«Тема урока: «Рассадный способ выращивания растений». ЦЕЛИ УРОКА: Образовательные: Способствовать формированию у учащихся целостного . »
Тема урока: «Рассадный способ выращивания растений».
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные: Способствовать формированию у учащихся целостного представления о технологии выращивания овощных культур. Создать условия для уяснения взаимосвязи знаний из различных образовательных наук.
Развивающие: Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности: анализировать, сопоставлять, разрешать проблемы. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса.
Воспитательные: Способствовать формированию и развитию общетрудовых качеств личности: умение работать в коллективе, уважать мнение окружающих, самостоятельно находить пути решения проблемы.
Профориентационные: Способствовать развитию представления о работе мастера-овощевода, работниках тепличных хозяйств.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УРОКА: Таблицы для закрепления знаний: биологическая классификация овощных культур, схема севооборота; Лото овощных культур, с/х инструменты, рассадные ящики с почвенной смесью, рассада цветов, рабочая одежда.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент:
проверка готовности учащихся к уроку;
настройка учащихся на работу (снятие напряжения);
доведение до учащихся целей и плана урока.
II. Актуализация знаний учащихся.
Сегодня мы продолжим разговор о весенних работах в овощеводстве. Вспомним, какие условия необходимы для выращивания овощей, и почему необходимо знать биологическую и сельскохозяйственную классификацию растений.
1. Биологическая классификация растений.
(Разборная таблица биологической классификации на магнитной доске).
Бобовые: горох, фасоль, бобы.Крестоцветные: капуста, редис, редька.Паслёновые: картофель, томаты, перец.Сложноцветные: подсолнечник.Лилейные: лук, чеснок, спаржа.Злаки: кукуруза.Тыквенные: огурцы, кабачки, арбузы.
Вопрос: Для чего мы должны знать биологическую классификацию растений? Разместите растения по семействам.
/Ответ: у растений одного семейства схожая агротехника выращивания, одинаковые болезни и вредители./
2. Сельскохозяйственная классификация овощных культур.
(Работа микрогруппами. Лото: 6 больших карточек, 6 комплектов по 12 шт. маленьких)
Большие карточки Маленькие карточки:
Плодовые огурец, баклажан, морковь,
Корнеплоды свёкла, капуста кольраби,
Стеблеплодныеспаржа, салат, капуста кочанная,
Листовые капуста цветная, капуста брокколи,
Цветковые лук репчатый, чеснок.
Задание: Выберите соответствующие названия овощей на маленьких карточках и заполните большие. Дайте характеристику своей группе овощей.
/Ответ: в каждой группе овощей используется в пищу соответствующая часть растения. Пример: плодовые – огурец, баклажан, в пищу используются плоды товарной спелости, растения высаживаются на грядку на второй год после внесения органических удобрений. К плодовым относятся: томат, тыква, перец, арбуз, дыни. /
Для развития растений необходимы питательные вещества. Каким образом культурные растения получают их?
/Ответ: питательные вещества растения получают из почв с помощью корневой системы. Для обогащения почвы вносятся органические и минеральные удобрения./
Вопрос: Как влияют на развитие растений органические и минеральные удобрения?
/Ответ: при внесении органических удобрений лучше развиваются зелёные части растений, а при внесении минеральных корневая система./
Вопрос: Какие ошибки допущены в таблице?
(Карточки на магнитной доске)
Минеральные удобрения Органические удобрения
Азотные Растительный компост
Торф Куриный помёт
Вопрос: Почему возникает необходимость чередования культур на полях севооборота?
/Ответ: при бессменной культуре быстрее размножаются сорняки, истощается почва, распространяются вредители и болезни, растения становятся более слабыми./
Задание: Внесите удобрения на поля вашего севооборота.
I. поле II. поле III. поле IV. поле
1 Капуста (листовая) Удобрения органические. Плодовые. Корнеплоды. Удобрения минеральные. Картофель. Бобовые.
2 Плодовые. Корнеплоды. Удобрения минеральные. Картофель. Бобовые. Листовые. Удобрения органические.
3 Корнеплоды. Удобрения минеральные. Картофель. Бобовые Листовые. Удобрения органические. Плодовые.
4 Картофель. Бобовые. Листовые Удобрения органические Плодовые. Корнеплоды. Удобрения минеральные.
4. Обобщение. Оценка знаний.
