На нашем сайте вы найдете полезные советы о том, как повысить плодородие почвы на вашем участке.
Меню
Соседи шпината по грядке
С чем можно посадить шпинат на одной грядке?
Таблица совместимости растений в огороде и саду, примеры правильных посадок на грядках овощей и других культур
Почему важно сажать растения, соблюдая принцип совместимости?
Принцип смешанных грядок применяется фермерами и любителями, выращивающими органические овощи, фрукты и ягоды, поскольку правильная совместимость овощей при посадке способствует отпугиванию вредителей, и нет необходимости в применении химических средств. Верно подобранное соседство и рациональное использование садового участка позволяют увеличить урожайность до 20%.
Смешанные посадки не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Прежде чем приступить к посеву, растения нужно разделить на группы с учетом интенсивности полива и освещения, необходимости внесения удобрений. Рекомендуется составить план участка с распределением растений. Придерживаясь правил совместимости овощей, огородник получит следующие преимущества:
экономия земельной площади;
снижение частоты болезней;
растения меньше привлекают вредоносных насекомых;
внесение меньшего количества удобрений;
повышение урожайности и вкусовых качеств плодов.
Правила и таблица совместимости овощей с другими культурами в саду и огороде
Планируя схему совместной посадки овощей, зелени, цветов, кустарников и деревьев, возможно не только повысить урожайность и качество плодов, но и создать красивую грядку. Распределяя культуры по соседству, необходимо принимать во внимание следующие правила:
Лук, салат, горох, бобы, томаты, редис, фасоль
Морковь, свекла, сельдерей, хрен
Томаты
Зеленные культуры, капуста, лук, крыжовник, спаржа, фасоль
Сажать кустарники, ягоды и овощи в междурядьях молодого сада не рекомендуется. Это объясняется тем, что растения, а в особенности культуры из семейства пасленовых, забирают все полезные вещества из почвы.
Также можно выбрать многолетние растения — клубнику, черемшу, джусай, горчицу, мяту, мелиссу.
В середине лета в тени деревьев сеют семена пекинской капусты, редьки и редиса. Хорошо себя чувствует под кроной дерева фасоль. Благодаря ей грунт обогащается азотом, что в свою очередь улучшает показатели урожайности.
Под старыми деревьями некоторые огородники успешно выращивают огурцы, лагенарию, тыкву и кабачки. Растения красиво вьются по стволу, а благодаря плодородной почве дают хороший урожай.
Относительно томатов мнения специалистов различаются — одни считают, что растение вытянется из-за недостаточного освещения, другие утверждают обратное, собрав хороший урожай под деревом. Также огородники уверяют, что посадка взаимовыгодна и для томатов, и для плодовых деревьев, поскольку последние защищены от плодожорки, а помидоры реже болеют фитофторой.
Желая украсить сад розами, стоит знать, что высаживать их рядом со сливой, грушей и яблоней не рекомендуется. Под грецким орехом будут плохо расти зелень и овощи. Также стоит учитывать, что томаты и картофель являются плохими соседями для абрикоса.
С цветами и травами
Овощи не очень любят соседство с ноготками, тогда как размещение поблизости с бархатцами является благоприятным. Они защищают растения от нематод и делают грядки красивыми. Календула повышает качество грунта, и ее боятся вредители. Оба растения высаживают возле огурцов, моркови и картофеля. Вблизи помидоров лучше всего посеять бархатцы и циннию.
От тли, белянки и улиток помогут настурции. Цветы сеют в междурядьях или произвольно недалеко от огородных культур. Нарциссы и тюльпаны высаживают возле моркови.
От вредителей растения защищают такие травы, как ромашка, пижма, тысячелистник и полынь. Настурцию огородники любят за то, что она противостоит вредителям и сорнякам, а также радует своей красотой до поздней осени. Кроме того, ее можно употреблять в пищу, добавляя в салаты. Лучше всего она уживается с картофелем и капустой. Чеснок, посаженный с розами, отпугивает хрущей.
Базилик рекомендуется сеять недалеко от кольраби и гороха, тогда как соседство с огурцом — не самый лучший вариант. Горчица отлично уживается с капустой и редькой.
Также к съедобным растениям относится бораго, или огуречная трава. Она отпугивает вредителей, разрыхляет землю, устраняет излишнюю влагу и на протяжении лета очень красиво цветет, привлекая опыляющих насекомых.
С кустарниками
В саду вблизи кустарников можно посеять зелень. Крыжовник, малина и другие ягодные кусты хорошо себя чувствуют возле плодовых деревьев при условии, что те не слишком их затеняют.
Совмещенные посадки малины и кустовой фасоли характеризируются взаимным благотворным влиянием, а вот соседство малины и ежевики растениям не понравится. Чтобы обезопасить кусты от плодожорки, сеют тархун или эстрагон.
