Окраска почвы
Цвет почвы — наиболее доступный для наблюдения физический признак, используемый в морфологии почв. Он широко используется для присвоения названий почвам в почвенной классификации (чернозем, краснозем, желтозем, серозем и др.). Окраска почв зависит от ее химического состава, условий почвообразования и влажности.
Наиболее важны для окраски почв три группы веществ. Гумусовые вещества придают почве черную, темно-серую и серую окраску; соединения окисленного железа — красную, оранжевую и желтую, а восстановленного соединения железа — сизую и голубоватую окраску; кремнезем, карбонат кальция, каолинит, а также гипс и легкорастворимые соли — белую и белесую окраски. Различное сочетание указанных групп веществ определяет большое разнообразие почвенных цветов и оттенков.
Верхние горизонты окрашены гумусом в темные цвета. Чем большее количество гумуса содержит почва, тем темнее окрашен горизонт. Наличие железа и марганца придает почве бурые, охристые, красные тона. Белесые, белые тона предполагают наличие процессов оподзоливания (вымывания продуктов разложения минеральной части почв), осолодения, засоления, окарбоначивания, т. е. присутствие в почве кремнезема, каолина, углекислого кальция и магния, гипса и других солей.
Белый, белесый цвет вызывают скопления аморфного кварца SiO2, легкорастворимых солей, карбонатов, мел, скопления белых глин каолинита, оксиды Al – боксит, гипс. Бурая окраска обусловлена железо-органическими соединениями, фульватами гумуса, глинами (иллит, гидрослюды). Бурый цвет глин обусловлен гидратами окиси железа с переменным количеством конституционной влаги и железо-органическими пленками, покрывающие частицы глин. Красная окраска вызвана присутствием гидроокислов железа, минерала гетита, гематита. Чем больше окислена толща, тем ярче окраска. Чаще всего, наблюдаются охристые потеки. Сизая, голубоватая окраска наблюдается в иловато-болотной почве, так как кислород плохо растворяется в воде и железо находится в восстановленной форме. В таких почвах встречаются оливковый, бутылочный, сизо-зеленоватый цвет, что связывают с наличием фосфатов двухвалентного железа.
Почвы редко бывают окрашены в какой-либо один чистый цвет. Обычно окраска почв довольно сложная и состоит из нескольких цветов (например, серо бурая, белесовато-сизая, красновато-коричневая и т. д.), причем название преобладающего цвета ставится на последнем месте.
При определении окраски почвы в полевых условиях необходимо учитывать влажность почвы и степень освещенности почвенного разреза. Влажная почва имеет более темную окраску, чем воздушно-сухая. В тени почва выглядит темнее, чем на солнце.
Источник
Цвет почвы.
Окраска почвы – наиболее доступный, и прежде всего бросающийся в глаза морфологический признак. По окраске можно отличить почву от породы, а также одну почву от другой Окраска почв обусловлена ее химическим и минералогическим составом. Частично цвет почвы наследуется от почвообразующей породы, но в большей степени зависит от почвообразовательных процессов, которые протекают в ней. Необходимо отметить, что окраска горизонтов почвы не имеет ярких, чистых тонов, преобладают смешанные, несколько тусклые тона. По окраске многие почвы получили свое название, например, черноземы, красноземы, сероземы и др.
Окраска верхнего горизонта почвы обусловлена преимущественно наличием гумусовых соединений. Преобладают черные и серые цвета различной интенсивности. Интенсивность окраски зависит от процентного содержания гумуса. Иногда черная окраска может определяться и другими
причинами. Темная окраска может быть обусловлена окраской почвообразующих пород, на которых она сформировалась. например, почвы, которые сформировались на юрских глинах.
Красновато-ржавый цвет указывает на присутствие значительных количеств оксидного железа, которые могут образовывать самостоятельные минералы или находится в своеобразном хемосорбированном состоянии на поверхности тонкодисперсных глинистых минералов.
