Разведение червей в домашних условиях
Многим бы хотелось иметь прибыльный бизнес с минимальными вложениями и быстрой окупаемостью. Для начинающих стартовая идея является одним из самых трудных факторов выбора. Сегодня интернет пестрит всевозможными предложениями и разведение червей в домашних условиях — одно из них. Казалось бы, странно, как выращивание беспозвоночных может принести доход, оказывается это реально.
Вермиферма (разведение дождевых червей) как бизнес рентабельна, не требует аренды отдельных помещений и глобальных затрат на начальном этапе.
Польза червей
Для того чтобы разобраться в вероятности получения дохода, нужно понимать насколько полезен простой дождевой червь и что с его помощью получают, кроме наживки для рыбалки.
В школе нам говорили о том, чтобы земля должна быть рыхлой и рассказывали о важности почвенных животных. Прошло время — все забылось, а зря. Вспоминая уроки зоологии, констатируем — черви перерабатывают разнообразные отходы растительного и животного происхождения. Их рацион включает водоросли, личинки, бактерии, грибы и другие компоненты органического происхождения. В процессе пищеварения животное превращает почвенный мусор в гуминовые кислоты, которые контактируют с минеральными веществами, расположенными в земле и в результате формируются гуматы кальция. Эти компоненты делают почву рыхлой и насыщенной воздухом.
В процессе переработки грунт насыщается ферментами, аминокислотами, витаминами, биологически активными веществами, способствующими росту и развитию растений. И именно черви выполняют основную функцию по обогащению смеси.
Бизнес заключается в создании комфортных условиях для размножения животных, а они отдают взамен лучшие удобрения. Кроме того, их используют в качестве биомассы для подкормки животных, ну и, конечно, для рыбалки.
Виды червей
Известно много разновидностей подлистников, все они чрезвычайно полезны для почвы и заслуженно называются экологами грунта. Для бизнеса можно разводить любой из видов, однако эксперты BBQcash рекомендуют обратить внимание на несколько наиболее популярных и неприхотливых в содержании.
Дождевой червь (Старатель)
Беспозвоночное с гладким корпусом, состоящим из кольцевых сегментов, дополненных мелкими щеточками, которые служат для перемещения. Животное цилиндрической формы вырастает до 30 см в длину. Спина темная выпуклая, живот плоский — розовый. Этот вид относят к гермафродитам, тем не менее процесс воспроизведения происходит путем спаривания. В передней части корпуса есть небольшое расширение, содержащее орган вырабатывающий клейкое вещество, позволяющее сформировать защитный кокон для откладываемых яиц. Таким образом, молодь защищена от негативного воздействия окружающей среды вплоть до появления на свет. Живет дождевик до 4 лет, не имеет органов зрения и осязания. Несмотря на это реагирует на свет и касание посредством нервной системы и рефлексов. Животное способно чувствовать запахи, при утрате частей тела — регенерирует.
Наиболее известный вид, хорошо адаптируется к природным условиям. Процесс размножения происходит чуть медленнее чем у других, но незначительно. Покупатели предпочитают именно его.
Красные (калифорнийские) черви
Данная разновидность быстро размножается и за сезон может воспроизвести до 1500 себе подобных. Средняя продолжительность жизни до 16 лет, при этом половое созревание начинается с 3 месяцев. Главное и основное требование к условиям содержания — теплая земля.
Производят наиболее качественное удобрение, но капризны в питании по сравнению со своими собратьями. Боятся понижения температур до +10 °С.
Дендробены
Специально выведенный гибрид для рыбалки. Отличается большими размерами. Яйца выдерживают отрицательные температуры, хорошо показал себя в рыхлении и обогащении почвы. Длина их до 12 см. Живет 12 лет или более.
Интересно, что один такой червь может прожить находясь на крючке в воде до 10 часов, и на него можно поймать до трех рыб.
Мучные черви
Лучшие производители гумуса и червячного чая. Неприхотливы в питании, быстро размножаются и устойчивы к температурным перепадам.
Начиная свой бизнес, важно знать, что разводить червей разных видов в рамках одной емкости нельзя. Биологические компоненты, выделяемые одним животным, могут быть губительными для другого.
