Меню

Урок образование почвы 3 класс

Образование почвы
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Конспект урока по окружающему миру

Скачать:

Вложение Размер
7.pptx 979.26 КБ
7_mar.docx 23.28 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Оглядываясь вокруг себя, человек чаще замечает бегущие облака, сверкающие горные вершины, пышную крону лесов, извивы рек и ледников, чем почву, тот самый верхний слой земли, по которому мы ходим, и на котором произрастают деревья, травы, цветы, слой, который кормит людей и без которого едва ли возможна жизнь на нашей планете. Было время, когда почвы не было, но вот в чрезвычайно отдаленные времена на измельченных водой и ветром, жарой и холодом горных породах поселились живые организмы. Они отмирали, разлагались, образовывая таким образом основную и самую главную часть почвы — перегной. И чем больше росло и отмирало растений, тем богаче перегноем становилась почва.

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж №1»

Технологическая карта урока

Выполнила студент(ка): 43 гр.

Тема: «Образование почвы».

Цель: познакомить с понятиями «процесс почвообразования», «цепи питания»

-личностные: выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения; формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым способам решения задач, желание продолжать учебу;

-предметные: учащиеся познакомятся с понятиями «процесс почвообразования», «цепи питания», научатся аргументировать, делать выводы.

Оборудование: презентация, учебник «Эльконин, Давыдов», 3 класс

Методы и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, настройтесь на работа.

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

Устная фронтальная работа.

Что вы изучали на прошлом уроке?

Что такое почва?( поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырёхфазную (твёрдая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы)

Что такое плодородие почвы — способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.

Что же содержится в почве, что обеспечивает в ней жизнь?( вода, воздух, тяжелые и легкие частички)

Отвечать на вопросы учителя,

П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме

К: аргументируют свою позицию.

3. Постановка учебной задачи и ее решение

Практический: выполнение упражнения

Устная фронтальная работа.

Сегодня у нас новая тема, а что бы вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня, я расскажу вам занимательную историю. По одной из гипотез вначале мир был скалой. Каждый год шли дожди, падали на скалу и немного размывали ее; это образовало песок-основу земли. Постепенно стали появляться растения на земле, их части опадали и образовывали почву, землю. Стали расти деревья, и их листья, иглы и шишки, опадающие вместе с кусочками коры, образовали еще больше земли. Если внимательно посмотреть на почву в лесу, то увидишь, что в верхних ее слоях все это перемешано, а в нижних постепенно сгнивает при помощи обитающих в ней микроорганизмов и обращается в землю.

-О чем шла речь? Догадались ли вы, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? « Образование почвы»

А какие цели мы можем сегодня перед собой поставить? (слайд 2)

Оглядываясь вокруг себя, человек чаще замечает бегущие облака, сверкающие горные вершины, пышную крону лесов, извивы рек и ледников, чем почву, тот самый верхний слой земли, по которому мы ходим, и на котором произрастают деревья, травы, цветы, слой, который кормит людей и без которого едва ли возможна жизнь на нашей планете.

Было время, когда почвы не было, но вот в чрезвычайно отдаленные времена на измельченных водой и ветром, жарой и холодом горных породах поселились живые организмы. Они отмирали, разлагались, образовывая таким образом основную и самую главную часть почвы — перегной. И чем больше росло и отмирало растений, тем богаче перегноем становилась почва.

Почва всегда возникает и развивается под действием живых организмов, в основном растений.

Людям уже давно стало известно о громадном «населении» почвы. В каждом ее грамме содержаться до нескольких миллионов микроорганизмов, непрерывно разлагающих органическое вещество.

Связь растительности с почвой очень тесна. Корни одних растений выделяют особые вещества, способные разрушать минералы, корни других обогащают почву азотом.

Животные, которые по массе своей примерно в 100 раз меньше растений, измельчают, перерабатывают отмершие растительные остатки и заносят их в почва, а прорывая в ней норы и ходы, удобряют ее своими экскрементами, а после смерти — своими телами.

Среди крупных почвенных животных есть хищники – кроты и землеройки, ходы которых отмечены на поверхности кучками свежей рыхлой земли.

