Посадка и выращивание. Конспекты занятий
«Один день год кормит» — говорят про весенние посевные работы, которым посвящен наш тематический раздел. Воспользуйтесь специальной подборкой конспектов занятий, чтобы рассказать детям про семена и про то, как из них вырастают растения.
Начинается весна — мы сажаем семена!
Содержится в разделах:
Конспект занятия «В игрушечном царстве, в потешном государстве» на тему «Сергиево-посадская игрушка» Цели занятия : 1. развивать интерес к изучению родного края; 2. продолжить знакомство детей с историей Сергиево-Посадской игрушки; 3. воспитывать уважение к труду мастеров-игрушечников; 4. воспитывать бережное отношение к игрушкам; 5. развивать творческие способности, мышление.
Опытно-экспериментальное занятие во второй младшей группе «Посадка лука» Цель: формировать практические знания о посадке лука в землю; расширить представления детей о луке, его свойствах, полезных качествах, технологии его выращивания. Предварительная работа: дидактические игры по ознакомлению с овощами, рассказ воспитателя о луке и его свойствах.
Посадка и выращивание. Конспекты занятий — Конспект НОД во второй младшей группе «Посадка лука»
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе «Посадка. » Подготовила и провела: Мельникова О. В. Тема: Посадка лука (познавательно-речевая. Организация занятия: по подгруппам. Направления: социально-личностное, познавательно-речевое, игровое, трудовое, доминирует речевое развитие. Интеграция образовательных областей: • Познание.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Конспект занятия «Посадка лука» в средней группе Посадка репчатого лука, в средней группе. Программное содержание. Образовательные задачи: Систематизировать и пополнять знания детей о луке; Уточнить представление детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зелёный лук, полезный для здоровья; Учить детей.
Комплексное занятие по экологии во второй младшей группе «Мы посадим репку» Программное содержание: — Формировать представление о внешнем виде семян репы и навыков посадки (делать ямки, разложить в них семена, прикрыть землей, полить. — Воспитывать умение внимательно слушать, активно отвечать на вопросы, проговаривать потешки. — Учить детей сажать.
Конспект НОД в средней группе «Посадка лука» Цель: 1. Знакомить детей с процессом посадки лука. Программные задачи: 1. Закрепить знания о строении лука, об условиях, необходимых для роста растения; 2. Закрепить знания цвета, формы предмета и уметь определять по его признакам; 3. Формировать умение детей посадке луковиц;.
Посадка и выращивание. Конспекты занятий — Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Огород на окне»
Статья «Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром. » Воспитатель: Попкова Ольга Владимировна Конспект занятия в средней группе № 1 По ознакомлению с окружающим миром « Огород на окне». Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие Тема: Огород на окне. Цель: Систематизация представлений о.
НОД по экологии в старшей группе «Мы сажаем чесночок» Задачи: приобщать детей к выращиванию растений; подготовить рабочее место, закрепить знания детей о строении головки чеснока, об условиях, необходимых для роста растения, развивать логическое мышление, ;обогащать словарный запас, развивать связную речь детей, воспитывать желание.
Конспект занятия по окружающему миру в детском саду «Огород на окне» Предварительная работа: 1. Чтение книг о культурных растениях 2. Рассматривание иллюстраций 3. Наблюдение за посевом культурных растений на огороде (в детском саду, дома) Задачи: 1.Продолжить знакомство детей с новыми культурными растениями(тыква, лук, горох, салат. 2.Расширить.
Конспект образовательной деятельности «Посадка лука» для детей 4–5 лет Конспект образовательной деятельности Автор: Артюхина М. В. — воспитатель МДОБУ «Чернореченский ДСКВ», Ленинградская область, город Сертолово Тема: «Посадка лука» Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа #18 «Сказка») Вид деятельности: Познавательно-исследовательская Форма.
Расскажите детям о семенах
У всех растений есть семена. Они бывают совершенно разные по виду — круглые и продолговатые, большие и маленькие, гладкие и шершавые. Общее у них одно — внутри каждого семечка есть жизнь, там находится зачаток будущего растения. Семена могут храниться годами, для того чтобы они проросли, нужно создать определенные условия.
Чтобы семечко проклюнулось, нужны влага и тепло. Чтобы из ростка развилось целое растение, нужно поместить его в плодородную землю, обеспечить светом и водой. Тогда у растения будут сильные корни и здоровая наземная часть, на которой в свое время появятся цветы, потом плоды, внутри которых будут новые семена.
Источник
Выращивание растений. Проекты
Содержится в разделах:
Экологический проект «Посади цветочек» Тип проекта : творческий, информационно-исследовательский Продолжительность проекта : (краткосрочный) май-сентябрь Участники проекта : дети младшей группы-1, родители и воспитатели группы Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если мы сорвем цветы, То, не будет красоты.
