Меню

Урожай во владимирской обл

Во Владимирской области собрали рекордный за 5 лет урожай овощей

Все хозяйства Владимирской области собрали урожай овощей. Заготовили на складах, торгуют на ярмарках. Урожаем довольны как чиновники, так и сами производители. Увы, на ценах хороший урожай не отразился. Сезонного снижения не случилось.

Цены на овощи не стали снижаться

— Погодные условия второй половины лета и осени позволили сформировать отличный урожай овощей во Владимирской области. Всего собрано около 33 тысяч тонн овощей открытого и закрытого грунта. Это на треть, или на 8 тысяч тонн, больше прошлого года. За последние годы такой же урожай был лишь в 2016 году, — говорит директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

Юрьев-Польский и Вязниковский районы — лидеры в производстве овощей открытого грунта. Собрали по 8 тысяч тонн каждый.

Красивые цифры по урожайности вышли в большей степени за счет успешной работы предприятия «Тепличный». В этом году в теплицах выращивали томаты разных сортов, огурцы, огромный ассортимент зелени, баклажаны, перец. «Призыв» делал несколько репортажей на эту тему в текущем году.

Урожайность по овощам открытого грунта тоже неплохая, но без рекордов. По области в хозяйствах собрали 14 тысяч тонн свеклы, моркови, капусты. Картофель выкопан с трех тысяч гектаров, накопано 85,2 тысячи тонн при средней урожайности 285,1 центнера на гектар. Лидером по производству картофеля стал Меленковский район. На его долю приходится 60% всего урожая.

Но цены при этом на овощи совершенно не снизились. По данным Владимирстата, свекла, морковь, капуста продаются за 40 рублей с кг, лук — за 30 рублей, картофель — за 49 рублей. На сельскохозяйственной ярмарке цены даже выше, чем в супермаркетах. В «Тепличном» огурцы стоят 110 рублей, томаты — 156 рублей. Продаются овощи двух классов, стандартных и нестандартных размеров. Еще там можно купить зелень — 35-40 рублей за упаковку.

Источник

Владимирская область собирает рекордный урожай зерновых

Урожай пшеницы, собранный на полях Владимирской области, частично поступит на заводы для приготовления хлеба и хлебобулочных изделий. Это небывалый случай, поскольку в регионе обычно выращивают фуражное зерно, идущее на корм скоту. В нынешнем году выше не только качество зерновых культур, но и количество собранного. Сегодня обработано уже 60% площадей, намолочено 171 тысяча тонн зерна. Урожайность в полтора раза выше прошлого года.

Ровная тёплая погода позволила региону собрать лучший урожай за последние три года.

Картина по заготовкам кормов для животноводства тоже благополучная. А хозяйства ещё не приступили к сбору кукурузы. Ждут первых заморозков, когда лист потеряет лишнюю влажность. Так что еды всей живности в сельхозпредприятиях региона хватит с лихвой.

Константин Демидов, директор департамента сельского хозяйства администрации области:

  • Практически урожайность зерновых в полтора раза выше прошлого года. И это дает нам все основания надеяться если не на рекордный урожай, то близкий к этому.
  • Надеюсь, что перейдем планку валового сбора зерновых в 220 тысяч тонн. С 2017 года таких показателей не было.
  • Надеемся, что погода позволит нам убрать все, что выросло. Причем урожай очень хорошего качества.
  • При этом около 40 тысяч тонн озимой пшеницы пригодно для продовольствия. Она пойдет на хлебопекарные предприятия области.

Повсеместно приступили к сбору картофеля и овощей. Никто не торопится, так как погода позволяет замедлить уборочную, чтобы все культуры дозрели до нужных размеров и крепкости. Тем более что посадочная кампания картофеля в этом году началась позже, особенно у дачников. Дожди и повышенная влажность не позволяли зайти в поле.

Читайте также:  Необычные факты про почву

Сельхопредприятия спасла современная агротехника. Сейчас весь урожай поступает на прилавки на еду, а также на производство чипсов. Весь Меленковский район ориентирован на хрустящие снэки с разными вкусами. Овощей в этом году ожидают собрать гораздо больше — 18 тысяч тонн. Хватит всем на заготовки и борщи.

«Призыв» ранее сообщал, что комбинат «Тепличный» снизил цены для массовых заготовок. Подоспел свежий урожай томатов и огурцов.

Анна Тумановская

Фото департамента сельского хозяйства

Источник

70% урожая овощей остались в полях из-за дождей

Темпы уборочной кампании во Владимирской области резко замедлились. Убрано только 30% овощей, 43% картофеля и 11% кукурузы. Фермеры и сельхозпроизводители бьют тревогу и сетуют на погоду. Сначала часть урожая погибла от засухи, теперь из-за проливных дождей есть риски недосчитаться еще весомой доли посадок. Всем покупателям «борщевого набора» понятно: скидок на овощи не видать.