III. Сообщение познавательных сведений.
1. География растений.
В настоящее время почти в каждом доме можно увидеть на подоконниках, в теплицах ящики с маленькими зелёными растениями. Что это за растения, занявшие самые светлые и солнечные места в нашем доме?
Это перец, баклажаны, томаты.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Почему мы высеваем семена этих растений ранней весной. И почему не всегда нам удается получить хороший урожай овощей.
Давайте посмотрим на карту и вспомним, откуда родом эти растения.
(Работа с картой у доски).
Родина томатов – Колумбия, Перу, эти страны находятся на материке Южная Америка в субэкваториальном и экваториальном поясах.
Родина перца – Мексика, страна находится на материке Северная Америка в тропическом поясе.
Родина баклажанов – Индия, страна находится в Азии, в субэкваториальном поясе.
Вопрос: Какими климатическими условиями характеризуются эти районы?
/Ответ: для экваториального и субэкваториального пояса характерны высокие температуры круглый год. В экваториальном поясе высокая влажность, в субэкваториальном воздух в зимнее время сухой. В тропическом поясе высокие температуры и сухо круглый год./
Вопрос: В каком климатическом поясе находится наш район?
/Ответ: Матвеево-Курганский район Ростовской области находится в умеренном поясе, климат муссонный. Тёплое чаще влажное в июне лето, холодная.а иногда тёплая, сухая зима./
А теперь давайте проанализируем отличие климатических условий нашего района и родины томата, перца, баклажана и попробуем найти ответ на наш вопрос.
Информация для учащихся: Вегетационным периодом у однолетних растений называется период от посева семян до вызревания плодов.
Колумбия Мексика Индия п. М-Курган
томат перец баклажан
экваториальный, субэкваториальный тропический субэкваториальный умеренный
высокая температура круглый год высокая влажность высокая температура весь год сухо высокая температура весь год влажно в летний период лето средняя t воздуха+ чаще влажно, зима холодная средняя t воздуха — сухая
вегетационный период 100-140 дней. вегетационный период 140-160 дней. вегетационный период 160-180 дней. тёплых дней в среднем
Вывод: Чтобы получить урожай этих овощей, высевать семена необходимо:
Томатов – апрельПерца – мартБаклажанов – февраль
Хорошие урожаи томатов и баклажанов можно получить в тёплое, влажное лето, перцев в тёплое сухое лето.
2. Защищённый грунт.
Выращивая растения в защищённом грунте, можно раньше получить урожай овощей.
Посадочный материал, выращенный в защищенном грунте из семян для пересадки на постоянное место на огород, в поле, принято называть рассадой. Рассаду можно выращивать в теплицах, парниках, рассадниках.
Слайд № Здесь изображены застеклённая и плёночная теплицы – это сооружения защищенного грунта, в которых можно получать овощи или декоративные растения в любое время года.
Расскажите, какие оптимальные условия созданы для круглогодичного выращивания растений в теплице?
/Ответ: температура воздуха и почвы регулируется отопительной системой. Естественный свет дополнен искусственным освещением. Проводиться своевременный полив и подкормка растений./
Возле крупных городов создаются большие тепличные комбинаты. Они предназначены для выращивания овощей и декоративных растений круглый год. Теплицы бывают застеклённые и плёночные рассчитанные на один весенне-летний период.
Здесь изображены парники, они предназначены для выращивания рассады овощей и цветов. Для обогрева используется (а) биотопливо (свежий навоз) или (б) солнечная энергия. Биотопливо укладывается в котлован, сверху насыпается слой земли, коробку, которая чаще всего изготавливается из дерева, накрывают остеклёнными или плёночными рамами.
Рассадники представляют собой сооружения для выращивания рассады. Они имеют деревянную обвязку, но без рам. Укрываются для защиты от заморозков рогожами, соломенными матами или используются плёночные укрытия. Обогрев за счет солнечной энергии. Вместо деревянной обвязки можно использовать дуги из толстой проволоки, как в наших подворьях для выращивания рассады овощей и цветов однолетников.
В тепличных хозяйствах трудятся мастера-овощеводы защищённого грунта, которые выполняют все работы от выращивания рассады до получения готовой продукции. Они должны знать биологию и агротехнику овощных культур, владеть приёмами защиты растений от вредителей и болезней.
Кроме того, в тепличных хозяйствах трудятся мастера отопительной системы, водоснабжения; электрики, механизаторы, всего около 150 специальностей.
