Технология выращивания цыплят-бройлеров
Бройлер – гибридный мясной цыпленок специализированного выращивания до 6-7-недельного возраста, полученный от скрещивания сочетающихся мясных линий, отличающийся интенсивным ростом, высокой мясной скороспелостью, высокой конверсией корма, отличными мясными качествами, нежным мясом, мягкой, эластичной и гладкой кожей, мягкими хрящами грудной кости. Наибольшее количество мяса получают от гибридной птицы в специализированных хозяйствах.
Технологический процесс в них осуществляется по замкнутому циклу. Птицефабрика имеет родительское стадо, цех инкубации, цех откорма, цех убоя и переработки.
Для выращивания бройлеров применяют три технологии: на подстилке, в клеточных батареях, на сетчатых полах.
1. Технология выращивания бройлеров при напольном содержании
Технология выращивания бройлеров на подстилке с использованием комплекта оборудования КРМ-12 для птичников шириной 12 м и КРМ-18 для помещений шириной 18 м.
На выращивание принимают цыплят, разделенных по полу в суточном возрасте. Суточный молодняк размещают по 500 голов под брудерами, электрическими (газовыми) или под инфракрасными облучателями (спаренными). Чтобы цыплята не удалялись от источника обогрева, вокруг него на расстоянии 1 м от края зонта устанавливают ограждение. В каждом брудере имеется лампочка для освещения корма и воды. Электробрудеры опускают на высоту 5…10 см от подстилки и включают за два дня до размещения цыплят. У края брудера радиально устанавливают лотковые кормушки (одна на 50 голов), между ними размещают желобковые кормушки (одна на 100 цыплят). Между кормушками на одинаковом расстоянии ставят вакуумные поилки (в расчете одна на 100 цыплят).
Через 5…6 дней выращивания ограждения снимают, кормушки и поилки передвигают в сторону стационарных.
Другой вариант напольного содержания бройлеров – это новая технология немецкой компании «Биг Дачмен». Все производственные процессы: раздача корма, поение, освещение и обеспечение оптимального микроклимата механизированы и автоматизированы и заложены в программу компьютера.
С увеличением возраста птицы откормочная линия и поилки поднимаются на оптимальный уровень, а вращение кормовых чашек позволяет регулировать степень их наполнения (рис. 1).
Рисунок 1 – Напольное содержание бройлеров по технологии фирмы «Биг Дачмен»
2. Выращивание бройлеров на сетчатых полах
При выращивании цыплят-бройлеров на сетчатых полах плотность посадки доводят до 25,2 гол. на 1 м 2 , фронт кормления 2,5 см, поения – 1 см.
Суточных цыплят размещают под брудерами, как и при напольном выращивании. Сетчатые полы под брудером покрывают на 3…5 дней бумагой, брудер ограждают. В 18…20-дневном возрасте ограждение снимают, и цыплята занимают всю площадь. В системе отопления используются отопительные приборы типа М140-АО, и с помощью вентиляторов теплый воздух (30…32 ° С) подается равномерно под сетчатый пол.
Преимущества данной технологии выращивания в том, что не используется подстилка, увеличивается плотность посадки с 18 до 25 голов, улучшается обслуживание поголовья, ветеринарно-санитарное состояние помещения, снижаются затраты труда на отлов птицы перед убоем. На сетчатом полу бройлеров выращивают не более 9 недель (рис. 2).
Рисунок 2 – Выращивание бройлеров на сетчатых полах
3. Выращивание бройлеров в клеточных батареях
Наиболее высокий выход продукции с единицы производственной площади и низкий расход кормов обеспечивает выращивание бройлеров в клеточных батареях (рис. 3).
Наиболее популярной в мировой практике считается клеточная батарея «Univent Starter» фирмы «Big Dutchman», которая оборудована ленточным удалением помета и воздуховодом, обеспечивающим теплым и свежим воздухом все ярусы, что создает равномерный микроклимат на всех этажах батареи. Батарея может иметь от трех до восьми ярусов.
К новым отечественным разработкам клеточных батарей для бройлеров относятся: КП-25 (ОАО «Пятигорсксельмаш»), СО 159 «Урал» (ООО «Уралтехномаш плюс»), КП-18Б с клеточной батареей БВМ-Ф (фирмы «Фаэтон»), которые оборудованы ленточной системой пометоудаления и дозированными кормораздатчиками и имеют три-четыре яруса.
