Бизнес-идея: выращивание рассады на продажу
Вложения: от 150 000 рублей
Окупаемость: от 3 месяцев
Бизнес по выращиванию рассады выгоден не только в сельской местности. Согласно статистике, больше 30 процентов горожан владеют дачными участками или наделами земли. Первоначальные вложения небольшие, но уже в первый сезон дело позволит получить приличный доход.
Концепция бизнеса
Рассаду начинают продавать с апреля и до первых чисел июня. Максимальная прибыль приходится на праздничные дни в мае – эти выходные многие посвящают садово-огородным работам. Но и дальше пользуются спросом те сорта овощей и цветов, которые сажают в летний и осенний период.
Крошечный бизнес можно начать в домашних условиях, выделив комнату и расставив там стеллажи. Потребуются только семена и дополнительное освещение. А сама продажа осуществляется на местном рынке. С этого можно начать, но на большую прибыль рассчитывать не приходится. До крупного же тепличного хозяйства еще нужно вырасти. Рассмотрим средний вариант своего дела — с арендой небольшого участка земли в дачном кооперативе и установкой теплицы в 100 квадратных метров.
В этом случае покупателями могут стать не только соседи-дачники. Свою продукцию можно предложить:
- фермерам — продавцам овощей, зелени и других культур;
- компаниям, специализирующимся на реализации рассады;
- торговым точкам по продаже сельхозматериалов, семян.
«Рассадный» период закончился — можно использовать теплицу для выращивания зеленого лука, укропа, помидоров или кабачков на реализацию. Такой подход приумножит прибыль и избавит от убытков.
Что потребуется для реализации?
Главное для удачного выращивания – отличные семена, купленные у селекционеров. Не рекомендуется приобретать их на базарах: нередко семена не совпадают по сорту и обладают плохой всхожестью. Популярней всего томаты, огурцы, сладкий перец, капуста и цветы.
Также вам потребуются:
- теплица из поликарбоната;
- ящики для засевания (собрать из дерева или купить готовые);
- упаковка для реализации – торфяные, картонные или пластиковые стаканчики;
- удобрения и смеси для почвы;
- разные средства для борьбы с вредителями и заболеваниями;
- садовый инвентарь;
- автотранспорт для развоза продукции.
Вы можете нанять работника, но обычно это семейный бизнес. Затраты на бухгалтерию и рекламу минимальны. В первом случае можно вести делопроизводство через интернет. А с покупателями лучше налаживать личные связи. Хотя сайт-визитка лишним не будет.
Пошаговая инструкция: как начать свое дело
Как и в любом другом бизнесе, нужен бизнес-план. Учтите в нем риск, что весь товар не раскупят. Хорошо, если вы арендуете больше земли, чтобы высадить остаток на грядки. Получится безубыточное производство. Дальше вам следует официально оформить свой бизнес и действовать по плану:
- Зарегистрируйте ИП, код ОКВЭД – 01.30, режим налогообложения – ЕСХН. Если земля принадлежит вам, и вы не собираетесь привлекать наемных работников, то, возможно, вы подпадете под закон «О личном подсобном хозяйстве» и будете освобождены от налогов.
- Получите экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции в районной санитарной инспекции.
- Закупите семена, почвенный материал и одновременно заключите предварительные договора с покупателями.
- Приобретите и установите теплицу, осветительное оборудование и отопление. Это нужно делать осенью, чтобы к февралю вы уже были готовы к первым посадкам.
- Высадите растения. Сажать можно в пластиковые стаканы, в специальные ящики, а ближе к лету – и прямо в грунт. По достижении нужных размеров растения пикируют, ставят в ящики и отвозят в торговые точки. Для экономии на отоплении начальный этап можно проводить дома, а не в теплице.
Чтобы продавать выращенные растения, необходимо подыскать покупателей на товар и места сбыта. Даже если продукция — отменного качества, без хорошего рынка сбыта она едва ли принесет прибыль.
Финансовые расчеты
Торговля продолжается около полутора месяцев, в течение этого периода ее надо реализовать.
Охотнее покупают в пятницу и утром в субботу, когда «землепашцы» едут на дачи в выходные.
