Меню

Устройство разбрасывателя твердых органических удобрений

Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6: особенности, устройство, технические характеристики

Разбрасыватели органических удобрений РОУ-6 — залог плодородия почвы

Чтобы получить хороший урожай, землю на полях издавна принято подкармливать органикой: навозом, торфом, куриным пометом. Но если раньше это делали вручную, раскидывая удобрения лопатами, то сейчас всё намного проще. Специальная машина-разбрасыватель под названием РОУ-6, прицепленная к трактору, удобрит поле гораздо аккуратнее и быстрее.

Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6

Этот четырехколесный агрегат, оснащенный кузовом – изделие предприятия «Белоцерковсельмаш», производящего различные сельскохозяйственные машины еще с 1850 года. Разбрасывающий механизм работает от тракторного вала отбора мощности. При необходимости его без труда можно снять, и тогда получается прицепная тракторная тележка.

Предназначение машины

Этот механический помощник в тандеме с трактором запросто справится с большими объемами любой органики. За короткое время вся она будет распределена по поверхности поля. Это могут быть торф или компост, навоз (как подстилочного, так и бесподстилочного типа), всевозможные органические отходы (например, пищевые), сапропель, шлам, помет птиц.

Плюсы и минусы

Достоинства:

  • Хорошая транспортная скорость.
  • Большая ширина разбрасывания – до восьми метров.
  • Вместительный кузов, позволяющий перевозить грузы.
  • Устройство работает по принципу сплошного внесения удобрений, которое более эффективно и равномерно, чем разбрасывание из куч (агрегатом РУН-15). И земля при этом уплотняется меньше.
  • Удобный и быстрый транспортер, разгружающий кузов за три-пять минут.

Единственным недостатком является то, что агрегат не является самоходным – для его работы необходимо тяговое устройство.
Фото разбрасывателя органических удобрений РОУ-6

Конструкция

На прочной металлической раме стоит кузов, оснащенный скребковым транспортером, который нужен для перемещения удобрения к механизму разбрасывания или для ускорения разгрузочных работ. Конвейер состоит из четырех цепей со скребками, закрепленными на хомутах. Натяжение каждой линии цепного механизма регулируется специальными натяжными болтами, перемещающими валы с роликами. Вал отбора мощности приводит транспортер в движение.

Карданный вал – телескопического типа. Редуктор, закрепленный на раме с помощью болтов – коническо-цилиндрического типа, состоит из двух ступеней. Движение от вала разбрасывателя (соединенного с редуктором цепной муфтой) передается сначала на измельчающий барабан, а потом – на разбрасывающий. Для этого используются втулочно-роликовые цепи.

Ходовая часть (типа «тандем») включает в себя две раздельные пары колес с балансирами и подшипниковыми опорами. Тормозная система работает от тракторной пневмомагистрали через специальный переходник, шток которого срабатывает при нажатии водителем педали. В цилиндры на колесах подается тормозная жидкость, и машину останавливают тормозные колодки.

Технические характеристики

Технические характеристики разбрасывателя органических удобрений РОУ-6:

Характеристики Показатели Ед. измерения
Тип устройства прицепное
Тяговой класс трактора от 1,4
Грузоподъемность (максимум) 6 т
Производительность до 52 т/ч
Скорость вращения измельчительного барабана 385 об/мин
Скорость (транспортная) 28 км/ч
Ширина закладки удобрений 4-8 м
Норма закладки удобрений 1-6 г/м2
Высота (погрузчоная, по полу платформы) 1,25 м
Объем кузова (борта стандартные) 3,6 м3
Колея 1,86 м
Продольная база 3,73 м
Просвет 0,35 м
Вес (с механизмом разбрасывания) 2 т
Вес (без механизма разбрасывания) 1,835 т
Длина 5,9 м
Высота (по механизму разбрасывания) 1,85 м
Ширина 2,25 м

На видео разбрасыватель органических удобрений РОУ-6 в работе:

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 3

Тема занятия: Определение назначения, устройства, рабочего процесса и технических данных машин для внесения удобрений.

Цель: Углубить теоретические знания по устройству машин для внесения удобрений, сформировать умения и навыки практической деятельности.

Материалы и оборудование: Разбрасыватели 1РМГ-4 и МВУ-0,5; плакаты машин для внесения удобрений 1РМГ-4, РОУ-6, МВУ-0,5 и РУП-14; набор инструментов; инструкционная карта.

ЗАДАНИЕ

1. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику культиватора КПС-4.

2. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику универсального дискового агрегата УДА-3,1.

3. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику противоэрозионного культиватора КПЭ-3,8.