Рисунок 3 – Выращивание бройлеров в клеточных батареях
Для обеспечения оптимального температурного режима во всех ярусах, тепло подается из регистров, устанавливаемых на высоте 10…15 см от пола.
Для снижения наминов на киле грудной кости птицы особое внимание уделяют полу клетки и качеству материала. С этой целью используются коврики из полиэтилена, с отверстиями диаметром 14 мм, через которые помет легко проваливается. Резко снимает намины содержание бройлеров на металлических сетках, с размером ячеек 15×15 мм. В клеточных батареях бройлерную птицу содержат не более 8 недель. Перед убоем птицу не кормят в течение 8 ч при свободном доступе к воде.
4. Кормление цыплят-бройлеров
Основным технологическим процессом выращивания бройлеров является скармливание вволю высокопитательных сбалансированных кормосмесей в течение суток при свободном доступе цыплят к корму и воде.
Как правило, при кормлении бройлеров используют высокоэнергетические рационы с содержанием в стартовый период (1…4 недели) 1,30 МДж обменной энергии, в финишный (старше 4 недель) 1,32 МДж в 100 г комбикорма. При этом основными источниками энергии являются зерновые корма и, особенно, кукуруза (до 50…60%). Недостаток энергии в рационах восполняется вводом кормового жира (3…5 %), а также фосфатидов и соапстока. Оптимальным уровнем клетчатки в рационах считается 3…4 %, а предельным – 5 %. Каждый процент превышения этого уровня приводит к снижению эффективности использования энергии на 10%. Комбикорма стартового периода отличаются высоким уровнем сырого протеина (22…24%). В заключительный период (финишный) уровень протеина в комбикормах снижают до 18…20 %. Для обеспечения высокого качества протеина в комбикорме должно содержаться не менее 7…10 % кормов животного происхождения.
Экономить животный белок в рационах бройлеров можно путем замены его протеином соевого, подсолнечникового, хлопкового шротов, зернобобовых, кормовых дрожжей и обогащения аминокислотами промышленного производства. В этом случае растительные рационы надо наиболее тщательно балансировать по минеральным веществам и витаминам, увеличив норму витамина В12 на 30…50 %, за счёт введения специальных витаминно-минеральных премиксов.
Практически любое увеличение стоимости 1 тонны комбикорма, если оно сопровождается увеличением уровня обменной энергии, лизина, метионина, треонина, сбалансированностью по минеральным веществам ведёт к снижению себестоимости кормления и ещё в большей степени повышению прибыльности.
Для точного воспроизводства на практике рецепта комбикорма нужно каждый компонент дозировать с точностью ± 0,1 % при однородности его смешивания не ниже 95 %.
Срок хранения комбикормов для цыплят-бройлеров не должен превышать 1 месяц, а с вводом в их состав кормового жира – 2 недели.
Кратность кормления бройлеров зависит от возраста и поедаемости комбикорма. В старшем возрасте кормление их желательно проводить 2…3 раза в сутки (в более раннем – 5 раз).
Поедаемость кормов зависит в основном от их полноценности и качества, а также от условий содержания птицы – температуры, влажности и скорости движения воздуха, светового режима (продолжительности и интенсивности освещения) в корпусе. Снижение температуры воздуха в птичниках на 1 °С ниже оптимального уровня повышает потребление корма на 0,5…1 %. Нарушение оптимальных зоогигиенических требований к условиям содержания птицы приводит к увеличению расхода кормов на 4…6 %.
После инкубатория суточный цыплёнок должен как можно быстрее оказаться в зале выращивания возле поилки и кормушки. Каждая минута промедления приводит к мощному обезвоживанию. А этот процесс почти с необратимыми последствиями. Чтобы суточный цыплёнок не простыл, температура питьевой воды не должна быть ниже 24…26 °С, но и не выше (т.к. он до этого находился в среде, где почти 40 °С и влажность около 70 %). Такая же температура у питьевой воды должна быть в первые три для выращивания. В последующем температуру постепенно снижают. Скорость протекания питьевой воды через ниппель (замер производится ежедневно) должна быть 75…90 мл в минуту. Если она ниже, то поедаемость корма будет низкой.
