Читайте также:  Смешанный лес особенности образования почвы

Разновидности почв определяются по гранулометрическому составу верхних почвенных горизонтов и почвообразующих пород.

Разрез почв определяется генетическими свойствами почвообразующих пород.

Разряды почв обуславливаются генетическими свойствами почвообразующих пород (плотные породы, аллювиальные, покровные и т.д.).

Ряды выделяются по месторасположению грунтовых вод: Автоморфные, полугидроморфные.

Полное название почвы начинается с наименования типа, далее идут подтип, род, вид, разновидность, разряд.

Пример. Чернозем (тип), обыкновенный (подтип), солонцеватый (род), среднегумусный, среднемощный (видовые термины — вид), тяжелосуглинистый (разновидность), на лессовидном тяжелом суглинке (разряд).

Диагностика почв — совокупность признаков почв, по которым они могут быть выделены и отнесены к тому или иному классификационному подразделению. Для диагностики почв в первую очередь используют признаки, легко устанавливаемые при почвенных обследованиях, морфологическом изучении почвенного профиля и простейшими анализами.

Многие ученые предлагают отмечать результаты воздействия на почву всех совокупностей хозяйственных мероприятий. При этом различают «выпаханные», слабо – средне – сильноокультуренные и культурные почвы. Выделить осушенные, орошаемые. В целях более точного определения почвы указывается принадлежность каждого генетического типа к определенным био- физико- химическим группам.

Источник

Таксономия почв

При систематическом описании и изучении почв, как и любых других природных объектов, необходимо наперед задаться той степенью точности, с какой желательно определить тот или иной объект, зависящей от масштаба исследования. Само слово «почва» уже дает объекту какое-то определение, показывает его отличие от других естественно-исторических тел, скажем, от горной поро­ды, дерева, леса, луга и т. п., конечно, в случае, если в термин «поч­ва» предварительно вложено вполне определенное понятие. Если необходимо быть более точным, надо к слову «почва» добавить что-то еще, какое-то определение, показывающее, какая именно почва имеется в виду в данном случае. Эта задача систематики почв решается с помощью системы таксономических единиц, или уровней рассмотрения.

Слово «таксономия» происходит от греч. taxis — строй, порядок, либо от лат. takso — оцениваю и nomos — закон. Таксономические единицы (таксоны) — это классификационные, или систематиче­ские, единицы, показывающие класс, ранг или место в системе каких-либо объектов, дающие степень детальности, или точность их определения. В почвоведении таксономические единицы — это последовательно соподчиненные систематические категории, отра­жающие объективно существующие в природе группы почв.

В основе современной почвенной таксономии лежит докучаевское учение о почвенном типе, развитое впоследствии в учение о типах почв и типах почвообразования. Современное понимание типа почвы сложилось постепенно по мере развития науки, а объе­мы тех или иных конкретных типов почв довольно существенно менялись в разные периоды. Например, солонец одно время счи­тался типом почв, а сейчас это группа типов.

Тип почвы — большая группа почв, развивающихся в однотипно сопряженных биологических, климатических, гидрологических условиях и характеризующихся ярким проявлением основного процесса почвообразования при возможном сочетании с другими процессами.

Примеры типов почв: подзолистые почвы, черноземы, серые лесные почвы, сероземы, красноземы.

Тип почвы — это опорная, основная единица систематики почв. Типы почв могут быть разделены на более мелкие единицы и, нао­борот, объединены в более крупные. Таксономические единицы крупнее типа будут рассмотрены при изучении классификации почв.

Характерные черты и единство почвенного типа определяются: а) однотипностью поступления органических веществ и процессов их разложения и превращения в гумус; б) однотипным комп­лексом процессов разложения минеральной массы и синтеза органоминеральных новообразований; в) однотипным характером миг­рации и аккумуляции веществ; г) однотипным строением почвен­ного профиля и характером генетических горизонтов; д) одно­типной направленностью мероприятий по повышению и поддер­жанию плодородия почв и мелиоративных мероприятий.

