Меню

Технология выращивания цыплят бройлеров реферат

Реферат: «Выращивание бройлеров»

кормление гормональный цыпленок бройлер

Птицы – класс позвоночных животных, представители которого характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета – крылья. С биологической точки зрения наиболее характерные черты бройлеров – интенсивность протекания жизненных процессов. Плюс высокая постоянная температура тела. Подвижность птиц связана с интенсивной работой мышц. Наиболее развиты грудные мышцы, участвующие в движении крыльев, прикреплены к грудине и достигают 15 – 20 % массы всего тела, а крупные мышцы, двигающие ногу, — к костям таза. Такое расположение указанных мышц ближе к центру тяжести тела помогает сохранять равновесие при полете. Несмотря на то, что легкие малорастяжимы и относительно невелики, обогащение организма кислородом идет достаточно интенсивно, что объясняется действием системы воздушных мешков. Объем последних в несколько раз превышает объем легких. Воздушные мешки расположены между внутренними органами, а их ответвления проникают под кожу, между мышцами, заходят в полые кости. Кроме участия в дыхании воздушные мешки выполняют ряд дополнительных функций. Они играют важную роль в терморегуляции: с их поверхности испаряется через дыхательные пути влага, благодаря чему устраняется возможность перегрева организма. В организме бройлеров идет очень высокий обмен веществ: они потребляют большое количество корма, который усваивается очень быстро. Костяк легкий и прочный. Легкость придают ему воздухоносные полости, прочность – высокое содержание минеральных солей. Туловищный отдел позвоночника малоподвижен, зато шейный, благодаря особому строению и большому количеству позвонков обладает высокой маневренностью. Бройлер может вращать головой на 180 0 . Довольно подвижен и хвостовой отдел. Наличие большой грудины и крючкообразных отростков на ребрах придают грудной клетке и всему туловищу особую прочность. Череп облегчен за счет замены массивных челюстей беззубым клювом. Своеобразно устроены и органы пищеварения. Пища размельчается в желудке, который имеет мощные мышцы и выстлан изнутри плотной пленкой – кутикулой. Усиливают перетирание корма мелкий гравий или крупнозернистый песок. Разнообразная пищевая специализация способствовала перестройке пищевода, обособлению мышечного желудка, удлинению кишечника. У птиц нет потовых желез. Масса бройлера в 42 дневном возрасте составляет 2 кг и более (Елизаров Е.С., Егорова А.В., Шахнова Л.В., 2000).

Исследователи Украинского НИИ птицеводства отмечают, что куры породы леггорн – носители гена К имеют более низкую живую массу и массу яйца в 52 недельном возрасте, а также их сохранность в сравнении с несушками, имеющими ген быстрой оперяемости «к». Куры с медленной оперяемостью имеют меньшую живую массу в 8-недельном возрасте на 1 – 2 %, в 34 – недельном – на 0,5 – 2,3 % (Р 0 С, являющейся причиной теплового стресса. Результаты проведенных исследований показали, что снижение количества ингредиентов ферментативного препарата и комплекса органических кислот нецелесообразно. Так как уменьшается сохранность поголовья на 3,7 % и живая масса на 2,5 % при высоких затратах кормов по сравнению с показателями в третьей группе. Увеличение дозы введения ферментативного препарата и комплекса органических кислот повышает живую массу на 0,8 %, однако не способствует увеличению сохранности поголовья и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

Скармливание комбикорма цыплятам третьей группы в условиях повышенных температур позволило снизить действие температурного стресса и затраты кормов на 17,7 %; увеличить живую массу на 10,78 %, сохранность поголовья на 16,7 % по сравнению с контролем. Результат был достигнут повышением живой массы и сохранности поголовья за счет стимуляции внутренних резервов организма птицы при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на фоне рациона с повышенным одержанием клетчатки в условиях температурного стресса.

О.А. Нигоев, И.А. Романенко (2004) провели сравнительное изучение различных антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров. Для этого на птицефабрике «Октябрьская» республики Адыгея был проведен опыт методом параллельных групп. Первая группа являлась контролем и получала стандартный комбикорм (СК). Вторая опытная группа получала на 1 кг СК 2 мл тривитамина (А, Д3, Е); третья опытная – на 1 кг СК – 50 мг аскорбиновой кислоты; четвертая опытная – за три дня до стресса на 1 кг СК – 4,0 г нового препарата бишас и пятая опытная в течение всего периода выращивания на 1 кг СК – 2,0 г бишаса.