Для парников и теплиц заготавливают почву. Она должна быть рыхлой, водопроницаемой и содержать питательные вещества. Для выращивания рассады мы используем огородную землю, перегной и песок (демонстрация компонентов почвенной смеси). В тепличных хозяйствах так же используется дерновая почва (перепревший дёрн с суходольных лугов), торфяная почва (перепревший торф).
4. Пикировка рассады
В рассадных ящиках посевы томатов, капусты, астр обычно делают загущёнными, так как рассада этих культур хорошо приживается при пересадке. Первую пересадку проводят, когда у растений хорошо разовьются семядольные листья и начнёт образовываться первый настоящий лист. Такой приём пересадки называется пикировкой. Пикировку производят с помощью деревянного колышка (пики).
Вопрос: Чем отличается пикировка капусты и томатов?
/Ответ: у томатов удалена нижняя часть корневой системы/.
При отщипывании нижней части корня у томатов быстрее развиваются придаточные корни, что создаёт большую площадь для питания растений.
IV. Практическая часть урока.
Так как у нас не готов пришкольный участок к работе, там еще работают строители. У нас есть пока возможность поработать только на клумбах и высадить туда рассаду цветов. Сегодня мы будем высаживать рассаду цветов в незащищённый грунт.
У нас на участке мы с вами высаживали семена цветов. там посажены :бархатцы, астра,мальва и др.Некоторые из них уже можно рассаживать или пикировать сразу на место.
Практическая работа. Пикировка рассады.
Рефлексия:
1. Какие инструменты необходимы для выполнения работы.
/Маркер, колышек, лейка с водой/
2. Как сделать лунку для посадки растения?
/Колышком, вынимать вращательными движениями/
3. Как выкапывать растения?
/С помощью колышка, с комом земли/
4. Каков порядок посадки растения?
/Отщипнуть 1/3 часть корня, опустить растения до уровня семядольных листьев, расправить с помощью колышка корни, обжать почву вокруг растения, полить умеренно растения из лейки с маленьким ситечком/
Рефлексия проводится одновременно с показом действий пикировки учителем.
Инструктаж по технике безопасности и санитарии.
1. Надеть рабочую форму: фартук, резиновые перчатки.
2. Каждая бригада работает на своём рабочем месте.
3. По окончании работы: убрать рабочее место, почистить инструменты и убрать в шкаф, почистить одежду (перчатки вымыть, просушить, посыпать тальком) вымыть руки.
Практическая работа: Пикировка рассады.
Проведение текущего инструктажа с целью проверки организованности начала работы.
Целевой обход: индивидуальное инструктирование, концентрация внимания на более эффективные приёмы выполнения заданий.
Заключительный инструктаж:
анализ выполнения работы;
разбор типичных ошибок, вскрытия причин;
Санитарно-гигиенические мероприятия: уборка рабочего мета, приведение одежды в порядок, мытьё рук.
V. Подведение итогов урока.
Почему теплолюбивые растения выращивают рассадным способом?
Чем теплицы отличаются от парников?Как составляют почвенные смеси?Для чего пикируют рассаду?
Домашние задание: Рассчитайте сроки посева семян ранней и поздней капусты. До вызревания кочанов ранней капусты 90-120 дней, поздней 150-160 дней. Кочаны ранней капусты необходимо получить в июле месяце. Позднюю капусту снимают после первых заморозков.
Выращивание растений рассадным способом и в защищенном грунте (3 час)
Основные теоретические сведения.
Технология рассадного способа выращивания растений, ее значение в регионе. Оборудование для выращивания рассады: рассадные ящики, питательные кубики, торфоперегнойные горшочки, кассеты, лампы и экраны для досвечивания, парники, пленочные укрытия.
Выбор культур для выращивания рассадным способом, подготовка и посев семян, уход за сеянцами, пикировка, высадка рассады в открытый грунт, пленочное укрытие, теплицу; подкормка.
Варианты объектов труда.
Свекла, томаты, сладкий перец, сельдерей, астры, тагетес.
Творческая, проектная деятельность (5 час)
Виды технологической деятельности и основные теоретические сведения.
Выполнение основных приемов ухода за растениями, выбор необходимых ручных орудий и инструментов. Технологии изготовления изделий из металла, древесины. Поиск недостающей информации.
