Меню

Южная америка выделяется выращиванием

Экономика Южной Америки

Экономика южноамериканского континента представляет собой экономику 12 стран и 3 зависимых территорий, где в общей сложности проживает около 420 млн человек. За два прошедших 100-летия экономика Южной Америки добилась значительных успехов. Однако, для региона по-прежнему типично глубокое неравенство доходов, при котором почти ¹⁄3 населения живет в бедности. Экономический разрыв между социальными слоями во многих южноамериканских странах превышает аналогичные показатели в большинстве стран мира.

Хотя ситуация постепенно меняется: в последние годы в Южной Америке наблюдался неуклонный рост производства, сопровождаемый улучшением социальных условий жизни. Даже мировой экономический кризис 2008-2009 гг. страны континента пережили с относительно малыми потерями.

В послекризисные 2010-2011 гг. экономика региона показала серьезные темпы роста, опережающие среднемировые.

Сегодня экономика стран Южной Америки базируется на экспорте с/х продукции, добыче и переработке природных ресурсов. В общем объеме экспорта лидирует Бразилия (2-я по показателям экономика на континенте и 7-я в мире), за ней следуют Аргентина и Чили.

ВВП Южной Америки

Общая ВВП Южной Америки составляет порядка 3,90 триллиона долларов США.

Чили — самая богатая страна в Южной Америке с доходом на душу населения в размере $24588 USD;.

Страна ВВП на душу населения (*) Страна ВВП на душу населения ( * )
1 Чили 24588$ 7 Перу 12994$
2 Уругвай 22445$ 8 Венесуэла 12035$
3 Аргентина 19486$ 9 Эквадор 9882$
4 Бразилия 15164$ 10 Парагвай 9098$
5 Колумбия 13579$ 11 Гайана 8173$
6 Суринам 13403$ 12 Боливия 7174$
* по данным на август 2018 г

Сельское хозяйство

Развитие сельского хозяйства на континенте наметилось еще в колониальный период. Быстрее других развивались и продолжают развиваться регионы, обладающие лучшими условиями для выхода на мировой рынок: в основном это морские побережья с удобными бухтами и города на крупных реках, относящихся к бассейну Атлантического океана.

Сантьяго, столица Чили. Центр крупнейшей экономики на континенте.

Ведущей с/х отраслью во всех странах Южной Америки (исключая Уругвай и Аргентину) является растениеводство. На востоке континента возделывают сахарный тростник; крупнейшим в мире производителем этой культуры является Бразилия. В южной части Бразилии выращивают сою, по производству этой зернобобовой культуры республика занимает II место в мире (после США). Также Бразилия традиционно выступает основным производителем кофе на континенте, многие десятилетия подряд страна удерживает мировое первенство в этом сегменте.

  • Банановые плантации занимают большие площади в Колумбии и Эквадоре, за что эти страны часто называют «банановыми республиками». Причем, Республика Эквадор — крупнейший экспортер бананов в мире.
  • По производству какао-бобов лидируют Бразилия и Эквадор.
  • Хлопководство распространено в основном в Аргентине и Бразилии.
  • Зерновые культуры для внутреннего потребления выращиваются почти во всех странах континента, но лишь Аргентина ведет крупный экспорт зерна (в основном — пшеницы).

Нельзя недооценивать доходы от так наз. «теневого» (или «криминального») растениеводства. Плантации кустарника коки в труднодоступных районах Бразилии, Венесуэлы, Колумбии и Перу приносят их владельцам астрономические прибыли.

Животноводство мясного направления наиболее развито в Аргентине и Уругвае — в этих странах даже сложился настоящий культ мужественных и отважных пастухов-гаучо (исп. порт. Gáucho). Обе республики экспортируют мясо и шкуры. У западного побережья континента в зоне действия холодного Перуанского течения (течение Гумбольдта) сформировался важный район рыболовства; Перу и Чили сегодня входят в тройку крупнейших рыболовецких держав мира.

Промышленность

В странах континента помимо сельского хозяйства хорошо развиты многие отрасли промышленности, интенсивность роста которых в основном задаются Аргентиной и Бразилией.

