Меню

Урок по теме почвы фгос

Конспект урока «Что такое почва?»
план-конспект урока по окружающему миру на тему

Конспект урока по Окружающему миру по теме «Что такое почва?» составлен в соответствии с ФГОС

Скачать:

Вложение Размер
chto_takoe_pochva.docx 24.46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: « Что такое почва?»

Цель: дать представление о почве как о верхнем плодородном слое земли и ее свойствах, выявить основные свойства почвы

— выделить свойства почвы и главное из них — плодородие,

— показать значение плодородия для растений и роль животных в улучшении плодородия;

— развивать мышление, память, наблюдательность, любознательность, умение анализировать,

— воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей нас природе;

— формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда, умение слушать товарищей, работать в парах.

Оборудование, материалы и наглядные пособия:

— Компьютер и проектор;

— 1 комочек свежей почвы;

— Комочки сухой почвы;

— 1 лабораторный стакан с водой.

Рабочие материалы для обучающихся: учебник «Мир вокруг нас», 3 класс; рабочая тетрадь по окружающему миру под ред. А. А. Плешакова; комочки сухой почвы и лабораторный стакан с водой на каждой парте у учеников.

Автор учебника: под ред. А.А.Плешакова.

Учитель приветствует учеников.

Введение в тему

— Ребята, отгадайте загадку:

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами,

Каждый хочет растоптать,

А я с подарками опять. (Земля) (слайд 1.)

— Сегодня я и приглашаю вас открыть тайну «чудесной кладовой».

— Ребята, а кто знает, что обозначает слово кладовая ? (Это комната для хранения.)

— Но прежде чем приступить к работе мы должны определить объект исследования. Что будет нашим объектом исследования, вы узнаете, послушав текст и попробуйте догадаться, о чем идет речь.

«Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в неё весной мешок зерна, а осенью вместо одного мешка в кладовой не один, а двадцать один мешок. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в десять таких вёдер. Горстка семян становится грудой огурцов, помидоров, лука, моркови. Как вы считаете, сказка ли это или быль? Нет, это не сказка. Такая чудесная кладовая есть на самом деле. А называется она …?» (слайд 2.)

— Итак, объектом нашего исследования будет почва.

— Первоначально наша земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. Постепенно, на протяжении миллионов лет, солнце, воздух и вода разрушали скалы. Оставшиеся обломки скал были малопригодны для жизни растений и животных. Только лишайники могли выжить в таких условиях. После того, как растения обжили эти территории, на них поселились животные. Остатки растений и животных в результате деятельности бактерий превращаются в перегной. Из перегноя образуются соли. Соли – это питательные вещества необходимые растениям для жизни, вместе с остальными компонентами они образуют плодородный слой земли. Без почвы жизнь растений и человека на Земле невозможна. Необходимо беречь почву от разрушения и истощения, способствовать повышению её плодородия .

Самоопределение к деятельности

— А с какой целью мы будем исследовать почву ? (Высказывания детей)

— Цель работы: узнать новое о почве, т. е. обрести твёрдую почву под ногами.

— А когда так говорят? (Ответы детей)

— Так говорят, когда человек становится уверенным в чём — либо.

Опытно — экспериментальная работа с почвой

— Назовите главное свойство почвы.

— Как вы понимаете слово плодородие? (Родить плод, урожай.)

— Поэтому в народе говорят: «Земля – матушка, кормилица».

— Что же содержится в почве, обеспечивает её плодородие? Узнаем это, проведя опыты.

— Но прежде предположите, из чего состоит почва. (Высказывания учеников)

— Обобщая ваши ответы можно предположить, что почва состоит из различных веществ.

— А теперь проведем ряд экспериментов и проверим наши предположения.

— У вас на салфетке лежат кусочки почвы, придавите сверху другой салфеткой. Что вы увидели на салфетке? (Мокрый отпечаток)

— Почему он появился? (В почве есть вода)

(Результаты опыта дети записывают в рабочей тетради)

(Учитель прикрепляет на доску карточку со словом «вода»)

— Теперь в стакан с водой пересыпьте почву. Посмотрите на стакан со стороны. Что вы наблюдаете? (Из почвы выходят пузырьки)

— Почему поднимаются пузырьки? (Значит, в почве есть воздух.)

