Меню

Тип почв во франции

Тип почв во франции

География. Большая часть Франции расположена в Западной Европе. На западе и севере территория страны омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем). Также в состав государства входят остров Корсика в Средиземном море и более 20 заморских департаментов и зависимых территорий. Площадь территории — 549087 км 2 (674685 км 2 вместе с заморскими владениями).

Климат. Франция находится в 4 климатических зонах: атлантическая (на западе), континентальная (в центре и на востоке), альпийская и средиземноморская (на юге). Для Нормандии и Бретани характерным является морской климат, распространяющий свое влияние на всю западную часть страны. Особенно мягким и влажным климатом отличается Бретань, для которой характерна малая разница между летними и зимними температурами, а также пасмурные дни с сильными ветрами. Зимой здесь тепло (средняя температура января +7&#176С), но лето прохладное, пасмурное (в июле +17&#176С). В восточных районах страны доминирует континентальный климат, здесь годовая амплитуда среднемесячных температур достигает 20&#176С (0&#176С в январе и +20&#176С в июле). Равнины на южном побережье обладают средиземноморским климатом: морозы здесь крайне редки, проливные дожди весной и осенью хоть и сильны, но кратковременны, летом дождей практически не бывает. На юге около 100 дней в году дует «мистраль» — холодный сухой ветер с долины Роны. Среднегодовое количество осадков 600-1000 мм.

Рельеф. На севере и на западе страны расположены равнинные территории и низкогорья. Равнины составляют 2/3 общей территории. Основными горными массивами являются: Альпы, Пиренеи, Юра, Арденны, Центральный массив и Вогезы. Парижский бассейн находится в окружении Армориканского массива, Центрального массива, Вогезов и Арденн. Вокруг Парижа расположена система концентрических уступов гряд, разделённых узкими полосами равнин. Гаронская низменность, расположенная на юго-западе Франции у подножья Пиренеев, — равнинный район с плодородными почвами. Ланды, треугольный клиновидный участок к юго-западу от нижнего течения Гаронны, отличаются менее плодородными почвами и засажены хвойными лесами. Грабен Роны и Соны в юго-восточной Франции образует узкий проход между Альпами на востоке и Центральным Французским массивом на западе. Он состоит из ряда небольших впадин, разделённых сильно расчленёнными поднятыми участками. В центральных районах и на востоке — средневысотные горы (Центральный массив, Вогезы, Юра). Центральный массив, расположенный между бассейнами рек Луары, Гаронны и Роны, представляет собой крупнейший массив, возникший в результате разрушения древних герцинских гор. Вогезы, отделяющие плодородную долину Рейна в Эльзасе от остальной части Франции, достигают в ширину 40 км. Сглаженные и залесенные поверхности этих гор возвышаются над глубокими долинами. Сходный ландшафт преобладает на севере страны, в Арденнах. Горы Юра расположены между Женевой и Базелем. Они имеют складчатое строение, сложены известняками, более низкие и менее расчленённые по сравнению с Альпами, однако сформировались в ту же эпоху и имеют тесную геологическую связь с Альпами. На юго-западе, вдоль границы с Испанией, простирается горная цепь Пиренеев. На юго-востоке Альпы частично образуют границу Франции с Италией и Швейцарией (до Женевского озера) и немного простираются в пределы юго-восточной Франции вплоть до Роны. В высоких горах реки выработали глубокие долины, а ледники, занимавшие эти долины в ледниковую эпоху, расширили и углубили их. Здесь же находится наивысшая точка Франции — гора Монблан, 4807 м.