Сравнительная таблица червей
Червь | Воспроизводимость за сезон | Продолжительности жизни | Фото |
Дождевой | 1000 | 4 года | |
Калифорнийский | До 1500 | 16 лет | |
Дендробена | — | 12 лет | |
Мучной червь | 130-350 яиц от одной самки | Яйцо (2 недели) -> личинка (2-4 мес.) -> куколка (2-3 недели) -> жук (до 3 мес.) | |
Как выращивать червей в домашних условиях
Начинать дело можно даже в квартире, питомцы не пахнут, не шумят и не создают проблем. Поэтому место выделяют в тихом уголке, где нет вибрации и температура воздуха не поднимается выше +30 °С. Также важно не держать червей на морозе.
При планировании серьезного предприятия по разведению подлистников следует подготовиться документально. Прежде всего, открывают индивидуальное предприятие, затем подписывают договор на вывоз мусора и подтверждают права собственности на землю. Дополнительных бумаг не понадобится.
Где брать червей и какие лучше
Выбрать производителей для размножения нетрудно. Покупать их точно не придется, лучше остановиться на местной разновидности дождевых червей. Собранный материал легко адаптируется к жизни в питомнике, непривередлив в еде и отличается хорошим иммунитетом к болезням.
Когда определяются с видом, появляется вопрос откуда и как взять первый биоматериал для разведения. Для этого создают ловушку в любом месте, где обитают животные. Выкопав яму небольшой глубины, наполняют ее перегноем или навозом, слегка увлажнив его. Поверхность накрывают картоном или фанерой и выжидают неделю. По истечение 7 дней в ловушке появятся первые жильцы, их аккуратно переносят в ящик или другую подготовленную для питомцев емкость, вместе с содержимым ямы. Для того чтобы бизнес начал приносить доход, на каждый квадратный метр грунта нужно до 1000 питомцев.
Можно приобрести несколько семей на других вермифермах или через интернет. Одно поголовье включает до 1500 особей. Перед оплатой покупку нужно смотреть, животные должны быть насыщенного красного цвета, проявлять подвижность.
Что понадобится
Перед тем как привезти питомцев, необходимо найти им место жительства. В зависимости от размеров планируемого бизнеса, помещение варьируется от балкона до гаража или даже отдельно стоящего здания.
В зимний период черви впадают в спячку и процесс воспроизведения останавливается, соответственно, и бизнес не будет приносить доход. Если нужен круглогодичный источник продаж, то следует позаботиться об отоплении помещения.
Не менее важно запастись емкостями для содержания животных, ведь растущее поголовье нужно будет расселять.
В чем разводить
Выбор тары полностью зависит от желаний и возможностей заводчика. Главное выдержать размер ящика, чтобы в него помещалось 1-3 семьи, площадь такого резервуара должна приближаться к 1,5-2 квадратным метрам. Высота — 40 см.
Картонные коробки являются неплохим местом для выведения червей, они экологически чисты и годятся в пищу животным. Если емкость пришла в негодность, ее легко заменить.
Схема: как нужно содержать червей
Деревянные ящики могут быть разных размеров, нужно сделать по бокам вентиляционные отверстия и обязательно предусмотреть крышку. В таких условиях хорошо созревает гумус и червячный чай. Тару устанавливают под небольшим углом и делают вывод для жидкости, оттуда можно будет сливать влагу. Наклона можно добиться, укоротив ножки с одной из сторон.
Помимо тары, для содержания червей понадобятся следующие предметы сельскохозяйственного инвентаря: весы, вилы, лопата, тачка, ведро. сито. Для обустройства домов пригодятся термометры для почвы и воздуха, также прибор измерения кислотности грунта.
Чтобы червь чувствовал себя комфортно, нужно правильно подобрать почвенную смесь. ½ часть емкости наполняют кусками картона вперемежку с перегноем. Влажность среды 80 %. Для проверки уровня не понадобится приборов, достаточно набрать в руку горсть земли и сжать ее, если получится выдавить несколько капель влаги, значит, почва соответствует норме.
Переезд питомцев проходит легко, а вот при заселении допускают много ошибок. Подготовив грунт для червей, нужно дать ему пару дней постоять, в это время проходят процессы, в результате которых выделяется вредный аммиак. Через несколько дней можно заселять животных. Беспозвоночные проживают в средних слоях, снизу находится гумус (продукт их жизнедеятельности), на дно оседает жидкость (так называемый чай). Заселяя семью, выкапывают яму, переносят в нее будущих жильцов вместе с грунтовой смесью из родных мест, накрывают поверхность картоном. Если спустя несколько дней черви расползлись, значит, адаптация завершена и можно закладывать еду.
