Меню

Средний запад сша почвы

США. ПОЧВЫ

Энциклопедия Кольера. — Открытое общество . 2000 .

Полезное

Смотреть что такое «США. ПОЧВЫ» в других словарях:

США — государство в Северной Америке, федеративная республика, состоящая из 50 штатов: Аляски, Гавайев и 48 штатов на территории между Атлантическим и Тихим океанами и между Канадой и Мексикой. США государство гигант, ведущая экономическая и военная… … Энциклопедия Кольера

Почвы — Профиль пахотной каштановой почвы, Волгоградская область, Россия Почва поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную, гетерогенную, открытую, четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная… … Википедия

США. РЕЛЬЕФ — Основную часть территории США по особенностям рельефа делят на восемь провинций: Аппалачи, Береговые равнины, Внутренние возвышенности, Внутренние равнины, возвышенность у озера Верхнего, Скалистые горы, Межгорные плато и Тихоокеанские Береговые… … Энциклопедия Кольера

почвы смешанных и широколиственных лесов — • почвы смешанных и широколиственных лесов В смешанных лесах умеренного пояса подзолистые почвы (см. Почвы тайги) приобретают гумусовые почвенные горизонты. Прежде всего это объясняется тем, что здесь произрастает много травянистых растений,… … Географическая энциклопедия

почвы смешанных лесов — • почвы смешанных и широколиственных лесов В смешанных лесах умеренного пояса подзолистые почвы (см. Почвы тайги) приобретают гумусовые почвенные горизонты. Прежде всего это объясняется тем, что здесь произрастает много травянистых растений,… … Географическая энциклопедия

почвы широколиственных лесов — • почвы смешанных и широколиственных лесов В смешанных лесах умеренного пояса подзолистые почвы (см. Почвы тайги) приобретают гумусовые почвенные горизонты. Прежде всего это объясняется тем, что здесь произрастает много травянистых растений,… … Географическая энциклопедия

Система нулевой обработки почвы — Система нулевой обработки почвы, также известная как No Till, современная система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а ее поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений мульчей. Поскольку верхний слой … Википедия

Безотвальная обработка почвы — рыхление почвы без изменения расположения ее слоев горизонтов. Это экологичный и древний способ обработки почвы, возраст которого равен возрасту земледелия. При Б.о.п. лучше сохраняется влага и создаются благоприятные условия для сохранения… … Экологический словарь

БЕЗОТВАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ — Рыхление почвы без изменения расположения ее слоев горизонтов. Это экологичный и древний способ обработки почвы, возраст которого равен возрасту земледелия. При Б.о.п. лучше сохраняется влага и создаются благоприятные условия для сохранения… … Словарь бизнес-терминов

Эрозия почвы — Эрозия в каньоне Антелоп на юго западе США Эрозия (от лат. erosio разъедание) разрушение горных пород и почв поверхностными водными потоками и ветром, включающее в себя отрыв и вынос обломков материала и сопровождающееся их отложением. Эрозия… … Википедия

Источник

Средний Запад США: описание, промышленность, ресурсы и характеристика

Средний Запад – такое название часто можно услышать во многих фильмах и книгах. Действительно, это место обладает особым шармом и очарованием. На самом деле, это довольно крупный регион, который может похвастаться большими достижениями. Они проявляются в научной и культурной жизни, а также в промышленности и экономике. Средний Запад США также занимает и выгодное географическое положение. В статье будут рассмотрены особенности этого региона, его состав, промышленность, население и многое другое.

Средний Запад США – общие сведения

Америка, как и многие другие страны, делится на несколько регионов. Всего их насчитывается 4, однако мы будем говорить об одном из них – Среднем Западе. Стоит отдельно поговорить и о его составе. Он подразделяется на 2 крупных части. Одна из них носит название Регион Великих Озер, вторая называется Регион Великих Равнин. Первый регион включает в свой состав 5 штатов: Огайо, Индиану, Висконсин, Иллинойс, Мичиган. Второй состоит из 7 штатов – Миссури, Северной и Южной Дакоты, Айовы, Миннесоты, Канзаса и Небраски.

Характеристика Среднего Запада США включает множество различных фактов. Например, этот регион добился отличных успехов в области занятости населения. Здесь зафиксировано наименьшее число безработных во всей стране. Также в районе активно развивается такая важная отрасль, как сельское хозяйство. Если говорить о промышленности, то здесь тоже есть чем похвастаться. В этих местах находятся самые крупные производственные центры страны. Среди них можно особо отметить Чикаго, Детройт и некоторые другие.