Гидрография. Под водой ≈ 0,28% площади. Большинство рек Франции, начинаясь в Центральном мас­сиве, текут в Атлантический оке­ан или Средиземное море. Сена (775 км) — равнинная река. Она образу­ет широко разветвленную систе­му с крупными правыми прито­ками Марной и Уазой и левым притоком Ионной. Гаронна (650 км) берет свое начало в испанских Пиренеях, протекает через Тулузу и Бордо, при впадении в океан, образуя обширный эстуарий — Жиронду. Основные притоки Тарн, Ло и Дордонь. Используется в сельском хозяйстве для орошения. Рона (812 км) — самая полноводная река Франции, на­чинается в Швейцарских Альпах из Ронского ледника, протекает через Женевское озеро. Около Лиона в нее впадает река Сона. Другие крупные притоки — Дюранс и Изер. Также играет большую роль в сельском хозяйстве (используется для ирригации). Луара (1020 км) — самая длинная река Франции, начинается в Центральном массиве. Река принимает много притоков, основные из которых Алье, Шер, Эндр и Вьенна. В декабре и в январе Луара особенно полноводна и только к лету вода спадает.

Водные биоресурсы. В прибрежных морских водах обитает много видов рыбы: сельдь, треска, тунец, сардина, скумбрия, камбала, серебристый хек.

Растительность. Широколиственные леса. Леса занимают ≈ 31% территории.

Почвы. На территории Франции преобладают бурые лесные почвы, местами выщелоченные и оподзоленные; на юге — коричневые почвы сухих лесов и кустарников, красноземы.

Сельское хозяйство. Сельхозугодья занимают ≈ 52% территории, в их структуре — пашня ≈ 64%.

Животноводство и промыслы. Разводят коров (мясное и молочное скотоводство), свиней, птицу (куры, гуси), моллюсков (устрицы), овец, коз, лошадей, ослов. Рыболовство.

Растениеводство. Выращивают пшеницу, ячмень (яровой, озимый), овес, кукурузу, сахарную свеклу, рапс, подсолнечник, сорго, лен, картофель, артишок, морковь, спаржу, яблоки, сливы, киви, оливу, груши, цитрусовые, землянику, виноград, цветы.

Департамент Нор.
Расположен на севере Франции. С севера омывается водами Северного моря. Через департамент протекают реки Изер, Лис, Шельда (Эско), Скарп, Самбра. Птицеводство.

Департамент Савойя.
Расположен на востоке Франции. Климат континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Горы занимают 88,4% площади. Значительная часть территории покрыта хвойными лесами. Департамент пересекают реки Изер (286,1 км до Роны) и Арк (127,5 км), которые берут свое начало на пике Изеран. Общая длина рек в Савойе 2200 км. Два основных источника воды в департаменте — озера Лак-дю-Бурже (44,5 км 2 ) и Эгбелет (5,45 км 2 ). В Савойе 8000 озер, общая площадь водного зеркала поверхностных водоемов составляет 125,69 км 2 . Подпочвы известковые, смешанные с мергелями и глинами. Молочное и мясное скотоводство. Выращивают яблоки, груши, виноград.

Регион Аквитания.
Расположен на юго-западе Франции. Окружён Пиренеями, Центральным массивом и Бискайским заливом Атлантического океана. Климат океанический. Рыболовство, аквакультура (устрицы), мясное, молочное скотоводство, птицеводство (гуси). Выращивают кукурузу, морковь, спаржу, сливу, киви, землянику, виноград.

Читайте также:  Машины для поверхностной обработки почвы культиваторы

Регион Бретань.
Расположен на северо-западе Франции, омывается с севера Ла-Маншем, с юга — Бискайским заливом. Рельеф в основном равнинный. Мясное скотоводство, птицеводство. Выращивают картофель, артишок.

Регион Бургундия.
Расположен на востоке Франции. Климат полуконтинентальный с жарким летом и холодной зимой, среднегодовое количество осадков 656,6 мм.

Регион Верхняя Нормандия.
Расположен на севере Франции. С севера омывается заливом Ла-Манш. Выращивают лен.

Регион Лимузен.
Расположен на юго-западе центральной части Франции. Регион почти полностью расположен в пределах горного Центрального массива. Мясное скотоводство.

Регион Пуату — Шаранта.
Выращивают ячмень (озимый).

Регион Франш-Конте.
Расположен на востоке Франции.