(Результаты опыта дети записывают в рабочей тетради)

(Учитель прикрепляет на доску карточку со словом «воздух»)

— Перемешайте содержимое стакана. Что вы видите на поверхности воды? (Листики, палочки и др. )

— О чём это говорит? (В почве есть останки мёртвых растений)

(Результаты опыта дети записывают в рабочей тетради)

(Учитель прикрепляет на доску карточку со словом «останки растений»)

— А что произойдет с этими останками потом? (Они станут перегноем)

— Да они превратятся в перегной. (слайд 3.)

— Главная часть почвы – перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием микробов превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Вот так вещества «путешествуют» в природе как бы по кругу. Из почвы – в растения, из растений – в тела животных, и с остатками растений и животных снова в почву. Учёные говорят: происходит круговорот веществ в природе.

— Перегной придаёт почве тёмный цвет. Чем почва темнее, тем она плодороднее. Самая плодородная земля – чернозём (чёрная земля от перегноя). (слайд 4.) Черноземье – это богатство нашей Родины.

— А теперь давайте вернем к нашим опытам.

— Обратите внимание, вода в наших стаканах стала мутной. Как вы думаете, почему? (Значит, есть примеси: песок, глина)

— Некоторые опыты занимают много времени. Поэтому в начале учебного дня, задолго до нашего урока, я поставила эксперимент. Из пластиковой бутылки я сделала воронку, поместив в неё почву, я вставила отрезанную часть вниз и поставила её под лампу. Давайте посмотрим, что оказалось на дне бутылки.

— Что вы видите? (Живые существа – черви, насекомые)

— Что доказывает этот эксперимент? (В почве есть живые существа)

(Результаты опыта дети записывают в рабочей тетради)

(Учитель прикрепляет на доску карточку со словом «живые существа»)

— Проведя ряд опытов, и записав результаты на доске и в тетрадях, какой вывод о составе почвы можно сделать? (слайд 5.) (В почве содержатся воздух, вода, останки мёртвых растений, соли, песок, глина, обитают живые существа)

— В результате проведенных экспериментов, мы убедились, что почва состоит из разных веществ.

— Представьте себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервётся. Исчезнут растения и животные. А, значит, не смогут жить на Земле и люди.

— Вот почему замечательный русский учёный В.В. Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди смогли бы прожить, а без почвы – нет.

— Наш урок подходит к концу.

— Что вы узнали сегодня на уроке?

— Что такое почва?

— Назовите основное свойство почвы.

— Каково значение почвы для растений?

— Подумайте, о чём говорят эти факты: (слайды 6-7.)

* Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, 20 см – за 5-6 тысяч лет.

* Брошенная бумага может лежать в почве до полного разложения более двух лет, консервная банка – более 90 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – более 1000 лет.

И в заключении послушайте стихотворение Д. Зубарева «Любите родную природу!»

Во всей вселенной

деятельности на уроке

— Продолжите фразу: (слайд 8.)

-До этого урока я не знал…

— Мне было интересно узнать, что…

— У вас всех есть сигнальные светофорчики. Выберите и покажите мне тот цвет, который соответствует вашему настроению после нашего урока.

— Ребята, вы сегодня хорошо поработали.
— Благодарю всех вас за урок!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект что такое робототехника

конспект по внеурочной деятельности кружок робототехника.

План — конспект «Кто такие птицы?» 1класс

План-конспект урока по окружающему миру в 1 классе.

Конспект урока «Такой разный огонь: добрый и злой» (ОБЖ)

Цель урока — закрепить знания о противопожарной безопасности.

Конспект занятия «Такие разные деревья»

Цель данного занятия: расширить кругозор обучающихся об удивительном мире древесных растений, дать представление о разнообразии деревьев Ставропольского края.

Конспект занятия «Такие разные эмоции» ( 1 класс)

Занятие разработано и адаптировано для детей с особыми образовательными потребностями с нарушением слуха.Цель: закрепление знаний детей об основных эмоциях человека (радость, страх, удивление, зл.

конспект кто такие птицы

Конспект Кто такие звери

Конспект урока окружающего мира «Кто такие звери?» 1 класс Школа России.

Источник

Конспект урока на тему «Почва»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок проведённый в 3 классе по окружающему миру учителем начальных классов МКОУ СОШ СП Урожайное Бесланеевой Ф.В.

Цель: сформировать представление о почве, её образовании и составе.

