Меню

Урок по теме почва для 5 класса

Урок по теме «Почва»
методическая разработка по географии (5 класс) на тему

Рабочий урок по географии 5 кл по теме «Почва» (составлен по требованиям ФГОС)

Скачать:

Вложение Размер
урок по географии (5 класс) по теме «Почва» 25.58 КБ

Предварительный просмотр:

5 класс. Урок по теме «Почва – особое природное тело»

(краткий конспект, презентация)

УМК: И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин «География. Начальный курс. 5 класс»

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Технологии: технология критического мышления; технология сотрудничества, ИКТ — технологии

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах.

Цель урока: сформировать у обучающихся представление о почве, как особом природном теле.

1. Дать определение понятиям: почва, почвоведение;

2. Выяснить составные части почвы и главное свойство почв;

3. Выяснить этапы почвообразования;

1. Развивать умение сравнивать, анализировать, ставить проблему, выдвигать гипотезу и находить ее научное обоснование в практической деятельности;

1. Воспитывать бережное отношение к почвам;

2. Воспитывать умение договариваться и работать в группе.

Организация урока: класс разбивается на 4 группы по 6 человек, 1 – 2 ватманау каждой группы (формат А 3), клей – карандаш, маркеры, рабочая тетрадь (тетрадь — практикум), тетрадь с печатной основой, учебник, дополнительные материалы, карточка для самоконтроля и самооценки.

I. 1 Постановка темы уч – ся ( для постановки темы звучит загадка):

Самый верхний слой земельный,

В ней растут трава, деревья,

Как ее все называют?

(почва)- ключевое слово

Дети правильно называют тему урока.

Групповая работа – выстраивание ассоциативного ряда на слово «почва»(например, растения, песок, земля, суша и т.д. все, что называют учащиеся учитель записывает на доске )

2. Постановка проблемы урока (перед формулированием проблемы звучат поговорки):

Никого не родила, а все матушкой зовут. (Земля — матушка)

В землю не положишь — и с земли не возьмешь.
Земля кормит людей, как мать детей.

Кто любит земле кланяться — без добычи не останется.

Земля – ключевое слово

Групповая работа – выстраивание ассоциативного ряда на слово «земля». Сравнение с ассоциациями на слово «почва»

Если вернуться к народному творчеству, то можно с уверенностью сказать, что почва –это земля, а земля – это почва.

? что общего во всех загадках и поговорках (земля или почва рассматриваются как плодородный слой)

Т. о., у нас возникла проблема:

II. Постановка задач урока.

У нас есть проблема, которую надо решить .

Но как? (выяснить, что такое «почва», из чего состоит, как образуется – записать задачи урока на доске).

Как это выяснить? Что можно использовать? ( доступные источники информации : учебник, доп.материалы, интернет и т.д.)

III.Самостоятельная работа с источниками информации ( и последующие ответы на вопросы)

  1. Что такое почва?(рис 149. Обитатели почвы)
  2. Из чего состоит почва?
  3. Основное свойство почвы?
  4. Что такое гумус?

Результат деятельности уч-ся в группе должен быть представлен на ватмане в одном предложении.

  1. Каким образом формируется почва (работа по созданию единой для группы схемы «фиш -бон») задание: расположить с момента зарождения почвы до ее полного формирования соответствующие картинки ( материнская порода: глина, горная порода; климат: температура, ветер и увлажнение, рельеф; микроорганизмы, время, растения , животные, деятельность человека)

РЕЗУЛЬТАТОМ является понимание, чем почва отличается от земли.

IV. Задание на закрепление (смысловое чтение ):

Прочитайте внимательно предложенные отрывки. Ответьте на вопрос : Как вы считаете, в каком отрывке идет речь о почве? О земле?Подчеркните в тексте ключевые слова. Испытали ли вы сложность в выборе ответа на данные географические отрывки (если «да», то сформулируйте свой вопрос)

. мое первое впечатление – это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав, бамбука, перевитых лианами различной толщины и длины… Душно. Гниют огромные упавшие деревья, преют листья, всюду сырость и полумрак…..