Изучение эффективности применения имеющихся ручных орудий труда на учебно-опытном участке, выявление потребности в усовершенствовании ручных орудий для обработки почвы, разработке новых видов ручных инструментов, коллективный анализ и оценка возможности их изготовления в школьных мастерских на уроках технического труда. Выбор и обоснование темы проекта, составление плана выполнения проекта, подготовка необходимых материалов и оборудования, разработка технологической карты изделий. Изготовление изделий, их испытание, защита проекта.
Варианты объектов труда.
Рыхлители, мотыги, устройства для полива.
Урок 3Тема. Виды овощей и условия их выращивания Раздел № 4: Технология выращивания растений. I. Дидактическое обоснование урокаЦели урока:• Образовательная: создать условия для формирования у учащихся понятий о группах овощей, об их требованиях к условиям окружающей среды, о сооружениях защищенного грунта, способствовать актуализации жизненного опыта учащихся. • Развивающая: способствовать развитию образовательной, информационной, социальной, поликультурной, коммуникативной компетентностей учащихся.• Воспитательная: создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к труду, желания участвовать в трудовом процессе.• Профориентационная: способствовать формированию знаний необходимых для профессий отрасли с/х — растениеводства.• Научно-исследовательская: исследование зависимости условий выращивания овощей от места их происхождения.Методическое оснащение урока:1. Материально-техническая база:• Мастерская трудового обучения;• Проектор, экран, ноутбук;2. Дидактическое обеспечение:• Рабочая тетрадь;• Учебное пособие «Трудовое обучение. 5 класс» (Ильницкая Т. В., Лебеденко С. Г.);• Компьютерная презентация «Виды овощей и условия их выращивания»;• Материалы для исследовательской работы (карточки);• Материалы для контроля знаний учащихся:- Карточки-задания «Подумай и ответь» по ПРЕДЫДУЩЕМУ УРОКУ;- Лото.Методы обучения: рассказ, наглядный (компьютерная презентация), работа с учебным пособием, игра «Лото», исследовательская работа «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения».Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая работа.Межпредметные и внутрипредметные связи:природоведение, география, технология выращивания растений.Понятия и термины: овощеводство, овощи, группы овощей: капустные, корнеплоды, клубнеплоды, луковые, плодовые, зеленные и пряновкусовые; однолетние, двулетние и многолетние, защищенный грунт, парники, теплицы, рассада.Тип урока: Комбинированный урок приобретения учащимися новых знаний, закрепления изученного на уроке и актуализации жизненного опыта.
II. Ход урока:
1. Организационный момент: (слайд 1)• Приветствие;• Назначение дежурных в классе;• Проверка наличия учащихся;• Заполнение учителем классного журнала;• Проверка готовности учащихся к уроку;• Настраивание учащихся на работу.2. Мотивация учебной деятельности учащихся. (слайд 2)Овощеводство – отрасль сельского хозяйства, изучающая разнообразие форм овощей, особенности их биологии, требования к факторам внешней среды и наиболее совершенные приемы выращивания культур для получения высоких урожаев лучшего качества. Овощи — повседневный продукт питания, незаменимый источник различных витаминов, минеральных солей, эфирных масел и фитонцидов, крайне необходимых для здоровья и гармоничного развития человека. Употребление разнообразных свежих овощей в пищу способствует правильному обмену веществ, предохраняет человека от заболеваний и поднимает производительность его труда.3. Тема урока (слайд 3 «Тема урока»). Ученики делают запись в тетрадь.ВИДЫ ОВОЩЕЙ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫРАЩИВАНИЯ. 4. Определение задач для учащихся на урок (слайд 4 «Задачи урока»).Вы узнаете:• Какие бывают группы овощей;• Какими должны быть условия для выращивания овощей;• Что такое защищенный грунт;• Что такое рассада.Вы проведете исследовательскую работу:«Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения».5. Актуализация знаний учащихся (микрофон). • Какие вы знаете овощи?• Как вы думаете, какие овощи можно объединить в одну группу?