Конспект занятия на тему «Удобрения. Виды и их характеристика»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: «Виды минеральных удобрений. Их характеристика ».
Цель : познакомить учащихся с видами минеральных удобрений и дать им характеристику.
Образовательные : формировать у учащихся представление о видах минеральных удобрений и характеристике;
Коррекционно-развивающие : корригировать и развивать произвольное внимание при выполнении заданий на соотнесение минеральных удобрений к группам удобрений; развивать зрительное восприятие путем различения структуры удобрения.
Воспитывающие : воспитывать самостоятельность и интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснение, рассказ, демонстрация, самостоятельная работа.
Оборудование: карточки, тесты, набор удобрений, вода, сода, толчёный мел, чайная ложка, стаканы.
I. Организационный момент.
Формирование сознательной дисциплинированности.
II. Повторение пройденного материала.
1. Дайте определение органическим удобрениям? ( Органические удобрения — вещества, состоящие из сгнивших и полусгнивших остатков растительного и животного происхождения )
2. Перечислите виды органических удобрений? ( К ним относят навоз, птичий помет, торф, компосты, зеленое удобрение, навозная жижа ).
3. Какие виды навоза вам известны? ( навоз бывает конским, коровьим, овечьим и свиным ).
4. Какие овощные культуры благоприятно переносят свежий навоз? ( благоприятно свежий навоз влияет на рост огурца, кабачка, картофеля, поздней капусты ).
5. В каком виде навоз вносят под капусту? ( под поздние сорта можно вносить свежий навоз, а под ранние сорта и цветную капусту- перепревший навоз или перегной ).
6. На какой год столовые корнеплоды размещают в севообороте после внесения в почву органических удобрений? ( эти культуры размещают на второй год после внесения в почву органических удобрений ).
7. В каком виде вносят навоз под лук? ( под лук вносят перепревший навоз осенью ).
8. Каковы нормы внесения органических удобрений под овощные культуры? ( вносят органическое удобрение из расчета 30 – 40 т на 1 га ).
Работа с карточками.
Какие вещества называют удобрениями?
Для чего вносят в почву удобрения?
От каких животных получают навоз?
Где получают навоз?
Где хранят навоз?
Где получают компост?
Работа с тестами.
1.Какие вещества называют удобрениями?
Минеральные вещества, содержащие элементы питания растений;
Минеральные и органические вещества, содержащие элементы питания растений и создающие благоприятную среду для их возделывания.
2. Перечислите виды органических удобрений
Навоз, торф, птичий помет, компост, навозная жижа, зеленое удобрение;
Навоз, птичий помет, суперфосфат, торф, компост.
3. В какой срок вносят органическое удобрение в почву?
Осенью и весной.
4. Какова норма внесения органических удобрений под овощные культуры?
60 -70 т на 1 га;
30 – 40 т на 1 га.
5. В каком виде может быть навоз?
Свежий, полуперепревших, перепревший, перегной;
6. Навозная жижа – это
Остатки соломы и моча животных;
Кал и моча животных.
7. Где хранят навоз?
В специальном навозохранилище;
В специальном овощехранилище.
8. На какой год после добычи торф вносят в почву?
После специальной подготовки через год.
9. На какой год после закладки используют компост?
10. Сколько перегноя образуется при разложении 4 т свежего навоза?
11. Что такое зеленое удобрение?
Настой, полученный из зеленой растительности;
Прием запашки свежей растительной массы в почву для повышения почвенного плодородия и урожайности.
Ш. Сообщение темы и целей занятий.
Ребята, на прошлом занятии мы распознавали органические удобрения. Сегодня мы изучим, виды минеральных удобрений и их характеристику.
IV. Сообщение нового материала.
Беседа учителя с учащимися .
Минеральные удобрения содержат элементы питания растений в виде минеральных солей .
К числу элементов, без которых растения не могут расти, относят углерод, водород, кислород, азот, фосфор, калий, кальций, железо и другие элементы питания. Углерод, водород и кислород растения берут из воздуха и воды, остальные элементы — из почвы. Больше других элементов растения поглощают из почвы азот, фосфор, калий. При их недостатке в почву вносят удобрения.
Минеральные удобрения различаются по элементам питания содержащимся в них: азотные, фосфорные, калийные.
В основном их выпускает промышленность, из местных минеральных удобрений часто применяют печную золу.
Аммиачная селитра сульфат аммония
Аммиачная селитра представляет собой белый порошок, который очень хорошо впитывает влагу. В сырую погоду аммиачная селитра становится очень влажной, а когда высыхает, то из порошка превращается в плотные куски (слеживается). Аммиачная селитра хорошо растворяется в воде.
Сульфат аммония – белый сухой порошок, хорошо растворяется в воде. Сульфат аммония впитывает воду меньше, чем аммиачная селитра, при хранении не слёживается. Основное и самое распространенное фосфорное удобрение – суперфосфат. Суперфосфат может быть в виде светло – серого порошка или небольших комочков. Эти комочков называют гранулами, а поэтому такой суперфосфат гранулированным.