Поблизости с виноградом рекомендуется сеять люпин, иссоп, лук, чеснок, а вот посадка капусты и фундука приводит к гибели молодой виноградной лозы. Возле нее можно разместить смородину, малину, редис, бобовые, свеклу, огурцы. Следует учитывать, что виноград, посаженный недалеко от грядки с ягодами, имеет особенный вкус. Наиболее благоприятным является его соседство с клубникой — так виноград получается крупным и сладким.
Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной, они не конкурируют за пространство и не привлекают общих вредителей. Также с крыжовником можно посадить мелиссу, мяту, базилик и шалфей — травы отпугивают пилильщика, тлю и огневку. С той же целью недалеко от крыжовника высаживают помидоры. Неблагоприятным соседом является лук. Малину и крыжовник можно посадить под сливой.
Садоводы, давно выращивающие малину, знают о том, как сильно она разрастается. Ограничить расползание кустарника малины получится при помощи растений. Хорошо себя зарекомендовал щавель — он препятствует размножению малины на корневом уровне. С данной проблемой хорошо справляется метлица, которая не только не дает распространиться малиннику за пределы грядки, но и сохраняет влагу в почве.
С другими овощами
Совместимость овощей установлена не только благодаря наблюдениям фермеров, но и является результатом научных исследований аллелопатии. Специалисты занимаются изучением растений в саду и в огороде, в частности, выделяемых ими веществ, а также взаимодействия между собой. По результатам исследований обнаружены положительные совместные посадки овощных культур:
Примеры удачных сочетаний растений
Составляя план грядок с учетом принципа совместных посадок овощных культур, рекомендуется ознакомиться с вариантами удачных сочетаний. Примеры добрососедства с хорошей плодородностью и минимальным показателем заболеваемости:
чередование тыквы, кукурузы, бобовых и настурции;
грядка из редиса, салата, кольраби, шпината, раннего картофеля;
чередование рядов моркови, петрушки, укропа;
участок с бобовыми, помидорами, кинзой, морковью, бархатцами;
грядка из огурцов, базилика и томатов;
ряды картофеля, капусты, шпината, фасоли, кукурузы.
Какие растения в огороде и саду лучше не сажать рядом?
Неправильное размещение овощей и деревьев может стать причиной снижения урожайности или привлечения насекомых. Чтобы не ошибиться, огородникам советуют ознакомиться с плохо сочетаемыми между собой культурами:
Благоприятное соседство овощей на грядках
Между огородными растениями существует определенная взаимосвязь. Овощи, зелень, травы и цветы могут как помогать, так и мешать друг другу расти, развиваться и бороться с вредителями. Правильное соседство овощей на грядках обеспечивает получение хорошего урожая без лишних усилий и применения химикатов. Подбор растений–соседей – это целая наука о планировании огорода, основу которой составляет метод органического земледелия под названием «смешанные посадки».
Соседство овощей на грядках: таблица совместимости
Для правильного сочетания растений в огороде составлена подробная таблица совместимости растений на грядке. В ней наглядно показано, какие растения и огородные культуры хорошо соседствуют между собой, какие соседи на грядках нежелательны и что с чем сажать, чтобы получить хороший урожай.
Источник
Полезное и вредное соседство овощей на грядках
Баклажаны. Рекомендуется сажать среди кустовой фасоли, отпугивающей колорадского жука. Благоприятное влияние на баклажан оказывает чабрец.
Бобы. Наиболее благоприятные взаимоотношения, которые можно охарактеризовать как взаимопомощь, существуют между бобами и огурцами. Поэтому рекомендуется сажать бобы вокруг грядок с огурцами. Они хорошо сочетаются с сахарной кукурузой, картофелем, редисом, редькой, шпинатом, горчицей. Вкрапление бобов в посадку этих культур улучшает питание их азотом. Душистый базилик, посаженный рядом с бобами, уменьшает повреждение их бобовой зерновкой. Другие полезные травы для бобов: бурачник, лаванда, душица, розмарин, тысячелистник. Не рекомендуется сажать бобы с луком, луком-пореем, шнитт-луком и чесноком. На бобы плохо действует соседство бархатцев и полыни горькой.
Виноград. В Молдавии, как уже упомянуто ранее, было изучено большое количество культурных растений на их совместимость с виноградом. Стимулирующее влияние на рост винограда оказывали кукуруза, фасоль, рожь, картофель, редис, редька масличная. Отрицательное действие было отмечено при совместных посадках с луком, ячменем, соей, капустой. Несовместимость винограда и капусты известна с давних времени. Уже в древней Греции знали, что капуста является врагом виноградной лозы. Это может показаться удивительным, потому что другие растения семейства капустных не так враждебны винограду, а редис и редька масличная. наоборот, оказывают на него благоприятное воздействие.