Соблюдение определенных параметров в помещении также поможет вырастить здоровых червей. Температура воздуха может колебаться в диапазоне +18…+25 °С. Яркость света составляет 60 Вт на 20 квадратных метров. Необходима легкая вентиляция. Вода для увлажнения почвенной смеси с червями должна быть отстоянной, дождевой или талой. От хлорированной жидкости питомцы чувствуют себя плохо.
Стоит озаботиться защитой от природных врагов, ими являются грызуны, кроты, крысы.
Как и чем кормить
Рацион червей не отличается изысками. Они едят подпортившиеся овощи и фрукты, другие пищевые отходы. Важно знать, что можно давать питомцам и в какой консистенции. Кроме того, новую порцию еды закладывают только после завершения предыдущей, иначе старые продукты начнут портиться, выделяя вредные вещества и увеличивая кислотность грунта.
Приблизительно раз в неделю червей кормят. Для того чтобы проверить голодны ли питомцы, смачивают бумагу и кладут в емкость, если животные ее едят, значит, можно закладывать новую порцию пищи.
Измельченные продукты выкладывают тонким слоем и прикрывают сверху землей, чтобы не было запаха в помещении.
Разрешено
Черствый хлеб, заварку, кофейную гущу, скорлупу яиц измельченную, банановые и картофельные очистки, варенные овощи, вершки свежих овощей, лисья капусты и салата, куриные и коровьи продукты жизнедеятельности.
Запрещено
Цитрусовые и их кожура, молочные продукты, мясные продукты, твердые овощи (можно пропустить через измельчитель, тогда можно). Навоз и помет должны перебродить.
Что можно продавать с вермифермы
Продукция с червячной фермы разнообразна и первые результаты можно получить уже спустя полгода.
Для создания комфортной обстановки животным устраивают регулярные ревизии. Раз в 5 месяцев аккуратно снимают верхний слой почвы, вытаскивают питомцев и сортируют по размерам. Мелких особей отпускают обратно в грунт, крупных готовят на продажу.
Также снимают нижний слой гумуса и собирают жидкость. Эти субпродукты высоко ценятся огородниками, как чистое натуральное удобрение. О реализации можно договориться заранее или найти покупателей позднее. Продукт не портится и может оставаться в емкостях долгое время.
Прибыль от червей получают в рыбных хозяйствах, которые с радостью скупают чистых домашних животных. Кроме того, живой корм отлично расходится в зоомагазины. Заключив договора с несколькими крупными компаниями, можно начинать расширение бизнеса.
Рентабельность бизнеса с червями
Расчет ожидаемой прибыли прост, предположим было затрачено 10 000 рублей для приобретения оборудования и нескольких семей животных.
Среднее время роста и размножения составляет 6 месяцев. Затраты в этот период идут только на освещение и обогрев помещения, питание беспозвоночным можно брать в ближайшем супермаркете, договорившись о вывозе пищевых отходов.
Одна особь стоит в зависимости от региона от 0,25 до 1 рубля. Также стоит отметить, что бизнес имеет ярко выраженную сезонность и в весенне-летний период цена на животных поднимается.
Исходя из максимума, то есть рубль за штуку, подводим итог, за 1000 червей получают равнозначную сумму в рублях. Соответственно, вырастив миллион беспозвоночных, обеспечивают хороший доход.
Рассмотрим сколько понадобится времени на окупаемость. Каждая особь калифорнийского красного червя дает от 500 до 1500 единиц потомства. Половой зрелости животные достигают к 3 месяцам, соответственно, одна семья количеством 1000 половозрелых особей потенциально способна увеличиться за сезон до 1 000 000.
Важно понимать, что для такого количества животных понадобится место и условия проживания.
Подводя итог, можно сказать, что вермиферма окупает себя за сезон в десятикратном размере.
Достоинства и недостатки
Заводчики говорят, что в червячном бизнесе практически нет изъянов. Беспозвоночные неприхотливы, не болеют, не требуют врачебной помощи. Питаются органическими отходами, которые являются бесплатными и всегда доступны.
Скорость воспроизведения семей при правильном уходе настолько велика, что расширение производства становится необходимым еще до завершения первого сезона.
Начать бизнес можно совсем без вложений, собрав биологический материал в близлежащем парке и постепенно наращивая обороты, затрачивая прибыль на покупку необходимого оборудования.