Ориентировочно подсчитайте, какое количество растений получится сбыть в течение этого времени. Как правило, люди, занимающиеся разведением рассады на реализацию, высаживают по 5-10 тысяч саженцев каждого сорта — капусты, помидоров, перцев и баклажанов. По несколько видов раннего, среднего и позднего периодов вызревания.
Стартовый капитал и ежемесячные расходы
К капитальным вложениям в этом случае можно отнести (в рублях):
- годовую аренду земельного участка – 40 000;
- приобретение и установку теплицы с осветительным и отопительным оборудованием – 50 000;
- покупку сортовых семян – 20 000;
- расходы на освещение, воду и отопление за первый месяц – 20 000;
- приобретение удобрений и гербицидов – 10 000;
- вложения в садовый инвентарь – 30 000;
- оформление документов, создание сайта и расходы на интернет-бухгалтерию – 20 000;
- прочие расходы – 10 000.
Итого на начальном этапе развития бизнеса нужно иметь 200 000 рублей. А если у вас есть собственный участок, и того меньше.
К ежемесячным расходам можно отнести оплату коммунальных услуг и бензина, плюс непредвиденные траты. В среднем эта сумма — 30 000 рублей.
Сколько можно заработать и сроки окупаемости
Чистая прибыль рассчитывается в зависимости от цены на рассаду в регионе. С одного «квадрата» можно получить около сотни растений. В предполагаемой теплице площадью в одну сотку можно вырастить 10 000 «корней».
При средней стоимости в 10 рублей за куст вы выручите 100 000. Собственно, за апрель, май и июнь вы окупите первоначальные вложения.
В летний сезон теплица принесет прибыль за счет продажи огородных культур и порадует вашу семью свежими овощами. А при правильном подходе к монтажу отопления, освещения, полива и вентиляции, урожай можно получать круглый год.
Достоинства и возможные риски бизнеса
Выращивание рассады – занятие не слишком сложное и прибыльное. Но есть серьезные риски. Рассмотрим, в чем выигрывает начинающий бизнесмен-аграрий, и где таятся «подводные камни»:
Преимущества | Вероятные риски |
Небольшие стартовые вложения и быстрая окупаемость за счет спроса | Сезонность бизнеса |
Не нужны особые знания, умения, дорогостоящая техника | Высокая конкуренция |
Остатки продукции можно вырастить на своем огороде | Растения могут не взойти или не будут выкуплены |
В дальнейшем можно построить еще одну теплицу и удвоить прибыль на следующий сезон.
Свое дело по выращиванию рассады, как и любой сезонный бизнес, требует серьезных расчетов и подготовки. Но спрос в связи с интересом к выращиванию экологически чистых овощей увеличивается, а значит, есть возможность для получения хорошей прибыли.
Источник
Выращивание овощной рассады для продажи
Занимаюсь выращиванием рассады на продажу. В основном занимаюсь цветами , но без рассады капусты, помидоров, огурцов и т.д. на рынок не выхожу.
В одной из тем предлагали Мегатон для выращивания, у меня вопрос.
При созревании в 102 дня предназначена для квашения, но капусту то засаливают в октябре. как совместить сроки выращивания рассады и продажи (у нас май-июнь). Из поздних сортов я выращивала Московскую позднюю, она как раз к октябрю и поспевала.
Очень хорошо, что открыли эту тему. Я сейчас сижу и ломаю голову — какие помидоры заказать, сколько семян покупать, какими партиями и где. Также про перцы огурцы и капусту. Еще по землянике думаю. Делитесь опытом, сколько чего и как. Я живу на Урале и погодные и климатические условия прим одинаковые. Я решила заняться выращиванием рассады, т.к. уже 2 года без работы. В Москву ездить на заработки уже надоело. Получила субсидию от центра занятости. Если кому интересно, могу рассказать, как это делается.
Кстати Мегатон я тоже смотрела и мне кажется, она даже лучше чем московская поздняя, хотя конечно надо чтобы люди своим опытом поделились.
Да, спасибо, я сначала написала а потом увидела эту тему и уже всю прочитала.