• Нужны ли для выращивания овощей специальные условия?• Какими должны быть условия выращивания овощей?6. Подача учителем нового материала (рассказ с демонстрацией) (слайд 5)Овощеводство – отрасль сельского хозяйства, изучающая разнообразие форм овощей, особенности их биологии, требования к факторам внешней среды и наиболее совершенные приемы выращивания культур для получения высоких урожаев лучшего качества Овощи успешно растут и дают урожай и у экватора, и за полярным кругом. К овощным культурам относят одно-, двух- и многолетние травянистые растения, сочные части или плоды которых человек употребляет в пищу. Общее количество видов овощей, которые используют в пищу, в настоящее время около 1200. Примерно 50% из них возделывают, а остальные дикорастущие, их собирают в природных условиях.Для удобства изучения все овощи можно разделить по хозяйственным признакам (особенностям выращивания) на следующие группы (ученики делают записи в тетради по слайдам) (слайд 6)группы овощей:капустные, (слайд 7)корнеплоды, (слайд 8)клубнеплоды, (слайд 9)луковые, (слайд 10)плодовые, (слайд 11)зеленные и пряновкусовые (слайд 12)По продолжительности жизненного цикла все овощные растения подразделяются на однолетние, двулетние и многолетние.- Однолетние овощные растения проходят свой жизненный цикл от посева семян до формирования новых семян за один год. К однолетним овощным культурам относятся растения группы плодовых: помидор, огурец, баклажан, перец, кабачок, патиссон, цуккини, тыква, арбуз, дыня, артишок, а также салат, шпинат, листовая горчица, кресс-салат, укроп, редис, цветная и пекинская капуста, брокколи, некоторые пряно-вкусовые культуры.- Двулетние овощные растения в первый год жизни формируют розетку листьев и вегетативные продуктивные органы, такие как корнеплоды, клубни, кочаны, луковицы. Образование плодов и семян происходит лишь на второй год жизни растений, когда они формируют цветоносные побеги, на которых развиваются до полного созревания плоды с семенами.. К двулетним овощным культурам относятся некоторые растения группы корнеплодов, такие как морковь, свекла, сельдерей, петрушка, а также кочанная, савойская и брюссельская капуста.- Многолетние овощные растения имеют жизненный цикл, растянутый на многие годы с ежегодным возобновлением вегетативного развития. К многолетним овощным культурам относятся хрен, щавель, ревень, спаржа, любисток, лук-батун, лук-резанец и некоторые другие.(Ученики делают записи в тетради)Овощи бывают: однолетние, двулетние и многолетние. (слайд 13)«Требования овощных культур к условиям окружающей среды» учащиеся изучают самостоятельно по учебному пособию «Трудовое обучение. 5 класс», стр.155-157.7. Физкультминутка. (слайд 14)Физкультминутка проводится в виде инсценированного стишка Сказала лопата: «Земля — чтобы рыть».Сказали ботинки: «Земля — чтоб ходить».Пришел человек и поклон свой отдал.«Земля — чтобы жить!» — вот так он сказал.8. Исследовательская работа «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения» (слайд 15)Для проведения исследовательской работы учащиеся объединяются в группы по 3-4 человека. Каждая группа получает карточку с названием группы овощей.Вступительный инструктаж учителя:Посмотрите на слайд и, опираясь на свои знания и используя условные обозначения на карте, определите зависимость условий выращивания данной группы овощей от места происхождения. Готовую работу презентовать одноклассникам. Актуализация жизненного опыта учащихся:- А теперь подумайте, что нужно сделать если вы вдруг захотите выращивать овощи не на их родине?- Какие сооружения вы видите на экране? (слайд 16)- Для чего они предназначены?Учитель дополняет ответы учащихся и переходит к понятию «рассада». (слайд 17)9. Закрепление знаний. Игра «Лото»Проводится в форме игры «Лото» в тех же группах. (см. в приложении)10. Подведение учителем итогов урока:• Сообщение учителя о достижениях целей урока;• Объективная оценка результатов коллективной и индивидуальной работы учащихся на уроке, выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся;• Сообщение темы следующего урока;• Задание учащимся для подготовки к следующему уроку.11. Уборка рабочих мест.