Суперфосфат медленно растворяется в воде. При растирании суперфосфата между пальцами на руках остаётся мелкий порошок, похожий на мел.
Основное калийное удобрение – хлористый калий.
Хлористый калий представляет собой порошок белого или светло – серого цвета, хорошо растворяется в воде, но не так быстро, как аммиачная селитра. Если бросить щепотку порошка хлористого калия на тлеющие угли, то раздается треск.
К калийным удобрениям относится также печная древесная зола. Это местное удобрение.
Краткая запись в тетрадь .
Новые слова : суперфосфат, аммиачная селитра, сульфат аммония, хлористый калий.
Гипотеза : по цвету и реакции взаимодействия с внешними компонентами можно определить минеральное удобрение.
Техника безопасности при работе с минеральными удобрениями.
1.Приготавливая растворы минеральных удобрений, не прикасайся к ним руками. Бери минеральные удобрения ложечками или шпателями.
2. При работе с настоями соблюдайте меры предосторожности, опрыскивание проводите в резиновых перчатках, после работы вымойте руки с мылом.
Растворимость в воде
Быстро растворяется в воде
1. С золой или содой и горячей водой дает запах нашатырного спирта.
2. На горящих углях вспыхивает желтым пламенем.
Частично растворяется в воде
При размешивании с водой и с мелом дает пену и шипит
Белый или розоватый
Растворяется в воде
На раскаленных углях потрескивает, плавится, но не горит
Вывод: по реакции минеральных удобрений на внешние компоненты можно определить вид минерального удобрения.
Первичное закрепление полученных знаний.
Работа с книгой стр. уч. «Сельскохозяйственный труд 4 -6 кл.».
1. Что представляют собой минеральные удобрения?
2. По каким признакам делят минеральные удобрения?
3. Какие виды минеральных удобрений вам известны?
4. Назовите виды азотных удобрений?
5. Расскажите об аммиачной селитре.
6. Что представляет собой сульфат аммония?
7. Расскажите о фосфорном удобрении суперфосфате.
8. Какие калийные удобрения вам известны?
9. Что представляет собой хлористый калий?
Подведение итога занятия.
В ходе занятия мы познакомились с видами и характеристиками минеральных удобрений. На следующем уроке мы продолжим подробно изучать удобрения по видам.
Источник
План — конспект урока «Виды минеральных удобрений. Их характеристика».
План — конспект урока по предмету «Основы агрономии» по теме «Виды минеральных удобрений. Их характеристика» по углубленной трудововой подготовке в коррекционной школе VIII вида.
Просмотр содержимого документа
«План — конспект урока «Виды минеральных удобрений. Их характеристика».»
Тема: «Виды минеральных удобрений. Их характеристика ».
Цель: познакомить учащихся с видами минеральных удобрений и дать им характеристику.
Образовательные: формировать у учащихся представление о видах минеральных удобрений и характеристике;
Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать произвольное внимание при выполнении заданий на соотнесение минеральных удобрений к группам удобрений; развивать зрительное восприятие путем различения структуры удобрения.
Воспитывающие: воспитывать самостоятельность и интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснение, рассказ, демонстрация, самостоятельная работа.
Оборудование: карточки, тесты, набор удобрений, вода, сода, толчёный мел, чайная ложка, стаканы.
I. Организационный момент.
Формирование сознательной дисциплинированности.
II. Повторение пройденного материала.
1. Дайте определение органическим удобрениям? ( Органические удобрения — вещества, состоящие из сгнивших и полусгнивших остатков растительного и животного происхождения)
2. Перечислите виды органических удобрений? (К ним относят навоз, птичий помет, торф, компосты, зеленое удобрение, навозная жижа).
3. Какие виды навоза вам известны? (навоз бывает конским, коровьим, овечьим и свиным).
4. Какие овощные культуры благоприятно переносят свежий навоз? (благоприятно свежий навоз влияет на рост огурца, кабачка, картофеля, поздней капусты).
5. В каком виде навоз вносят под капусту? (под поздние сорта можно вносить свежий навоз, а под ранние сорта и цветную капусту- перепревший навоз или перегной).
6. На какой год столовые корнеплоды размещают в севообороте после внесения в почву органических удобрений? (эти культуры размещают на второй год после внесения в почву органических удобрений).
7. В каком виде вносят навоз под лук? (под лук вносят перепревший навоз осенью).
8. Каковы нормы внесения органических удобрений под овощные культуры? (вносят органическое удобрение из расчета 30 – 40 т на 1 га).
Работа с карточками.
Какие вещества называют удобрениями?
Для чего вносят в почву удобрения?
От каких животных получают навоз?
Где получают навоз?
Где хранят навоз?
Где получают компост?
Работа с тестами.
1.Какие вещества называют удобрениями?
Минеральные вещества, содержащие элементы питания растений;
Минеральные и органические вещества, содержащие элементы питания растений и создающие благоприятную среду для их возделывания.