Очень важно помнить, что между уровнем потребления воды и корма существует прямая корреляция. При расчёте нормы потребления воды нужно обязательно учитывать температуру в зале. Чтобы цыплёнок пил нужное количество воды и поедал соответствующее количество корма необходимо, чтобы при посадке цыплят на пол температура пола была не ниже 28 °С. В дальнейшем она не должна превышать 30 °С. Сумма температуры и влажности должна быть на уровне 93. Контроль только температуры без учета влажности воздуха не даёт практически ничего.
Оптимальная скорость движения воздуха в помещении в холодный период года составляет 0,2 м/с (минимальный воздухообмен – 0,75 м3/ч на 1 кг живой массы), в теплый – 0,4 м/с (минимальный воздухообмен – 5,5 м3/ч на 1 кг живой массы). При наружной температуре свыше 26 °С для цыплят старшего возраста допускается скорость движения воздуха до 1,5 м/с.
Если поедаемость комбикорма за 42 дня выращивания в размере 4074 г не обеспечивается, это значит только одно – созданы плохие условия содержания в корпусе.
Цыплёнок должен поедать корм постоянно, только тогда можно добиться высокой поедаемости. Если бройлер не поедает корм более 1 часа, то это ведёт к невосполнимым потерям.
Нужно как можно раньше выработать у цыпленка рефлекс на звук работающей линии кормораздачи. В первую половину периода выращивания (начиная с 3…4 дневного возраста) цель – довести кратность включения (принудительно) линии кормораздачи сначала 1 раз в час, а далее 2 раза в час и чаще.
Таблица 1 – Норма полнорационного комбикорма и оптимальный температурно-влажностный режим для цыплят-бройлеров
Возраст цыплят, дней | Норма дачи комбикорма г/гол./сут. | Возраст цыплят, дней | Температура помещении (°С) | Относительная влажность, % |
за 5 дней | 20 | 0-5 | 30-29 | 70-65 |
за 10 дней | 26 | 6-10 | 28-26 | 70-65 |
за 15 дней | 36 | 11-15 | 27-25 | 70-65 |
за 20 дней | 46 | 16-20 | 25-24 | 70-65 |
за 25 дней | 57 | 21-25 | 24-21 | 65 |
за 30 дней | 68 | 26-30 | 21-19 | 65 |
за 35 дней | 79 | 31-35 | 19-18 | 65 |
за 40 дней | 90 | 36-40 | 18 | 65 |
за 42 дня | 97 | 41-56 | 18-16 | 65-60 |
Всего | 4074 | – | – | – |
Норма полнорационного комбикорма и оптимальный температурно-влажностный режим для цыплят-бройлеров представлены в таблице 6.
С целью достижения высокой поедаемости корма продолжительность освещения должна быть 24 часа. Попытка снизить уровень освещенности до 5 люкс может привести к снижению потребления корма, а значит и продуктивности.
При выращивании цыплят-бройлеров лучше используются гранулированные комбикорма, так как процесс гранулирования повышает их доброкачественность и питательную ценность. Оптимальная величина крупки из гранул должна составлять 1,0…2,5 мм для бройлеров стартового периода и 1,0…3,5 мм – финишного. При использовании рассыпного комбикорма размолу подвергается только зерновая часть, но не вся, а от 5 до 20 % её объёма включается в целом виде. Один раз в неделю цыплятам в составе комбикорма скармливают гравий из расчёта 0,5 кг на 100 голов.
Контроль полноценности кормления при выращивании цыплятбройлеров проводят по показателям сохранности поголовья (98…100%), живой массы в возрасте 35…42 дней (2,2…2,4 кг) и затратам корма на 1 кг прироста (1,8 кг).
В первые 4 дня жизни для кормления цыплят-бройлеров необходимо использовать кормосмесь, состоящую из легкопереваримых кормов (кукуруза, пшеница, просо, соевый шрот и молочные продукты). Для них в этот период можно рекомендовать рацион следующего состава (%): кукуруза – 40, пшеница – 40, соевый шрот – 10, сухой обрат – 6, рыбная мука хорошего качества – 1,5…2,0, растительное масло – 1,0…1,5. Вместо такого рациона можно использовать заводской комбикорм ПК-5 (кормосмесь стартового периода), добавляя в него сухой обрат или сухое молоко – 3…5 % для 1…7-дневных цыплят и 2…3 % – для 8…14-дневных. Потребность молодняка в комбикорме приводится в таблице 2.
