Меню

Вопросы по плодородию почв

Плодородие земли
план-конспект урока (8 класс) по теме

В уроке даётся анализ состава почвы. Какие компоненты указывают на плодородие почвы, как сохранить и примножить плодороде земли? Как человек может разрушить плодородную почву своим безответственны поведением? Эти вопросы отражены в уроке.

Скачать:

Вложение Размер
plodorodie_zeli.docx 16.71 КБ
plodorodie_pochvy.pptx 2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Тема «Плодородие земли», 8 класс

Цель : формирование понятия плодородия земли.

1 Образовательная : активизация знаний о составе земли, о видах земель.

2 Коррекционная : расширение активного словаря, развитие связной речи,

3 Воспитательная : воспитание любознательности, интереса к труду.

Материалы и оборудование . Дерновая земля, торф, песок, контейнеры для перемешивания земли, совки, ящики для посадки рассады.

Наглядные пособия . Пособие «Образование торфа», глина, полусгнившая древесина, земля.

Тема урока: «Плодородие земли».

1 Организационный момент . Проверить готовность класса к работе. Надеть учащимся спецодежду.

2.Учитель . Ребята, отгадайте загадку?

Весь мир кормлю, а сама не ем. (Земля). Действительно, земля кормит. Недаром в народе говорят: земля – кормилица. Как удаётся земле на протяжении многих сотен лет кормить и сохранять свои силы? Сегодня на уроке мы будем говорить о земле и её плодородии. Что мы называем землёй или почвой? Какую почву мы называем плодородной?

Тема урока: «Плодородие земли».

Работа с карточками.

Учитель . Работа с карточками №1(презентация слайд №1)

Задание учащимся . Прочитать по стрелкам и вставить пропущенные слова. (Почва – это верхний рыхлый слой земли. На почве могут расти растения . Почва темного цвета ).

Учитель. Какого цвета почва? (тёмного). Что окрашивает почву в тёмный цвет? (перегной).Вывод: перегной — это часть почвы.

В почве находятся корни и стебли погибших растений. Эти корни и стебли постепенно темнеют, становятся мягкими и перегнивают. Из них образуется перегной. ( Учитель демонстрирует полусгнившую древесину остатки не перегнивших растений в почве).

Работа с карточками ( презентация слайд 2 ).

Задание учащимся . Прочитайте текст и продолжи предложение.(Перегной – это перегнившие корни и стебли растений . Перегной окрашивает почву в тёмный цвет. Перегной – это питание для растений.)

Учитель . Плодородие почвы связано с наличием в почве перегноя. Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее.

Основное свойство почвы – плодородие, или способность обеспечивать растения питанием и другими условиями для роста . Плодородие почвы связано с наличием в почве перегноя. Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее.

Учитель . Какие ещё условия для роста растений обеспечивает почва? (воздух, вода).

Плодородная почва должна быть питательной, рыхлой и удерживать воду .

Учитель раздаёт учащимся карточки с пословицами и просит объяснить их смысл

-где нет земли, там нет травы;

-цена земли – цена плодородию;

-богатство соразмерно с плодородием земли;

-какова земля, таков и хлеб;

-земелька чёрная, а хлебец белый.

Практическая работа : составление земельной смеси.

Учитель . Ребята, посмотрите, как растут растения на земле, купленной в магазине и на земле, которую мы заготовили (демонстрация заранее подготовленных посевов на разной земле). Где лучше?(показывают на образец). Какая земля плодороднее? (купленная в магазине). Посмотрите, наша земля тяжелая, а магазинная легкая (демонстрация земли, заготовленной на пришкольном участке и земли, купленной в магазине на основе торфа). Но и нашу землю можно улучшить. Добавим в нашу землю, заготовленную на пришкольном участке, землю, купленную в магазине. Возьмём 1 часть нашей земли и 1 часть магазинной земли. Наша земля станет легче, питательнее, значит плодороднее.

Охрана труда . Работаем в спецодежде. Соблюдаем дистанцию. Инструменты используем исправные и по назначению.

(Учащиеся выполняют практическую работу: составление земельной смеси).

