Стардью валли удобрение для деревьев
Древесное удобрение это удобрение, которое ускоряет рост диких деревьев. Оно не ускоряет рост плодовых деревьев. Оно может быть создано на 7 уровне собирательства.
После применения удобрения, семена/саженцы, обсыпанные древесным удобрением, приобретут красный оттенок до полного вырастания. Удобренные деревья вырастают на одну стадию каждую ночь, пока не вырастут полностью.
Примечания
Зимой, если древесное удобрение использовать на саженце грибного дерева, то на следующий день он превратится в пень.
Источник
Стардью валли удобрение для деревьев
От многих факторов зависит. И смотря какие удобрения, какой навык и способности у персонажа, какое растение. При этом важно учитывать как будут реализовываться урожай — продаваться как есть, в виде блюд или переработки — из бочек, кадок и тд.
И нафига тратить время, если можно купить? Все удобрения продаются, некоторые в оазисе если правильно помню дешевле чем в основном магазине. А поскольку время=деньги, то купить готовое удобрение зачастую выгоднее нежели делать вручную.
Думаю удобрение на воду и рассматривать не имеет смысла, так что остаются скорость и качество.
Касательно удобрения качества (я рассматриваю только 2 уровень) — плохо подходит для многоплодных растений с несколькими плодами поскольку если я правильно помню улучшается качество только одного плода из всех. Использовать это удобрение есть смысл если нет возможности переработать весь урожай — цена за урожай золотого лучшего качества будет всего в 1,5 выше простого, в то же время если запихнуть в бочонок, то увеличение будет 2,25 для овоща, и 3 для фрукта. Это означает что даже растение золотого качества относительно обычного даст меньший прирост, чем если запихнуть его в бочку. Согласно вики на 10 уровне фермерства разница шансов получения между просто растением и удобренным в получении золотого качества урожая составляет 40%. В итоге с скидкой на серебро и прочее в среднем урожай будет продан дороже примерно в два раза. При стоимости удобрения 150 за штуку, есть смысл покупать его для культур стоимостью 300+ для культуры без звезды качества, тоесть для Starfruit летом, может Pumpkin осенью (или что еще лучше Sweet Gem Berry).
Удобрение скорости (так же 2 уровня) — лично мне нравится больше как минимум по одной причине — оно продается с приличной скидкой в оазисе по четвергам: 80 монет вместо 150 в деревне. При этом ускоряет рост растения на 25%, суммируясь с скилом ускорения роста на 10% от навыка фермера. Ускорение работает только на рост, но не на скорость созревания плодов, однако от этого есть видимая польза и для много урожайных растений: возьмем для примера клубнику весной. Растет 8 дней, плодоносит каждые 4 дня, 1+8=9+4+4+4+4=25, итого посадив клубнику на первый день мы 25 снимем последний урожай получив 5 урожаев по 1 плоду. Ускорив за 80 монет рост до 6, мы получим на 1 урожай больше. Минимальная стоимость клубники 100, удобрение из оазиса 80, как итог 20-100 прибыли с каждого куста. ПРИБЫЛЬ, тоесть это мы учитываем стоимость удобрения. А если мы запихнем все в бочки для вина, то наша прибыль будет еще выше. Starfruit летом еще лучше — мы сможем высадить 3 раза поскольку Starfruit с ускорением 2 уровня растет 9 дней, так что 28 мы снимем третий урожай, вместо всего 2 на 26 день.
Удобрение скорости лучше на мой взгляд поскольку его можно надыбать по очень приятной цене в оазисе, с другой стороны потребуется больше внимания растениям поскольку урожай придется снимать чаще, при этом урожай на скорости будет примерно на 40% худшего качества чем при удобрение на качество, но больше по количеству на 20%-35%.
Еще один момент — есть такой прикол что удобрения можно было растянуть дольше чем на один сезон. Шутка в использовании растений которые могут жить на два сезона. Для примера возьмем пшеницу — она растет 4 дня, под воздействием ускорения 2 уровня 3 дня, засаживаем пшеницу 27 числа летом на почву с удобрением ускорения, и тада — осенью пшеница продолжает расти, а почва под ней все еще остается удобренной. С удобрением качества то же самое.
