Травянистый покров глинистая почва жонглировать пробовали невысокий каблучок егэ
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) трав..нистый (покров), глин..стая (почва)
2) жонглир..вать, проб..вали (на вкус)
3) (невысокий) каблуч..к, наскор.. (сделать)
4) повел..вать, находч..вость
5) осва..вать, циркони..вый
Пояснение . Приведём верное написание.
1) травянистый (покров) − суффикс -ЯН- в значении «названия материала, вещества»; глинистая (почва) −суффикс -ИСТ- пишем только с И
2) жонглировать у глаголов в начальной форме и в форме прошедшего времени пишется суффикс -ЕВА-/-ОВА-, если в форме 1 лица (Я) настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -УЮ/-ЮЮ: жонглирую, пробовали (на вкус)− у глаголов в начальной форме и в форме прошедшего времени пишется суффикс -ЕВА-/-ОВА-, если в форме 1 лица (Я) настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -УЮ/-ЮЮ: пробую
3) (невысокий) каблучок − под ударением пишем в суффиксе О, наскоро (сделать) − руководствуемся «правилом окна»: на окно − на конце О, значит и в наречии по аналогии пишем на конце суффикс О
4) повелевать − суффикс -ва- всегда под ударением, а перед ним пишем Е, находчивость − суффикс -ЧИВ- пишем с И
5) осваивать − в форме 1 лица настоящего времени суффикс -ива- сохраняется, циркониевый − в безударном положении пишется суффикс -ев-
Источник
Травянистый покров глинистая почва жонглировать пробовали невысокий каблучок егэ
Задание 11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) трав..нистый (покров), сол..вой (раствор)
2) жонглир..вать, бесед..вали
3) камыш..вые (заросли), наскор.. (сделать)
4) повел..вать, находч..вость
5) приукраш..вать, циркони..вый
В этом задании нужно определить правило написания суффиксов разных частей речи.
Внимательно прочитайте каждое слово, определите, какое правило нужно применить и выберите ряды слов, где пропущена одна и та же буква. Таких рядов может быть от 2 до 4.
Рассматриваем каждую строчку, определяя суффиксы и применяя правило их правописания.
1) травЯнистый (покров) (суффикс -ЯН- образует прилагательные со значением: сделанный из того или иного материала или относящийся к чему-то), солЕвой (раствор) (суффикс -ЕВ- без ударения)
2) жонглирОвать, беседОвали (я жонглирУЮ, беседУЮ, глаголы, оканчивающиеся на -УЮ, -ЮЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЕВА- или -ОВА-)
3) камышОвые (заросли) (ударный суффикс -ОВ-), наскорО (сделать) (в наречиях с приставкой НА- суффикс -О)
4) повелЕвать (запоминаем слово), находчИвость (неизменяемый суффикс -ЧИВ-)
5) приукрашИвать (я приукрашИВАЮ, глаголы, оканчивающиеся на -ЫВАЮ, -ИВАЮ, в форме первого лица настоящего и будущего времени, в форме инфинитива имеют суффиксы -ЫВА- или -ИВА-), циркониЕвый (суффикс -ЕВ- без ударения)
В ответ выписываем цифры, соответствующие номерам выбранных строчек, без пробелов и запятых. Обратите внимание: в этом задании может быть от 2 до 4 правильных ответов.
Источник
Травянистый покров глинистая почва жонглировать пробовали невысокий каблучок егэ
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Ещё оставалось сорок минут, и я пролистал «Даму с собачкой» — рассказ про «БУДНИЧНЫЙ ужас жизни», как написано в предисловии.
Герой произведения чувствует себя совершенно одиноким в огромном ВРАЖДЕБНОМ мире.
И вдруг после первых, ничего не предвещавших фраз эта СКРЫТНАЯ, необщительная женщина нервно открыла нараспашку свою душу.
Почва в наших краях ГЛИНЯНАЯ, пригодная для производства керамических изделий.
Человек дышал ЖИВИТЕЛЬНЫМ воздухом чащ и питался чистыми соками земли, а не керосиновым чадом и консервами.
Пояснение (см. также Правило ниже).
В предложении 4 корректно вместо слова ГЛИНЯНАЯ употребить слово ГЛИНИСТАЯ.
ГЛИНЯНАЯ — сделанная из глины.
ГЛИНИСТАЯ — содержащая глину.
Паронимы — это слова, близкие по звучанию, но различающиеся (частично или полностью) значением.
Иногда в нашей речи встречаются слова, похожие по звучанию, но различающиеся оттенками значения или вовсе разные по семантике. Среди лексических ошибок, вызванных незнанием точного значения слова, наиболее часто встречаются ошибки, связанные с неразграничением, или смешением паронимов.
Греческий по своему происхождению лингвистический термин «пароним» буквально значит «одинаковое имя»: греч. para — одинаковый , onyma — имя.
Паронимами можно назвать как однокоренные, так и близкие по звучанию слова, которые при всей своей похожести всё же различаются оттенками значения или обозначают разные реалии действительности.