Средний Запад США является также крупным транспортным узлом. Здесь пересекается множество важных путей, по которым движутся поставки товаров и грузоперевозки.

Экономико-географическое положение региона

Итак, мы узнали, что есть на Среднем Западе и какую роль он играет в жизни всей страны. Наверное, многих заинтересовал вопрос о том, почему же этот регион настолько развит? Существует довольно простое объяснение. В районе есть множество благоприятных факторов, которые способствовали такому росту. Стоит подробнее рассказать о том, почему лидирующие позиции в сфере экономики и промышленности занимает Средний Запад США. ЭГП (экономико-географическое положение) этого региона по-настоящему способствовало его становлению. Это проявляется в нескольких направлениях. Во-первых, природные условия и климат способствуют развитию сельского хозяйства здесь, позволяя получать богатые урожаи. Помимо этого, местная почва необычайно плодородна. Благоприятны такие условия и для животноводства. Во-вторых, в регионе сосредоточены огромные запасы природных ископаемых ресурсов. Здесь в больших объемах добывают железную руду и уголь.

Конечно же, такие выгодные условия дают свои плоды. Среди особых достижений можно отметить, что Средний Запад США снабжает всю страну продуктами молочной отрасли – маслом, сыром и молоком.

Население

Конечно же, нельзя не сказать и о жителях этого региона. Он был заселен относительно давно, в XIX веке. Сейчас здесь проживает около 67 млн человек – такой значительной цифрой может похвастаться Средний Запад США. Население региона составляет порядка 22% от всего населения страны.

Здесь, как и везде, есть свои лидеры по количеству жителей. Например, штат Иллинойс может похвастаться действительно большим числом жителей – более 12 млн человек. Он занимает 5-е место во всей стране.

На втором месте в регионе находится другой штат – Огайо. Здесь количество жителей составляет около 11,5 млн человек. В рейтинге всех штатов страны он находится на 7-м месте.

Читайте также:  Грядки для выращивания овощей

Таким образом, мы познакомились с населением Среднего Запада. Из приведенных данных видно, что регион довольно велик, а также здесь проживает действительно большое число людей.

Климат и природа

Один раз мы уже затронули вопрос о климатических условиях. О том, что они благоприятны для сельского хозяйства, уже было сказано. Однако стоит поговорить о них более подробно.

Регион лежит в зонах влажного континентального климата (теплого и жаркого). Обычно здесь бывают жаркое лето и прохладная зима. Самые теплые месяцы в этом районе – июль и август. Средняя температура июля составляет около +22. +25 0 С. В январе же средняя температура держится обычно на уровне -4,5 0 С. Однако, как и везде, здесь бывают значительные отклонения от средних значений.

Если говорить о природе Среднего Запада, то она поражает своей необычностью и красотой. Неслучайно эти места носят название Край Великих Озер. Здесь находится целая система озер с пресной водой. Всего насчитывается 5 водоемов. Это крупнейшая в мире подобная система. Все озера связаны реками, что способствует судоходству и рыболовству в этих местах.

Также иногда эти места называют и Краем Великих Равнин. Такое название связно с тем, что здесь находится большое плато.

Промышленность

Итак, мы поговорили о населении, природе и климате такого интересного региона, как Средний Запад США. Промышленность этого района также интересна для рассмотрения. Например, штат Иллинойс является крупным центром, где добывают уголь. Месторождения, которые находятся здесь, известны с середины XIX века. Сейчас, по оценкам специалистов, здесь содержится запас в 211 млрд тонн угля.

Также в этом регионе идет активная переработка нефти. Помимо этого, здесь ведется и ее добыча. Необходимо отметить и энергетическую отрасль на Среднем Западе. Считается, что здесь она появилась именно в штате Иллинойс. Сейчас в этом месте функционируют 6 атомных электростанций, на каждой из которых работают 2 реактора.

В регионе развито и автомобилестроение. Центром этой промышленности стал штат Мичиган. Именно здесь расположены крупнейшие заводы – «Крайслер», «Форд» и «Дженерал Моторс». Также здесь функционируют военная промышленность и производство мебели.

Особенно стоит отметить сельское хозяйство, поскольку регион отличается разнообразием производимых и поставляемых продуктов.