Источник

Почвенный покров и растительность Франции

Разнообразие геологического строения, рельефа и климата страны породило пестроту почвенного покрова и растительности. Почвы Франции достаточно плодородны, за исключением тех районов, где они формируются на кристаллических породах и песках. Для большей части низменностей характерны бурые лесные почвы, значительны также площади перегнойно-карбонатных почв, развившихся на известняках, а на северо-западе — оподзоленных бурых почв. Особенным плодородием отличаются бурые лесные почвы Северофранцузской низменности, развившиеся на лёссовидных суглинках. В горах преобладают горнолесные бурые почвы. Длительная обработка очень сильно изменила природные свойства почв, их современные качества во многом зависят от способа ведения сельского хозяйства. Во многих областях южной Франции из-за сведения лесов и неправильного выпаса скота развилась эрозия почв.

Природная среда во Франции очень сильно изменена деятельностью человека, почти везде преобладают культурные ландшафты.

Леса, некогда покрывавшие почти всю страну, теперь занимают 1/4 площади. Самые крупные массивы естественных лесов сохранились в горах — Вогезах, Юре, Северных Альпах. Растут площади саженых лесов. Особенно велики посадки леса из приморской сосны в Ландах. Коренные леса Франции состоят в основном из лиственных пород деревьев, среди которых наибольшие площади занимают дуб и бук. Из хвойных наиболее распространена сосна. Для северной половины страны типичны дубовые и буковые леса со значительной примесью граба, березы и ольхи на северо-востоке и господством влаголюбивого бука на северо-западе. Густой подлесок состоит из вереска, дрока и прочих кустарников с примесью плюща, остролиста. На больших пространствах северной Франции леса в основном сведены, остались лишь небольшие рощи и парковые массивы. Например, для центральной части Парижского бассейна характерны открытые равнины, занятые полями и лугами, так называемые кампани, на которых деревья встречаются только вокруг населенных пунктов, по долинам рек и гребням куэст. Почти безлесен и весь северо-запад Франции, но характерные для этой части страны яблоневые сады и живые изгороди из низкоподстриженных деревьев и кустарников вокруг полей в противоположность открытым кампани создают впечатление лесистости. Такой ландшафт носит название «сюкаж».

На северо-западе Франции и в Центральном массиве, где на поверхность выходят водонепроницаемые кристаллические породы, встречается немало заболоченных участков и торфяников, а также пустошей, покрытых зарослями вереска и использующихся в качестве овечьих пастбищ.
К югу, по мере того как климат становится суше и теплее, постепенно исчезают бук и граб, чаще встречаются южные виды дуба, увеличиваются площади каштановых лесов на юго-западных склонах Центрального массива и на Корсике. Для более высоких частей Центрального массива характерны бук и сосна, на вулканических массивах Канталь и Дом много пихтовых лесов.

Высотные поясы растительности наиболее ярко выражены в Альпах и Пиренеях. Нижние склоны гор примерно до 800 м заняты дубовыми и каштановыми лесами с густым кустарниковым подлеском. Выше, в более влажной зоне, тянется полоса буковых или смешанных, местами хвойных, пихтовых, еловых, лиственничных, сосновых лесов с подлеском из папоротников и можжевельника. На высоте 1800-2300 м леса сменяются субальпийской растительностью: зарослями низкорослой сосны, небольшими ярко цветущими кустарниками рододендрона, сочными высокотравными лугами. Еще выше начинается альпийская зона с низкотравными лугами среди осыпей, скал и снегов.

Особый характер имеет растительность средиземноморской Франции и окружающих ее склонов гор. Из-за сухости климата здесь особенно пагубно сказалось влияние человека. Леса из вечнозеленых каменного и пробкового дуба, приморской и алепской сосны и других ценных пород деревьев в большинстве вырублены, уничтожены пожарами и выпасом скота. Истребление лесов во многих местах привело к смыванию во время зимних дождей почвенного покрова, обнажению голых каменистых склонов. Теперь для дикой флоры Средиземноморья типичен маквис — невысокие, до 3 м, густые, труднопроходимые заросли из вечнозеленых жестколистных кустарников, многолетних ксерофитных трав и низкорослых деревьев: каменного дуба, можжевельника, мирта, олеандра.