Учитель . Чтобы почва оставалась в силе, и сила её возрастала, в почву надо вернуть отнятые растениями её части. В почву вносят удобрения. Какие вы знаете удобрения? (торф, навоз).

(Презентация слайд 3,4, слайд 5)

Задание учащимся. Объясните смысл пословиц:

— землю удобряй заранее;

-лошадь любит овёс, а земля навоз;

-в землю не положишь, и с земли не возьмёшь;

-возвращай земле долг, и будет толк;

-кто земле даёт, тому земля втройне отдаёт

Учитель . Почва – это часть природы. Как часть природы она нуждается в охране. Почву нельзя загрязнять отходами, мусором. От мусора, разбросанного на почве, могут страдать растения, животные, птицы, и даже человек. Мусор собирают в отдельных местах в баках с крышкой и по мере накопления вывозят.

(Презентация слайд 6.)

Учитель . Какое основное свойство почвы? (плодородие). Какая почва плодороднее? (в которой больше перегноя). Как сделать почву плодороднее? (добавить плодородную землю, внести удобрения). Почему нельзя загрязнять почву мусором? (от мусора страдают растения, животные, птицы).

Источник

Тест с ответами по теме: “Почва”

1. Что будет происходить в условиях сухого климата?
а) окисление почвы
б) засоление почвы+
в) водная эрозия.

2. Укажите название зоны, где распространены самые плодородные почвы, чернозёмы:
а) степь+
б) тайга
в) тундра.

3. Какие почвы сформированы на ЮБК:
а) почвы коричневатые, лесные бурые+
б) чернозёмы и каштановые
в) и те, и другие.

4. На сколько увеличивается мощность почвы за 100 лет?
а) 0,5-2 см+
б) 5-20 см
в) 50-100 см.

5. Основоположником школы научного почвоведения и географии почв является:
а) В.В. Докучаев
б) В.А. Обручев+
в) М.В. Ломоносов.

6. К чему относят почву?
а) к живой природе
б) к неживой природе
в) неживая и живая природа в почве соединяются+
г) только к неживой природе.

7. Фракция, которой присущ размер почвенных частиц от 0,01 до 3 мм:
а) илу
б) песку +
в) хрящу
г) пыли

8. Грунты, где образуются легкие почвы:
а) на глинистых
б) на суглинистых
в) на супесчаных
г) на песчаных+

9. Фракция, которой присущ размер почвенных частиц от 0,01 до 0,001:
а) пыли +
б) илу
в) песку
г) хрящу

10. Что такое почва?
а) верхний рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью+
б) пучки трав, небольшие кусты
в) слой земли
г) полусгнившие остатки корешков и листьев растений.

11. Новообразование – укажите правильное определение:
а) совокупность агрегатов, образование которых связано с процессом почвообразования
б) совокупность агрегатов, образование которых не связано с процессом почвообразования+
в) внешнее выражение плотности и пористости почв

12. Под воздействием низких температур и избытка влаги, образуется почвенный слой:
а) подзолистые
б) каштановые
в) серые лесные
г) тундрово-глеевые+

13. Какие виды почв бывают по механическому составу?
а) песчаные+
б) торфяные
в) каменистые.

14. Основным фактором почвообразования является:
а) деятельность человека
б) климат+
в) рельеф.

15. Что применяют в борьбе с ветровой эрозией:
а) на полях высаживают лесополосы+
б) увеличивают площадь земель за счёт корчевания деревьев
в) интенсивно используют минеральные удобрения.

16. Какая зональность будет влиять на распространение почв в России:
а) широтная+
б) высотная поясность.

17. При анализе почвенной карты мы получаем следующие данные:
а) о составе почвенного покрова
б) распространение различных типов почв на территории+
в) о загрязнении грунта.

18. Выберите вариант ответа, в котором указано, чем является мелиорация:
а) совокупность мер по улучшению земель+
б) восстановление нарушенных земель
в) отведение площадей под застройки.