4. Определить назначение, изучить устройство, описать рабочий процесс и дать техническую характеристику комбинированного агрегата КНК-4.

ОТЧЁТ

Назначение. Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6 предназначен для разбрасывания навоза, торфа, компостов. Его можно использовать как саморазгружающийся транспортный прицеп, для чего разбрасывающее устройство заменяют задним бортом.

Общий вид разбрасывателя РОУ-6 Привод конвейера

Рис. 3.1 Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6

1. цепочно-планчатый конвейер 10. опорный подшипник

2. измельчающий барабан 11. ведущий вал

3. Разбрасывающий барабан 12. звёздочка

4. защитный кожух передачи 13. цепь

5. наращённый борт кузова 14. корпус

6. натяжное оборудование 15. планка

7. шатун 16. диск кривошипа

8. коромысло 17. ведущая собачка

9. храповое колесо 18. предохранительная собачка

Устройство. Основные сборочные единицы машины смонтированы на раме, снабженной прицепным и опорным устройствами.

Ходовая часть составлена из двух пар колес с пневматическими шинами. Металлический кузов машины оснащен надставными деревянными бортами. По дну кузова движется цепочно-планчатый питающий транспортер.

Разбрасывающее устройство состоит из шнековых барабанов измельчающего и разбрасывающего. Устройство установлено на месте заднего борта кузова и приводится в действие от ВОМ трактора. РОУ-6 оборудован тормозной системой и системой электрооборудования, обеспечивающими безопасность работы.

Транспортер составлен из четырех сварных грузовых цепей, объединенных попарно в две ветви. Каждая ветвь оборудована самостоятельным натяжным устройством. К цепям с равными промежутками прикреплены хомутами металлические скребки.

Рабочий процесс.Транспортер приводится кривошипно-шатунным и храповым механизмами от ВОМ трактора. Шатун приводит в колебательное движение коромысло, на котором закреплена собачка, прижимаемая к храповому колесу пружиной. Храповое колесо закреплено на ведущем валу транспортера. Когда шатун совершает холостое движение, собачка скользит по зубцам храпового колеса. При рабочем движении собачка упирается в зубец храпового колеса, поворачивая тем самым вал транспортера. Предохранительная собачка удерживает храповое колесо от обратного вращения.

Во время движения агрегата транспортер перемещает весь объем удобрений, находящихся в кузове, к разбрасывающему устройству. Барабаны, вращающиеся снизу вверх, воздействуют на весь слой удобрений. При этом зубья нижнего барабана интенсивно рыхлят удобрения и измельчают соломистые включения. Нижний барабан перебрасывает удобрения через себя и подает их на верхний барабан. Последний, вращаясь с большой скоростью, подхватывает удобрения и разбрасывает их по поверхности поля. Вследствие того, что шнековая навивка на барабане от центра расходится к его концам, ширина разброса удобрений значительно превышает ширину кузова. Кроме того, верхний барабан, отбрасывая лишние удобрения в кузов, обеспечивает частичное выравнивание слоя.

Техническая характеристика. Грузоподъёмность 6 тонн; ширина разбрасывания от 6 до 7 м; доза внесения от 15 до 45 т/га; рабочая скорость до 12 км/ч; производительность до 40 т/ч; масса разбрасывателя 2000 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

Назначение. Разбрасыватель минеральных удобрений1-РМГ-4 предназначен для внесения твердых гранулированных минеральных удобрений.

Устройство.Машина состоит из цельносварного кузова, который опирается на подрессоренное ходовое устройство. По полу кузова движется верхняя ветвь транспортера, изготовленного из гнутых прутков. Концевые крючки прутков очищают направляющие желобки кузова. На задней стенке кузова смонтировано дозирующее устройство, регулируемое заслонкой.

Транспортер надет на звездочки ведущего и ролики ведомого валов и приводится в движение левым колесом при помощи пневматического нажимного ролика и цепной передачи. В транспортном положении ролик отводится от колеса гидроцилиндром. Скорость движения транспортера регулируют перестановкой цепи по звездочкам ведущего и ведомого валов.

Тукоделитель, составленный из двух коробчатых лотков, разделяет поток удобрений на две части и направляет их на разбрасывающие диски. Внутренние стенки лотков прикреплены шарнирно. Для разбрасывания туков применены горизонтальные вращающиеся диски с желобчатыми лопатками. Правый диск вращается от шестеренного гидромотора.

