На нашем сайте вы найдете полезные советы о том, как повысить плодородие почвы на вашем участке.
Меню
Свойства почвы 8 класс география
Конспект урока «Почвы, их образование и свойства». 8 класс. Автор- Утропова Е.В план-конспект урока по географии (8 класс) по теме
План-конспект урока по теме «Почвы,их образование и свойства» 8 класс составлен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, с использованием электронно-образовательных ресурсов. Учебник авторов: В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе «География России. Природа. Население. Хозяйство».- М.: Дрофа, 2010.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Почвы, их образование и свойства
Утропова Елена Владимировна
МКОУ «Савинская СОШ» Палласовского района
Тема и номер урока в теме
Почвы, их образование и свойства
В.П. Дронов, И.И. Баринова, В.Я. Ром, А.А. Лобжанидзе География России. Природа. Население. Хозяйство.- М.: Дрофа, 2010.
Цель урока: сформировать новые знания и умения по теме « Почвы, их образование и свойства»
Тип урока — комбинированный.
Формы работы учащихся – индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование — оборудование для демонстрации и выполнения опытов,
почвенная карта России, компьютер, медиопроектор, интерактивная доска.
Дидактические средства : собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Планируемые образовательные результаты
углубят знания о понятие «почва» и ее свойствах, как компонента системы географической оболочки;
опишут основные свойства почв,
усвоят понятие о почвообразующих факторах,
ознакомятся с основателем почвоведения В.В. Докучаевым.
смогут находить в учебнике достоверную информацию,
анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать,
устанавливать причинно-следственные связи.
делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения .
определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической,
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в паре и индивидуально ,
работать по плану , сверяясь с целью,
оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях , самостоятельно исправлять ошибки.
излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами , выдвигая контраргументы в дискуссии,
понимать позицию другого, выраженную в явном и НЕ явном виде ,
различать в речи другого мнения, доказательства, факты; гипотезы, аксиомы, догматы, теории
корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность,
создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно,
осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей ,
организовывать работу в паре (самостоятельно),
преодолевать конфликты – договариваться с людьми , уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого
аргументированно оценивать свои и чужие поступки ,
осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать , понимать эмоциональное состояние других людей,
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор,
осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах – объяснять взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества,
Решаемая учебная проблема: Почва биотический или абиотический компонент природы?
Основные понятия, изучаемые на уроке: почва, плодородие, гумус, почвообразующие факторы, структура почвы, материнская порода, почвенный профиль.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;
• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.
Хочу начать наш урок с пословицы написанной на доске « Добра мать для своих детей, а земля для всех людей».
Прочитайте её и объясните содержание.
что подразумевается под словом «земля»?
какой природный объект мы начинаем сегодня изучать?
Наш разговор пойдет о почве – синоним земля
Запишем тему урока в тетрадь «ПОЧВЫ»
— А что вам уже известно об этом природном компоненте?
Судя по вашим ответам, вы знаете не так уж много, а данные вопросы содержатся в заданиях ЕГЭ и ГИА, поэтому на сегодняшнем уроке вы сможете пополнить знания по теме.
Давайте с вами вспомним
1. Что такое почва? -Ребята давайте сформулируем понятие почва.
А теперь обратимся учебнику и прочитаем более полную формулировку понятия стр.125
«Почва – это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием» Это понятие результат работы русского ученого Василия Васильевича Докучаева.
Дополнительную информацию о нем нам подготовила Гордеева Юлия
Вспоминают соответствующие учебные задачи,
делают содержательные обобщения
— Один из учащихся читает её вслух.
Работают индивидуально, высказывают каждый свое мнение,
отвечают на поставленные вопросы
(В пословице говориться о земле, её значении для человека.
Под словом земля подразумевается почва. Мы начинаем изучать почвы).
— Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть (открыть)
Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты)
которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)
Записывают в тетрадь.
Ученица демонстрирует презентацию о Докучаеве В.В..
Создание проблемной ситуации
Создает для учеников проблемную ситуацию – противоречия, порождающего удивление (приемы):
Проблемный вопрос: : «Почва биотический или абиотический компонент природы?» В течении урока вы должны найти ответ на этот вопрос (В конце урока должно прозвучать “Почва – это особое природное тело, образованное в результате взаимодействия живой (органической) и мертвой (неорганической) природы ”.)
_ Скажите, что необходимо знать чтобы ответить на этот вопрос?
