Весенние препараты для пчел.
Весенние препараты для пчел.
По весне перед пчеловодами стоит задача подготовить пчел к основному медосбору в наилучшей форме. В этой статье я расскажу о витаминах и добавках, позволяющих вам решить эту проблему. Все указанные препараты доступны к покупке в нашем магазине.
Апилекарь — для постепенного выхода из зимовки. начало весны, март, когда еще нет возможности кормить сиропом.
Стимовит и Пчелодар — поочередно вместе с сиропом для максимизации силы и потенциала семей к медосбору.
Экофитол — для повышения иммунитета и предотвращения болезней. В любое время для профилактики или сопротивления болезням.
Апивитаминка — стимулирование слабых семей к развитию, применяется в начале весны, при возможность кормить сиропом.
Далее будет подробное описание предложенных препаратов.
Апилекарь.
Концентрированное белковое канди, способствующее развитию пчелосемей и повышающее их устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.
Сбалансированный корм, заменяющий пыльцу, обеспечивает пчелам своевременное развитие ранней весной, пока пчелы еще не способны брать корм из кормушки из-за холода. Белковая составляющая позволяет закладывать и выращивать более сильных особей, витамины повышают иммунитет, предупреждая весенние заболевания, в том числе нозематоз, увеличивают летную активность, обеспечивает положительное влияние на обменные процессы в организме пчёл.
Состав: мёд, экстракт перги, масло чеснока, сахарная пудра.
Стимовит
Используется для укрепления иммунитета пчел и развития более сильного потомства за счет содержащейся в комплексе цветочной пыльцы(белка для питания личинок), экстракта чеснока, аскорбиновой кислоты и глюкозы.
Витамины повышают резистентность пчел к неблагоприятным внешним факторам и заболеваниям, экстракт чеснока обладает выраженным противомикробным действием и позволяет исключить вероятность перезаражения пчел возбулителями инвазионных и инфекционных заболеваний.
Благодаря стимовиту пчелы на пасеке быстрее набирают силу, увеличивается размер семьи, качество особей и продуктивность их будущей работы.
Состав: экстракт чеснока, цветочная пыльца, аскорбиновая кислота, глюкоза.
Пчелодар
Корм для развития семей, стимуляции яйцекладки пчелиной матки и повышения устойчивости к внешним факторам.
Под воздействием, входящего в состав препарата, кобальта у пчел лучше усваиваются витамины, за счет чего ускоряется белково-углеводный обмен, расплод интенсивнее развивается, молодые особи выходят более сильными и крепкими. Использование кобальта вместе с витаминами положительно воздействует на показатели суточной яйценоскости матки, вес расплода на стадии личинки, общий иммунитет пчел и сопротивляемость болезням.
При применении добавки важно соблюдение рекомендуемой дозы: превышение вредно, а слишком маленькая доза бесполезна.
Состав: Кобальт, аскорбиновая кислота, глюкоза.
Экофитол
Концентрированный, экологически чистый хвойный экстракт с добавлением чесночного масла и морской соли.
Используется для укрепления иммунитета пчел, создания благоприятного окружения, профилактики таких болезней, как: нозематоз, различных гнильцов, колибактериоза, варроатоза, акарапидоза, аскосфероза, аспергилеза, вирусных заболеваний.
Фитокорм рекомендуется применять весной, после облета пчел, а также, сразу при появлении первых симптомов заболеваний. Применение Экофитола способствует получению высококачественной продукции и появлению сильных семей.
Апивитаминка
Добавка для стимуляции слабых семей к развитию и размножению.
Обладает комплексным действием. Служа энергоисточником биохимических и физиологических процессов, увеличивает рост и развитие пчелосемей, снижает риск паралича и других нервно-мышечных расстройств (дрожащие крылья, конвульсии, спазмы), повышает устойчивость к возбудителям инфекций, болезней, способствует созреванию яичников матки и повышенной яйценоскости.
Состав: экстракт чеснока, экстракт цветочной перги, вспомогательные компоненты.
