Меню

Удобрения для травника с креветками

Удобрения для травника с креветками

    Текущее время: 11 дек 2021, 06:47 —>
  • Важные темы —>Активные темыМедалиБиблиотекаСправочникиКалькуляторыВидеогалереяГалерея —>FAQ
  • Google Поиск
  • Вход
  • Регистрация
  • Форум аквариумистов
  • Информация

    Запрошенной темы не существует.

    • Всё про эриокаулоны Просто о сложном с Ю.В. —> Дракон и его друзья Любителям аквариумных рыбок Nature Aquarium The Aquatic Plant Society —> Plant Finder
    • Форум аквариумистов :
    • Удалить cookies
    • Связаться с администрацией
    • Реклама

    Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited

    Источник

    Удобрения для травника с креветками

      Текущее время: 11 дек 2021, 06:47 —>
    • Важные темы —>Активные темыМедалиБиблиотекаСправочникиКалькуляторыВидеогалереяГалерея —>FAQ
    • Google Поиск
    • Вход
    • Регистрация
    • Форум аквариумистов
    • Информация

      Запрошенной темы не существует.

      • Всё про эриокаулоны Просто о сложном с Ю.В. —> Дракон и его друзья Любителям аквариумных рыбок Nature Aquarium The Aquatic Plant Society —> Plant Finder
      • Форум аквариумистов :
      • Удалить cookies
      • Связаться с администрацией
      • Реклама

      Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited

      Источник

      Удобрения в креветочник. Какие.

      Как накормить растюшек и не потравить креветосов?? Кто что использует.

      лил плантамин и феропол — никто не помер
      креведки, как я понял, боятся резкой смены параметров воды и солей меди

      Если креветок достаточно много — в аквасе будет достаточно нитратов и фосфатов. Поэтому при выборе удобрений учитывайте содержание нитратов и фосфатов в составе удо.

      В остальном я лью железо, калий, микро. Даже при больших «экспериментальных» дозах отрицательной реакции со стороны «вишен» и «дальневосточников» не наблюдал.

      Свой на Aqa.ru, Советник

      Подобная тема уже обсуждалась:
      креветки и «химия»
      краткое резюме: в тех дозах, которые нужны растениям, удобрения безопасны для креветок.

      Спасибо. А то пишут что для креветок медь губительна. вот и спрашиваю.

      Свой на Aqa.ru, Советник

      Насчет меди — правильно пишут.
      Предельно допустимая концентрация меди для рыбоводства — 0,001 мг/дм 3 .
      Для сравнения, человеческий норматив составляет 1 мг/дм 3 , то есть в 1000 раз больше.
      По отзывам различных специалистов, для креветок ПДК еще ниже, чем для рыб.

      Теперь об удобрениях.
      LeafZone и PlantaMin не содержат меди.
      Или вот удобрение от Dennerle «A1 Daily» содержит 0,006% меди. Препарат вносится из рассчета 4 капли на 100 литров. Учитывая, что капля примерно соответствует 40 мл, то концентрация удобрения составляет 0,001 мг/л. А меди — 0,00000006 мг/л, что в 166 раз меньше, чем ПДКвр.

      Ы
      так подумали придумал какую-то глупость), а что если в удо с медью капать кондиционер?

      Позовчера налил в банку PlantaMin из расчета 5мл на 20л, все в норме, никто не сдох!!

      сообщение Alpha
      Ы
      так подумали придумал какую-то глупость), а что если в удо с медью капать кондиционер?

      Если имеется ввиду кондиционер типа АкваСэйф или Акутан — свяжет он медь, и все дела.

      Присоединился к теме весьма поздно, но надеюсь мои наблюдения и изучения содержания меди в природных водоемах, помогут тем, кто занимается растительными аквариумами и креветками.

      На примере: TMG и самодельных аналогов.

      При внесение 3 -12 мл удо, получается железа в день на 100 литров (0,021 мг/л — 0,0882), в неделю получится 0,14 — 0,48 мг/л в неделю.
      А меди в день мы получается вносим всего: от 0,0018 до 0,0072 (от 0,0126 до 0,0504 в неделю)
      В природных водоемах содержание меди: от 0,002 до 0,03 мг.

