Меню

Урок немецкого языка 6 класс урожай

«Собираем урожай». Конспект урока в 6 классе.
план-конспект урока немецкого языка (6 класс) на тему

Урок в 6 классе по учебнику И. Л. Бим «Немецкий язык». Цели урока: способствовать развитию иноязычных умений и навыков; способствовать развитию интереса к окружающему миру, навыков рефлексии и анализа своего труда.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_v_6_klasse.docx 16.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока в 6 классе

Тема урока: Собираем урожай.

Задачи урока: 1) тренировать учащихся в употреблении новой лексики;

2) учить учащихся читать текст, опираясь на сноски и словарь;

3) способствовать развитию иноязычных умений и навыков;

4) способствовать совершенствованию лексического навыка по теме «Собираем урожай»;

5) способствовать развитию интереса к окружающему миру, навыков рефлексии и анализа своего труда.

  1. Начало урока.
  1. Guten Tag, liebe Kinder!
  2. Schaut bitte durch das Fenster an. Wie findest du, Gelja, das Wetter heute?
  3. Gefällt dir, Dima, dieses Wetter?
  4. Ich sehe, alle sind zur Stunde bereit und bei guter Laune. Das freut mich. Wir beginnen unsere Deutschstunde.
  5. Also, wir haben Mundgymnastik.
  6. Sprecht mir nach!

Bunte Blätter überall.

  1. Основное содержание урока.
  1. — Seht bitte die Tafel an. Hier wurde das Thema unserer Stunde geschrieben. Lest bitte es vor! Wir warden heute über Geschenke des Herbst. Zuerst wiederholen wir die studierte Wortschatz.
  2. – Schlagt die Hefte auf und schreibt das Datum. Wir schreiben den Test. Wählt die richtige Variante.
  1. der Blätterfall 3. reich
  1. снегопад а) бедный
  2. листопад b) спелый
  3. камнепад c) богатый

a) думать a) сорока

b) мечтать b) воробей

c) спать c) ворона

3. – Also, im Herbst ist alles reich. Es gibt viel Obst und Gemüse. Wir bringen die Ernte ein. Sammelt die Ernte in zwei Korben.

— Welche Obst und Gemüse sammelt man im Herbst?

4. –Iht wisst, Nastja sammelt gern verschiedene Informationen. Sie sammelt überhaupt sehr gern. Auch Lieder und Gedichte. Wir hören jetzt das Lied über den Herbst zu und lesen es.

— Wir suchen Äqivalente im Text des Liedes und schreiben sie heraus.

1) Der Herbst geht durch das Land. – Der Herbst zieht durch die Fluren.

2) Er macht die Blätter bunt. – Er macht die Blätter rot und gelb.

3) Der Wind ruft alle Blätter zum Tanz. – Der Sausenwind ruft sie all zum Tanz, die roten und die gelben.

4) Sie tanzen lustig im Wind. – Sie drehen sich so lustig und tanzen run dim Kreis.

5) Sie fliegen weit fort. – Sie wirbeln fort ins Weite.

5. – Wir haben eine Turnpause.

Meine Hände sagen sagen: “Ja” usw.

6. Wir spielen mit die Herbstwörter. Macht aus ein Wort zwei Wörter. AB S. 26. Üb. 1. Arbeitet zu zweit. Arbeitzeit 5 Minuten.

— Wir prüfen. Welche Wörtern habt ihr gemacht?

III. Заключительный этап урока.

  1. Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich bin mit unserer Arbeit heute zufrieden.
  2. Ihre Hausaufgabe: S. 64. Üb. 3.
  3. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока 8 класс Масленица + презентация к открытому уроку

Цель урока: повторить и обобщить знания по ДПИ, правила создания коллажа.Задачи: Обучающие: показать особенности изображения одного и того же явления в разных видах .

Конспект урока 6 класс. Причастие. Урок обобщения и систематизация изученного материала.

Тема: ПричастиеТип урока: Урок о.

Конспект урока истории. Класс — 5. Тема урока «Военные походы фараонов»

Предмет история Класс 5Тема урока «Военные походы фараонов»Цель урока: .

Конспект урока истории. Класс — 5. Тема урока «Боги Древнего Египта»

Урок история Класс 5 классТема урока «Боги Древнего Египта»Тип урока: овладение новыми знаниями (ОНЗ) с применением проблемной технологии.Образовательные:-.