Все указанные препараты позволят вам подготовить и укрепить ваши пчелосемьи к медосбору и максимизировать добычу меда.
Источник
Наращивание силы семей к медосбору. Весенние подкормки и снабжение пчел водой
ВЕСЕННИЕ ПОДКОРМКИ И СНАБЖЕНИЕ ПЧЕЛ ВОДОЙ
Считается, что независимо от капризов погоды семьи могут нормально развиваться весной только при наличии в гнезде запасов меда из расчета 1 кг меда на одну улочку пчел и суммарных запасов перги не менее 1 рамки на семью. Однако, к сожалению, так бывает не всегда, и тогда приходится прибегать к весенним подкормкам с целью пополнения запасов корма.
Лучшей весенней подкормкой следует признать медовую сыту: на 1 кг прошлогоднего меда 0,5 л теплой кипяченой воды. Все это тщательно перемешивают до растворения кристаллов меда и задают необходимыми дозами в кормушках или заливают медовую сыту прямо в пустые ячейки сотов. В отличие от подкормки сахарным сиропом, при кормлении медовой сытой ограничение объема такой подкормки определяется только возможностью размещения ее в кормушке или в ячейках сотов. Поэтому не надо бояться перекормить пчел медовой сытой: они возьмут ее без вреда для своего здоровья столько, сколько им будет предложено.
Если в улье имеются достаточные запасы корма, то для стимулирования семей можно периодически (через 3— 5 дней) распечатывать часть медовых ячеек на крайних рамках гнезда. Этот прием повышает количество выращиваемого расплода на 6—8 %.
Однако не всегда весной имеются достаточные запасы меда, и тогда приходится вынужденно кормить пчел сахарным сиропом. Для приготовления сиропа в пропорции 1,5:1 на 1,5 весовой части сахара берут одну весовую часть мягкой воды. Но удобнее пользоваться не весовыми, а объемными частями, то есть не взвешивать, а отмерять (банкой, кружкой и т. п.) необходимые количества воды и сахара. При этом надо иметь в виду, что в емкости объемом 1 л вмещается 1 кг воды, а сахара — 0,8—0,85 кг, в зависимости от размера крупинок сахара (чем меньше крупинки, тем больше вес в указанных пределах).
Воду для приготовления сиропа доводят до кипения, после чего снимают с огня и сразу засыпают в нее отмеренное количество сахара. Сироп размешивают до полного растворения кристаллов сахара. После остывания сиропа до 40— 45 °С очень хорошо добавить в него 5—10% меда с дальнейшим его растворением. Весной в сироп для подкормки также можно добавить пищевую лимонную кислоту из расчета до 3 г на каждый килограмм сахара.
Для приготовления необходимого объема сиропа надо знать, сколько воды и сахара для этого потребуется. Проще всего с этой целью воспользоваться предлагаемой таблицей (табл. 1).
Соотношение объема и концентрации готового сиропа
Необходимо получить 4 л сиропа с концентрацией 1,5:1.
На пересечении соответствующей строки и столбца по таблице определяем, что для этого необходимо смешать 3,2 кг сахара и 2,1 л воды.
Для приготовления большего, чем в таблице, объема сиропа составляющие части нужно пропорционально увеличить.
Приготовление сиропа начинают в такое время, чтобы он был полностью готов к раздаче в кормушки к наступлению темноты. В это время удобно раздавать сироп, поскольку можно еще обойтись без подсветки, но пчелы уже не летают, так что пчелиное воровство не грозит.
Если необходимо готовить большие объемы сиропа (15—20 и более литров), то для кипячения воды можно использовать костер, что позволит провести эту операцию быстро и сэкономить энергоносители. А вообще при необходимости подкормки большого количества семей лучше производить подкормку по частям, то есть разбить общее количество семей на 2—3 части и каждый день кормить только одну часть семей.
Сироп в кормушки удобно раздавать из большого чайника, внутри которого надо сделать риски через каждые 0,5 литра.
Что касается общей кормообеспеченности пчел весной, то установлено, что продуктивность пчелосемей в предстоящем сезоне пребывает в прямой зависимости от количества кормов в семье весной. Сформулировать эту зависимость в виде простого правила можно так: чем больше корма будет в улье весной, тем больше меда будет летом.
