Какие природные зоны есть в Южной Америке — описание, климат, почвы, животные и растения
Южная Америка – родина Амазонии, самой удивительной экосистемы в мире, содержащей колоссальное разнообразие видов флоры и фауны. Большая часть территории континента лежит над экватором, поэтому климат здесь теплый и влажный: субтропический, экваториальный, тропический. На юге континента температура более комфортная, а в горах бывает очень холодно. В восточной части материка климат более влажный за счет воздушных масс из Атлантики. На территории Южной Америки выделяют следующие природных зоны:
- саванны (льянос);
- редколесья (льянос);
- влажные экваториальные леса (сельва);
- леса умеренного пояса;
- субтропические степи (пампа);
- пустыни и полупустыни (Патагония);
- высотная поясность (Анды).
Основную часть континента занимают тропики – влажные экваториальные леса, а также саванны. Амазонская гилея – одна из самых уникальных природных зон на планете.
Высотная поясность Южной Америки
Анды – самая протяженная горная система в мире, расположенная с юга на запад Южной Америки. Общая длина гор составляет больше 9000 км. А ширина Кордильер местами превышает 700 км. Здесь же находится одна из самых высоких гор – Аконкагуа высотой почти 7000 м.
В Андах сосредоточено много высотных поясов, сочетающих в себе разную флору и фауну. Это единственное место на континенте, где встречаются хвойные породы деревьев.
Факт! Горная гилея – территория, где очень холодный климат с сильными ветрами, и деревья там образуют удивительные криволесья.
Чем выше подниматься в горы, тем скуднее будет растительный мир:
- 1500 м – зона влажных экваториальных лесов;
- от 2800 м – умеренная зона, представленная богатой фауной, хвойными породами, бамбуками, хиннами, коками и древовидными кустарниками;
- от 3800 м – здесь расположены низкорослые горные леса;
- от 4500 м – альпийские луга.
Свыше 5000 м начинается зона вечных снегов. В Андах расположен заповедник, национальный парк «Жемчужина заповедных Анд», который простирается с высоты от 2500 до 6768 м.
Количество осадков в высокогорье резко сокращается снизу вверх. Так, на высоте до 1000 м и при температурах от 24 до 26 градусов Цельсия тепла наблюдается влажность в 3000 мм осадков. А высокогорные луга, где температура держится на уровне 4-8 градусов, их количество не превышает 1000 мм.
Влажные экваториальные леса (сельва)
Сельва занимает большую часть Амазонской низменности, однако огромные территории труднодоступны – настолько густо здесь растет растительность, включая папоротники, хинные деревья и сейбу.
Более того, в джунглях Амазонии все деревья соединяются жесткими лианами, образуя непроходимую стену. Животный мир в экваториальных лесах – самый многообразный. Ягуары, сотни видов разноцветных бабочек, десятки видов обезьян и тысячи насекомых населяют каждый уголок леса. А одни из самых опасных – крокодилы и анаконды, а также амазонские пираньи. Мир птиц Амазонии – самый богатый на планете. Здесь живут туканы, попугаи, колибри, гарпии.
Важно! В Южной Америке обитает очень много ядовитых змей, ящериц и лягушек. А анаконда достигает в длине более 5 м при весе около 100 кг.
В экваториальных лесах очень жарко и влажно, а почвы здесь преимущественно красно-желтые. Встречается и множество прекрасных растений: орхидеи, дынное дерево, молочай, шоколадное дерево.
Жестколистные леса
Расположены в субтропиках Южной Америки, в основном в Чили. Здесь преобладает жаркий климат и сухое лето, но зимой начинается сезон дождей с количеством осадков до 600 мм в год. У деревьев жестколистных лесов плотные, жесткие листья, не затеняющие почву. Они способны длительное время сохранять влагу. Почвы здесь в основном каштановые.
Саванны и редколесья (льянос)
Расположены в субэкваториальном и тропическом поясе континента, занимают значительную часть Бразильского нагорья, Оринокской низменности и Гвианского нагорья. Льянос каждый год сильно затапливается водой, которая в течение 5-6 месяцев не уходит с суши, из-за чего саванны превращаются в болота. В большом количестве здесь встречаются пальмы и осока. А вот на Бразильском плоскогорье встречаются низкие кустарники, восковая пальма. Почвы – в основном красные, а вот животный мир разнообразен. Здесь живут и такие хищники, как пумы и ягуары, и травоядные олени, а также страусы, пекари.
