Меню

Технология выращивания корнеплодов овощных культур

Технология возделывания корнеплодов

Мелкосемянность большинства корнеплодных растений, медленное прорастание и появление всходов у овощных культур семейства Сельдерейные вызывают необходимость тщательной подготовки почвы. Хорошо выровненная поверхность почвы, мелкокомковатая ее структура способствуют получению хороших и дружных всходов с заданной густотой стояния растений.
Для возделывания корнеплодов наиболее благоприятны хоро
шо окультуренные супесчаные и суглинистые почвы. При возделывании корнеплодов на пойменных почвах, как правило, используют прирусловую часть поймы, особенно под морковь, и в меньшей степени центральную часть поймы, которая имеет почвы с тяжелым гранулометрическим составом, что обеспечивает высокие урожаи, но затрудняет уборку.
В зависимости от зоны возделывания корнеплодов поверхность почвы может быть ровной, в форме гряд или гребневой (рис. 51). Ровная поверхность необходима в южных засушливых районах. Направляющую борозду применяют во всех районах возделывания корнеплодов; агромелиоративную гряду используют в средней и се- веро-западной зонах товарного овощеводства. Гребневая поверхность способствует созданию наиболее благоприятных условий произрастания в зонах с достаточным увлажнением. Однако получение хороших всходов моркови и других корнеплодных культур на гребнях затруднено из-за сильного пересыхания почвы. Наиболее целесообразно применение гребневой поверхности почвы только при гарантированной стационарной системе орошения.
Минеральные удобрения вносят перед предпосевной обработкой почвы. Дозы удобрений рассчитывают по результатам агрохимического анализа почвы на планируемый урожай. Разработана система расчета доз удобрений с использованием ЭВМ.
Органические удобрения под корнеплодные культуры вносят в дозе 30. 40 т/га в Нечерноземной зоне и 15. 20 т/га на юге. Морковь целесообразно высевать на второй год после внесения свежего органического удобрения.
При расчете нормы высева семян корнеплодных растений наиболее целесообразно пользоваться расчетным способом, в котором учитываются показатели, приведенные в главе 4. Густота стояния растений должна быть выше на плодородных почвах и ниже на менее плодородных (табл. 53). В связи с тем что почти все корнеплодные культуры относятся к холодостойким, большинство из них сеют в ранние сроки, как только появляется возможность начать обработку почвы, для получения ранней продукции. Обычно это совпадает с севом яровых зерновых. Как правило, очередность посева такова: сначала сеют редис и летние редьки, затем — петрушку, пастернак, репу, морковь, после них — свеклу столовую и последней высаживают рассаду сельдерея и брюквы. В южных районах возможен посев корнеплодного сельдерея в открытый грунт с последующей прорывкой и прореживанием.
Для летнего и осеннего потребления морковь и петрушку сеют под зиму сухими, а ранней весной и летом — барботированными семенами. Предпосевное проращивание и яровизация семян ме-нее эффективны, чем барботирование, поскольку при их исполь-? зовании недопустима малейшая задержка с посевом, да и трудоем* кость этих приемов существенно выше.
Сорта зимней редьки, репы для хранения и осенней культуры редиса высевают в середине июля, что исключает цветушность ра« стений в первый год жизни. В этом случае проводят еще одну (предпосевную) культивацию для очистки поля от сорных расте-* ний. В дальнейшем сокращаются затраты труда на прополку. Кроме того, корнеплоды позднего посева не перезревают и зимой лучше хранятся.
Для корнеплодных овощных растений возможные сроки посева определяются комплексом показателей, среди которых один из важнейших — назначение получаемой продукции. Таким образом, для многих корнеплодных (моркови, петрушки, свеклы и др.) возможны четыре типа культуры: для получения ранней (пучковой) продукции, осеннего потребления, переработки, зимнего хранения.
Глубина высева семян зависит от их крупности и гранулометрического состава почвы и составляет для репы и сельдерея около 0,5. 1 см и для остальных культур — 1. 1,5 см. На тяжелых по гранулометрическому составу глинистых почвах семена высевают мельче, чем на легких супесчаных и песчаных. В засушливых районах глубина высева семян увеличивается.
Овощные корнеплоды (кроме редиса и репы) на ровной поверхности и при ширине колеи трактора 140 см часто размещают по однострочной схеме при расстоянии между посевными рядами 45 см и реже высевают по двухстрочной схеме: 8 + 62 см или 35 + 35 + 70 см. На ровной поверхности и при ширине колеи трактора 180 см можно высевать по однострочной схеме с междурядьями 45 см, но чаще применяют трехстрочные посевы по схеме 55 + 55 + 70 см, на грядах — 5 + 40 + 5 + 40 + 85 и редко на грядах — 45 + 45 + 90 см. Схемы посева корнеплодных растений должны соответствовать параметрам уборочных машин ММТ-1 и ЕМ-11. Примерный расход семян на 1 га приведен в таблице 53. Дражированных, а также калиброванных семян с высокой всхожестью требуется на 20. 30 % меньше.
Устойчивый эффект дает предпосевное барботирование семян растений семейств Сельдерейные и Маревые (см. гл. 4). Очень важно при посеве добиваться прямолинейности рядов и одинаковых расстояний в крайних (стыковых) междурядьях. Все сошники сеялок должны высевать одинаковое количество семян.
Уход за посевами включает боронование, прореживание, прополки, подкормки. При образовании корки, а также для уничтожения сорных растений до появления всходов участок обрабатывают поперек рядов сетчатой навесной бороной БСО-4А. Уход за посевами моркови включает прореживание и уничтожение сорных растений (эти операции механизированы). Прореживание в связи с применением сеялок точного высева не проводят, а сорные растения уничтожают с помощью гербицидов. При выращивании свеклы столовой по обычной технологии проводят прореживание (прорывку) всходов в фазе двух—четырех настоящих листьев. Применение одноростковых сортов и точного высева делает прореживание ненужным. Все остальные корнеплодные культуры выращивают без прореживания при обязательном соблюдении норм высева и применении сеялок точного высева.
В первый раз растения подкармливают через 3. 4 нед после появления всходов (при появлении трех-четырех настоящих листьев); через 20. 25 дней подкормку повторяют. При поливах удобрения вносят вместе с водой. Все корнеплодные культуры очень отзывчивы на орошение, которое проводят методом дождевания при помощи установок ДДА-ЮОМА, ДДН-50, «Фрегат» и др. Поливная норма зависит от фазы развития растений и обеспеченности их водой. Через 2. 3дня после полива проводят культивацию междурядий до тех пор, пока не сомкнутся рядки. В рядках сорные растения пропалывают вручную, если недостаточно эффективны гербициды. Проводят также защиту растений от вредителей и болезней.

