Удобрение на основе кремнезема — природное питание почвы
ДИАТОМИТОВОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ПОЧВ НА ОСНОВЕ КРЕМНЕЗЕМА.
Кремний – элемент, второй после кислорода по распространению на нашей планете. В почве содержание кремния колеблется от 20 до 40 %. В силу того, что его просто много в почве и устоявшегося мнения, что он не играет важной роли в физиологии растений (в отличие от NPK и микроэлементов) и является только балластным элементом, кремниевые удобрения в нашей стране не производились, не производятся и практически не применяются. Однако исследования, проведенные в последнее время, кардинально изменили представление об этом элементе.
- Во-первых, кремний является составной частью всех растений и содержится в них в среднем от 0,02 до 0,15 %. Особо высоким содержанием кремнезема (более 50 % в золе) отличаются хвощи, папоротники, злаки. Интенсивно ассимилирующие кремний из почвы растения принято называть «кремнефилами», среди них пшеница, овес, ячмень, просо, рис и др. Например, в золе зерна ячменя содержится более 40 % оксида кремния, в соломе – 91 %; шелухе риса – 93 %. Следовательно, кремний необходим растениям.
- Во-вторых, растения поглощают кремний активно и имеют механизм для быстрого перераспределения его по организму. Кроме того, были выявлены активные формы кремния, которые способны контролировать многие биохимические реакции в растениях. А, самое главное, было установлено, что кремний играет защитную роль при любых стрессовых ситуациях, будь это насекомые-вредители, грибковые заболевания или воздействие низких температур, химическое загрязнение и т.д. Такая универсальность заключается в способности активных кремниевых соединений способствовать быстрому и направленному синтезу специфических органических молекул внутри растительной клетки, которые помогают растению преодолеть или адаптироваться к стрессу. Таким образом, основная роль кремния в растениях — это защита их при любых стрессовых ситуациях
- В-третьих, нельзя не отметить еще одну важную роль кремния в питании растений: по результатам многочисленных исследований кремниевые соединения способствуют переходу недоступных растениям почвенных фосфатов в доступные формы, а также препятствуют трансформации фосфорных удобрений в недоступные. Более того, доказано, что на 40–50 % потребности растений в фосфоре можно удовлетворить за счет внесения в почву кремниевых соединений. Кроме того, при внесении в почву кремниевых соединений возможно улучшение азотного питания растений через стимулирующее влияние их на развитие почвенной микрофлоры.
Как было уже отмечено, кремний один из самых распространенных элементов в земной коре и является основным компонентом почвы. Зачем же тогда нужны кремниевые удобрения? Дело в том, что основная часть соединений кремния играет роль минерального каркаса и инертна по отношению к процессам питания растений, которые могут усваивать только подвижные низкомолекулярные или монокремниевые кислоты. Содержание последних в почве крайне низко, а в связи с постоянным безвозвратным отчуждением (в мире ежегодно 200–250 млн. тонн) дефицит его возрастает и кремний становится лимитирующим урожайность фактором жизни культурных растений.
В силу вышеуказанных особенностей природных сорбентов возможно их использование в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур не только в качестве многофункционального удобрения, но и открываются большие перспективы для создания новых видов удобрительных смесей, обладающих наиболее рациональным режимом взаимодействия с растениями. И, не случайно, за рубежом нетрадиционные минеральные ресурсы широко используются в сельскохозяйственном производстве. Например, прибавка урожайности озимой пшеницы в зависимости от дозы внесения диатомита в отдельные годы может достигать 0,6–1,3 т/га (15–33 %), в среднем 0,3–0,8 т/га (9–25 %), яровой пшеницы соответственно – 0,5–0,27 т/га. При этом улучшалось качество продукции: содержание клейковины в зерне озимой и яровой пшеницы повышалось на 2 % и более.
Диатомит является эффективным удобрением ячменя и в этом отношении превосходит минеральные удобрения в дозе N40P40K40. Прибавка урожайности в среднем составляла от 0,5 до 0,93 т/га (30–52 %). Из высококремнистых пород диатомит более эффективен, чем опока. Применение диатомита совместно с биопрепаратом Байкал ЭМ-1 для предпосевной обработки семян на фоне N40P40K40 способствовало формированию урожайности ячменя, на 33 % превышающей контрольный вариант: прибавка ее составила 0,81 т/га.
