Меню

Степи географическое положение климат почва растения животные таблица

Таблица “Природные зоны России”

Средняя оценка: 4.7

Всего получено оценок: 806.

Средняя оценка: 4.7

Всего получено оценок: 806.

Сейчас, изучая географию на уроках, у нас есть возможность использовать различные информационные материалы: карты, схемы, фотографии. Еще в 19 веке знания о природных зонах были весьма скудными. Долгое время ими занимался Василий Васильевич Докучаев, но он так и не смог систематизировать собранные данные, и его дело продолжил Лев Семенович Берг, известный в СССР географ.

Параметры характеристики природных зон

Любой биологический комплекс имеет схожие характеристики. Это касается животного и растительного мира, почв, климатических условий зимой и летом.
Задача учащегося – уметь систематизировать информацию и давать характеристику природных зон России с помощью таблицы.

Л. С. Берг не только дал подробную характеристику природных зон всей Евразии, но и определил отличия на других континентах, собрав обширные материалы о природе разных регионов. Его учебник “Природа СССР” стал основой для тех знаний, которые мы имеем теперь.

Таблица “Природные зоны России” (8 класс)

Название зоны

Географическое положение

Климат

Почва

Растения

Животные

Острова Северного Ледовитого океана, север полуострова Таймыр

Преобладают холодные арктические воздушные массы. Лето короткое и холодное.

Мхи, лишайники, полярный мак

Белый медведь, морж, тюлень

От побережья Северного Ледовитого океана до полярного круга. Самая широкая полоса тундры в Сибири.

Длинная зима (9 мес.), много осадков, недостаточное испарение, лето непродолжительное.

Мхи, лишайники, ягодные кустарники

Северный олень, песец, заяц-беляк

Протяженность по всей территории России, узкой полосой от тундры к тайге.

Субарктический, постепенное потепление. Средняя температура января от -10° до – 40°, летом +13°-+19°

Преобладают торфяные и сфагновые болота. Почвы торфяно-глеевые и с переходом на глеево-подзолистые.

Низкорослые ели, пихта, кедр, карликовая береза

Бурый медведь, лось, заяц-беляк. Из птиц: глухарь, рябчик, кедровка

Протяженность от Балтийского моря до побережья Тихого океана. Занимает всю Сибирь.

Теплое лето (4-5 месяцев) и холодная зима. Температура января от -10° до -50°. июля +16°

Это природная зона лесов. Представители: лиственница, пихта, ель, кедр, сосна

Бурый медведь, лось, белка, волк, соболь, рысь.

Птицы: глухарь, рябчик

Европейская часть России и юг Западной Сибири.

Зона умеренного климата.

Подзолистые, преобладает гумусовый слой.

Много травянистой растительности. Из деревьев встречаются как хвойные, так и лиственные

Лось, заяц, бобр, кабан, лисица, енот.

Русская равнина и юг Дальнего Востока.

Умеренный в Европейской части и муссонный на Дальнем Востоке.

Серые подзолистые, бурые лесные, в Европейской части – черноземы.

Дубы, клены, липы, осины. Из-за чрезмерного использования людьми практически все леса вырублены.

Заяц, кабан, выхухоль, лисица

Узкая переходная полоса от лесов к степям.

Лиственные породы деревьев и многообразие трав

Заяц, белка, бобры, мыши

Северное побережье Черного моря, юг Западной Сибири

Засушливый, испарение высокое, влажность низкая. Зимы морозные, лето жаркое.

Травы и злаки: ковыль, перекати-поле, пшеница

Мыши, суслики, змеи. Из птиц – степной орел

Читайте также:  Закон гражданство право почвы

Пустыни и полупустыни

Районы около Каспийского моря

Засушливый климат с холодными зимами

Серо-бурая почва, преобладают солончаки, солонцы

Засухоустойчивые растения. Встречаются ценные виды растений для корма для овец и верблюдов.

Змеи, черепаха, тушканчик, скорпион

Южное побережье Черного моря

Теплый морской климат на протяжении года

Бурые горно-лесные почвы, желтоземы и перегнойно-карбонатные

Самшит, рододендрон, лавр

Муфлон, черепаха, змеи, благородный олень

Формирование природных зон в горных областях происходит на высоте более 2000 м. На Кавказе и Урале такая высота соответствует альпийским лугам, в северных районах Сибирских гор – горной тундре.

Источник

Природная зона степи России: где находится, карта, климат, почвы, флора и фауна

Евразийская степь находятся в умеренном и субтропическом климатических поясах, и простирается на 8 тыс. км от Венгрии на западе через Украину, Россию и Среднюю Азию до Маньчжурии на востоке. Степная зона России представляют собой равнинную местность, покрытую травянистой растительностью и практически лишенную деревьев, за исключением берегов рек. На степных почвах хорошо растут кустарники и множество видов трав.