Бишас (патент РФ, авторы Горлов И.Ф., Левахин В.И., Эзергаль К.В.) состоит из бишофита, глюкозы и витамина С производства Волгоградского научно-исследовательского института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства. Цыплята всех опытных групп имели в той или иной степени конечную живую массу, выше контроля. Одновременно были определены среднесуточные приросты и затраты корма, обменной энергии и протеина на 1 кг прироста. У цыплят пятой группы среднесуточный прирост был на 8,96 % выше, а затраты комбикорма на 1 кг прироста на 11 % ниже, чем в контрольной группе.

Таким образом, ежедневная дача препарата бишаса из расчета 2,0 г на 1 кг комбикорма оказала положительное влияние на сохранность и среднесуточные приросты цыплят-бройлеров при наименьших затратах комбикорма.

Картамышева Н., Пивень Е. (2004) В опыте 1 группа – контроль, 2 опытная группа — липокаротин в дозе 300 мл/т. Для 3 опытной группы дозы удвоили, для 4 опытной группы – утроили. Сохранность в группах, получавших липокаротин, этот показатель был выше (93,1 %) 96,9; 98,1 и 97,3 % соответственно. Наиболее существенный прирост живой массы у цыплят опытных групп за первые 7 суток среднесуточный прирост у птицы 3 опытной группы был выше, чем в контроле, на 22,4 %, в последующую неделю – на 29,3 %. К концу откорма разница составляла 12,4 %. По темпам прироста 3 группа опережала все остальные. Среднесуточный прирост составил 48,5 г.

Читайте также:  Как определить общую пористость почвы

А.Г. Авакова (2004) исследовала стимуляцию мясной продуктивности цыплят-бройлеров спектром электромагнитных частот (СЭЧ) гормональных препаратов метаболического действия. В экспериментальной работе по определению эффекта от воздействия СЭЧ ИС, как стимулятора мясной продуктивности, было сформировано две группы двухнедельных цыплят аналогов кросса «Русь-2» по 110 голов в каждой. Цыплятам опытной группы на протяжении всего эксперимента (42 дня), пять дней в неделю по 12 часов в сутки выпаивали воду после переноса на нее спектра электромагнитных частот инсулина свиного (ИС). Цыплята контрольной группы получали простую воду.

При лучшей сохранности в опытной группе была получена статистически значимая и достоверная разница по признаку живая масса, с разницей 13% в 42 дня. Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе составил 59,1 г, тогда как в контроле -51,1 г. Индекс продуктивности в опытной группе к концу периода выращивания составил 2,07, — в контроле 1,74.

Следует отметить тот факт, что как в опытной группе, так и в контрольной самые крупные цыплята имели примерно одинаковую живую массу, однако в опытной группе цыплята были более выровненными, это также подтверждается коэффициентом вариации, который в опыте составил 4,8, а в контроле 11,2. По результатам контрольного забоя получено, что опытная группа превосходила контроль как по абсолютной массе полупотрошеных и потрошеных тушек, так и по отношению этих показателей к живой массе. В опытной группе абсолютная масса мышц составила 869,5 г, в контроле — 712,3, а относительная масса всех мышц в контрольной и опытной группах составила 41,4 и 44,9%, разница — 3,5%. Было замечено, что в опытной группе птица менее жирная, чем в контроле, показатели относительной и абсолютной массы внутреннего жира в тушках составили 4,16% в контроле и 1,18% в опыте.

Отмечена небольшая тенденция в сторону увеличения относительной массы сердца, в опытной группе — 0,56%, в контроле — 0,53%, а также относительной массы мышечного желудка — 1,79% против 1,66% в контроле. Роль этих органов для обеспечения повышенного уровня метаболизма очевидна.

У цыплят опытной группы был отмечен повышенный аппетит, за период опыта ими было съедено на 10,6% больше корма, чем их аналогами в контрольной группе. При этом по затратам корма на 1 кг прироста, цыплята опытной группы имели преимущество перед сверстниками контрольной группы — опыт -2,14, контроль — 2,22. Цыплята опытной группы эффективнее используют протеин корма, на 3,7%. Об этом же свидетельствуют и данные по балансу азота, цыплятами опытной группы усвоено поступившего азота на 4,3% больше, чем контрольной.