Сизые и голубоватые тона (разные оттенки синего и зеленого) свидетельствуют о наличии закисного железа, например, глинистый минерал вивианит [Fe(PO4)2 ∙ 8H2O] имеет зеленовато-голубой оттенок. наличие сизой окраски говорит о глеевых процессах протекающих в почве.
Черные пятна и прослойки на красновато-буром фоне связаны с наличием гидроксидов марганца.
Белесая окраска обычно бывает при относительно большом накоплении тонкодисперсных кварцевых зерен (SiO2).
Белый цвет говорит о наличии карбонатов и сульфатов кальция, а также легкорастворимые соли натрия, каолинита (H2Al2Si2O8 ∙ H2O).
Цвет нижних горизонтов почвенного профиля в основном определяется окраской почвообразующих пород, их составом и степенью выветривания. Особенно характерны различные оттенки коричнево-бурого цвета, обусловленные окраской плейстоценовых отложений – наиболее распространенных почвообразующих пород.
Различное сочетание указанных трех групп веществ определяет большое разнообразие почвенных цветов и оттенков. Для цветовых определений С.А.Захаров предложил треугольник цветов (рис. 5).
Рис. 5. Треугольник окрасок почвы по С.А. Захарову
в вершинах треугольника расположен белый, черный и красный цвет, а по сторонам и меридианам нанесены названия возможных цветов, производных от смешивания трех основных.
Окраска сильно меняется от степени влажности и источника света, поэтому окончательное определение окраски принято делать по образцам, находящимся в воздушно-сухом состоянии, при рассеянном дневном освещении.
Окраску почвы обычно трудно бывает охарактеризовать каким-нибудь одним цветом, поэтому приходится указывать ее степень (например, светло-серая, серая, темно-серая), или отмечать оттенки (например, белесая с желтоватым оттенком), или называть промежуточные тона (например, коричневато-бурый, серовато-бурый), при описании почв преобладающий тон в почвенной окраске называют на последнем месте. Например, цвет желто-бурый, неравномерно окрашенный, с отдельными расплывчатыми сизоватыми пятнами.
Однако определение цвета на глаз весьма субъективно.
Количественная оценка цвета в лабораторных условиях возможна при помощи фотометра. Фотометр – прибор, позволяющий определять степень отражения или поглощения световых волн разной длины от изучаемого объекта.
В 1969 году В.В.Добровольским и Р.П.Чупахиной была разработана методика полевого количественного определения цвета почв и рыхлых отложений на основе использования портативного фотоэлектрического люксметра с набором светофильтров.
Песчаная часть почв и почвообразующих пород характеризуется более высокой отражательной способностью и более равномерным отражением различных участков видимого спектра. Гумусовый горизонт различных почв обладает различной степенью поглощения света, наиболее интенсивно поглощает свет гумусовый горизонт мощных и обыкновенных черноземов. К северу и особенно к югу отражательная способность гумусового горизонта почв повышается (табл. 6). Расчеты показали, что интегральное отражение гумусовых горизонтов составляет: минимально в мощном черноземе 16% , максимально 67% в корковом солончаке.
Интенсивность отражения гумусовых горизонтов (%)
Тип почвы | Отражение % | Тип почвы | Отражение % |
Дерново-подзолистая | Южный чернозем | ||
Серая лесная | Каштановая почва | ||
Мощный чернозем | Светлый серозем | ||
Обыкновенный чернозем | Корковый солончак |
разная степень поглощения света гумусовыми горизонтами различных почв зависит от процентного содержания в них гумусовых соединений. Так, например, в дерново-подзолистых почвах содержание гумуса 1-5%, серые лесные почвы 3-10%, черноземы 12-15%, черноземы южные 6-9%, каштановы почвы 2-5%. Гуминовые кислоты являются сильным поглотителем света: в сухом состоянии они поглощают до 98% световых лучей.