Крупные штаты, входящие в регион

Теперь, когда мы поговорили об экономике, промышленности и природе, обязательно нужно уделить внимание составу региона. Многими территориальными единицами может похвастаться такой район, как Средний Запад США. Штаты, входящие в него, заслуживают отдельного рассказа.

Самый развитый из них – Иллинойс. О его экономике и производстве мы уже поговорили. Однако это не все, что можно о нем сказать. Особенно интересен тот факт, что Иллинойс является самым крупным транспортным узлом всей страны.

Другой, не отстающий от Иллинойса штат – это Мичиган. Он, как уже говорилось, известен за счет автомобильной промышленности.

Можно также отметить штат Огайо. Большая его часть находится на равнинной местности, поэтому он замечательно приспособлен для ведения успешной сельскохозяйственной деятельности. Помимо этого, в штате функционирует автомобильная и авиакосмическая промышленность.

Самые большие города

Итак, мы познакомились с некоторыми штатами региона. Стоит поговорить отдельно и о крупнейших городах, расположенных здесь. Особенно из всех городов Среднего Запада выделяется Чикаго. Он находится на 3-м месте по количеству жителей (после таких мегаполисов, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес) и считается крупным деловым центром страны. Также этот город является культурным, экономическим и транспортным центром всего региона.

На втором месте находится Детройт. Его население составляет около 681 тыс. человек. Город был основан в начале XVIII века. Сейчас он является крупнейшим центром автомобильной промышленности, здесь расположено несколько заводов, известных на весь мир. Город находится на границе с соседней страной – Канадой, что делает его важным транспортным узлом.

Ресурсы региона

Как уже стало понятно, многими вещами может похвастаться такой регион, как Средний Запад США. Ресурсы – не исключение. Как уже говорилось, на территории этого района расположено множество месторождений полезных ископаемых. Например, в штате Мичиган расположены источники природного газа, которые сейчас активно разрабатываются. Помимо этого, на территории региона добываются известняк (в штате Индиана), свинец, уголь и щебень (в штате Миссури), а также песок и гравий (в штате Миннесота).

Таким образом, мы познакомились с запасами различных полезных ископаемых в этом районе. Средний Запад США богат ресурсами, что заметно повлияло на его становление в качестве крупного промышленного центра страны.

Источник

Природные ресурсы США

США извлекают немалую выгоду из обилия природных ресурсов, находящихся на их территории, включая леса, нефтяные и минеральные месторождения, а также плодородную почву. Наличие значительных природных ресурсов выгодным образом отражается на экономике Соединенных Штатов, способствуя развитию и созданию миллионов рабочих мест. Береговая линия протяженностью 94 000 миль позволяет легко транспортировать грузы в другие страны.

Плодородные почвы предоставляют возможность выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры не только для собственного потребления, но и экспортировать излишки за рубеж. Лесная промышленность очень развита на Тихоокеанском северо-западе и в юго-восточных штатах. Средний Запад лидирует в сфере животноводства (разведение крупного рогатого скота) и выращивании кукурузы. Животноводство также хорошо развито в юго-западных штатах.

Соединенные Штаты являются третьим по величине производителем угля — 27% угля на мировой рынок поступает именно оттуда. На территории страны имеются значительные месторождения нефти, урана и никеля.

Полезные ископаемые

Соединенные Штаты являются одним из ведущих мировых производителей нефтепродуктов и имеют значительные запасы природного газа. Наиболее значительные месторождения углеводородов находятся на Аляске, в Калифорнии, Луизиане, Оклахоме, а так же в Мексиканском заливе.

Начиная с 1990-х годов, в таких штатах, как Огайо, Пенсильвания и Западная Виргиния широкое распространение получила технология горизонтального бурения и гидравлического разрыва для добычи сланцевого газа.

Соединенные Штаты также входят в число наиболее значительных мировых экспортеров угля. Угольные месторождения сосредоточены в основном в горах Аппалачей и в Вайоминге. Почти половина битуминозного угля добывается в штатах Западная Виргиния и Кентукки, а Пенсильвания единственный штат, где производится добыча антрацита. В Иллинойсе, Индиане и Огайо также добывают уголь, но в меньших объемах.