Читайте также:  Подкормка помидоров для завязывания плодов

1. кузов

4. дозирующее устройство

6. ветрозащитное устройство

7. пневматический ролик

8. ходовое колесо

9. опора прицепа

11. шарнирная стенка

Рис. 3.2 Разбрасыватель минеральных удобрений 1-РМГ-4

Рабочий процесс.Тук загружают в кузов погрузчиком. Прутковый транспортер подает его через дозирующее устройство к тукоделителю, по лоткам которого масса сходит на разбрасывающие диски, вращающиеся в противоположных направлениях.

Техническая характеристика. Грузоподъёмность 4 тонны; ширина разбрасывания от 6 до 14 м; доза внесения от 0,1 до 5 т/га; рабочая скорость до 10 км/ч; производительность от 8 до 14 га/ч; масса разбрасывателя 1430 кг; агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

Назначение. Разбрасыватель пылевидных удобрений РУП-14 предназначен для транспортировки и рассева по поверхности поля пылевидных удобрений и мелиорантов.

Устройство.Машина состоит из цистерны, пневмосистемы, загрузочной и разгрузочной магистралей и штангового распределяющего устройства.

Цистерна 2 смонтирована на двуосном полуприцепе с наклоном назад. Внутри цистерны установлены загрузочная труба 3, два фильтра 4 первой ступени очистки воздуха, датчик-сигнализатор 17 и два аэроднища 18. Датчик 17 служит для измерения уровня удобрений, находящихся в цистерне. От него поступает сигнал на указатель, по показаниям которого тракторист контролирует загрузку удобрений в цистерну и рассев их по полю.

Аэроднища, изготовленные из пористого материала, установлены в нижней части цистерны. Между ними и дном цистерны расположена изолированная полость, соединенная с нагнетательной коммуникацией пневмосистемы. Для монтажа и обслуживания аэроднищ в задней части цистерны выполнен люк, закрытый съемной крышкой. На передней стенке цистерны установлен манометр-вакуумметр 6, а на верхней загрузочный люк с крышкой. Вместимость цистерны 11,8 м 3 .

Пневмосистема включает в себя компрессор-вакуум-насос 11, фильтры 4, 14 и 15, влагомаслоотделитель 9, обратный клапан 8, предохранительные клапаны 10 и 12, распределительные краны 13, 16 и 28, комплекты труб, гибких рукавов и соединительной арматуры, из которых составлены нагнетательная и всасывающая коммуникации.

Загрузочная магистраль 1 служит для заполнения цистерны удобрениями. В магистрали установлен камнеуловитель 30, который предотвращает поступление камней в цистерну. К корпусу камнеуловителя присоединяют заправочный рукав 25.

Разгрузочная магистраль 21 соединяет внутреннюю полость цистерны со штангой распределительного устройства. Она снабжена запорным устройством 20, состоящим из эластичного рукава, двух обжимных роликов 31, рычажного механизма, пневмоцилиндра 37. Чтобы перекрыть подачу удобрений, пневмоцилиндром перемещают рычажный механизм 32. Ролики сходятся и сжимают рукав до полного перекрытия проходного канала.

Штанговое распределяющее устройство составлено из центральной 26 и двух боковых 22 и 27 трубчатых секций, соединенных шарнирно. В трубы вмонтированы аэраторы, завихряющие поток и обеспечивающие равномерное распределение удобрений по длине трубы. Снизу против выпускных отверстий к трубам крепят дозирующие шайбы 23, имеющие по четыре отверстия различного диаметра. Поворотом шайб совмещают соответствующие отверстия шайб с отверстиями трубы и изменяют сечение выпускных каналов. К дозирующим шайбам крепят воронки с двумя гибкими трубами – гасителями потока.

1. загрузочная магистраль 16. кран

2. цистерна 17. датчик-сигнализатор

3. труба 18. аэроднище

4. фильтр 19. горловина

5. рукав 20. запорное устройство

6. манометр-вакуумметр 21. разгрузочная магистраль

7. рукав 22. Секции штанги

8. обратный клапан 23. Дозирующие шайбы

9. влагомаслоотделитель 24. сопло

10. предохранительный клапан 25. рукав

11. компрессор 26. секции штанги

12. предохранительный клапан 27. секции штанги

13. кран 28. кран

14. фильтр 29. рукав

15. фильтр 30. камнеуловитель

Рис. 3.3 Разбрасыватель пылевидных удобрений РУП-14

Рабочий процесс.Машину можно настроить на выполнение трех процессов: самозагрузку, рассев удобрений по полю, перегрузку удобрений в другую машину или складскую емкость. Для самозагрузки перекрывают рукав разгрузочной магистрали 21 и краны пневмосистемы, рукава 5 соединяют с фильтром 15, к корпусу камнеуловителя 30 присоединяют заправочный рукав 25 с заборным соплом 24 и включают компрессор.