Для Средиземноморского побережья характерна культурная, саженая растительность; то тут, то там виднеются оливковые рощи, виноградники, разнообразные южные фруктовые и декоративные деревья. Много экзотических южных деревьев; в болотистых понижениях высятся австралийские эвкалипты, вдоль дорог и городских улиц растут пальмы, агавы и т. д. Однако из-за недостатка влаги и маломощности почв здесь местами развиты пустоши, часть которых в последнее время засажена сосной.

Источник

Франция

Реклама от Google
Доступные действия
  • Найти все файлы пользователя
  • Прокомментировать файл

Франция

Выполнил: Ильин Андрей 10 «А» класс

Москва 14 февраля 2004г.

Общие сведения

Франция, или официально Французская Республика,- самая большая страна Зарубежной Европы. По площади(551 тыс. кв. км) она более чем вдвое превосходит как Великобританию, так и Германию. К Франции относятся несколько мелких островов в Средиземном море и Бискайском заливе. Население страны составляет 53млн. человек. Франция имеет «заморские департаменты и территории»: Гвиана (Французская), острова Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония, Французская Полинезия.

Франция занимает крайнюю западную часть Европейского материка. Её можно назвать страной атлантической и средиземноморской, прирейнской и перинейской. Морские границы страны имеют бόльшую протяженность, чем сухопутные. На севере Францию отделяют от Англии неширокие проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. На западе она омывается водами Бискайского залива Атлантического океана. А на юге — Средиземным морем. Многие участки побережья, особенно в Бретани и Провансе, сильно изрезаны, имеют много бухт, удобных для стоянки судов.

Большая часть сухопутных границ Франции проходит по высоким горам или другим природным рубежам: на юго-западе Пиренеи отделяют Францию от Испании, на юго-востоке граница с Италией и Швейцарией идёт по Альпам и Юре. Франко-западногерманской границей на значительном протяжении служит Рейн. Только на севере неизменности Франции незаметно сливаются с низменностями Бельгии.

Читайте также:  Условия формирования арктических почв

Удобства морских и сухопутных связей, положение на перекрестке международных путей издавна усиливали экономические позиции Франции, способствовали развитию ее хозяйства, росту культурных и торговых сношений с другими странами. На протяжении многих столетий Франция играла важную роль в мировой экономике, и в международных отношениях. Однако такое географическое положение было и одной из причин того, что Франция оказывалась многократно в центре империалистических противоречий. На протяжении ХIX – XX вв. территория страны не раз превращалась в арену боевых действий. В последнее столетие особенно тяжелые последствия для Франции имело соседство с милитаристской Германией.

Франция известна как стана талантливого и трудолюбивого народа, вписавшего много славных страниц в историю борьбы человечества за свободу и демократию, внесшего большой вклад в сокровищницу мировой науки, культуры и искусства.

Современная Франция одна из наиболее развитых индустриальных капиталистических стран. По размеру валового национального продукта и по объему промышленного производства она занимает одно из ведущих мест.

Климат и рельеф

Одна из низменностей Франции — Гаронская, или Аквитанская, расположена в тектоническом прогибе на юго-западе страны между Центральным Французским массивом и Пиренеями. Поверхность низменности прорезана долиной реки Гаронны, где расположены наиболее плодородные земли юго-западной Франции. Южная часть Аквитании занята возвышениями Арманьяк и Ланмезан, представляющими собой систему гигантских конусов выноса, нанесенных горными потоками с Пиренеев. Наиболее равнинный характер имеет западная часть низменности- Ланды. Эта область сложена песками, лежащими на водонепроницаемых породах, и поэтому прежде была сильно заболочена. Теперь она дренирована и засажена сосной. Ланды отделены от моря полосой песчаных дюн шириной 4-6 км и высотой до 90 м. Морской берег прямолинейный, лишен бухт. Удобных для приёма судов. Но здесь лучшие песчаные пляжи страны. С осадочными породами Аквитанской низменности связаны самые крупные во Франции месторождения нефти (Парантис-ан-Борн) и газа (Лак).