19. Выберите название слоя почвы, находящегося в непосредственной близости от материнской породы:
а) гумусовый
б) вымывания
в) вмывания+

20. Что способствует образованию белёсых, беловатых налётов на поверхности почв?
а) гумус; – соединения железа
б) кремнекислота, углекислая известь
в) гипс, легкорастворимые соли+

21. Как называется смесь мелких частиц меньше 0,01 мм?
а) физическая глина+
б) физический песок
в) ил
г) мелкозем

22. Фракция, которой присущ размер почвенных частиц менее 0,001 мм:
а) пыли
б) илу +
в) песку
г) хрящу

23. Укажите размер почвенных частиц камней(мм):
а) более 100 +
б) 10-100
в) 3-10
г) 0,01-3

24. Укажите размер почвенных частиц гравия(мм):
а) более 100
б) 10-100 +
в) 3-10
г) 0,01-3

25. Так можно повысить плодородие почв:
а) правильной, культурной обработкой почв+
б) созданием защитных лесополос
в) переменой выращиваемых культур
г) изъятием земель из севооборота

26. Причина водной эрозии:
а) неправильная вспашка склонов+
б) недостаточное количество осадков
в) сильная лесистость территории.

27. Данные почвы были образованы на склонах Главной гряды Крымских гор:
а) бурые горные лесные разной мощности+
б) серые лесные
в) дерново-подзолистые.

28. Укажите процент снижения урожайности в результате эрозии:
а) 5-8%
б) 10-15%
в) 20-40%+
г) 30-60%

29. Укажите размер почвенных частиц хрящей(мм):
а) 10-100
б) 3-10 +
в) 0,01-3
г) 0,01-0,001

30. Укажите размер почвенных частиц песка(мм):
а) 10-100
б) 3-10
в) 0,01- 3 +
г) 0,01-0,001

Источник

Тест с ответами на тему: «Почва»

I вариант.

1. Основатель мирового почвоведения:
а) В.В. Докучаев; +
б) П.А. Костычев;
в) К.К. Гедройц;
г) Дюшафур;

2. Что является главным свойством почвы?
а) влажность
б) температура
в) плодородие+

3. В какое время были попытки сведения в общее всех знаний о почве?
а) в античный период;
б) в средние века;
в) в конце 19-го столетия;+

4. Гумус состоит из:
а) гуминовые кислоты, фульвокислоты, гумин; +
б) гуминовые кислоты, опад корней и растений;
в) полуразложившиеся органические соединения;

5. От чего зависит механический состав почвы?
а) типа растительности
б) климата
в) материнской породы +
г) рельефа
д) времени

6. Дефляция почв это:
а) разрушение и вынос почвы под действием водных потоков;
б) разрушение и вынос почв под действием ветра; +
в) разрушение и вынос почв под действием ветра и воды;

7. Что такое совокупность механических элементов размером менее 0,001 мм?
а) физическая глина;
б) физический песок;
в) ил; +
г) мелкозем;

8. В каком году почвоведение обосновалось как самостоятельная наука:
а) 1860;
б) 1883; +
в) 1912;

9. Кто вывел закон горизонтальной и вертикальной зональности почв:
а) Н.М. Сибирцев;
б) В.Р. Вильямс;
в) П.С. Коссович; +

10. Какие почвы формируются под широколиственными лесами?
а) подзолистые
б) серые лесные +
в) дерново-подзолистые
г) каштановые

11. Что такое новообразования?
а) совокупность агрегатов, образование которых связано с процессом почвообразования;
б) совокупность агрегатов, образование которых не связано с процессом почвообразования;+
в) внешнее выражение плотности и пористости почв;

12. Какие почвы формируются в условиях холодного климата с сильным переувлажнением?
а) подзолистые
б) каштановые
в) серые лесные
г) тундрово-глеевые+

13. Какой почвенный горизонт примыкает к материнской породе?
а) гумусовый
б) вымывания
в) вмывания+

14. Из-за чего у почвы появляется белая и белесая окраска?
а) гумус; – соединения железа;
б) кремнекислота, углекислая известь;
в) гипс, легкорастворимые соли; +

15. Что такое совокупность механических элементов размером менее 0,01 мм?
а) физическая глина; +
б) физический песок;
в) ил;
г) мелкозем;

16. Какой фактор почвообразования является главным в образовании плодородия почв
а) климат
б) рельеф
в) тип растительности +
г) время

17. Какие почвы в России самые сухие?
а) дерново-подзолистые
б) чернозёмы
в) бурые +
г) каштановые

18. Что такое полная влагоемкость?
а) наибольшее количество воды, которое почва может вместить в себя; +
б) наибольшее количество влаги, которое почва может удержать в своих капиллярах при оттоке всей гравитационной влаги;
в) наибольшее количество воды, которое почва может удержать в своих капиллярах при наличии капиллярно- подпертой системы.