В почвах элювиально-иллювиального типа, по профилю которых происходит значительное перемещение тонкодисперсных частиц, под гумусовым горизонтом формируется элювиальный горизонт, в котором отражательная способность почвы повышается. Это особенно характерно для горизонта вымывания (элювиального горизонта) подзолистых почв. В горизонте вмывания (иллювиального горизонта) этих почв в результате повышения содержания тонкодисперсных частиц отражательная способность снова понижается. В почвах степного типа почвообразования, по профилю которых не происходит значительных перемещений тонкодисперсной массы (черноземы, каштановые и др.) отражательная способность увеличивается с глубиной.
Дата добавления: 2015-06-27 ; просмотров: 5806 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ
Источник
От чего зависит окраска почвы
Горизонты в пределах почвенного профиля различаются между собой обычно по окраске, изменения которой определенным образом отражают изменения состава почвы и ряда других ее свойств, поскольку окраска почвы в первую очередь зависит от ее химического и минералогического состава, что было отмечено еще на заре почвоведения, а в качественном отношении и в древности Действительно, опытный почвовед по одной только окраске может вынести вполне достоверные сведения о многих свойствах почвы и ее плодородии в целом
Окраска почвы частично наследуется от почвообразующей породы, особенно в нижних горизонтах, но в основном является результатом почвообразования.
Черная (темно-серая, темно-бурая) окраска почвы обычно связана с содержанием в ней гумуса — специфического почвенного органического вещества Вообще говоря, чем больше гумуса в почве, тем она темнее окрашена. Однако это правило не является абсолютным и действует только в пределах конкретных типов почв Во-первых, не всякий гумус придает почве черную окраску
Он может быть светлоокрашенным, как в некоторых тундровых, лесных или пустынных почвах горизонт А дерново-подзолистой почвы имеет светло-серую окраску, а южного чернозема — черную при одном и том же содержании гумуса около 3,5%. Черная окраска появляется в том случае, если в почве накапливается высокополимеризованный гуматный гумус. Фульватный гумус дает светлую окраску почв (серую, бурую, желтоватую).
Особенно интенсивный черный цвет имеют почвы с монтмориллонитовым составом глинистой фракции. Если в почве много монтмориллонитовых глин, то черная окраска может быть и при малом содержании гумуса вследствие образования особых гумусо-глинистых комплексов: темные вертисоли имеют близкую к черной окраску при содержании гумуса 1—2%. Так что полной корреляции между содержанием гумуса и интенсивностью черной окраски в почвах нет, если рассматривать это явление в общем масштабе; в пределах же какого-то конкретного типа почвы, например типа серых лесных почв, может быть найдена и прямая корреляция.
Наряду с гумусом черную окраску имеют такие компоненты почв, как некоторые сульфиды, гидроксиды железа и марганца, темные первичные минералы, древесный и каменный уголь. Темная окраска некоторых почв может быть связана иногда со спецификой почвообразующей породы.
Белая окраска и соответственно светлые тона других окрасок вызваны в почве преимущественно присутствием в ее составе таких компонентов, как кварц, каолинит, известь, водорастворимые соли, гипс. Светлую окраску придают почве и некоторые первичные минералы, например полевые шпаты.
Красная окраска обусловлена накоплением в почве оксидов железа, в основном в форме гематита или турьита. Чем более дренирована, т. е. чем более окислена и менее гидратирована богатая оксидами железа почва, тем более яркую красную окраску она имеет.
Желтая окраска определяется наличием гидроксидов железа, прежде всего лимонита. Яркую соломенно-желтую окраску дает ярозит — сульфат железа в осушенных маршевых почвах.
Бурую окраску имеют почвы с высоким содержанием иллита, слюдистых минералов, смеси в разной степени гидратированных оксидов железа.
Пурпурную и фиолетовую окраску почвам иногда придают оксиды марганца.
Синеватые, голубоватые, зеленоватые, оливковые, сизые тона окраски связаны с наличием в почве соединений железа (II) вследствие преобладания анаэробиозиса в условиях избыточного увлажнения.