Конспект урока в классе со сложной структурой дефекта, по предмету «Социально-бытовая ориентировка». Тема урока «Приготовление бутербродов»

Конспект урока в 6 классе по предмету «Социально-бытовая ориентировка». Тема урока «Приготовление бутербродов».

План-конспект урока, 9 класс, учебник: Spotlight 9 (Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс), тема: «Illusions» (1 урок по теме)

План-конспект урока, 9 класс, учебник: Spotlight 9 (Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс), тема: «Illusions» (1 урок по теме).

Конспект урока 7 класс. Тема урока «Из Лондона в Евпаторию» . Тип урока: урок-путешествие.

Конспект урока 7 класс.Тема урока «Из Лондона в Евпаторию»Тип урока: урок-путешествие. УМК “Spotlight”. Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley ,Olga Podolyako, Julia.

Источник

Методическая разработка 6 класс «Праздник урожая»
методическая разработка по немецкому языку (6 класс) по теме

Методическая разработка «Праздник урожая»

Скачать:

Вложение Размер
6klas_prazdnik_urozhaya.doc 246 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока немецкого языка в 6 классе

по теме : «Праздник урожая.Erntedankfest»

учителя немецкого языка

МКОУ Новотрёминской СОШ

Немковой Анастасии Андреевны

Тема: Erntedankfest. Обобщающее повторение .

  • систематизировать полученные знания по теме;
  • активизировать ранее изученную лексику;
  • развивать навыки чтения, аудирования;
  • развивать мыслительную активность и слуховую память;
  • формировать интерес к культуре и традициям другой страны.
  1. Организационный момент – 3 минуты.
  2. Фонетическая зарядка – 3 минуты.
  3. Речевая разминка – 4 минуты
  4. Проверка домашнего задания – 7 минут.
  5. Песня – 2 минуты.
  6. Аудирование – 6 минут.
  7. Закрепление – 4 минуты.
  8. Лексическая игра – 5 минут.
  9. Чтение – 3 минуты
  10. Подведение итогов урока- 2 минуты.
  11. Домашнее задание – 1 минута.

Оборудование урока: карточки со словами к диаграмме, плакат – стихотворение, плакат – кроссворд, тематические картинки, плакат-песня, ксерокопии с домашним заданием, карточки с заданием для аудирования.

  1. Организационный момент.
  • Der wieviele ist heute?
  • Welcher Wochentag?
  • Wer fehlt?
  • Welche Jahreszeit ist es?
  • Wie ist das Wetter heute?

Учитель задает вопросы, обращаясь к разным ученикам. Один ученик (дежурный) характеризует погоду подробно.

— Das Thema der Stunde heisst heute.

  1. Фонетическая зарядка.
  • Lesen wir das Gedicht zusammen vor!

Erntedank ist heute,

feiert mit das Fest.

Seht die vielen Gaben,

die Gott uns wachsen lasst.

Fur die roten Apfel,

fur die gelben Birnen,

fur die reifen Pflaumen

lasst uns Danke sagen.

Учащиеся читают стихотворение хором. Затем можно попросить отдельных учеников прочитать стихотворение выразительно вслух.

Учитель задает вопросы, используя наглядный материал (картинки).

  • Was pflucken der Opa und Laura in den Garten? (die Apfel)
  • Wie sind die Korbe? (schon voll)
  • Wie ist das Gemuse im Samusegarten? (приложение № 3) (reif)
  • Was zieht David heraus? (eine Rube)
  • Wohin bringen die Leute Erntedankgaben? (in die Kirche)
  • Was steht am Altar in der Mitte? (der dicke Kurbis)
  • Was besuchen alle am Sonntag? (приложение № 5) (den Gottesdienst)
  • Was gibt es nach dem Gottesdienst? (ein Erntedankessen)

На доске ответы на вопросы (слова, словосочетания). Дети выбирают нужную подсказку и отвечают на вопросы. При правильном ответе ученика, ученик берет карточку со словами и прикрпеляет на центр доски. Получается диаграмма. В заключении можно повторить все предложения хором.

  1. Проверка домашнего задания. Защита проектов по теме: «Овощи/Фрукты».

Учащиеся вывешивают на доску свои работы. На них овощи и фрукты, которые они знают, в виде рисунков или картинок.

Ученик: Das ist eine Zitrone.

Sie ist sauer und gelb.

Das ist eine Tomate

Die Tomate ist frisch und rot.

Das ist ein Kohl.

Der Kohl ist grun und frisch.