Интересным является разница между контролем и опытом по количеству глюкозы и белка в крови. Содержание их в крови цыплят опытной группы ниже, чем в контроле, а именно глюкозы на 21,8%, белка на 5,2%, что может объясняться работой СЭЧ ИС, так же как и натурального инсулина, усиливающего скорость прохождения Сахаров и аминокислот из плазмы крови через клеточную мембрану в клетки мышечной ткани.

Таким образом, повышение эффективности выращивания бройлеров при воздействии СЭЧ ИС складывается из суммарного действия следующих взаимосвязанных моментов: повышения сохранности и среднесуточных приростов, выравненности тушек по массе, повышения содержания протеина в тушке, снижение синтеза жира, и повышение эффективности использования корма.

Вяйзенев Г.Н., Токарь А.И., Вяйзенев Г.А. и др. (2004) Аэроионотерапия способствовала увеличению массы кишечника на 19,5 % без существенного изменения длины. Большая масса кишечника соответствовала повышению интенсивности роста живой массы бройлеров до 2090 г против 1722,3 г в контроле, что соответствует 21,3 % (Р 9 КОЕ, а в лактобактерине 2,0×10 9 КОЕ.

1. Авакова А.Г. Новый метод стимуляции мясной продуктивности бройлеров / Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. Сб. н. тр., 2004

2. Акбаев М., Малофеев Н., Цыпляев А. и др. Резервы повышения продуктивности бройлеров // Птицеводство – 2003 — №7 – с. 5 – 7.

3. Антипова Л., Берднико в В., Петров О. Влияние способа содержания цыплят-бройлеров на качество мяса // Птицеводство – 2005 — №2.

4. Бараников А.И., Лысенко С.Н., Васильев А.В. Пробиотики – стимуляторы естественной резистентности и продуктивности бройлеров / Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. Сб. н. тр., 2004

5. Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных – М, 1990

6. Васильев А.В., Сочинская О.Н. Пробиотики «Лактобактерин» и «Бифитрилак», их возможное использование в рационах птиц / Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Материалы Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. – пос. Персиановский, ДонГАУ, 2004.

Читайте также:  Пшеница как удобрение для огорода

7. Вяйзенев Г.Н., Токарь А.И., Вяйзенев Г.А. и др. Влияние аэроионизации на экстерьерные показатели цыплят-бройлеров при промышленном производстве мяса // Вестник РАСХН – 2004 — №5 – с. 57 – 59.

8. Егоров И., Паньков П., Розанов Б. Биомин в кормлении бройлеров // Птицеводство – 2003 — № 7 – с. 13 – 14.

9. Егоров И., Паньков П., Розанов Б. и др. Пробиотик Лактоамиловирин стимулирует рост цыплят // Птицеводство – 2004 — №9 – с.32 – 33.

10. Егорова А.В. Возраста наступления половой зрелости у мясных кур // Зоотехния – 2000 — №10 – с. 22 – 23.

11. Егорова А.В. Критерий оценки бройлеров в процессе их роста // Аграрная наука — 2000 — №5 — с. 27 – 28.

12. Егорова А.В. Продуктивность мясных мини-кур – носителей гена медленной оперяемости // Вестник РАСХН – 2001 — №1 – с. 71 – 73.

13. Елизаров Е.С. Новый кросс мясных кур «Конкурент-2» // Вестник РАСХН – 2001 — № 2 – с. 65 – 69.

14. Елизаров Е.С., Егорова А.В., Шахнова Л.В. Племенная работа с мясными курами. – М., 2000

15. Жуков И.В., Чиков А.Е. Использование кормовой добавки жирный кизельгур в кормосмесях для цыплят-бройлеров / Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. Сб. н. тр., 2004 – с. 22 – 23.

16. Кайдалов А.Ф., Мартыновченко В.В. Выращивание бройлеров на комбикормах, обогащенных экзоэнзимами / Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ. – пос. Персиановский, ДонГАУ, 2003.

17. Картамышева Н., Пивень Е. Липокаротин – новая кормовая добавка // Птицеводство – 2004 — №12 – с. 8 – 9.

18. Кононенко С.И., Поликарпова А.О. Экономические аспекты минерального питания / Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. Сб. н. тр., 2004 – с. 28 — 29.

19. Кононенко С.И., Поликарпова А.О. Вопросы минерального питания цыплят-бройлеров / Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. Сб. н. тр., 2004 – с. 30 — 31.

20. Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство. – М., 2003.