Важный элемент весеннего ухода за пчелами — обеспечение их водой. Это связано с тем, что весной семьи выращивают много расплода, а приготовление корма для расплода невозможно без воды.
Что касается потребления воды, то за весь летний сезон сильная пчелиная семья расходует около 30 л воды, причем в среднем ежедневно до 1 марта расходуется по 42 г воды, до 15 июня — по 294, до 1 сентября — по 101 и до 1 октября — по 26 г (Джохансон, 1980).
Общее обеспечение всех семей водой осуществляется из поилки, установленной на точке сразу после первого облета пчел. Но даже если эта поилка будет с подогревом (что весьма желательно), в ненастную погоду, которая весной случается довольно часто, лет пчел за водой резко снизится или вообще прекратится. Поэтому, помимо общей поилки, надо еще дополнительно снабжать каждую семью водой внутри улья. Существует много вариантов внутриульевых поилок.
Простую поилку можно сделать из полиэтиленовой бутылки, в которую обычно разливают напитки (рис. 1). В верхней половине пустой бутылки горячим гвоздиком или шилом прокалывают 3—5 отверстий диаметром около 1 мм. Эти отверстия должны располагаться вдоль бутылки на одной линии через 10—15 мм. Отверстия заклеивают скотчем. Затем в бутылку наливают воду, плотно завинчивают крышечку. Непосредственно около улья снимают скотч и кладут бутылку на верх рамок так, чтобы все отверстия оказались в межрамочном пространстве центральной улочки. Сверху бутылку закрывают утеплением и ставят подкрышник и крышку. Для привлечения пчел можно бутылку в районе отверстий смазать медом. Такую бутылку можно использовать и при проведении подкормок сахарным сиропом.
Рис. 1. Простая внутриульевая поилка
Достоинство такого варианта поилки состоит в том, что пчелы всегда будут иметь теплую воду, а недостаток — в необходимости раскрывать гнездо и тревожить пчел при очередной заправке поилки.
Очень удобную в применении наружную поилку можно сделать из полиэтиленовой бутылки так. В кусочек хлорвиниловой или другой мягкой трубки диаметром 3—5 мм и длиной 30—40 см при помощи проволоки вдеть фитиль из бинта длиннее трубки на 5—10 мм. Горлышко полиэтиленовой бутылки под резьбой для пробки обернуть один раз мягкой проволокой и скрутить концы проволоки так, чтобы бутылка могла держаться на этой петле. Такую петлю можно сделать также и из прочного шпагата. В бутылку налить воду и через горлышко вставить в бутылку полиэтиленовую трубку с фитилем. На передней стенке улья около летка завинтить шуруп (или вбить гвоздь) и на нем при помощи петли зафиксировать бутылку. После этого верхний конец трубки с фитилем завести через леток внутрь улья (рис. 2). Желательно перед этим выходящий из трубки фитиль смазать медом для привлечения пчел к воде.
Рис. 2. Наружная фитильная поилка
Достоинства этой поилки несомненны: пчелы могут брать воду не выходя из улья; не нужно открывать гнездо и тревожить пчел при заправке; появляется возможность вести непосредственный визуальный контроль за расходованием воды. Основной недостаток — холодная вода в поилке. Однако, как показывает практика использования такой поилки, пчелы хорошо берут и такую воду, поскольку они при этом находятся в улье. Для того чтобы вода быстрее прогревалась солнцем, желательно использовать темные бутылки. При помощи двух наружных поилок в каждую семью можно давать чистую воду и воду с добавками.
Пчелы предпочитают забирать подсоленную воду (0,2— 0,3 %), но концентрация поваренной соли более 0,5 % (5 г/л) для них является токсичной. Добавление соли в воду способствует лучшему усвоению белковых кормов. Вместо поваренной соли лучше в указанных концентрациях добавлять морскую соль.