Подумай и ответь!1. Вставь пропущенные слова:А) …………………. — прием обработки почвы, предшествующий вспашке и обеспечивающий частичное оборачивание и перемешивание почвы, а также подрезание сорняковБ) ………………………… обработка почвы, приводящая к рыхлению поверхностного слоя и уничтожению сорной растительности на незанятых площадях и междурядьяхВ) ………………………… применяется на 2-3 день после сильного дождя для обеспечения доступа воздуха к корням, разрушения корки и для того чтобы закрыть влагу в почве. Г) Для пополнения запаса питательных веществ, которые ежегодно выносятся из почвы урожаем растений, применяют ………………….Д) ………………………… прием обработки почвы, обеспечивающий оборачивание и рыхление обрабатываемого слоя, а также заделку удобрений и остатков растенийЕ) …………………………. обработка почвы, заключающаяся в уничтожении всходов сорняков.Слова для справок:Удобрения, прополка, лущение, рыхление почвы, культивация, вспашка.2. Разбейте приведенные ниже понятия на две группы, в зависимости от времени обработки почвы.Удобрение почвы, рыхление, боронование, мульчирование, культивация, вспашка, шлейфование, прополка, лущение.Карточки для исследовательской работы «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения»Карточка №1Тема работы: «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения»Для проведения творческой работы объединитесь в группы по 3-4 человека. Посмотрите на слайд и, опираясь на свои знания и используя условные обозначения на карте, определите зависимость условий выращивания данной группы овощей от места происхождения. Готовую работу презентовать одноклассникам. ГРУППАКапустныеКарточка №2Тема работы: «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения»Для проведения творческой работы объединитесь в группы по 3-4 человека. Посмотрите на слайд и, опираясь на свои знания и используя условные обозначения на карте, определите зависимость условий выращивания данной группы овощей от места происхождения. Готовую работу презентовать одноклассникам. ГРУППАКорнеплоды
Карточка №3Тема работы: «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения»Для проведения творческой работы объединитесь в группы по 3-4 человека. Посмотрите на слайд и, опираясь на свои знания и используя условные обозначения на карте, определите зависимость условий выращивания данной группы овощей от места происхождения. Готовую работу презентовать одноклассникам. ГРУППАЛуковыеКарточка №4Тема работы: «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения»Для проведения творческой работы объединитесь в группы по 3-4 человека. Посмотрите на слайд и, опираясь на свои знания и используя условные обозначения на карте, определите зависимость условий выращивания данной группы овощей от места происхождения. Готовую работу презентовать одноклассникам. ГРУППАКлубнеплодыКарточка №5Тема работы: «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения»Для проведения творческой работы объединитесь в группы по 3-4 человека. Посмотрите на слайд и, опираясь на свои знания и используя условные обозначения на карте, определите зависимость условий выращивания данной группы овощей от места происхождения. Готовую работу презентовать одноклассникам. ГРУППАПлодовыеКарточка №1Тема работы: «Зависимость условий выращивания овощей от места происхождения»Для проведения творческой работы объединитесь в группы по 3-4 человека. Посмотрите на слайд и, опираясь на свои знания и используя условные обозначения на карте, определите зависимость условий выращивания данной группы овощей от места происхождения. Готовую работу презентовать одноклассникам. ГРУППАЗеленные и пряновкусовые
. Технология выращивания овощных культурРаздел № 4: Технология выращивания овощей.I. Дидактическое обоснование урокаЦели урока:• Образовательная: создать условия для формирования у учащихся понятий о приемах обработки почвы под весенний посев, о способах размножения овощных культур и о посадке овощей семенами.Способствовать формированию навыков работы ручными сельскохозяйственными инструментами при посеве овощей, актуализации и обобщению жизненного опыта учащихся.• Развивающая: способствовать развитию образовательной, социально-трудовой и коммуникативной компетентностей учащихся.• Воспитательная: создать оптимальные условия для воспитания у учащихся уважения к труду, желания участвовать в трудовом процессе.• Профориентационная: способствовать формированию знаний необходимых для профессий отрасли с/х — растениеводства.Методическое оснащение урока:1. Материально-техническая база:• Мастерская трудового обучения;• Учебно-опытный школьный участок;• Инструменты: лопаты, грабли, мотыга, лейка.2. Дидактическое обеспечение:• Рабочая тетрадь;• Учебное пособие «Трудовое обучение. 5 класс» (Ильницкая Т. В., Лебеденко С. Г.);• Игра «Домино» по правилам охраны труда.• Страничка ученика «Практическая работа. Высевание семян редиса в открытый грунт»Методы обучения: рассказ, индивидуальная работа по учебному пособию, работа экспертной группы, взаимопроверка, взаимооценка, практическая работа.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная и групповая работа, диффериенцированный подход в изучении нового материала.Межпредметные и внутрипредметные связи: природоведение, технология выращивания растений.Понятия и термины: вспашка, боронование и шлейфование, рассада, семена.Тип урока: Комбинированный урок приобретения учащимися новых знаний и формирования умений и навыков.
