Меню

Тема урожай ручной труд

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду «Мастерим игрушки из овощей и фруктов. В гостях у Золушки»

Татьяна Овсянникова
План-конспект занятия по конструированию, ручному труду «Мастерим игрушки из овощей и фруктов. В гостях у Золушки»

Овсянникова Т. В., МБДОУ ДС №7 «Лесная поляна», Белгородская обл., г. Старый Оскол.

Цель: Научить детей сочетать в поделке природный материал (овощи и фрукты, пластилин и другие подручные средства

1.Актуализация и обогащение словаря по темам: «Фрукты» и «Овощи«

2. Формирование словообразования относительных прилагательных

3. Развитие связной речи

4. Развитие общей и мелкой моторики

5. Формирование эстетического вкуса

Предварительная работа: чтение сказки «Золушка» Шарля Перро, разучивание загадок про овощи и фрукты, проведение игры «Из чего сделано»

Материалы и оборудование: костюм Золушки для воспитателя, большая тыква (поделка — карета, заготовки лошадей из моркови, нитки золотистого цвета для создания гривы и хвоста, тесьма золотистого цвета для создания упряжки, пластилин, игрушки из различных материалов, игрушки-поделки из овощей и фруктов, аудиозапись физкультминутки Екатерины Железновой «Ножки и ручки», аудиозаписи из мультфильма Золушка.

Ход занятия

Дети сидят полукругом на стульях, неожиданно под музыку появляется воспитатель в костюме Золушки. Танец.

— Здравствуйте, дети. Вы узнали, из какой я сказки?

-Совершенно верно, я из сказки Золушка, которую написал Шарль Перро. А кто из вас помнит, о чём эта сказка?

-Мне очень приятно, что вы помните эту сказку, но у меня настоящая беда, злая мачеха не пускает меня на бал. Я не смогу отправиться на праздник пока не выполню всю работу. Вы мне сможете помочь?

— Тогда вот вам первое задание. Мне нужно узнать, из чего сделаны все эти игрушки. Правила такие, я вам показываю игрушку и рассказываю, из чего она сделана, а вы называете какая она?

Собачка из резины — она какая? — резиновая

Из меха — меховая

Из глины — глиняная

Из дерева — деревянная

Из пластмассы — пластмассовая

Из шерсти — шерстяная

Из соломы – соломенная

Из бумаги – бумажная.

Молодцы вы все справились с этим заданием

Ребята, а вы знаете где изготавливают игрушки?

— На фабрике игрушек

— Совершенно верно, а мы с вами сможем сами сделать игрушки

— А как вы считаете можно сделать игрушки из овощей и фруктов?

— Сейчас я вам покажу игрушки, а вы должны будете угадать, из чего они сделаны?

Воспитатель показывает игрушки из овощей и фруктов, дети называют, из чего они сделаны.

— Ребята вы мне очень помогли и наверное устали, давайте немного отдохнём

— Дети мне так весело с вами, что я даже забыла, что мы с вами выполнили все задания злой мачехи и мне пора спешить на бал. А на чём же я поеду на бал?

-Где же её взять? Может быть мы попробуем с вами сделать её своими руками? Только вот из чего же её можно сделать?

Читайте также:  Внекорневая подкормка для комнатных цветов

— А вы догадались, из чего сделана карета на которой поехала Золушка на бал?

Сюрпризный момент: воспитатель открывает скатерть, на столе появляется тыква.

— Вот из этой тыквы мы будем мастерить нашу карету.

— Ой, вот только чего-то не хватает. Чего не хватает ребята?

— Ну что же делать? Давайте попробуем их сделать все своими руками.

Садитесь за столы.

Воспитатель раздаёт материалы для работы. Дети делятся на две группы. Одни изготавливают карету, другая подгруппа изготовляют лошадок. Воспитатель помогает соединить лошадей в упряжку.

Подведение итогов занятия

Ребята спасибо вам большое за помощь, теперь я могу ехать на бал. Скажите, а вам понравилось, как мы с вами поиграли?

— А что нового вы сегодня узнали? Какие бывают игрушки?. А из какого материала изготавливают игрушки?

— К сожалению, нам пора расставаться. До свидания!