Растительноядные грызуны – хомяки, сурки, слепыши – тоже роют, перемешивают и рыхлят почву. ()Но гораздо большую роль в жизни почвы играют мелкие животные размером от долей миллиметра до нескольких сантиметров. Увидеть их можно и невооруженным глазом, но рассмотреть, как правило, только с помощью увеличительного прибора. Это беспозвоночные животные: клещи, мокрицы, многоножки, слизни, улитки, дождевые черви и многие личинки насекомых. (

Одни из них питаются растительными остатками – и свежими, и уже сильно разложившимися; другие являются хищниками; третьи поедают грибные нити и споры. Измельчая и переваривая листья, стебли, корни, все эти животные осуществляют первичную переработку органического вещества, превращая его в гумус почвы. И корни растений, и крупные почвенные животные и микроорганизмы – это такая же неотъемлемая часть почвы, только более подвижная , более активная – одним словом, живая.

Источник

Состав и образование почв.
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Сформировать представление о почве, её образовании и составе;учить работать с научным текстом и схемами, устанавливать причинно-следственные свяи между объектами живой и неживой природы. Прививать навыки природоохранной деятельности.

Скачать:

Вложение Размер
urok_po_pochvam.docx 989.15 КБ

Предварительный просмотр:

Почва. Состав и образование почв.

Цель: сформировать представление о почве, её образовании и составе.

1. сформировать представление о почве и ее образовании, о составе;

2. продолжить формирование умений работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно — следственные связи между живой и неживой природой;

3. делать выводы на основе проведенных опытов;

4. воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской работе;

5. прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы

1. Познавательные – развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации

2. Личностные – продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность

3. Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий

4. Коммуникативные – развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами

Оборудование: ИД доска, проектор, ноутбук, горелка, пробирки, земля, вода, спички, презентация

Начало урока. Мотивация учебной деятельности.

Ребята! Мы все разные

У ней для всех хватает доброты

Но у всех у нас

По имени ПРИРОДА!

И мы живём, запечатлев навеки,

В душе её прекрасные черты – Поля, леса, луга, поля и реки.

Актуализация знаний. Целеполагание.

Чудесная кладовая. М. Ильин, Е. Сегал.

Человек с глубоких времён старательно наблюдал за явлениями окружающей природы. Всё подмечал, запоминал да на ус наматывал. И заметил, что Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидор, моркови.

Видали ли вы когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него – оно и полетело. А попадает такое семечко в чудесную кладовую, полежит — глядишь: где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его и не обхватишь.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже, должно быть, догадались, как она называется?

-Я предлагаю вам стать исследователями этой чудесной кладовой.

III. Актуализация опорных знаний.

Да, дети, вы правильно догадались, речь идёт о земле. Это слово имеет несколько значений:

это и название нашей планеты, на которой мы живем;

это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;

это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория. (Табличка «земля»).

Пишется это слово с маленькой буквы, но имеет огромное значение в жизни планеты и в этом нам сегодня придётся разобраться.

-Как другими словами можно назвать землю, по которой мы ходим? (Почва)

Что же такое почва? (Варианты ответов детей)

IV. Усвоение и осмысление новой учебной информации.

-Когда то давно почвы на Земле не было вовсе. Её покрывали лишь твёрдые, горные породы. Затем была серая, скучная молодая Земля. А сейчас вы прочитаете сказку, и узнаете о том, как родилась на планете почва.

Жила – была гора. Была она голая, лысая. Каждый день её нагревало солнце. При этом гора расширялась, как и все предметы при нагревании. А ночью, когда солнца не было, гора охлаждалась и сжималась. Этот каждодневный процесс приводил к появлению трещин.

Вода заполняла трещину в горе, замерзала. А при замерзании вода расширялась и трещина становилась ещё больше. Часто к горе прилетал ветер, он выдувал мелкие осколки породы, перетирал их и превращал их в глину и песок. Трещина заполнялась постепенно рыхлой породой, В таких мягких местах могли уже прижиться простейшие растения – лишайники и мхи. На горе жили ещё и бактерии, которые помогали превращать умершие мхи и лишайники в почву. Так за миллионы лет образовалась почва.

-Так что же вы узнали о процессе образования почвы? (Почва образуется под влиянием Солнца, ветра, воды, лишайников и бактерий)

Почва – наиболее близкая каждому человеку часть природы, хотя бы по тому, что он по ней ходит. Но и в то же время, наименее известная ему, особенно городскому жителю. Ну кто из вас видел или думал о красоте почвы, о её секретах?

На экскурсиях мы не раз наблюдали, что у многих трав, кустарников и деревьев корни глубоко уходят в землю. Они извлекают оттуда питательные вещества, необходимые для роста и развития растения.

Рассмотрите рисунок. Прочитайте, что такое почва.