В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит — один во всей вселенной….

К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.

И если туча оросит,
Блуждая, лист его дремучий,
С его ветвей, уж ядовит,
Стекает дождь в песок горючий.

…Сахара не только пустыня. Это еще и скалистые ландшафты…Иссушенная солнцем, занятая песчаными волнами (барханами)…На земле нет такого места, где вообще не бывает дождя. Однако во внутренних районах пустыни есть такие пространства, где дождя нужно ждать несколько лет, иногда десятилетия…

Казалось бы, выше человеческих возможностей выжить в полярной пустыне, где почти полгода лютуют морозы и пурга. Тем не менее, люди здесь выжили, живут и даже считают свою родину лучшим местом на свете. Сами себя они называют инуиты–« люди». Они устояли перед невзгодами арктического климата… даже снег и лед они смогли превратить в своих союзников…

Камень, олений рог, моржовый бивень заменяли эскимосам металл и дерево

Анализ текста (заслушиваются ответы каждой группы, обсуждение ответа)

V. Возврат к словам ассоциациям («неправильные» ассоциативные слова зачеркиваются). Работа над ошибками.

Рефлексия (учащиеся заполняют личную карточку успеха) .

Источник

План-конспект урока биологии «Почва как среда жизни» (5 класс)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок № 10 16.11.2015 Биология, 5 класс

Тема урока: Почва как среда жизни

Цель урока – создать условия для формирования у учащихся представлений о почве как среде обитания животных.

1) познакомить учащихся с животным миром почвы, приспособлениями животных к жизни в почве;

2) показать значение животных для почвы и наоборот;

3) конкретизировать знания о почве как среде обитания

Развивающие : способствовать развитию

1) мыслительных функций анализа, синтеза, сравнения, обобщения при решении познавательных задач;

2) общеучебных умений: пользоваться текстом учебника, учебного фильма, составлять схемы, таблицы

3) коммуникативных умений: устной монологической речи (при индивидуальном ответе) и диалога / полилога (при обсуждении вопроса в группе).

Воспитательные : способствовать формированию

1) адекватной самооценки учащихся (путем создания ситуации успеха);

2) обще учебной и предметной мотивации (зачем мне нужно изучать эту тему?);

3) позитивного отношения к ситуации проверки знаний (возможность совместного решения проблемы, посильность задания), чтобы понизить тревожность учащихся на уроке

Планируемые результаты изучения темы обучающимися

Предметные (через предметные учебные действия: Анализируют и сравнивают внешнее строение животных, обитающих в почве. Объясняют роль живых организмов в образовании почв и обеспечении их плодородия. Прогнозируют последствия нарушения почвенного покрова. Выявляют связь между урожайностью сельскохозяйственных растений и плодородием почв

Метапредметные (через ПУУД, КУУД, РУУД): Формирование обобщённых способов деятельности практического и интеллектуального характера: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать, конкретизировать общие положения примерами, объяснять (устанавливать взаимосвязи). Раскрывать значение экологических понятий как ценностно-нормативных, приобщающих к ценностям экологической культуры и регулирующих отношения человека с природой

Личностные (через ЛУУД): Развивать мотивацию к познавательной деятельности, самостоятельному поиску учебной информации из различных источников, построению индивидуальной траектории образования. Вовлекать в экологическую и природоохранную деятельность, ориентировать на выбор целевых и смысловых установок, направленных на этическое эстетическое отношение к объектам живой природы.

Метод обучения — частично поисковый, проблемный, репродуктивный.

Форма организации урока : беседа, работа с текстом учебника

Средства обучения : познавательные задачи, тесты

учебник Биология Живой организм 5 класс

Формы организации деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Технологии обучения: элементы проблемного обучения, элементы критического мышления, системно — деятельностный подход.