21. Лихобабина Л.Н. Использование фосфолипидов растительных кормов в комбикормах мясных цыплят / Научно-технический прогресс в животноводстве России – ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства. Дубровицы – 2003. – с. 13 – 16.

22. Нигоев О.А., Романенко И.А.. Сравнительное изучение антистрессовых препаратов при выращивании цыплят-бройлеров / Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. Сб. н. тр., 2004

23. Околелова Т., Савченко С., Орел Д. Один фермент и двойная норма подсолнечника // Птицеводство – 2004 — №12 – с. 6 –7.

24. Тменов И., Цоциев Р., Ногаева В. Тереклит – источник микро- и макроэлементов // Птицеводство – 2004 — №10 – с.8.

25. Чекмарев А, Данилевская Н., Абдуллаев А. Применение лактобафидола в сочетании с лизином при откорме бройлеров // Птицеводство – 2005 — №2.

26. Чиков А.Е., Лихобабина Л.Н. Способ кормления цыплят-бройлеров / Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. Сб. н. тр., 2004 – с. 49 –50.

Теги: Выращивание бройлеров Реферат Сельское хозяйство

Источник

Ветеринария и зоотехния

Вы здесь

Технология выращивания цыплят бройлеров на птицефабрике

Бройлеров обычно выращивают на предприятиях с законченным циклом производства. Существуют три технологии выращивания: напольная, на глубокой подстилке, клеточная и комбинированная. В зависимости от технологии плотность посадки может составлять в клетках 450 см2/гол, на полу и сетке — 18-20 гол/м2.

В зависимости от применяемой технологии — напольной или клеточной изменяется химический состав мяса и соотношение отдельных частей туши. Например, при напольном содержании процент белка в грудке был на 1,8% меньше, чем при клеточном содержании. Мясо бройлеров напольного содержания отличалась высокими вкусовыми качествами [17].

При выращивании на глубокой подстилке, в качестве подстилки используют используют различные наполнители опилки, сфагновый торф и др. Подстилка должна быть толщиной около 5-7 см, при влажности до 25%.

До 3-х недельного возраста бройлеров выращивают в брудерах. Брудер это зонт или ящик, оборудованный обогревом и лампы красного или синего цвета. Снаружи на брудере находится сигнальная лампа. Вместимость брудера достигает 500 — 600 цыплят. В последние годы для обогрева применяют инфракрасные лампы без брудеров.[8].

Например, Андреев Д.С. [1] рекомендует смещать световой режим птичника на 45 минут, таким образом продолжительность «биологических» суток составит 23 часа 15 минут.
С трех недельного возраста для освещения птичников могут применяться разные световые режимы, например 3 часа темноты и 1 час света; 3ч и 2 ч; 2ч и 2 ч; 2 ч и 1 ч соответственно. Такие световые режимы позволяет сэкономить на освещении 40 — 45%. Прерывистый режим освещения требует большой четкости в выполнении всех технологических нормативов, особенно фронта кормления (2,6 см на голову) и фронта поения (1 см на голову).

К ресурсосберегающим технологиям можно отнести и организацию локального обогрева птицы с использованием ИКУФ (инфракрасные ультрафиолетовые лампы) вместо электробрудеров.
Выращивание цыплят с учетом пола, целей выращивания, современных систем освещения позволяет существенно повысить рентабельность производства. Интерес представляет использование энергосберегающих ламп «Gasolec Orion» с зеленым и голубым светом позволило уменьшить падеж до 3,7%, а прирост живой массы увеличить на 1,7%. Кроме того, была получена дополнительная экономия на электроэнергии в 15 тысяч рублей. Кроме этого, автор отмечает, что разная площадь посадки, в зависимости от сроков выращивания позволяет повысить рентабельность и снизить падеж [20]. По оценке В.В. Горшкова [5] наиболее рентабельно использовать плотность посадки 36,62 см2 на 1 голову.

Читайте также:  Как увеличить влажность почвы

В.С. Буяров с соавт [3] оценивал разные технологии, применяемые в современном птицеводстве. Они отмечают положительный эффект от использования пробиотиков, ламп синего и зеленого света, а так же преимущество клеточного содержания перед напольным за счет более эффективного использования площади.

Важным фактором является половой состав стада при выращивании бройлеров. Разделение по полу при выращивании цыплят позволит добиться более равномерного потребления корма, что важно при выращивании цыплят массой более 6 кг [4]. Стрельцов В.А. и др. [19] анализируя эффективность раздельного выращивания цыплят с разделением в суточном возрасте, отмечает повышение сохранности на 2 и 4%%, увеличение живой массы на 3,4 и 7,4%% у курочек и петушков; снижение затрат корма на 4,6%.