но все равно никто не делится цифрами — сколько тыщ корней примерно сажать капусты, а сольо перцев-помидоров. Вот что меня смущает. выращу допустим 1000 помидор, а у меня купят 20. Ну или 200. что с остальными делать?
Я в бизнес-плане написала 10 000 капусты, 600 — помидоры+перец+баклажан, 1000 огурцов и кабачков. А сейчас уже страшно — думаю, может все уполовинить? город наш небольшой, Березники, в связи с провалом грунта о нем часто говорят. Но и садоводов-любителей много.
Дева, у нас 120 тыс населения, ращу всей капусты 10-12 тыс, томат и огурец по 2 тыс, кабаков 500-700. Кроме меня , естественно, куча продавцов. На рынок не выезжаю, все из дома, значит , могла бы и больше, но площади не позволяют, основной упор на цветы. Вот и считайте, исходя из этого.
Дева 65, я считаю количество рассады так. Проходимость на рынке в день, количество дней продаж, количество продавцов с аналогичным товаром. Отсюда предполагаемое количество рассады. Потом считаю вложение денежных средств на это количество ( по максимуму). Потом предполагаемую выручку (по минимуму), закладываясь на все риски. Потом смотрю на соотношение этих двух цифр. Остатки лично у меня есть всегда. Что-то высаживаю себе, что-то курам и на компост. Вот как-то так.
Я выращиваю 6тыс — помидор и 6 тыс. — перцев, баклажан. не сказала бы что много. Томатов обычно не хватает. Перцы, баклажаны туже продаются — но все. Томаты даже не вывозим на рынок. Перцы, баклажаны — только по выходным — остатки забирают дешевле(оптом). Но все-равно каждый год продаем все. А свекр раньше сажал ровно в пять раз больше и все продавал! У меня нет желания так выматываться — поэтому садим меньше. Скажу честно — рассада у нас качественная — каждая в отдельной ячейке и с бутонами. С сортами не заморачиваюсь — сажаю 2 сорта помидор на продажу и 1 сорт баклажан и 1 сорт перца. В основном забирают ящиками(за ящик берем залог — люди потом возвращают, а мы соответственно деньги) — все счастливы! На рынке почти не бываем — только часть возле дач муж распродает, и то только чтобы по быстрее избавиться. Думаю и на дому бы все разобрали, но дольше, а ей свойственно перерастать и портиться.
Спасибо огромное. У меня такая была каша в голове, сейчас все утрясается, осталось только решительно взяться за дело.
Девочки, а вы как начинаете выращивать — дома или сразу в теплице? Мне придется начать дома (свободная комната), т.к. теплица еще не куплена и не установлена. Будет готова только к пикировке скорее всего. А запускать ее с отоплением смогу только в следующем сезоне видимо. Так вот дома, на стеллажах, я справлюсь с таким объемом?
Ну это наверное зависит от региона и от сортов. Перцы, баклажаны и ранние помидоры — я сажаю еще дома — перцы всходят дольше всех, потом баклажаны, потом томаты. Все семена замачиваю и сажаю только проклюнувшиеся(пинцетом) в каждую ячейку(перцы и баклажаны) — я их ращу без пикировки — они не очень любят когда им корневую тревожат. А томаты — сначала сею без ячеек густо — потом пикирую в ячейки. Все сначала прорастает в темной теплой комнате — ящики стоят стопкой друг на дружке. Когда появляются всходы — выносим в теплицу, ну и соответственно топим ее и днем и ночью. Томаты, которые будут продаваться в конце мая — начало июня — сею уже в теплице.
Забыла написать — теплицу запускаем не раньше 1апреля, а то и позже. Но думаю в вашем регионе надо раньше. Мне кажется у вас теплее. У нас всю весну ночные заморозки бывают и до 10 июня. Кто садит в открытый грунт( без укрытия) раньше 5 июня не берут рассаду. У кого есть теплички или могут как-то закрывать с 22-25 мая. И только единицы (для них по заказу раннюю выращиваю)- покупают в первых числах мая! Но повторюсь это в нашем регионе — у нас климат — резко-континентальный!