19. Какие почвы формируются в зоне полупустынь?
а) подзолистые
б) каштановые
в) серые лесные
г) бурые и серо-бурые+

20. Что такое полевая влагоемкость?
а) наибольшее количество воды, которое почва может вместить в себя;
б) наибольшее количество влаги, которое почва может удержать в своих капиллярах при оттоке всей гравитационной влаги; +
в) наибольшее количество воды, которое почва может удержать в своих капиллярах при наличии капиллярно- подпертой системы.

II вариант.

1. Какая почва благоприятна для сельскохозяйственных растений?
а) песчаная
б) комковатая+
в) тонкослоистая
г) монолитная

2. Данная почва – не крупнозернистая:
а) каменистая
б) песчаная
в) глинистая +
г) гравелистая

3. Самые плодородные почвы в России:
а) дерново-подзолистые
б) чернозёмы +
в) бурые
г) каштановые

4. Что такое детрит?
а) опад, поступающий на почву после отмирания растений;
б) высокомолекулярное коллоидное органическое вещество фенольной природы;
в) органическое вещество, утратившее свое анатомическое строение;
г) совокупность почвенных микроорганизмов; +

5. Определите, какие почвы в Смоленской области?
а) подзолистые
б) серые лесные
в) дерново-подзолистые +
г) каштановые

16. Отметьте, какие почвы формируются в зоне полупустынь:
а) подзолистые
б) каштановые
в) серые лесные
г) бурые и серо-бурые+

7. Что такое Земельный кадастр?
а) совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель; +
б) объединение почв в более крупные группы по общности агрономических свойств, близости экологических условий, уровня плодородия;
в) группировка земель в целях их пригодности для сельскохозяйственного использования;
г) качественная оценка земель;

8. Отметьте почву, которая не обладает санирующим действием ризосфера следующих растений:
а) тимофеевка
б) турнепс +
в) ежа сборная
г) рапс яровой

9. В.В. Докучаев определил название почвы как:
а) кладовая минералов
б) зеркало ландшафта+
в) источник жизни
г) наследие веков

10. Выберите почву, не обладающую санирующим действием ризосфера следующих растений:
а) рапс озимый
б) сурепица
в) редис +
г) донник

11. Основное качество почвы:
а) рыхлость
б) органичность
в) плодородие+
г) сохранность

12. Расставьте почвы по мере увеличения мощности гумусового горизонта:
а) серые лесные
б) подзолистые
в) дерново-подзолистые
г) чернозёмы
Ответ: бваг

13. К основным видам мелиорации не относится:
а) осушение и орошение
б) борьба с эрозией
в) химическая мелиорация
г) физическая мелиорация+

14. Каков размер почвенных частиц пыли (мм)?
а) 10-100
б) 3-10
в) 0,01- 3
г) 0,01-0,001 +

15. Определите размер почвенных частиц ила(мм):
а) 3-10
б) 0,01-3
в) 0,01-0,001
г) менее 0,001 +

16. Данный тип почвы – мелкозернистый:
а) песчаная
б) торфяная +
в) хрящеватая
г) каменистая

17. Санирующим действием обладает ризосфера растений:
а) тимофеевки+
б) картофеля
в) редиса
г) моркови

18. Какой тип почв располагается в европейской части России:
а) подзолистые+
б) черноземы
в) бурые
г) лесные

19. Санирующим действием обладает ризосфера растений:
а) турнепса
б) моркови
в) картофеля
г) ежи сборной +

20. Санирующим действием обладает ризосфера растений:
а) редиса
б) лисохвоста +
в) моркови
г) турнепса

Источник

Читайте также:  Культура продукция районы выращивания
Adblock
detector