Аквитанский бассейн на юго-востоке соединяется с другой низменностью, лежащей уже на берегу Средиземного моря,- равниной Лангедока. Прибрежная зона изолирует здесь лагунами и песчаными пересыпами, озерами и болотами. Долгое время это побережье было пустынным. Здесь нехватало пресной воды, свирепствовала малярия. Но в 60-х годах здесь начали осушать болота, строить дороги, каналы, водопроводы. Крупные туристические комплексы, что оживило местную экономику.

В центре и на северо-западе и северо-востоке Франции расположены древние герцинские массивы, образовавшиеся более 200 млн. лет назад. Самый обширный из них — Центральный Французский массив, занимающий примерно около 16 площади страны. Геологически это самая древняя область Франции, сложенная в основном кристаллическими породами. Его приподнятый до 1700 м юго-восточный край — горы Севенны – круто обрывается к долине Роны и равнине Лангедока. Волнистая поверхность Центрального массива несет яркие следы прежней вулканической деятельности, которая с особой силой проявилась в его центральной части- Оверни. Здесь многочисленны гигантские конусы потухших вулканов, кратеры, превратившиеся нередко в озера, обширные лавовые. О былом вулканизме напоминают минеральные источники- Виши, Мон-Дор, Ла-Бурбуль и др. Потухшие вулканы Санси(1886 м) и Канталь(1858 м)- высшие точки всего Центрального массива. Вулканические области отличаются плодородием почв, развившихся на изверженных породах. Южная часть Центрального массива сложена мощными толщами известняков, образующих плато Кос.

К востоку от р. Роны громоздятся хребты Французских Альп, на юго-западе, по границе с Испанией, возвышается стена Пиренеев.

Альпы — высочайшие горы Зарубежной Европы: их средняя высота- 3.5-4 тыс. м. особенно грандиозны северные хребты гор — Савойские Альпы, увенчанные ослепительно сверкающими на солнце белыми шапками снегов и ледников. На границе с Италией находится высшая точка Западной Европы — гора Монблан, высота которой достигает 4807 м. С Монблана спускаются мощные ледники площадью в 2 тыс. кв. км.

Климат на большей части Франции формируется под постоянным воздействием воздушных масс, движущихся с Атлантики, и, в общем, характеризуется как морской, умеренно теплый и влажный. Особенно мягким и влажным климатом отличается Бретань. Здесь средняя температура летом

Полезные ископаемые

С древними геологическими структурами связаны многие полезные ископаемые. Залежи каменного угля находятся в предгорных и межгорных впадинах герцинских гор на севере Франции, в Лотарингии и в Центральном массиве. Общие запасы каменного угля в стране невелики: они оцениваются в 2-3 млрд. т, причем преобладают угли невысокого качества, мало коксующихся углей и антрацитов. В Центральном массиве и в других герцинских возвышенностях обнаружены самые крупные в капиталистической Европе запасы урановой руды; здесь же в небольшом количестве добываются сурьма, золото и другие цветные металлы.

В пластах юрских известняков на западе Лотарингского плато найдены крупнейшие в капиталистической Европе месторождения железных руд. Лотарингские руды небогаты: они содержат только 30-33% железа и много фосфора, но пласты их мощные, залегают неглубоко и в рудах содержатся природные флюсы. Поблизости, восточнее Нанси, известны залежи каменной соли.

Западная часть Французских Альп (Предальпы) сложена осадочными породами, главным образом известняками, восточная, более высокая — кристаллическими породами. Многовековая деятельность льда, снега и талых вод привела к сильной расчленённости Альп.