У нас север, климат тоже ерунда. Сравниваю с Москвой — так там почти югА. А у нас как на Колыме. Высаживают тоже примерно также — ок.10 июня, в теплицу — 20-25 мая. Только у нас еще особенность — наш край называют «край вечнозеленых помидоров» потому что на грядке ничего не краснеет, только в теплице или дома под кроватью дозревает. Потому что летом днем если и тепло, то ночью все равно дубак, 10-15 градусов.
Света, а ты семена наши покупаешь или Голландию? Просто я 15 еду последний раз в Москву, может что там купить? Там пофирменнее и подороже, у нас тут подешевле и кто его знает, всякую фигню порой продают. Еще всю пермь обзвонила — нигде нет ламп Osram Fluora. Тоже наверное надо в москве купить?
Ну у нас тоже частенько так, только единственный плюс — у нас очень много солнечных дней — точнее сказать почти все — 300дней в году солнце — это плюс не маловажный. А вам надо выбрать или раннеспелые сорта или среднеспелые и будет все нормально — наедитесь красных помидор — поверьте. Для начала не садите крупноплодные(бычье сердце и др) — они все относятся к позднеспелым — долго зреют. Из розовых сортов(не гибридов) могу посоветовать Буденовку розовую и просто Розовые(они среднего размера) — я сажаю именно такие для употребления в свежем виде, ну что-нибудь для маринования. Т.к. эти сорта очень сочные и на мой вкус — самые вкусные и сладкие, но у них есть минус — они любят трескаться. Я гибриды не сажаю — по причине — люди просят именно эти сорта, они созревают на корню и вкусные, а для маринования покупают в другом месте. Мне мороки меньше с сортами(не путаюсь) и семян вдоволь своих. Из этих помидор очень вкусный сок получается и за одно семена добываются. Я пробовала вырастить новые гибридные сорта — но вернулась к обратному — именно по просьбе клиентов и повторюсь мне тоже так проще. Конечно может у вас народ более избалованный и вам придется идти по своему пути. Но мой опыт можно взять на заметку — вдруг пригодиться!
Занимаюсь выращиванием рассады на продажу. В основном занимаюсь цветами , но без рассады капусты, помидоров, огурцов и т.д. на рынок не выхожу.
В одной из тем предлагали Мегатон для выращивания, у меня вопрос.
При созревании в 102 дня предназначена для квашения, но капусту то засаливают в октябре. как совместить сроки выращивания рассады и продажи (у нас май-июнь). Из поздних сортов я выращивала Московскую позднюю, она как раз к октябрю и поспевала.
Если «Мегатон» вызревает за 102 дня и предназначен для квашения, то зачем рассада? Надо сеять в июне сразу в грунт.
Я выращиваю 6тыс — помидор и 6 тыс. — перцев, баклажан. не сказала бы что много.
Светляк, а вы сеете всё в один день или с интервалом? Если да то с каким?
Занимаюсь выращиванием рассады на продажу. В основном занимаюсь цветами , но без рассады капусты, помидоров, огурцов и т.д. на рынок не выхожу.
В одной из тем предлагали Мегатон для выращивания, у меня вопрос.
При созревании в 102 дня предназначена для квашения, но капусту то засаливают в октябре. как совместить сроки выращивания рассады и продажи (у нас май-июнь). Из поздних сортов я выращивала Московскую позднюю, она как раз к октябрю и поспевала.
Если «Мегатон» вызревает за 102 дня и предназначен для квашения, то зачем рассада? Надо сеять в июне сразу в грунт.
Вот и я о том же, эта капуста только для себя. Да и семена дорогие, на продажу совсем не выгодно, только на заказ.
Спасибо огромное. У меня такая была каша в голове, сейчас все утрясается, осталось только решительно взяться за дело.
Девочки, а вы как начинаете выращивать — дома или сразу в теплице? Мне придется начать дома (свободная комната), т.к. теплица еще не куплена и не установлена. Будет готова только к пикировке скорее всего. А запускать ее с отоплением смогу только в следующем сезоне видимо. Так вот дома, на стеллажах, я справлюсь с таким объемом?