Отсасываемый компрессором воздух проходит через фильтры 4, 14 к 15, влагомаслоотделитель 9, очищается от пыли, масла, влаги и уходит наружу. Как только в цистерне создается разрежение 0,03. 0,04 МПа, заборное сопло 24 погружают в удобрения, и они вместе с воздухом засасываются в цистерну.

Для рассева удобрений снимают заправочный рукав 25 и перекрывают загрузочную магистраль 1. Фильтр 15 отключают от компрессора, открывают краны пневмосистемы, переводят штангу в рабочее положение, включают компрессор и начинают движение по полю. Сжатый воздух, поступающий от компрессора, по рукаву проходит через пористую ткань аэроднищ 18, ворошит пылевидный материал и создает в цистерне избыточное давление. При давлении 0,12 МПа открывается запорное устройство 20 и смесь удобрений с воздухом по магистрали 21 поступает в штангу. Часть воздуха по трубопроводу 29 поступает в магистраль 21 и в штангу. Это ускоряет движение материала и устраняет забивание штанги. Из штанги смесь поступает в гасители, снижающие пыление, и стекает по ним на поверхность поля широкими лентами.

Техническая характеристика. Грузоподъёмность 14 тонны; ширина разбрасывания до 11 м; доза внесения от 0,6 до 10 т/га; рабочая скорость до 15 км/ч; производительность до 52 га/ч; агрегатируется с тракторами тягового класса 5,0.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные разбрасывателя РОУ-6.

2. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные разбрасывателя 1-РМГ-4.

3. Назначение, устройство, рабочий процесс и технические данные разбрасывателя РУП-14.

Оценка _____________ Преподаватель ______________

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Технические характеристики РОУ-6

В сельскохозяйственной деятельности используется множество разновидностей спецтехники, которая позволяет заметно облегчить труд фермеров. Поскольку удобрение почвы является одной из необходимых для хорошего урожая манипуляций, разбрасыватель РОУ 6 получил повсеместное распространение.

Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6

Прежде чем более подробно изучить устройство РОУ 6, технические характеристики агрегата, необходимо ознакомиться с его особенностями и назначением. Навозоразбрасыватель представляет собой эффективную машину для поверхностного распределения различных типов органических удобрений.

Он может использоваться для удобрения сельскохозяйственных земель:

  • органическими веществами;
  • торфяной крошкой;
  • различными типами компоста.

При этом агрегат по праву считается многофункциональным, поскольку при отсутствии распределяющего узла, он может применяться для перевозки различных видов грузов. Производителем приспособления является предприятие «Белоцерковсельмаш», а первые его модели были выпущены в далеком 1850 году.

В качестве движущей силы предполагается использование наиболее востребованной и недорогой тракторной техники — ЮМЗ, МТЗ-80. Их небольшой мощности вполне достаточно для корректной работы РОУ, что позволяет избежать необходимости применения более продвинутых и дорогостоящих моделей.

К числу наиболее характерных особенностей разбрасывателя необходимо отнести отличную ширину распределения удобрений, большой кузов, который может использоваться для перевозки сырья, а также простую и надежную конструкцию. Среди недостатков устройства главным является необходимость использования какой-либо тяговой техники.

Подготовка к работе подобного устройства крайне проста — достаточно подключить к трактору электросеть агрегата, а также непосредственно прицеп, используя крепежный крюк. Механизм регулировки разбрасывания отсутствует, однако её можно сделать путем подбора нужных звезд в приводном механизме.

Устройство, фото

Рассматривая конструкцию агрегата более подробно, необходимо отметить, что РОУ представляет собой двухосный прицеп. На его основу смонтирован кузов из металла, оснащенный бортиками, что препятствует выпаданию грузов. На дне кузова установлен специальный транспортер, который осуществляет подачу навоза к разбрасывающему устройству.

Функцию последнего исполняют 2 барабана шнекового типа, один из которых отвечает за распределение удобрения, а другой — за его эффективное измельчение. Подобный узел расположен в задней части кузова и приводится в действие тракторной техникой. Как демонстрирует схема устройства, оно оснащено собственной тормозной системой и электрооборудованием, выполняющим защитную функцию.

Благодаря своей удачной конструкции агрегат РОУ значительно эффективнее распределяет удобрения, нежели разбрасывающие устройства, например, РУН-15, Сенс, а также позволяет избежать сильного уплотнения обрабатываемой земли.