Проект «Город, в котором мы живем» по теме «Павловский Посад» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с №20 «Журавушка» общеразвивающего вида Московская область, г. Павловский Посад Проектная работа Тема : «Город, в котором мы живем» Воспитатель: Стукало Л.В. 2021 г. Тип проекта : информационный Обоснование выбора темы: У.
Выращивание растений. Проекты — Проект «Выращивание фасоли»
Публикация «Проект «Выращивание. » Исследовательский проект «Выращиваем фасоль» Вид проекта: исследовательско-познавательный для детей средней группы. Тип проекта: среднесрочный. Участники: дети средней группы, воспитатель. Актуальность темы: из фасоли готовят салаты, варят суп. Интересно самим увидеть семена.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Экологический проект «Влияние количества света на выращивание фасоли» МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП КРАЕВОЙ АКЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ» НОМИНАЦИЯ: Проект «Я – эколог» Имя, фамилия: Надежда Шаман Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 города Ейска муниципального образования.
Проект «Волшебные семена» в старшей группе «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего, мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума» В. А. Сухомлинский. Цель проекта: формирование у детей системы знаний о разнообразии и взаимосвязях живой и.
Экологический проект «Расти, семечко, расти…» Паспорт педагогического проекта Тема: «Огород на « подоконнике» Тематическое поле: Проведение мероприятий с родителями и их детьми по экологическому воспитанию Название проекта: « Расти семечко, расти….» Тип проекта: информационно — практический, экспериментальный. Возрастная.
Выращивание растений. Проекты — Посадка в клумбу многолетников в рамках проведения экологического проекта «Мой город — мой дом»
Статья «Посадка в клумбу многолетников в рамках проведения экологического. » Цель. Знакомство детей со способом выращивания растений. Задачи: обучающая: уточнить знания о высадке растений, закреплять и си-стематизировать знания детей об однолетних цветковых растениях. Учить распознавать по внешнему виду; развивающие: развивать фантазию, воображение.
Проект в младшей группе «Все начинается с семечка» Проект «Все начинается с семечка» Образовательная область: Познавательное развитие Сроки выполнения: среднесрочный Тип проекта: исследовательский Возраст детей: младший дошкольный Проблема Выращивание растений и наблюдение за ними – очень увлекательный и познавательный процесс.
Проект «От семечки к ростку» группы старшего возраста (5–6 лет) Актуальность: Растения окружают нас везде. Экологическое воспитание начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которым ребенок сталкивается каждый день. Растения — прекрасный объект для фенологических наблюдений. Это так интересно – наблюдать, как из.
Проектная работа с детьми старшего возраста 5–6 лет по экспериментально-исследовательской деятельности «Посадка семян» Цель: Познавательное развитие. Формирование экологической культуры дошкольников. Задачи: «Познавательное развитие»: Формировать, на примере посадки семян на рассаду, представление об одном из способов размножения растений; о значении для жизни растений почвы, воды, воздуха.
Источник
Творческие игры и упражнения для ознакомления детей с растениями
Людмила Кудряшова
Творческие игры и упражнения для ознакомления детей с растениями
1. Игры «Волшебные превращения».
2. Экологические игры.
3. Дидактические игры.
4. Игры на моделирование.
5. Коррекционные упражнения.
Основные задачи творческие игры и упражнения для ознакомления детей с растениями решают задачи по формированию познавательных интересов и совершенствованию творческих способностей, а также развивают сенсорику слабовидящих детей, формируют у них начала экологической культуры -–осознание правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют непосредственное окружение ребенка. При осуществлении образовательных задач, учитывая особенности развития детей с нарушением зрения, я продумывала средства обучения так, чтобы они дополняли и компенсировали недостатки зрительного восприятия.
Игры «Волшебные превращения».
Цель развивать внимание, зрительную память, координацию движений, воображение, чувство эмпатии.
Игровое задание — по сигналу педагога дети «превращаются» в предметы окружающего мира
1. вещи, которые служат человеку
2. зверей и птиц
3. растения (деревья и цветы).
Ход игры дети свободно расходятся и придумывают для себя образ по теме, ведущий угадывает образ, дает оценку исполнению. Игра проводится под музыкальное сопровождение.
Слушание шумов в «царстве растений» (жужжание пчелы, гомон птиц, шум ветра, листьев и т. д.).
1. «Послушай шум и дорисуй словами обстановку».
Например пчелы жужжат над цветами, птицы строят гнезда, деревья шелестят листьями.