Горох. Отношения взаимопомощи отмечены у гороха с морковью, репой, огурцами. Он хорошо растет между рядами этих культур, помогая им в свою очередь тем, что, как и все бобовые, обогащает почву азотом. Горох можно сочетать на одной грядке с редисом, редькой, кочанным салатом, кольраби, петрушкой. Неблагоприятны сочетания гороха с видами лука, чесноком, томатами. Из трав на горох плохо влияет полынь горькая. О взаимоотношениях гороха с картофелем и капустой существуют противоречивые мнения: одни авторы считают эти комбинации вполне возможными, другие относятся к ним отрицательно.
Капуста. Для различных видов капусты характерны довольно близкие предпочтения в отношении сопровождающих растений. Отношения взаимопомощи отмечены у капусты с кустовой фасолью и сельдереем. Эти виды благоприятно действуют друг на друга, а сельдерей, кроме того, защищает капусту от земляных блошек. Укроп, посаженный между рядами капусты, улучшает ее вкус и отпугивает гусениц, тлей. Для капусты благоприятно также соседство огуречной травы, она хорошо влияет на капусту и своими жесткими волосистыми листьями отгоняет улиток. Очень хорошая сопровождающая культура для капусты — все виды салата. Они также защищают ее от земляной блошки. Капуста нуждается также в защите от разнообразных капустных бабочек, откладывающих яйца на листьях. Эту роль могут выполнить ароматические травы, своим сильным запахом маскирующие запах капусты. Поэтому вокруг посадок капусты рекомендуется сажать чабрец, шалфей, розмарин, мяту, иссоп, полынь лечебную, ромашку. Лук-порей отпугивает гусениц совки. Капусту можно сочетать на одной грядке с огурцами, томатами, шпинатом, свеклой, мангольдом, картофелем, цикорием. Нет единого мнения по поводу совместимости ее с клубникой и видами лука. Из всех видов капусты кольраби — наиболее подходящий партнер для столовой свеклы и плохой сосед для томатов. Капуста плохо сочетается с петрушкой и сильна страдает от близко растущего винограда. На листовую Капусту плохо действует пижма.
Картофель. Благоприятно выращивание картофеля в смешанной культуре. Он меньше болеет и может дольше расти на одном месте без снижения урожая. Лучшие партнеры для картофеля — шпинат, кустовая фасоль и бобы. Фасоль, посаженная в междурядьях, обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука. Картофель хорошо сочетается с капустой, особенно цветной и кольраби, видами салата, кукурузой, редисом. Многие авторы отмечают, что благоприятное влияние на картофель оказывает небольшое количество растений хрена, посаженных по углам картофельной делянки. Колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы. Не рекомендуется сажать картофель с сельдереем, угнетающее влияние на картофель оказывают подсолнечник и лебеда. По поводу взаимоотношений картофеля с томатами, свеклой и горохом существуют противоположные мнения.
Клубника. На клубнику благоприятно влияют кустовая фасоль, шпинат, петрушка. Петрушку рекомендуют сажать в междурядьях клубники для отпугивания слизней. Клубника может сочетаться с чесноком, капустой, салатом, луком, редисом, редькой, свеклой. Из трав на нее хорошо действуют бурачник (огуречная трава) и шалфей. Мульчирование почвы еловыми и сосновыми иглами способствует существенному улучшению вкуса клубники.
Кукуруза. Относится к растениям очень требовательным к питанию, поэтому советуют блоки кукурузы чередовать с блоками кустовой фасоли; она выигрывает от соседства этого бобового растения, улучшателя почвы. Кукуруза сочетается с огурцами, томатами, салатом, бобами, ранним картофелем. Эти культуры стимулируют её рост. Огурцы рекомендуется сажать вокруг кукурузных делянок. С точки зрения аллелопатии, кукуруза — очень дружественное растение для многих культур. Она благоприятно влияет на подсолнечник, картофель, виноград. Плохие соседи для нее — сельдерей и свекла столовая.
Лук. Классическое сочетание — лук и морковь. Эти две культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отгоняет луковую муху, а лук — морковную муху. Благодаря компактной форме лук используется как дополнительная культура, которая размещается в междурядьях основной культуры. Он сочетается со свеклой, салатом, огурцами, клубникой, шпинатом, редисом, кресс-салатом. Относительно сочетания лука с капустой нет единого мнения. Некоторые авторы считают, что лук хорошо действует на капусту и отгоняет ее вредителей. Окаймление из чабера благоприятно для роста лука, ромашка также хорошо действует на него, но в небольших количествах: приблизительно одно растение на 1 пог. м грядки. Не сочетается лук с фасолью, горохом, бобами. Для него неблагоприятно соседство шалфея.