2. Перечислите виды органических удобрений
Навоз, торф, птичий помет, компост, навозная жижа, зеленое удобрение;
Навоз, птичий помет, суперфосфат, торф, компост.
3. В какой срок вносят органическое удобрение в почву?
Осенью и весной.
4. Какова норма внесения органических удобрений под овощные культуры?
60 -70 т на 1 га;
30 – 40 т на 1 га.
5. В каком виде может быть навоз?
Свежий, полуперепревших, перепревший, перегной;
6. Навозная жижа – это
Остатки соломы и моча животных;
Кал и моча животных.
7. Где хранят навоз?
В специальном навозохранилище;
В специальном овощехранилище.
8. На какой год после добычи торф вносят в почву?
После специальной подготовки через год.
9. На какой год после закладки используют компост?
10. Сколько перегноя образуется при разложении 4 т свежего навоза?
11. Что такое зеленое удобрение?
Настой, полученный из зеленой растительности;
Прием запашки свежей растительной массы в почву для повышения почвенного плодородия и урожайности.
Ш. Сообщение темы и целей занятий.
Ребята, на прошлом занятии мы распознавали органические удобрения. Сегодня мы изучим, виды минеральных удобрений и их характеристику.
IV. Сообщение нового материала.
Беседа учителя с учащимися.
Минеральные удобрения содержат элементы питания растений в виде минеральных солей.
К числу элементов, без которых растения не могут расти, относят углерод, водород, кислород, азот, фосфор, калий, кальций, железо и другие элементы питания. Углерод, водород и кислород растения берут из воздуха и воды, остальные элементы — из почвы. Больше других элементов растения поглощают из почвы азот, фосфор, калий. При их недостатке в почву вносят удобрения.
Минеральные удобрения различаются по элементам питания содержащимся в них: азотные, фосфорные, калийные.
В основном их выпускает промышленность, из местных минеральных удобрений часто применяют печную золу.
Аммиачная селитра сульфат аммония
Аммиачная селитра представляет собой белый порошок, который очень хорошо впитывает влагу. В сырую погоду аммиачная селитра становится очень влажной, а когда высыхает, то из порошка превращается в плотные куски (слеживается). Аммиачная селитра хорошо растворяется в воде.
Сульфат аммония – белый сухой порошок, хорошо растворяется в воде. Сульфат аммония впитывает воду меньше, чем аммиачная селитра, при хранении не слёживается. Основное и самое распространенное фосфорное удобрение – суперфосфат. Суперфосфат может быть в виде светло – серого порошка или небольших комочков. Эти комочков называют гранулами, а поэтому такой суперфосфат гранулированным.
Суперфосфат медленно растворяется в воде. При растирании суперфосфата между пальцами на руках остаётся мелкий порошок, похожий на мел.
Основное калийное удобрение – хлористый калий.
Хлористый калий представляет собой порошок белого или светло – серого цвета, хорошо растворяется в воде, но не так быстро, как аммиачная селитра. Если бросить щепотку порошка хлористого калия на тлеющие угли, то раздается треск.
К калийным удобрениям относится также печная древесная зола. Это местное удобрение.
Краткая запись в тетрадь.
Новые слова: суперфосфат, аммиачная селитра, сульфат аммония, хлористый калий.
Гипотеза: по цвету и реакции взаимодействия с внешними компонентами можно определить минеральное удобрение.
Техника безопасности при работе с минеральными удобрениями.
1.Приготавливая растворы минеральных удобрений, не прикасайся к ним руками. Бери минеральные удобрения ложечками или шпателями.
2. При работе с настоями соблюдайте меры предосторожности, опрыскивание проводите в резиновых перчатках, после работы вымойте руки с мылом.
Растворимость в воде
Быстро растворяется в воде
1. С золой или содой и горячей водой дает запах нашатырного спирта.
2. На горящих углях вспыхивает желтым пламенем.
Частично растворяется в воде
При размешивании с водой и с мелом дает пену и шипит
Белый или розоватый
Растворяется в воде
На раскаленных углях потрескивает, плавится, но не горит
Вывод: по реакции минеральных удобрений на внешние компоненты можно определить вид минерального удобрения.
Первичное закрепление полученных знаний.
Работа с книгой стр. уч. «Сельскохозяйственный труд 4 -6 кл.».
1. Что представляют собой минеральные удобрения?
2. По каким признакам делят минеральные удобрения?
3. Какие виды минеральных удобрений вам известны?
4. Назовите виды азотных удобрений?
5. Расскажите об аммиачной селитре.
6. Что представляет собой сульфат аммония?
7. Расскажите о фосфорном удобрении суперфосфате.
8. Какие калийные удобрения вам известны?
9. Что представляет собой хлористый калий?
Подведение итога занятия.
В ходе занятия мы познакомились с видами и характеристиками минеральных удобрений. На следующем уроке мы продолжим подробно изучать удобрения по видам.
Источник