Конечно можно дома начать, пока у нас теплицы теплой не было так и делали. в марте посеяли дома, потом правда на лоджию все выносили, а в конце апреля в теплицу пленочную с подогревом. Но рассадой тогда возни больше, дома она вытягивается, пока ее в нормальный вид приведешь, можешь и с продажами опоздать.Сейчас в марте в теплицу . Больше 3 тыс не сажу. Часто под заказ, т.е постоянным клиентам. Но в основном у нас не меньше 10 тыс. садят. Год на год не приходится, в прошлом году даже все кривые продали и не хватило, люди бегали по базару искали рассаду, а иногда половину выбрасывали (не только я, все).По очень хорошей цене всегда первые помидоры, которые в теплицу берут, в мае. Успевайте! И 5-9 июня когда в грунт массово берут.
Да, спасибо, я сначала написала а потом увидела эту тему и уже всю прочитала.
но все равно никто не делится цифрами — сколько тыщ корней примерно сажать капусты, а сольо перцев-помидоров. Вот что меня смущает. выращу допустим 1000 помидор, а у меня купят 20. Ну или 200. что с остальными делать?
Я в бизнес-плане написала 10 000 капусты, 600 — помидоры+перец+баклажан, 1000 огурцов и кабачков. А сейчас уже страшно — думаю, может все уполовинить? город наш небольшой, Березники, в связи с провалом грунта о нем часто говорят. Но и садоводов-любителей много.
Не переживайте, тысячу помидор реально продать. А капусты я сильно уменьшила, конкурентов много, когда- то больше 10т садила.
Рада за тех у кого теплица рядом с домом.Живём в 2 комнатной квартире и все работы посадочно пикировочные проходят тут.Сначала муж таскает мешки из гаража на тележечьке или санках и ставит в ванну.За один раз использую 3-4 мешка.Гараж далековато от дома.Как мешки согреются выделяю день на набивку ящиков.Из ванны выношу полотенца,пузырьки и.т.д.Да из за рассады не покупаю современную стиральную машинку,стираю на простой активаторного типа.Постирала и убрала в кладовку,ванная комната свободна.Ложу скамеечку поперёк ванны на неё тазик и из мешков чашкой набираю что мне надо.В одном перегной,в другом земля и.т.д.В тазу смешиваю и заливаю кипятком,на кухне муж греет чайники и кастрюльки и подаёт мне и забирает готовые ящики,которые ставит стопкати.Из ванны стараюсь не выходить,пыль сыпится с меня.Как закончим,муж отмывает ванну и я туда на откисание,а он начинает всё отмывать,трёт и бурдит,трёт и бурдит и всё в мою сторону.Вскоре везде чисто,влажно пахнет землёй и навозиком.Этой весной перегной не перепревший был,так пахло очень даже.Сажаю на кухонном столе,накрываю старой клеёнкой и вперёд.В зале окно большое ставлю по бокам табуретки,на них доски и ставлю 2 яруса ящиков.В зале же убираю палас ,отодвигаем диван к мебельной стенке и одна сторона комнаты свободна,застилаю полиэтиленом и ставлю ящики по 3 шт. вдоль всей стены на пол.Для подсветки,муж приносит трубу железную метров 5 длиной,мы её верёвкой через балкон затаскиваем на 3 этаж,ставит на деревянные подставки и вешает лампы,по краям дневного света,а в центре дрл 250в.Тут у меня цветы,перец,баклажаны.Поливаю экономно выливая норму воды не за раз,пролила через пол часа ещё раз,поэтому под ящиками пол сухой.На северные окна в 2 яруса сажаю виноград и помидоры,приспособилась не очень вытягивается рассада помидор.Как потеплеет вывозим на дачу,раньше нанимали машину,теперь на своей,муж возит,а я бегаю туда сюда по 1 ящику таскаю и на лавку ставлю у подьезда.Зная примерно когда вывозить рассаду сажаю ещё подгадывая так,одни ящики вывозятся,в других всходит.В теплице могут семяна не взойти,прохладно,а дома тепло.Да,первые года муж утром выносил ящики из домика в парник,а вечером заносил и топил печь.сейчас построили теплицу.Может пригодится кому мой опыт многие в квартирах живут.
Источник