Пиренеи (Франции принадлежат лишь их северные склоны) значительно ниже Альп(

2500m). Особенно величествен огромный ледниковый цирк Гаварни с почти отвесными стенами Высотой 400-500 м, откуда низвергаются водопады, рождающие р. По. В наше время в Пиренеях ледников почти неосталось.

Мощные горные системы Альп и Пиренеев имеют большие запасы воды, их обширные субальпийские и альпийские луга используются под пастбища, леса дают сырьё для деревообрабатывающей промышленности. Здесь же — центры международного туризма и альпинизма.

Недра Франции в целом содержат значительные запасы минерального сырья, особенно железной руды, бокситов, калийных и каменных солей, однако топливные ресурсы весьма ограничены.

Реки и водоемы

Реки Франции обладают большими запасами гидроэнергии. Половина запасов «белого угля» приходится на Рону и её горные притоки, пятая часть на реки Центрального массива. По величине гидроэнергоресурсов Франция уступает в капиталистической Европе лишь Норвегии и Испании. Огромные запасы энергии заключают в себе морские отливы и приливы, достигающие у берегов Франции, например в Бретани, 12-16 м высоты.

Читайте также:  Почва для растений биология 6 класс

Во Франции много рек, но мало озёр. Большинство рек принадлежит бассейну Атлантического океана.

Немногочисленные озёра Франции преимущественно ледникового происхождения. Крупнейшие из них — это Бурже(45 кв.км) и Анси (28кв.км) в Альпах, глубокое и обширное Женевское озеро в Предальпийском прогибе, служащие границей между Францией и Швейцарией.

Франция в целом довольно богата водными ресурсами. На всю поверхность страны за год выпадает 528 куб. км атмосферных осадков, а ежегодный сток рек составляет 139 куб. км. Разведанные запасы подземных вод оцениваются в 93 куб. км. Однако разные районы страны неодинаково обеспечены водой. Так, средиземноморская Франция испытывает явный дефицит водных ресурсов, что отрицательно сказывается на хозяйстве этого района.

Почва, леса, сельское хозяйство

Разнообразие геологического строения, рельефа и климата страны породило пестроту почвенного покрова и растительности. Почвы Франции достаточно плодотворны, за исключением тех районов, где они формируются на кристаллических породах и песках. Для большей части низменностей характерны бурые лесные почвы, значительны также площади перегнойно-карбонатных почв, развившихся на известняках, а на северо-западе — оподзоленных бурых почв. Особенным плодородием отличаются бурые лесные почвы Северо-Французских низменности, развившиеся на лёссовидных суглинках. В горах больше бурые горно-лесные почвы.

Природная среда во Франции очень сильно изменена деятельностью человека, почти везде преобладают культурные ландшафты.

Леса, некогда покрывавшие почти всю страну, теперь занимают ¼ площади, несмотря на увеличившиеся после второй мировой войны посадки леса на пустырях. Самые крупные массивы естественных лесов сохранились в горах – Вогезах, Юре, Северных Альпах.

Высотные поясы растительности ярко выражены в Альпах и Пиренеях, нижние склоны гор примерно до 800 м заняты дубовыми и каштановыми лесами. На высоте 1800-2300 м леса пихтовых, еловых, сосновых пород сменяются субальпийскими растениями: зарослями низкорослой сосны, небольшими ярко цветущими кустарниками рододрендрона, сочными высокотравными лугами.

Животный мир Франции сильно обеднел за последние сто лет. Это объясняется и прямым истреблением животных человеком, и ухудшением условий их существования в связи с человеческой деятельностью, особенно вырубкой лесов. Но всё же фауна Франции сохранилась лучше чем в других крупных Западных странах Европы.

В стране 5 национальных парков, крупнейший из них- «Вануаз» в Савойе (60 тыс. га).

Сельское хозяйство, как и во всех капиталистических странах, приняло вид аграрного бизнеса. Во Франции много плодородных земель, что в свою очередь позволяет Франции относится к числу экономически наиболее высокоразвитых государств (Франция состоит в членах «Большой Восьмёрки»). Франция славится своими виноградниками и, соответственно, своими винами.