Источник
Как бывшая медсестра из села под Кировом зарабатывает миллионы на червях
Черви — идеальные работники, рассуждает в интервью Forbes предпринимательница Светлана Жукова. В отличие от людей они не болеют, не устают, не требуют особых условий содержания. Все, что им нужно, — пища, темнота и тишина. За свою довольно долгую жизнь (в среднем около 15 лет) один червь производит 1,5 т отходов жизнедеятельности и приносит 75 000 рублей дохода. Самих червей тоже можно продавать рыбакам и другим заводчикам по рублю за штуку.
Все эти аргументы в 2010 году убедили Жукову отказаться от стабильного дохода и ввязаться в новое для себя дело. Ради червей она прекратила торговать косметикой, продала внедорожник мужа — и не прогадала. Теперь черви и удобрения Жуковой продаются в российских сетях «Ашан», «О’кей», Metro и приносят по 1,5 млн рублей выручки в месяц.
На вершине пирамиды
Светлана Жукова выросла в деревне Мериновщина Кировской области. Ее родители посвятили жизнь хозяйству: папа работал сельским агрономом, мама ухаживала за домашним подворьем. Светлана решила пойти по их стопам — в 1991 году переехала в Киров и поступила в Вятскую государственную сельхозакадемию на экономический факультет. Правда, продержалась там недолго: еще до первой сессии бросила учебу, а на следующий год поступила на акушерку в местный медицинский колледж.
Три года после выпуска Жукова работала операционной медсестрой в глазной хирургии больницы в городе Вятские Поляны близ Кирова, куда переехала вслед за мужем. Зарплаты медсестры — около 500 рублей в месяц — едва хватало семье с маленьким ребенком. «Я поняла, что стою у операционного стола в 25 лет и в 45 буду стоять так же. В 55 мне вручат самовар, четыре гвоздички и проводят на пенсию. И это моя жизнь? Что я буду вспоминать? О чем буду говорить? Меня это очень сильно напрягло», — вспоминает Светлана.
«В 55 мне вручат самовар, четыре гвоздички и проводят на пенсию. И это моя жизнь?»
Как-то раз в конце 1990-х ей в руки попался каталог Oriflame. Сначала Жукова заказала косметику себе, а потом начала предлагать подругам — это стало дополнительным доходом. «Я, конечно, вообще никакой не продавец. Думала, что это совершенно не про меня, но вот как-то получалось», — смеется предпринимательница. Она стала ездить на слеты партнеров Oriflame в Москву и за полгода научилась зарабатывать на косметике в пять раз больше своей больничной зарплаты.
В 1999-м Жукова уволилась из больницы и с головой окунулась в мультилинейный маркетинг. В Oriflame она задержалась на целых 11 лет. К 2010 году Светлана построила партнерскую сеть из 2000 человек, работа приносила ей до 80 000 рублей в месяц.
Универсальный червь
Одной из «плюшек» работы в Oriflame были командировки в Швецию. Во время такой поездки Светлана прониклась идеей экологичности: ее поразили мосты над дорогами, которые скандинавы строили специально для диких животных, чистая питьевая вода из-под крана и в целом отношение к окружающей среде. Жукова вернулась в Вятские Поляны и решила заняться каким-нибудь экологичным бизнесом.
«Можно коровник иметь, можно иметь крольчатник, но как можно иметь червятник? Это вынесло мой мозг»
Определиться с идеей помогла еще одна командировка, в которую Светлана поехала в составе группы активистов Кировской области. Вместе с другими предпринимателями она проводила мастер-классы по финансам, продажам и менеджменту, чтобы мотивировать земляков запускать бизнес. «В наших Вятских Полянах единственное градообразующее предприятие — машиностроительный завод «Молот». В тот момент он переживал серьезные проблемы, люди оставались без работы, уезжали в другие города на заработки. Население стало сокращаться», — объясняет Жукова.
В 2010 году в рамках «предпринимательской» программы она отправилась за 700 км от Вятских Полян, в город Ковров. Там делегация побывала на нескольких предприятиях, в том числе на фабрике по выращиванию червей. Эта бизнес-идея зацепила Жукову: «Как так? Можно коровник иметь, можно иметь крольчатник, но как можно иметь червятник? Это вынесло мой мозг».
В ковровской компании «Грин-ПИКъ» разводили особый вид червей — помесь владимирского дождевого и киргизского, их еще называют «старателями». Они перерабатывают органические отходы и навоз в природное удобрение — биогумус. Это вид органических добавок, который, по утверждению производителей, в отличие от синтетических и минеральных удобрений не только способствует лучшему росту сельскохозяйственных культур, но и восстанавливает почву. В природе слой гумуса в 5 см образуется в течение 300 лет, а червь справляется с такой задачей за год.