Лук-порей. Растения-спутники для лука-порея — сельдерей, кустовая фасоль, кочанный салат, морковь, свекла. Лук-порей и сельдерей связаны отношениями взаимопомощи, поэтому рекомендуется сажать их чередующимися рядами.
Лук многолетний (шнитт-лук). Хорошо сочетается с томатами сельдереем, салатом, капустой, морковью, клубникой, эндивием, не рекомендуется сажать рядом с горохом, фасолью, свеклой.
Морковь. Хорошо выносит соседство многих культур, прекрасно растет рядом с луком и шпинатом, а также хорошо сочетается с томатами, редисом, редькой, мангольдом, шнитт-луком, чесноком, салатом. Но самое близкое растение для моркови, с которым у нее существует отношение взаимопомощи — это горох. Морковь рекомендуется, окружать следующими культурами для отпугивания морковной мухи: розмарином, шалфеем, табаком, луком. Враждебные травы — укроп, анис.
Огурцы. Для огурцов растения-спутники — фасоль кустовая и вьющаяся, сельдерей, свекла, салат, капуста, чеснок, лук, шнитт-лук, редис, шпинат, фенхель. Наиболее благоприятное влияние на огурцы оказывают бобы, поэтому советуют сажать бобы вокруг делянки с огурцами. Сами же огурцы сажают вокруг кукурузы, которая очень выигрывает от такого соседства. Благоприятные для огурцов травы — ромашка, укроп, огуречная трава. Не ясен вопрос о совместимости огурцов с томатами. Разные авторы высказывают на этот счет прямо противоположные мнения: одни считают, что это хорошее сочетание, другие — что это абсолютно невозможное сочетание. Так что этот вопрос каждому садоводу придется выяснять самому опытным путем.
Петрушка. Является растением-спутником для многих культур: спаржи, роз, сельдерея, лука-порея, гороха, томатов, редиса, клубники, салата. Ее рекомендуют сажать по краям грядок с томатами. Посаженная по соседству с розами, она уменьшает на них количество тлей; посаженная в междурядьях клубники — отгоняет слизней.
Перец. Растение-спутник — базилик, враждебное растение — фенхель.
Редис. Хорошо переносит смешанные посадки с томатами, шпинатом, петрушкой, мангольдом, видами лука, чесноком, видами капусты, клубникой, горохом. Особенно благоприятно для редиса сочетание его в одном ряду с листовым и кочанным салатом, которые защищают его от земляной блошки. Редис, посаженный между кустовой фасолью, имеет особенно нежный вкус и крупные корнеплоды. Фасоль также защищает редис от вредителей. Поскольку семена редиса быстро прорастают, рекомендуется высевать их вместе с медленно прорастающими культурами (свекла, шпинат, морковь, пастернак) для маркировки рядов. Редис не любит сильной жары, поэтому его часто высевают чередующимися рядами с кервелем, который немного затеняет его и предохраняет от перегрева. Настурция и кресс-салат, окаймляющие грядки с редисом, улучшают вкус редиса, придавая остроту, а под влиянием листового салата он приобретает более нежный вкус. Неблагоприятно для редиса соседство иссопа. Некоторые садоводы считают, что и огурцы — плохой сосед для него.
Репа. Растение-спутник — горох. Неблагоприятны для репы гулявник, горчица и горец птичий (спорыш).
Салат. Салат кочанный и листовой (шнитт-салат) хорошо сочетается с большинством огородных культур. Он хороший спутник для томатов, огурцов, фасоли вьющейся и кустовой, шнитт-лука, шпината, клубники, гороха. Соседство его особенно благоприятно для овощей из семейства крестоцветных — всех видов капусты, редиса, редьки, так как он отпугивает земляную блошку. А для него самого полезно соседство лука, отпугивающего тлей. Салат не любит перегрева и нуждается в частичном затенении, но только в частичном, поэтому близкое соседство растений с густой листвой, таких, как морковь, свекла, неблагоприятно для салата. Кустики салата можно размещать в разных местах сада, где он будет расти под покровом более высокорослых растений. Особенно благоприятно для него соседство хризантем.