Подтип почвы — группы почв в пределах типа, качественно отличающиеся по проявлению основного и налагающихся процес­сов почвообразования; часто подтипы почв выделяются как пе­реходные образования между близкими (географически или гене­тически) типами почв.

Как правило, в пределах каждого типа выделяется «централь­ный», наиболее «типичный» подтип и ряд переходных к другим типам подтипов. Появление подтипов может быть обусловлено наложением дополнительного процесса почвообразования (глеево-подзолистая почва, чернозем оподзоленный); существенным изме­нением основного признака типа (светло-серые, серые, темно-серые лесные почвы); спецификой положения в пределах почвен­ной зоны (чернозем южный); спецификой климатической фации в пределах почвенной зоны или подзоны (чернозем типичный умеренный, чернозем типичный теплый, чернозем типичный хо­лодный).

Род почвы — группы почв в пределах подтипа, качественные генетические особенности которых обусловлены влиянием комплек­са местных условий: составом почвообразующих пород, составом и положением грунтовых вод, реликтовыми признаками почвообразующего субстрата (солонцеватые, солончаковые, осолоделые, контактно-глеевые, остаточно-луговые, остаточно-подзолистые почвы). Например, среди подтипа черноземов типичных умерен­ных выделяются следующие роды почв: обычные, остаточно-подзолистые, глубоковскипающие, остаточно-карбонатные, солонцева­тые.

Вид почвы — группы почв в пределах рода, различающиеся по степени развития основного почвообразовательного процесса. Например, в пределах подзолистых почв по степени развития подзолообразования выделяют виды сильно-, средне- и слабопод­золистых почв; в пределах черноземов по степени развития гуму­сового горизонта выделяют, с одной стороны, виды маломощных, среднемощных, мощных и сверхмощных черноземов, а другой — виды мало-, средне- и многогумусных черноземов.

Подвид почвы — группы почв в пределах вида, различающиеся по степени развития сопутствующего процесса. Например, могут быть выделены в пределах среднемощного малогумусного черно­зема подвиды слабо-, средне- и сильносолонцеватых почв.

Разновидность почвы — группы почв в пределах вида или подвида, различающиеся по гранулометрическому составу верхних почвенных горизонтов (легкосуглинистые, среднесуглинистые, супесчаные, глинистые, песчаные и т. п. почвы).

Разряд почвы — группы почв, образующиеся на однородных в литологическом или генетическом отношении породах (на лесах, морене, аллювии, граните, известняке и т. д.).

Подразряд почвы — группа почв, различающихся по степени сельскохозяйственного освоения или степени эродированности (слабо-, средне-, сильносмытая почва; слабо-, средне-, сильно- окультуренная почва).

Таким образом, полное наименование любой конкретной почвы, согласно существующим представлениям, складывается из назва­ний всех таксонов, начиная с типа почвы и кончая тем уровнем, который допускается масштабом нашего исследования, что особен­но важно учитывать при почвенно-картографических работах.

Приведенный пример показывает всю громоздкость принятой номенклатуры почв, ее описательный по существу характер, а не терминологический. С другой стороны, из этого примера четко видно, сколь трудно заменить такое название каким-либо крат­ким благозвучным термином, который характеризовал бы суще­ственные особенности данного объекта.

Читайте также:  Что такое стартовое удобрение

Основоположник науки о почвах Василий Докучаев являл собой тот редкий тип ученого, который не может не быть одновременно и мыслителем, и гражданином.

Это была крупная, своеобразная фигура… и всякий, кто с ним сталкивался, чувствовал влияние и сознавал силу его своеобразной индивидуальности… В истории естествознания в России в течение ХIХ века немного найдется людей, которые могли бы быть поставлены наряду с ним по влиянию, какое они оказывали на ход научной работы, по глубине оригинальности их обобщающей мысли» — так высказывался великий русский ученый Владимир Вернадский о другом великом ученом и своем учителе — Василии Докучаеве.