Технические характеристики

Технические характеристики РОУ 6 выгодно отличают его от большинства аналогов как отечественного, так и зарубежного производства. Устройство относится к прицепному типу и предусматривает необходимость использования совместимой тракторной техники. Для этой цели подойдет трактор с тяговым классом не менее 1,4.

Читайте также:  Когда посеять горчицу для улучшения почвы

К числу наиболее значимых рабочих показателей приспособления необходимо отнести:

  • предельная грузоподъемность – 6 тонн;
  • производительность при распределении удобрений — 52 т/ч;
  • производительность барабанного механизма для измельчения — 385 об/мин;
  • скорость при движении в качестве транспорта — 28 км/ч;
  • ширина закладки материала — 4-8 м;
  • плотность распределения — 1-6 г/м2;
  • габариты (ДхШхВ) — 5,9х2,25х1,85м;
  • дорожный просвет — 0,35 м.

Реальный вес агрегата может существенно различаться и зависит от наличия распределяющего механизма, а также количества загруженных удобрений. Масса прицепа составляет 1,835 тонны, а вместе с механизмом может достигать 2 тонн. Благодаря скромным габаритам разбрасыватель органических удобрений РОУ 6 может использоваться в условиях ограниченного пространства или для обработки небольших полей.

Каталог запчастей РОУ-6

Среди многочисленных преимуществ подобного агрегата целесообразно упомянуть длительный срок службы и низкую стоимость обслуживания. Благодаря простой и надежной конструкции большинство неполадок с агрегатом вполне можно устранить самостоятельно, изучив каталог запчастей и купив нужные комплектующие.

Благодаря широкому распространению на территории России и соседних государств подобрать нужные запчасти можно без особых неудобств. При этом необходимо отметить, что чаще всего встречаются поломки транспортера, а также сбои в работе кривошипно-шатунного механизма. Однако их устранение не предполагает серьезных расходов, поскольку все запасные части на РОУ 6 довольно дешевые.

Заключение

Разбрасыватель представляет собой необходимый и незаменимый агрегат для распределения различных удобрений на площади обрабатываемых земель. Благодаря надежной конструкции и отличным рабочим показателям, устройство заметно превосходит по эффективности все существующие аналоги, чем обусловлено его повсеместное распространение.

2.3.Внесение органических удобрений. Характеристика машины роу-6

Представляет собой двухосный полуприцеп, на раме которого установлен металлический кузов с надставными бортами. По дну кузова движется цепочно-план­чатый питающий транспортер. Разбрасывающее устройство ма­шины состоит из двух шнековых барабанов: измельчающего и разбрасывающего, оси которых расположены горизонтально. Устройство установлено на месте заднего борта кузова и приво­дится в действие от ВОМ трактора. РОУ-6 оборудована также тор­мозной системой и системой электрооборудования, обеспечиваю­щими безопасность работы.

Питающий транспортер состоит из четырех сварных грузовых цепей, объединенных попарно в две ветви. Каждая ветвь оборудована самостоятельным натяжным устрой­ством. К цепям с равными промежутками прикреплены хомутами металлические скребки. Транспортер приводится в движение кривошипно-шатунным и храповым механизмами от ВОМ трактора. При включении ВОМ корпус кривошипа вместе с диском вращается, через шатун приводится в колебательное движение коромысло, на котором закреплена собачка, прижимаемая к храповому колесу пружиной. Храповое колесо закреплено на ведущем валу транспортера. Когда шатун совер­шает холостое движение, собачка скользит по зубцам храпового колеса. При рабочем движении собачка упирается в зубец храпо­вого колеса, поворачивая тем самым вал транспортера. Предохранительная собачка удерживает храповое колесо от обратного вращения.

Во время движения агрегата транспортер перемещает весь объем удобрений, находящихся в кузове, к разбрасывающему устройству. Барабаны, вращающиеся снизу вверх, воздействуют на весь слой удобрений. При этом зубья нижнего барабана интенсивно рыхлят удобрения и измельчают соломистые включения. Ниж­ний барабан подает удобрения на верхний барабан. Последний, вращаясь с большей скоростью, подхватывает удобрения и разбрасывает их по поверхности поля. Вследствие того, что шнековая навивка на барабане от центра расходится к его концам, ширина разброса удобрений значительно превышает ширину кузова. Кроме того, верхний барабан, отбрасывая лишние удобрения в кузов, обеспечивает частичное выравнивание слоя.

Грузоподъемность машины 6 т, ширина разбрасывания 6. 7м, доза внесения 15. 50 т/га, рабочая скорость до 12 км/ч.