Высокая степень развитости металлообрабатывающей, нефтегазовой и химической промышленностей вывело экономику ряда южноамериканских стран на более высокий уровень. Немаловажную роль в этом сыграло бесплатное высшее образование, введенное в Аргентине и Бразилии еще в 70-х гг. минувшего столетия, что позволило взрастить новые поколения собственных квалифицированных специалистов.

Добыча полезных ископаемых

Континент, благосостояние которого в значительной степени базируется на использовании природных ресурсов, располагает богатейшим потенциалом.

Наиболее развитыми отраслями экономики в Южной Америке являются добыча и переработка полезных ископаемых, поэтому крупнейшие компании работают именно в этой сфере.

Высокий процент основных видов ископаемых, добываемых на континенте (нефть, природный газ, железная руда, бокситы, медь, цинк, олово, молибден и др.), подвергается переработке на месте промысла, хотя значительная их часть экспортируется в виде сырьевого продукта в развитые капиталистические страны.

В общем объеме разработки недр немалую долю занимают средние и мелкие месторождения ценных металлов и драгоценных камней (золота, серебра, платины, алмазов и др).

Нефтедобыча

Южноамериканский континент располагает почти 10% мирового запаса нефти (по сравнению с 2,5% в Северной Америке (без Мексики), более 9% — в Африке, 8% — в странах Восточной Европы, 4% — в Азии и 1,6% — в Западной Европе).

В перечень чистых импортеров нефти входят Парагвай и Уругвай; Перу находится на пути к самообеспечению. Несомненно, что сейчас регион вступил в эпоху борьбы за укрепление национального суверенитета над природными ресурсами континента.

Цветная металлургия

Цветная металлургия — одна из ведущих отраслей в большинстве стран Южной Америки. Предприятия этой отрасли располагаются вдоль цепи Анд, вблизи месторождений цветных металлов (Боливия, Перу, Чили).

Автомобильная промышленность

Самый крупный производитель автомобилей в Южной Америке – Бразилия: ежегодно в этой стране выпускается около 8 млн «легковушек». Второй крупный автопроизводитель – Аргентина: здесь ежегодно производится примерно 200 тыс. легковых автомобилей.

Пищевая промышленность

В пищевкусовой промышленности выделяются 2 группы производств:

  • работающие на внутренний рынок (мукомольное, хлебопекарное, маслобойное, пивоваренное, табачное);
  • работающие на экспорт (сахарное, мясное, производство кофе, соков, мясных и фруктовых консервов).

Источник

сельское хозяйство южной америки. примерно пол страницы ПОЖАЛУЙСТААА

На! (Центральную Америку убери сама из текста и Мексику тоже)

Читайте также:  Выращивание посадочного материала зелен

Ведущее направление сельского хозяйства всех стран, за исключением Уругвая и Аргентины, – растениеводство. Сахарный тростник возделывают в странах Центральной Америки и Вест-Индии, а также на востоке Южной Америки. Крупнейший производитель сахарного тростника в мире – Бразилия, существенное значение имеет эта культура в хозяйстве Мексики, Ямайки, Доминиканской Республики, Кубы, Гайаны. Юг Бразилии – крупный, регионального значения район выращивания сои – зернобобовой культуры, по производству которой Бразилия занимает 2-е место в мире после США. Кофе выращивают в Латинской Америке почти повсеместно, но основным производителем этой тонизирующей культуры традиционно является Бразилия, вот уже многие десятилетия подряд удерживая мировое первенство. Наиболее ценится кофе, выращенный в Колумбии и в странах Центральной Америки на горных почвах в полутени высоких деревьев. По производству какао-бобов лидируют Бразилия, Доминиканская Республика, Эквадор. Банановые плантации занимают большие площади в странах Латинской Америки (порой их даже называют «банановыми республиками») , в Колумбии, Эквадоре. Крупнейший экспортер бананов в мире – Эквадор, второе место у Коста-Рики. Хлопководство распространено в основном в Бразилии, Аргентине, Мексике. Зерновые культуры для внутреннего потребления выращиваются почти во всех странах региона, но лишь Аргентина ведет крупный экспорт зерна (в основном пшеницы) . Нельзя недооценивать доходы от так называемого теневого или криминального растениеводства. Посадки кустарника коки в труднодоступных районах Колумбии, Перу, Бразилии и Венесуэлы дают их хозяевам баснословные прибыли. Главным потребителем латиноамериканского кокаина по-прежнему остаются США.