Читайте также:  Лучшее азотное удобрение мочевина

Источник

Технология выращивания корнеплодов овощных культур

К овощным культурам данной группы относятся представители нескольких ботанических семейств. К семейству Лебедевых относится свекла столовая, к семейству сельдерейных морковь, петрушка, пастернак, сельдерей, к семейству капустных брюква, репа, редька, редис.

Все корнеплоды, за исключением редиса и летней редьки, являются двулетними растениями, в первый год выращивания они образуют розетку листьев и запасающие органы — корнеплоды, на второй год — цветоносные побеги и семена. Применяя различные способы хранения и выращивания, корнеплоды используют в течение всего года как в свежем, так и в переработанном виде. В последнее время все больше внимания уделяют потреблению листовой массы не только петрушки, сельдерея, свеклы, но и редиса, редьки, репы, моркови, так как в листьях содержится больше витаминов и других биологически активных веществ, чем в корнеплодах.

Ботанические и биологические особенности

Молодой проросток корнеплодов имеет надсемядольное колено (эпикотиль), подсемя-дольное колено (гипокотиль), собственно корень. Из надсемядольного колена образуется головка корнеплода, несущая листья и почки, а также следы отмерших листьев, шейка корнеплода зарождается из подсемядольного колена, это средняя часть корнеплода, лишенная листьев и корешков. Собственно корень — нижняя часть корнеплода, имеющая боковые корешки.

Корнеплоды свеклы, репы, редьки, брюквы, редиса формируются за счет над- и подсемядольного колена, их можно выращивать рассадой, морковь, петрушка, пастернак, сельдерей формируют корнеплод в основном за счет собственно корня, поэтому их нельзя пересаживать, так как у корнеплода получается «борода».