Докучаевские мечты о синтетизме науки, «которая будет изучать не отдельные тела, явления и категории их, а сложные взаимоотношения между ними, вековечную закономерную связь между телами и явлениями, между живой и мертвой природой», оказали огромное влияние не только на Вернадского. Поколение 1860-х Климент Тимирязев назвал счастливейшим из когда-либо нарождавшихся на Руси. По его словам, весна их жизни совпала с весной страны, которая пробуждалась от умственного окоченения и спячки, сковывавших ее более четверти столетия. О том времени Тимирязев писал, что главной отличительной его чертой был «тот увлекающий человека и возвышающий его энтузиазм, то убеждение, что делается дело, способное поглотить все умственные влечения и нравственные силы, — дело… которое входит в более широкое общее дело как залог подъема целого народа, подъема умственного и материального».

Эта весна, эйфория и энтузиазм русской интеллигенции привели Василия Докучаева в Петербургский университет, хотя по семейной традиции он должен был стать священником. Докучаев родился в селе Милюково Смоленской губернии в многодетной семье сельского священника. Его путь, казалось, был предопределен: отучившись в церковно-приходской школе, он попал в семинарию, бурсу, где получил в бурсацкой иерархии прозвище Башка — первый в учении, последний в поведении. Как один из лучших учеников, Докучаев был зачислен в Духовную академию в Петербурге, где проучился совсем недолго.

Ветер перемен выманил его в светскую жизнь, полную эйфории насчет будущего России. Идеи революционных демократов широко распространялись в университетских кругах. Писарев и Герцен писали о развитии естественных научных знаний, создавались научные школы. Чрезвычайно популярными стали публичные лекции, выносившие знания за университетские стены в общество. Одним из слушателей этих лекций был и Василий Докучаев. Там он услышал о работах Дарвина и Лайеля, Сеченова, Бутлерова, Пирогова. В университете, где он начал обучаться естественным наукам на физико-математическом факультете, его учителями стали химик Менделеев, ботаник Бекетов, геолог Иностранцев, агроном Советов. С такой мощной когортой преподавателей Докучаев старался уделять внимание всем наукам и никак не мог определиться, кем быть, одно время даже собрался бросить университет и поступить в Медико-хирургическую академию. Перед окончанием четырехлетних курсов, когда нужно было выбирать тему дипломной работы, преподаватель минералогии, с которым советовался Докучаев, почти пошутил: обследуй свою родную речку Качню. И Докучаев обследовал — провел более двадцати больших разрезов речных берегов, собрал огромный материал и написал работу «О наносных образованиях по речке Качне», которая была так хороша, что ее рекомендовали в качестве доклада на заседании Петербургского общества естествоиспытателей.

По окончании университета с подачи завкафедрой геологии Александра Иностранцева Василий Докучаев стал хранителем геологического кабинета. Несмотря на то что работа была больше канцелярской и хозяйственной, Докучаев много времени уделял всей новой литературе, связанной с геологией, минералогией, климатом. Свободное время и отпуск он тратил на экспедиции, в частности в южные земли Финляндии. Отчасти поэтому сильное впечатление на него произвел доклад Петра Кропоткина, который тщательно обследовал Финляндию, обосновывая свою гипотезу о последовательных оледенениях великой русской равнины. Но более всего его поразил глубокий аналитический подход Кропоткина — и работы Докучаева тоже будут отличаться основательным анализом и глубокими обобщениями.

Многочисленные научные экскурсии Докучаева, частично спонсируемые Минералогическим обществом, Вольным экономическим обществом и Петербургским обществом естествоиспытателей, оформлялись в научные труды, самым фундаментальным из которых на тот период стал доклад «Способы образования речных долин Европейской России». Эта же работа стала магистерской диссертацией Докучаева, а сам он в 1878 году стал магистром минералогии и геогнозии (геологии).