Очень полезно в питьевую воду добавлять витамин В12 (1/3 ампулы на 1 л воды), в котором есть кобальт — элемент, необходимый для интенсивного развития пчел. Витамин В12 в ампулах 1 мл можно купить в аптеках.
Но в любом варианте на пасеке обязательно должна быть и поилка с чистой пресной водой, поскольку пчелам в это время нужна и такая вода.
Источник
Витамины для пчел при подкормке
Истоки учения о витаминах заложены в исследованиях российского ученого Николая Ивановича Лунина [1]. Витамины, или жизненные амины, — группа органических веществ, объединенная по признаку их абсолютной необходимости для гетеротрофного организма в качестве составной части корма. Их источники для пчел: перга и мед. Но природно-климатические условия: короткое лето и длительная зима, а также экологическая нагрузка окружающей среды — приводят к нехватке витаминов. Ситуацию усугубляет совпадение периода цветения весенних медоносов .
Истоки учения о витаминах заложены в исследованиях российского ученого Николая Ивановича Лунина. Витамины, или жизненные амины, — группа органических веществ, объединенная по признаку их абсолютной необходимости для гетеротрофного организма в качестве составной части корма. Их источники для пчел: перга и мед. Но природно-климатические условия: короткое лето и длительная зима, а также экологическая нагрузка окружающей среды — приводят к нехватке витаминов. Ситуацию усугубляет совпадение периода цветения весенних медоносов с холодной дождливой погодой. В это время происходит обильный рост и развитие насекомых, но пчелы не в состоянии собрать пыльцу и нектар. При подкармливании сахарным сиропом пчеловоды обеспечивают их только углеводами.
Нами поставлена задача разработать способы улучшения состояния пчелиных семей в условиях пасек Тюменской области.
Представлены данные лабораторных и пасечных опытов 2011–2017 гг. Исследовано влияние витаминных препаратов на улучшение силы пчелиных семей, количества расплода в семье, степени поражения пчел клещом Varroa destructor и спорами Nosema cerana.
Применение витаминных препаратов в качестве кормовых добавок для пчел в весенний период способствует улучшению состояния пчелиных семей, уменьшению их пораженности варроатозом и нозематозом. Наилучшие результаты получены у пчел, получавших витамины А-Е.
Ключевые слова: пчелы, витаминные препараты: С, А-Е, D, сила семей, пораженность пчел.
ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», г. Тюмень
ЛИТЕРАТУРА
1. Бурмистров А.Н., Никитина В.А. Медоносные растения и их пыльца. — М., 1990.
2. Донченко А.С., Солошенко В.А., Коптев В.С. и др. Технология пчеловодства в Сибири. — Новосибирск, 2007.
3. Пашаян С.А., Сидорова К.А., Димяненко В.А. Экологическое состояние пасек Тюменской области // Биогеохимия химических элементов и соединений в природных средах: материалы III Междунар. школы-семинара молодых исследователей. — Тюмень, 2018.
4. Пичушкин И.С., Пичушкин С.И., Мордвинова Е.И. Экологическая чистота продуктов пчеловодства Камчатки // Пчеловодство. — 2005. — № 6.
5. Шишкина В.В., Пашаян С.А., Калашникова М.В. Микроэлементы в организме пчел и клещей варроа // Пчеловодство. — 2016. — № 2.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Пашаян Сусанна Арестовна, д-р биол. наук, проф. кафедры анатомии и физиологии, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , тел. 8 (952) 678-11-31.
VITAMIN FEEDING TO IMPROVE BEES’ CONDITIONS
S.A.Pashayan
Тhe paper presents the data of laboratory and center experiences 2011-2017. The study investigated the effect of vitamin preparations on improvement of strength of bee colonies, the number of brood in the family, the infestation of bees with mites Varroa destructor and Nosema cerana spores, as well as the reproduction of families by simple division. The use of vitamin preparations as feed additives for bees in spring helps to improve the condition of bee colonies, reduce their infestation with varroatosis and nosematosis. The best results were obtained in bees receiving vitamins A-E.
Keywords: bees, vitamins: C, A, E, D, the strength of families, the infestation of bees.
Источник