Свекла столовая. Хубмани, который много лет проверял совместимость столовой свеклы с другими овощами, утверждает, что пять видов овощей — картофель, томаты, кустовая фасоль, свекла и шпинат — стимулируют друг друга. По его наблюдениям, свекла также очень хорошо влияет на капусту всех видов, салат, редис и редьку, для свеклы особенно благоприятно соседство лука, кольраби, шпината, салата, кроме того, она хорошо переносит совместные посадки с чесноком, огурцами, клубникой, корневым сельдереем. Относительно несовместимости свеклы с другими культурами нет единого мнения. Некоторые садоводы утверждают, что она плохо растет в соседстве со шнитт-луком, кукурузой и картофелем. В отношении мангольда, который принадлежит к тому же ботаническому семейству, что и свекла, также существуют разногласия. Один автор утверждает, что он благоприятно влияет на свеклу, другой — что овощи этого семейства не выносят корневых выделений друг друга и поэтому их нельзя сажать рядом. Есть предположения, что корневые выделения свеклы обладают свойствами антибиотиков и поэтому подсадка ее к некоторым культурам, в частности к моркови, может оказывать на них оздоравливающе действие. Но при этом не следует забывать о соблюдении достаточного расстояния между растениями, так как мощная листва свеклы затеняет соседние культуры.
Сельдерей. У сельдерея и белокочанной капусты отмечены отношения взаимопомощи: капуста стимулирует рост сельдерея, а сельдерей отгоняет от капусты бабочек-белянок. Сельдерей хорошо сочетается с томатами, шпинатом, огурцами, салатом, свеклой. Особенно благотворно на него действуют шнитт-лук и кустовая фасоль, не рекомендуется сажать сельдерей рядом с кукурузой, картофелем, петрушкой, морковью.
Томаты. Некоторые считают томаты “эгоистичными” растениями, которые любят расти сами по себе, отдельно от других культур. Но опыт немецких и швейцарских огородников говорит, что томаты неплохо переносят соседство других овощей и вполне годятся для смешанных посадок. Они хорошо сочетаются с сельдереем, эндивием, редисом, редькой, кукурузой, салатом, капустой, чесноком, морковью, свеклой. Отмечено взаимное благоприятное действие со шнитт-луком, шпинатом, кустовой фасолью, петрушкой, которую часто сажают как окаймление грядок с томатами. У томатов враждебные отношения с кольраби, фенхелем и укропом. Что касается отношений томатов с картофелем и огурцами, здесь мнения расходятся, возможно, это зависит от способа посадки. Благоприятно для томатов соседство следующих трав, улучшающих их вкус и состояние: базилик, мелисса лимонная, огуречная трава, шнитт-лук, бархатцы, мята, шалфей, чабер. Двудомная крапива, растущая рядом с томатами, улучшает качество томатного сока и продлевает срок хранения плодов.
Тыква. Лунки с тыквой советуют располагать между растениями кукурузы. Кукуруза затеняет тыкву в жаркое время и спасает ее от перегрева.
Фасоль. Фасоль кустовая — наиболее дружелюбное растение из овощей семейства бобовых. Отношения взаимопомощи и взаимного стимулирования отмечены для фасоли и редиса, всех видов капусты, кукурузы, сельдерея, огурцов, картофеля, томатов, свеклы, шпината. Корневыми выделениями, богатыми азотом, фасоль помогает растущим рядом с ней овощам других видов. Кроме того, она совместима с мангольдом, салатом, клубникой, луком-пореем. Фасоль плохо переносит соседство лука, чеснока, фенхеля, гороха. Из трав для фасоли рекомендуют чабер, который защищает ее от черной тли.
Чеснок. По-видимому, в Западной Европе он не пользуется большой популярностью, поэтому его редко используют в смешанных посадках. Известно, что чеснок хорошо сочетается с томатами, свеклой, морковью, огурцами, клубникой и плохо действует на фасоль, горох, капусту.
Шпинат. Шпинат — излюбленный в Германии и Швейцарии член овощного сообщества. Ему приписывают много положительных качеств, в том числе холодоустойчивость, короткий период созревания, компактную форму. Все это делает его очень удобной культурой для последовательных и совмещенных посадок. Кроме того, корни шпината, благоприятно влияют на свойства почвы, а сапонин, входящий в состав его корневых выделений, стимулирует поглощение питательных веществ корнями растущих рядом с ним овощей. Отношения взаимного благоприятного влияния отмечены для шпината и картофеля, томатов, фасоли, свеклы. Наиболее часто встречаются комбинации — шпинат с кольраби, редисом, салатом. Он также хорошо сочетается с морковью, луком, петрушкой, кресс-салатом сельдереем, капустой, клубникой. Ни с одним видом растений у шпината нет враждебных отношений.
Все приведенные советы относительно методов выращивания овощей следует воспринимать как рекомендации, а не как абсолютно твердые правила. Каждый садовод должен проверить их на своем участке с имеющимися в его распоряжении сортами применительно к местным условиям. Описанные методы предусматривают эффективное использование всей площади огорода в течение всего летнего сезона. При таком способе выращивания участок площадью 100 м2 (1 сотка) может кормить семью из четырех человек. Следует упомянуть еще об одном важном совете опытных огородников. Это касается составления ежегодного плана посадок. Он нужен для того, чтобы, во-первых, соблюдать правильное чередование культур по годам в соответствии с описанными выше правилами ротации, во-вторых, планировать подсевы и подсадки одних культур к другим в начале года. Все это трудно запомнить и удержать в голове, особенно при большом разнообразии культур, поэтому план-карта огорода совершенно необходим.