Описанные окраски редко существуют в почвах в чистом виде, значительно чаще — в виде переходных или смешанных окрасок, что отражает соответствующие соотношения компонентов в составе почвенной массы. Это смешение было специально исследовано С. И. Тюремновым и С. А. Захаровым в 1927 г., которые пришли к заключению, что все разнообразие окрасок почв образуется при смешении в разных пропорциях трех компонентов: Fe203x хпН20 (красный цвет); Si02, А1203, СаСОз (белый цвет) и гумуса (черный цвет).
Необходимо иметь в виду, что красящие компоненты почвы — это в значительной степени пленки каких-то веществ, обволакивающие зерна первичных минералов. Снятие железистых или гумусовых пленок, например, в природном процессе отбеливания или каким-то приемом в лаборатории, приводит к существенному осветлению почвенной массы, которая обычно при этом становится белесой вследствие преобладания кварцевых зерен в большинстве почв.
Часто в почвах встречается неоднородная, пятнистая окраска, что имеет определенное диагностическое значение и является, как правило, следствием какого-то чередования процессов, например окисления и восстановления, как во времени, так и в пространстве почвенного тела.
Окраска почвы в сильной степени зависит от ее увлажнения (влажная почва всегда темнее, чем сухая), степени агрегирован- ности. Обычно окраска внутренних частей структурных отдель- ностей почвы существенно отличается от окраски их поверхностных слоев, отражая соответствующие различия в составе и строении почвенной массы.
Источник
Цвет окраска почвы зависит
Главная
English
Биологический кружок ВООП
Гостю кружка
Планы кружка
Экспедиции и выезды
Исследовательская работа
Программа «Parus»
История кружка
Контакты кружка
Полевой центр
Фотогалерея
Летопись биостанции
Статьи о биостанции
Исследовательские работы
Учебные программы
Полевые практикумы
Методические семинары
Вебинары
Исследовательская работа
Проектная деятельность
Экспедиции и лагеря
Экологические тропы
Экологические игры
Публикации (статьи)
Методические материалы
Наглядные определители
Карманные определители
Определительные таблицы
Энциклопедии природы России
Компьютерные определители
Мобильные определители
Учебные фильмы
Методические пособия
Полевой практикум
Природа России
Минералы и горные породы
Почвы
Грибы
Лишайники
Водоросли
Мохообразные
Травянистые растения
Деревья и кустарники
Ягоды и сочные плоды
Насекомые-вредители
Водные беспозвоночные
Дневные бабочки
Рыбы
Амфибии
Рептилии
Птицы, гнезда и голоса
Млекопитающие и следы
Фото растений и животных
Систематический каталог
Алфавитный каталог
Географический каталог
Поиск по названию
Галерея
Природные ландшафты мира
Физическая география России
Физическая география мира
Европа
Азия
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Новая Зеландия
Антарктика
Рефераты о природе
География
Геология и почвоведение
Микология
Ботаника
Культурные растения
Зоология беспозвоночных
Зоология позвоночных
Водная экология
Цитология, анатомия, медицина
Общая экология
Охрана природы
Заповедники России
Экологическое образование
Экологический словарь
Географический словарь
Художественная литература
Международные программы
Общая информация
Полевые центры (Великобритания)
Международные экспедиции (США)
Курс полевого образования (США)
Международные контакты
Интернет-магазин
Карманные определители
Цветные таблицы
Компьютерные определители
Энциклопедии природы
Методические пособия
Учебные фильмы
Комплекты материалов
Контакты
Гостевая книга
Ссылки
Партнеры
Наши баннеры
Карта сайта
Если Вам понравился и пригодился наш сайт — кликните по иконке «своей» социальной сети: | ||
Пожалуйста, ставьте гиперссылку на сайт www.ecosystema.ru если Вы копируете материалы с этой страницы! Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов с сайта www.есоsystеmа.ru | |
Пригодилась эта страница? Поделитесь ею в своих социальных сетях: |