. Расчёт контрольной навески и контрольного пути для полевой проверки фактической нормы внесения удобрений (Для РОУ-6):

B=6м-ширина захвата агрегата,

Q=50т/га- заданная норма,

N=6N=6т- контрольная навеска,

L- контрольный путь

L = 10000N / BQ = 10000*6т / 50т/га*6м = 200 м – контрольный путь

Доза внесения удобрений регулируется:

1.Изменение скорости движение агрегата

2.Изменение скорости движения транспортёра. Для этого поворачивают диск относительно корпуса. При этом изме­няют эксцентриситет пальца кривошипа, ход шатуна и размах ко­ромысла.

3.Протравливание.

3.1. Агротехнические требования.

Операцию производят для уничтожения возбудителей болезней. Необходимо соблюдать своевременное обеззараживание посевного материала; полное и равномерное покрытие семян пестицидами; недопущение травмирования семян в процессе протравливания; соблюдение заданной нормы расхода химических препаратов; влажность семян не должна превышать заданных стандартов.

Семена влажностью выше 15% следует протравливать за 2-3 дня до посева, а более низкой – заблаговременно.

Для этой операции мы испоьзуем самоходный протравливатель ПС-10А., который предназначен для обеззараживания семян водными суспензиями пестицидов. Важный момент при этом – проверка технического состояния. У протравливателя проверяют комплектность и техническое состояние всех сборочных единиц и деталей, а также герметичность резервуара и шланговых соединений, исправность передач и наличие контрольно-сигнальных устройств.

Определяют минутный расход суспензии по формуле:

,

Где: Q – доза внесения исходного ядохимиката, кг/т или л/т (для жидких ядохимикатов); W – производительность, т/ч; Е – вместимость резервуара, л; М – масса исходного ядохимиката, кг (л), засыпаемого (заливаемого) в бак.

=3,55.

Определяют по учебной таблице положение дозатора для данного расхода жидкости: деление шкалы дозатора суспензии – 18.

Навозоразбрасыватель РОУ-6. Назначение, устройство, технологический процесс, регулируемые параметры. Особенности устройства МТУ-15.

Разбрасыватель органических удобрений РОУ-6 предназначен для транспортировки и поверхностного разбрасывания органических удобрений, торфа, компостов и т.д. Разбрасыватель РОУ-6 можно использовать для перевозки различных сельскохозяйственных грузов с выгрузкой назад, при снятых разбрасывающих битерах.

Питающий транспортер состоит из четырех сварных грузовых цепей, объединенных попарно в две ветви. Каждая ветвь оборудована самостоятельным натяжным устройством. К цепям с равными промежутками прикреплены хомутами металлические скребки. Транспортер приводится в движение кривошипно-шатунным и храповым механизмами от ВОМ трактора. При включении ВОМ корпус кривошипа вместе с диском вращается, через шатун приводится в колебательное движение коромысло, на котором закреплена собачка, прижимаемая к храповому колесу пружиной. Храповое колесо закреплено на ведущем валу транспортера. Когда шатун совершает холостое движение, собачка скользит по зубцам храпового колеса. При рабочем движении собачка упирается в зубец храпового колеса, поворачивая тем самым вал транспортера. Предохранительная собачка удерживает храповое колесо от обратного вращения.

Машина МТУ-15 предназначена для транспортировки и сплошного поверхностного внесения твердых органических удобрений, а при снятом разбрасывающем органе – для перевозки других сельскохозяйственных грузов с разгрузкой конвейером назад.
Разбрасывающий орган, по выбору потребителя, может быть установлен в виде двух вертикальных барабанов (шнеков) или двух горизонтальных барабанов и двух роторов (дисков). Для перевозки измельченной травы и других грузов с малым объемным весом предусмотрены в качестве опции надставные борта.

Назначение и устройство маркеров и следоуказателей. Расчет вылета маркеров и следоуказателей. Основные типы высевающих аппаратов сеялок, их назначение, устройство, технологический процесс, регулируемые параметры.

МАРКЁР И СЛЕДОУКАЗАТЕЛЬ, приспособления для правильного ведения бороздки посевного (реже культиваторного) агрегата.

Маркёр представляет собой штангу, один конец к-рой шарнирно закрепляют на раме сеялки или на сцепке под прямым углом к направлению движения, а другой снабжают косо поставленным диском или клиновидным наральником. При движении агрегата диск, или клин, маркёра образует на поверхности почвы борозду, к-рая служит ориентиром для направления гусеницы или переднего колеса трактора, или следоуказателя при следующем движении агрегата. Посев производится обычно челночным способом: дойдя до конца поля, агрегат поворачивают и засевают полосу рядом с засеянным полем. Поэтому агрегат примыкает к засеянному полю попеременно то одной, то др. стороной. Вследствие этого маркёры устанавливают как с правой, так и с левой стороны агрегата. Во время работы маркёр, укреплённый со стороны засеянного поля, выключают, поднимая и укладывая штангу его на спец. кронштейн. В маркёрах более совершенных конструкций при подъёме одной штанги другая автоматически опускается. С увеличением ширины захвата агрегата сложность устройства маркёра увеличивается.