До 8-недельного возраста цыплята должны иметь свободный доступ к воде. С 9-недельного возраста молодняк имеет доступ к воде во время кормления и еще два часа после кормления, а также два часа – во второй половине дня. Если температура в помещении свыше 25 ° С, то птицу в воде не ограничивают.
Таблица 2 – Потребность молодняка в комбикорме, г на голову в сутки
Источник
Ветеринария и зоотехния
Вы здесь
Технология выращивания цыплят бройлеров на птицефабрике
Бройлеров обычно выращивают на предприятиях с законченным циклом производства. Существуют три технологии выращивания: напольная, на глубокой подстилке, клеточная и комбинированная. В зависимости от технологии плотность посадки может составлять в клетках 450 см2/гол, на полу и сетке — 18-20 гол/м2.
В зависимости от применяемой технологии — напольной или клеточной изменяется химический состав мяса и соотношение отдельных частей туши. Например, при напольном содержании процент белка в грудке был на 1,8% меньше, чем при клеточном содержании. Мясо бройлеров напольного содержания отличалась высокими вкусовыми качествами [17].
При выращивании на глубокой подстилке, в качестве подстилки используют используют различные наполнители опилки, сфагновый торф и др. Подстилка должна быть толщиной около 5-7 см, при влажности до 25%.
До 3-х недельного возраста бройлеров выращивают в брудерах. Брудер это зонт или ящик, оборудованный обогревом и лампы красного или синего цвета. Снаружи на брудере находится сигнальная лампа. Вместимость брудера достигает 500 — 600 цыплят. В последние годы для обогрева применяют инфракрасные лампы без брудеров.[8].
Например, Андреев Д.С. [1] рекомендует смещать световой режим птичника на 45 минут, таким образом продолжительность «биологических» суток составит 23 часа 15 минут.
С трех недельного возраста для освещения птичников могут применяться разные световые режимы, например 3 часа темноты и 1 час света; 3ч и 2 ч; 2ч и 2 ч; 2 ч и 1 ч соответственно. Такие световые режимы позволяет сэкономить на освещении 40 — 45%. Прерывистый режим освещения требует большой четкости в выполнении всех технологических нормативов, особенно фронта кормления (2,6 см на голову) и фронта поения (1 см на голову).
К ресурсосберегающим технологиям можно отнести и организацию локального обогрева птицы с использованием ИКУФ (инфракрасные ультрафиолетовые лампы) вместо электробрудеров.
Выращивание цыплят с учетом пола, целей выращивания, современных систем освещения позволяет существенно повысить рентабельность производства. Интерес представляет использование энергосберегающих ламп «Gasolec Orion» с зеленым и голубым светом позволило уменьшить падеж до 3,7%, а прирост живой массы увеличить на 1,7%. Кроме того, была получена дополнительная экономия на электроэнергии в 15 тысяч рублей. Кроме этого, автор отмечает, что разная площадь посадки, в зависимости от сроков выращивания позволяет повысить рентабельность и снизить падеж [20]. По оценке В.В. Горшкова [5] наиболее рентабельно использовать плотность посадки 36,62 см2 на 1 голову.
В.С. Буяров с соавт [3] оценивал разные технологии, применяемые в современном птицеводстве. Они отмечают положительный эффект от использования пробиотиков, ламп синего и зеленого света, а так же преимущество клеточного содержания перед напольным за счет более эффективного использования площади.
Важным фактором является половой состав стада при выращивании бройлеров. Разделение по полу при выращивании цыплят позволит добиться более равномерного потребления корма, что важно при выращивании цыплят массой более 6 кг [4]. Стрельцов В.А. и др. [19] анализируя эффективность раздельного выращивания цыплят с разделением в суточном возрасте, отмечает повышение сохранности на 2 и 4%%, увеличение живой массы на 3,4 и 7,4%% у курочек и петушков; снижение затрат корма на 4,6%.