Читайте также:  С какими удобрениями сажать картошку

Добыча железной руды происходит преимущественно в Миннесоте и Мичигане. На территории Соединенных Штатов имеются значительные запасы меди, магния, свинца и цинка. Производство меди сосредоточено в горных западных штатах Аризона, Юта, Монтана, Невада и Нью-Мехико. Цинк добывается в Теннеси, Миссури, Айдахо и Нью-Йорке. Добыча свинца сосредоточена в Миссури. Помимо этого на территории страны добывают золото, серебро, молибден, марганец, вольфрам, уран, ванадий, никель и бокситы. Важными неметаллическими минералами являются фосфаты, калий, сера, камень и глины.

Энергетические ресурсы

Соединенные Штаты являются одним из ведущих мировых производителей энергии. До начала 21-го века это был крупнейший в мире потребитель энергии, после чего звание перешло к Китаю.

Гидроэнергетические ресурсы в значительной степени сосредоточены в тихоокеанском и горном регионах. Однако гидроэнергетика составляет менее одной десятой от электроснабжения страны. Установки для сжигания угля обеспечивают более четверти мощностей страны, ядерные генераторы составляют примерно 1/10, а возобновляемые источники энергии — чуть более 1/10.

Около 82% всех видов энергии, используемой в Соединенных Штатах, производится из ископаемого топлива: нефть (35%), природный газ (28%), уголь (18%).

Соединенные Штаты являются импортером природного газа, большая часть которого поступает по трубопроводу из Канады, а оставшаяся доля из СПГ из других источников. Чистый импорт газа в США достиг максимума в 2007 году, когда страна импортировала 16,4 % потребляемого природного газа и являлась крупнейшим в мире нетто-импортером природного газа. К 2013 году, несмотря на растущее использование природного газа в США, чистый импорт упал до 5% потребления.

Также США являются чистым импортером электроэнергии из Канады и нетто-экспортером в Мексику.

Уголь

Большинство электроэнергии в стране генерируется на угольных ТЭС. Более 90% потребляемого угля используется для производства электроэнергии, тогда как в 1950 году только около 19% процента потребляемого угля предназначалось для этой цели.

Беспокойство общественности об изменении климата привела к призыву ввести мораторий на потребление угля, поскольку он является крупнейшим потенциальным источником выброса углерода в атмосферу.

Природный газ

Добыча и потребление природного газа увеличились в четыре раза между 1950 и 1970 годами, но стабильно стабилизировались в 1986 году. Крупнейшими газодобывающими штатами в 2007 году были Техас (30%), Вайоминг (10%), Оклахома (9%) и Нью-Мексико (8%), а 14% производства в стране поступали из федеральных оффшорных земель в Мексиканском заливе. Последние разработки в области ГРП (гидроразрыв пласта) и горизонтального бурения увеличили интерес к сланцевому газу. Ведущими областями являются Барнетт-Шейл в Техасе и Антрим-Шейл в Мичигане. Разведанные запасы природного газа в Соединенных Штатах в 2008 году увеличились на 35%, в сравнении с двумя годами ранее, в основном благодаря открытию месторождений сланцевого газа.

Быстрое увеличение добычи сланцевого газа к 2018 году превратило страну из импортера природного газа в экспортера и крупнейшего производителя. Природный газ, который ранее использовался главным образом в качестве топлива, также диверсифицируется в виде сырья в пищевой промышленности для производства белкового сырья для крупного рогатого скота / рыбы / птицы (культивирование определенной культуры бактерий путем потребления природного газа дает богатый белком корм).

Ядерная энергетика

Ядерная энергетика в Соединенных Штатах во многом зависит от импортного урана. В 2011 году добыча урана в США обеспечила 8 % уранового концентрата, загружаемого в ядерные реакторы. Остальная часть была импортирована. Основными источниками импортного урана стали Россия, Канада, Австралия, Казахстан и Намибия.

В 2013 году четыре стареющих реактора в США были окончательно закрыты до истечения срока действия своих лицензий из-за высоких затрат на техническое обслуживание и ремонт в то время, как цены на природный газ упали. Ожидается, что потеря ядерных генерирующих мощностей будет компенсирована пятью новыми ядерными реакторами, которые строятся в настоящее время.

Возобновляемые источники энергии

2011 год стал первым годом с 1997 года, когда возобновляемые источники энергии превысили ядерное производство в США.

Гидроэнергетика в настоящее время является крупнейшим производителем возобновляемой энергии в США. В 2010 году на гидроэлектростанциях было произведено около 6,2% общего объема электроэнергии страны, что составляет 60,2% от общей возобновляемой энергии. Соединенные Штаты являются четвертым по величине производителем гидроэлектроэнергии после Китая, Канады и Бразилии.