При использовании диатомита в системе удобрения улучшалось качество продукции: содержание клейковины в зерне пшеницы в производственных условиях повышалось на 2,4 и 3,3 %, в зерне ячменя кормовых и кормопротеиновых единиц – на 0,6 и 0,7 т/га, а количество перевариваемого протеина на 1 к.е. на 3,9 г; улучшались пивоваренные свойства ячменя (Одесский 100). Пропашные и овощные культуры также являются высокоотзывчивыми на использование диатомита как кремниевого удобрения. Урожайность сахарной свеклы увеличивалась в зависимости от доз внесения диатомита в среднем на 6,5–9 т/га (22–31 %), в отдельные годы от 8,5 до 10,2 т/га (35–55 %). Урожайность клубней картофеля при внесении в почву диатомита в дозе 2,5 т/га увеличивалась на 39 %, в отдельные годы до 50 %; при использовании для опудривания посадочного материала (доза 300 кг/га) прибавка урожайности клубней картофеля составляла 7,8 т/га, или 42 %. Применение диатомита в дозе 3 т/га способствовало повышению урожайности зелёной массы кукурузы на 9,6 т/га, или 19 %; семян подсолнечника – на 0,18 т/га (24 %). Использование диатомита как удобрения пропашных культур способствовало достоверному улучшению качества продукции: содержание сахара в корнеплодах сахарной свеклы повышалось на 1,3–3,6 %, витамина С и крахмала в клубнях картофеля на 5,5 и 4,4 % (абсолютные значения) соответственно, кислотное число в семенах подсолнечника снижалось на 0,4 единицы.
Внесение в почву диатомита в чистом виде способствовало снижению накопления нитратов в продукции: в огурцах на 9 %, томатах на 12 %, моркови на 15 %, столовой свекле на 17 %. Аналогичная закономерность наблюдалась по отношению поступления тяжелых металлов: содержание свинца в плодах томатов снизилось с 0,59 мг/кг в натуральном веществе до 0,09 мг/кг, кадмия – в 1,5 раза, никеля – на 15 %; в столовой свекле свинца – на 22 %, кадмия – на 25 %, никеля – на 26 %, хрома трехвалентного – на 24 %. Применение диатомита способствовало получению экологически более безопасной продукции всех экспериментальных культур: как зерновых, так и пропашных.
Применение высококремнистых пород в качестве удобрения хорошо вписывается в соответствующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и они могут использоваться разными способами и в разные сроки: от предпосевной (пред посадочной) обработки посевного (посадочного) материала и внесения в небольших дозах в рядки до внесения достаточно больших доз (3–5 т/га) с учетом их длительного последействия (до 4–5 лет). В связи с высокой агрономической эффективностью высококремнистых пород в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в качестве многофункционального удобрения открываются большие возможности для создания новых видов удобрительных смесей, обладающих наиболее рациональным режимом взаимодействия с растениями.
В связи с вышеизложенным следует признать, что высококремнистые породы являются уникальным средством как для сохранения плодородия почвы, так и для повышения урожайности и получения экологически безопасной качественной продукции, которые позволят поднять земледелие на качественно новый уровень.
Источник
Преимущества кремния и калия для растений
Выбор удобрения — ответственное решение. Необходимо подобрать агрохимикат так, чтобы он был полезен растению и решил возникшую проблему оперативно: недостаток минеральных веществ, маленький урожай или первые признаки заболевания.
Если вы не знаете, какое удобрение выбрать для своей сельскохозяйственной культуры, рекомендуем ознакомиться с преимуществами агрохимикатов Изагри Калий и Изагри Калий-Кремний.
Калийные удобрения помогают растению увеличить урожайность, повысить качество плодов,стимулируют рост и развитие, а кремниевые борются с различными видами стресса.
Жидкие удобрения с калием — важный этап для минерального питания культур. Первый симптом недостатка в растении — краевой ожог листьев и стеблей, когда они быстро вянут и сохнут. Поэтому необходимо следить за содержанием калия внутри растения.
- Высокий процент содержания калия
- Сбалансированный комплекс макро- и микроэлементов, улучшающий усвоение калия.
- Удобрение можно совмещать с иными агрохимикатами и пестицидами
- Изагри Калий имеет хорошую проникающую способность через кутикулу листьев.
- Происходит равномерное смачивание листьев.
- Удобная жидкая форма, позволяющая равномерно наносить удобрение на лист.
В чем же состоит эффективность Изагри Калий?
Сомневаетесь в покупке удобрения? Тогда скорее знакомьтесь с эффективностью действия Калия.
- Удобрение помогает предотвратить нехватку калия у культур
- Повышает урожайность
- Делает растение устойчивым к экстремальным климатическим условиям: засухе, заморозкам, а также к полеганию
- Помогает увеличить устойчивость к разным видам заболеваний: мучнистой росе, ржавчине, возбудителям грибковых заболеваний и т. д.