Картофель с опозданием

Картофель в регионе посажен на площади 2,7 тысячи гектаров. Урожай собран на 1,1 тысячи гектаров полей. Почти 60% еще остается в земле. Результаты хуже, чем год и два года назад. Но урожайность сейчас выше — почти 300 центнеров с гектара, а в прошлом году была 261 центнер с гектара.

— В этом году по картофелю вегетационный сезон сильно затянулся. На две недели из-за погоды сезон сместился. Уборочная кампания в самом разгаре. Еще и половину не убрали. Дождик нам мешает, — рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Суздальского района Константин Мазуренко. — За урожай мы переживаем сильно. Прогнозы делать для нас — неблагодарное занятие. Будем стараться все убрать. Если не наладится погода, будем и в дождь убирать. Просто медленнее все будет. Вместо 5 гектаров в день по одному будем убирать.

В этому году большие потери картофеля случились на неорошаемых полях. Плети в жару посохли. Урожай — горох. Система автоматического полива — это выход для наших широт, которые уже давно называют землями рискованного земледелия. Такие установки делают как на дачных участках, так и на полях сельскохозяйственных организаций. Это дополнительные траты, не все на них идут.

Капуста и кукуруза

70% овощей и 80% кукурузы — еще в полях. Пока это некритично, считают в департаменте сельского хозяйства области. Для этих культур время уборки — вторая половина сентября и первая половина октября.

Половина картофеля пока в полях

Овощи собраны на площади 358 гектаров. В овощехранилища привезли 4,2 тысячи тонн моркови и свеклы. В прошлом году под конец сезона собрали 10,7 тысячи тонн овощей.

Лидирующие позиции по овощам традиционно у Вязниковского района. Он и в этом году в передовиках — собрано с 335 гектаров. Практически весь объем согласно статистике по области приходится на его долю. Тамошним фермерам и сельхозпроизводителям удалось уже выкопать 69% урожая овощей.

Кукуруза — это корм для скота. Поэтому вопросом ее уборки обеспокоены СПК. Уборочные площади огромные — 22 тысячи гектаров. Собрали только четверть.

Читайте также:  Парник для рассады цветов своими руками

Со склада дешевле

— Мы сейчас торгуем для частников понемногу. Все люди в поле работают. Можно купить картофель в хранилище. Продаем по 30 рублей за кг. У нас сорт «Гала», с орошаемых земель. Картофель крупный, ровный, хороший, — говорит глава КФХ в Суздальском районе Константин Мазуренко.

На улице Егорова торгуют грибами и овощами

Овощехранилище находится в селе Весь. Если ехать далеко, тогда можно подождать до приезда фермера во Владимир. Всем фермерским хозяйствам дали зеленый свет на торговлю у гипермаркетов «Глобус» и «Лента». Там с пятницы по воскресенье работают ярмарки выходного дня. За аренду частникам платить ничего не надо, только заключить договор с департаментом сельского хозяйства.

Еще во Владимире с сентября по ноябрь работают сельскохозяйственные ярмарки на Юбилейной, 62, и Василисина, 15. Пока там немного торговцев. И местных среди них нет. Картошкой из Рязанской области торгуют по 35 рублей за килограмм.

Источник

Владимирская область в 2021 году может потерять до 30 процентов урожая

По предварительным данным, в этом году Владимирская область потеряет не меньше 30 процентов урожая. Первый вице-губернатор Александр Ремига посетил сельхозпредприятия Меленковского района, чтобы на месте выяснить, какая помощь им нужна в сложившейся ситуации.

Рабочую поездку первый заместитель губернатора Александр Ремига начинает с СПК «Дмитриевы горы». В этом году из-за аномальной жары зерновые и картофель здесь соберут на тридцать процентов меньше, чем в прошлом году. Засуха уничтожила почти все початки кукурузы.

— На зерно кукуруза точно не вырастет. Это порядка, предварительно, 12 миллионов рублей уже убытки. Ну а по силосу сложно подсчитать. Сколько будет убытков, снижение продуктивности животных. Но самая большая проблема, что в ближайших регионах его купить будет негде, рассказала председатель СПК «Дмитриевы горы» Валентина Сухарева.

В этом году СПК «Дмитриевы горы» из областного и федерального бюджетов выделили 26 миллионов рублей. На эти деньги сельхозпредприятие приобрело машины для автополива. Без этого оборудования ситуация могла быть намного хуже.