Корнеплоды имеют различное анатомическое строение, которое играет важную роль при разработке агротехники и влияет на качество продукции. Различают три типа строения корнеплодов.

Морковный тип — морковь, петрушка, сельдерей, пастернак. Снаружи корня находится тонкий слой пробки, толстый слой коры, камбиальный слой, внутри древесина, которая отличается более бледной окраской.

Читайте также:  Газообмен почвы повышают удобрения

Редечный тип — редька, редис, репа, брюква. Снаружи тонкий слой пробки — 1—2 мм, кора — 5—7 мм, основная масса корня состоит из древесины. Между корой и древесиной расположен камбиальный слой.

Свекольный тип — свекла столовая, кормовая, сахарная. Снаружи расположена пробковая ткань, затем — кольца, состоящие из коры и древесины, которые образуются в результате работы нескольких камбиальных колец.

Отношение к свету

Корнеплоды относятся к растениям длинного дня, которые не выносят затенения, резко снижая урожайность. Поэтому при выращивании необходимо вовремя проводить прореживание и уничтожать сорняки. Реакцию растений на продолжительность дня необходимо учитывать при выборке сроков посева редиса и редьки зимних сортов.

Отношение к теплу

Корнеплоды относятся к группе холодостойких растений, семена которых начинают прорастать при температуре 4—6 o С, всходы могут переносить заморозки -2. -3 o С. Оптимальная температура для корнеплодов 15-25 o С. Низкие положительные температуры в сочетании с длинным днем приводят к более быстрому прохождению фаз развития и образованию цветоносных побегов и цветению, но могут появляться на семеноводческих посадках нецветущие растения — упрямцы, что связано с высокими температурами во время хранения маточников корнеплодов.

Отношение к влаге

Овощные корнеплоды имеют мощно развитую корневую систему. Морковь, столовая свекла относительно засухоустойчивы, редис, редька, репа, брюква хуже переносят недостаток влаги в почве и воздухе, становятся грубыми, горькими. Влажность почвы во время выращивания корнеплодов должна быть 70-80 % НВ.

Резкие колебания влажности приводят к растрескиванию корнеплодов, что снижает выход товарной продукции.

Отношение к почве

Столовые корнеплоды лучше размещать на легких суглинистых и супесчаных почвах с высоким содержанием органического вещества, на плодородных пойменных землях и окультуренных торфяниках. Пахотный слой для корнеплодов в зависимости от культуры и сорта должен быть 25—30 см. Органические удобрения вносят в виде перегноя или торфокомпостов. Нельзя применять свежий навоз, так как он в значительной степени снижает сохранность продукции, а у отдельных культур повреждается собственно корень, что снижает товарные качества продукции.

Для выращивания корнеплодов непригодны кислые и заболоченные почвы.

Технология выращивания

В севообороте корнеплоды выращивают на второй-третий год после внесения свежего навоза. Лучшими предшественниками являются огурец, кабачок, патиссон, ранняя капуста, ранний картофель, томат, однолетние силосные культуры. Осенью проводят лущение, полив, зяблевую вспашку. Весной осуществляют закрытие влаги, на тяжелых почвах — перепашку зяби на 2/3 глубины основной вспашки. Торфяные почвы прикатывают водоналивными катками. Обязательным технологическим требованием является планировка.

Для создания мелкокомковатой структуры почвы применяют фрезерные культиваторы, так как корнеплоды, особенно из семейства сельдерейных (морковь, петрушка, сельдерей), имеют мелкие семена. Для получения ранней пусковой продукции и в зонах с избыточным увлажнением корнеплоды выращивают на грядах и гребнях, которые быстрее прогреваются и высыхают.

Читайте также:  Проект загрязнение почвы 4 класс

Внесение удобрений проводят на основе агрохимического анализа с учетом планируемой урожайности. Перегноя или компоста вносят из расчета 30—50 т/га, азотных удобрений — 40—120 кг д. в. на 1 га, фосфорных — 40—120, калийных — 60—180 кг/га.

