Казахстан получил самый низкий урожай зерна за последние годы
Международный совет по зерну в сентябрьском обзоре оставил неизменной более раннюю оценку производства зерна в Казахстане в 2021/2022 маркетинговом году — 16,4 млн тонн. Стоит отметить, что это самый низкий показатель за последние годы.
Все три летних месяца прогнозы экспертов снижались. Теперь, когда весь урожай убран, резких колебаний в оценках не предвидится, и озвученную цифру можно считать более или менее окончательной.
Как бы то ни было, полученного объема зерна стране хватает как для собственных продовольственных потребностей (2,7 млн тонн), так и для экспорта (7,9 млн тонн). Импорт прогнозируется на уровне не более 0,7 млн тонн. Конечные запасы ожидаются в объеме 1,3 млн тонн.
Прогноз по урожаю пшеницы также не изменился — 12,5 млн тонн, при внутренней продовольственной потребности в 2,6 млн тонн. Импорт ожидается на уровне 0,6 млн тонн, экспортный потенциал — 7 млн тонн. Объем конечных запасов составит 1 млн тонн.
Российский рынок зерна, оказывающий на Казахстан наибольшее влияние, за минувший месяц ещё немного просел в прогнозе производства — на 1 млн тонн, до 115,5 млн тонн. Соответственно, возможный экспорт тоже незначительно сократился, до 42,8 млн тонн. Конечные запасы также немного просели — до 13,8 млн тонн.
Если отдельно говорить о производстве российской пшеницы, то оно оценивается экспертами в 75 млн тонн. Показатели экспорта также не двинулись с места, застыв на отметке 34,1 млн тонн. Конечные запасы без изменений — 12,3 млн тонн.
Общее положение на рынке
Мировой прогноз производства всех видов зерна в 2021/2022 мг с прошлого месяца поднялся на 5 млн тонн, до 2288,5 млн тонн (+3% к прошлому сезону). Это произошло благодаря серьёзному увеличению урожаев кукурузы и сорго, учитывая даже некоторое сокращение оценок по пшенице, ячменю и овсу.
Перспективная оценка конечных запасов повышена с прошлого месяца на 10 млн тонн, до 599 млн тонн — главным образом, благодаря кукурузе. Ожидается, что после четырёхлетнего падения мировые запасы зерна должны стабилизироваться.
Благодаря увеличению отгрузок пшеницы, прогноз мировой торговли всеми видами зерна повышен с прошлого месяца на 2 млн тонн, до 416 млн тонн. Хотя этот показатель на 11 млн тонн ниже прошлогоднего — из-за снижения поставок кукурузы и ячменя.
Пшеница
Прогноз мирового производства пшеницы в 2021/2022 мг с прошлого месяца сократился на 1,1 млн тонн, до 780,6 млн тонн. Тем не менее это выше показателя сезона 2020/2021 на 7,4 млн тонн. Однако потребление пшеницы обещает вырасти с прошлого года сразу на 13 млн тонн. Таким образом, потребление, равное сейчас 782,6 млн тонн, обещает перекрыть производство.
Мировая торговля должна при этом вырасти на 1,6 млн тонн, до 190,8 млн тонн, что чуть больше уровня прошлого года.
Логично, что конечные запасы показывают небольшое сокращение как в месячном, так и в годовом выражении — 276,9 млн тонн.
Соя-бобы
Принимая во внимание снижение спроса от Китая, мировая торговля соя-бобами сократится на 2% по сравнению с прошлым сезоном и составит 166 млн тонн.
Однако, учитывая ожидание более значительных урожаев у основных производителей, в 2021/2022 мг мировое производство бобовых должно вырасти сразу на 5%.
Прогнозы по спросу и предложению бобов с прошлого месяца не претерпели серьёзных изменений — ожидается, что более высокие урожаи в США и Бразилии гарантируют производство 379,5 млн тонн.
При этом, исходя из увеличения спроса в Азии, Северной и Южной Америке, глобальное использование должно дать годовой прирост в 4%. Перспективные оценки совокупного использования и торговли культурой сохраняются на пиковых отметках. Потребление — 376,2 млн тонн. Увеличение поставок в Азию обеспечит и рост торговли на 3%, до 171,4 млн тонн.
Запасы останутся умеренными, на уровне 57,3 млн тонн.
Мировое производство риса в 2021/2022 году обещает побить рекорд, дойдя до 512 млн тонн. Произойдёт это за счёт ожидаемых крупных урожаев в азиатских странах. Потребление будет увеличиваться благодаря приросту населения планеты. Хотя спрос в Китае может и ослабнуть, поскольку продовольственное использование там снизилось.
Запасы риса должны увеличиться на 3 млн тонн по сравнению с прошлым сезоном, произойдёт это из-за накопления культуры в Индии. Мировая торговля незначительно подрастёт, до 47,5 млн тонн. При этом Таиланд должен вернуть себе долю рынка, ранее отошедшую к Индии.
Кукуруза
И без того высокий прогноз на производство кукурузы в 2021/2022 мг с сентябре продолжил стремиться ввысь — он вырос на 7 млн тонн, составив 1209 млн тонн. Это на 82 млн тонн выше результата прошлого сезона.
При этом прогноз потребления культуры — 1201,2 млн тонн. Таким образом, оценка конечных запасов экспертами увеличена сразу на 11 млн тонн, до 281,5 млн тонн.
Прогноз по объему торговли с августа серьезных изменений не претерпел и находится на уровне 179,4 млн тонн.
Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.
Источник
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В КАЗАХСТАНЕ
Республика Казахстан — крупный производитель зерна яровой пшеницы, в том числе сильных и твердых сортов, являющихся сырьем для получения высококачественных хлебобулочных, кондитерских изделий, лучших сортов макаронных изделий и круп. Производимые в республике высококачественные сорта пшеницы пользуются большим спросом в странах СНГ и за рубежом.