Животноводство мясного направления распространено в Аргентине и Уругвае, где сложился культ смелых и мужественных пастухов-гаучо. Эти же страны экспортируют мясо и шкуры скота. У западного побережья Латинской Америки в зоне действия холодного Перуанского течения сложился крупнейший район рыболовства. Перу и Чили входят в тройку крупнейших рыболовецких держав мира.

Ведущее направление сельского хозяйства всех стран, за исключением Уругвая и Аргентины, – растениеводство. Сахарный тростник возделывают в странах Центральной Америки и Вест-Индии, а также на востоке Южной Америки. Крупнейший производитель сахарного тростника в мире – Бразилия, существенное значение имеет эта культура в хозяйстве Мексики, Ямайки, Доминиканской Республики, Кубы, Гайаны. Юг Бразилии – крупный, регионального значения район выращивания сои – зернобобовой культуры, по производству которой Бразилия занимает 2-е место в мире после США. Кофе выращивают в Латинской Америке почти повсеместно, но основным производителем этой тонизирующей культуры традиционно является Бразилия, вот уже многие десятилетия подряд удерживая мировое первенство. Наиболее ценится кофе, выращенный в Колумбии и в странах Центральной Америки на горных почвах в полутени высоких деревьев. По производству какао-бобов лидируют Бразилия, Доминиканская Республика, Эквадор. Банановые плантации занимают большие площади в странах Латинской Америки (порой их даже называют «банановыми республиками») , в Колумбии, Эквадоре. Крупнейший экспортер бананов в мире – Эквадор, второе место у Коста-Рики. Хлопководство распространено в основном в Бразилии, Аргентине, Мексике. Зерновые культуры для внутреннего потребления выращиваются почти во всех странах региона, но лишь Аргентина ведет крупный экспорт зерна (в основном пшеницы) . Нельзя недооценивать доходы от так называемого теневого или криминального растениеводства. Посадки кустарника коки в труднодоступных районах Колумбии, Перу, Бразилии и Венесуэлы дают их хозяевам баснословные прибыли. Главным потребителем латиноамериканского кокаина по-прежнему остаются США.

Животноводство мясного направления распространено в Аргентине и Уругвае, где сложился культ смелых и мужественных пастухов-гаучо. Эти же страны экспортируют мясо и шкуры скота. У западного побережья Латинской Америки в зоне действия холодного Перуанского течения сложился крупнейший район рыболовства. Перу и Чили входят в тройку крупнейших рыболовецких держав мира.

Источник

Основные природные ресурсы и условия Южной Америки — виды, использование, проблемы и охрана

Южная Америка – четвертый по величине континент, который простирается от Дарьенского залива на северо-западе до архипелага Огненная Земля на юге. Южная Америка имеет разнообразные биологические ресурсы, огромные запасы полезных ископаемых и значительное количество пресной воды. Здесь хорошо развито рыболовство, а также есть множество портов в Карибском море, Атлантическом и Тихом океанах. Экономика континента в значительной степени сосредоточена на экспорте природных ресурсов.

Читайте также:

Водные ресурсы

Южная Америка, пожалуй, является самым разнообразным континентом с точки зрения водных ресурсов. Здесь находится крупнейшая водоносная река на планете (Амазонка), самое сухое место на Земле (пустыня Атакама) и самая длинная горная система (Анды). Географическое разнообразие приводит к экстремальным градиентам в наличии и качестве воды. Большая часть севера и северо-востока континента, включая бассейны Амазонки и Ориноко, а также колумбийское и эквадорское тихоокеанское побережье, получают обильные осадки, будучи относительно малонаселенными.

На другом конце находится тихоокеанское побережье Перу, северная и центральная части Чили, которые густо населены, однако осадков здесь мало или вообще нет, за исключением случаев Эль-Ниньо. Здесь происходят крупные хозяйственные операции, включая водоемкое земледелие и добычу полезных ископаемых. В этом регионе доступность воды является основным препятствием на пути социально-экономического развития.

Юго-восток континента, включая юг Бразилии, Уругвай, Парагвай и Аргентину, характеризуется крупномасштабным сельским хозяйством и животноводством, а также ростом урбанизации и интенсивной экономической деятельностью. Этот регион в основном полузасушливый, его изменчивость и, следовательно, доступность воды зависят от южноамериканских муссонов.