- Эффективен даже на поздних этапах развития культур. Его можно применять непосредственно перед уборкой урожая
- Подготавливает культуру к наступлению зимы
- Ускоряет процесс созревания плодов
- Повышает качество урожая
- Улучшает поглощение фосфора и азота растениями. Эффект становится более заметным после применения Изагри Калий.
Чтобы знать все об удобрении, необходимо ознакомиться с его составом.
Изагри Калий содержит: Калий (15,2%), фосфор (6,6%), азот общий (6,6%), азот нитратный (2,5%), сера (4,6%), марганец в хелатной форме (0,33%), медь в хелатной форме (0,12%), цинк в хелатной форме (0,07%), железо в хелатной форме (0,07%), молибден (0,07%), бор (0,01%), селен (0,003%), кобальт в хелатной форме (0,001%), а также комплекс смачивающих веществ (1,0%).
Борьба со стрессами является основополагающей функцией кремния для растений . Питание с использованием данного агрохимиката имеет большую эффективность, увеличивая продуктивность культур даже при условии негативного влияния окружающей среды.
Преимущества кремниевых удобрений
- Защищают растение от разных видов стрессов: биотического (вредителей, грибов и инфекций) и абиотического (экстремальные температуры: холод, жара, нехватка или избыток освещения).
- Обеспечивают прочность клеточным стенкам
- Укрепляют стебли растения
- Делают растения устойчивыми к полеганию
- Стимулируют развитие корневой системы
- Усиливают синтез сахаров
- Улучшают вкусовые характеристики сельскохозяйственных культур
Эффективность кремниевого удобрения:
- Исключает возникновение стрессовых состояний у растений
- Способствует росту и развитию сельскохозяйственной культуры
- Помогает бороться с болезнями и первыми причинами их возникновений
- Активизирует процесс фотосинтеза
- Повышает здоровье растений, укрепляя их как снаружи, так и изнутри
Калий и Кремний — одни из самых эффективных элементов, которые благоприятно влияют на состояние растений в условиях стресса. Но лучшего всего, когда элементы применяются комплексно. Для это не нужно заниматься составлением пропорций между агрохимикатами, подбирать компоненты. Существует одно простое решение — использование специального агрохимиката, решающего сразу ряд проблем вашей культуры — Изагри Калий-Кремний.
Для того, чтобы убедиться в его действии достаточно ознакомиться с внушительным списком преимуществ и эффективностью агрохимиката.
- Содержит большое количество доступного кремния
- Обеспечивает дополнительное питание (калийное)
- Имеет высокую скорость проникновения и усвоения растениями
- Агрохимикат является эффективным в применении при экстремальных температурах
- Усиливает результат после пестицидных обработок, снижая неблагоприятные воздействия на растения
- Оказывает накопительный эффект при проведении повторных обработок
- Оказывает надежную защиту культур от разных видов стресса
- Увеличивает количество урожая, прочность клеточных стенок растений
- Улучшает качество плодов
- Помогает избавиться от болезней и предотвратить возникновение первых признаков заболевания растения
- Питает корни растений
- Снижает риск полегания у зерновых культур
- Повышает качество и вкусовые характеристики плодов
- Помогает выдерживать растению разные климатические условия: жару, холод, мороз, сильные дожди
- Способствует процессу фотосинтеза, улучшает водный обмен растений
- Снижает возможность возникновения гербицидного стресса
Состав Изагри-Кремний: кремний (20,0%), калий (16,0%), азот общий (0,4%).
Любое удобрение Изагри — эффективность, качество, польза. Выбирайте удобрение, которое подойдет именно вашему растению: Изагри Калий-Кремний, Изагри Калий, Изагри Кальций и т.д. С подробным каталогом вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе “Продукция”.
Но не забывайте про соблюдение правил использования. Перед применением подробно ознакомьтесь с инструкцией. Основные требования для приготовления рабочего раствора:
- Заполните емкость наполовину водой.
- Включите перемешивающее устройство опрыскивателя.
- Добавьте необходимое количество удобрения Изагри, указанное в инструкции.
- Перемешивайте в течение 2-3 минут.
- Внесите нужное количество гербицида или иного агрохимиката.
- Бак опрыскивателя заполните водой до расчетного объема.
- Если вы выполнили все пункты порядка приготовления раствора, то можете приступать к обработке сельскохозяйственных культур.