Дефицит биогумуса в России составляет порядка 1,5 млн т в год, говорит гендиректор «Грин-ПИКъ» Сергей Конин. Спрос остается высоким: за последние десять лет розничные цены выросли в 2,5 раза — до 40-50 рублей за 1 кг. «Благодаря биогумусу растения имеют более высокий иммунитет и реже страдают от болезней и засухи. Содержит биогумус и вещества, растворяющие хитиновую оболочку вредных насекомых. Поэтому на картофеле, например, нет колорадского жука», — хвалит Конин продукт.
Жукова червей недолюбливала с детства. Был случай, когда одноклассники подбросили ей одного в портфель — и от ужаса девочка заплакала. «Я боялась червей, но идея все равно меня совершенно покорила», — признается предпринимательница.
Ползучие активы
«Ты посмотри, что делают ребята. Это даже не бизнес-идея, это прямо целая миссия — восстановить землю» — такими словами Жукова убеждала мужа Сергея, который работал водителем молоковоза, поучаствовать в ее задумке. Какое-то время супруг колебался, но в итоге согласился развивать червятник параллельно с работой.
Разведению червей, как и любому другому виду животноводства, нужно было учиться, и Жукова отправилась на трехдневные курсы на фабрику «Грин-ПИКъ». Домой предпринимательница вернулась на поезде с двумя мешками «старателей». «Ехала и думала: « Лишь бы работники РЖД не спросили, что у меня там», — смеется Жукова.
«Приходишь в супермаркет, а тебе: «Вы не знаете, почему у меня помидоры вянут?» Известность пришла»
В августе супруги арендовали в промзоне бывший гараж для транспорта площадью 400 кв. м и закупили конский навоз — основной корм для червей. Ради этого пришлось отказаться от покупки давно желанной машины. Еще 300 000 рублей Жуковы получили в виде гранта от местных властей — деньги пошли на организацию водопровода и отопления в червятнике. Когда помещение было готово, Жукова заказала из «Грин-ПИКъ» еще «Газель» червей и субстрата (питательная среда из навоза, земли, листьев и пр. — Forbes). Всего на старт червятника, который назвали «Сотка зелени», супруги потратили около 1 млн рублей.
Первые полгода Жуковы ничего не продавали — ждали, пока черви подрастут, начнут размножаться и производить достаточный объем биогумуса. Чтобы сводить концы с концами, семье даже пришлось расстаться со стареньким внедорожником. «Бизнес долгоиграющий, не все выдерживают. На него нужно много времени», — подтверждает заводчик червей Алексей Горбунов, основатель компании «Цезарь».
«Ваше плодородие »
Работоспособного возраста черви достигли к лету 2011-го, но продажи биогумуса пришлось отложить еще почти на год: спрос на удобрения, по словам Жуковой, растет весной, когда дачники готовят рассаду. Пока ждали начала сезона, решили заработать на продаже самих червей рыбакам — те используют их как наживку. Поскольку круглогодичным разведением червей в России мало кто занимается, товар охотно закупали магазины рыболовных снастей в Кировской области и соседних Удмуртии и Татарстане.
Весной, когда наконец пришло время для продаж основного продукта — удобрений, Жукова столкнулась с новой проблемой: земляки не знали о пользе биогумуса и не понимали, зачем им становиться клиентами «Сотки зелени» . «В огороде все и так растет, а для комнатных растений можно накопать свежей земли» — такую обратную связь чаще всего слышала Светлана. Магазины тоже не брали новинку, потому что «не понимали, как ее продавать» .
Несмотря на то что продажи буксовали, на необычный бизнес обратило внимание местное телевидение. К Жуковой приехали корреспонденты телеканала «ВП-ТВ» и сняли репортаж о червятнике. Светлана так увлекательно рассказывала про червей, что телевизионщики пригласили ее вести сначала еженедельную, а потом и ежедневную передачу про садоводство. В статусе звезды телеэкрана Жукова провела четыре года, но потом устала от излишнего внимания и решила оставить карьеру ведущей. «Приходишь в супермаркет за продуктами, а к тебе подходят и говорят: «А вы не знаете, почему у меня помидоры вянут?» Известность пришла», — вздыхает предпринимательница.