— У нас появилось четыре поливных установки. И одна катушечная. Пять поливных установок. Мы пробурили четыре скважины. Мы строим нашу работу на полях с учётом вот этой жаркой погоды. С учётом изменений климата. Мы много вкладываем в комфортно-животноводческие помещения. Поэтому потери с каждым годом минимизируются, рассказала председатель СПК «Дмитриевы горы» Валентина Сухарева.

На племзаводе «Илькино» выращивают зерновые. Злаковых в этом году соберут на 40 процентов меньше. Каким будет урожай картофеля — специалисты узнают только через две-три недели. Но уже сегодня нет гарантий, что эта сельхозкультура вырастет пригодной для продажи.

— Урожай как минимум сдвинулся в сроках. С точки зрения того, что в это время в том году были полноценные картофелены, собирали урожай, и он уже шёл на продажу, а сейчас вы видите, что ещё необходимо выжидать паузу и не факт, что везде подрастёт, рассказал первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.

Специалисты департамента сельского хозяйства, муниципальные чиновники, а также сотрудники Россельхозцентра и Агрохимслужбы в июле и августе совместно будут выезжать в СПК региона. В Белом доме поставили задачу — собрать исчерпывающую информацию об ущербе, нанесенному сельхозпредприятиям области.

— Работаем по разным сценариям с нашими предприятиями и смотрим, по каким направлениям довести меры поддержки. В такие моменты самое главное, когда нет урожая — это сохранить устойчивость предприятия. Вот это наша ключевая задача, поэтому мы взяли срок до 15 максимум 20 августа, чтобы выработать эти решения и определиться с мерами поддержки, рассказал первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.

Из-за засушливой погоды во Владимирской области могут ввести режим чрезвычайной ситуации. Хозяйства региона терпят убытки из-за снижения урожая и сокращения кормовой базы для животных.

— Районы, которые подтвердят полностью все данные, проведут все заседания, и соответственно всю аналитику проделают предварительную. По результатам уже вводится чрезвычайное положение, привязанное к засухе. И на основании этого муниципалитет обращается на уровень региональной администрации с просьбой выделить субсидии, рассказал первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига.

По данным департамента сельского хозяйства, во Владимирской области снизился урожай кабачков, моркови и капусты. Из-за температурных рекордов пострадали также масличные культуры и яровые зерновые. Администрация региона держит ситуацию на контроле. Меры поддержки СПК будут приняты в ближайший месяц.

Читайте также:  Чем подкормить драцену для лучшего роста

Источник

Меньше зерновых, но больше овощей. Какой урожай собрали владимирские аграрии в неблагоприятный год?

Владимирские аграрии подводят предварительные итоги уборочной кампании после продолжительной летней засухи 2021 года. По данным администрации Владимирской области, ожидаемое производство зерна в весе после доработки составит не более 167 тысяч тонн — это на 86 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. Власти напоминают, что в 2020 году собрали рекордный урожай зерновых культур, поэтому уход в минус был ожидаемым.

Зато не характерная для средней полосы России южная жара оказалась подходящей для получения отличного урожая овощей. Сельхозорганизации, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели Владимирской области собрали более 72 тысяч тонн картофеля — это на уровне прошлого года. Посаженных в открытом грунте овощных культур собрали 24,5 тысяч тонн — на 27% выше уровня 2020 года.

По овощам владимирские аграрии побили рекорд 6-летней давности. По данным владимирского Белого дома, лидерами в производстве овощей в открытом грунте стали хозяйства Юрьев-Польского и Вязниковского районов. Ими собрано больше половины от суммарного объема по региону.

Одновременно с уборочной кампанией велась подготовка к сезону 2022 года, и шла она опережающими темпами, заявляет владимирский Белый дом. Перевыполнен план по севу озимых культур: под будущий урожай засеяно более 43 тысяч гектаров земли — на 3,5 тысячи га больше, чем в прошлом году. Это рекордный показатель за последние 20 лет.

Напомним, в августе 2021 года в нескольких районах Владимирской области объявляли чрезвычайную ситуацию из-за засухи. Владимирским аграрим предоставили рекордный объем господдержки почти в 2 миллиарда рублей — из них 300 миллионов выделено дополнительно из-за убытков в связи с неблагоприятными погодными условиями. Для технической модернизации агропромышленного комплекса в 2021 году была закуплена техника на 1,2 миллиарда рублей.

В то же время нерешённым пока остается вопрос сокращения посевных площадей. Сейчас порядка 240 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель не используется. Они вышли из оборота в 2000-х годах и теперь требуют серьезных вложений для возвращения в оборот.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ .

Источник

Adblock
detector