Поскольку климат с запада на восток страны приобретает резко континентальный характер, меняется состав флоры и фауны. В степях России очень плодородные земли, поэтому большая часть территории природной зоны была преобразована под сельскохозяйственные угодья. Деятельность человека привела к разрушению огромных участков девственной степи, а также сокращению численности уникальных видов растений и животных.

Географическое расположение и типы степей России

Степная зона России простирается от Черного моря до Алтая на юге страны. Визуальной северной границей является Тула, реки Кама и Белая. На юге степи доходят до Кавказских гор. Часть зоны лежит на Восточно-Европейской равнине, другая располагается на Западно-Сибирской. При движении с юга на восток степные ландшафты встречаются еще в котловинах Забайкалья. Зона степи граничит с лесостепью на севере, а также полупустынями и пустынями на юге. Природные условия на территории степи неодинаковые. Отсюда разница в составе растительного мира. В России существует 4 следующих типа степей:

  • Горные: степные земли Кавказа покрыты многочисленными видами трав, за исключением осоковых.
  • Луговые: занимают большую часть европейской России и Западную Сибирь. В этой ландшафтной зоне растет разнотравье и злаковые. Густой зеленый ковер оживляют яркие цветоносы.
  • Ковыльные: степи Оренбургской области покрывают разновидности ковыля.
  • Пустынные: перекати-поле, прутнянка и ковыль встречаются на землях Калмыкии. Растительный покров территории значительно пострадал от деятельности человека.

Климат степей

С юга на восток климат русской степи меняется с умеренно-континентального до резко-континентального. Средняя температура зимой на Восточно-Европейской равнине составляет -5°C. У границ Западно-Европейской равнины эти показатели снижаются до -30°C. Зимы малоснежные, часто дуют ветра.

Весна наступает резко, надвигаясь, благодаря воздушным массам, с юга и юго-запада. В конце марта столбик термометра поднимается до отметки 0°C. Снег быстро тает, новых осадков практически нет.

Температура летом составляет +25°C, большинство дней ясные и солнечные. Осадки приходятся именно на теплое время года, их выпадает не менее 400 мм. Степи характеризуются засушливостью. Суховеи иссушают почву, приводят к эрозии, образуют овраги. Резкий перепад суточных температур на 15°C роднит степи с пустынями. Степная осень продолжительная, ветров практически нет, до ноября средняя температура составляет около 0°C.

Читайте также:  Гортензия набирает бутоны чем подкормить

Степи на юге России более мягкие благодаря южным ветрам. Ветер с юга приносит влажный воздух, который смягчает зимы и снижает летнюю жару. Зимой в южных областях часто случаются циклоны, а летом в долинах рек образуются туманы.

Степи на западе имеют более суровый климат, зимой, при температуре -50°C почва промерзает на 100 см. Снега выпадает мало, почти никогда не бывает оттепелей. Снежный покров сходит в середине апреля. Лето, продолжительностью три месяца, наступает в мае. Первые заморозки случаются в октябре, через месяц начинается зима.

Растительный и животный мир

Основной покров степи составляют злаковые культуры, растущие пучками, между которыми виднеется земля. Травы хорошо переносят жару и засуху. Некоторые из них сворачивают листву, чтобы избежать испарения. Чаще остальных растений встречается ковыль. Его размер зависит от региона произрастания. Не менее распространен в степи род злаков Тонконог. Колосовидные метелки многолетников являются кормом для животных.

Большинство растений имеет темный окрас листвы, спасающий от лишнего испарения влаги. В степях произрастает ирис карликовый, шалфей луговой, кермек, астрагал, лабазник, шпажник, полынь. Огромное значение играют медоносы: донник, люцерна, гречиха, фацелия, пустырник и подсолнечник.

Фауну степной зоны России нельзя назвать разнообразной. Крупным животным негде спрятаться, поэтому здесь встречаются небольшие зверьки: суслики, сурки, хомяки, тушканчики и ежики. Грызунами питается степная лисица. Мелкие животные служат пищей для волков, диких котов и хорьков. Среди хищных птиц распространены совы, ястребы, луни и канюки. Кроме них, в степях обитают утки, дрофы, журавли и цапли. В степной зоне можно встретить земноводных и рептилий: лягушек, жаб, ящериц и змей. Степные антилопы, сайгаки, живут стадами, и приспособились долгое время обходиться без воды.