Уровень развития производства зерна всегда был одной из главнейших характеристик экономической самостоятельности и благосостояния любой страны. С одной стороны, этот ценнейший продукт носит стратегический характер, что определяет серьезный государственный интерес к зернопроизводству, с другой -это основа развития всего агропромышленного комплекса. Зерно — не только хлеб и крупы, но также мясо, птица и т. д. Масштабы зерновой отрасли в Казахстане, доля вовлеченных в нее ресурсов, обширные межотраслевые связи во многом определяют общее состояние экономики. Зерно является важнейшим объектом внешнеэкономических торговых связей. Все это предполагает доминирующее положение формирующегося рынка зерна в общем процессе развития рыночных отношений в сфере агропромышленного комплекса.
Производство зерна определяет развитие других отраслей сельского хозяйства, в том числе такой традиционно важной для Казахстана, как животноводство. Для производства 1 кг мяса требуется около 4-5 кг зерна.
Мощным толчком к ускоренному развитию зернового производства в Казахстане явилось принятие решения в 1954 г. об освоении целинных и залежных земель. Было обследовано 100 млн. га земельных площадей и отведено для освоения свыше 30 млн. га угодий. Освоение земель позволило в короткий срок резко увеличить посевные площади зерновых культур — 25 млн. га вместо 7, или повысить в 3,6 раза, урожайность — в 1,3, а валовой сбор зерна — в 4,4 раза. Только в Северном Казахстане ежегодно засевается 21-22 млн. га, в том числе 15-16 млн. га яровых зерновых культур и около 6 млн. га — кормовых. Из зерновых наибольшее значение имеет яровая пшеница, засевается на площади 16-17 млн. га, на втором месте ячмень — около 20 % зерновых, несколько меньшие площади отведены под овес, просо и гречиху.
Наиболее урожайными годами были 1986-1990, когда в среднем за год получили 27506 тыс. т зерна. В последующие годы производство зерна в среднем за год стабилизировалось в пределах 24-25 млн. т. Начиная с 2001 г. в развитии зернового хозяйства появилась новая тенденция — сокращение посевов, валового сбора и государственных закупок.
Под урожай предыдущего года (2005 г) посеяно около 23 млн. га яровых культур, из них 18,8 млн. га зерновых и зернобобовых. Посевы пшеницы размещены на площади 12,4 млн. га при сокращении площадей под озимую пшеницу на 20 % и увеличении под яровую на 1 %, кукурузу на зерно — 93 тыс. га, риса -95 тыс. га.
В 2005 г. собрано на 6,9 млн. т зерна меньше, чем в предыдущем, в 2006 г. — 11,6 млн. т, что на 2 млн. т больше, чем в 2005 г. Основными производителями зерна остаются области северного региона (65 % от общего сбора). На недобор урожая повлияло снижение продуктивности полей. Отдельные области (Актюбинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская) на 11-14% сократили площади, занятые зерновыми, а Семипалатинская — больше, чем на четверть.
Повсеместное снижение уровня агротехники, резкое сокращение применения удобрений и жесткая засуха в западном и центральном регионах привели к уменьшению урожайности до 5,0 ц/га. Продуктивность зернового клина в Актюбинской, Западно-Казахстанской областях не превысила 1,8 ц/га, в Кустанайской области урожайность сократилась почти в 3 раза, производство зерна составило 34% к уровню 2004 г. В Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Талдыкорганской и Южно-Казахстанской областях урожайность осталась на уровне 2004 г. Произошли структурные изменения в производстве зерна — доля пшеницы в валовом сборе продолжает увеличиваться (68%), 3 года подряд сокращается урожайность и производство кукурузы на зерно и всех крупяных культур. Намолоты зерна кукурузы и риса с 1 га в 1,4 раза меньше, чем в предыдущем году (2004), проса — в 2,3 раза.
Казахстан по производству зерна, особенно пшениц сильных и твердых сортов, занимает 6 место в мире. В этой отрасли зернопродуктового подкомплекса создается основная часть республиканской продукции и затрат. На его долю приходится 17,7 % стоимости валовой продукции сельского хозяйства к 44 % растениеводческой. Здесь используются 38 % основных производственных фондов, 16 — всей численности работающих в сельском хозяйстве, 41 % — занятых в растениеводстве. Вполне закономерно, что в условиях формирующихся рыночных отношений становление динамичного, эффективно и прибыльно функционирующего зернопродуктового подкомплекса республики должно определяться возрастанием уровня и прочностью развития его основных составляющих — зернового хозяйства и зернопере-рабатывающей промышленности. В перспективе зерновое хозяйство Казахстана будет развиваться на базе интенсификации и НТП.
Производство зерна в республике значительно превышает ее потребности. В расчете на душу населения производится 1,6-1,9 т. Это обусловило формирование и развитие его рынка в республике, участие во внешней торговле зерном и зернопро-дуктами. Сохраняется ее роль в мире как производителя сильной, ценной и твердой пшеницы.
Прогнозом развития сельского хозяйства республики до 2000 г. предусматривается производство зерна в объеме более 24 млн. т, что обеспечивает прочную сырьевую базу для выработки муки и крупы на внутренний рынок и экспорт. В зависимости от валовых сборов за пределы республики вывозится от 4 до 11 млн. т зерна. Увеличение производства требует не только количественного роста, но и качественного преобразования зернохранилищ, создания мощного зерноочистительного и зер-носушильного хозяйства, оптимального размещения емкостей с учетом минимальных транспортных затрат, а также развития зерноперерабатывающих предприятий.
В 2007 г. Казахстан может довести экспорт сельхозпродукции до 1 млрд. долларов, объем сельскохозяйственного экспорта за 9 мес. 2006 г. составил 705,2 млн. дол., что в 1,7 раза больше объема импорта. Основой сельскохозяйственного экспорта республики является зерно, производство которого превышает потребность Казахстана на 5-6 млн. т.