Докучаеву пророчили славное будущее в геологии, но он вдруг свернул с этой дороги, поняв, что в нем созрела совершенно иная страсть. За три года до магистерской защиты Докучаева пригласил к себе статистик Чаславский, составлявший почвенные карты Европейской России. В его обязанности входил сбор различных бумаг, опросов и карт, которые должны были, по сути, механически сложиться в новую карту. Во время этой работы Василий Докучаев понял, как ничтожны сведения о почвах, которые играют такую важную роль в жизни любого государства, а тем более земледельческой России. Он принялся изучать все работы, которые могли дать хоть какие-то сведения о почвах, — начиная с древнейших текстов. Он изучил все более или менее научные гипотезы и теории о происхождении тех или иных почв, одних только гипотез о черноземе было около двадцати.

Черноземом Докучаева пригласило заняться то же Вольное экономическое общество. В 1873 и 1875 годах черноземная полоса России подверглась сильнейшей засухе. Неурожаи и сокращение экспорта пшеницы заставили обратить на эту проблему особое внимание.

Изучением чернозема занимались еще со времен Петра I, активизировавшего заморскую торговлю, в том числе российской пшеницей. Еще Ломоносов в своем труде «О слоях земных» писал: «Его происхождение не минеральное, но из двух прочих царств натуры, из животного и растительного, всяк признает». В одной из своих лекций по почвоведению Докучаев подтрунивал над собой по поводу того, что теория происхождения чернозема оказалась до смешного проста. «Я сам ученую степень получил в некотором роде за борьбу с мельницами… На днях профессор Вернадский получил поручение от Московского университета разобрать сочинения Ломоносова, и я с удивлением узнал от профессора Вернадского, что Ломоносов давно уже изложил в своих сочинениях ту теорию, за защиту которой я получил докторскую степень, и изложил, надо признаться, шире и более обобщающим образом».

Читайте также:  Как быстро формируется почва

Это признание все же содержит элемент шутки, поскольку Василий Докучаев не только самым основательным образом разобрал все исторические и современные предположения о происхождении чернозема, но и внес свою гипотезу, ставшую затем теорией. В ней учтено не только влияние всех трех царств, выделенных когда-то шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем: минерального, животного и растительного, — но и климатические зоны. Докучаев называл почву четвертым царством природы.

В 1876 году Докучаев разработал для Черноземной комиссии при Вольном экономическом обществе программу исследований черноземов России. Это была, пожалуй, первая междисциплинарная научная программа, в которую включились самые разные специалисты — геологи, минералоги, ботаники, агрономы, климатологи. Сам Докучаев за два летних сезона исследований про­ехал более десяти тысяч верст по Украине, Бессарабии, Центрально-Черноземной России, Заволжью, Крыму и Кавказу. И не просто проехал, а буквально пропахал. Он влюбился в чернозем. «Когда я в первый раз приехал в самое сердце черноземной полосы, в Тамбовскую и Саратовскую губернии, когда я в первый раз увидел там взодранные нови — я положительно не мог оторваться от того чрезвычайно приятного ласкающего глаз бархатисто-черного цвета, которым были покрыты все тамошние почвы».

В другом месте он отзывается о черноземе не менее романтично: ковыль, роняя свои семена, образует ковер «более мягкий, чем всякие текинские ковры; почва под таким покровом до того изрезана нежными корнями растений, что становится пористее всякой губки». Сравнивая венгерский солонцеватый чернозем — окост — с нашим, русский чернозем Докучаев называет «сладким».

Докучаев сетовал на то, что ему не хватает ни времени, ни средств на интереснейшие подробности и детали, имеющие отношение к использованию черноземов. «Я исключительно преследовал общие задачи и стремился по возможности изучить чернозем с научной, естественно-исторической точки зрения: мне казалось, что только на такой основе и только после всесторонней научной установки этой основы и могут быть построены различного рода действительно практические меры к поднятию сельского хозяйства черноземной полосы России».