Перед закладкой яйца сортируют группами, разница между яйцами по массе не должна быть более 3 г, при оценке суточных цыплят для выращивания в клетках особое внимание обращают крепость ног [16]
Отказ от традиционной инкубации яиц в пользу выращивания по системе Patio, при которой яйца инкубируются до 18 дней, затем после овоскопии переносятся в выводные корзины. А цыплята вылупляются непосредственно на бройлерной фабрике. Таким образом, инкубация и вылупление яиц проходит в более естественных условиях, снижается риск вдыхания скорлупы и пересыхания яйца [13].
Система Patio так же изучалась В.В, Гудыменко [6], который отмечал повышение рентабельности на 9,4% по сравнению с традиционной технологией выращивания. У цыплят, выращенной по этой технологии имеют на 6,5% больше мышечной ткани, по сравнению с цыплятами, выращенными по традиционной технологии.
Клеточное выращивание бройлеров рассматривается как более экономичное, так как при высокой концентрации животных увеличивается выход мяса с единицы площади. Экономия составляет 12% в сравнении с выращиванием бройлеров на подстилке.
В предубойный период бройлеров выдерживают без корма при доступе к воде в течении 8 ч с учетом времени на транспортировку. Отлавливают птицу на убой в затемненном помещении при освещенности 1 лк. [18]
В последние годы на птицефабриках все чаще делают выбор в пользу напольного содержания. Это позволяет получать более высококачественное, калорийное мясо, высокую энергию роста и низкую себестоимость продукции. Так же уменьшается количество травмированной птицы и повышается ее сохранность [9].
Несомненно важное значение имеет выбор эффективной системы вентиляции для птичников. П.В. Михалев [12] отмечает преимущество тунельной системы по сравнению с традиционной, обеспечивающий поток воздуха сверху-вниз.
Длительные сроки выращивания птицы на ряду с технологическими режимами одним из самых спорных вопросов. Сокращение сроков выращивания приводит к повышению уровня рентабельности. Однако, масса тушки при этом значительно снижается. По данным Астраханцева А.А. [2] рентабельность выращивая бройлеров при сроке 40 дней составляет 42,6%, а при 38 днях 46%.
Полноценное кормление птицы, один из зоотехнических факторов, определяющих ее продуктивность. Высокий уровень обменной энергии влияет на массу получаемого яйца, его товарные свойства и выводимость цыплят [11].
В комбикормах цыплят нормируют обменную энергию, сырой протеин. Клетчатку, минеральные вещества и витамины в комбикорм вводятся в виде премиксов [7].
Комбикорма для бройлеров в начале задают в виде крошки или дерти, затем — в виде гранул. Основу комбикорма создают легко переваримые компоненты корма: пшеничная, кукурузная дерть, жмыхи и шроты, мясная, мясо-костная мука, кормовые дрожжи. В первый период жизни можно использовать также: свежий творог, сухое молоко, круто сваренные яйца. Обязательно давать гравий или мелкую крошку [14].
В зависимости от принятой в хозяйстве технологии может использоваться как двухфазное, так и трехфазное кормление. При двухфазном кормлении рационы разделяются на рационы первого месяца жизни и последующего периода (возраст 4-х недель). Эта систему постепенно заменяет трехфазная, когда смена рационов происходит в возрасте 1—3, 4—5 и 6—7 нед [10].
В составе комбикормов для цыплят-бройлеров используют компоненты, способные обеспечить высокую концентрацию энергии и протеина в рационе. К таким компонентам относится кукуруза, ячмень, мясная, мясокостная мука, глютен (пшеничный, кукурузный). Кроме этого, в состав комбикормов входят жиры, обеспечивающие нужную концентрацию энергии в рационе [16,15]
Кормушки и поилки располагаются таким образом, чтобы цыплята имели свободный доступ к корму и воде. Фронт кормления: в первые дни — 1-лотковая кормушка на 80 голов, желобковая из расчета 1,5 см/гол, после 2?3 недель — 1-бункерная кормушка на 50 гол, желобковая — 2,5?5,0 см/гол.
Для поения используют: вначале вакуумные (1 на 50 голов), затем желобковые из расчета 2 см/гол. Поилки располагаются равномерно между кормушками и регулируются по высоте.
Источник