Узким местом в производстве зерна было и остается относительно низкая урожайность. Даже в благоприятные годы (1986-1990) урожайность составляла всего 10,8 ц/га. Большие валовые сборы и заготовки зерна осуществлялись за счет распашки- громадных площадей, в том числе непахотных земель. Урожайность в 1913 г. была 5-6 ц/га, в военные 1941-1945 гг. — 3-4, в послевоенные 1946-1950 гг. — 4,4-7 ц/га, в последующие годы стабилизировалась на уровне 9-11 ц/га. Нарушение процесса специализации, а порой ее отсутствие в земледелии, бессистемное сокращение посевов привело к снижению урожайности яровой пшеницы на 11 %, увеличению издержек на ее возделывание на 24%.
Таким образом, несмотря на впечатляющие экстенсивные показатели уровня производства зерна, по эффективности производства отставание от мировых показателей достаточно существенно. Это объясняется наследием тоталитарного прошлого, ориентацией экономики в «сырьевом» направлении, отсутствием современной инфраструктуры производства, сложившейся высокой трудо — и энергозатратностью. Тем не менее, достаточно развитая производственная база зернового хозяйства, вооруженная современными научно обоснованными технологиями, способна обеспечить положение республики как одного из заметных производителей зерна сильных и твердых сортов пшениц.
Анализ современного состояния проблемы промышленной переработки зернового сырья в Казахстане
В стратегии развития «Казахстан-2030» зерно рассматривается как основополагающее составляющее продовольственного рынка. В этой связи одной из главных задач агроформирований Республики Казахстан является насыщение рынка качественными продовольственными товарами в соответствии с потребностями населения. Решение этой задачи в значительной степени зависит от эффективного функционирования зернового хозяйства. Уровень его развития во многом определяет политическая и экономическая стабильность страны, ее продовольственная безопасность.
Земельный массив Республики Казахстан составляет 272,5 млн. га, в том числе 21,4 (8,8%) млн. га – пашня. Зерновыми культурами (по состоянию на 01.01.2004.) занято 13,5 млн. га, в том числе пшеницей – 105 млн. га, рожью – 0,07 млн.га.
Освоение целинных и залежных земель в Казахстане (1954…1965г.г.) обусловило резкий рост производства и объемов заготовок зерна, а следовательно, и развитие сети предприятий по его послеуборочной обработке, хранению и переработке.
Если в 1954г. емкость для хранения зерна составляла 1800 тыс.т, то к 1965г. количество предприятий возросло в 1,5 раза, а емкость в 8,8 раза при увеличении уровня механизации с 10 до 95%. Продолжалось строительство крупных элеваторов и хлебоприемных предприятий с высоким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов. В восьмидесятые годы предприятия системы хлебопродуктов имели достаточное количество емкостей для хранения зерна, составляющее 28,7 млн.т, в том числе 8,2 млн.т элеваторной.
Вместе с тем, на этапе перехода к рыночным отношениям произошло снижение размера посевных площадей на 6,7% (2000…2002г.г.) за счет выведения из оборота земель с низким бонитетом. Объемы производства зерна оказались сопоставимыми с уровнем в начале освоения Целины (1956…1965г.г.) и только с 2003г. наблюдается стабилизация посевных площадей на уровне 10600…10900 тыс.га с тенденцией к расширению. Валовый сбор зерна за 2004…2005г.г. составил в среднем 14,2 млн.т в год (2004 – 15,95млн.т, 2005 – 13,05 млн.т).
Зерновые ресурсы, а следовательно, и продукция мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленностей, как было отмечено в начале статьи определяют продовольственную независимость населения страны. Поэтому назрела необходимость оценить состояние, возможности и удельный вес промышленной переработки зернового сырья в Казахстане, прежде всего в мукомольной промышленности, являющейся главным звеном во всей цепи зерноперерабатывающих предприятий.
В КазНИИ зерна и продуктов его переработки проведены маркетинговые исследования по наличию, составу и эффективности работы мукомольных предприятий различных регионов Республики Казахстан с целью дальнейшего совершенствования этой подотрасли агропромышленного комплекса.
Прежде всего определена доля промышленной переработки зерна в общем объеме перерабатывающей промышленности. Если за период 1990…2000г.г. ее доля снизилась в 2,1 раза за счет приостановки комбикормовых заводов, то к 1977г. возросла на 4,6%, а к 2005г. на 8,4% за счет ввода в действие мукомольных заводов, а в некоторых областях на 14,3…18,1%. Общий объем производства в 2003г. превысил 50 млн.долл. США.
В 1997г. объем производства муки (табл.1) составил 1908,4 тыс.т и увеличился по сравнению с 1975г. на 9,7% при увеличении выхода муки высшего сорта на 18,8% (с 9,0 до 28,8%). Это обусловлено обновлением технической базы в результате нового строительства, реконструкции и освоения новых технологических схем мукомольного производства на базе отечественного и импортного оборудования. За 1980-1990г.г. введены в действие крупные мельзаводы общей мощностью 1415 т/сут. При этом общая производственная мощность мельпредприятий составила 9620 тыс.т/сут.
Динамика производства муки в Казахстане (1997г.)
Продукция | 1975г. | 1997г. | 1997г. к 1975г. в % | ||
объем, тыс.т | в % к общему | объем, тыс.т | в % к общему | ||
Мука, всего | 1739,4 | 100 | 1908,4 | 100 | 109,7 |
Высший сорт | 157,0 | 9,0 | 532,1 | 27,8 | 338,9 |
Первый сорт | 976,8 | 56,2 | 656,5 | 34,4 | 67,2 |
Второй сорт | 428,8 | 24,6 | 684,1 | 35,8 | 159,5 |
Обойная | 176,8 | 10,2 | 3,3 | 0,2 | 1,9 |
Ржаная обдирная | 31,5 | 1,7 | |||
Овсяная | 0,9 | 0,05 |
При размещении мукомольных предприятий в Республике Казахстан не всегда учитывались сырьевые возможности и центры потребления продукции, что обусловило огромные объемы перевозок зерна и муки, составляющие до 350 тыс.т в год.
Имели место случаи чрезмерной концентрации производства муки при ограниченной сырьевой базе, а также концентрации производства муки при отсутствии рынка ее сбыта в конкретном регионе. Так, объем производства сортовой муки на душу населения в Семипалатинске составил 219 кг, что вызвало необходимость вывоза за пределы области до 40% продукции при необходимости завоза 60% зернового сырья, а также свыше 5 тыс.т обойной и макаронной муки.