Норма высева семян моркови составляет 3,5—6,0 кг/га, густота стояния 1,2—1,5 млн растений на 1 га, петрушки — соответственно 5—6 и 0,7—1,2 млн, пастернака — 5,0—5,5 и 450—500 тыс., сельдерея (рассадой) — 0,3—0,4 и 65—80 тыс., свеклы столовой — 12—16 и 350—450 тыс., брюквы рассадой — 0,7 и 55—80 тыс., посевом семян— 1,5—2,5 и 80—120 тыс., редьки—5 и 100—300 тыс., репы— 1,0—1,5 и 350—500 тыс., редиса— 15—20 и 1,0—1,5 млн растений на 1 га.

Глубина посева семян зависит от их размеров и массы и составляет для сельдерея и репы 0,5—1,0 см, для остальных культур на легких по гранулометрическому составу почвах— 1,5—3,5, на тяжелых— 1—2см.

Схема посева корнеплодов определяется технологией возделывания. При рядовом способе выращивания расстояние между рядами 45 см, в ряду — в зависимости от возделываемой культуры и сорта. При использовании для уборки урожая машин теребильного типа ММТ-1 и ЕМ-11 морковь высевают двухстрочными лентами 8+62 см. Используют ленточные посевы по схеме 40 + 40 + 60 см, на грядах — 32 + 32 + 76; 5+27+5+27+76; 45+45+90 см, на гребнях корнеплоды высевают с междурядьями 60 см. Схема посева меняется и в зависимости от ширины колеи трактора составляет 140 или 180см.

Редис также высевают и многострочными лентами — 20,5 + 20,5 + 20,5 + 20,5 + 68 см. Используют и перекрестный посев в двух направлениях.

Схема посева зависит от марки имеющихся в хозяйстве сеялок и культиваторов. Посев проводят сеялками СОН-2,8А, СКОШ-2,8, СКОН-4,2, СО-4,2, СО-5,4 или сеялками точного высева СУПО-6А, СПЧ-6М.

Для уничтожения почвенной корки, сорняков, заделки гербицидов применяют культиваторы КРН-4,2, КОР-4,2, КГФ-2,8, КОР-5,4, ФПУ-5,4.

Приготовление, внесение и заделку гербицидов проводят при помощи машин АПР «Темп», ОН-400-1, ПОУ, КПС-4 + БЗСС или ФПУ-4,2. Поливы осуществляют с использованием поливальных машин ДДА-ЮОМ «Фрегат», «Волжанка».

Уборку корнеплодов проводят при помощи машин ЕМ-11, ММТ-1, РКС-6, иногда применяют подкапывающие скобы, приспосабливают картофелеуборочные машины. После уборки продукцию сортируют на линиях ПСК-6 или ЛСК-20.

Сорта корнеплодов, рекомендуемые для выращивания

Морковь: Нантская 4, Лосиноостровская 13, Витаминная 6.. Урожайность моркови от 30 до 100 т/га.

Петрушка: Сахарная, Урожайная, Бордовикская и др. Урожайность корнеплодов от 7 до 30 т/га, с листьями — от 20 до 60 т/га.

Сельдерей: Корневой грибовский. Яблочный, Деликатес, Диамант. Урожайность корнеплодов от 20 до 50 т/га, с листьями — от 25 до 60 т/га.

Пастернак: Круглый, Лучший из всех. Урожайность корнеплодов от 25 до 40 т/га.

Свекла столовая: Бордо 237, Грибовская плоская А 473, Двусемянная ТСХА, Одноростковая, Подзимняя А 474. Урожайность корнеплодов от 25 до 100 т/га.

Редька: для летнего использования: Одесская, Клык слона, Сударушка, для зимнего использования: Грайворонская, Зимняя круглая белая, Зимняя круглая черная. Урожайность от 12 до 80 т/га.

Редис: для защищенного грунта: Ранний красный, Дека, Кварта, Марк, Тепличный, для открытого грунта: Жара, Заря, Зенит, Софит, Красный великан, Ранний красный, Дунганский 12/8. Урожайность от 7 до 42 т/га.

Репа: Петровская 1, Гейша, Белая ночь. Урожайность от 10 до 40 т/га.

Брюква: Красносельская, Псковская местная и др. Урожайность от 30 до 100 т/га.

Источник

Adblock
detector