В конце учитель определяет лучший проект (приложение № 7)

  1. Песня «Der Herbst»
  • Wir haben gut gearbeitet. Singen wir ein Lied.

Учитель раздает задание для аудирования. Учащиеся соединяют начало предложения слева с их окончанием, справа во время прослушивания текста (работа в парах).

Wir bereiten uns auf unser Erntedankfest vor. Die Mutter richtet fur das Erntedankfest einen Korb. Meine Geschwister und ich sammeln reife Apfel im Garten. Dann presst meine Mutter Apfelsaft. Wir legen noch, ein selbst gebackenes Brot dazu. Und morgen bringen wir alles in die Kirche. Am Sonntag besuchen wir den Erntedank – Gottesdienst. Wir wollen Gott fur die Ernte danken. Am Altar stehen viele Korbe mit Ernfegaben. Das alles bekommen die Leute aus dem Altersheim. Die Frauen machen daraus ein Erntedankeessen.

1. Wir legen noch ein

unser Erntedankfest vor.

2. Wir wollen Gott

alles in die Kirche.

3. Wir bereiten uns auf

Korbe mit Erntegaben

4. Meine Gechwister und ich

5. Und morgen bringen wir

selbst gebackenes Brot dazu.

6. Dann presst meine

den Erntedank – Gottesdienst.

7. Am Altar stehen viele

sammeln reife Apfel im Garten.

8. Die Mutter richtet fur das

fur die Ernte danken.

9. Am Sonntag besuchen wir

aus dem Altersheim.

10. Die Frauen machen daraus

Erntedankfest einen Korb.

11. Das alles bekommen die Leute

Учитель читает текст два раза. Сначала медленно,

затем в нормальном темпе.

После выполнения задания проверяем правильность ответов .

Подбираем картинку к предложению .

  • Welcher Satz passt zu diesem Bild?

Ученики зачитывают предложение из полученного текста.

Bild 1 – Meine Gechwister und ich sammeln reife Apfel im Garten.

Bild 2 – Wir legen noch ein selbst gebackenes Brot dazu. (Приложение № 9).

Bild 3 – Am Altar stehen viele Korbe mit Erntegaben.

Bild 4 – Am Sonntag besuchen wir den Erntedank – Gottesdienst.

Bild 5 – Die Frauen machen daraus ein Erntedankeessen.

Das Kreuzwortratsel (приложение № 10).

— Wir haben gut gearbeitet, jetzt konnen wir einfach spielen.

Ratet die Ratsel und schreibt die Worter dazu.

Учащиеся выходят к доске по очереди и записывают слова в кроссворд.

An diesem Tag wird Gott fur die Ernte gedankt. In der Kirche lesen alle Menschen, grosse und kleine, ein Gebet vor.

Danke, Herr, fur das Leben,

das du der ganzen Welt geschenkt hast.

Danke fur die Sonne,

den Regen und die Erde,

auf der das Getreide wachst.

Danke fur das Korn,

aus dem wir das tagliche Brot bachen.

Учитель спрашивает, что мы делали на уроке, что понравилось.

Учитель раздает ученикам домашнее задание, где нужно вставить пропущенные слова . (приложение № 11).

Источник

Технологическая карта урока немецкого языка по теме «Собираем урожай. Прошедшее разговорное время сильных глаголов (Perfekt)»

технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе по теме «Собираем урожай. Прошедшее разговорное время сильных глаголов (Perfekt)». Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями. Цель урока: Формирование применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий); языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка по теме «Собираем урожай. Прошедшее разговорное время сильных глаголов (Perfekt)»»

Собираем урожай. Прошедшее разговорное время сильных глаголов (Perfekt)

закрепить умения и навыки работы с простым разговорным прошедшем временем (сильными глаголами); научить применять полученные знания на практике; закрепить умение работать с тестовыми заданиями

вовлечь в активную деятельность; способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания; воспитание чувства любви к Родине

продолжить развитие умения анализировать; научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; обобщать и делать выводы

стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность; толерантное отношение к проявлениям иной культуры

умение работать в соответствии с намеченным планом; начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения

развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

фронтальная; групповая; индивидуальная

деятельностный способ обучения; смешанная

учебник; опорная схема; рабочая тетрадь

ПК учителя; раздаточный материал; презентация по теме

II. Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Формирование применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий); языковая компетенция — овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темами и ситуациями общения, отобранными для основной школы

Источник

Читайте также:  Бизнес по выращиванию зелени укропа
Adblock
detector