Парадоксально, что производство макаронной муки из твердой пшеницы размещено только в Акмолинской области, которой обеспечивались все области Казахстана, а макаронного производства на своей территории область не имела. Приведение аналогичных примеров можно продолжить.
Нерациональное размещение мельничных предприятий, необходимость перевозки больших объемов продукции к местам потребления, сложности экономического характера в связи с переходом к рынку обусловили необходимость капитальных вложений в отрасль, которые увеличились в 2002г. на — 44%, а в 2003г. – на 85%.
До 2001г. расширение номенклатуры мельниц осуществлялось в основном за счет модульных, маломощных, практически не требующих монтажа производств. Начиная с 2002г. строятся преимущественно мельницы более высокой производительности.
Провести анализ дальнейшего развития отрасли с учетом выходов муки и ее качества не представилось возможным по причине отсутствия прямого статистического учета, а также законодательного запрета на предоставление данных о мощностях. Поэтому методически в основу анализа заложено использование данных о количестве и типах мельниц в обследованном регионе для получения аналогичных данных в регионах с аналогичными условиями. Разумеется это не абсолютно точная оценка, но она позволяет представить общую картину состояния мукомольной промышленности на современном этапе.
Анализ показал, что подотрасль мукомольной промышленности интенсивно развивалась. Основные фонды в 2006г. превысили 1% по сравнению с 0,3% в 2000г. Объем производства в мукомолье составил около 10% от общего объема перерабатывающей промышленности Казахстана. Количество мельниц в 2006г. увеличилось по сравнению с 1989г. в 28 раз (с 76 до 2120). Структура мельничного парка:
- мельницы, построенные в период СССР, входящие в состав комбинатов хлебопродуктов;
- новые мельницы производительностью до 50…100 т/сутки;
- мельницы мощностью св.20 до 30 т/сут.;
- мельницы мощностью 2…10 т/сутки, которых преобладающее большинство.
По происхождению – это мельницы стран СНГ (Азов, Ростов, Саратов, Нижний Новгород, Пенза, Харьков, Могилев-Подольск, Уральск, Усть-Каменогорск, Павлодар), импортные из Дальнего зарубежья (Италия, Чехия, Китай, Турция, и даже США).
Из общего количества мукомольных предприятий составляющих в 2003г.– 361 и в 2004г.– 487 (приложение 2– данные национального статистического Агентства) 14,4% и 12,1% соответственно составляли крупные и средние мельницы, входящие в основном в состав комбинатов хлебопродуктов, 26,6% и 29,2% — мельницы малочисленные и 59% — подсобные предприятия. Рост количества мельпредприятий за год составил 34,9% в основном за счет малых и средних мельниц, соответственно на 119 и 10 единиц.
Из указанного количества мельниц 361 – 2003г. и 487 – 2004г. работающих было лишь соответственно 254 и 291, приостановленных 14 и 74 и строящихся 93 и 122. Общая среднесуточная мощность работающих мельниц (табл. 2, 3) составила 6101 т/сут, среднегодовая 1830,3 тыс.т зерна и 1316,2 т. муки при выходе 72%.
Объем и структура мельниц в Казахстане (2005г.)
Мельницы | Кол-во | Мощность, млн.т/год | Выход муки, % | Мощность, т/сут | ||
в зерне | в муке | |||||
в зерне | в муке | |||||
Подсобные | 1755 | 2,60 | 1,70 | 62 | 8577 | 5259 |
Приостанов-ленные | 74 | 0,27 | 0,19 | 72 | 900 | 648 |
Работающие | 291 | 1,80 | 1,30 | 72 | 6101 | 4493 |
Итого: | 2120 | 4,67 | 3,10 | 66 | 15579 | 10400 |
Аналогичным методом определено количество и мощность подсобных мельниц в 2005г., составившее 1755 единиц и 8577,3 т/сут. и 2,6 млн.т/год в зерне и соответственно 5259 т/сут. и 1,7 млн.т/год в муке (см. табл.2). Анализ полученных данных показывает, что годовая мощность всех имеющихся мельниц составила в 2005г. 4,67 млн.т зерна и 3,10 млн.т муки, а в 2006г. – 5,2 и 3,5 млн.т соответственно при среднегодовом потреблении около 1,5 млн.т. Следовательно мощность существующих в республике мукомольных предприятий превышает потребность в муке более чем в 1,8 раза.
При этом важно подчеркнуть, что конкурентоспособную продукцию способны вырабатывать только крупные и средние мельницы, мощность которых не ниже 6000 т/сут. или 1,87 млн.т в год. Мука минимельниц, как правило, не соответствует требованиям ГОСТ по показателям: зольность, крупность помола и др.
Следовательно, высокотехнологичные мельницы (крупные и средние) в состоянии обеспечить выпуск высококачественной муки, пригодной для внутреннего и внешнего рынков. В то же время имеет место перенасыщение подсобными малыми мельницами, продукция которых, как правило, является нестандартной по качеству. Причем мощность этих мельниц в 1,5…2 раза превышает мощность высокотехнологичных мельниц, а степень их использования составляет лишь 10…12%.
Мощность по переработке зерна самостоятельными мельничными предприятиями Казахстана (на 1.01.2005г.)
Масштаб мельницы | Единичная, средневзве-шенная производительность,т/сут. | Кол-во. | Суммарная среднесуточная мощность, т/сут. | Среднегодовая мощность, тыс.тонн | |
по зерну | по муке | ||||
Крупные Малые | 163 139 | 2282 431 | 684,6 129,3 | 513,4 80,1 | |
Всего: | 21 | 291 | 6101 | 1830,3 | 1316,2 |
Аналогично определены показатели, характеризующие подотрасль крупяной и комбикормовой промышленности, сводные данные представлены в (табл. 4).
Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
- Интенсивное развитие мукомольной промышленности Казахстана за 2000-2005г.г. характеризуется ростом численности предприятий с 76 до 2120 (в 28 раз) и общей суточной мощности мельниц с 8620 до 15578,7 т/сут. (в 2 раза). Динамика роста количества предприятий составляет 14-35% в год.
Количество и мощность предприятий по переработке зерна в Республике Казахстан
№№ п/п | Наименование | Ед.изм. | 1979г. | 1989г. | 2004г. на 1.01.2005г. |
ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ (бывшие колхозы и совхозы) | |||||
1. | Мельницы | к-во | — | — | Нет данных по разделительному учету |
т/сут. | — | — | |||
2. | Крупозаводы | к-во | — | — | |
т/сут. | — | — | |||
3. | Комбикормовые заводы | к-во | — | — | |
т/сут. | — | — | |||
ВТОРОЙ УРОВЕНЬ (хлебоприемные предприятия, элеваторы) | |||||
1. | Мельницы | к-во | 67 | 76 | |
т/сут. | 7900 | 8620 | |||
2. | Крупозаводы | к-во | 7 | 9 | |
т/сут. | 1620 | 1780 | |||
3. | Комбикормовые заводы | к-во | 38 | 39 | |
т/сут. | 7900 | 13800 | |||
ИТОГО в республике: | |||||
1. | Мельницы | к-во | 67 | 76 | 2120 |
т/сут. | 7900 | 8620 | 15578,7 | ||
2. | Крупозаводы | к-во | 7 | 9 | 12 |
т/сут. | 1620 | 1780 | 1840 | ||
3. | Комбикормовые заводы | к-во | 38 | 39 | Приостановлено производство |
т/сут. | 7900 | 13800 |
- Парк мельпредприятий республики состоит из мельниц:
- построенных в период СССР и крупных, построенных до 20051г.;
- производительностью свыше 30 и до 50…100т/сут.;
- производительностью свыше 20 до 30 т/сут.;
- производительностью 2…10 т/сут., которых преобладающее большинство.
- Мощность существующих мельниц (работающих, приостановленных, подсобных) в 2005г. составила 5,2 млн.т в зерне и 3,5 млн.т в муке, т.е. превышает потребность в муке более чем в 1,8 раза. Это означает, что Казахстан на данном этапе полностью обеспечен мукой собственного производства.
- Фактическая среднегодовая выработка муки в 2000…2005г.г. составила 1,5 млн.т, что обусловлено низким коэффициентом использования мельниц, особенно малых – на 5…10%, подсобных промышленных – на 9…15% и подсобных сельскохозяйственных – на 22…40%. Основные мельницы используются на 75…90%. Главные причины низкого коэффициента использования мельниц – отсутствие стабильных поставок зерна и сбыта продукции.
- Продукция маломощных и подсобных мельниц, как правило, не конкурентоспособна, не соответствует требованиям ГОСТ по качеству (в основном по зольности и крупности помола).
- Нерациональное размещение предприятий мукомольной промышленности в пределах республики и регионов обусловливает необходимость огромных перевозок зерна и продукции, составляющих 350 тыс.т в год.
- Имеет место тенденция к переходу от производства муки на высокотехнологичных заводах к ее выработке на мелких мельницах, не способных обеспечить соответствующие выхода и качество продукции, что отрицательно влияет на технико-экономические показатели в мукомольной промышленности и является сигналом для вмешательства Правительства Республики Казахстан в вопросы корректировки взятого за годы независимости экономического курса развития страны.
Основные факторы интенсификации производства зерна
В последние годы в Казахстане предпринимаются значительные усилия для повышения качества зерна пшеницы в целом, в том числе и для достижения безопасности питания. Разрабатываются ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии производства высококачественного зерна. Формированию качественного зерна способствуют природно-климатические условия, где сосредоточено его производство, высокая агротехника, создание сортов с высокими мукомольно-хлебопекарными качествами, устойчивых к полеганию, вредителям, болезням и сорнякам. Основные факторы интенсификации производства зерна в республике — селекция и семеноводство, применение средств химизации, внедрение интенсивной технологии возделывания.
Общая площадь пашни сухостепной и степной зон евроазиатских регионов составляет 91,6 млн. га, 42 млн. га из которой распахано в период освоения целинных земель, в том числе 25 млн. га в Казахстане. За последние 50 лет выделено 3 аграр-но-экономических периода развития сельскохозяйственного производства: первый (1954-1960 гг.) — освоение целинных и залежных земель; второй (1961-1994 гг.) — разработка и внедрение приемов почвозащитного земледелия; третий (1995-2004 гг.) — начало внедрения интенсивной технологии возделывания зерновых культур. В соответствии с этими периодами проводились исследования по выбору оптимальных приемов распашки целинных и залежных земель, разрабатывались меры защиты почв от дефляции и интенсивные технологии возделывания зерновых культур.