Формально Докучаев справился с задачей за два года, но ему предстояло обобщить тот огромный материал, который был собран им с коллегами во время этой работы. В 1881 году он засел за фундаментальный труд «Русский чернозем», который станет началом почвоведения как науки. В это же время он писал статьи, читал лекции, участвовал в диспутах, где само его присутствие, по словам очевидцев, вызывало самую отчаянную полемику, поскольку мнения насчет происхождения почв были самые разные. «Русский чернозем» вышел в свет в 1883 году, и многие современники признали, что этот труд можно поставить наравне с «Основными началами геологии» Лайеля и «Происхождением видов» Дарвина.

В этом труде Василий Докучаев дал свое знаменитое определение почв: «…Наши растительно-наземные почвы, представителем которых и служит чернозем, не суть какие-то механические, случайные, безжизненные смеси, а, напротив, представляют из себя самостоятельные определенные и подчиненные известным законам естественно-исторические тела…»

В одной из своих лекций по почвоведению, прочитанных несколько позже в полях (!) Полтавской губернии, Василий Докучаев дает более четкое и выверенное определение: «…Почва есть функция (результат) от материнской породы (грунта), климата и организмов, помноженная на время». Теорию Докучаева потом назвали генетической теорией (определяющей генезис происхождения почв). Разбирая многочисленные гипотезы происхождения почв, Докучаев замечал, что все споры о преобладающем влиянии грунта, почвенных организмов или климата на почву столь же праздны, сколь и вопрос, что важнее для организма — вода, воздух или пища.

Страстный любитель натурных исследований, Докучаев живо согласился на приглашение из Нижегородской губернии обстоятельно обследовать тамошние почвы. Разумеется, он подошел к этой работе не только с пылкостью, но и с обстоятельностью. Его ученики вспоминали, что Докучаев не терпел расхлябанности, лени и неточностей, он был даже деспотичен в своих требованиях проводить работу и составлять отчеты самым тщательным образом, в соответствии с заданиями. Кто-то за это его критиковал, но к концу экспедиций, по словам многих участников, складывался весьма сплоченный и дружный коллектив, тем более что научно-полевые обсуждения превращались в философские посиделки, которые продолжались и после возвращения в Петербург в гостеприимном доме Докучаевых, где их привечала жена Василия Васильевича Анна.

Результаты нижегородских исследований были изложены в 12 томах. Докучаев признавал, что в начале этой, далеко не первой, экспедиции он еще не имел достаточно четких методов исследования, они складывались в ходе работы. Отчет, содержащий не только подробнейший анализ почв, но и практические рекомендации по их использованию и сохранению, был настолько впечатляющим, что следом за нижегородцами к Докучаеву обратились власти Полтавской губернии. Материалы этой экспедиции заняли 14 томов.

Василий Докучаев еще не раз проводил исследования не только почв, но и лесов после страшных засух и пожаров 1891 года. Он составил подробную программу борьбы с засухами в степных областях России. Он начал масштабную работу по изучению земель Санкт-Петербурга и окрестностей, которая, к сожалению, не была закончена, поскольку Дума не сочла возможным продолжать финансирование.

Докучаев изучал не только русские земли, поскольку его теория связывала воедино такие почвообразователи, как материнские породы, растительность, организмы, климат и время; он утверждал, что все эти элементы прочерчивают ясные зоны по всем континентам. Говоря о законе зональности, Докучаев восклицает: «Вы видите, какая чудная гармония получается теперь. Пора бы расцветить наши сухие глобусы по зонам разными красками для выражения простого, наглядного и обобщающего все закона зон». И дальше перечисляет: ярко-красная экваториальная, дальше по направлению к полюсу — песчано-желтая аэральная, черная (черноземная), наконец, синевато-серая таежная и цвета льда и морской воды бореальная, совсем близко к Северному полюсу.

Источник

Adblock
detector