II. Ход урока:
1. Организационный момент:• Приветствие;• Назначение дежурных в классе;• Проверка наличия учащихся;• Заполнение учителем классного журнала;• Проверка готовности учащихся к уроку;• Настраивание учащихся на работу.2. Проверка изученного ранее. Проверка проводится в виде игры «Домино»3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Все мы любим свежие овощи, сорванные с грядки. Но, чтобы красивый плод попал к вам в руки, нужно проделать огромную работу по выращиванию растения, которая начинается с подготовки грунта и посева семян. На дворе весна – самое время подумать о будущем урожае.4. Тема урокаУченики делают запись в тетрадь.ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩЕЙ5. Определение задач для учащихся на урок.Вы узнаете:• О приемах весенней обработки почвы.• О способах размножения овощных культур.• О посеве семян.Вы научитесь:Высаживать семена редиса в открытый грунт.6. Актуализация знаний учащихся (микрофон). • Какие вы знаете приемы обработки почвы?• Какие приемы обработки почвы нужно использовать перед и во время посадки?• Какие инструменты нам понадобятся для обработки почвы при посеве?7. Изучение нового материала.На данном этапе учитель выступает в роли организатора учебного процесса. Из учащихся с высоким уровнем образовательной компетентности формируется экспертная группа, в задачи которой входит составление вопросов по изучаемому материалу для проверки знаний. Учащиеся изучают материал по учебному пособию «Трудовое обучение. 5 класс» (стр. 159-160).8. Закрепление нового материала. Проходит в виде блиц-опроса по подготовленным экспертной группой вопросам. Вопросы задают и оценивают ответы сами эксперты.9. Практическая работа «Высевание семян редиса в открытый грунт»9.1. Вступительный инструктаж учителя:Ознакомление с последовательностью выполнения работы по инструкционным картам. 9.2. Практическая работа и текущий инструктаж.1. Учащиеся объединяются в группы по 3 — 4 человека и подготавливают и инструменты.2. С помощью грабель выровнивают участок, предназначенный для посева.3. Размечают грядки с помощью шнура и колышков (расстояние между рядками 10 – 15 см) и делают мотыгой по шнуру борозды глубиной 2 – 3 см.4. Если в почве мало влаги поливают борозды лейкой.5. В подготовленные борозды равномерно высевают семена редиса на расстоянии 5 – 10 см и присыпают борозды с помощью мотыги или граблей.6. На опытном участке ставят этикетки.Учитель контролирует работу учащихся и корректирует их действия по мере необходимости.9.3. Заключительный инструктаж.• Учащиеся делают необходимые записи в бланке наблюдения (см. приложение);• Учитель указывает на возможные недочеты в работе и оценивает работу учащихся.10. Подведение учителем итогов урока:• Сообщение учителя о достижениях целей урока;• Выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся;• Сообщение темы следующего урока;• Задание учащимся для подготовки к следующему уроку.11. Уборка рабочих мест.Страничка ученика
Тема. Высевание семян редиса в открытый грунтЦель. Закрепить знания о технологии выращивания овощных культур на практике. Научиться проводить посев овощей семенами. Развивать навыки работы ручными сельскохозяйственными инструментами.Оборудование. Семена редиса, мотыга, грабли, колышки, шнур, рабочие рукавицы, лейка, бланк наблюдения за развитием растений, ручка.
1. Объединитесь в группы по 3 — 4 человека.2. Подготовьте инструменты.3. С помощью грабель выровняйте участок, предназначенный для посева.4. Разметьте рядки с помощью шнура и колышков (расстояние между рядками 10 – 15 см). 5. Мотыгой сделайте по шнуру борозды глубиной 2 – 3 см.6. Если в почве мало влаги пролейте борозды лейкой.7. В подготовленные борозды равномерно высейте семена редиса на расстоянии 5 – 10 см.8. Присыпьте борозды с помощью мотыги или граблей.9. На опытном участке поставьте этикетки.10. Сделайте необходимые записи в бланке наблюдения. 11. Все последующие работы по уходу и наблюдениям за развитием растений отмечайте своевременно в бланке.
Бланк наблюдения за развитием растений
ДатыВыполняемые работыПосев Полив Рыхление Прополка Сбор урожая Наблюдения за состоянием растения
Источник