Почвенная карта России.

Каждый цвет обозначает определённый вид почвы. В нашей местности преобладающий вид почвы – серые лесные. Город Рыльск входит в состав Центрально-Чернозёмного района. К сожалению, в нетронутом виде почвы сохранились у нас только в заповеднике имени Алёхина.

Поэт Владимир Федоров написал стихотворение, которое так и называется «Чернозем»

Видно много трав лежалых растопил теплом

Ты, лоснящийся, как сало, мощный чернозем.

Острый плуг идет красиво, пласт на пласт кладет.

Да в тебе такая сила: прут воткни – растет!

Обрастай зеленой плотью, золотым добром,

Брызни буйным плодородьем, русский чернозем!

Главное свойство почвы – плодородие. Какие слова прячутся в слове плодородие? (плоды родятся).

Наука, изучающая почвы, называется почвоведение. Ее основоположником, создателем был русский ученый Василий Васильевич Докучаев.

Изучал, какие бывают почвы, как они образуются, отчего могут разрушаться. Василий Васильевич побывал в разных уголках нашей страны. И везде исследовал почвы. Он написал много научных книг. Главная его называется «Русский чернозём». Почву он называл кормилицей человека и говорил , что она для нас дороже нефти, угля, золота. В.В.Докучаев учил, как нужно правильно обрабатывать почву, чтобы получать хорошие урожаи, как охранять почву от разрушения.

Посмотрите на разрез почвы.

Здесь хорошо прослеживается основной состав почвы: почвенный слой (гумусовый), песок, глина. Толщина почвенного слоя различна. От 2-3 см до 1, 5 – 2 метров. В природе почвы образуются медленно: 20 см за 1000 лет.

Рассматривание образцов почвы. Что мы могли наблюдать в почве? (остатки старых сухих листьев, маленькие веточки, палочки, остатки сухих насекомых).

Возникает проблема: почему же почва плодородна? Наверное, в неё содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни. Многие тайны природы человеку помогают раскрыть опыты. Сейчас мы проведём несколько опытов и выясним основной состав почвы.

Практическая работа. Опыт 1.

Бросим комочек сухой почвы в воду. Что вы видите? Сделаем вывод: в почве содержится ВОЗДУХ. Отставьте стакан в сторону. Продолжаем исследование почвы.

Опыт 2. Посмотрите на лабораторный стол учителя. Я нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Стекло стало …влажным. Сделаем вывод: в почве содержится ВОДА.

Опыт 3. Почва продолжает нагреваться. Что вы чувствуете и видите? Это сгорает перегной почвы, который образовался из остатков растений и животных. Именно перегной придаёт почве тёмный цвет. Плодородие почвы определяется количеством в неё перегноя. Сделаем вывод: в почве содержатся мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, встречаются частички несекомых – это ПЕРЕГНОЙ.

Опыт 4.Прокалённую почву, в которой весь перегной сгорел (она серого света), насыплем в стакан с водой, размешаем. Что вы увидели? Сделаем вывод: в почве есть ГЛИНА и ПЕСОК.

Опыт 5. Профильтруем воду, в которой долго находилась почва (из опыта 1). Несколько капель поместим на стекло. Подержим стекло над огнём. Вода быстро испарится и на стекле останется белый налёт. Это СОЛИ, которые могут растворяться в воде. Соли – питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве.

ЧУДЕСНАЯ КЛАДОВАЯ

Воздух Перегной Песок Глина Соли Вода Живые существа

Перейдем к последнему пункту нашего исследования. Кому нужна почва?

Главная часть почвы – перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Вот так вещества “путешествуют” в природе как бы по кругу. Ученые говорят: происходит круговорот веществ в природе.

Представьте-ка себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервется. Исчезнут растения и животные, не смогут жить на Земле и люди. А значит, без почвы погибнет жизнь.

Вот почему замечательный русский ученый Василий Васильевич Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить могли бы, без почвы – нет.

Защита почв от разрушения.

Почвы образуются очень медленно, а вот разрушаются очень быстро по вине людей.

Там, где люди уничтожили растения, почву размывает вода, выдувает сильный ветер. За последние 100 лет на Земле разрушена ¼ часть всех плодородных почв.

Вот почему для сохранения почвы очень важно беречь растения там, где они есть и сажать там, где их нет. В этом мы с вами можем оказать конкретную помощь.

Источник

Читайте также:  Сохраним урожай без потерь
Adblock
detector