Дети уходят под музыку

Детский мастер-класс по ручному труду. Мастерим дидактическое пособие на развитие логического мышления «Так бывает или нет?» Материал для выполнения мастер – класса: распечатки с изображением деревьев различных пород, с изображением фруктов и ягод, ножницы,.

Фотоотчет о занятии по конструированию и ручному труду «Ракета» Тема: «Ракета». Конструирование из цветной бумаги. Задачи: 1. Учить навыкам работы с бумагой в технике оригами. 2. Активизировать.

Конспект занятия «О пользе овощей и фруктов» Цель: формировать у детей интерес к знаниям овощей и фруктов через интеграцию образовательных областей: познание, развитие речи. Задачи:.

Конспект занятия по ручному труду для детей подготовительной группы «Пылесос для Золушки» Конспект занятия по ручному труду для детей подготовительной группы «ПЫЛЕСОС ДЛЯ ЗОЛУШКИ» Цель. Изготовить с детьми атрибут для игровой.

Конспект занятия по ручному труду «Игрушки для малышей» во второй младшей группе Цель: закрепление у детей умений создавать поделку — игрушку из нетрадиционного бросового материала (баночки из-под кофе, коробочки картонные,.

Конспект занятия «Рассматривание овощей и фруктов» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 г. Нижний Ломов Конспект занятия на тему: «Рассматривание.

Конспект занятия в нетрадиционной технике «отпечаток» с использованием фруктов и овощей «Баночка на зиму» Осень это сезон сбора урожая и заготовка всяких консервированных вкусностей на зиму. Самое любимый «осенний» фрукт этого периода, конечно.

Перспективное планирование по конструированию и ручному труду в старшей группе СЕНТЯБРЬ «Осень, осень к нам пришла! Нам подарки принесла» «Конструируем из палочек» Цель: развитие логического умения детей «Дары осени.

План-конспект занятия по конструированию и ручному труду на тему «Наш город» (старшая группа) Задачи: — Закрепить знания детей об архитектуре родного города; — Выявить уровень умения конструировать по чертежам; — Определить умение.

План работы по конструированию и ручному труду в разновозрастной старшей-подготовительной к школе группе План работы по конструированию и ручному труду в разновозрастной старшей –подготовительной к школе группе Сентябрь Неделя Тема Программные.

Источник

Конспект ООД по ручному труду «Коробочка для овощей» в старшей логопедической группе

Светлана Игнатович
Конспект ООД по ручному труду «Коробочка для овощей» в старшей логопедической группе

Читайте также:  Санитарные показатели микроорганизмов для почвы

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная.

Цель: упражнять детей в умении работать с бумагой.

1. Учить детей работать с бумагой по несложной выкройке и вырезывать по контуру.

2. Закреплять умение складывать квадрат пополам, на девять частей по контуру; разрезать полоску по контуру, пополам;

3. Развивать мелкую моторику;

4. Продолжать формировать умение составлять узор из повторяющихся элементов, фигур;

5. Воспитывать аккуратность в работе, стремление доводить начатое дело до конца.

Словарь: Выкройка, контур, сгиб, линия сгиба, квадрат

Д. : Образец работы, план-схема.

Р. : квадратный лист цветной бумаги 18х18, расчерченный на девять равных частей, разные элементы и фигуры для узора, ножницы, клеенка, клей, кисточка для клея, тряпочка.

Беседа об овощах,работа с бумагой: складывание вдвое, вчетверо, работа с ножницами.

Ход организованной образовательной деятельности:

В огороде много гряд:

Тут и репа, и салат,

Тут и свекла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит круглый год.

Корзина овощей

Я корзину овощей

С огорода принесу.

Пили лук и сельдерей

Утром светлую росу.

Умывал их дождик теплый,

Солнце нежно согревало.

Наливалась соком свекла —

Становилась плотной, алой.

И питал их день за днем

Влажный рыхлый чернозем.

Пролетая возле гряд,

Гладил каждый стебелек

И дарил им аромат.

Мы корзину овощей

С огорода принесли.

Для салатов и борщей

Пригодятся нам они! Т. Шорыгина

II. Основная часть.

1 Беседа с детьми:

1. О чем были мои стихи?