Наконец, горные районы Анд представляют значительные проблемы для управления водными ресурсами из-за топографических барьеров и воздействия местных градиентов осадков. Регионы с серьезным дефицитом воды существуют, особенно там, где высокая плотность населения и экономическая активность (например, в таких городах, как Богота, Кито, Ла-Пас) связаны с небольшими речными бассейнами, неустойчивыми погодными условиями, сокращением естественных водно-болотных угодий и ледников.

Качество воды часто зависит от топографии, землепользования и экономической деятельности человека. В Андах проблемы с химическим составом воды накладывают дополнительную нагрузку на естественные водные ресурсы, что зачастую усугубляется сельскохозяйственной практикой. Это создает серьезные проблемы для добычи и использования воды, в частности для производства гидроэлектроэнергии. Во влажных тропиках проблемы истощения кислорода и ухудшения качества воды могут возникать в бассейнах и разветвленных речных ветвях. Однако основные проблемы ухудшения качества воды связаны с деятельностью человека.

Лесные ресурсы

В Южной Америке сосредоточена значительная часть запасов лесных ресурсов мира. В 2010 году, общая площадь лесов материка (как естественных, так и посаженных) составила более 874 миллионов гектаров, что эквивалентно 23% лесов планеты.

Читайте также:  Плоскорез для обработки почвы своими руками

Леса Южной Америки подразделяются на две группы: тропические леса и умеренные леса. Тропические леса составляют 94% лесов материка. Бразилия является самой большой страной среди тропических южноамериканских стран, и лесистость ее территории составляет 60,9%.

Леса Амазонки являются крупнейшими и самым известными тропическими лесами в мире. Они охватывают территорию 550 млн га и находятся на территории восьми южноамериканских стран: Бразилии, Боливии, Перу, Эквадора, Колумбии, Венесуэлы, Гайаны и Суринам.

За пределами Амазонки, тропические леса расположены в прибрежных районах Бразилии, северной и западной частях Южной Америки (от Перу до Венесуэлы).

Сегодня, американским тропическим лесам больше всего угрожают крупномасштабное сельское хозяйство (особенно выращивание соевых бобов), вырубка лесов под пастбища для выпаса КРС и лесозаготовительные работы. Каждый год из-за этой деятельности Амазонка теряет более 2 млн га леса.

Лесное хозяйство

Лесное хозяйство обеспечивает рациональное использование деревьев и другой растительности лесов. Это важная экономическая деятельность для тропической Южной Америки, особенно бассейна реки Амазонки. Многие ценные породы деревьев, такие как красное и розовое дерево, являются родными для тропического леса. Пиломатериалы из этих деревьев экспортируются на зарубежные рынки для изготовления мебели и напольных покрытий. К примеру, Чили является важным экспортером древесной щепы, фанеры и бумажной массы.

Минеральные ресурсы

Южная Америка относительно богата минеральными ресурсами. Однако они весьма локализованы: лишь немногие страны имеют хороший баланс между топливом и сырьем в пределах своих границ, а две страны, Уругвай и Парагвай, почти лишены минеральных богатств. Тем не менее экономика Южной Америки в значительной степени зависит от горнодобывающей промышленности.

Нефть и природный газ

Большие количества нефти и природного газа находятся в нескольких районах Южной Америки. Наибольшие количества сосредоточены в осадочных слоях, окружающих озеро Маракайбо, в Венесуэле и прилегающей прибрежной окраины Карибского моря. Венесуэла также располагает крупными месторождениями нефти и природного газа в районе Эль-Тигре. Страна является одним из крупнейших экспортеров нефти в мире.

С 1972 года Эквадор также является крупным экспортером нефти, эксплуатируя месторождения в амазонском регионе к востоку от Анд. Аргентина и Чили имеют значительные залежи нефти на границе с Магеллановым проливом в Патагонии и Огненной Земле. Колумбия – самодостаточная страна в добыче нефти и газа, при этом основные залежи сосредоточены в центральной долине реки Магдалена и в районе Путумайо, прилегающем к границе с Эквадором.