I. Организационный этап.

II Актуализация знаний

Сказала лопата:
Земля — чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля — чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля — чтобы жить. А. Тетивкин

— О какой земле идёт речь? (о почве)

— Как вы думаете, какая тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать?

Сегодня объектом нашего изучения будет почва, как среда обитания животных.

Давайте сформулируем цель урока, используя вопросы-

Что такое почва?

Какой состав почвы?

Какие организмы обитают в данной среде?

Как они приспособлены к данной среде обитания?

Составляем кластер по поставленным вопросам на доске.

V. Открытие нового знания.

Что такое почва? Какое бы вы дали определение ?

Почва — самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительности, животных, микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков. Это важный и сложный компонент биосферы, тесно связанный с другими ее частями.

Если почву разрезать, как пирог, она состоит из слоёв.

Посмотрите на рисунок учебника 1.11 и назовите эти слои.

Почвообразующая горная порода.

Глубина почвенного слоя различна. В одних местах он тонкий, всего 3-4 см, в других — достигает несколько метров. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты. Там же, где на поверхность нашей планеты выходят горные породы, этого чехла вообще нет.

Самостоятельная работа с учебником.

Посмотрите на рисунок 1.11 (б). Назовите состав почвы?

Прочитайте подзаголовок учебника «Состав почвы» страница 26 и

попробуйте составить схему

Состав почвы

твердые жидкие газообразные

глина минеральные вода воздух

Давайте сравним состав почвенного и атмосферного воздуха. ( рисунок учебника 1.12)

Количество организмов в почве огромно. В почве средней полосы России на 1 м 2 можно встретить до 1 тыс. сильно различающихся по численности видов почвенных оби-тателей: до 1 млн клещей и ногохвосток, сотни многоножек, личинки насекомых, дожде-вых червей, около 50 млн круглых червей, количество же простейших даже трудно оце-нить.

Каковы особенности почвы, как среды обитания?

Самостоятельная работа с учебником страница 27 по вариантам, заполняют таблицу.

1 ряд – кислород, влажность

2 ряд – плотность

3 ряд — температура

Как животные приспособились к условиям обитания в почве?

используют для ориентации другие органы чувств

мало, зависит от погодных условий

в дождливую погоду выползают на поверхность

прячутся от палящих лучей

спасаются в глубоких норах от мороза

неблагоприятный период пе-реносят в виде спор или цист

естественные пустоты между комочками почвы

необходимо прокладывать ходы

малые размеры позволяют свободно передвигаться

клещи, ногохвостки, круглые черви, жуки, многоножки, личинки насекомых

уплощенная передняя часть головы, покрытая крепкими щитками

задние лапы с лопатообразными выростами

Самостоятельная работа. Задание.

1 вариант – значение почвы для животных

2 вариант – значение животных для почвы

Значение животных для почвы

1. жилище 1. круговорот веществ

2. укрытие от врагов 2. перемешивают

3. питание 3. вентиляция

VI. Отработка учебных действий

Почва – верхний плодородный слой земли.

В состав почвы входят: глина, песок, гумус, воздух

Кислорода в почве не меньше, чем в наземно-воздушной среде.

Глинистые почвы содержат меньше воздуха.

Гумус необходим для питания растений.

4.В почве обитают только мелкие животные

Почвенные животные слепы

Дождевые черви улучшают плодородие почвы, перемешивают её.

Животные – землерои не могут передвигаться по естественным пустотам между почвенными комочками.

Летом в почве прохладнее, а зимой теплее.

Возвращаемся к кластеру.

Что нового узнали на уроке?

Кто лучше всех работал на уроке?

VIII. Домашнее задание. 1. §8 вопросы на стр. 27

Творческое задание: Составить кроссворд « Животный мир почвы»

Источник

Читайте также:  Как посадить горчицу под зиму для удобрения почвы
Adblock
detector