Разработали линейку новых продуктов: грунты «Ваше плодородие» для горожан, черви «Решение всех проблем» — для утилизации отходов в промышленных масштабах
В первые два года после запуска бизнес держался на продаже червей: в 2012-м «старатели» принесли компании 1,5 млн рублей выручки, в 2013-м — 2,1 млн. Прибыль в несколько десятков тысяч рублей в месяц позволила приобрести автомат для упаковки сыпучих продуктов, аппарат по выдуву пластиковой тары для жидкого удобрения и погрузчик.
Биогумус по-прежнему «не шел» , но Жукова не сдавалась . Основным каналом продвижения непривычного продукта стали отраслевые выставки — например, «Садовод и фермер» на ВДНХ. В Москве продукт буквально смели с прилавков. «Я не понимала, почему так? В розницу расходится как горячие пирожки, а оптом магазины брать не хотят», — недоумевала предпринимательница. Она продолжила тур по выставкам: ездила во Владимир, Нижний Новгород и Казань. Везде была та же ситуация — садоводы удобрения раскупали, а магазины отказывались от сотрудничества.
Понять причину помог менеджер садового центра, который прогуливался по одной из выставок и подошел к стенду «Сотки зелени». Он рассказал, что рынок удобрений «давно поделен» и, чтобы пробиться в магазины, одного товара явно недостаточно. Следуя совету случайного знакомого, Жуковы запустили в продажу ряд новых продуктов: готовые грунты на биогумусе «Ваше плодородие» для горожан, которым негде накопать земли, и компоненты для разведения растений: торф, песок, дренаж, компост, золу и уголь. Червей тоже разделили по пакетным предложениям: «Счастливый дачник» — для переработки листвы, органических отходов и производства биогумуса в компостных ямах, «Отходы в доходы» — для фермерских хозяйств, а «Решение всех проблем» — для утилизации органических отходов в промышленных масштабах. Расчет оказался верным — в 2014 году компания впервые вышла на чистую прибыль в 213 000 рублей при выручке в 2,5 млн .
Червивое золото
За девять лет работы ассортимент «Сотки зелени» разросся до 50 видов удобрений и грунтов. Товары продаются в 13 регионах России в магазинах для садоводов и у крупных ретейлеров. Для масштабирования Жуковой не приходится ездить в каждый новый город — достаточно представить продукт на крупной профильной выставке, куда съезжаются представители розницы со всей страны. В какие-то регионы, которые до выставок обычно не доезжают, Жукова отправляет товар транспортными компаниями, а в Дагестан и Магадан черви ехали «Почтой России».
«Люди меня подводили часто, но черви — никогда!»
Продукцию вятскополянской компании знают и за границей. В 2014 году кандидат экологических наук Лемаму Мусса Ассана из африканского Бенина хотел использовать биогумус для восстановления почвы на родине. Мусса учился в России, знал язык и решил искать поставщика удобрений именно здесь. Нашел сайт «Сотки зелени» в интернете, написал сообщение Жуковой во «ВКонтакте» и договорился о закупке трех морских контейнеров с удобрениями на сумму 1,5 млн рублей. Но когда товар уже был готов к отправке, из-за скачка валют логистика подорожала почти вдвое, и сделку пришлось отменить. Биогумус и червей распродали в России.
Удачнее дела сложились с турецким дайвинг-центром, который закупал червей как наживку для рыбалки — ее среди прочих развлечений предлагают на курорте туристам. Чтобы отправить товар за границу, пришлось получить разрешение на вывоз в ветеринарной службе.
К 2018 году выручка ООО «Сотка зелени» выросла до 14,7 млн рублей. Прибыль до вложений в покупку помещения для собственного магазина, по словам Жуковой, составила около 6 млн рублей. В 2019 году дела идут еще лучше: в месяц компания приносит 1,5 млн рублей выручки и 450 000 рублей прибыли. Самой доходной частью бизнеса остается продажа готовых обогащенных грунтов, треть выручки приносят биогумус и жидкая подкормка, еще несколько процентов — песок, уголь и сами черви. Самая большая статья расходов — конский навоз, основной вид корма для червей. На него Светлана тратит 600 000 рублей в месяц.
«Черви — идеальные сельскохозяйственные животные. Они перерабатывают всю органику, и производство получается безотходным», — рассуждает о плюсах червятников Сергей Конин из «Грин-ПИКъ». По его словам, основные риски бизнеса — в большом количестве фальсификата на рынке и острой сезонности. «Биогумус, как елочные игрушки, продается всего пару недель, — предупреждает Конин. — Зато сами черви — вещь крайне надежная: как говорил пионер отечественного червеводства профессор [Анатолий] Игонин, «люди меня подводили часто, но черви — никогда!»
Источник