Читайте также:  Жидкие азотные удобрения их характеристика

Следоуказатель представляет собой лёгкий брусок 1, закрепляемый в передней части трактора (рис. 1). К бруску прикрепляют лёгкие деревянные отвесы 2. Расстояние от нижнего конца отвеса до поверхности земли д. б. не меньше 30 см (во избежание поломки). На концах отвесов имеются цепочки 5 с грузиками. При работе агрегата соответствующий грузик направляют по следу, оставленному колесом сеялки во время её предыдущего прохода. Вылет l следоуказателя (расстояние от середины трактора до бороздки, оставленной колесом сеялки) (рис. 2) подсчитывают из формулы:

где А – ширина захвата сеялки; D – расстояние между серединами колёс сеялки.

Штанговый маркёр для работы с одной сеялкой изготовляют из деревянного бруска, угольника или трубы, шарнирно или жёстко прикрепляемых к подножной доске 5, к раме или к снице сеялки (рис. 3). Обычно к др. концу штанги 1 маркёра укрепляют хомутами короткую изогнутую полуось 2 с надетым на неё плоским или выпуклым диском 3 с заострённой кромкой. Штанга поддерживается растяжкой 4 и устанавливается под прямым углом к направлению движения сеялки. Поэтому плоскость диска образует с направлением движения агрегата острый угол. Изменяя величину этого угла, можно тем самым регулировать ширину и глубину открываемой бороздки. Иногда вместо диска применяют наральник от сошника анкерного типа, культиваторную лапу и т. п.

Для агрегата из нескольких сеялок штанга маркёра должна быть длинной. Для прочности наружный конец штанги соединяют с прицепной серьгой трактора растяжкой (тонким тросом, лёгкой цепочкой). При значительной длине штанги конструкция её выполняется в виде лёгкой фермы. С целью уменьшения длины штанги соединяют маркёр со следоуказателем. В этом случае по маркирной бороздке направляют не гусеницу трактора, а цепочку следоуказателя. Поэтому длина штанги маркёра укорачивается на величину штанги следоуказателя. Для работы с широкозахватными агрегатами разработан маркёр тележечного типа (рис. 4).

Он состоит из лёгкой рамки 1, к к-рой прикреплены две оси. Правый конец задней оси согнут под углом примерно в 20°. На прямых концах осей свободно насажены плоские диски 2, а на отогнутом конце – выпуклый диск 3. Тележечный маркёр присоединяется к наружному концу оси крайнего колеса сцепки посредством гибкой тяги 6. Плоские диски предназначены для устойчивого хода тележки, а вогнутый образует бороздку. Необходимое расстояние от агрегата до бороздки регулируется изменением длины тяги 6 и перестановкой цепочки 5 по отверстиям планки 4 регулятора. Маркёр тележечного типа удовлетворительно работает только на ровном и тщательно разделанном поле. При встрече с препятствием (глыба земли, соломистые остатки, разъёмная борозда) тележка отклоняется в сторону и правильность работы нарушается. Расстояние маркёра от крайнего сошника сеялки до раскрываемой бороздки (рис. 5), называемое вылетом маркёра, подсчитывается по формуле:

где В – расстояние между крайними сошниками агрегата; а – расстояние между серединами передних колёс трактора или между внутренними краями гусениц; с – величина стыкового междурядья (при посеве зерновых культур оно равно основному междурядью). Т. к. левое колесо (или гусеница) трактора закрывается выхлопной трубой, по маркерной бороздке надо направлять правое колесо или гусеницу трактора. Поэтому при подсчёте вылета правого маркёра величину а нужно подставить со знаком минус, а левого – со знаком плюс.

Маркёрами называют, кроме того, устройства, служащие для раскрывания неск. параллельных бороздок (для посадки древесных сеянцев, картофеля, рассады овощных культур и др.). Простейший маркёр изготовляют из бревна, в к-ром на требуемых расотояниях закрепляют клиновидные бороздильники. Иногда в качестве бороздильников применяют косо поставленные диски. В качестве маркёров используют культиваторы, снабжённые вместо лап бороздильниками.