Уголь

Южная Америка бедна углем. Колумбия экспортирует уголь с полуострова Ла Гуахира и нижнего бассейна реки Магдалена к югу от Барранкильи, а Аргентина получает высококачественный уголь из шахт в Эль-Турбио на крайнем юге. Бразилия добывает относительно небольшие количества угля в своих южных штатах. На северо-западе Венесуэлы и к югу от Консепсьона в Чили, также имеются угольные шахты, которые когда-то поставляли топливо для пароходов.

Железная руда

Южная Америка содержит около одной пятой мировых запасов железной руды. Наиболее важные залежи расположены в Бразилии и Венесуэле. Железная руда используется во внутренней металлургической и сталелитейной промышленности, а также значительная часть отправляется на экспорт. Подавляющее большинство запасов континента находится в бразильских штатах Минас-Жерайс, Пара и Мату-Гросу-ду-Сул. В Венесуэле такие объекты, как Серро-Боливар и Эль-Пао, у подножия Гвианского нагорья, имеют запасы руды с высоким процентом железа.

Кроме того, важные месторождения железной руды расположены в Марконе, Перу, и вдоль узкого пояса на севере Чили. Также, широко распространены латеритные месторождения гидроксидов железа, главным образом в Колумбии, Бразилии и Аргентине.

Ферросплавы

Среди ферросплавов марганец встречается в осадочных формах бразильских штатов Амапа и Минас-Жерайс, а также в горной Боливии. Он также распространен, в гораздо меньших количествах, в Аргентине, Чили, Эквадоре и Уругвае. В Южной Америке, как правило, недостает никеля, хромита (хромовая руда) и кобальта, хотя небольшие количества всех этих минералов встречаются с другими минералами в центральных Андах Перу, нескольких районах восточной Бразилии, центральной и северной частях аргентинских Анд. Чили обладает вторыми по величине запасами молибдена в Северной и Южной Америке, отставая от Соединенных Штатов.

Цветные металлы

Запасы меди на континенте составляют более четверти общемировых запасов и почти все из них находятся в Чили и Перу.

Боливия входит в число четырех или пяти крупнейших производителей олова в мире. Осадочные отложения расположены в восточной части Анд. Значительные месторождения олова также встречаются в западном бассейне Амазонки в Бразилии, вблизи реки Мадейра.

Свинец и цинк разбросаны между многими странами, но наибольшее изобилие встречается в центральных Андах Перу, штате Минас-Жерайс в Бразилии, горной Боливии и северных Андах Аргентины.

Боксит добывается в Гайане и Суринаме; существуют также крупные производственные мощности вблизи Сьюдад-Гуаяны в Венесуэле и нескольких местах восточного бассейна Амазонки в Бразилии.

Несмотря на то, что Южная Америка была сокровищницей Европы в отношении золота и серебра с 1530-х до конца 1700-х годов, в начале 21-го века континент вносит лишь незначительный вклад в мировое производство этих драгоценных металлов.

Земельные ресурсы

Из общей площади континента (17,8 млн км²), только одна восьмая часть земельных ресурсов Южной Америки пригодна для постоянного использования в народном хозяйстве (выращивания сельскохозяйственных культур и выпаса животных). На континенте есть одни из самых больших резервов пригодных пахотных земель. Однако, таким запасам способствовало масштабное обезлесение (вырубка или выжигание лесных ресурсов) на территории материка.

Читайте также:  Полезен ли овечий навоз как удобрение

В странах с плохой экономикой, люди обращаются к сельскому хозяйству для удовлетворения повседневных потребностей. Бедные фермеры уничтожают гектары лесов для использования земель в сельском хозяйстве. Также они сжигают пни, чтобы насытить почву питательными веществами, необходимыми для выращивания сельскохозяйственных культур.

В бедных странах Южной Америки сельское хозяйство является единственным способом выживания людей: они выращивают сельскохозяйственные культуры, чтобы прокормить себя и что-то продать для получения прибыли. Однако, без защиты деревьев, питательные вещества в почве вскоре смываются дождем. Это может произойти всего за три года, и фермеры вынуждены переезжать на новые земли, поскольку истощенна земля становится бесплодной и неспособной принести урожай. На заброшенных участках вновь растут деревья и кустарники, но поскольку качество почвы ухудшилось, понадобится значительное количество времени для возвращения плодородия.