Если вы учли все пункты, то необходимо приступать непосредственно к обработкам, так как следует применять только свежеприготовленный раствор. Также мы не рекомендуем хранить его долгое время. Эффективность рабочего раствора снижается или даже сводится к минимуму.
Источник
Подкормка растений кремнием.
Кремниевые удобрения, по-видимому, можно отнести к самым первым комплексным минеральным удобрениям, так как зола растений по своему химическому составу и воздействию может быть классифицирована именно как комплексное кремний-содержащее удобрение. Первые земледельцы, вырубая лес для сельскохозяйственных угодий, сжигали растения и получавшуюся золу смешивали с почвой. В древнеримской империи золу растений использовали для повышения плодородия истощенных почв. Интересно, что в древнеримской империи знали о способности золы (кремния) восстанавливать плодородие почв. Об этом писал в своих трудах Вергилий
Во второй половине XIX века были начаты исследования, посвященные химии растворимых кремниевых соединений, проводимые Д.И. Менделеевым. Именно он предложил Российскому Сельскохозяйственноиу ученому комитету начать опыты с аморфным кремнеземом, как активной формой кремния, для улучшения питания растений.
Но, к сожалению, именно в этот период случились события, отрицательно повлиявшие на дальнейшую историю кремния и кремниевых удобрений — произошел конфликт между К.А. Тимирязевым и Ю. Либихом, который, в частности, привел к игнорированию кремния как важного питательного элемента. Именно это противостояние, а также разгоревшиеся противоречия между Д.И. Менделеевым и К.А. Тимирязевым сыграли важную негативную роль в изучении кремния. А вот в Японии, например, с 1955 года действует государственное постановление, обязующее вносить кремниевые удобрения под культуру риса для защиты от грибковых заболеваний, для защиты от вредителей и для повышения урожая.
На сегодняшний день накоплено очень много данных, свидетельствующих о прямом действии кремниевых удобрений на сельскохозяйственные растения путем повышения устойчивости растений к биогенным(болезням, вредителям) и абиогенным (засуха, переувлажнение, холод, жара и т.д.) стрессам. И, кстати. не солью надо поливать СВЁКЛУ, а кремниевыми соединениями, так как хорошо известно, что внесение кремниевых удобрений обеспечивает повышение содержания САХАРА в свекле. И этому имеется крепкое научное обоснование — исследования подтвердили, что при добавлении легкорастворимого соединения кремния в почву увеличивается содержание доступных фосфатов, а они-то и обуславливают накопление сахаров. А ФОСФАТЫ нужны всем растениям, особенно во второй половине вегетации. И наилучшим эффектом обладает силикат натрия (или калия) — жидкое стекло или канцелярский клей (!). Кроме того, экстракты растений, накапливающие кремний в высокой концентрации (хвощ), также способны оказывать такое же действие. Но жидкое стекло и канцелярский клей, обладая щелочной реакцией раствора, оказывают весьма комплексное действие на почвы, вызывая не только прямое действие на растения, но и опосредованное — через нормализацию кислотности почвы, улучшения микрофлоры почвы и т.д.
Кроме того, кремниевые удобрения усиливают действие других удобрений — азотных, калийных, фосфорных. Считается, что именно поэтому ЗОЛА обладает боле комплексным и сильным действием, чем, например, калийное удобрение отдельно.
На томатах показано, что внесение силиката натрия совместно с аммиачной селитрой во время пикировки рассады и дальнейшего роста растений может увеличивать урожай плодов до 70 % (почти в 2 раза. ). Для капусты белокочанной — на 60 %, а цветной — на 220 (. ) % по сравнению с вариантом, где аммиачка вносилась без кремния.
Также хорошо известно. что кремниевые удобрения хорошо повышают солеустойчивость растений. Корни становятся гораздо более устойчивы к повреждающему действию натрия.
Ну и конечно, вопрос — сколько вносить, куда и когда.
Во всех случаях
1-2 ст. л. канцелярского клея или жидкого стекла
и для проливания, и для опрыскивания растений — хорошая доза.
Ее можно делать отдельно, а можно (и нужно) — совместно с обработками различными средствами для защиты растений, а также с удобрениями.
Работать такими растворами можно по всем растениям, начиная с ранних стадий развития — от рассады — до налива плодов.
Силикатный клей и жидкое стекло в таких дозах (1 ст. л. на ведро) совершенно совместимы со всеми нашими рекомендуемыми растворами для профилактики и лечения болезней, с фитоспорином и триходермой. Разве что добавлять его надо в самом конце — когда составы в ведре уже вымешаны.
Источник