Почвы

Чернозем сформировался под воздействием высоких температур и пониженной влажности. Он отличается высокой плодородностью. В верхних слоях активно формируется гумус. Его горизонт в районе Кубани достигает 100 см. Южнее, из-за засухи, часто встречаются засоленные и солончаковые почвы. Во многих районах на поверхности активно протекает процесс эрозии. В условиях засухи можно наблюдать вымывание из верхнего слоя кальция, магния и натрия. В черноземе содержатся миллиарды полезных почвенных микроорганизмов. Распаханные земли степей дают 80% от всей земледельческой продукции России.

Хозяйственная деятельность

Первые поселенцы степей занимались скотоводством. Затем люди начали активно распахивать земли и засеивать их. Сегодня на этих территориях выращивают кукурузу, пшеницу, подсолнечник и рис. Обилие света и тепла позволяют растить бахчевые культуры, дыни и арбузы. На юге часть земель отведена под виноградники.

Травяной покров — это отличная кормовая база для скота. В степной зоне занимаются разведением птицы, овец, свиней и коров. В крупных городах работают заводы. Рельеф позволяет отстраивать длинные автомагистрали. Степи плотно населены, большие города соседствуют с малонаселенными деревнями.

Читайте также:  Почва внесение древесной золы

Экологические проблемы степей России

Деятельность человека, водная и ветровая эрозия приводят к опустыниванию степей. Земля становится непригодной для выращивания урожая, снижается плодородие почв. Из-за сокращения растительности на спад идут популяция животных. В борьбе за урожай человек применяет удобрения, которые загрязняют хрупкую экосистему. Искусственный полив приводит к засолению грунта.

Чтобы сохранить уникальный биом степи, необходимо усилить меры по защите редких растений и животных, создать новые заповедные территории. На охраняемых территориях уязвимые виды смогут быстрее восстановится. Степи России еще можно сберечь, но для этого необходимы совместные усилия государства и гражданского общества.

Источник

Географический калейдоскоп. География. 7 класс

Таблицы по географии

1. Архипелаги

Архипелаг Площадь, тыс. км 2 Местоположение
Большие Зондские острова Примерно 1 500 Индийский океан
Канадский Арктический 1 335 Северный Ледовитый океан
Японские острова 370 Тихий океан
Британские острова 325 Атлантический океан
Филиппинские острова 300 Тихий океан
Новая Зеландия 269 Тихий океан
Большие Антильские острова 209 Атлантический океан
Малые Зондские острова 128 Индийский океан
Молуккские острова 84 Тихий океан
Новая Земля 83 Северный Ледовитый океан
Огненная Земля 72 Атлантический и Тихий океаны
Шпицберген 62 Северный Ледовитый океан
Соломоновы острова 40,4 Тихий океан
Новосибирские острова 38,4 Северный Ледовитый океан
Алеутские острова 37,8 Тихий океан
Северная Земля 37,6 Северный Ледовитый океан
Александра 36,8 Тихий океан
Новая Каледония 19 Тихий океан
Фиджи острова 18,3 Тихий океан
Гавайские острова 16,7 Тихий океан
Земля Франца-Иосифа 16,1 Северный Ледовитый океан
Кадьяк 16,1 Тихий океан
Курильские острова 15,6 Тихий океан
Новые Гебриды 14,8 Тихий океан
Малые Антильские острова 14 Атлантический океан
Багамские острова 13,9 Атлантический океан
Фолклендские (Мальвинские) острова 12,2 Атлантический океан
Королевы Шарлотты острова 10,3 Тихий океан
Галапагос 7,8 Тихий океан
Канарские острова 7,3 Атлантический океан
Маскаренские острова 4,5 Индийский океан
Зеленого Мыса острова 4,0 Атлантический океан
Оглавление
Настройки
Навигация

Детский технопарк «Кванториум»

История и обществознание

Умники и умницы

Урок 1. Введение

Урок 2. Общие закономерности развития географическ.

Уроки 3 — 4. Литосфера. Рельеф Земли. Рельеф дна М.

Уроки 5 — 7. Гидросфера. Океаны Земли. Воды суши

Уроки 8 — 9. Атмосфера и климаты Земли

Урок 10. Человек на Земле

Уроки 11 -14. Неповторимая Африка

Уроки 15 — 16. Таинственная Австралия

Урок 17. Далекая Океания

Уроки 18 — 20. Удивительная Южная Америка

Уроки 21 — 22. Загадочная Антарктида

Уроки 23 — 26. Разнообразная Северная Америка

Уроки 27 — 33. Многоликая Евразия

Урок 34. Особенности природы Северных и Южных мате.

Урок 35. Без географии Вы – ни где! Подводим итог

Источник

Adblock
detector