2. Что растет в огороде? (овощи)

3. Про какие овощи вы услышали в стихотворении и какие знаете? (ответы детей)

4. В какое время года убирают овощи на огороде? (осенью)

5. Как называют созревшие овощи? (урожай)

6. Куда можно сложить собранный урожай? (ответы детей)

2. Рассматривание коробочки (корзинки) для овощей и плана-схемы.

Давайте рассмотрим коробочку для овощей.

1. Какую геометрическую фигуру она напоминает? (ответы детей)

2. Какой формы каждая ее сторона?

3. Как украшена моя коробочка?

4. Как называются повторяющиеся элементы на коробочке? (узор)

Посмотрите на план-схему, как нужно правильно начать делать коробочку.

(Педагог выставляет план-схему на доску и последовательно проговаривает и показывает все этапы работы)

3. Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Что за скрип? что за хруст? (руки сжаты в замок)

Это что еще за куст? (ладонями и раздвинутыми пальаами изображается капуста)

Как же жить без хруста, если я, капуста? (руки сжаты в замок)

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

4. Беседа с детьми о правилах безопасности использования ножниц.

1. Ножницы — это НЕ игрушка. Ножницы — это инструмент. Они острые и опасные. Если не правильно ними пользоваться, можно пораниться.

Итак, с ножницами не играют, с ними работают.

2.Ножницами МОЖНО: резать бумагу, картон, нитки, ткань, вырезать детали для аппликаций — кружочки, квадратики и т. д.

Читайте также:  Огурец маша урожай удачи

3.Ножницами НЕЛЬЗЯ: махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить, а тем более бегать.

4.Передают ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия.

5. С ножницами нужно работать, сидя за столом.

6. Каждый раз после работы положить ножницы на место в шкаф!

5. Продуктивная деятельность.

Не будем терять время, и каждый из вас сделает свою коробочку для овощей.

Самостоятельная деятельность детей.

Руководство деятельностью детей (указания, пояснения, индивидуальная помощь)

1. О чем мы с вами беседовали?

2. Что мы с вами сделали из бумаги?

3. Для чего нужна нам эта коробочка?

4. Какие правила мы с вами запомнили и будем выполнять?

Анализ и оценка деятельности детей.

1. Куцакова Л. В. Занятия с дошкольниками по конструированию и ручному труду. – М. : Издательство «Совершенство», 1999г

2. Основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Вераксы Е. В., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010год.

Конспект занятия по ручному труду для слабослышащих детей старшей группы «Подарок папе. Корабль с парусами» Цели: — ознакомление с праздником 23 февраля; — формирование навыков работы с простым карандашом, ножницами и клеем; — развитие мелкой.

Конспект занятия по ручному труду «Избушка для зверей» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Задачи: • Продолжать учить простейшим навыкам работы с бумагой, умение преобразовывать квадрат в трубочку. Развитие глазомера. Умение воспринимать.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе на тему: «Поиграем в театр» Конспект занятия по ручному труду в старшей группе на тему: «Поиграем в театр» Программное содержание: 1. Продолжать закреплять полученные.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе Тема: «Осенняя композиция» Цель: 1. Закрепить навыки ручного труда по изготовлению поделок из природного материала. 2. Учить принимать цель, определять предмет труда,.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Наши пернатые друзья» Тема: «Наши пернатые друзья» Вид труда: Ручной труд. Форма работы: коллективный труд. Цель: Расширять и уточнять знания детей о Международном.

НОД по ручному труду в старшей группе. Подвески-украшения «Подарки осени» Цель: побуждать детей создавать поделки, которые можно использовать в качестве украшения. Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами.

НОД по ручному труду в старшей группе «Лебединое озеро» Цель: Развивать умение детей пользоваться нетрадиционным материалом, создавать общую композицию. Задачи: — развивать детское творчество,.

Открытое занятие в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации «Пасхальное дерево» Цель: Формировать умение создавать сувениры из различных материалов. Задачи: Закреплять умение надрезать бумагу, вырезать из прямоугольников.

План-конспект Знания по ручному труду в старшей группе «Умелые ручки не знают скуки» Программное содержание 1. Образовательная задача: -Продолжать развивать у детей желание заниматься ручным трудом -Использовать навыки работы.

Занятие в старшей группе по ручному труду «Изготовление петушка» Ручной труд является эффективным средством развития творческого потенциала детей. Ручной труд развивает конструкторские умения, играет большую.

Источник

Adblock
detector