      Таким образом при использование TMG мы вносим одинаковую или тройную концентрацию от той самой минимальной дозы, которая есть в природных водоемах.

      сообщение Bunya
      Позовчера налил в банку PlantaMin из расчета 5мл на 20л, все в норме, никто не сдох!!

      Из моих наблюдений, при использовании комплекса dennerle (v30, e15, s7). На s7 у меня креветки реагировали достаточно негативно, видимо недельная порция всё-таки слишком большая. Заменил s7 на a1 daily, и проблем никаких не наблюдается.

      Посадила растения и закапала Удо с медью (даже меньше нормы), рак помер через день, вечером того же дня запустила креветок рили, на след.утро ни одной не обнаружила, связываю это с удобрениями. Больше с удобрениями рисковать не буду. Хотя возможно рак помер из-за недостатка кислорода, как-то он тянулся к поверхности перед смертью

      Источник

      Посоветуйте удобрения в травник

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение st88 » 20 ноя 2013, 11:30

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение Metal » 20 ноя 2013, 11:59

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение smirnov.alexandr » 20 ноя 2013, 12:47

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение st88 » 20 ноя 2013, 13:36

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение st88 » 21 ноя 2013, 11:15

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение Metal » 21 ноя 2013, 12:46

      Вам ссыль чуть выше дали: Tropical Aqua Plan использую в одной акве, без макро. Их два вида, чисто микро и микро+макро.

      Макро любой фирмы пойдет.

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение st88 » 21 ноя 2013, 13:35

      Т.е. креветки на макро никак не реагируют?! Я вроде слышал, что нельзя чтобы там медь и серебро было?!

      в общем, что лучше в креветочник:

      1. Е30+V15+S7 VitaMix как советует деннерле или
      2. Е30+V15 + Dennerle NPK Booster, для аквариумных растений с комплексом макроэлементов ?

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение Ю.В. » 21 ноя 2013, 14:54

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение Metal » 21 ноя 2013, 16:25

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение st88 » 21 ноя 2013, 16:40

      Metal писал(а): st88 писал(а):2. Е30+V15 + Dennerle NPK Booster,

      Посоветуйте удобрения в травник

      Сообщение st88 » 04 дек 2013, 12:37

      Дмитрий.
      Приехали заказанные удобрения, подскажите как правильно вносить.
      На ЖВ есть схема:
      Неделя:
      1я______2я______3я_______4я_______5я_________6я
      Е15_____- ______V30_______-________E15_________-______и т.д.

      Дозировку брать из инструкции?! исходя из расчета на мой литраж?

      Ещё бытует мнение, что недельную дозу можно вносить не сразу, а по 1/7части каждый день. Вы как вносите?!

      И как лить Dennerle NPK Booster — сразу? или в промежутках?! на какой недели? по сколько?!

      Спасибо!

      Источник

      Креветки и удобрение для растений

      Имеет ли кто-то опыт содержания каридин и неокаридин в растительных аквариумах без рыб?
      Как решаете вопрос удобрения растений?

      Как рекомендуют разводичики креветок — никаких удобрений. И действительно, практически все жидкие удобрения содержат медь, которую не переносят креветки. Также на заграничных форумах пишут, что если даже креветки сразу не отреагировали на внесенные удобрения, они со временем будут хуже размножаться, будет наблюдатся тенденция вымирания популяции.

      Хочется красивый аквариум, но в тоже время не повредить его обитателям.

      35 l: 30 x Neocaridina «White Pearl», Caridina sp. «Bumblebee», Neocaridina denticulata sinensis «Fire Red»

      Свой на Aqa.ru, Советник

      Вы считаете, что при выращивании растений категорически необходимы удобрения? Нормальный свет и регулярные (несколько раз в неделю) подмены воды, для нормального роста большинства растений этого будет достаточно.