Смешанные посадки. Какие овощи можно сеять рядом?
Совмещение посадок овощей со многими пряными травами и другими растениями может дать много хорошего – от улучшения вкуса и урожая, до защиты от вредителей. Однако стоит помнить, что соседство не всегда хорошо влияет на культурные растения, поэтому следует знать, каких комбинаций посадок стоит избегать.
Аллелопатия – так называется наука, изучающая влияние растений друг на друга. Все растения выделяют листьями и корнями различные вещества, которые, попадая в почву, могут поглощаться корнями соседних растений. Некоторые виды растений могут стимулировать рост посаженных рядом культур, защищать их от вредителей, а могут, наоборот, угнетать своих соседей. Кроме выгодных для урожая отношений взаимопомощи, смешанные посадки помогают существенно экономить место на огороде.
Однозначно, составляя план посадок, необходимо:
ориентироваться на свои климатические условия – сухо или влажно, как часто ветер, осадки;
учитывать особенности конкретного участка – состав почвы, открытость солнцу или затенение, защищенность от ветра, возможности полива.
Именно эти параметры определяют основную стратегию на огороде, а для лучшего результата можно пользоваться секретами взаимодействия растений.
Какие же растения помогают друг другу, а какие мешают?
Базилик хорошо растет со многими огородными растениями, в смешанных посадках улучшает вкус томатов и салата, не сочетается с рутой.
Баклажаны отлично сочетаются со стручковой фасолью, благотворно на них влияет посаженный рядом чабрец.
Бобы. У них самые благоприятные отношения с огурцами, кроме того хорошо сочетаются с картофелем, редисом, шпинатом, редькой, кукурузой и горчицей. Насыщают землю азотом. Для самих бобов очень хорошо соседство с лавандой, душицей, розмарином, огуречной травой (бурачник), тысячелистником. Вредные соседи для бобов – разные виды лука и чеснок, горькая полынь, бархатцы.
Виноград может расти вместе с кукурузой, фасолью, картофелем, редисом, редькой масличной и посевами ржи. Плохо влияют на виноград лук, ячмень, соя и капуста.
Горох сочетается с морковью, огурцами, редисом, салатами, кольраби и репой, как и все бобовые, он обогащает землю азотом. Неблагоприятно сажать горох рядом с луком, чесноком и помидорами.
Капуста разных видов имеет сходные предпочтения в плане соседей, хорошо сочетается с кустовой фасолью, сельдереем, всеми видами салатов, огуречной травой, гречихой, свеклой, морковью, мангольдом, шпинатом. Для защиты капусты от насекомых рядом высаживают разные пряные и пахучие растения – укроп, чабрец, шалфей, розмарин, мяту, иссоп, настурции, бархатцы. Не стоит сажать рядом с капустой виноград и клубнику.
Картофель хорошо себя чувствует в смешанных посадках с бобами, шпинатом, кустовой фасолью, капустой, особенно цветной и кольраби, редисом и салатами. Травы, отпугивающие вредителей картофеля – кориандр, настурция, пижма, бархатцы, котовник. Есть мнение, что защите картофеля от фитофторы поможет чеснок. Плохо картофель сочетается с подсолнечником, лебедой и сельдереем.
Клубника. Для клубники удачными соседями являются кустовая фасоль, шпинат, петрушка, огуречная трава, шалфей.
Кукуруза является дружественной культурой для многих растений, особенно хорошо ее высаживать возле фасоли, тыквы, огурцов, гороха, сои. Однако она требует довольно питательной почвы, это следует учитывать при размещении растений. Существует мнение, что соя защитит кукурузу от клопов. Нежелательные соседи для нее – свекла и сельдерей.
Лук может расти рядом со свеклой, салатом, клубникой, шпинатом, огурцами, редисом, морковью. На лук хорошо влияет чабрец. Плохие соседи для лука – фасоль, горох, бобы, шалфей.
Лук-порей очень хорошо садить вперемешку с сельдереем. Сочетается с кустовой фасолью, морковью, свеклой.
Морковь отлично соседствует с горохом, может расти с картофелем, салатами, редисом, луком. Из трав подходят розмарин, шалфей. Враждебные для моркови растения – укроп, анис, фенхель. Считается, что не стоит растить морковь под яблоней – тогда и яблоки, и корнеплоды будут горчить. С луком морковь в смешанных посадках лучше всего может сочетаться в условиях сухого климата и капельного полива.