— Вступая в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие
– проговаривают и осознают его
Ответы учащихся. (Состав, структуру почвы)
Самостоятельная работа. Результаты фиксируют в тетрадь.
Целеполагания — постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.
Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;
• овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы,
формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;
Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;
• определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;
• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;
формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;
Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного I объекта, предложение учащимся самим составить план.
Работа в группах.
Обобщение результатов наблюдения, составление плана предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых для открытия «нового» знания.
Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока, помогает комментировать учебные действия «ведущему» (сильному ученику), поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает условия для сотрудничества — работы в парах, группах. Создание ситуации успеха для каждого. Индивидуальная работа по устранению ошибок.
— Подумайте, как происходило образование почвы. Какие компоненты и факторы повлияли на образование почв. От чего зависит образование почвы.
Игра «Мозговой штурм»
Гипотезы фиксируются на доске.
-Ознакомьтесь самостоятельно с компонентами почвообразования.
Вывод: составляется в виде схемы – кластера на доске
Схема — почвообразующие факторы: климат, рельеф, деятельность человека, растения, животные, время, материнская порода.
— Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
— Вступают в диалог .
— Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Две группы обсуждают гипотезы и выделяются главные.
Итоги записываются в виде схемы. Версии доказывают примерами.
Учащиеся дополняют кластер
Вывод о почвообразующих факторах (компоненты
почвообразования –биотические и абиотические)
ЭТАП» Открытие» нового знании.
Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;
• воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;
• формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;
• формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом;
• формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:
• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.
-Какие из почв будут легко промываться водой, а какие тяжело?
— Какие почвы будут легко заболачиваться и засолятся, а какие плохо удерживают влагу и требуют в сухую погоду обильного полива?
Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы, отвечают на вопросы учеников из других групп.
Фиксируют на бумаге, доске свое «открытие».
ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания .
Предлагает задания на «новое» знание, побуждает учеников к определению и выбору видов работы по достижению целей урока, помогает комментировать учебные действия «ведущему» (сильному ученику), поддерживает интерес и познавательную активность учащихся. Создает условия для сотрудничества — работы в парах, группах. Создание ситуации успеха для каждого. Индивидуальная работа по устранению ошибок.
— Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать ?
Деятельность уч ащихс я
— Выполняют задания на новый материал (всем классом)
Практикум. Определение механического состава и структуры почвенных образцов (работа в парах).
— Предлагают свое обобщение и варианты ответов по учебной проблеме
ЭТАП Рефлексия (итог урока). Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать
меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с проблемой, записанной на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
-Вернемся к проблемному вопросу — Почва биотический или абиотический компонент природы?
— Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу? (В конце урока должно прозвучать “Почва – это особое природное тело, образованное в результате взаимодействия живой (органической) и мертвой (неорганической) природы ”.) Не зря основатель почвоведения Докучаев сделал вывод – почва «зеркало» природы.
— Используя свои новые знания оцените почвы нашего района.
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.
Наличие учебных мотивов на уроках, ситуаций или проблем, которые приводят к постановке учебных задач, активность учащихся, направленная на их решение, дают знания, которые помогают учащимся выстроить новые знания, в своем опыте и изменить прежний опыт, и они (знания) являются средством изменения самого ученика
ЭТАП Домашнее задание
№ 26 читать и пересказывать, ответить на вопросы. Творческое задание составить кроссворд по теме «ПОЧВЫ». Сообщение «Почвы родного края».
Источник
Урок географии по теме «Свойства почв». 8-й класс
Разделы: География
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный.
В теме “Почвы и почвенные ресурсы” изучается вторым, после урока “Почвы и их разнообразие”.
Урок авторский, разработан по материалам элективного курса “Экологический мониторинг” и экологической практики.
В учебнике Бариновой И.И. данная тема не выделена в отдельный урок, но необходимость данного урока связана с получением учащимися более глубоких знаний о свойствах почв и в дальнейшем применении знаний на практике.
Обучающая
Изучение свойств почв.
Развивающая
Формирование умений полевых и биоиндикационных исследований почв.
Развитие знаний приобретенных на уроках географии, химии и биологии.
Развитие познавательного интереса к предмету.
Воспитательная:
Формирование экологического мышления и экологической культуры учащихся.
Оборудование: образцы почвы на каждую парту, экспертные карты, список растений, фотографии растений, таблицы по определению свойств почв, почвенная вытяжка, стакан, лакмус.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Беседа с классом.
— Что такое почва?