В «Методических рекомендаций ФИПИ» отмечается:
«Анализ выполнения задания 5 показал, что сложность для 40% испытуемых составляет не только распознавание ошибки, допущенной при употреблении паронимов, но и подбор соответствующего контексту паронима для редактирования примера с ошибкой, что обнаруживает узость словарного запаса экзаменуемых.» В помощь учащимся в подборе слов-паронимов ежегодно издаётся «Словарик паронимов». Он не зря называется именно «словариком», так как «Словари» содержат тысячи слов-паронимов. Включённый в состав словарика минимум будет использоваться в КИМах, но ведь выучить паронимы для задания 5 — это не самоцель. Эти знания позволят избежать многочисленных речевых ошибок в письменных работах.
Обращаем внимание на то, что в заданиях РЕШУЕГЭ есть задания прошлых лет, и в них встречаются слова не из этого списка.
Записывайте слово в той форме, что требуется в предложении. Это требование основано на том, что в правилах заполнения бланков указано: если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т. п.), в которой оно должно стоять в предложении.
Словарик паронимов ЕГЭ. Русский язык. 2019 год. ФИПИ.
Источник
Травянистый покров глинистая почва жонглировать пробовали невысокий каблучок егэ
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) улыбч..вый, ноч..вать
2) кра..шек, тем..чко
3) велотренаж..р, туш..нка
4) развед..вательный, размаз..вать
5) слев. вин..ватый
Приведём верное написание.
1) улыбчивый — суффикс -ЧИВ- пишется с И, ночевать — у глаголов в начальной форме и в форме прошедшем времени пишется суффикс -ЕВА-/-ОВА-, если в форме 1 лица (Я) настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -УЮ/-ЮЮ: ночую.
2) краешек — нужно запомнить: в слове «краешек» в суффиксе перед Ш пишется буква Е, темечко — в существительных среднего рода, образованных от существительных на -мя, пишем -ЕЧК- например: темя — темечко.
3) велотренажер — суффикс -ЁР- иноязычного происхождения, пишется с Ё, тушёнка — существительное образовано от глагола «тушить», поэтому пишется Ё в суффиксе.
4) разведывательный — у глаголов и в словах, от них образуемых, в начальной форме и в форме прошедшего времени пишется суффикс -ИВА-/-ЫВА-, если в форме 1 лица (Я) настоящего или будущего времени глагол оканчивается на — ИВАЮ /-ЫВАЮ: разведывать — разведываю — разведывательный, размазывать — у глаголов и в словах, от них образуемых, в начальной форме и в форме прошедшего времени пишется суффикс -ИВА-/-ЫВА-, если в форме 1 лица (Я) настоящего или будущего времени глагол оканчивается на — ИВАЮ /-ЫВАЮ: размазывать — размазываю.
5) слева — на конце наречия пишется суффикс -А-, потому что можно применить «правило окна»: с окн а — с лев а , виноватый — безударный суффикс -ОВАТ- пишется после твердых согласных: виноватый.
Источник
Травянистый покров глинистая почва жонглировать пробовали невысокий каблучок егэ
Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.
1) В тексте чаще других используются слова, обозначающие качества, свойства предметов, их признаки (существительные, прилагательные, наречия), что служит основой текста-описания.
2) Сферой применения данного текста является сфера делопроизводства.
3) Для текста характерно стремление к синтаксической компрессии — к сжатию, увеличению объема информации при сокращении объема текста, поэтому часто встречаются словосочетания имен существительных, в которых в функции определения выступает родительный падеж имени (продуктами деятельности, концентрацией примесей).
4) Характерная черта научного стиля — высокая терминологичность (насыщенность терминами).
5) Чтобы эффективно воздействовать на читателя, на его воображение и чувства, автор текста использует эпитеты, сравнения, метафоры и другие образные средства, прибегает к помощи разговорных и даже просторечных слов и оборотов, фразеологических выражений, усиливающих эмоциональное воздействие речи.
Интенсификация деятельности человека в последнее столетие привела к значительному нарушению сложившегося в природе равновесия, в результате чего возникло множество проблем, связанных с защитой окружающей среды.
Среди […] серьезных проблем экологического плана наибольшее беспокойство вызывает нарастающее загрязнение воздушного бассейна Земли примесями, имеющими антропогенную природу. Атмосферный воздух является основной средой деятельности биосферы, в том числе человека. В период промышленной и научно-технической революции увеличился объем эмиссии в атмосферу газов и аэрозолей антропогенного происхождения. По ориентировочным данным ежегодно в атмосферу поступают сотни миллионов тонн оксидов серы, азота, галогенопроизводных и других соединений. Основными источниками атмосферных загрязнений являются энергетические установки, в которых используется минеральное топливо, предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, авиационный и автомобильный транспорт.
Попадая в атмосферу, многие загрязнения подвергаются химическим или фотохимическим превращениям с участием компонентов воздуха. Конечные продукты химических превращений удаляются из атмосферы с осадками или выпадают на поверхность Земли с аэрозолями. Попадая на поверхность биологических объектов, строительных конструкций и других предметов, загрязнения и продукты их превращения интенсифицируют физико-химические процессы разрушения органических веществ, металлов и неорганических материалов.
Ущерб, наносимый живой природе атмосферными загрязнениями и продуктам производственной деятельности человека, трудно оценить, но гибель лесов, загрязнение водных бассейнов, распространение аллергических заболеваний, нарушение биологического равновесия в экосистемах не в последнюю очередь связаны с высокими концентрациями агрессивных примесей в атмосфере.
Источник