      я так не считаю )) до сих пор только так и делаю, вот уже 1 год конкретно в этом аквариуме. так что как видите обхожусь без удобрений.
      Вопрос сейчас не об этом, а о конкретном опыте, у вас такой есть (креветки+удобрения)? Пожалуйста, поделитесь!)

      Да, наверное стоит описать поподробнее этот аквариум —
      35 л, 1W/литр, Rotala rotundifolia, Lilaeopsis, Eleocharis, Glossostigma, Hemianthus micranthemoides, Hemianthus callitrichoides Cuba, Vesicularia dubyana.
      Уточнение- обхожусь без жидких удобрений, но при запуске был заложен питательный грунт от JBL Aquabasis.

      Изменено 17.10.06 автор Эстетка

      Аквариум на 50 литров. 20 неокаридин и каридин. Куча улиток (мелании, катушки ампулярии — сотен 5 в общей сложности). Из травы — кабомба, элодэя, эхинодорусы, криптокорина и анубиас. Рыб нет и не было.
      Функционирует уже год, траву периодически рассаживаю в двухсотлитровку с рыбами и раками. Удобрений не вносил ни разу. Грунт — песок.
      О чем это говорит?

      сообщение Торон
      О чем это говорит?

      Это говорит о том, что у нас с вами одинаковый опыт.
      Держит ли кто-нибудь креветок в высоко-технологичном аквариуме с кучей растений, Со2 и сильным светом+ удобрения?

      Свой на Aqa.ru, Советник

      Мнение химика

      Если вы попробуете разобраться с удобрениями повнимательнее, то поймете, что они не должны вредить беспозвоночным (далее БП) в аквариуме. Что должны включать в себя удобрения? Макроэлементы: азот, фосфор, калий и магний, — и микроэлементы: железо, марганец, цинк, медь, молибден, бор. Из всего этого букета макроэлементы на БП никак не подействуют так же, как 100%-но не подействуют и бор с железом. Остальные металлы можно отнести к группе условного риска. Но давайте посмотрим на концентрации этих элементов при внесении (рассмотрим один из наиболее жестоких вариантов):
      — Mn 0.05 мг/л
      — Zn 0.006 мг/л
      — Cu 0.002 мг/л
      — Mo 0.001 мг/л
      В таких концентрациях они ничего не могут сделать с БП. Особенно если учесть, что в большинстве удобрений все эти элементы (кроме молибдена) должны вноситься в хелатированной форме, которая сама по себе неядовита. Была тут темка, как человек хотел вывести улиток медным препаратом, регулярно добавляя в воду Аквасэйф, который, как известно содержит ЭДТА (Трилон Б — хелатирующий агент). Так вот улиткам при этом было ни жарко, ни холодно, т.к. вся медь (а ее концентрация при таких процедурах) выше в сотни раз связалась в хелат.
      В связи со всем вышеизложенным имею твердое убеждение, что удобрения в нормальных дозировках не могут нанести вреда беспозвоночным организмам в аквариумах. Конечно же в том случае, если не вносить ударные дозы удобрений разово на полгода, а добавлять их регулярно должными (малыми) порциями.

      Куча креветок + трава + рыбы. Сомневаюсь, что это можно назвать высокотехнологичным акваруимом, хотя свет и СО2 и прочая присутсвует.
      Раз в неделю добавляю удобрения Планта мин и . (не помню название) с азотными и фосфорными соединенями как основными, про медь производитель не пишет ничего ( но в готовых аквариумных удобренях почему то не указывают полный состав ), креветки как плодились так и плодятся.
      Тут народ лечит аквариум со всем населением медьсодержащими лекарствами и ничего с креветками не происходит.
      Наверно, предельные концентрации должны быть много больше, чем туда вносим.
      А в остальном shurae вполне доступно объяснил

      Эстэтка! Про креветок не могу сказать , но австралийские раки при еженедельном использованииLeaf Zone(API)-по рекомендации производителя чуствуют себя(судя по-поведению, питанию, окраске) неплохо.

      Источник

Читайте также:  Свойства почвы окружающий мир третий класс
Adblock
detector