В течение календарного 2014 года электричество, производимое энергией ветра составляло 4,44% всей произведенной электроэнергии. Техас прочно утвердился как лидер в развитии ветроэнергетики, за ним следуют Айова и Калифорния.
Также были построены несколько крупных солнечных ТЭС, самой большой из которых стала группа SEGS в пустыне Мохаве. Гейзеры в Северной Калифорнии являются крупнейшим комплексом геотермальной энергетики в мире.

Водные ресурсы

Соединенные Штаты обладают значительными запасами пресной воды. На их территории находятся одни из наиболее известных пресноводных озер на планете — Великие озера, в которых содержится 6 квадриллионов галлонов воды.

Самая длинная река Миссури начинается в штате Монтана и простирается на 4 090 км, прежде чем впасть в Миссисипи, вторую по длине реку в Соединенных Штатах. Миссисипи (3 770 км) течет к югу и впадает в Мексиканский залив. Ежесекундно река проносит 4,5 миллиона галлонов через устье в Новом Орлеане, обеспечивая водой около 15 миллионов человек.

Другой важной рекой Соединенных Штатов является Гудзон, протекающий через северо-восточную часть страны и впадающий в Атлантический океан в Нью-Йорке.

Реки на западе страны непригодны для судоходства, потому что текут через глубокие каньоны и испещрены многочисленными порогами. Однако, это делает их хорошим источником электроэнергии. Эти реки начинаются в Кордильерах и впадают в Тихий океан. Самые крупные — Колумбия и Колорадо.

Всемирно известный регион Великих озер расположен на северо-востоке Соединенных Штатов и граничит с Канадой. Это система из пяти крупных озер (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио), соединенных естественными каналами.

Большое Соленое Озеро, расположенное в северной части штата Юта, является самым большим соленым озером в западном полушарии. Хотя оно называется «мертвым морем Америки», озеро стало домом для миллионов местных птиц, креветок, морских и водоплавающих птиц.

США стали одной из первых стран, развивающаяся экономика которых встретила нехватку чистой пресной воды. Такая критичная ситуация была вызвана исключительно быстрым ростом потребления воды и постоянством размера речного стока. Водный кризис начал проявляться в начале 60-х годов. Именно тогда появились гигантские проекты по транспортировке пресной воды из Канады и Аляски на основную территорию США. В конце 60-х годов стало очевидно, что проблема не может быть решена путем очистки использованной воды.

Читайте также:  Парник для рассады zb15

Основное увеличение потребления воды происходит в этой сфере национальной экономики, где вода необходима главным образом для охлаждения — в промышленности, особенно в теплоэнергетике.

Ежегодно растет потребление подземных вод. Система водоснабжения для агробизнеса США сильно зависит от грунтовых вод — 65% воды в системе водоснабжения перекачивается из водоносных горизонтов.

Развитие народонаселения, расширенная сельскохозяйственная система водоснабжения и другие виды использования воды — это ресурсы подземных вод. С 1950 по 1990 год неконтролируемый сброс воды привел к тому, что водные столбы упали более чем на 30 м в некоторых районах страны.

Использующимся водным ресурсом также является вода океана. Предполагается широкое замещение пресной воды соленой для целей охлаждения, главным образом в теплоэнергетике.

Биологические ресурсы

Более двух пятых общей площади суши США занимаются сельским хозяйством (включая пастбища и ареал). Табак выращивается на юго-востоке и в штате Кентукки, хлопок — на юге и юго-западе; Калифорния знаменита своими виноградниками, цитрусовыми рощами и садами. Средний запад является сельскохозяйственным центром кукурузы и пшеницы, в то время как стада крупного рогатого скота сосредоточены в северных штатах.

Большая часть лесных угодий США расположена на западе (включая Аляску), но внушительные леса также произрастают и в других штатах. Почти половина лесов лиственных пород страны находится в горах Аппалачи.

Растительный мир

Хвойные леса белой и красной сосны, ели, сосны Банкса и пихты бальзамической проходят прерывистой узкой полосой вблизи канадской границы от штата Мэн до штата Минесота и на юг вдоль Аппалачей. Также там встречаются небольшие ареалы березы, ивы, ольхи, осины и тополя.