· сформировать представление о почве и ее образовании, о составе;

· продолжить формирование умений работы с научным текстом и схемами, выявлять причинно — следственные связи между живой и неживой природой;

· делать выводы на основе проведенных опытов;

· воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе;

· прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы.

Познавательные : определять с помощью наблюдений и опытов свойства почвы;

развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации.

Личностные: продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность.

Регулятивные : организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ( наблюдений, эксперимента, практической работы) ,

формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа,

учить правильному построению алгоритма действий, принимать (ставить) учебно — познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

Коммуникативные : развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами.

I. Организационный момент.

— Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать. (1 слайд)

II. Проверка домашнего задания.

— Дома вы готовили ответы на вопросы.

III. Объявление темы и целей урока. Введение в тему.

1. Отгадайте загадки

1. В чистом поле встретишь склон,

Точно знаешь – это… (холм).

2. Далеко, конца не видно,

Закутаны в облака. (гора)

4. Тает снег — и я расту,

Дождик льет — и я расту,

Но расту не в высоту,

А в глубину и в ширину.

Полю хлебному я враг,

А зовут меня. (овраг).

— Как называются, одним словом отгаданные слова?

— Гора, равнина, овраг, холм — это формы поверхности земли. (2 слайд)

2. Задание в тетради на стр. 38, №82.

— Нарисуйте различные формы земной поверхности.

— Какие формы суши вы нарисовали?

— Где обычно селятся люди? (На равнинах.)

— Почему? (Реки по равнинам текут спокойно, удобнее обрабатывать почву, строить здания, прокладывать дороги.)

3. Задание в тетради на стр. 38, №83.

— Почему так написали?

Бьют меня ногами,

Режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать.

А я с подарками опять .

-Слово это означает разное.

-Кто догадается, что мы подразумеваем под словом «земля»?

4. Работа по учебнику.

— Прочитайте стихотворение на стр. 87.

— О какой земле идёт речь? (О почве.)

— Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать?

(Мы поговорим сегодня о почве, узнаем её состав, как она образуется и какими свойствами обладает.)

— Итак, тема нашего урока. (5 слайд)

IV. Изучение нового материала.

— Как вы думаете, о какой кладовой идёт речь? Что означают картинки? Приведите свои примеры из жизни. (Сажаем в землю весной 1 ведро картошки, а собираем 20 вёдер.)

— Как вы думаете, а везде ли на нашей планете есть почва, где растут красивые леса, травы, где люди собирают урожай? (Нет.)

— Почему в этих местах нет почвы?(В некоторых местах планеты холодно, песчаная местность и т. д.) (6 слайд)

— Но в наших местах есть почва и очень хорошая, на которой растут и деревья и цветы. Давайте представим, что мы с вами цветочки.

Спал цветок и вдруг проснулся-

(туловище вправо, влево)

больше спать не захотел.

(туловище вперёд, назад)

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

VI. Актуализация знаний.

1.Поиск по словарю определения слова «почва».

-Давайте полистаем толковый словарь и скажем точное определение слова «почва».

-Теперь сравним сказанное со слайдом. (7слайд)

-К нам пришла телеграмма, давайте прочтём её. (8,9 слайды)

-Здесь есть такие вопросы:

Что такое почва?

Из чего состоит почва?

Какие бывают почвы?(10 слайд)

-Какие бывают почвы? Посмотрите на рисунки и читайте .(11 слайд)

2.Почва и её состав.

— Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами.

— В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.

— Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные.

— И как подтверждение моим словам, прочитаем стихотворение в тетради на стр. 38, №84.

— Почему гора снова стала молодой?

— Но что такое почва? Как она образуется?

— Давайте найдём ответы на эти вопросы в учебнике и прочитаем стр. 88.

— Что такое почва? (Верхний плодородный слой земли.)

— Что такое перегной? (Самый плодородный слой земли.)

— Какие факторы влияют на образование почвы?

— Мы узнали, как образуется почва. Но что входит в её состав? Перед вами кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить это, просто внимательно рассмотрев почву. (Нет. Для того чтобы узнать, что входит в состав почвы,

необходимо проделать опыты.)

3. Исследование состава и свойств почвы (опыты по тетради, задание №85).

— Что будете проверять в результате опыта? (Состав почвы.)

Оборудование: стакан, вода, комок почвы.

Ход опыта: положим в стакан с водой комок почвы.

Вывод: в почве есть воздух.