Последнее изменение этой страницы: 2016-04-07; Нарушение авторского права страницы

Разбрасыватель органических удобрений (РОУ-6)

Регулировка, устройство, настройка и назначение разбрасывателя органических удобрений (РОУ-6)

Предназначен для транспортировки и поверхностного разбрасывания органических удобрений, торфа, компостов и т.д. Разбрасыватель можно использовать для перевозки различных сельскохозяйственных грузов с выгрузкой назад, при снятых разбрасывающих битерах.

Тормозное устройство прицепа – колодочные тормоза на одной паре колес.

Технические характеристики и размеры разбрасывателя органических удобрений (РОУ-6)

РОУ-6
Грузоподъемность, кг 6000
Объем кузова, куб.м 3,6
Шины 310-406; 12.00-16; Л-163
Высота пола, мм 1250
Габаритные размеры и масса
Длина, мм 5850
Ширина, мм 2300
Высота, мм 1750
Колея, мм 1800
Масса, кг 2000

Организуем доставку разбрасывателей органических удобрений (РОУ-6) до места по минимальной стоимости транспортной компанией или попутным транспортом в любой регион России и ближнего зарубежья

Чеченская Республика (Грозный), Республика Башкортостан (Уфа), Эвенкийский автономный округ (пгт Тура), г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербург), Республика Бурятия (Улан-Удэ), Астраханская область (Астрахань), Ленинградская область (Санкт-Петербург), Рязанская область (Рязань), Вологодская область (Вологда), Республика Ингушетия (Назрань), Омская область (Омск), Калужская область (Калуга), Республика Карелия (Петрозаводск), Хабаровский край (Хабаровск), Самарская область (Самара), Мурманская область (Мурманск), Псковская область (Псков), Ивановская область (Иваново), Республика Адыгея (Майкоп), Коми-Пермяцкий автономный округ (Кудымкар), г. Москва (Москва), Кабардино-Балкарская Республика (Нальчик), Ненецкий автономный округ (Нарьян-Мар), Кемеровская область (Кемерово), Челябинская область (Челябинск), Республика Калмыкия (Элиста), Ямало-Ненецкий автономный округ (Салехард), Томская область (Томск), Корякский автономный округ (пгт Палана), Алтайский край (Барнаул), Республика Татарстан (Казань), Республика Северная Осетия-Алания (Владикавказ), Саратовская область (Саратов), Удмуртская Республика (Ижевск), Республика Алтай (Горно-Алтайск), Республика Хакасия (Абакан), Красноярский край (Красноярск), Тюменская область (Тюмень), Приморский край (Владивосток), Амурская область (Благовещенск), Владимирская область (Владимир), Калиниградская область (Калининград), Курганская область (Курган), Нижегородская область (Нижний Новгород), Пермская область (Пермь), Воронежская область (Воронеж), Брянская область (Брянск), Свердловская область (Екатеринбург), Орловская область (Орел), Еврейская автономная область (Биробиджан), Волгоградская область (Волгоград), Курская область (Курск), Усть-Ордынский Бурятский автономный округ (пгт Усть-Ордынский), Магаданская область (Магадан), Камчатская область (Петропавловск-Камчатский), Республика Тыва (Кызыл), Республика Саха (Якутия) (Якутск), Ставропольский край (Ставрополь), Костромская область (Кострома), Пензенская область (Пенза), Республика Карачаево-Черкессия (Черкесск), Агинский Бурятский авт. округ (пгт Агинское), Краснодарский край (Краснодар), Тамбовская область (Тамбов), Сахалинская область (Южно-Сахалинск), Тульская область (Тула), Новгородская область (Новгород), Новосибирская область (Новосибирск), Ханты-Мансийский автономный округ (Ханты-Мансийск), Республика Мордовия (Саранск), Кировская область (Киров), Смоленская область (Смоленск), Липецкая область (Липецк), Тверская область (Тверь), Республика Коми (Сыктывкар), Ульяновская область (Ульяновск), Республика Дагестан (Махачкала), Чукотский автономный округ (Анадырь), Ярославская область (Ярославль), Читинская область (Чита), Чувашская Республика (Чебоксары), Ростовская область (Ростов-на-Дону), Республика Марий Эл (Йошкар-Ола), Белгородская область (Белгород), Иркутская область (Иркутск), Московская область (Москва), Архангельская область (Архангельск), Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ (Дудинка), Оренбургская область (Оренбург), а так же, в другие регионы и населенные пункты.

Не нашли то, что искали?
Или требуется консультация по подбору оборудования для решения Ваших задач?

Напишите, нам, что Вас интересует в поле ниже.
И, наши менеджеры свяжутся с Вами в самое ближайшее время!

Источник

Adblock
detector