Огурцы перемежают с бобами, можно садить рядом фасоль, свеклу, чеснок, лук, шпинат, редис. Травы-соседи для огурцов – бурачник, укроп, ромашка. Насчет совместимости огурцов с томатами есть разные мнения, однако следует учитывать, что условия хорошего роста для них сильно отличаются, поэтому такое соседство нежелательно.
Перец. Для перца хорошим соседом будет базилик, а вот с фасолью его сажать не стоит, потому что они подвержены одному заболеванию. Также нельзя рядом сажать фенхель.
Петрушка подходит в качестве растения-спутника для многих других культур – клубники, томатов, гороха, спаржи, роз, салата. Защищает розы от тли и клубнику от слизней.
Редис благоприятно сочетать с разными видами салатов, они уберегают его от земляной блошки. Другие отличные соседи для редиса – фасоль, кресс-салат, настурция, они улучшают вкус редиса и защищают от вредителей. Кроме того, редис не любит жары, поэтому его нужно притенять более высокими растениями. Можно также посадить около томатов, петрушки, лука, мангольда, чеснока, клубники и гороха. Не рекомендуется сажать рядом иссоп.
Репа сочетается с горохом. Не сочетается с горчицей и спорышем.
Свекла хорошо влияет на капусту всех видов, редьку, редис и салат, на саму свеклу хорошо влияют лук, кольраби, шпинат. Допустимо сажать рядом чеснок, огурцы, клубнику, сельдерей корневой.
Сельдерей и белокочанная капуста помогают друг другу – сельдерей отгоняет бабочек-белянок, а капуста стимулирует активный рост сельдерея. Хорошо может расти рядом с томатами, огурцами, салатом, свеклой, шпинатом, шнитт-луком, фасолью. Не садить около кукурузы, картофеля, петрушки и моркови.
Спаржа вполне миролюбива по отношению ко многим овощам, но лучше сочетается с петрушкой, базиликом и помидорами.
Томаты. Существует мнение, что томаты не любят расти в смешанных посадках, однако по опыту некоторых огородников они все же уживаются с некоторыми культурами, например, подходит эндивий, базилик, сельдерей, петрушка, шнитт-лук, шпинат и кустовая фасоль. Возможна совместная посадка с капустой, кукурузой, свеклой, чесноком, морковью, редисом и редькой. Плохие отношения у томатов с кольраби, фенхелем, укропом. Не стоит сажать рядом и картофель, так как они имеют общие заболевания и вредителей.
Тыква любит почву, богатую органикой, и может хорошо сочетаться с горохом или фасолью, которые обогащают землю азотом. Иногда сажают тыкву между растениями кукурузы, кукуруза затеняет тыкву от излишнего солнечного жара.
Укроп хорошо растет вместе с капустой разных видов, огурцами, салатом, луком, также стимулирует их рост. Не переносит рядом морковь.
Фасоль кустовая – наиболее подходящий сосед для большинства растений, дружит с капустой, редисом, кукурузой, сельдереем, огурцами, картофелем, свеклой, клубникой, помидорами, шпинатом. Хорошо посадить около фасоли чабрец, он защищает фасоль от тли. Растения, с которыми фасоль не уживается – лук, чеснок, фенхель, горох.
Шнитт-лук. Подходит для посадки вместе с томатами, сельдереем, морковью, клубникой, розами, виноградом, защищает растения от тли. Не сочетается с горохом и свеклой.
Шпинат дружелюбно относится ко всем видам растений. Наиболее хорошее взаимное влияние наблюдается у шпината и картофеля, томатов, свеклы, фасоли, редиса, кольраби.
Чеснок хорошо сочетается с томатами, морковью, свеклой, огурцами, клубникой. Он отпугивает тлю и некоторых других вредителей. Плохо влияет на горох, фасоль и капусту.
Этот список совсем не полон, описаны сочетания лишь самых популярных видов овощей, какие обычно и пробуют вырастить начинающие огородники. Все приведенные советы, конечно, остаются лишь советами и никогда не заменят бесценный личный опыт.
Приятное соседство или какие культуры можно сажать рядом
За много веков выращивания овощей люди заметили, что некоторые овощи хорошо растут вместе, а некоторые, наоборот, мешают росту друг друга. Овощи, зелень и цветы помогают друг другу в росте путем улучшения почвы или отпугивания вредителей друг от друга. Умная посадка обеспечит Вас большим урожаем.
Выбор соседей по грядке.
Выбор соседей по грядке – это истинное искусство планирования огорода. Каждый овощ высаживается на грядке не один, а в соседстве с другим растением-компаньоном. Подобная тактика помогает минимизировать вредное воздействие насекомых и болезней.