Крупные коллективы ученых под руководством академика А.И.Бараева создали на целине новые направления в земледелии, растениеводстве, механизации и экономике. Разработана почвозащитная система земледелия с привлечением специалистов разных профилей — земледельцев, селекционеров, почвоведов, агрохимиков, экономистов и землеустроителей, инженеров. В результате оснащения сельского хозяйства противоэрозионной техникой объемы внедрения плоскорезной обработки к 1996 г. составили 61,4 млн. га, в том числе по Казахстану — 22,2 млн. га. Ветровая эрозия почв была полностью предотвращена, а валовые сборы зерна возросли с 17,2 до 24 млн. т, урожайность повысилась на 2,6 ц/га. Экстенсивное использование целинных земель с нарушением земледельческого закона возврата питательных веществ привело к отрицательному балансу гумуса в почвах основных зерносеющих районов Северного Казахстана. Из 36 млн. га пашни 24,9 % имеют очень низкое содержание гумуса — до 2 %, 46,5 % — низкое (от 2 до 4 %), 23,9 — среднее (от 4 до 6 %) и только 4,7 % -‘ высокое (более 6 %). С 1995 г. под зерновые культуры Северному Казахстану начали выделять минеральные удобрения, что позволило широкомасштабное внедрение интенсивной технологии возделывания зерновых культур. В целом по республике элементы интенсификации в 2004 г. применялись на площади 274 тыс. га, что составляет 5,4% от уровня 2000 г., а пшеницы — 5,2 %. При этом было недополучено с каждого гектара по 3,8-4,0 ц/га, или около 1,8-2 млн. т. С 2000 г. из-за резкого уменьшения объемов химизации урожайность зерновых снизилась до 9,4 ц/га, плодородие почвы вновь начало ухудшаться. Главным условием повышения плодородия почв целинных земель является защита от эрозии и переход к биологизации земледелия. Сельское хозяйство республики в условиях экономического кризиса лишилось возможности приобретения минеральных удобрений и химикатов. Применение же сидеральных культур, азотфиксаторов, внесение органических удобрений, оставление соломы и пожнивных остатков, предохраняющих поверхность почвы не только от эрозии, но и от лишнего испарения влаги, остаются в распоряжении любого землепользователя. Необходимо разработать и применить специальную систему агротехнических мероприятий, обеспечивающую максимальное использование условий благоприятных лет и способную ослабить влияние недостатка влаги в засушливые годы. При внедрении сидеральных и хорошо удобренных чистых паровых полей, основы борьбы с засухой и сорной растительностью, можно стабилизировать производство зерна в условиях острого дефицита средств химизации. В зернопаровых севооборотах с использованием почвозащитной технологии и высокопроизводительной противоэрозионной техники снижаются энергетические затраты по сравнению с зерновыми и пропашными севооборотами, когда всю площадь приходится вспахивать в короткий послеуборочный период.
Неотъемлемой частью интенсификации является инвентаризация земельного фонда каждой области с экономической и экологической паспортизацией всех угодий, установлением потребности каждого земельного надела в различных видах мелиорации.
Размещение посевов зерновых культур на более плодородных почвах, исключением малопродуктивных земель из пашни
повысит уровень урожайности в пределах 1,5-2,0 ц/га за счет естественного плодородия. Необходимо руководствоваться принципиальным направлением по отношению к паровому полю — как к мелиоративному, способствующему при остром дефиците минеральных удобрений и пестицидов повышению культуры земледелия на всю ротацию севооборота, и как основе интенсивной технологии возделывания зерновых культур.
Эрозия почв является одним из главных факторов деградации плодородия почв. Переход на почвозащитную, плоскорезную обработку почвы и внедрение целого комплекса организационно-хозяйственных мероприятий позволили повысить производство товарного зерна на севере Казахстана. Для предупреждения водной эрозии почв требуется корректировка внутрихозяйственного землеустройства в хозяйствах региона на площади около 10 млн. га. Если раньше эта работа проводилась за счет госбюджета, то в условиях зарождающегося рынка внутрихозяйственное землеустройство осуществляется за счет заказчика, что ведет к свертыванию научно-производственной основы охраны плодородия земель в республике. Необходимо плодородные земли, с наименьшей подверженностью эрозии, отводить под зернопаровые севообороты, где интенсификация технологии возделывания зерновых культур не ведет к деградации плодородия почв. Менее плодородные и более эрозионно опасные использовать экстенсивно с соблюдением противоэрозионных мероприятий.
За последние 20 лет во многих районах содержание гумуса в почве уменьшилось на 25-30 %, идет опустынивание земель. Слабо ведутся работы по борьбе с ветровой и водной эрозией, мелиорации солонцов, улучшению кормовых угодий, лесомелиорации. В КазНИИ земледелия разработана почвозащитная система земледелия применительно к зональным и региональным особенностям почв и климата.
- Почвозащитное земледелие на неполивных землях с преимущественным выращиванием яровых и озимых зерновых культур в западном, восточном регионах Казахстана.
- Почвозащитное земледелие на богарных землях с возделыванием озимой пшеницы, ячменя, многолетних трав в Юго-Восточном Казахстане.
- Мелиоративное земледелие на неполивных, орошаемых землях с возделыванием зерновых, кормовых культур в Казахстане.
- Горное почвоводоохранное земледелие с возделыванием зерновых, кормовых культур на юго-востоке Казахстана.
- Орошаемое земледелие с выращиванием технических, овощных и кормовых культур в Казахстане.
Предложенные системы земледелия постоянно совершенствуются с точки зрения объема и качества получаемой продукции, сохранения плодородия, охраны окружающей среды в целом. В настоящее время неудовлетворительно обстоит дело с освоением оборотов, нарушаются технологии обработки почвы и посева культур, применения удобрений, средств защиты растений, уборки сельскохозяйственных культур.
Высокая стоимость ГСМ и других энергоносителей привела к удорожанию продукции. В зерновом производстве при урожайности зерновых культур 6-8 ц/га затраты не окупаются.
За последние годы районированы десятки сортов озимой, яровой пшеницы, ячменя с потенциальной урожайностью на уровне мировых стандартов, 7 гибридов кукурузы. Предлагаются разнотипные сорта яровой пшеницы: среднеранних — Казахстанская ранняя, Целинная 24; среднеспелых — Саратовская 29, Омская 19, Казахстанская 15, Целинная 90, Ишимская 90, Карабалыкс-кая 90, Шортандинская 125, Целинная ЗС, Дамсинская 90; сред-непоздних — Омская 9, Омская 18, Эритроспермум 35 и др. Сорта обладают высокими технологическими качествами, устойчивы к поражению пыльной головней и ржавчиной, отличаются высокой продуктивностью. В КазНИИ зернового хозяйства и КазНИИ земледелия продолжаются исследования по созданию сортов с высокими технологическими качествами и устойчивых к болезням и вредителям.