На юге переходная зона смешанных хвойных и лиственных лесов сменяется зоной широколиственных деревьев – клен, дуб, ясень, липа, грецкий орех, гикори, сикомора, бук и другие.

Сосны, пальметто и дубы сменяются на южной оконечности Флориды тропическими королевскими и соломенными пальмами, инжиром и мангровыми деревьями.

Пастбища расположены главным образом в районе Великих равнин и простираются на запад в межгорные бассейны и вплоть до Скалистых гор. Многочисленные травы — грамма, дикий овес и многие другие составляют растительный покров. Хвойные леса покрывают небольшие горы и высокие плато Скалистых и Каскадных гор, а так же Сьерра-Невады. Основными деревьями этих лесов являются желтая сосна, пихта Дугласа, западный красный кедр, западная лиственница, белая сосна и другие. Непроходимые чащи расположены к западу от Каскадных и прибрежных хребтов в Вашингтоне, Орегоне и Северной Калифорнии, где деревья часто достигают высоты в 30 метров или более. Леса настолько темные, что внизу произрастают только папоротники, мхи и всего несколько видов кустов и трав, не нуждающихся в интенсивном солнечном свете.

Характерной растительностью пустыни, простирающейся от юго-восточной Калифорнии до Техаса, являются многочисленные виды кактусов, некоторые из которых достигают высоты деревьев, а также деревья Джошуа и другие юкки, креозотовые кусты, мескит и акации.

Страна является крупнейшим в мире производителем древесины. Более 4/5 продукции лесозаготовительной промышленности приходится на хвойные породы, такие как пихта Дугласа и южная сосна. Главной лиственной древесиной является дуб.

Животный мир

Соединенные Штаты находятся в фаунистическом мире Неарктики, регионе, содержащем совокупность видов, сходных с Евразией и Северной Африкой, но резко отличающихся в тропических и субтропических зонах на юге. Основные региональные различия примерно соответствуют основным климатическим и растительным зонам. Так, например, сообщества животных сухого Запада резко отличаются от животных влажного Востока и Тихоокеанского побережья.

Лиственные леса восточного и юго-восточного побережья составляют самый важный из фаунистических регионов в Соединенных Штатах. Большое разнообразие рыб, земноводных и рептилий этого региона имеет схожие формы в Восточной Азии.

Аппалачский регион является домом для саламандр — здесь представлено не менее семи из восьми семей этой большой группы амфибий; ни один другой континент не имеет более трех из восьми семей одновременно. Существует большое разнообразие лягушек, включая древесных. Пресноводные черепахи на юго-востоке в значительной степени схожи с сородичами из Восточной Азии. То же самое можно сказать и о водных змеях, ящерицах, крысиных и зелёных змеях.

Леса юго-восточного региона — это дом белохвостого оленя, черного медведя, серой лисицы, енота и опоссума. Характерны дикая индейка и замечательное разнообразие дятлов. Птицы в целом отличаются от пернатых в Евразии.

Самым отличительным из здешних животных является американский бизон. Уникальным копытным животным Америки является вилорог, является вилорог представляющий собой семейство промежуточное между оленем и антилопами. Животное сбрасывает рога, как олень, но при этом сохраняет костные ядра рога.

Юго-западные пустыни — рай для рептилий. Здесь в изобилии водятся ящерицы, такие как ядовитый гила-монстр, и гремучие змеи, из которых только несколько видов встречаются в других регионах Соединенных Штатов.

Скалистые горы и другие западные хребты обеспечивают отличительные места обитания для животных и грызунов, например, снежной козы и сурка. У каждого западного хребта раньше была собственный вид горных овец.

Для Тихоокеанского региона чрезвычайно характерна хвостатая лягушка, которая обитает в ледяных горных ручьях. Каскады и Сьерры образуют прибежища для тритонов и семейств саламандр, уступающих только тем, что проживают в Апаллачах.

Зарывающие ящерицы семейства Anniellidae встречаются только в ограниченной местности прибрежной Калифорнии. Единственное семейство птиц, характерных только для Северной Америки, — это Chamaeidae (встречается в чапарале Калифорнии).

Млекопитающие двух побережий поразительно отличаются. Морские львы с длинными шеями и выступающими ушами встречаются только в Тихом океане – калифорнийский морской лев, морской лев Стеллера и морской котик. Тогда как на Восточном побережье, во Флориде обитают ламантины (морские коровы).

Источник

Adblock
detector