— Из чего состоят почвы? (Заполнение схемы)
Как можно доказать, что почва состоит из этих элементов?
Вы ребята сказали, что почва это плодородный слой земли. Давайте разберем слово плодородие по составу – плод и род, т.е. плодородие это свойство почв обеспечивать растения необходимыми условиями для роста и развития. А этими условиями являются вода, воздух, минеральные и органические вещества, горные породы. Все эти элементы влияют на свойства почвы. Приступим к изучению нового материала.
3. Новый материал.
Сообщение темы урока “СВОЙСТВА ПОЧВ”.
Сообщение цели урока: Исследование свойств почвы с помощью полевых методов и методом биоиндикации.
Для изучения свойств почв проведем мини- исследование.
Для работы Вам выданы экспертные карты, которые вы должны заполнить во время урока. (Приложение 1)
Существует несколько методов позволяющих получить важную информацию о механических, химических и физических свойствах почвы, о ее богатстве и плодородие. К таким методам исследования относятся полевой и биоиндикационный. Полевые методы позволяют быстро, без сложных лабораторных исследований, получить важную информацию о механическом составе и физических свойствах почвы, о ее богатстве и плодородии. Большую помощь в этом оказывает биоиндикация, так как какие – либо изменения в среде обитания быстро проявляются в изменении состава растительных сообществ — в увеличении участия распространения одних видов и снижении доли других. К примеру, интенсивное поступление на поля азота вызывает перемены в видовом составе сорняков: начинают доминировать лебеда, марь белая, мокрица, бодяк полевой, вьюнок полевой.
По структуре выделяют два типа почв:
комковатые, много пор.
Бесструктурные
уплотненные или состоят из мелких пылевых частиц,
Какие почвы более плодородны и почему?
У вас на парте есть образец почвы, рассмотрите его, определите тип почвы и занесите данные в карточку.
Мы с вами знаем, что по составу почвы делят на:
Тяжелые (глинистые и суглинки) и легкие (песчаные и супесчаные).
Состав можно определить методом мокрого шнура. Влажную почву скатывают в шнур.
Вид шнура
Состав почвы
не скатывается
песчаная
скатывается, но не сворачивается
супесчаная
скатывается, сворачивается и трескается
суглинистая
Скатывается, сворачивается и не трескается
глинистая
На исследуемом участке почва скатывается в шнур, но не сворачивается.
Определите состав почвы. Данные занесите в карточку.
Плодородие.
Что такое плодородие почв (способность обеспечивать растения условиями для нормального развития).
Важный показатель плодородия – это наличие гумуса или перегноя.
По списку растений (приложение 2, 3) определите плодородие почв.
Кислотность – одно из характерных свойств почвы нашей местности. Повышенная кислотность отрицательно сказывается на росте и развитие ряда растений. Это происходит из-за появления в почве вредных для растения веществ, таких как, растворимый алюминий или избыточный марганец. Они нарушают белковый обмен, сдерживают процесс цветения и образования плодов и семян. Реакция почвы обусловлена соотношением в почвенном растворе водородных и гидроксильных ионов. Если в почве преобладают протоны водорода, то реакция почвы будет кислая, а если – гидроксид ионы – щелочная. Для растений оптимальным является нейтральная среда, но некоторые хорошо развиваются в слабокислой среде, а другие в слабощелочной. Например, капуста. В кислой среде растение заболевает килой. Поэтому почву необходимо нейтрализовать, то есть внести вещества содержащие гидроксид ион.
Как определить кислотность почвы? Сделать это можно двумя способами: при помощи индикаторной бумаги и при помощи растений – индикаторов. В первом случае готовим почвенную вытяжку и опускаем в нее лакмус. Как изменится цвет лакмуса, если реакция кислая, нейтральная, щелочная?
Демонстрация опыта с почвенной вытяжкой.
Во втором случае рассматриваем растения, произрастающие на данной почве. Существует три группы растений: ацидофилы, базофилы, нейтрофилы.
Влажность определяется на ощупь и при помощи растений.
На ощупь: если руки, после того как подержали почву в руках, сухие и легко отряхаются, то почва сухая; если руки стали грязными, то почва достаточно обеспечена влагой; если при сжимании из комка вытекает вода, то влага находится в избытке.
Определите влажность почвы, результаты занесите в карточку.
Глубина залегания грунтовых вод.
Установление глубины имеет значение для уточнения свойств почвы и выработки рекомендаций по их мелиорации. Многие растения плохо развиваются, если уровень грунтовых вод имеет небольшую глубину.