2. «Послушай музыку и передай в движениях характер образа».
Музыкально-ритмические игры-превращения
• «Я водоросль» (передача в музыкальной импровизации движения водоросли под водой).
• «Я цветок» (распускание цветка, танец полевых цветов, полет бабочки над цветком).
Прослушивание и заучивание песен, стихов, загадок о растениях.
3. Ребенку предлагается листок (натуральный с дерева или нарисованный на бумаге).
Цель развитие воображения и фантазии.
Игровое задание создать с помощью листочка образ (дорисовать, доделать что-либо).
Экологические игры.
1. «Умеют ли цветы говорить»
Цель натолкнуть ребенка на мысль, что с растениями, например, с цветами, можно говорить, рассказать о чем-либо.
Предложить ребенку подобрать «лица» говорящим растениям, обратить внимание на то, что они меняются в зависимости от настроения или темы разговора.
Материал листы с нарисованными цветами и кружки с «лицами».
2. «Сколько детей у растения».
Каждому участнику игры предлагается посчитать, сколько семян в яблоке, лимоне, апельсине, винограде, гранате, арбузе, подсолнухе, початке кукурузы (подсчет семян ведется с учетом возраста детей).
Можно посчитать семена в огурце, вспомнив известную загадку «Без окон, без дверей, полна горница людей», объяснив детям, что из каждой «детки» — семени может вырасти новое растение построить и зарисовать алгоритм развития семени огурца.
3. Игра со скакалкой «Я знаю пять названий».
Игру можно проводить по отдельным тематикам «деревья», «ягоды», «грибы», «цветы», «лекарственные растения» и т. д.
Игроки по очереди прыгают через скакалку и на каждом обороте называют какой-нибудь цветок, например «Я знаю пять названий растений сада – георгин, ирис, астра, гладиолус, роза пять названий растений луга – колокольчик, ромашка, клевер, одуванчик, гвоздика пять названий первоцветов – ветренница, мать-и-мачеха, прострел, фиалка, медуница. Можно играть командами.
4. «Цветочек, цветочек, покажись разочек».
Цель найти цветок, который нарисован на всех шести карточках.
Материал шесть карточек с нарисованными цветами – подснежник, тюльпан, ромашка, роза, гвоздика, нарцисс.
Игры на моделирование.
1. «Рождение цветка».
Цель развивать образное мышление, способность языком символики передавать – моделировать природные явления, воспитывать чувство сопричастности окружающему миру.
Игровое задание показать, смоделировать процесс зарождения, рост, распускания цветка.
Ход игры воспитатель рассказывает сказку под музыку, дети инсценируют ее, создавая образ цветка.
Темы сказок для инсценировки.
1. «Как появились цветы на земле».
Возвращался Иван-царевич от бабы-Яги, доехал до большой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону – радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась баба-Яга за Иваном-царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые – от следов Ивана-царевича, а другие ядовитые – это там, где баба-Яга ступала.
Семечко долго спало в земле, ему было холодно и темно. Когда весной солнышко согрело землю, а девочка полила семечко водой из лейки, проклюнулся росточек. Он протиснулся на поверхность и потянулся к солнышку. Вскоре росточек превратился в стебелек, и на нем появился бутон. Всем стало понятно, что скоро на свет появится цветок. А тот не торопился, прихорашивался в бутоне, набирался сил. И вот однажды утром, когда первые лучи солнца коснулись бутона, он развернул свои лепестки и подставил их солнышку. Все любовались цветком и говорили «Какой красивый цветок расцвел».
Деревце корнями крепко держалось за землю, а веточками тянулось к солнцу. Весной на веточках появились зеленые листики, они шелестели ласково – это деревце разговаривало с птицами и тихонько покачивалось. Вечером листики замирали, веточки слегка склонялись, и дерево засыпало до следующего утра.
Разминка «Расставьте ноги на ширине плеч, подняв руки в стороны ладонями вверх, глаза закрыты. Представьте себе, что вы – мощное дерево с высокой, раскидистой кроной, протянувшей высоко к солнцу свои ветви – руки, на которых шелестят листья-пальцы. Подтянитесь, напрягите мышцы рук и ног, всего тела. Сделайте глубокий вдох и спокойный медленный выдох. Почувствуйте, как ласковый ветер обдувает вас. Ваши мощные корни-ноги впитывают живительную силу матушки-земли. Почувствуйте всем своим телом прилив энергии и бодрости. Тело распрямляется, руки тянутся к свету, к солнцу. Потянитесь, а теперь спокойно возвращайтесь в исходное положение, откройте глаза, глубоко вдохните и сделайте спокойный медленный выдох.