Хозяйство в целом развито также хорошо.

Решающую роль в экономике и политике Франции играют несколько десятков монополий, тесно связанных между собой и с иностранным капиталом.

Промышленность

Политика монополий, вмешательство иностранного капитала в экономическую жизнь Франции усиливают неравномерность развития отдельных отраслей промышленности. В некоторых отраслях тяжелой индустрии, в особенности в производстве электроэнергии, в химической, нефтеперерабатывающей, электротехнической промышленности, производство, поддерживаемое, в частности, за счет военных заказов, увеличивается. В тоже время производство металлургии сокращается, а в ряде отраслей, производящих предметы потребления, например текстильной, наблюдается застой.

Во Франции множество промышленных гигантов, например «РЕНО»- автомобилестроение. В 80-х годах был огромный дефицит внешней торговли. Предприятия функционировали только на 75-85%.

Во Франции высок уровень развития энергетики, но своего топлива мало, и ей приходится импортировать более ½ энергоресурсов. В стране добывается только 1 млн. т нефти. Основную её часть приходится ввозить, и главным образом из стран Ближнего Востока.

Самые крупные нефтеперерабатывающие заводы расположены в портах- в устье Сены между Гавром и Руаном и около Марселя.

Во Франции развита добыча угля, но у него очень плохое качество- он плохо коксуется и обрабатывается.

Почти все населенные пункты страны электрифицированы. На одного жителя приходится 4 тыс. кВтч электроэнергии в год.

Треть электроэнергии вырабатывают 1,5 тыс. ГЭС. Крупнейшие из них построены на Зоне и в верховьях р. Изер.

Франция имеет самую мощную в мире электростанцию, которая использует энергию морских приливов. Она производит около 600 млн. кВтч электроэнергии в год.

Население

Франция- страна, относительно однородная в этническом отношении. Около 9/10 её населения- французы. Государственный язык- французский, принадлежит к романской группе индоевропейских языков. Лишь окраинные области населяют этнические группы, отличающиеся языком и культурой. На северо-востоке в Эльзасе живут эльзасцы (1,3 млн.). Западные области полуострова Бретань населяют бретонцы (1 млн.). На севере Франции у границы с Бельгией живут фламандцы (100 тыс.). Остров Корсику населяют корсиканцы (300 тыс.), и, наконец, в предгорьях Пиренеев на западе расселены баски (130 тыс.), а на востоке- каталонцы (200 тыс.). Гребень Пиренеев разделяет область их расселения на две неравные части, основная масса этих народов живёт в Испании.

Национальный вопрос во Франции никогда остро не стоял.

Во Франции преобладающая религия- католицизм. К католикам относится 84% французов, правда, в это число в7ходят и те, кто порвал с религией, но с рождения окрещен по католическому обряду. Около 2% французов- протестанты, остальная часть верующего населения принадлежат к различным сектам.

Во Франции быстро растет число атеистов. Ныне лишь ¼ французов посещает Воскресную мессу.

Франция занимает 4-е место по численности жителей в Зарубежной Европе после: Германии, Италии, Великобритании. Как и во всех развитых странах во Франции смертность превышает рождаемость, особенно после кризиса 30-х годов, хотя после Второй Мировой Войны рождаемость с 1946 по 1975 резко увеличилось на 13 млн. человек. Однако современная демографическая ситуация вновь тревожна: если в начале 60-х на 1000 жителей регистрировалось за год 18 новорожденных, то сейчас эта цифра упала до 10-12.

По уровню смертности (10-11 человек на 1000 жителей за год) Франция мало чем отличается от других стран капиталистической Европы. Средняя продолжительность жизни у мужчин- 69 лет. А у женщин- 76 лет. В стране мужчин на 1,1 млн. меньше, чем женщин, а это приводит к однополым бракам.

Список литературы

Энциклопедия: страны и народы. Зарубежная Европа/Зап. Европа.(А.Е Слука; А. П. Покровская)

Источник

Adblock
detector