В целом повторюсь много факторов, на мой взгляд все это весьма проходное — самое выгодное по моим прикидкам это Ancient Fruit, для его обработки не потребуется много бочек, растет круглый год (кроме зимы), и удобрение ему потребуется всего раз. Урожай редкий, так что поставь поливалки и горя не знай.
Спасибо за весьма развернутый ответ. Да, я буду использовать удобрение на скорый рост, так как урожай всё равно пойдет в бочонок или кадку, а там на исходное качество овощей плевать.
Я посмотрел на состав этого удобрения — делать самому слишком хлопотно. Покупать в магазине — дорого. До оазиса я пока не добрался, поэтому не знал, что там на него скидки.
Древний фрукт я пока не выращивал. Посадил в «прошлом году», но он не успел вырасти. Сейчас вот посадил в начале весны. Посмотрю, что вырастет.
Древний фрукт я пока не выращивал. Посадил в «прошлом году», но он не успел вырасти. Сейчас вот посадил в начале весны. Посмотрю, что вырастет.
Древний фрукт растет 28 дней (с 2 уровнем удобрения скорости и перком на скорость роста растений от 10 уровня фермерства 19), может жить с весны по осень, плодоносит через каждые 8 дней по одному плоду, стоимость плодов (фрукт, не съедобен, но можно делать вино) от простого к золотому 550 687 825. Из заметных плюсов — посадив весной уже не нужно больше ничего больше сажать, удобрять, рыть — только поливай и собирай урожай, а поливать можно и иридиумными распылителями. А это дает возможность бегать и делать что-нибудь другое, скажем копать в шахте или рыбачить. В оазисе очень крутая местная бездонная пещера с иридиумом — после прокачки кирки, да с хорошим мечом, едой и лестницами там очень даже неплохо гулять. Так что время куда потратить есть.
Но обычно что бы накопить семян фруктов для полномасштабной высадки как основной культуры требуется прилично времени. Средняя доходнасть фрукта при условии высадки в 1 день весны примерно 52 монеты в день, 132 при условии если делать вино.
Но это повторюсь пока семеня накопятся. Самая выгодная культура при высадке от первого дня весной это клубника (
23 в день выгода, или 28 если с ускорением). И что забавно, клубнике имеет смысл придавать только одно ускорение — что +10% скорости от перка, что от 1 уровня удобрения на скорость, что от 2 уровня, больше чем +1 урожай не получишь. Вдвойне забавно что удобрение 1 уровня стоит 100, в то время как в оазисе можно приобрести 2 уровня за 80.
После весной хорошо выращивать ревень (13,5 в день), но покупается он в том же оазисе. Далее цветная и кудрявая капуста, а так же картошка (11,5 в день).
А вот летом начинаются гадости. Наиболее выгодная культура летом приобретается в оазисе, фрукт карамбола (41 в день). На втором месте красная капуста (25), но в продаже она только с второго года. После черника (23). Но гадость в том что самая выгодная культура для бочки это хмель. После начала плодоноса он дает плоды каждый день, в бочке они перерабатываются в эль стоимостью 300 монет, так что это растение дает ориентировочно 180 монет в день если делать эль. Проблема в том что никаких бочек не хватит, да и собирать это все забодаешся. Вино из карамболы даст 140 в день, и растет она 13 дней, при ускорении 2 уровня 9, что требует меньше движений.
Осенью бесспорный лидер Сладкая ягодка (90 в день), но опять же накопить ее семян головная боль, и еще хуже древних семян — семена ягодки продают редко и в ограниченных количествах у странствующего торговца, а перерабатывать из ягодок семена сильно снижает ее выгоду. При этом вино или что-либо еще из нее не сделать. Дальше идут тыква и клюква. На клюкву нет смысла тратить ускорение — больше урожая по количеству не получить. Если потратить удобрение ускорения на тыкву, то она станет более выгодна нежели клюква : 33 против 24 в день, в противном случае примерно одинаковые. Но не стоит забывать что тыква овощ, и вино из нее не сделать, с другой стороны вино из клюквы дорогим не будет, а клюквы будет очень много. Там еще есть свекла семена которой покупаются в оазисе, сама по себе она не очень выгодна, но ее можно перерабатывать в сахар. Я не высчитывала насколько это выгодно, просто напоминаю саму возможность, и что сахар не дешевый при покупке.