Пампы, или степи
Полностью занимают Ла-Платскую низменность. Для степей характерны плодородные красновато-черные почвы, на которых в большом количестве растут травы. В степях нередко пасутся стада скота, а фермеры на этих площадях выращивают пшеницу. Среди обитателей: страусы, пумы, олени, многочисленные грызуны. В большом количестве в степях встречается ковыль и камыши, растущие недалеко от водоемов.
Пустыни и полупустыни
Пустыня – самая засушливая область Южной Америки, расположенная в умеренном и субтропическом поясе. Осадки здесь немногочисленны, в некоторых районах могут отсутствовать годами. Однако это не исключает жизни в ней. Местами встречаются кактусы, сухие злаки. Среди животных наиболее распространенные – шиншиллы, а также очковый медведь и кондор.
Расположены пустыни преимущественно на юге. С западной стороны – перед Андами это Атакама, а с востока – Монте и Патагонская пустыня, переходящая в полупустыню.
Патагония
Здесь выпадает малое количество осадков – до 200-600 мм в год. Встречаются в основном бурые и серо-бурые почвы. Преобладает умеренный и субтропический климат, достаточно сухой и прохладный. Животный мир полупустынь несколько разнообразнее пустынь. Здесь живут и броненосцы, и нутрия, и некоторые другие виды небольших зверьков.
Растительность Патагонии представлена вечнозелеными кустарниками и сухими злаками, которые местами образуют большие заросли. Встречаются в полупустыне и водоемы, жизнь рядом с которыми намного активнее.
Удивительная природа Южной Америки, известная в основном разнообразной Амазонией с ее тропическими зарослями, огромными болотами и легендарными анакондами, полностью лишена хвойных, смешанных и лиственных лесов. Отсутствует здесь и тундра с арктической пустыней. ЮА – это самый влажный континент на планете, однако он еще не изучен полностью. Высокогорья Анд и непроходимые заросли Амазонки еще таят в себе множество тайн.
Источник
Южная америка природная зона климат почвы растительность животный мир
Южная Америка: природные зоны.
СЕЛЬВА.
Влажно-экваториальные леса , или сельва, расположены в бассейне реки Амазонки, по обе стороны от экватора и занимают почти половину площади материка. Это самый крупный по территории лесной массив на Земле. Высокие среднегодовые температуры и влажность воздуха создают условия для образования непроходимых амазонских лесов. На плодородных красно-желтых ферраллитных почвах произрастают не менее 40 тысяч видов растений. Фикусы, гевеи (каучуконосы), различные виды пальм, лианы, «красное дерево» (паубразил), хинное дерево – вот далеко не полный перечень представителей растительного мира сельвы. Многие из них являют собой ценнейшие древесные породы, лекарственные растения, а также природные красители. Непроходимость амазонских лесов обусловила адаптацию животных к древесному образу жизни – ленивцы, цепкохвостые обезьяны, ягуары. Здесь водится агути – животное отряда грызунов, зубы которого крепкие как долото, способны разгрызать древесную кожуру американского ореха. Также типичными представителями сельвы являются дикобразы, броненосцы, муравьеды, многочисленный видовой состав птиц (колибри, туканы, попугаи).
САВАННЫ.
Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий занимает зона саванн , формирующаяся на красных ферраллитных и красно-бурых почвах. На Оринокской низменности их называют льянос (от исп. – равнины). Здесь среди высоких трав растут отдельные деревья – пальмы, акации. На Бразильском плоскогорье саванны именуют кампос (от португ. – равнина). Здесь меньше древесной растительности, в основном преобладают кустарники, кактусы, злаки. Из животных распространены копытные (олени, дикие свиньи-пекари), пумы, броненосцы, ягуары.
ПАМПА.
К югу от саванн располагается зона степей , или пампа (на Ла-Платской низменности). Из-за богатого злакового растительного покрова здесь формируются плодородные красночерные почвы. В этой зоне водятся пампасный олень, пампасная кошка, много грызунов, птиц. Более засушливая западная часть — животноводческий район. Здесь сохранились хорошие естественные пастбища, но из-за интенсивного выпаса скота в пампе уже нет таких густых и высоких трав, как во времена свободных гаучо. Здесь разводят крупный рогатый скот.
ПУСТЫНИ.