3. Творческое задание «Изобретение».
Цель 1. Закрепление умения подбора карточек с изображением частей растения, которое может жить в определенных условиях карточек с условными обозначениями факторов внешней среды.
2. Развитие творчества, фантазии, логического мышления.
Ход предложить детям – составить модель цветка, используя опорные карточки по Венгеру (программа «Развитие») нарисовать растение, которого никогда не существовало в природе и придумать ему название.
Игрокам предлагается различный природный и бросовый материал для изготовления фантастических растений. При определении победителей учитывается оригинальность, юмор и фантазия игроков.
Коррекционные упражнения.
1. «Раскрась букет и подари».
Цель обучение умению подбирать нужные цвета и оттенки, развитие зрительного восприятия.
Оборудование карточки с контурным изображением букета, причем часть стеблей, чашелистиков и цветков уже раскрашены.
2. «Составь красивый букет цветов разных по форме и колориту».
Цель обучение умению составлять букет цветов на фланелеграфе закрепление знания о цвете и форме.
3. «Нарисуй красивый цветок» – обведение по точкам.
4. Лабиринт «Помоги Незнайке попасть в цветочную страну».
5. Обведение изображения цветка по контуру, закрашивание, обкалывание иголкой на подушке.
6. Выделение плана «Нарисуй цветок впереди дерева».
7. Выкладывание изображения цветка цветным рисом на пластилине.
8. Обведение через кальку мак, василек, фиалка, ромашка и соединение на нижней полосе (где растут – поле, лес, сад).
9. Обведение по контуру, вырезывание, наклеивание.
10. «Узнай цветок по силуэту» (наложение).
11. Выкладывание изображения цветка из мозаики.
12. Выкладывание на фланелеграфе изображение цветка из цветных ниток (индивидуально).
13. Обведение изображения через копирку.
14. Упражнение на зашумление «Посчитай, сколько цветков на полянке».
15. «Четвертый лишний» — упражнение на классификацию.
16. Изготовление цветов из природного и бросового материала.
17. Сортировка семян растений (развитие глазомера и мелкой моторики).
• Классификация семян по размеру, цвету, фактуре, форме
выкладывание семян с грубой структурой на наждачную бумагу
гладких семян – на гладкую писчую бумагу
разных по цвету семян – на цветную бумагу.
• Соотнесение изображения цветка с семечком, из которого они вырастают, составление алгоритма (ноготок).
• Выкладывание семян от самого маленького в порядке возрастания величины и наоборот (огурец, дыня, кабачок, тыква) и соотнесение семечка с карточкой, на которой изображено растение.
• «Помоги Золушке разобрать семена» (фасоль, бобы, горох).
ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ЦВЕТОВ.
Цель создание ситуации успеха для каждого ребенка.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.
1. Побуждать детей отражать в своих работах впечатления от наблюдений за растениями, передавать характерные особенности, разнообразное строение и окраску, используя новые техники изображения растений (см. приложение).
2. Развивать цветовое зрительное восприятие, память, наблюдательность, творческие способности.
Диагностика по ознакомлению детей старшего дошкольного
возраста по ознакомлению с природой по
программе Венгера «Развитие».
I. Уточнить, расширить и систематизировать представления детей о взаимосвязи растений с внешней средой, используя форму наглядного моделирования.
1. Умение различать живую и неживую природу.
2. Умение выделять факторы неживой природы, влияющие на растения и животных (вода, свет, тепло, почва).
II. Формирование представлений детей о строении, функциях и видоизменениях частей растений и умения определять связь видоизменений частей растения с выполняемыми функциями.
1. Корень (карточки №1, №2, №3).
III. Выявление уровня знаний и умения детей
1. В определении связи строения растения с факторами внешней среды, умение строить модели.
2. В творческом применении усвоенных знаний в различных ситуациях.
3. В пользовании моделями самостоятельно.
• таблица строения растения
• набор моделей по темам (см. приложение)
• подборка иллюстраций по темам
• подборка папок «Цветы», «Алгоритмы развития растения»
• «Как ухаживать за растением, чтобы оно было здоровым и красивым»
• курс «Растения и человек»
• комнатные растения.
Методику проведения диагностики использовала в занятиях №3, №8, №12, №13, №14 (открытое).
Самоанализ работы по теме «Формирование основ экологической культуры с детьми дошкольного возраста» Более 20 лет я работаю над темой «Формирование основ экологической культуры с детьми дошкольного возраста». Перед собой поставила следующие.
Экологический мини-проект «Страна Чудес» Экологическое воспитание – это новое направление в дошкольной педагогике, которое отличается от традиционного – ознакомления детей с природой.
Источник