Канада, являясь одной из ведущих зернопроизводящих стран мира, в достижении высокого уровня качества пшеницы большую роль отводит селекции. Наиболее крупным успехом считается создание сорта Marguis, признанного шедевра мировой селекции, где удалось совместить высокую урожайность и отличные хлебопекарные качества. В перспективе канадские генетики и селекционеры считают возможным создание сортов, сочетающих высокую урожайность и отличные мукомольно-хлебопе-карные качества, путем частичного беккроссирования высокобелковых сортов типа CWRS высокоурожайными сортами типа Utility. Значительные достижения в области селекции в условиях научно-технического прогресса вызвали существенное повышение урожайности зерновых культур: пшеницы — 67 %, кукурузы — 12, сои — 34%.
Развитые страны, в том числе и США, вступившие в «эру химизации» раньше других, получили неоспоримые преимущества в решении продовольственной проблемы. Особенно крупные сдвиги в химической индустрии произошли за последние 10-15 лет.
Увеличились масштабы производства азотных удобрений, к концу 80-х годов химизация в США достигла максимума по количеству используемых удобрений и разновидности системы агропромышленного обслуживания. Почти 50% среднегодового прироста урожайности всех сельскохозяйственных культур страны получены благодаря применению удобрений. В США химизация сельского хозяйства стала основой для успешного внедрения индустриальных технологий возделывания зерновых культур.
С момента зарождения земледелия ведется борьба с вредителями, болезнями и сорняками. По данным ООН, даже в экономически развитых странах потенциальные потери урожая достигают 25-30%, а в развивающихся — 40%. Защита растений во всем мире рассматривается как первостепенная экономическая, социальная и экологическая проблемы. В развитых странах сельскохозяйственные культуры многократно обрабатываются пестицидами, биопрепаратами, регуляторами роста растений. В ФРГ и Великобритании каждый гектар зерновых обрабатывается 5-6 раз, это позволяет получить высокие урожаи зерновых -70 ц/га.
Защита растений базируется на требованиях экологии, необходимости знания особенностей биологии, вредоносность каждого вредителя и влияние всех факторов окружающей среды. После освоения целинных и залежных земель появились новые вредители, болезни и сорняки, удерживать численность популяции которых на уровне ниже экономического порога вредоносности становится все сложнее.
Установлено, что посевы яровой и озимой пшеницы, ячменя и озимой ржи повреждают 53 вида насекомых. К наиболее распространенным и массовым вредителям отнесены хлебная полосатая блошка, шведская, яровая мухи, красногрудая пьяви-ца, пшеничный трипе, стеблевой хлебный пилильщик, клоп-вредная черепашка, злаковые тли и др.. Кроме того, поражаясь опасными болезнями (головня, ржавчина, септориоз, корневые гнили и др.), посевы засоряют около 300 видов растений: овсюг, осоты, ширицы, горчак и др. Известны опустошительные нашествия саранчи, сусликов и других вредных организмов. Ежегодно против саранчовых обрабатывается по 3-3,5 млн. га. В 2003 г. в Южно-Казахстанской области против мароккской саранчи пестициды использованы на площади более 300 тыс. га. Зерно не только наш главный сельскохозяйственный продукт, но и твердая валюта, но из-за болезней и сорняков ежегодно недополучают 35-40 % ожидаемого урожая.
Сложной проблемой стало обеспечение хозяйств средствами защиты растений и опрыскивателями. Никто в республике не занимается производством пестицидов, спецмашин. Ежегодно возникает необходимость проведения защитных мероприятий на площади 15-20 млн. га. Для этого требуется закупать около 35-40 тыс. т пестицидов у зарубежных фирм. Чтобы ослабить зависимость Казахстана от других стран мира, необходимо наладить производство пестицидов на химических заводах республики и широкозахватных тракторных и ранцевых опрыскивателей на заводах Казагрореммаша. Защитой растений в первую очередь должны заниматься производители продукции для получения урожаев с высоким качеством. Во всем мире закупкой пестицидов и обработкой посевов занимаются сами фермеры, проведением защитных мероприятий — частные компании или кооперативы.
В КазНИИЗР впервые созданы программные системы для прогнозирования серой зерновой совки и азиатской саранчи с использованием ЭВМ и АСУ, метод авиазондирования ржавчинных болезней зерновых культур, аэровизуальный способ обследования посевов и угодий на заселенность грызунами. Разрабатываются биологические методы защиты урожая, включая биотехнологию энтомофагов, энтомопатогенных микроорганизмов и биологически активных веществ. Особое внимание уделяется разработке интегрированной системы защиты зерновых культур с учетом зональных особенностей. Впервые такая система разработана для Восточного Казахстана. Она предусматривает использование агротехнических и других приемов подавления вредных видов членистоногих и болезней: размещение культур по лучшим предшественникам, запашку соломы под озимую пшеницу, сбалансированное внесение удобрений, регулирование сроков, норм высева и глубины заделки семян, раннюю уборку урожая при низком срезе стерни с применением стеблеподъемников, возделывание сортов, сочетающих устойчивость к вредителям и болезням, со стабильной высокой урожайностью; применение химических средств с учетом экономических порогов вредоносности. В опытном хозяйстве Восточно-Казахстанского НИИСХ установлено, что на фоне протравливания семян системными препаратами (дивиденд, винцит) опрыскивание посевов инсектицидом каратэ против злаковых мух, пшеничного трипса и стеблевого хлебного пилильщика обеспечивает сохранение 3,1-4,6 ц/га урожая зерна. Применение на этом фоне фунгицидов (тилт, премиум, гранит) против бурой ржавчины и септори-оза .способствует увеличению дополнительного урожая зерна до 6,8 ц/га при урожайности в контроле 19,5 ц/га. Чистый доход при закупочной цене на продовольственное зерно 120 дол./т составляет 21,0-49,6 дол./га при рентабельности дополнительных затрат 129,6-154,8%.
В интегрированной системе защиты растений большая роль отводится устойчивым сортам. При возделывании резистентных или выносливых сортов нет необходимости применения химических средств защиты растений. Однако районированные в республике сорта зерновых культур не обладают комплексной устойчивостью к основным болезням. Сорта резистентные к одним болезням сильно поражаются другими. В связи с этим необходимо применение фитосанитарных мероприятий и агротехнических приемов, ограничивающих развитие болезней и химических средств защиты растений с учетом прогноза их развития и потерь урожая.