Перед закладкой яйца сортируют группами, разница между яйцами по массе не должна быть более 3 г, при оценке суточных цыплят для выращивания в клетках особое внимание обращают крепость ног [16]

Отказ от традиционной инкубации яиц в пользу выращивания по системе Patio, при которой яйца инкубируются до 18 дней, затем после овоскопии переносятся в выводные корзины. А цыплята вылупляются непосредственно на бройлерной фабрике. Таким образом, инкубация и вылупление яиц проходит в более естественных условиях, снижается риск вдыхания скорлупы и пересыхания яйца [13].

Система Patio так же изучалась В.В, Гудыменко [6], который отмечал повышение рентабельности на 9,4% по сравнению с традиционной технологией выращивания. У цыплят, выращенной по этой технологии имеют на 6,5% больше мышечной ткани, по сравнению с цыплятами, выращенными по традиционной технологии.
Клеточное выращивание бройлеров рассматривается как более экономичное, так как при высокой концентрации животных увеличивается выход мяса с единицы площади. Экономия составляет 12% в сравнении с выращиванием бройлеров на подстилке.

В предубойный период бройлеров выдерживают без корма при доступе к воде в течении 8 ч с учетом времени на транспортировку. Отлавливают птицу на убой в затемненном помещении при освещенности 1 лк. [18]

В последние годы на птицефабриках все чаще делают выбор в пользу напольного содержания. Это позволяет получать более высококачественное, калорийное мясо, высокую энергию роста и низкую себестоимость продукции. Так же уменьшается количество травмированной птицы и повышается ее сохранность [9].

Несомненно важное значение имеет выбор эффективной системы вентиляции для птичников. П.В. Михалев [12] отмечает преимущество тунельной системы по сравнению с традиционной, обеспечивающий поток воздуха сверху-вниз.

Длительные сроки выращивания птицы на ряду с технологическими режимами одним из самых спорных вопросов. Сокращение сроков выращивания приводит к повышению уровня рентабельности. Однако, масса тушки при этом значительно снижается. По данным Астраханцева А.А. [2] рентабельность выращивая бройлеров при сроке 40 дней составляет 42,6%, а при 38 днях 46%.
Полноценное кормление птицы, один из зоотехнических факторов, определяющих ее продуктивность. Высокий уровень обменной энергии влияет на массу получаемого яйца, его товарные свойства и выводимость цыплят [11].

В комбикормах цыплят нормируют обменную энергию, сырой протеин. Клетчатку, минеральные вещества и витамины в комбикорм вводятся в виде премиксов [7].
Комбикорма для бройлеров в начале задают в виде крошки или дерти, затем — в виде гранул. Основу комбикорма создают легко переваримые компоненты корма: пшеничная, кукурузная дерть, жмыхи и шроты, мясная, мясо-костная мука, кормовые дрожжи. В первый период жизни можно использовать также: свежий творог, сухое молоко, круто сваренные яйца. Обязательно давать гравий или мелкую крошку [14].

В зависимости от принятой в хозяйстве технологии может использоваться как двухфазное, так и трехфазное кормление. При двухфазном кормлении рационы разделяются на рационы первого месяца жизни и последующего периода (возраст 4-х недель). Эта систему постепенно заменяет трехфазная, когда смена рационов происходит в возрасте 1—3, 4—5 и 6—7 нед [10].
В составе комбикормов для цыплят-бройлеров используют компоненты, способные обеспечить высокую концентрацию энергии и протеина в рационе. К таким компонентам относится кукуруза, ячмень, мясная, мясокостная мука, глютен (пшеничный, кукурузный). Кроме этого, в состав комбикормов входят жиры, обеспечивающие нужную концентрацию энергии в рационе [16,15]
Кормушки и поилки располагаются таким образом, чтобы цыплята имели свободный доступ к корму и воде. Фронт кормления: в первые дни — 1-лотковая кормушка на 80 голов, желобковая из расчета 1,5 см/гол, после 2?3 недель — 1-бункерная кормушка на 50 гол, желобковая — 2,5?5,0 см/гол.

Для поения используют: вначале вакуумные (1 на 50 голов), затем желобковые из расчета 2 см/гол. Поилки располагаются равномерно между кормушками и регулируются по высоте.

Источник

Adblock
detector