Правила соседства по грядке. Выбирая соседей по грядке, обратите внимание на семейства овощей. Овощи из семейства капустных, например, хорошо высаживать рядом со свеклой и зелеными листовыми культурами. Некоторые травы помогут отпугнуть вредителей от капусты. Посаженная на одной грядке с капустой, мята улучшит ее вкус.
Овощи могут испытывать не только симпатию, но и антипатию друг к другу: некоторые овощи задерживают рост и уменьшают урожайность друг друга. Простенькая табличка, представленная ниже, поможет Вам подобрать удачное соседство.
Какие овощи хорошо растут на одной грядке?
Предлагаю Вам кратенькую таблицу совместимости овощей. Более подробная информация — далее в статье.
Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.
Цветы в соседстве с овощами.
Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.
Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.
Овощи и травы
Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.
Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.
Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.
Совместимость растений
С чем рядом можно сажать морковь? Оптимальное соседство для моркови составят:
А вот негативное соседство для моркови:
С какими овощами рядом рекомендуется высаживать перец? Перец хорошо растет рядом с:
Не садите перец вблизи фасоли.
С чем рядом можно сажать картошку? Картофель принесет хороший урожай, если посадить его рядом с:
Нельзя садить картофель, если рядом растут:
Помидоры рекомендуется выращивать рядом со:
спаржей;
базиликом;
фасолью;
огурцами;
морковью;
сельдереем;
укропом;
салатом;
дынями;
луком;
петрушкой;
перцем;
редисом;
шпинатом;
тимьяном;
Не располагайте рядом грядки помидор и любых видов капусты, картофеля и кукурузы.
С чем рядом можно сажать спаржу? Отличное соседство для спаржи составят:
С чем нельзя сажать спаржу?
К счастью, нет таких растений, которые негативно влияют на рост спаржи.
С чем рядом можно сажать фасоль? Оптимальное соседство для фасоли:
брокколи;
кукуруза;
капуста;
морковь;
сельдерей;
цветная капуста;
огурцы;
баклажаны;
горох;
картофель;
редис;
кабачок;
клубника;
помидоры.
Нежелательное соседство для фасоли:
С чем рядом можно сажать свёклу? Свекла даст больший урожай рядом с:
Нежелательные соседи по грядке для свеклы:
С чем рядом посадить брокколи? Оптимальное соседство для брокколи:
Нежелательные соседи для брокколи:
капуста;
цветная капуста;
салат;
стручковая фасоль;
помидоры.
С чем рядом лучше всего садить брюссельскую капусту? Лучшие соседи:
У брюссельской капусты один нежелательный сосед – помидоры.
С чем рядом можно садить капусту?
Нежелательные соседи по грядке для капусты:
Цветную капусту рекомендуется высаживать рядом со следующими растениями:
Плохие соседи для цветной капусты:
Сельдерей не имеет нежелательных соседей. А вот выращивать его лучше рядом с:
фасолью;
брокколи;
капустой;
цветной капустой;
луком-пореем;
шпинатом;
помидорами.
Огурцы рекомендуется садить рядом с:
фасолью;
брокколи;
кукурузой;
капустой;
цветной капустой;
подсолнухами;
горохом;
салатом;
редисом.
Нельзя высаживать огурцы рядом с травами, дынями и картофелем.
С чем рядом рекомендуется сажать кукурузу? Оптимальные соседи:
А вот рядом с помидорными грядками садить кукурузу нельзя!
Баклажаны не имеют нежелательных соседей по огороду, а вот отлично они себя чувствуют рядом с:
Оптимальные компаньоны по грядке для латука:
спаржа;
свекла;
капуста;
брюссельская капуста;
морковь;
кукуруза;
огурцы;
лук;
горох;
баклажаны;
картофель;
редис;
шпинат;
клубника;
подсолнухи;
помидоры.
А вот брокколи – наихудший спутник для латука.
Наилучшее соседство для лука составят:
С какими овощами рядом разместить грядки с горохом? Горох прекрасно себя чувствует по соседству с:
фасолью;
морковью;
кукурузой;
огурцами;
баклажанами;
салатом;
дынями;
пастернаком;
картофелем;
редисом;
шпинатом;
репой.
Нельзя садить горох вблизи гряд с луком и чесноком.
Полезные сорняки на огороде
Иногда растения могут быть полезны друг другу только на определенной стадии роста. Это справедливое высказывание и для некоторых сорняков. Чем могут быть полезны сорняки на огороде? Некоторые сорняки тянут питательные вещества из более глубоких слоев почвы и выводят их на поверхность. Когда сорняки умирают и разлагаются, питательные вещества становятся доступными на поверхности почвы для овощей с мелкими корнями. Именно поэтому очень хорошо растут некоторые овощи в соседстве с крапивой.