В системе мероприятий по повышению плодородия почв и получению высоких устойчивых урожаев различных сельскохозяйственных культур большое значение имеют удобрения, особенно на орошаемых землях, так как из почвы с урожаем ежегодно выносится около 2,5 млн. т питательных веществ. В последние годы прослеживается тенденция снижения урожайности, особенно на культур, требующих повышенного уровня почвенного питания: зерновых культур в 1,2 раза, кукурузы на зерно 1,5 раза. Только за прошлый год площадь зерновых, на которой применялись минеральные удобрения, сократилась на три четверти, 97% посевов остались неудобренными. В 2004 г. под зерновые культуры внесено 48,4 тыс. т минеральных удобрений в действующем начале, в 12 раз меньше, чем вносилось в 1996-2000 гг. в среднем за год, и на две трети меньше, чем в предыдущем, в том числе под пшеницу — 26,4 тыс. т (соответственно в 15 раз и на 70 % меньше), под кукурузу — 6 тыс. т (в 6 раз и на 52 % меньше).
Сократились и дозы вносимых удобрений, в среднем по республике на 1 га посевной площади внесено 2,3 кг минеральных удобрений в действующем начале, что составляет 9,3 % от уровня 2000 г. и 6,8 % — 1997 г. В 2006 г. зерновыми культурами было занято 17,1 млн. га. Работы по снегнозадержанию и вывозке минеральных удобрений на поля практически не проводились из-за повсеместного дефицита ГСМ и плохого состояния сельскохозяйственной техники. Необходимо отметить, что систематическое недополучение питательных веществ приведет к полной потере плодородия значительных массивов пашни. Уже в 2006 г. следовало бы профинансировать товаропроизводителя из расчета 25-30 кг минеральных удобрений на 1 га пашни, для чего требовалось 210-250 млн. дол. В дальнейшем нормы внесения удобрений должны быть увеличены в 2,5-3,0 раза. Это приведет к упро-
щению технологии производства продукции и снижению продуктивности земель. По данным КазНИИ зернового хозяйства, в 2005 г. на черноземных почвах при посеве по упрощенной технологии урожайность с 1 га яровой пшеницы составила 6,5 ц по зерновому предшественнику и 7,9 ц — по пару; при технологии, применявшейся в середине 80-х годов, соответственно 13,2 и 17,1 ц; по интенсивной технологии — 16,3 и 24,5 ц. Главные причины сокращения использования минеральных удобрений — это снятие государственных дотаций на их закупку, рост цен на удобрения, разрыв связей с поставщиками удобрений из России и Узбекистана, почти полная остановка собственного производства, которое в республике составляло 3,5 млн. т туков в год. В 2004 г. предприятиями республики произведено всего 126,1 тыс. т минеральных удобрений, что в 13 раз меньше, чем в 1996-2000 гг. Сократился ввоз минеральных удобрений по межгосударственным поставкам: из России в 29, Узбекистана — 15 раз, цены возросли в 34 раза, тогда как стоимость продукции растениеводства увеличилась в 19 раз. В результате в затратах на производство 1 т зерна стоимость удобрений по сравнению с 1996 г. увеличилась в 8 раз. Для полного обеспечения годового цикла сельхозпроизводства удобрениями по научным нормам нужно вносить 1,1 млн. т азота, 1,8 — фосфора, 0,4 — калия в действующем начале. Выборочное обследование показало, что обеспеченность минеральными удобрениями всех форм хозяйствования не превышает 5 % от требуемого количества. Нет запасов удобрений в хозяйствах многих областей, полное отсутствие их для подкормки зерновых посевов сельхозпредприятия отмечено в Кокшетауской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Тургайской областях.
Аналогичная картина наблюдается и в других странах СНГ. В 2005 г. в России по сравнению с 2000 г. производство минеральных удобрений уменьшилось в 1,8 раза, а их поставка селу -в 7,4. За эти годы внесение туков снизилось с 83 кг на га пашни до 12 кг, тогда как в Западной Европе в значительной степени за счет российских туков их вносят по 450-500 кг. За эти годы более чем в 3 раза уменьшились поставки химических средств защиты растений. Резкое снижение уровня технической оснащенности сельскохозяйственного производства, остродефицитный баланс питательных веществ, уменьшение применения средств защиты растений в ближайшие годы могут привести к дальнейшему снижению урожайности на 30-35%. В современных условиях при остром дефиците удобрений на полях с высоким и повышенным содержанием питательных веществ экономически выгодно их не вносить. При решении вопроса планирования применения удобрений в конкретных сельскохозяйственных зонах необходимо учитывать энергозатраты на формирование прироста урожая. Это позволит выбрать научно обоснованную стратегию применения минеральных удобрений, обеспечивающую наибольший выход продукции с единицы производственной площади при минимальных затратах.
В связи с необходимостью разработки ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий производства высококачественного зерна пшеницы интерес представляет опыт Италии. Разработан проект «Биологический хлеб», а осуществляет его крупное объединение сельскохозяйственных кооперативов зоны Модена «Арса». Анализ опыта и результатов исследований объединения свидетельствует о реальной возможности получения хороших урожаев качественного, безопасного для питания, зерна пшеницы. Средняя урожайность пшеницы на достаточно плодородных почвах достигает 45-50 ц/га при правильном подборе сорта, хорошем предшественнике и внесении удобрений. Вместе-с тем ряд проблем, возникающих при этом, требуют тщательной оценки и подбора сортов, доз удобрений и норм высева, в целом всесторонне взвешенного подхода к освоению альтернативной технологии.
Таким образом, производство зерна в республике ведется на умеренно интенсивном уровне. Сосредоточено оно в районах Северного Казахстана. Для получения высококачественного и хорошего урожая необходимо правильное размещение ее посевов (зона наиболее плодородных земель), создавать и внедрять в производство улучшенные сорта с высокими и качественными показателями, разработать и применять системы обработки почвы с почвовлагозащитной направленностью, правильно и своевременно использовать средства химизации.
Источник