(Учащиеся рисуют пузырьки воздуха, выходящие из комочка почвы.)

— Для чего нужен воздух в почве? (13 слайд)

Оборудование : сковородка, спиртовка, стекло.

Ход опыта: положим на сковородку немного почвы и нагреем ее.

Вывод: в почве есть вода.

(Учащиеся рисуют капельки воды, выпаренной из почвы.)

— Зачем в почве вода? (14 слайд)

Оборудование : сковородка, спиртовка, стекло.

-Ход опыта : нагреваем почву. Что вы видите и чувствуете?

Вывод: Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений и животных.

Именно перегной придаёт почве тёмный цвет. Плодородие почвы определяется

количеством в ней перегноя. (слайды 15,16,)

Оборудование : стакан, вода, комок почвы.

Ход опыта : размешаем почву в стакане.

Вывод : в почве есть песок, глина.

(Учащиеся рисуют песок на дне стакана и мутную воду.) (17,18 слайды)

Цель : увидеть наличие солей.

Ход опыта : возьмем несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Поместить их на стекло. Подержать стекло над огнем. Вода быстро испаряется, а на стекле остаются белые налеты. Это соли.

Вывод : соли — это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде . (слайды 19,20)

— Сделайте вывод, что входит в состав почвы. Заполните схему.

Вывод : в состав почвы входят глина, песок, вода, воздух, остатки растений, перегной, живые организмы (микробы).

-Итак подведём итоги. Почва состоит из……. …….,……,……,……,……., (слайд 21)

3. Свойство почвы.

-Давайте теперь скажем свойства почвы. (слайд 22)

— С тех пор, как появились живые существа, идёт непрерывный процесс образования почвы. За 250 лет её слой увеличивается в среднем на 1 см. (слайд 23)

— Как вы можете прокомментировать этот рисунок? (В тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые.)

— Как вы думаете, почему так происходит? (В тёмной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит почва обладает главным свойством земли, за что мы её и ценим – плодородием. Цветущие растения, богатый урожай – вот результат плодородной почвы.) (слайд 24)

— А как вы понимаете это слово – плодородие? Назовите его основу. Из каких слов оно состоит?

— Почему в одних местах почва плодородная, а в других нет? Отчего зависит плодородие почвы? Ответ на этот вопрос мы найдём в учебнике на стр. 89–90.

— Итак, назовите факторы, от которых зависит плодородие почвы.

— Как вы думаете, в нашей почве плодородная почва или нет?

— Игра на внимание. Сейчас я проверю, насколько вы внимательны.

— Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете в ладоши над головой, если нет – качаете головой.

— Осина, апельсин, ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана.

— По-вашему плодородие земли бесконечно? Или необходимо его сохранять? Как сохранить плодородие почвы? (Вносить минеральные удобрения, рыхлить, поливать, чередовать посевные культуры, не уничтожать дождевых червей, не засорять почву отходами.) (слайд 25)

— Рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 90.

— Где расположен плодородный слой?

— Как вы догадались?

— Далее идёт переходный слой – менее плодородный, нижний слой – это горная порода.

— В каких слоях почвы располагаются корни растений? Почему?

1. — Давайте подведём итог .

— Что такое почва?

— Какая почва называется плодородной?

— Чем отличается почва от песка и глины? (Только почва обладает плодородием.)

2. Обучающий тест . Вид работы – фронтальная. Взаимопроверка.

— Перед вами 6 вопросов.

Верхний рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью. (Почва.)

Выбери и запиши, какие вещества входят в состав почвы: песок, глина, вода, воздух, перегной, соли, стекло. (Песок, глина, вода, воздух, перегной, соли.)

Основное свойство почвы. (Плодородие.)

Животные или растения стали первыми обитателями суши? (Растения.)

Самая богатая перегноем почва. (Чернозём.)

Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве. (Перегной.)

— Почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в основном растений. Она играет особую роль в жизни нашей планеты – она переходное звено от неживого к живому .(26,27 слайды)

-Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете .(28 слайд)

— Наш урок подошёл к концу. Скажите, что нового вы узнали? Что вам понравилось на уроке?

-Спасибо за урок! Покажите свои смайлики, и мы определим ваше настроение от данного урока.

X . Домашнее задание: стр. 87–90 читать, ответить на вопросы, №86-87 стр. 40.

Источник

Читайте также:  Как сделать почву для орхидей дома
Adblock
detector