В этой игре всегда много нюансов, как я сказала самая лично для меня желанная культура это древние плоды, просто потому что с ними меньше всего мороки. Я лично лучше пойду в это время порыбачу, или в шахту. Или вон, тот же экстрактор семян — некоторые растения выгоднее высаживать не из покупных, а из обработанных нами семян. В среднем экстрактор выдает 2 семечка (от 1 до 3 + 2% на всякую чепуху), таким образом если плод стоит дороже семечка в 2 раза и более, то не имеет смысла его запихивать в экстрактор, лучше продать и купить семян. А вот скажем ту же клюкву гораздо выгоднее на семена пускать нежели покупать потом новые — семена 240 стоят, а плоды 75-112.
Советую полазить по вики игры https://ru.stardewvalleywiki.com , некоторые вещи и не поймешь самостоятельно, а решать что больше по душе все едино придется каждому самостоятельно.
При этом всегда есть корректирующие факторы — есть ли перк на увеличение стоимости продукции или растений, обрабатывается урожай или продается как есть.
И не стоит забывать о физических ограничениях — я от жадности пыталась разбить сад на 1100 растений. Моя попа просто полыхала от напряжения как я носилась по полю в первый день весны 2 года пытаясь все засеять в срок. И вспахать, и полить, и удобрить, и посадить. Даже за целый день и с ириумными инструментами это не пальцами щелкнуть доложу я вам. К вечеру когда ты с истерикой пытаешься дораскидывать последние семена пока не свалишься в сон уже ненавидишь эти грядки, растения, да и саму игру. А себе напоминаешь одурелого белого кролика с криками «я опаздываю». Да ну его в болото такую ферму. Я еще как то умудрилась просчитаться с количеством семян, думала экран разобью когда обнаружила это только под конец дня.
Источник
Удобрения
Удобрения используются для того, чтобы дать различные эффекты почве для поддержания роста сельскохозяйственных культур и улучшить сельское хозяйство в целом. Некоторые удобрения нужно смешивать с возделанной почвой перед посевом; другие удобрения можно смешать с почвой как до, так и после посадки семян уже во время роста растения.
Удобрение остается в почве весь сезон, но с приходом нового времени года оно исчезает. Если удобрить почву под культурой, которая растет несколько сезонов, то удобрение будет действовать на протяжении этих сезонов. Рецепт изготовления каждого из удобрений открывается при достижении определённого уровня навыка фермерства. Кроме того, удобрения можно приобрести в магазине Пьера или в Оазисе в определённые дни недели, но выгоднее их изготавливать самостоятельно.
Вид | Название | Использовать | Цена покупки | Цена продажи | Состав | Источник рецепта |
---|---|---|---|---|---|---|
Обычное удобрение | В день посева | 100 | 2 | | ||
Высококачественное удобрение | В день посева | 150 | 10 | | ||
Удобрение Делюкс | В день посева | 70 | | Магазин мистера Ки | ||
Обычная влагосохраняющая почва | До или после посева | 100 | 4 | | ||
Высококачественная влагосохраняющая почва | До или после посева | 150 / 200 (Оазис по субботам) | 5 | | ||
Влагосохраняющая почва Делюкс | До или после посева | 30 | | Торговая хижина | ||
СкороРост | До или после посева | 100 | 20 | | ||
СкороРост Делюкс | До или после посева | 150 / 80 (Оазис по четвергам) | 40 | | ||
Гипер СкороРост | До или после посева | 70 | | Магазин мистера Ки | ||
Древесное удобрение | После посадки | 10 | |
Внешний вид
На возделанной почве каждое удобрение выглядит по разному:
Источник