«Интенсивное» земледелие в Южной Америке также происходит в больших масштабах. Крупные компании очищают огромные площади земли, часто для выпаса крупного рогатого скота, чтобы заполнить мировой рынок говядиной. Они также используют землю для плантаций, применяя пестициды и ирригационные системы, которые наносят вред земле. Тем не менее химические вещества для уничтожения вредителей, также убивают других животных и наносят большой ущерб окружающей среды. Дождь смывает токсины в водную систему, убивая рыб, а использование оросительных систем на плантациях бананов влияет на естественный водный баланс почвы, который может повлечь за собой другие разрушительные последствия.

Биологические ресурсы

Фауна

Южноамериканская фауна особенно богата и разнообразна благодаря широкому спектру различных сред обитания. Кроме того, из-за изоляции материка от остального мира в палеогеновые и неогеновые времена (около 66-2,6 млн лет назад), южноамериканский континент характеризуется значительной оригинальностью биологических ресурсов. Многие животные принадлежат к исключительным группам, и даже на уровне семейств есть высокий процент эндемичных видов.

В Южной Америке эта спецификация достигла более высокой степени, чем в других частях мира. Тем не менее есть некоторые общие черты между фауной Южной Америки и другими континентами в результате прошлых геологических событий. Древние группы животных, в том числе моллюски, хилоподы, некоторые рыбы, рептилии и амфибии, показывают сходство с животными Африки, Австралии и Новой Зеландии. Более поздние виды, главным образом позвоночные, мигрировали из Северной Америки. Животные, такие как броненосцы, муравьеды, дикобразы и опоссумы, мигрировали в обоих направлениях.

Амазонские тропические леса считаются самой богатой экосистемой в мире с точки зрения биоразнообразия. Как полагают, около 10% видов животных мира находятся на этой территории. Некоторые из наиболее известных животных, найденных в Амазонке, включают ягуара, тапира и многих видов обезьян. О других животных бассейна Амазонки читайте здесь.

Флора

Южная Америка обладает уникальным растительным миром. Есть некоторые сходства между растительностью Южной Америки и других континентов в результате прошлых геологических событий. Северные тропические районы считаются самыми богатыми по разнообразию флоры, в то время как южные регионы и западные андские возвышенности значительно обеднены.

Животноводство

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства Южной Америки. Несколько районов выделяются как крупные коммерческие центры животноводства, в частности, Пампасы (Аргентина, Уругвай и Бразилия) и Льянос-Ориноко (Колумбия и Венесуэла). В Бразилии выращивается наибольшее количество крупного рогатого скота, а за ней следует Аргентина. Обе страны экспортируют большое количество говядины. Овцеводство распространено в регионах, где выращивание КРС затруднительное.

В районах Южной Америки с холодными климатическими условиями процветают пасущиеся животные, такие как овцы, ламы, альпаки и викуньи. Эти животные выращиваются для получения мяса и шерсти, которые используются в высококачественных текстильных изделиях, экспортируемых по всему миру.

Растениеводство

Кукуруза является одним из основных продуктов в странах по всему миру и выступает наиболее широко культивируемой культурой на территории Южной Америки. Аргентина была крупным экспортером кукурузы в XX веке. Фасоль, в том числе несколько видов рода Phaseolus, распространена на континенте и формирует важный элемент питания в большинстве стран. Кассава и сладкий картофель также являются основными продуктами питания на материке. Орехи кешью, выращиваемые в большинстве тропических стран, и бразильские орехи, собранные с деревьев в бассейне реки Амазонки, считаются деликатесами во всем мире. Какао, уроженец Амазонии ценился коренными народами и до сих пор выращивается во многих частях Южной Америки, особенно в штате Баия, Бразилия.

Европейцы ввезли на континент ряд растений. Сахарный тростник выращивается во влажных тропиках Южной Америки с ранних колониальных времен, особенно в северной части Бразилии, где он стал основой экономики. В подобных условиях бананы уже давно являются важным местным продуктом питания, и с начала 1970-х годов Эквадор стал одним из крупнейших мировых экспортеров бананов. Также широко распространены манго, апельсины, лимоны и грейпфруты.

Среди зерновых, рис, который был введен из Азии, стал ценным продуктом в нескольких странах континента. Он широко выращивается в орошаемых пустынных оазисах перуанского побережья, в саванне и тропических районах Бразилии и Колумбии.

Источник

Adblock
detector