Зона полупустынь и пустынь в Южной Америке не имеет большого распространения.
В пустыне Атакама (тропический пояс) формируются пустынные почвы, эфемеры и кактусы. Когда-то сюда завезли финиковую пальму, и она растет здесь в диком состоянии. Но в основном поверхность Атакамы каменистая. За день солнце нещадно нагревает камни, а после его захода уже в течение часа температура воздуха может упасть с +40 до 0 °С. Это приводит к очень сильному физическому выветриванию. Иногда в горах слышится эхо, словно от грома, но это скалы трескаются от напряжения, не выдерживая таких перепадов температур. Атакама крайне засушливая пустыня. Здесь есть районы, на которые ни разу не выпадали осадки, и их сравнивают с безжизненной лунной поверхностью.
Полупустыня Патагония (умеренный пояс) занимает 1/3 площади Аргентины. Сильные южные антарктические ветры летом приносят резкие похолодания и заморозки. Зимой они могут сменить 30-градусный мороз оттепелью. Сила ветра здесь велика не только на открытых пространствах, но и в редких городах. Стоящие вдоль тротуаров машины раскачиваются ветром, словно шлюпки на волнах. Из-за сильных ветров и отсутствия влаги здесь почти нет деревьев и растут лишь колючие кустарники, мясистые кактусы, на отдельных участках — дикие злаки. Более 100 лет назад сюда завезли первых овец. Теперь овец здесь гораздо больше, чем людей (соотношение примерно 10 к 1). Здесь прекрасно прижились знаменитые австралийские мериносы, дающие очень дорогую тонковолокнистую шерсть.
ПОБЕРЕЖЬЕ.
На Тихоокеанском побережье распространены жестколистные вечнозеленые леса и кустарники.
В Андах высотная поясность различается по составу природных зон и зависит от широтного положения гор. В районе экватора высотная поясность наиболее полно выражена. На высоте 2800 м произрастают горные вечнозеленые леса, которые на высоте 3400 м сменяются горными альпийскими лугами – парамос. Количество осадков уменьшается до 250 мм, воздух здесь самый сухой в мире и разреженный, лучи солнца обжигающие. Типичными обитателями высокогорий являются очковый медведь, шиншилла, лама, кондор.
Население Южной Америки
Материк сравнительно слабо заселен. Здесь живут примерно 387 млн человек (2011 год). Большинство живет на побережье океанов. Высока плотность населения также на центральных плоскогорьях Анд.
С XVI в. началась колонизация Южной Америки европейцами. На материке стали селиться испанцы и португальцы, а позднее и выходцы из других стран Европы. Приход европейцев застал большинство индейских народов на уровне родоплеменного строя. Наиболее могущественным в ту эпоху было государство инков.
Завоевание материка Испанией и Португалией принесло неисчислимые беды его коренному населению. Государство инков было разграблено. Индейцы приатлантических областей были обращены в рабство, частично истреблены. Для работы на плантациях начали ввозить негров — рабов из Африки. Сейчас в Южной Америке живут представители всех трех рас человечества. Среди населения материка шел процесс смешения рас, языков, обычаев, традиций, нравов.
Потомков от браков европейцев с индейцами называют метисами. Они составляют основное население многих Андских стран. Потомков от браков европейцев и негров называют мулатами, а индейцев и негров — самбо. Негры и мулаты живут в основном на Востоке материка.
Большинство населения Южной Америки говорит на испанском языке, в Бразилии — на португальском. Индейцы говорят на сотнях различных языков. Наиболее распространены языки народов кечуа, аймара и др.
Страны Южной Америки
На территории Южной Америки не так много стран, как в Африке. Границы современных государств сложились в начале XIX в. в результате борьбы народов за независимость против испанских и португальских колонизаторов.
Почти все страны Южной Америки, кроме двух, имеют выход к океанам. Самые большие по площади страны лежат в пределах равнинного Востока материка — Бразилия, Аргентина, Венесуэла. Группы Андских стран составляют Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили. Самая маленькая страна континента — Суринам.
По природным условиям Южноамериканский континент делят на две части — Восток материка с обширными равнинами, где расположены большие по площади страны, и Запад, занятый Андами. Страны, расположенные здесь, называют Андскими странами.
Конспект урока «Южная Америка: природные зоны, население и страны«. Следующая тема: Австралия и Океания
Источник